Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крипторхизм и рак

Милые дамы, хочу предупредить вас, дай Бог, чтобы вашим мальчикам это не пригодилось никогда.
Крипторхизм спустя годы (в нашем случае спустя 25 лет) может вызвать рак яичка. Об этом нужно предупредить сыновей взрослых, перенёсших операцию по низведению яичка. Это важно, т.к. ранее обнаружение - это банально жизнь. Почему предупредить сыновей, да потому, что с определённого возраста щупать они вам себя уже не дадут, никто по врачам особенно не ходит, особенно мужики, палкой не загонишь. Но в данном случае очень легко самоконтролироваться, ведь яичко "на поверхности".

Насколько взаимозависимы эти заболевания? Я не могу сказать, но когда мужу поставили такой диагноз и стали искать причину, то узнав, что был крипторхизм все врачи (а их было много, в разных больницах) говорили одно и то же: "А-а-а, ну понятно!". Получается, что связь то прочная.

Очень коварно рак себя ведет - общие анализы великолепные, самочувствие отличное, энергия и настроение на высоте. Вот всё хорошо... только яичко вдруг становится твердым. Это ОНО и есть. Нужно срочно (!) мчаться к онкологу, делать операцию и далее всё, что нужно.

Пишу это по просьбе мужа. Рак это очень страшно, страшно умирать молодым, больно оставлять детей не выращенными, жену...
Ведь совершенно случайно мы обнаружили. Ну не щупали мы никогда это самое добро на предмет установления плотности и сравнения "так ли было в прошлом месяце/году" и т.д.

Он просто в недоумении почему его никто не предупредил, что такое может быть. Можно было бы изредка сдавать контрольные анализы и обнаружить ещё раньше и тогда бы лечение было бы не таким тяжелым и, наверное, шансов больше на то, что не будет рецидива.

В общем, да хранит Господь ваших близких!

(местная я, а анонимно, т.к. тема всё-таки очень интимного характера).
17.06.2012 02:56:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,извините, что анонимно...
А подскажите, пожалуйста, где Ваш муж проходил обследование и где оперировался? И он это делали платно?
Можно на подник. Заранее спасибо!
Здоровья Вашему мужу!!!
23.06.2012 21:59:52, тоже анонимно
Тут секрета нет. Институт онкологии им. Герцена. Мы получили квоту Минздрава, поэтому лечение шло за счет бюджета.
Квалификация врачей не вызывает никаких сомнений. Препараты производства Японии, Израиля, Англии. т.е. качество тоже гарантировано. От денег отмахиваются руками и ногами. Отношение отличное.
Спасибо!
24.06.2012 12:10:50, Узелок на память
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Держитесь, и желаю выздоровления мужу от всей души, спасибо за тему и за важную информацию. 19.06.2012 10:45:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А теперь посоветуйте, как ЗАГНАТь мужа к врачу???!! Да у мужа крипторхизм, да, с осложнением, с операциями (несколькими)..... Он не хочет об этом говорить, категорически!!! Думает, что я спрашиваю потому, что меня чем-то секс не удовлетворил. Типа, я волнуюсь, что он "не мужик".

Бесполезно, только на скандал нарываться. Тем более, что и врач ему недавно намекал, что "надо бы проверить". Не проверил, только окончательно обиделся. Типа, "совсем меня кастратом считаете".
18.06.2012 22:30:08, masha__usa
Дайте ему прочитать это сообщение.
Не ходите к врачу, если не хочет, просто сдайте кровь на анализ
АФП, ХГЧ и ЛДГ - это опухолевые маркеры по данной теме.

Нужно это делать раз в полгода. Это хороший компромисс - и к врачу не идти и в то же время не упустить время.
Опять таки самостоятельно следить за яичком - оно становится твёрдым, а потом начинает увеличиваться в размере - это опухоль начинает быстро расти.

Так вот если она не выйдет за пределы яичка, то можно даже без химиотерапии обойтись. Химия - тяжелей операции, осложнений много.

Рядом с мужем был мужчина с таким же диагнозом, только он обратился спустя год !!! Мало того, что вырезать уже не могли опухоль, т.к. она куда-то там проросла, так и метастазы по всему организму разошлись. Врачи на его будущее смотрели без всякого оптимизма. :(

Это тоже мужу покажите.
19.06.2012 00:10:51, Узелок на память
Ещё для Вашего мужа: при своевременном обнаружении, т.е. если опухоль не выйдет за пределы яичка, не прорастет через две оболочки, не затронет сосуды и семенной канатик, процент излечения 97!!!!

