Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

вправьте мозХ, а?

Девочки вторую неделю меня лихорадит))))
Мы давно уже мечтали о своем доме. Но так получилось, что когда очень хотели и искали, то варианты все тухляк попадались, то очень далеко и нет рядом общественного транспорта, ни магазинчика, то какие то недострои а по деньгам как самолет.... мало того я очень придирчива к району проживания и к соседям, а цыгане да алкашня как то меня не устраивают. Поэтому нашли мы тогда нашу трешку в центре города и успокоились уже почти 8 лет живем. Плюсов много, все рядом. Квартира правда маловата, да с проходным залом, но мы то для 4 брали) на пятого как то никто не расчитывал))))

А тут у нас вокруг города стали строить небольшие коттеджные поселки "под ключ" с централизованными коммуникациями (для меня огромный плюс!!!!) сразу строят там и супермаркеты и спорткомплексы и школы. В общем где что на любой вкус. Мало того туда пускают маршрутки а есть направления где будет троллейбус ходить.
А еще, как я понимаю и маргиналов там не будет, ну и местные набобы тоже вряд ли туда сунутся, у них тут своя "долина нищих", где они себе понастроили теремочков с башенками. А там строят нормальные дома для жизни ничего лишнего.
В общем пару нед назад съездили мы тут в одно местечко, посмотрели и загорелось у меня))))
Умом понимаю, если все прокручивать сейчас и брать первые из построенных, то как раз нашей трешки хватит, да может еще чуть и останется, на первичное обустройство, но жизнь там в ближайшие пару-тройку лет будет по соседству со стройками, а если подождать, пока полностью обустроят поселок, то цена вырастет на порядок и мы ее уже вряд ли потянем......
Я не боюсь частного сектора, у меня муж очень любит копатся в земле, дача наше все, а то она нам на фиК не нужна станет. Чистить снег зимой у меня тоже кому есть. Но мы никогда не жили в частном секторе, поэтому нам все представляется очень шоколадно)
С другой стороны мы сейчас имеем шаговую доступность к основной массе развивалок, к отличным школам (умом понимаю, что в поселке школа может стать еще более образцовой) и прочим благам цивилизации. А там вроде как будут строить чего для развития, но когда это будет.... А в сад\школу\работу сейчас ездить придется

Но есть у нас с мужем еще одна мечта, мы очень-очень хотим еще одну дочку, желательно Витину ровесницу взять.
Но сюда это просто не реал.... Если только через годик, когда Иван закончит учебу и или уйдет в армию (если по здоровью пройдет) или найдет работу (что в нашем регионе тоже проблема) и сможет от нас отпочковаться, но это все призрачно..... Да и то без двухярустной кровати нам все равно и тогда не обойтись((((
А если расширимся, то мечту о дочке и бантикам можно реализовать уже скоро.

В общем девчат образумьте меня, а? Или скажите что бросай свой центр, фигли с этими развивайками и доступностью, с твоим педобразованием ты сама сможешь детей к школе подготовить, что даже поездки в школу\работу (которую я кстати все равно собираюсь менять в ближайщее будущее) не так страшны, у нас не московские пробки, а из тех поселков до центра города можно за 30-40 мин на машине доехать. За то у детей будет свежий воздух, нормальные условия для нормального детства ( а то у нас тут дети только дошкольники на улице гуляют с сопровождением, а более взрослые в основном по домам сидят - негде им гулять, да и выпустить одних страшно а родители работают)

Или стукните меня чем нить тяжелым (тапок не поЙдетЬ, легковат) и скажите - сиди на месте ровно, у тебя все есть, все рядом, у тебя прекрасное кол-во детей и какого икса еще тебе надотЬ......

Вы выскажитесь, а я почитаю, подумаю, может вы еще знаете какие подвохи в такой перемене места жительства для истинно городских жителей (опять же, ну не понравится что нам мешает продать там все на фиК и опять переехать в квартиру? мало того потом продадим гораздо дороже!)

