Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крым или Турция

Девочки, вот такое у нас раздумье....
Ехать хотим в сентябре муж ,я и сын.
Если Крым - то на машине (это самое главное препятствие), там отличный воздух, климат, поднабраться здоровья (нам очень надо!!!)
Или все же Турция (может еще что? только папа у нас безработный, поэтому в нормальную страну нас не пустят)))
Где еще какие плюсы и минусы? Подводные камни? Поехать ОЧЕНЬ хочется, потом может долго не получиться((( Минимум на 3 недели, может и на 4.
Посоветуйте что-нибудь!!!
29.05.2012 12:16:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
О Крыме самые теплые воспоминания со студенчества, но с детьми - в Турцию ))) 30.05.2012 17:14:59, Кудрявая
Dinania
Турция на 4 недели в одном отеле это КОШМАРРР! На такой срок конечно в Крым. Попутешествуете. 30.05.2012 16:07:40, Dinania
Конечно, Турция! В сентябре будет не жарко (если жару не хотите), зато море теплое, цены падают, можно и отель хороший взять
Если хотите воздух сухой, то посмотрите Эгейское побережье (Бодрум, Мармарис, Кушадасы), но там холоднее и воздух и море.
В Крым в сентябре на машине с ребенком точно не поехала бы. Но я на машине и сама бы измучилась, а с малышом так совсем.
По сервису Турция много лучше Крыма, по мне Крым хорош для тех, кто любит в палатках, а в сентябре и погодой может не повезти и море может быть холодное, обидно будет
30.05.2012 10:20:30, Водяная лошадка
Miss Tery
Мы в этом году опять едем в Крым, т.к. терапевтический эффект от климата впечатлил.. А Турций я насмотрелась, пока жила в Грузии, так что, это уже не интересно ).. Но на вашем месте поехала бы в Турцию - по деньгам даже дешевле Крыма, а сервис, как правильно пишут, совсем на другом уровне.. 29.05.2012 22:59:01, Miss Tery
Не, ну в Турции я тоже была не один раз и в Крыму была, но все это сама - без ребенка... Турция вот меня пугает ротовирусами, кондиционерами и все-таки это совсем другая страна... 30.05.2012 08:57:23, Evgenia-m
Крым тоже другая страна. Пусть в чем то номинально, но другая.
Ротовирус можно везде схватить, судя по конфе это одна из самых распространенных болячек. Но из дома никто не уезжает :))
Для меня бы еще очень важным было бы то, что годоваса в сентябре в Черном море я бы вряд ли купала в море, холодно. А в Турции да.
Про кондиционер вообще чаще жалуются что работает плохо, чем на холод :) Но возможно вы просто очень мерзлявые. Но тогда я бы точно в Крым не поехала бы :)))
30.05.2012 10:41:23, Иришка-Мартышка
Спасибо всем за мнения!!! Поняла, что большинство за Турцию... А я так боюсь в чужую страну((( а вдруг заболеет((( (ТТТ) Может лучше все же через годик... хотя там может совсем не получиься((( 29.05.2012 16:03:08, Evgenia-m
Кудрявая
А если заболеет в КРыму? Мне это страшнее,в Турции хоть страховка есть. 30.05.2012 17:14:02, Кудрявая
Celesta
Если есть возможность - узнайте насчет Эсперидес Бич на Родосе - там ни-ка-ких проблем!))) Никаких заболеваний и все включено. 29.05.2012 21:52:33, Celesta
Спасибо, посмотрю! А как там с визой? Если как в европу - нам не дадут((( муж безработный сейчас по документам(( 29.05.2012 22:51:46, Evgenia-m
Celesta
Да, там шенген. 29.05.2012 22:56:44, Celesta
Заболеет - воспользуетесь страховкой. Или просто заплатите врачу в отеле, они там везде есть, просто это страховкой не возмещается. Аптеки на каждом шагу, по русски говорят. Моей свекрови нашли специфическое лекарство. Она умудрилась его забыть, пусть в 4-й аптеке, но нашли (но и лекарство не самое распространенное).
