Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Развивающие занятия дома

По ряду причин хотим заниматься дома с участием друзей по площадке, но своих идей хватит недели на две в лучшем случае.
Посоветуйте хорошую литературу или сайты на эту тему, пожалуйста.
Соседка предлагает купить сборник "Школа семи гномов 1-2" - есть у кого-то опыт использования этих книжек? Стоит ли он таких денег?
в общем, буду благодарна за идеи)
14.05.2012 13:01:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы внизу спрашивали про методички - могу посоветовать книжечки конспекты занятий Дарьи Колдиной , например [ссылка-1] 14.05.2012 23:28:03, tiv
spravedlivaya
На две недели?
В вашем возрасте достаточно двух занятий в неделю. По 40 мин. Не более. Во всех развивалках занятия проходят одинаково в течении месяца полтора. Дети не сразу соображают как и что нужно делать. Пока освоят и закрепят навык, уже найдете еще массы занятий.
Можно по очереди ходить в разведку на пробные занятия и делиться опытом в течении месяца.
Мне самой очень не понравилась школа семи гномов. Дети лучше осваивают те же знания на практике чем по картинкам. К примеру: можно бесконечно показывать на картинках яблоки, груши, огурцы, но попробовать и потрогать гораздо информативнее.
В этом плане методика Монтессори интереснее. [ссылка-1] тут можно почитать. Игрушки можно создавать из подручных материалов.
14.05.2012 14:45:01, spravedlivaya
Miralissa
Я б так и сделала. Но у нас с садами в городе полный швах, поэтому развивалки у нас избалованные - никаких пробных занятий, оплата за полный месяц независимо от посещений. 14.05.2012 14:50:49, Miralissa
spravedlivaya
[ссылка-1] тут есть занятия всякие.
У нас занятия были примерно такие:
1. Песенка с танцем;
2. Конструктор, мелкая моторика;
3. Ролевая (кукол кормили, сказки разыгрывали);
4. Физическая игра (по дорожке массажной ходили по островам прыгали);
5. Рисование (нарисовать капельки дождя, лучики у солнца) или лепка;
6. Математика (вкладыши с формами, сравнение большой-маленький, один-много)
6. Свободное освоение новых игрушек.
На каждое занятие по пять-десять минут. Если кто то увлекся ему разрешали по-дольше, но остальные не ждали.
14.05.2012 15:12:50, spravedlivaya
red_frog
Я покупала серии 1-2 и 3-4 года, вроде так :)) Думаю, что сразу все можно и не брать, возьмите по парочке разных изданий, которые здесь советуют. У нас и из серии "это может ваш малыш" и другие тоже есть. Потом все ж они перекликаются. И все в форме игры, чтоб ребенку не надоело сразу же :)) Вообще книг этих надолго хватает, у меня дочка и сейчас может полистать и поделать задания из тех книжек :)) 14.05.2012 14:37:42, red_frog
Miralissa
Спасибо) 14.05.2012 14:48:38, Miralissa
Mash
Книжки книжками, но в таком возрасте, мне кажется, более важна мелкая моторика. Не все дети в таком возрасте будут интересоваться книжками - а вот ручками что-то пощупать - запросто.

Вот, что делали мои дети на развивалках и дома - причем, это все регулярно повторялось.

Что вспомнилось:
1. Шнурок и большие бусины разных форм и размеров, нанизывать с проговариванием цвета, формы и размера.
Бусы
2. 5-литровые бутылки обрезать посередине, края обклеить (чтобы не пораниться), внутрь насыпать горох (или фасоль, или гречку и т.д.) и внутрь напихиваются игрушки из киндеров (можно на какую-то тему игрушки подобрать, например животные, или по сказке какой). Дети их достают - и радуются :)
3. Размазывать пластилин по разным формам - яблоко, груша, листья, грибы и пр. Намазывать на банку - получится ваза.
4. Пальчиковые игры.
Бушки-Топотушки
5. Рамки-вкладыши разные - размер; цвет; форма.
рамки-вкладыши
6. Рисование пальчиками.
7. Игры с тестом.
8. Пирамидки, стаканчики.
9. Пластилин

Есть хорошие книжки изд-ва Карапуз, посмотрите их
Серия книг Для самых - самых маленьких

Серия книг Я рисую пальчиком

Погремушка: Пеку елку. Игры с тестом (аппликация). Для детей от 0 до 2 лет

Первые раскраски (1-3 года)

Сейчас появились настольно-печатные игры для малышей.
1. Музыкальная игра-лото
Бим-бом
2. Игра на цвета
Радуга
3. Лото фигурное - на мелкую моторику
Кот в мешке
4. Лото
Летучая мышь, где ты?