ААААААА, я как та обезьяна))))))) Не дайте помереть, помогите выбрать ,а?
13.05.2012 09:11:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, отличный вариант. При вашем количестве детей, даже том, котороое сечас:)) - самое то. Потом дети будут с внуками приезжать, да ещё возможно все сразу - тут без дома никак. Говорю как краевед - у моих роителей трое детей, внуков пятеро. Совсем ещё недавно всем хватало места. А сейчас - ооо, если мы всей семьёй собираемся, в их квартире не хватает ещё пары этажей:))))). так что я за дом, правильные решения и удачи тебе в выборе:) 14.05.2012 12:31:29, belka_kate
Свет-ОК
у моих родителей тоже трое детей, а внуков уже 7! И я думаю будут еще))))
но у них двушка-хрущевка, так что вообще не посидеть.... хотя конечно приходим их с праздниками поздравлять

В общем будем искать, все же плюсов значительно больше, а минусы можно многие предотвратить)
14.05.2012 15:08:54, Свет-ОК
Хозяйственная Блондинка
Я могу жить за городом только в летнее время (поздняя весна-ранняя осень) Всё остальное время - городская квартира, общения больше и т.д. 14.05.2012 09:41:48, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
да, я тоже думала о таком, но были б деньги.... А общение... ну а вы мне на что?))))))) Буду вас еще больше мучать!!!!(хотя куда ж больше то)))))))) 14.05.2012 10:35:07, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Отвечу землячке))). В прошлом году родители продали дом в центре (около северного рынка), переехали вообще в область- в сторону Льгова, хватило и на дом в два раза больше и на две машины- каждому из родителей. Почти год уже там живут- мама довольна, до работы им тот же час ехать (час-пятнадцать зимой), а дети в эту зиму в два раза меньше болели. Хотя конечно дом на дом менять по другому оцениваешь- уже и огород и курочки привычны, но первый дом покупали- тоже квартиру продавали, когда пятый ребёнок родился, я ещё в школе училась, отличие от квартиры сплошь в плюс лично мной ощущалось- хотя бы тем, что личного пространства в разы больше. 14.05.2012 09:05:24, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
ой, как я рада что земляки отзываются!!!!!!
А дом, что теперь торговый центр на его месте выстроили?

Спасибо за мнение, вот мои основные плюсы и есть в том что дети будут меньше болеть и свободы им там будет больше.

А расстояния у нас действительно небольшие, так что это нас не страшит, тем более мы или в Мокву (Духовец) или под Клюкву рассматриваем, а это все в получасе езды от центра
14.05.2012 10:13:16, Свет-ОК
Ключевая фраза "у нас не московские пробки, а из тех поселков до центра города можно за 30-40 мин на машине доехать. " РАстояние меряется ни в километрах, а во времяни :) Если дорога нормальная - в чём проблема-то?

