Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задолбал меня совместный сон!! ну и вопрос до кучи...

всегда мы спали все вместе, с рождения тима. За редким исключением. до 10 мес это было обусловлено ГВ (у меня физически сил не было ночью вставать, кормить, укладывать, ложиться спать), и в общем-то всем это было удобно. Последние месяца два изредка бывают моменты, когда Тим засыпает с бутылкой кефира после ванны, и тогда мы кладем его на его диванчик. И он может проспать там до утра. Но вот чаще всего такая картина - мы должны лечь все вместе, он будет копошиться по нашей кровати, ползать, прыгать, кувыркаться, залазить на меня и мужа, рискуя слететь вниз головой с кровати... при этом лезет и на лицо, и пинает нас пятками, стучит руками... это игра у него такая. А у меня после такой игры синяки на теле. Голову как-то удается прятать, но и по носу, и под глаза уже много раз прилетало Тиминой пяткой. Ладно еще до фингалов ни разу не дошло. Но сил моих больше нет!! это кувыркание продолжается, пока не выключишь все (свет, телек...), потом он куражится еще минут 10-15, и засыпает...
КАК приучить к засыпанию на своем диване?
(очень прошу не говорить, что не надо было к СС приучать, ооочень прошу не говорить, что как надо ему будет, сам уйдет из нашей постели. Иначе на мне живого места скоро не останется)
Ну и еще вопросик в догонку. привыкла я спать голышом, не комфортно мне в любой одежде. А Тим-то растет, и наверно пора мне уже одеться))) (в силу жары я и дома вне постели частенько голышом)
Девчонки, в чем вы дома ходите и главное - в чем спите? Ночнушки, сорочки мое тело не приемлет... Если с ссылочками покажете свои спальные "костюмчики", буду премного благодарна (все ж спим мы пока с дитем, а если он и отселится от нас, то спальное места ребенка и наше - рядом, то есть по любому одеваться придется)
15.05.2012 08:58:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natashal
мы тож фанаты СС с рождения, и ВСЕ ОК сейчас:) хотя продолжаем ГВ.
Просто сменили ритуал - теперь папа купает и папа укладывает спать (я прячус на кухне:) перед сном пьют кефирчик и спит всю ночь в кроватке, если просыпается -то кроватка со стороны мужа стоит, он ее подкачает или просто руку положит и дальше спит. попр мож и вам стоит чтоб хотя бы перв время папа укладывал?
15.05.2012 21:37:21, Natashal
Именно из-за сына сплю теперь в ночнушке. Мужчина же растет! У нас как-то просто все прошло. Маша в 2 года отселилась в свою кровать с большим удовольствием. Но там мы специально так все обставили как будто своя кровать - это оч-оч круто, оч большое преимущество, и она повелась! С радостью пошла в новую купленную кроватку. Еще купили красивое постельное белье с божьими коровками(она их оч любит). В общем мое мнение нужно уверить ребенка в том, что своя кровать - это большое преимущество и радость(т.е. заманить в кровать). Купить белье с тачками или с другими любимыми мультяшками, положить туда книжки, игрушки, придумать какой-то красивый ночничок рядом с кроватью. Гошаня отселился от нас сам в младенческую пока кроватку. Она стояла рядом с нашей без спинки. Но после прекращения ГВ он начал спать всю ночь в ней. И я подумала - почему бы не поставить на место спинку? Поставили. Нет проблем - ребенок спит там сам. 15.05.2012 14:41:09, вернаяжена
Можно еще чуть-чуть подождать, года в 1.5 мелкая научилась слову "мое", и моментально переселилась в свою кровать (до этого с года постоянно , до этого периодически был СС),т.к. кроватка "моя".
Сейчас бывают попытки вылезти к нам, их жестко пресекаю,возвращаю обратно, объясняю, что здесь ее кроватка,там она спит, а рядом мамина и папина, там спят мама и папа.