Еще мы с сыном занимались с деревянными пособиями:
1. Шнуровки
Груша-шнуровка (плоская)
Груша-шнуровка
2. Счетный материал
Счетный материал грибы (12 шт.)
3. Волшебный мешочек (это я помню еще из своего детства)
Волшебный мешочек: Лес
4.Простейшие пазлы
Лесные звери
5.Пальчиковый театр (у нас по сказке Заюшкина избушка и Репка были)
Курочка ряба. Пальчиковый театр в домике
6. Матрешки по сказкам - у нас была Репка и Курочка Ряба.
Матрешка Сказка Репка (6 в 1)
7. Кубики
Кубики "Фрукты-ягоды"
14.05.2012 14:37:21, Mash
Miralissa
Нечеловеческое спасибище) Переписываю) 14.05.2012 14:41:39, Miralissa
Вот тут очень хорошие занятия в домашних условиях, разной направленности. Нужно скачивать:
[ссылка-1]
14.05.2012 14:02:22, oleo
Miralissa
Спасибо, посмотрю) 14.05.2012 14:07:26, Miralissa
Иллария
еще вот в этой серии есть интересные книжки

[ссылка-1]
14.05.2012 13:53:55, Иллария
red_frog
+1, у нас на развивашках книги этой серии. 14.05.2012 14:34:35, red_frog
точно, очень хорошие книжечки 14.05.2012 14:34:07, Плюша
И тут плюсанусь, нам тоже нравятся :) 14.05.2012 14:00:20, Иришка-Мартышка
Miralissa
Эту учтем на будущее) Спасибо 14.05.2012 13:56:45, Miralissa
Еще посмотрите серию "Умные книжки".
Тоже на будущее, но с животными-овощами и сейчас можно заниматься. У них картинки симпатичные, имхо.
14.05.2012 14:01:57, Иришка-Мартышка
Иллария
каких денег? там деньги вполне вменяемые 60-70р за книжку. Серия хорошая, но набором покупать нет смысла. Лучше выбрать те, которые будут интересны хотя бы маме для начала.
Еще хорошая серия вот эта
[ссылка-1]
14.05.2012 13:21:28, Иллария
Miralissa
набор в Лабиринте стоит 867 рублей. Для кого-то вполне себе деньги, кому-то мелочь на обед. Вопрос не об этом.
Вживую у нас его негде посмотреть, поэтому и спрашиваю у тех, кто пользовался. Потому что по моим ощущениям эти книжки легко можно заменить одной тоненькой методичкой.

Серия, которую вы посоветовали, кстати выглядит лучше, спасибо)
На сколько хватает такой книжки? Раза 2-3 позаниматься?
14.05.2012 13:34:24, Miralissa
Иллария
ну меньше тысячи за курс занятий (12книг там вроде) в любом случае дешевле, чем занятия на развивалках. к тому же, вряд ли дешевле (и толковее) что-то из этой серии для совсем маленьких найдете.

для годовалого вполне 1 задания в день достаточно, думаю. посташе дети по 2-3 задания запросто сделают.