У меня подружка, после переезда в Амрику, очень хотела жить в городе, в культурном центре :) Чтобы и музеи, и концерты, и рестораны, и вообще жизнь. Помучилась пару лет в Бостоне, переехала в пригород, довольна как слон. Оказалось, что до "культуры" доехать не так уж и далеко, зато каждодневная жизнь стала намного легче.
14.05.2012 04:01:47, masha__usa
Свет-ОК
вот и я думаю- живем мы в центре, но в кино и музеи выбираемся ооооочень редко.
Я когда на окраине города жила и то чаще с детьми выбиралась, целенаправленно в выхи - культурно развлекаться), а сейчас у нас все выхи на даче, так асфальт надоедает, вся эта пыль и машины, Витя даже сам уже просится на дачу - поехали там песок хороший, а тут с какашками)))))
14.05.2012 10:18:01, Свет-ОК
Свет, всю тему не дочитала, но вот какие у меня мысли возникли. Меня бы во всем этом прежде всего волновала бы социальная сторона. То есть, у детей не будет друзей рядом с домом (не факт, что соседи быстро появятся, не факт, что у них дети будут такого же возраста), ваши все друзья-приятели тоже в центре живут. Поедут ли к вам? Ксюше поступать надо будет через пару лет - возить ее будешь? И в институт, и на свидания? Еще неизвестно, пустят ли к тому времени маршрутки, да и вобще все эти комплексные проекты могут закрыться, если придет новый губернатор, к примеру, который возьмется строить что-то другое. Вот у меня дети в школу ходят в центре, так они действительно переживают, что по соседству друзей нет. Из центра к нам отпускать детей в гости не спешат, да их потом и обратно отвозить надо.
Но у нас здесь вся инфраструктура есть хотя бы, а если представить, что и к врачу, и в магазин ездить надо будет на машине - неее. Или (вот не дай Бог, конечно) скорую надо будет вызвать, сколько они до того поселка ехать будут?
Но я сугубо городской человек. В своем доме мне жить нравится, но совсем на отшибе жить не смогла бы,
вот была как-то у родни, они живут на маленьком хуторе на Балтийском море, красота кругом, но даже за хлебом надо на машине или на велике ехать (15 км), так мне никакая природа и море там не нужны стали, когда надо было срочно в аптеку, машины под рукой не оказалось, а на велике с двумя больными детьми никак не доехать было.
13.05.2012 23:47:09, хризАНТем@
Свет-ОК
да, я согласна, именно из-за отсутствия инфраструктуры мы и перестали искать дом лет 8 назад и купили эту квартиру. Мне тоже очень тяжко жить не имея возможности даже хлеба в любой момент купить.
Про друзей.... Ксенька учится в школе прям под окнами, но рядом с нами нет живущих ее одноклассников, у нас как раз в школу и возят со всего города. В 10-11 быстрее всего мы будем менять школу и по любому ей придется ездить.Во дворе она ни когда не гуляла и подруг у нее тут нет. К институту мы ей машину купим - пусть сама ездит)
Но если серьезно, ,то я смотрю не столь отдаленные поселки, а те которые уже рядом с деревушками, где есть хоть тот же магазин и уже существующий общественный транспорт. Я прекрасно понимаю что обещанного можно и не дождатся, так что надо иметь запасные варианты)