И могу точно сказать - отношение и обслуживание отличается от нашего родного не в пользу России. И не верится мне что в Крыму сильно лучше. Я в нашей Анапе аптеку то еле нашла, надеюсь получше там с этим стало.
29.05.2012 18:40:08, Иришка-Мартышка
Иллария
там мед.обслуживание в тыщу раз лучше, чем в крыму. или даже в москве.
вот я по свежим следам рассказ писала, там в конце как раз про медицину [ссылка-1]
29.05.2012 18:27:33, Иллария
Zhurol
да ну, брось, возьми с собой аптечку, страховку оформи и все ок)) Я вообще с нежностью Турляндию вспоминаю, я там была "сплошная чеширская улыбка и ничегонеделание" 29.05.2012 16:52:14, Zhurol
Не, ну с моим то ничего не делать не получится точно! Сам себя он не развлекает, еще и глаз да глаз за ним, все в рот, облизать, а может и сожрать))) 29.05.2012 16:56:27, Evgenia-m
Zhurol
ой, н там дрыхнуть будет сладко после трудного (купаться, вкусно кушать, играть, веселиться, купаться, вкусно кушать, играть...) рабочего дня))) я прям нашу поездку только из-за этого уже предвкушаю))) Честно, если бы муж отпустил нас одних, рванула бы точно..)) 29.05.2012 17:33:53, Zhurol
Чего заболеет? Да и страховка будет. В Крыму с медициной хуже. Хотя мы вот едим в Крым. Но я уже говорила - чисто из-за финансов. Но какое бы вы решение не приняли - оба хорошие. 29.05.2012 16:13:27, вернаяжена
И вообще в Крым, если в нормальные условия, вообще не дешевле выходит((( 29.05.2012 16:19:39, Evgenia-m
Я места знаю, где лично для меня дешевле:) 29.05.2012 18:28:56, вернаяжена
Страховка-страховкой, а болеть очень не хочется! Мнея еще кондиционеры как-то смущают, вот гуляет реб по жаре, а потом входит в ресторан или просто в отель - а там холод собачий, помню сама как это было, когда там была, но я то - это я, а он то маленький... 29.05.2012 16:19:07, Evgenia-m
я в номере кондиционер ставила на теплое или вообще выключала, а рестораны всегда есть и на улице, мы вообще в помещение на отдыхе только спать приходим. И, кстати, такого уж холода я в турецких ресторанах не помню
Можете еще Кипр посмотреть, там какая-то легкая виза
30.05.2012 10:23:27, Водяная лошадка
Celesta
Нее, холод как раз в нормальных отелях не собачий,все прилично) 29.05.2012 21:54:12, Celesta
В приличном отеле у всех ресторанов есть терраса - никаких кондеев.
У себя в номере делай с кондеем что хочешь.
И вообще они все в адеквате.
А хороший Крым выдйте дороже Турции. А если еще и менты по дороге прицепятся.... то вообще туши свет!
29.05.2012 17:32:21, СиреневаяЛеди
А что менты сделать-то могут? 29.05.2012 18:28:13, вернаяжена
Вымогать деньги. У меня коллега с Камчатки родом из Симферополя. Его с вокзала не выпускали, требовали рыбу и икру. У знакомой муж с Украины. Ехали к свекрам, в поезде украинские пограничники требовали денег.
Просто открывают паспорт, смотрят место прописки и прямым текстом "чтобы с Севера и без денег? без рыбы? Не верим! А если досмотр? Вы нам подозрительными показались, имеем право".
Хорошо сейчас в загранпаспортах стали просто номер увд ставить, нет города. А в обычном то полный адрес, многие для поездок по бывшему союзу загранпаспорт и не оформляют.
29.05.2012 18:45:44, Иришка-Мартышка
Досмотр- это ужас, в поездах по наводке транспортная милиция перебирала даже трусы(((
Но без мужа меня ни разу не тронули. С мужем- один раз оставили только деньги на автобус. Придраться могут и к аптечке, все лекарства возить только в упаковке с инструкцией.