в ЛАбиринте же есть фото разворотов, почти целиком все книги - можно понять насколько трудно/легко, интересно/нет будет вашему ребенку. я некоторые книги не покупала, т.к. знала, что именно моему ребенку какая-то информация будет пока сложновата. или наоборот уже неинтересна.
14.05.2012 13:47:26, Иллария
Miralissa
Да я знаю, что развивалки сильно дороже, но сравнить красную и синюю игрушку можно совершенно бесплатно в любом доме. Вот в чем вопрос)
Может проще тогда уж раскрасок самодельных сделать.
14.05.2012 13:50:19, Miralissa
Иллария
кстати, можно и раскраски. в интернете полно картинок для раскрашивания для любого возраста. распчатываете и вся радость:) 14.05.2012 13:55:28, Иллария
Miralissa
Я рисую, когда-то даже зарабатывала этим, так что контур яблока-грибка-зайки это 2 минуты без проблем.
Загвоздка в том, что развивалки - это же не только рисование.
Меня больше интересует именно "что" делать. А "как" - вопрос второстепенный, почти всегда можно обойтись подручными материалами
14.05.2012 13:59:06, Miralissa
Буратинка
В пределах вашего возраста можно без книжек обходиться легко 14.05.2012 13:51:15, Буратинка
Miralissa
Без книжек - конечно. Без методичек трудно.
Ну раскрасили мы яблочко, ну расплющили пластилиновые катышки. Теперь хочется чего-то нового, а придумывать самой получается не очень.
14.05.2012 13:54:00, Miralissa
Буратинка
В инете чего только нет:) 14.05.2012 13:57:14, Буратинка
Miralissa
И больше всего всплывающей рекламы всякой дряни.
Если бы у меня были ссылки на толковые ресурсы - я бы поделилась
14.05.2012 14:00:05, Miralissa
Вы как минимум можете скачать все эти серии. И посмотреть надо оно вам или нет, может достаточно брать идеи, а остальное сами нарисуете.
Автор "это может вам малыш" - Янушко, у нее есть книги-методички по лепке, рисованию, развитию речи. Гляньте в Лабиринте. И все эти книги опять же можно скачать.
14.05.2012 14:06:24, Иришка-Мартышка
Miralissa
Как раз сижу ищу, пока ребенок спит) 14.05.2012 14:08:35, Miralissa
Буратинка
У меня нет ссылок(( Я этим "баловалась" со старшим. С дочерью я так не заморачиваюсь. 14.05.2012 14:05:01, Буратинка
Miralissa
Я и со старшей баловалась. Но это было 17 лет назад и уже ничего в голове не осталось, все с нуля прохожу) 14.05.2012 14:07:13, Miralissa
Ирулевна
+1 и без развивалок как таковых тож. 14.05.2012 13:53:43, Ирулевна
Если покупать не набором, то все значительно дешевле и проще. И по отдельности лучше хотя бы потому, что сначала посмотрите, а потом решите надо оно вам или нет. Я вот "школой гномов" не впечатлилась.
Методичкой заменить можно, если есть опыт работы с такой литературой и способность построить занятие и правильные фразы для работы с детьми. Плюс не забывайте что в книгах типа "школа.." каждая страница или разворот - это _готовое_ занятие. Т.е. вам не надо рисовать самой, все идеи и все вопросы уже напечатаны и ваше дело вникнуть и просто по написанному выполнить действия.
Серия "это может ваш малыш" - в каждой брошюре примерно 6 разворотов, один разворот это одно занятие. Хватает на месяц-полтора. Если страницы защитить файлами, то можно и несколько раз одно занятие делать. Только не любой пластилин лепится к файлам :(
Рисовать-клеить так не получится, тут одноразовое. Еще хорошие раскраски для малышей у издательства Карапуз
14.05.2012 13:45:45, Иришка-Мартышка
+1, замечательная серия
И про серию согласна, лучше покупать не целиком а то что мама сможет объяснить и сделать занятие интересным.
14.05.2012 13:26:05, Иришка-Мартышка
Miralissa
Я исходила из предположения, что серия дает более разносторонние занятия. Нельзя же одним и тем же заниматься из занятия в занятие. Тут бы и пригодились книжки из других сфер интересов 14.05.2012 13:39:31, Miralissa
[ссылка-1]
можно отсюда что-нибудь использовать
14.05.2012 22:04:25, Ветуня
По опыту - у нас вот книги из разных серий. Потому одно хорошо в этой серии, а другое не очень. А еще мой вот заговорил очень поздно. Поэтому я не покупала книги про речь (предварительно полистав). Т.к. рассматривать картинки можно в любой книге, что мы постоянно и делали. А покупать брошюру где смысл "скажи что ты видишь" - я не видела. Тем более в таких сериях книги по возрасту, т.е. на след. уровне тоже есть для развития речи. И сейчас я такие книги покупаю и ребенку в удовольствие, т.к. он может сказать и радуется этому.
Вот по такому принципу и подбираю, покупать серии целиком смысла не вижу, половина книг не пригодится.
В той же "это может ваш малыш" есть книги для выкладывания фигур из палочек. А у нас другой вариант, на мой взгляд значительно интереснее.
14.05.2012 13:52:42, Иришка-Мартышка
Miralissa
Убедительно) Думаю, что сумею объяснить соседкам, что всю серию нам не стоит брать. 14.05.2012 13:55:39, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!