Я человек хоть и авантюрный)))) но очень и очень расчетливо и трезво мыслящий, я ж до последнего буду копаться в нюансах, меня посто метражом не заманишь.
14.05.2012 10:26:01, Свет-ОК
Ну если там уже какая-никакая инфраструктура имеется, и ты сможешь машиной (и правами) обзавестись, то тогда дерзайте. Потому что, с другой стороны, жить в своем доме - очень здорово. Никаких тебе соседей, которые музыку допоздна слушают или воду забывают выключить и затопить могут, детям перед домом вообще раздолье, не надо думать, куда деть велики и прочее, а до культуры и т.п. - сел и доехал быстренько. У нас тоже пробок практичеси нет и от нас до самого центра с театрами и прочим всего полчаса езды на машине. И детей в школу и садик тоже возим в центр (из-за языка), кроме вышеупомянутых сложностей с приглашением друзей в гости, в остальном довольны. Правда, беременность четвертым меня вынудила сесть-таки за руль, потому что даже при наличии инфраструктуры рядом с домом с таким количеством детей без второй машины не обойтись. Так что ты к цене домика прибавляй и стоимость машины. (А мечта, подобная вашей, у нас тоже была, но Мартин решил все за нас ;)) В общем, удачи, Свет! 14.05.2012 13:36:36, хризАНТем@
Свет-ОК
спасибо!
Я ж придирчивая до ужаса, боюсь что затяну с поисками, но если найду - то будет ОНО!)
14.05.2012 14:29:46, Свет-ОК
ой, сложно решать такие вопросы) по делу даже не знаю, что и сказать. мы вчетвером живем в квартире примерно как у вас, с проходной комнатой, и думаем, что тесновато, т.к. мелкий подрастет и надо его из детской выселить, а куда - разве что в проходную комнату... Думаем, может годков через 5 тоже что-нибудь придумаем)) Но вообще ваш вариант мне нравится) Мы вот на дачу ездим - и как там детям хорошо, хоть и дом не очень обустроен! И там всего соток 11 вроде, а уж на ваших просторах как можно разгуляться)) Лес посадить)) Да и сыну отдельный домишко есть где построить, если надумает семью завести))
Со школами и работой надо конечно думать по ситуации. Я вот машину не вожу (и не имею), так что доставлять детей куда-либо или самой в обществ.транспорте мотаться - не очень удобно. В общем удачи вам в любом случае)))
13.05.2012 23:30:06, Планетка
Свет-ОК
спасибо солнышко. Будем искать и думать, предложений тут много, все такие заманчивые))))) 14.05.2012 10:33:47, Свет-ОК
Ой, Светк, я вот до сих пор не могу привыкнуть - я исключительно городской человек, хотя и в земле ковыряться люблю. Мне тяжко, что все хрен знает где далеко - до аптеки, до поликлиники, до ближайшей палатки хлеба купить. Да, в доме жить дороже - ты сам отвечаешь за крышу, канализацию, забор и ступеньки порушившиеся. Интернет и тот в разы дороже - мы вот тыщу в месяц платим за среднестатистическую безлимитку. Да, плюсов миллион, но вот повторюсь - у меня адаптация все еще идет :) Хотя у меня анамнез отягощенный, конечно :) 13.05.2012 23:29:13, Цветочница
Свет-ОК
я думаю если бы ты сама себе хозяйкой была в своем доме, то адаптация у тебя бы уже дааааавно закончилась), а так тебе сложнее, анамнез еще тот.... вон с антибиотиками пристает))))) 14.05.2012 10:15:04, Свет-ОК
счас полью на вас холодной водичкой :))))
1) жить в строящемся поселке еще страшнее, чем в городе. Я бы и в доме опасалась бы пребывать, а не только во дворе, думаю, что понятно почему- полно сброда непонятного, жителей-соседей минимум, кричи-хоть обкричись.
2) нужна машина обоим родителям, да и детям сразу же после достижения их совершеннолетия покупка машин обязательна, потом что в провинции на маршрутки надежды нет, а такси туда не ездят (проверено на себе)
3) дома должен быть постоянно кто-то (в идеале неработающая мама), ну может бабушки-дедушки, тк добираться детям после школы и пребывать в своем доме одним небезопасно.
4) дом требует бОльшего вложения денег, чем квартира, тем более построенный чужими людьми- вспомните отделку в новой квартире, люди делают не для себя, потому и плохое качество.
5) возить детей в школу вы будете все-равно в свой центр. Какая достойная школа в провинциии в поселке?! все там и вертится только вокруг центра города.
Говорю вам так потому, что сама живу в похожем на Курск городе и знаю Курск хорошо. Только супер обеспеченные люди в провинции могут к сожалению позволить себе жить за городом. Другой вариант для среднего класса- покупаются дома-участки друзьями или родственниками, чтобы потом и жить всем вместе рядом. У нас у самих куплен дом с участком недалеко от города, но строиться для постоянного житья там мы так и не решились по причинам, перечисленным выше.
13.05.2012 22:45:02, Dispro
Свет-ОК
ох, как я все это понимаю..... именно это я в минусы на своем листочке и внесла.....
Но так хочется в этой жизни как человек пожить.... да и про неработающую маму мне очень нравится, надоело работать о чертиков, я согласна хоть поросят на продажу разводить лишь бы не ходить на эту трудповинность.....
