Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про религию.

Девочки, такой вопрос... извините, если что :)
Как ребенку про бога рассказывать, если я в него не верю? Да, все крещеные, но вот практически атеисты.
А тут вопросы пошли, кто такие ангелы, что такое церковь... Вот как объяснять?
11.05.2012 16:07:14,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была совершенно та же "проблема", пока я не перестала относиться к этому как к "проблеме". Мой муж полный атеист, математик по образованию. Я сама еще допускаю веру в некоего "создателя", но мировоззрение у меня точно не религиозное, и любая религия для меня это набор условностей, традиций и церемоний, впрочем, весьма интересный для изучения. Сначала вопросы сына, которые он лет с 3х начал задавать, меня повергали в замешательство, и я неловко комкала ответы на них. Потом до меня дошло. Ребенка всего лишь интересуют определения незнакомых слов и понятий. Про Бога ему нужно рассказывать точно также, как вы рассказывали бы, ну не знаю, о русалке, если бы он вдруг спросил. К тому же религий на свете много, мифов тоже много. Ведь если бы в тексте\мультке\фильме встретился Аллах или любой античный бог или герой мифа, вы бы точно не испытывали такого замешательства и спокойно объяснили бы, кто это. При этом религия, и мифология - это предметы, неразрывно связанные с историей и культурой человечества, поэтому обходить эти темы стороной просто невозможно. Если вы с ребенком почитаете мифы древней Греции, вы же не опасаетесь, что он вдруг в них начнет верить. Вот точно также ему спокойно можно почитать детскую Библию, объяснить, кто такой Бог, Христос, святой дух, ангелы, апостолы и т.д. (тем более уж по крайней мере в рамках Пасхи и Рождества). Ребенок будет верить в это или не верить точно также как в Деда Мороза, а что случится с его верой во взрослом возрасте, этого никто уже предсказать не сможет. Вот я по себе помню, как до 14 лет очень удивлялась вере некоторых подруг, потом в 14 лет я вдруг стала верующей и активно читала Библию, потом стала сомневающейся, потом в универе увлеклась философией и мифологией, и к религии стала подходить исключительно с научной точки зрения. Все это в моем мозгу происходило в полной тайне от родителей. У меня просто не было потребности делиться. Так что спокойно знакомьте ребенка с религией, с мифилогией - это прекрасные, красивые, в чем-то полезные и благородные традиции. Мы накануне последней Пасхи читали Библию - всю эту часть о распятии и воскресении. Сыну было интересно, сам просил перечитывать. Я ему объяснила, почему мы красим яйца, почему печем куличи (в смысле откуда идут традиции и что символизируют). Как-то так) 14.05.2012 14:28:30, Donna Lovelace
Нифига себе в таком нежном возрасте такие вопросы. Интересно откуда????? 12.05.2012 15:36:12, penka
Узнают дети про Бога и ангелов из литературы\фильмов\мультфильмо­в и проч. Из того же Пушкина, Лермонтова, из классических сказок, из рассказов детских писателей, на вскидку вот на память пришла Снежная Королева, где дети поют рождественский гимн о младенце Христе, про которого как раз мой и спрашивал. Если дети внимательные, они все слышат, все примечают и, само собой, интересуются. К тому же есть праздники вроде Рождества и Пасхи, которые хоть как-то отмечают даже неверующие. Мне наоборот интересно, как можно скрыть любые упоминания о религии от ребенка такого сознательно возраста. Лично мой тоже с 3х лет интересовался очень и для меня это тоже было проблемой, пока не поменяла отношение. 14.05.2012 13:57:44, Donna Lovelace
Я тоже ни ахти какая верующая, хотя стремлюсь. Ребенка приучала с детства к мысли, что Бог есть. Сначала своими словами, потом Библию читали. Сыну очень нравилось. Все зависит от маминого отношения. Мне самой хотелось все узнать, меня же никто не просвещал на эту тему. Мы и мультики смотрели и фильмы тематические. И в церковь водила, и причащала, и исповедоваться приучила. Он это любит, для него это в порядке вещей и даже сам частенько просится.
В идеале, конечно, нужны для этого хорошие крестные. Да где ж их взять?
А вообще, есть очень положительный момент - вера в Бога очень помогает в воспитании. Сама убедилась.