Страшнее только краснодарские гаишники)) для них определенные регионы- как красная тряпка, но присасываются к кошельку только один раз)
29.05.2012 23:51:04, Tortillka
Это да, про гаишников мои родители тоже говорили, ехали строго по знакам и правилам :)) 30.05.2012 10:43:37, Иришка-Мартышка
да ну, тараканы это все! Все нормуль будет, с мелким Турция - хорошее место, большинство правы. И медицина лучше Крымской 100% 29.05.2012 16:22:29, ЛизАнька
Я вот поеду в сентяббре в Крым. Но чисто из финансовых соображений. В Турцию однозначно лучше. В Крым во-первых надо ехать машиной - это тяжело. Во-вторых, я в Крыму все готовлю сама. В-третьих, по комфортности Турцию и Крым вообще не сравнить. Хотя конечно в Крыму и воздух и природа и климат просто идеальный! И в сентябре никаких кишечных инфекций вы не подцепите. В сентябре там хорошо. Но в Турции лучше. 29.05.2012 15:53:36, вернаяжена
*Skazka*
Я тоже за Турцию! 29.05.2012 15:01:51, *Skazka*
Celesta
Турция. В Крыму кишечное словить больше вариантов, чем в Турции. 29.05.2012 14:16:30, Celesta
Ирулевна
я за турцию. 29.05.2012 13:51:07, Ирулевна
Я за Турцию.
Крым единственное место, куда когда я отправляла старшего с меня потребовали справку что "климат ребенку не противопоказан". Без этой записи брать ребенка отказывались (при купленной путевке). И видно не просто так просили. Мой Андрей, который в саду вообще не болел, в лагере в Крыму заболел на второй день. И все 6 недель чихал и кашлял, последние два дня провел в изоляторе и в поезде ехал с температурой и таблетками. Дома ровно через сутки как и не было ничего. По его рассказам изолятор был полон. Это так, зарисовки про "здоровья поднабраться".

Турция в сентябре просто красота. Море прогревшееся и очень теплое даже в 7-8 утра. Крым это Черное море, я лично в нем даже в августе уже мерзну. И на Черном море вполне себе можно получить дождливые дни, когда надо и колготки и куртка и остальное, даже летом.
Имхо, но у меня среди знакомых в Крым ездят только те у кого там родственники. И кто совсем невыездной, т.е. проблемы уже при получении загранпаспорта. Или целенаправленно в какой то санаторий.
29.05.2012 13:34:11, Иришка-Мартышка
вот кстати соглашусь, а то все восторгаются климатом Крыма, а мне там реально плохо, чувстую себя как спустившийся шарик, хотя во всех странах с перевадами из зимы в лето и обратно всегда отлично. И все 4 раза, когда я была в Крыму, там была переменчивая погода, скорее плохая, чем хорошая 30.05.2012 10:28:22, Водяная лошадка
Иллария
Турция. я безработная 12лет туда езжу:) виза в аэропорту покупается (или сейчас отменили даже?), так что никаких проблем с безработностью. там это никого не интересует:))
и по качеству отдыха турция несравнима с крымом, имхо.
29.05.2012 12:57:27, Иллария
red_frog
Обожаю Крым, была там 5 раз, но я за Турцию :)) В Турции отдохнете на все 100 :)) 29.05.2012 12:55:05, red_frog
Согласна с Виолиной - сервис - Турция, здоровье и достопримечательности - Крым. Если честно, вот лично мне Крым больше нравится (природа, воздух и многое другое), в Турции сервис безусловно лучше, но я не люблю валяться на пляже и ходить только по территории гостиницы 29.05.2012 12:40:01, ЛизАнька
В Турции дофига достопримечательностей. Кто заставляет только в отеле сидеть? 29.05.2012 13:35:15, Иришка-Мартышка
anny_panda
Не, в Турции действительно полно достопримечательностей, но все они далеко от курортных зон. По отзывам знакомых в лучшем случае удается съездить в Памуккале. Иногда набираются энтузиасты в Каппадокию, но это дело непростое и не на один день. Так что надо понимать, что в Турции пляж - отдельно, достопримечательности отдельно. Тут, я так понимаю, Крым побогаче - из любой точки можно куда-то безболезненно добраться. На предмет посмотреть. 29.05.2012 21:12:01, anny_panda
о, Каппадокия - супер, нам очень понравилось. Но с ребенком будет утомительно. 30.05.2012 11:04:37, Рыжая Белка
Нет, я знаю про достопримечательности прекрасно, сами ездили на экскурсии. Просто вечером выйти вообще некуда... Просто пройтись элементарно - я вот чувствую себя тигром в клетке. Сугубое ИМХО 29.05.2012 13:50:44, ЛизАнька
Так это зависит от места. Выбрать отель не в поле и все проблемы. Такси-машина-автобус - и в город, если надо активного отдыха.