13.05.2012 22:53:35, Свет-ОК
все лезу и лезу к тебе :) поросят не надо, можно курочек, в уходе неприхотливые, а яйца каждый день по штуке от каждой (кроме зимы) :))) козы, так это вообще находка, молоко :) а еще рассаду в теплицах выращивать, цветочки 13.05.2012 23:06:31, Плюша
Свет-ОК
Иринка, мне что курочки что поросята у меня из живности только рыбки в аквариуме и кошка как то была)))) все остальное я только на картинках видела)))))) 14.05.2012 10:27:25, Свет-ОК
chita
Ой, я знаешь совсем человек не рисковый, боюсь я всегда неожиданностей.
Мне кажется 2 очень важных момента - это юридическая чистота всего и качество постройки дома.
А еще я боялась бы очередного кризиса и что не построят там по факту ни школы ни сада рядом.
В общем я бояка.
А вам удачи!
13.05.2012 20:59:33, chita
Свет-ОК
так я сама этого тоже боюсь) 13.05.2012 21:52:36, Свет-ОК
Кнутик
Ох, Светк)))) я конечно за дом, сама живу и не заманить меня в квартиры никакими благами мира) но думай хорошо сама, готовы ли вы так, я для себя минусов не вжу никаких и много плюсов, с моей шилопопой я не знаю, чтоб я делала в квартире. да и сама померла б со скуки) Но есть такие вещи как обустройство двора (заборы, настил) опять же крыша, например, если что то это только ваша головная боль будет. Но зато есть где развернуться)))) В общем УДАЧИ Свет, примите решение так, что потом не жалеть о нём) 13.05.2012 20:35:15, Кнутик
Свет-ОК
Наташик спасибо за поддержку. Про ремонты и прочее знаю. честно сказать то у нас тут мало чем отличается, платим ежемесячно полторы-две тысчи на ремонт и обслуживание жилья, и что?..... вот на трубы в прошлом году отдельно собирали,. сейчас на прочистку вентиляции пытаются нас раскрутить.....
Ну как часто надо крышу перекрывать, раз лет в 10? просто прикинуть сколько здесь мы не понятно кому в карман денег кинем за эти годы, я так думаю спокойно на крышу хватит....
13.05.2012 22:57:24, Свет-ОК
Однозначно за дом, ну вот что эти 3 комнаты, на всю жизнь как в клетке, а тут... раздолье!:) в общем, ты все прекрасно понимаешь, как оно ТУТ и как оно ТАМ. И очень хороший вариант обмена "трехи на дом", в твери, например, это просто нереально, одна только земелька чего стоит, а уж строооойка... так что в добрый час, Светка! :) 13.05.2012 17:05:55, Плюша
Свет-ОК
спасибо за пожелание на удачу.) 13.05.2012 21:54:51, Свет-ОК
НастенаС
Свет, ты ж девушка авантюрная, не так ли? )))))
Подумай, я за переезд. и площадь больше, и природа. а школа/сад точно должны там быть (и поликлиника тоже возможно будет).
просто как всегда - расчерти листок и напиши "за" и "против"
13.05.2012 15:27:01, НастенаС
Свет-ОК
я этих листочков уже поисчертила и понаписала -тьма))) плюсов все больше, а про минусы я могу и не знать ,я ж ни когда не жила в частном секторе.
поликлиника меня меньше всего волнует, я туда ходить не люблю)))) все равно хожу к своим врачам, а там мы максимум справки выписываем. Садик, да, но это года 3, а вот школа для меня гораздо важнее. Ну и желательно какой нибудь культурно-спортивный комплекс, да супермаркет и на какой икс мне тогда вообще центр города?)
вот пойду сегодня дежурить и между маршрутами Маше дозвонюсь, она уж опытный частножитель)))) скажет где могут быть подводные камни
13.05.2012 16:14:10, Свет-ОК
прочитала ниже, что квартира 57 квадратов, и одна комната смежная, тесно очень конечно, я за дом в данном случае, а 30 минут до центра города это очень близко :))) Я сейчас до метро 20 минут на автобусе еду и это Москва, только за мкадом, после центра конечно мне тут дырой кажется, переезжали только потому, что здесь 1 сентября метро будет :) и на метро мне будет до центра 20 минут 13.05.2012 11:47:50, Зайчонок
Свет-ОК
вот то то и оно, что тесно. А кто его знает, может в скором времени и внуки пойдут)))) Где ж мне их тетешкать)А расстояния у нас с вашими совсем не сравнить))) 13.05.2012 15:58:32, Свет-ОК
Свет, а в домах не узнавала чего предлагают? сколько комнат, метраж, этажность, из чего строят, какие перекрытия, толщина стен и т.п., ты поузнавай эти вопросы поточнее
если уж строить, то надолго
13.05.2012 17:09:39, Плюша
Miss Tery
Плюсанусь по всем пунктам ) 13.05.2012 15:29:24, Miss Tery
Снеженика
Свой дом лучше, конечно, но тут я так понимаю надо продать квартиру и вложиться в дом? Не рискнула бы так, а нельзя под ипотеку взять? Первоначальный взнос сделать в цоколь вложиться и ждать год - два пока построят? И выплачивать 13.05.2012 11:05:01, Снеженика
Свет-ОК
вряд ли нам дадут такую большую ипотеку или в коммерческом банке под грабительские проценты.....
Вся моя боль это то что придется продать квартиру и в тот же день переехать в дом, да и то опека может привязаться, двое несовершеннолетних прописаны, вроде как расширение, но....могут быть проблемы