И-таки да, при выключенном компе и тв,когда заснет - включаем монитов на компе с наушниками, тв на кухне, если очень хочется. Но я в принципе противник ТВ, поэтому вечером включать его в комнате, где ребенок не разрешаю (кстати, нам окулист настоятельно не рекомендовала смотреть перед сном мультики или книжки, т.к. напрягаются глаза и в таком напряженном состоянии и остаются на всю ночь)
15.05.2012 13:25:58, Рожица
spravedlivaya
У нас теперь кроватка "моё" и мама "мое". Засыпаем вместе на её кроватке, а потом я как партизан сбегаю. Ночью приходит и пригоняет обратно )))) 15.05.2012 13:45:34, spravedlivaya
llys
Мы пока пришли к тому, что все выключается и я (а иногда и папа с нами) все ложатся спать на большой кровати, когда она заснет перкладываю. Потом можно и телевизор посмотреть и т.д. (но я чаще быстрее дочки засыпаю :))
Сплю летом в пижаме (шорты+маечка), зимой потеплее пижама.
15.05.2012 12:49:14, llys
spravedlivaya
Еще чуть-чуть и сын напишет: "Задолбали родители! Я спать хочу, устал, а они в телек пялятся да свет не выключают!".
СС совсем не при чем.
15.05.2012 12:43:48, spravedlivaya
ну да, прыгания по кровати и размахивания ногами - это как раз признак того, что ребенок спать хочет.
юмор оценила.
15.05.2012 13:00:36, Careless Angel
spravedlivaya
Это признак того, что ребенку мешает телевизор. Он очень сильно возбуждает ребенка. Особенно реклама. А может и не только ;)
За пол час до сна лучше слушать спокойную музыку, читать.
15.05.2012 13:28:44, spravedlivaya
Ну я не прыгаю, конечно :) Но если мужу вздумалось поздно посмотреть тв, я буду вздыхать, ворочаться и искать пятый угол. Пытаться читать, разговаривать и т.д. Ровно до тех пор пока все не выключит. Он иногда ворчит, но на самом деле сам такой же :)

Юмор не юмор, но вы сами написали что если все выключить то через 10 минут ребенок спит. Понимаю что хочется, чтобы ребенок засыпал только от одной фразы "пора спать", а вы ничего для себя не меняете. Но очень многим для ночного сна, а особенно для засыпания, нужны тишина и темнота.
15.05.2012 13:09:45, Иришка-Мартышка
Искрящаяся
по поводу одежды ночной... я сам так же сплю, просто рядом с кроватьсю маечка длинная у меня лежит. Как будит кто из детей первым делом одеваю ее и потом уже бегу.
насчет совместного сна... ну в принципе я бы сказала все то, о чем ты просила не говорить)))) приучать надо сразу к своей кровати.... среднюю я тоже постоянно с собой клала, так как тож тяжко было вставать к ней... в свою она перегла только в 1,5 года, когда младший родился... и то, ее кроватка стоит в нашей комнате, без нас она не засыпает. Причем надо чтобы все и всё кругом спит)))) Пацаны нормуль спят сами в отдельноей комнате... Младший со старшим.
15.05.2012 12:38:10, Искрящаяся
По первому вопросу - выработай ритуал укладывания неизменный, и строго его придерживайтесь. Чтобы не скакать перед сном по родительской кровати, а например лежать на своем диванчике и слушать сказки. Можно одновременно с кефиром:) Можно гладить по спинке перед сном, мы так старшего приучили - до сих пор гладим:)
По второму - тонюсенькая сорочка, типа комбинации, но из хлопка, на тоненьких бретельках. Это летом. А зимой я кутаюсь, как на севере:)
15.05.2012 12:17:40, Улица
по первому - будем пробовать.