У меня подруга ездит уже 2 года в Крым к родственникам. Обплевалась что именно выйти некуда вечером с детьми. В городе. И на чистое море надо ездить, куча времени на дорогу. Родственники опять зовут, но в этом году подруга сказала "ни за что!"
29.05.2012 14:24:42, Иришка-Мартышка
Так в Крыму тоже места надо знать :) Я, видимо, любитель другого отдыха :) 29.05.2012 14:29:37, ЛизАнька
red_frog
Это от отеля зависит, если городской отель выбирать, то будет где пройтись. 29.05.2012 14:16:43, red_frog
Мы в Текирова (Кемер) были, ну да - пройтись по торговым рядам если только. Ну вот лично мне Крым в 100 раз больше нравится, может я неправильная какая :) А в Турции скучновато, я немного другой отдых люблю, не люблю экскурсии, где толпой все идут и делают что им велят, не люблю на пляже валяться неделями, не люблю в бассейне купаться. А уж про ол-инклюзив, так там со здоровьем можно временно распрощаться :) Все конечно ИМХО. В Турции - сервис, в Крыму (тем более на машине) - свобода передвижений и много достопримечательностей. И вино в 100 раз вкуснее :))))))) 29.05.2012 14:23:30, ЛизАнька
red_frog
Крым я обожаю. Там наш студенческий лагерь, где я была 3 раза - это конечно культовое место :))) Душа туда так и рвется. И просто с девочками ездили туда отдыхать, и в Алушту и в Симеиз :)) Обязательно поедем туда, как детки подрастут, чтоб везде поездить там, природа, конечно, очень красивая!
А насчет оллинклюзива - это да... В этот раз привезла 4 кг, еле скинула потом :)))
29.05.2012 15:53:40, red_frog
ЭЭ.. простите за вопрос - ВЫ кушаете когда дают или когда есть хочется??
Я на суперолланклюзив похудела)) Просто там было очень много овощей и фруктов. Причем реально свежих. И мяса.
29.05.2012 17:36:05, СиреневаяЛеди
red_frog
У меня двое мелких и муж, ходим на завтрак, обед и ужин :)) Говорю же, обычно худею :)) А тут, видимо, что не плавала... :)))
Фруктов мало пока было (конец марта-начало апреля), овощи не оч люблю :)) На ужин только тортики ем :)) Но ем всегда одинаково в отпусках, ну может чууть больше, чем в обычной жизни ;)) Но не на 4 же кг за 10 дней. Уезжала 59, вернулась 63, сейчас 58, ттт :)))
29.05.2012 17:39:48, red_frog
Гурзуффффффф 29.05.2012 16:23:10, ЛизАнька
Калифорния
ОО, свой человек))) Мы в этом году совсем рядышком планируем быть, в Ай-Даниле)) 29.05.2012 17:02:24, Калифорния
О! Хорошо что сказали про +4. Я хоть расстраиваться не буду из-за этого оллинклюзива. Я в Крыму всегда худею. На всех наготовь, по горам с ними полазай, поплавай. Мне так хотелось оллнклюзив! Но плюс 4 кг - неееее.:) 29.05.2012 16:15:49, вернаяжена
red_frog
Да это потому, что поехали рано, море холодное было, муж-то каждый день плавал. А мое плавание заключалось - забежал, подергался и выбежал :)) Все-таки +17+18. А обычно я очень много плаваю в отпуске и соответственно вес не набираю, даже худею :))) Вот самое интересное, что и тут-то не особо налегала, более менее ровно всегда питаюсь :)))
А вы не рассматривали отели в Турции подешевле? Вот если к Алании ближе, то совсем бюджетные и неплохие отельчики есть.