Эх, знал бы прикуп жил бы в Сочи..... но.... реалии не те)
13.05.2012 11:13:14, Свет-ОК
А у вас у детей доли в квартире? Если нет, то опека не привяжется, т.к. даже знать о вашем переезде не будет :)) 13.05.2012 11:19:43, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
нет, долей нет. Просто слышала что при продаже недвижимости, могут возникнуть трудности. Но буду уточнять. 13.05.2012 16:01:01, Свет-ОК
Раньше справка из опеки нужна была всегда при сделках с недвижимостью. Сейчас (если опять что-нибудь не поменяли) только у если у детей доли. Если они просто прописаны, то из опеки ничего не надо.
Другой вопрос что вы хотите продать и купить. Вы сразу сможете прописаться в новом доме или как? Потому что не все согласятся на сделку, если в квартире еще есть прописанные и особенно дети. Так что уточняй всю эту бюрократию до принятия окончательного решения.
13.05.2012 17:20:39, Иришка-Мартышка
Свет, тут сильно зависит от вашего города. Для Москвы расстояния очень важны и близость транспортных развязок очень актуальна. Мы летом на даче живем, ну то еще удовольствие ездить каждый день.
А В Петропавловске было все проще. Там официальный центр города как раз один из самых заброшенных и маргинальных районов, поэтому жить в центре никто не стремится :)))) И там такая местность, что если что-то не находится прямо под окном, то в любом случае уже добираться и тогда практически без разницы откуда :) Там я бы точно сказала что в доме лучше, вопросы поликлиник-школ и т.п. абсолютно одинаковы для всех будут.