а вот по второму - все это у меня задирается(( пижамку чтоль какую-то надо искать, типа шортиков и топа-лифчика без косточек, наверно
15.05.2012 12:28:17, Careless Angel
А мне плевать, что задирается, под одеялом пофиг:) мне главное - чтобы ночью быстро вскочить к детям в приличном виде:) Я тоже всегда спала голышом, а как родила - пришлось прикрываться:)
А пижамки я ненавижу именно по причине полной закрытости:(; просто меня в детстве приучили спать без трусиков, только в ночнушке; поэтому трусы/штаны ночью меня раздражают( Хотя у меня есть всякие разные миленькие комплекты: и с кружавчиками и с оборочками и со стразиками:), но - бесят:(
15.05.2012 13:44:29, Улица
Свет-ОК
видимо ритуал у вашего Тимки такой сложился. Надоть менять, а то скоро мама совсем синекожая будет)
Во первых не фиК винить СС, он тут у вас совсем не причем. Во вторых, у вас есть какой друг из мягких игрушек? Путь он спит на диванчике Тима. Диванчик стоит ведь рядом с вами? Придвинуть вплотную к своей кровати можете.
Я бы примерно такой ритуал попыталась завести - диванчик вплотную к вашему, Тимку с бутылкой и другом туда, свет и ТВ ВЫКЛЮЧИТЬ СРАЗУ!!!!!! никаких ночников, мальчик у себя, вы у себя, можно чего спеть или рассказать ,.но лучше не надо, а то потом будете лет до 10 рассказывать))))) Все его попытки вскочить пресекаются,, тут же укладываете его обратно и приговариваете типа -темно, все спят, Мишка (или кто там у вас) тоже спит и Тимочка спит. т.к диванчик к к вам вплотную он будет вас чувствовать ,можете его обнять или своей рукой придержать, не надо каждый раз вскакивать и укладывать его обратно.
Может потребуется несколько ночей а может и одна, но ребь привыкнет к новому ритуалу

А сплю я в основном в старых мужниных футболках) А еще мне нра футболки со всех кроссов мира или чего там еще), у меня их уже целая коллекция, мяяяяягкие такие)
15.05.2012 10:07:07, Свет-ОК
А разве плохо что-то рассказывать? Я вот дочке всегда на ночь читаю. И буду читать хоть до 10 лет. Мне кажется это оч полезно. И если мама еще и работает, то это вообще оч хороший ритуал. Возможность почитать своему ребенку перед сном. 15.05.2012 15:12:04, вернаяжена
Свет-ОК
мы все разные) и кому то может и не нравится чтение перед сном 15.05.2012 22:35:01, Свет-ОК
игрушек мякгих полно, но таких, чтоб вот прям Друг - что-то не выделяет он никого))
диванчик рядом с нашей кроватью стоит. это да. но стоит боком. То есть рядом с моей подушкой подлокотник дивана его... может развернуть надо его и поставить, как кроватки детские к родительской кровати приставляют...
да, и СС я не виню. Напротив, мне нравится, когда тим спит рядом со мной. Только вот засыпания-кувыркания напрягать стали...
15.05.2012 10:29:38, Careless Angel
Свет-ОК
вот и отучайте поскорее от кувырканий, а то возраст у вас такой как раз ритуалы вырабатываются.

Но свет и ТВ надо выключать сразу!!!!!
15.05.2012 10:35:04, Свет-ОК
эдак вся квартира должна "уснуть", чтоб света не было нигде....
лан, будем пробовать. Спасибо!
15.05.2012 11:07:17, Careless Angel
Вам просто надо начать и отработать ритуал. Для этого можно и потерпеть темноту и тишину.
А когда ребенок привыкает, дальше легче и условия не обязательно должны быть жесткие.
15.05.2012 11:46:45, Иришка-Мартышка
+100
у нас Миша уже сам выпивает молоко в кровати, откидывает бутылку, накрывается одеялом и спит. Можно даже в комнате не находится в это время. А можно, наоборот - тихонько сидеть за компом, а он там у себя в кроватке сам шебуршится:)
15.05.2012 12:20:21, Улица
Даздраперма
повезло тебе с ребетенком:)))))) у меня старший такой же:) 15.05.2012 12:36:58, Даздраперма
хм. его основной талант не в этом - он умеет выносить родителям мозг практически на "раз-два":))
старшему в этом плане у него учиться надо:)
15.05.2012 13:51:49, Улица
Даздраперма
вот у нас так и засыпает:) пока все не лягут, спать не ляжет. единственный вариант часов 5 поскакать на улице, потом еще 3 дома, а потом ни телевизор, ни хождения не мешают лечь в кроватку и уснуть:)))) 15.05.2012 11:41:29, Даздраперма
Свет-ОК
так это мин на 10-15. а потом как заснет, уж можно потихоньку все делать 15.05.2012 11:36:08, Свет-ОК
У вас частичный ответ уже в вопросе. Для начала выключить все сразу, а не тогда когда ребенок уже достал и поставил пару синяков. Таким образом приучить засыпать быстро.
