Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итоги исследования Lego Duplo о привычках мам

Согласно исследованию, проведенному для LEGO® DUPLO®, большинство российских мам выбирает игрушки исключительно эмоционально. Исследователи провели серию фокус-групп с мамами дошкольников в нескольких странах Восточной Европы и в России и обнаружили, что женщины, покупая игрушки, восполняют потребности собственного детства.


Детство многих мам в России пришлось на то время, когда ассортимент игрушек не отличался разнообразием. Именно поэтому покупка и вручение игрушек доставляют женщинам такое удовольствие. В настоящее время многие семьи не обращают внимания на стоимость игрушки, главное  — дать своим детям "самое лучшее".


Итоги исследования Lego Duplo о привычках мамУчастниц фокус-групп разделили на 3 психологических типа. 67% опрошенных российских женщин относится к категории "эмоциональных" мам: они покупают игрушки, чтобы порадовать ребенка, насладиться его восторгом и благодарностью. Новые вещи дарят им не меньше удовольствия, чем самому малышу. Большое значение при выборе игрушки приобретают разнообразные "навороты", которые могут удивить и увлечь ребенка: световые и звуковые эффекты, способность двигаться, интерактивность и др. Разумеется, мамы хотят, чтобы игрушки способствовали развитию ребенка, но данный мотив не является основным — скорее, это формальный повод для очередной яркой покупки.


Интересно, что "балующие мамы" чаще остальных приобретают брендированные игрушки по мотивам популярных мультфильмов, кинолент, книг и т.п. Уже с 3 лет под влиянием сверстников дошкольники начинают просить модную игрушку, которая поможет им добиться социального признания. А женщины, стремящиеся доставить детям максимум удовольствия, наиболее склонны поддаваться уговорам.


Почти четверть опрошенных мам (24%) относится к категории "продвинутых". Такие женщины пытаются прежде всего воспитать в ребенке индивидуальность и самостоятельность. Они предпочитают игрушки, которые дают простор для развития фантазии и творческих способностей. Такую задачу особенно эффективно решают специальные конструкторы с большим количеством разнообразных деталей. Мамы "нового поколения" делают ставку не на количество, а на качество, и выбирают игрушки, которые предлагают разнообразие способов игры и могут радовать ребенка годами.


Итоги исследования Lego Duplo о привычках мамСамая малочисленная группа матерей в России — "традиционная" (9%). Стремясь воспитать ребенка правильно, ее представительницы черпают советы из чужого опыта и специальных книг, прислушиваются к авторитетам и общественному мнению. Для них важно привить малышу классические жизненные ценности — обычно для этого используются игрушки, с помощью которых можно проработать различные ситуации из реальной жизни.


Итоги исследования Lego Duplo о привычках мамСогласно исследованию, большинство мам из всех категорий считает, что воспитание социальных установок и закрепление моральных норм — самый важный аспект развития ребенка. И, как только ребенку исполняется 2-3 года, они обращаются к игрушкам, позволяющим разыгрывать сюжеты, в которых добро побеждает зло. Множество таких историй можно создать с помощью конструкторов LEGO® DUPLO®. Например, набор "Замок Золушки" знакомит малышей с классической поучительной сказкой о доброте, а "Пожарная станция" рассказывает о благородной работе пожарных.


Интересно, что опрошенные мамы из других европейских стран в целом подходят к покупке игрушек рациональнее. Однако, несмотря на разницу в подходе к выбору игрушек, опрошенные мамы часто отдают предпочтение LEGO® DUPLO®, отмечая многофункциональность, реалистичность, социально-ролевые возможности конструктора и т.п.

 (Lego Duplo)

Другие события.
20.06.2012 16:53:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
легооо) как раз я в тяжких раздумьях. мне нужен и аэропорт и фотосафари, и что нужнее) 20.06.2012 17:47:21, КрейсерАврора
Dashut
девушки, а тут никто не пробовал Лего заказывать в ЗШ? я знаю, тут по одежке есть монстры ЗШ, вот спросила бы совета еще и по игрушкам:) 21.06.2012 00:45:29, Dashut
Хрустальный Фреш
и я вот почти аналогично)) зоопарк, сафари или что-то типа пожарной станции.. Или ж/д... 20.06.2012 19:48:05, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
ну ты сравнила) бери все!
млин, я даже хочу это отдельно обсудить как-нить.
это прямо ужас какой-то. уже не знаю, чего мне еще захотеть.
фотосафари только нет)
21.06.2012 00:26:20, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
тебе нужен или детям? :) 20.06.2012 17:53:41, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
КрейсерАврора
Вера клянчит фотосафари, но в основном из-за страуса.
Мы так зоопарк огромный купили из-за парочки подлых пингвинов...
Я аэропорт приметила со скидкой, и вот вынашиваю эту идею. Поиграю, конечно, сама)))) и младенцы подтянутся))
21.06.2012 00:25:01, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аэропорт у нас есть,отличный...может, вам отдать? мы все как-то в обычный лего уже стали. 21.06.2012 00:39:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
КрейсерАврора
он у тебя в турции при себе?)) играешь на досуге?)
я б не отказалась, конечно. присылай)
сегодня купить уже хотела, нам уезжать через две недели, с собой вроде не попрешь все. умираю прямо)
21.06.2012 23:41:35, КрейсерАврора
Кудрявая
Маме конечно )))) В исследованиях же так и написано )))) 20.06.2012 18:40:54, Кудрявая
Miss Tery
И это правда...... )))))))) 20.06.2012 18:42:19, Miss Tery
Кудрявая
Верно ))) Особенно про эмоциональность 20.06.2012 17:33:27, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!