Вообще вопрос жилья и его размера очень важен. У тебя старшие уже большие, могут и поездить. Подготовка к школе для меня вообще не аргумент, для этого точно никаких особых развивалок не надо. И в начальной школе важен учитель, а с ним запросто может повезти в новой школе. А дальше если надо, то уже можно возить или сам ездить будет. Стройка неприятно, но она же не навсегда :) Мы жили несколько лет в стройке, когда родители квартиру получили, а наши дома были первые из микрорайона. Выжили :)
Опять же - старший может отпочкуется, а может и к вам невестку приведет. Хотя сейчас все современные и "дети только сами и отдельно", я думаю такой вариант нельзя скидывать. Тут еще вопрос сколько до работы ездить. Хотя с другой стороны смотря какие у вас заработки. А то может уйти в ту же школу и работать рядом с домом, тогда и проблем нет.
И еще вопрос коммунальных платежей. Тут они в таких поселках обычно выше. Чтобы не вышло что купите и не потянете. Ну и вообще дом обычно требует больше расходов чем квартира.
А так свой дом с удобствами это точно лучше квартиры :) Если плюсов больше (тебе то они лучше видны), я бы уже занялась вопросом, пока имеющейся квартиры точно хватает на покупку-переезд.
13.05.2012 10:41:00, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Спасибо Иринка, я люблю твои ответы читать, всегда точно, четко и аргументированно, по делу. А то у меня эмоции переклинивает)))
Да город небольшой, именно то место где нам понравилось полчаса от нас сейчас, т.е. от всех работ и садов школ, при ср скорости по городу 40-60 км.
Вот про прописку и плату за коммуналку буду уточнять. Хотя мы за свои 57 квадратов зимой почти 6 тыс отваливаем ,если там будет так же при большем кол-ве квадратов, то это отлично)
а невестку, да) со счета сбрасывать нельзя)))) Поэтому мы рассматриваем и вариант с учаском сот на 40-50)
13.05.2012 10:55:32, Свет-ОК
Кнутик
скока? ____________..______________ (чей смайл был упавший?) позаимствую) офигеваю, конефно менять! 13.05.2012 20:49:23, Кнутик
Свет-ОК
это ты из-за чего упала?) соток много? Можно и поменьше))) 13.05.2012 22:44:50, Свет-ОК
не надо меньше, посадите сад, красота же, на старости лет яблоки-сливы выращивать будете 13.05.2012 22:57:39, Плюша
Кнутик
Свет у меня весь участок 5,9 соток! 13.05.2012 22:49:29, Кнутик
Свет-ОК
да мне тоже больше 10 вместе с домом выше крыши, я просто думаю ,если будет возможность, то надо брать, сыну потом построим, или отмежуем и продадим. 13.05.2012 23:00:48, Свет-ОК
Свет, это сначала выше крыши. У меня у родителей дача 10 соток. И что? Места для машин уже впритык, больше ни одной не влезет. И это у нас просто парковочная площадка, если гараж то места надо прилично больше. Детям площадку хочется побольше уже, но невозможно же весь участок только для детей, и так большой кусок занят. Баню мужикам хочется, а особо и негде. И это ни грядок, ни естественно живности никакой нет :)))
Для постоянного комфортного проживания большой семьи лучше места побольше, если есть возможность купить. И продать и детям потом построить и еще куча вариантов. Когда есть земля, придумать что с ней делать намного проще, чем когда земли не хватает :)
13.05.2012 23:18:51, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
это да, аппетит приходит во время еды) 14.05.2012 10:36:43, Свет-ОК
Ну просто если уж затеваться, то некоторый запас комфортности по возможности лучше заложить. Имхо. 14.05.2012 12:50:14, Иришка-Мартышка
аж подавилась, когда прочитла про участок на 40-50 соток.... сколько же у вас земля стоит, Свет?
под тверью 15 соток 2 года назад стоили от 600-700 тыс
на 50 сотках тебе футбольные поля можно устраивать :))))))))))))
а уж сколько картоооошки можно вырастить :)))
13.05.2012 17:17:16, Плюша
Свет-ОК
ну у нас тоже не везде) там где уже инфраструктура и асфальт и коммуникации то примерно тыс 10-15 за сотку, а чуть дальше то можно и соток 50 за 100 тысчонок купить
Коттеджные поселки примрно дом 120-130 кв и соток 10-15 земли можно купить от 2 500 000 до 5 лимончиков
13.05.2012 22:48:59, Свет-ОК
Свет, 120 кв.м. это общая площадь? если ты знаешь, конечно, у меня пустой интерес, просто несколько углублена временно в это направление. В общем, если общая, то это мало. 13.05.2012 22:56:11, Плюша
Свет-ОК
да, это не так много, но сейчас у нас в два раза меньше))))
Да и как то по 250 кв мне тоже не надо, замумукаешься отапливать)
13.05.2012 22:59:15, Свет-ОК
Поле-не поле, а при желаниии можно и жилье еще расширять на таких площадях :) 13.05.2012 17:24:36, Иришка-Мартышка