После этого переложить на свой диван и выходить из комнаты пока не заснет. На первых порах возможно придется 100 раз возвращаться, гладить, поправлять одеяло и т.п. Просто наберитесь терпения. Потом возвращаетесь, тихо включаете тв, ночник и т.п.
Когда ребенок спит в своей кровати, в чем спят родители как правило не важно. Утром халат накинули и вперед. Дома хожу в майке и хб лосинах.
15.05.2012 09:52:52, Иришка-Мартышка
наверно так и придется...
тут еще дело вот в чем. Вот Тим искупался, папа пошел ложиться, отвожу туда же тима, вручаю ему кефир в надежде, что он щас быстренько уснет, сама в ванну иду (после дня хочется полчасика в ванне полежать), так он видит, что в ванной свет включен, подскакивает и бежит ко мне....
блин, надо как-то режим нам менять...
15.05.2012 10:27:11, Careless Angel
Если ребенок, когда все выключено, реально засыпает за 10-15 минут - думаю принятие ванны можно спокойно отложить на это время :) Заодно и не дергаться про одежду, спокойно голышом под одеялко :))) 15.05.2012 10:36:26, Иришка-Мартышка
Буратинка
Oysho вам в помощь. Сплю в их пижамках:))
Дома джинсы-брюки и футболка у меня.
По делу старший такой же переселился от меня только после 2,5:)) До этого так и усыпляли его, выключив все. Ничто другое не помогало:))
15.05.2012 09:41:38, Буратинка
У нас вообще папу практически выселил. Тоже по кровати кружится причем не только когда усыпает, но может и среди ночи проснуться и такое вытворять, особенно под утро. Так что у вас не самый плохой вариант. Сплю тоже трусы + майка х/б 15.05.2012 09:37:14, алла
А почему сразу все не выключить? Как заснет - обратно включить.
Я сплю в пижаме, потому что 100500 раз за ночь встаю, а еще потому что дома сын-подросток, который не поймет, если выйдет из комнаты - а я голышом сплю ;)))) (у нас большая комната - проходная).
А еще мне без одежды холодно. Для меня комфортная температура начинается от +28.
15.05.2012 09:16:13, Злая@
да вот хочется перед сном телек посмотреть спокойно. и время засыпания приходится как раз на что-то интересное)))
ой. мне наоборот прохлада комфортнее, в одежде мне спать не удобно и жарко...
15.05.2012 10:08:43, Careless Angel
BroneStёpkina :-)
Я ссылок не дам - сплю в обычных хб маечках и трусиках! В синтетике, атласе и прочем - не могу! В тесной одежде - не могу! Ну ночнушки еще, если в майке прохладно....
Голышом тоже не могу - не комфортно! Кто как привык...
Про отселение - я тебе не советчик! старший окончательно отселился только...... лет в пять, когда своя комната появилась! До этого, то и дело с нами спал! Меня не сильно напрягает, а папа наш бесится прям! ;-)
Степан тоже пока с нами пол-ночи, но думаю, как соображать начнет что к чему - отселим к старшему брату - думаю, года в два удастся это сделать!
15.05.2012 09:11:29, BroneStёpkina :-)
вооот, а у нас меня больше напрягает, чем папу. мне приятно спать с Тимом, спокойнее, когда он спит рядом. Но вот эти кувыркания-засыпания с пинками меня уже бесят((((
буду искать себе пижамку))
15.05.2012 10:06:26, Careless Angel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!