29.05.2012 16:21:46, red_frog
red_frog
Мы ранней весной в самом Кемере были, гуляли по магазинчикам, конечно же, и просто по городу ходили к башне-часовне, в кафе-мороженое. Ездили на экскурсию на гору Тахталы на фуникулере. Ходили пешком вдоль берега и отелей к порту. Ездили на рейсовом автобусе мимопроходящем в Анталию. По понедельникам там фруктово-овощной базар, туда ходили, купили клубники и кучу орехов-суховруктов домой. По вторникам текстильный базар, туда не ходили, нет надобности. В самую первую поздку в Турции были в Анталии, там тоже не сидели, выходили с коляской за пределы отеля и куда-нить ехали :)) или гуляли. 29.05.2012 15:51:37, red_frog
Главное чтобы у автора годовас даже при наличии машины давал эту свободу передвижения. Мой вот орал в машине так, что никуда бы мы не поехали.
Ну и да, смотря какие вкусы :) Я вот крымское вино терпеть не могу :)))
29.05.2012 14:49:31, Иришка-Мартышка
турецкое любишь? мой годовас отлично себя чувствовал в машине, ну это всем по-разному. Мое мнение - личное, как говорится :) 29.05.2012 14:51:07, ЛизАнька
Нет, не люблю :) Я вино в Европе люблю :)
А в Турции я пью воду. Пиво.
Или виски/ром с колой :))) Мне бутылки из дьютифри хватает на 2-3 недели, вечерком на балконе посидеть :)
29.05.2012 15:13:53, Иришка-Мартышка
+1 29.05.2012 13:36:53, Грозная Муха
Zhurol
ну ты сравнила))) я за турцию, там как раз не жарко в сентябре... 29.05.2012 12:27:57, Zhurol
Если за здоровьем,то в Крым,если за сервисом-Турция. 29.05.2012 12:30:54, Виолина
Zhurol
ну по всем отзывам, что я слышала, то в крыму можно еще и растерять здоровье на нашем сервисе, ценах, состоянии моря и т.д. Вообще не спорю, в Крыму была в 4 своих годика в 1983 году))))) 29.05.2012 12:40:00, Zhurol
Иллария
плюсанусь:) в турции хоть и болели не раз - медицина там на высшем уровне. а подруга 2 года назад в крыму с ротавирусом в больницу попала (дети-двойняшки) -мало того, что ни фига не лечили, так еще и денег содрали...

к тому же в Кемере очень даже оздоровительный климат: море+сосны
29.05.2012 13:24:57, Иллария
1983 и 2012 - разные вещи :)
Крым классно - ЮБК
29.05.2012 12:54:43, ЛизАнька
Калифорния
ЮБК сейчас дороже любого Египта и Турции, а сервис на том же уровне , что и 1983(( 29.05.2012 17:03:57, Калифорния
+100 29.05.2012 18:07:33, Иришка-Мартышка
У меня знакомые из Евпатории, туда за здоровьем и ездят) 29.05.2012 12:46:20, Tortillka
red_frog
А моя соседка по комнате в общаге как раз из Евпатории говорила, что у них там нельзя купаться, грязно, местные не купаются :))) И вторая знакомая - жена студенческого друга, тоже родом из Евпатории, тоже всегда говорит, что там нельзя купаться :))) сами ездят куда подальше оттуда :))) 29.05.2012 12:53:00, red_frog
Местные да, на городском пляже не купаются. Как и местные практически в любом курортном городе) 29.05.2012 13:15:50, Tortillka
red_frog
Ага, у меня одноклассница в Геленджик замуж вышла, квартиру в центре свою сдают отдыхающим, а сами живут за городом в доме, но и там не купаются :))) 29.05.2012 13:17:03, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!