девочки, 20-то соток не знаешь как в порядок привести, где-то перекопать, где-то обкосить, на 50ти сотках можно построить минимум 5 домов :) т.к. под один дом нужна примерно 1 сотка (ну не больше 2 это точно, все что больше это зАмок получается)
Ну чего говорить, шикарно, конечно! я бы не задумывалась ни на секунду! даже банально соток 30 себе оставить, а 20 продать, да еще с готовенькими коммуникациями-то, огого!
13.05.2012 21:35:22, Плюша
Свет-ОК
вот про построить себе, а остальное попозже продать тоже думаем) 13.05.2012 22:00:51, Свет-ОК
Полчаса до центра города? И пробок нет? Машина в семье есть, маршрутка уже ходит. Свет, мне кажется хороший вариант. Узнавай что там с коммуналкой и инфраструктурой, насколько близко уже имеющееся. Сразу то все равно какие-то магазины нужны, ну и вдруг строительно в поселке затянется.
Жаль только что квартира теряется. А кредит не потянете? В дом переехать, квартиру сдавать и с этого выплачивать. Или у вас это не вариант? А так и прописку бы не потеряли, да и дополнительное жилье когда детей много явно не помешает. Даже просто как стартовое. Имхо. Ты же в банке работаешь, нет льготных условий для своих?
13.05.2012 11:18:36, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
эх, работать то работаю, а вот про кредит узнавала, максимум 1 миллион мне дадут, у мужа то з\плата по черному, это же не наши решают, а Воронеж. Тут просто доки оформляют и все. А процент совсем чуть ниже остальных.
Мы уж разные варианты пробиваем, и маткапитал хочу подключить. И думала однушку купить, пока там жить, а на остальное отстроится, но это не меньше пары лет, в однушке мы поубиваем друг друга))))))
Просто вот задумалась а стоит ли все это беготни и суеты, но думаю стоит. Главное все уточнить и узнать, чтоб не вляпаться....
13.05.2012 16:06:43, Свет-ОК
Ну без суеты и беготни мало что получается. Особенно когда нет лишних средств, тогда без суеты никак точно. Так что узнавай подробности и тогда принимай решение. 13.05.2012 17:15:57, Иришка-Мартышка
Если там будут школы-сады-поликлиники, то я однозначно ЗА поселок :-) вопрос только в ежемесячной плате за коммунальные услуги, обычно она выше, чем за квартиру. 13.05.2012 10:06:59, Рыжая Белка
Свет-ОК
поликлиника вряд ли, остальное да, ну и боюсь что прописка уже не городская будет, это надо уточнять.
Коммуналка там все по счетчикам, спрашивала у знакомых кто живет в своих домах, то имея в 2 раза больше плошади чем у нас они платят столько же зимой как и мы, а летом даже меньше
13.05.2012 10:15:19, Свет-ОК
Вы машину водите? Если нет то пока не научитесь сложно вам там будет.
Насколько я помню вы работаете. Если вы в Москве то это + часы и часы в дороге. Готовы? Я лично нет.
Расстояние до школ и развивалок меня бы меньше пугало. Их проще чем работу поближе подобрать де и ездить хотя бы в один конец не в час пик и при налаженном процессе думаю нормально.
Детям там компания еcть? Если нет то грустновато будет... Это в основном младшего касается, старшие у вас большие вроде, могут и сами добираться.
А в остальном согласна. Жить поближе к земле это здорово! НО это здорово для пенсинеров и домохозяек которым каждый день в час пик на работу в центр не надо. Я пока решаюсь только на лето.
13.05.2012 09:59:36, старуха Изергиль
Свет-ОК
мы не в Москве, у нас нет ваших пробок и ваших расстояний, у нас тут меньше чем за час можно весь город насквозь на машине проехать)
Сама я не дозрела до машины, но права есть у папы и у старшего, но все равно машина пока только одна)
Да я работаю, но работа рядом с папиной работой, ряядом с садиком и со школой дочки, т.е мы тут все в куче) мало того, я хочу выбрать место где уже есть маршрутка, что бы если что был запасной вариант

вот компания это да, мы правда думаем ему для компании сестренку приобрести)))) но и думаю что через пару-тройку лет там будут и другие детные пары жить, дома именно для семей средней руки строятся. Я тут еще пару семей друзей уговариваю, они тоже давно мечтают о доме, тогда вообще своей компанией передем))))
И кста, меня на ТЫ можно и даже нужно)
13.05.2012 10:12:11, Свет-ОК
Ну если все так то здорово :). Конечно, давай на ты :) 13.05.2012 10:19:53, старуха Изергиль
Mary-Lea
Светик, я думаю, что мою точку зрения ты представляешь - всех в поселки, долой города, и жизнь без соседей и примерно в одинаковой социальной среде - это рай! *-)
Сейчас не могу много писать - уезжаю. Я тебе на подник свой телефон кинула, если хочешь - позвони, поговорим. Ну или вечером спишемся поподробнее про загородную жизнь *-))
13.05.2012 09:39:51, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!