ради этих цифр надо на анализы ходить.

Я расскажу про лечение, как оно было у нас.

Муж больницы не переносит, боится их, как волк охотничьи флажки. А уж онкологическая больница... его туда только угроза смерти скорой и неотвратимой заставляла идти, если туда не идти (простите за тавтологию).
Поэтому он на третий день после операции от туда удрал домой и на следующий день отправился на работу (шрамчик на пузе 5 см, заклеен пластырем). Поработал пять дней, пришел снять швы. Ушел до химиотерапии. Пришел туда утром в понедельник, прокапали ему всё, что нужно, он часок поспал, поехал на работу. Так 4 дня. На пятый на работу уже ехать не смог, стало плохо, приехал домой. Отлежался два дня, пошел на работу. Две недели перерыв, потом вторая химия в таком же режиме, но уже в четверг и пятницу приходил домой. Две недели перерыв и работа. Третья, так же. Всё.

Зачем пишу Вам и ему это: рак - заболевание хитрое, это не грипп с постельным режимом. Моему мужу было морально легче не отрываться от обычного ритма, это отвлекает голову от мрачных мыслей. Он у меня впечатлительный ужасно, насмотрится в больнице ужасов и переживает. Поэтому пребывал там минимальное время. На все про все ушло 3 месяца.

Я перечитала кучу литературы, обычно делают только две химии, значит может меньше времени лечение идти.

Я Вашего мужа очень хорошо понимаю. Это очень тяжелое состояние раздвоения, когда понимаешь, что сдать кровь надо, но так страшно получить плохой результат, что ноги туда не несут.
Нужно найти в себе мужество, подавив малодушие. Это легче сделать при ком-то, пойдите сдайте вместе с ним женские маркеры (тоже ведь врачи советуют это хоть раз в год делать). Я после нашей истории пошла сдала, врач мужа назвал те, которые надо. Знаете как было страшно! Так что не сердитесь друг на друга. Тут вопрос то вобщем-то простой: в его планы входить жить дальше? Если "да" (естественно), то дорога в лабораторию.

Здоровья вашей семье!!!
19.06.2012 02:42:29, Узелок на память
Здоровья вашему мужу!

С моим бесполезно....после первого же моего слова всё сразу переводится на "А что тебе-то не нравится? Нормально работает, не подводит пока." "Я же сделал 2-х детей, на секс тоже, вроде, не жалуешься, чего тебе не хватает?" А про животных "лучше умереть, чем жить кастратом". Вообще, мужу делали в детстве несколько операций.. последную где-то в 20 лет...в общем он, мягко говоря, ненавидит эту тему.
19.06.2012 02:17:20, masha__usa
"А что тебе-то не нравится?"
Вот на это отвечаете, что всё зашибись, как нравится. Только хочется, чтобы это нравилось ещё лет 20-30-40...

На сегодня все - спокойной ночи! :)
Пойду мужа приласкаю ;) И вы идите! :)))
19.06.2012 02:56:28, Узелок на память
Спасибо! 19.06.2012 04:12:09, masha__usa
Ага! Поняла! Значит так: удаляют только одно яичко, мошонку не трогают. Второе на месте. Всё "работает" как надо! Вот я тут пишу, а муж из спальни притопал спрашивать будет ему сегодня "радость"? :)))

Даже делают пластику: вставляют силиконовое. Но мы делать не стали, не до эстетики, это же не женская грудь.
19.06.2012 02:48:05, Узелок на память
Ирулевна
ну вам наверное лучше знать КАК достучаться до собственного мужа... 18.06.2012 22:31:21, Ирулевна
НастенаС
оооох, держитесь! мужу здоровья крепкого!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2012 14:19:15, НастенаС
Kalina
спасибо за информацию. Мужу здоровья @@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.06.2012 23:01:24, Kalina
Ирулевна
спасибо ВАМ за инфу!!! мужу здоровья!!!

@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
17.06.2012 22:19:18, Ирулевна
Калифорния
Держим кулаки крепко @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.06.2012 22:18:24, Калифорния
Аринка777
Мужу желаю выздоровления!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.06.2012 17:31:25, Аринка777
Спасибо, большое-большое! 17.06.2012 21:58:05, Узелок на память
КрейсерАврора
муж оперировали? давно? 17.06.2012 14:45:56, КрейсерАврора
три месяца назад, + три химиотерапии. 17.06.2012 20:01:11, Узелок на память


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!