12.05.2012 10:51:30, gucka
А чем же, простите, помогает то? 12.05.2012 11:02:46, Волжский Олег
Zhurol
во всем) 12.05.2012 11:19:07, Zhurol
Как то очень общо и неконкретно ;) Вопрос был весьма определённым. Мне вот кажется, что приучение к религии (не важно, какой) ограничивает человека, а в некоторых случаях вселяет в него страх перед тем, чего, в принципе, не существует. 12.05.2012 11:25:49, Волжский Олег
Я рассказывала своему и про Бога и про привидений, например, (без фанатизма, само собой, т.к. я неверующая). Привидений боится, а про Бога и не вспоминает особо, хотя знает о понятии. Вы что-то не о том говорите, по-моему. Страхи всегда будут присутствовать в жизни человека, особенно ребенка. Одни Бога боятся, другие своих родителей до гробовой доски, третьи инопланетян или поражающих Землю комет. И уж точно все боятся смерти. Ничего нет плохого в религиозных постулатах вроде "не убий", "не укради", "не прелюбодействуй". Плохое может быть только в форме подачи, в истолковании, в фанатичности, в подмене понятий или, напротив, в полном отсутствии нравственности в обществе. К тому же лично для меня как для неверующей гораздо страшнее кажется отсутствие Бога. Ницше много красивого на эту тему написал. Почитайте, и поймете, где страх-то настоящий. Я даже завидую часто верующим. Они как дети, верующие в Деда Мороза. 14.05.2012 14:49:04, Donna Lovelace
Ирулевна
да, согласна с тобой. 12.05.2012 13:36:45, Ирулевна
Zhurol
про страх впервые слышу. Я вообще терпима ко всем религиям, Бог един, а посланников много. В свое время изучала другие религии, какие-то показались даже халатными)) Православие..да терпимость, кроткость и т.д. более, чем у католиков например...но по мне, вера - это основа здорового человека в любом из аспектов. Может криво выразилась...но знаешь, как всегда на Руси говорили: царя на тебя нет...вот привыкли мы так жить, нужен управленец, в данном вижу именно религию
По себе лично, не вижу никакого ограничения и дискомфорта от мысли, что нельзя категорически нарушать 2-3 заповеди из 10:)а вот если жить только и четко по слову Божьему, то да, согласна полностью...но таких мало очень, они обычно в монастырях (и то не на все 100%)
12.05.2012 11:34:42, Zhurol
Страх божий - такое не знакомо? ;) Как же Страшный суд? По делам воздастся тебе? Легче верблюду пройти сквозь... итд? Да вся религия построена на страхе посмет=ртного отмщения за грехи и воздаяния за праведность. Нет?
И чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается католичество от православия? Ну захотелось как то давно церковникам власти своей, разделились. Но принципиально они ничем не отличаются. Да, у одних есть иконы. у других нет, да, в православии чуть меньшее внимание уделено предопределённости, да, в православии ближе к начальной версии веры и к заповеди про кесарю кесарево (правда в последнее время забывать её начали).
Мне, кстати, не нужен никакой управленец, бог, царь, путин... Я не русский?
Ну а 2-3 (а то и более) заповеди легко соблюдать и без библии, они принципиально не менялись последние несколько тысяч лет. Совесть и моральный облик помогают это осознанно делать и без поминания бога или страха перед наказанием.
12.05.2012 11:51:57, Волжский Олег
Суд божий? Ой, как страшно!) Гораздо страшнее сгнить в земле сырой и кануть в неизвестности, по-моему, не оставив после себя никакого следа. Большинство-то именно так и проживает, поэтому для них наличие Бога было бы истинным спасением. Так что бездна и пустота пострашнее будет, чем бессмертие. Религию не только для запугивания придумали. Ее прежде всего придумывали для выживания человечества, для объяснения необъяснимого, для утешения перед страхом смерти. Сейчас модно стало в религии видеть только плохое и в этой связи вспоминать про Крестовые походы, инквизицию, захват власти церковниками и т.д. и т.п., а про то, что религия на протяжении сотен лет двигала прогрессом, способствовала развитию искусств, архитектуры, письменности, торговли многие предпочли благополучно забыть. У религии, само собой, есть как плюсы, так и минусы. Посмотреть на нее можно с разных сторон, но отрицать ее влияние на всех и на каждого (даже неверующего) это просто юношеский максимализм и нигилизм. Про то, что вам никакой управленец не нужен тоже как-то по-детски звучит)) Какое-то субъективное ощущение внутренней безграничной свободы)) Нравится вам это или нет, но вы живете в государсве, а значит, подчиняетесь его законам и подвержены влияниям его реалий, в т.ч. религии, а президент - лидер этого государства. 14.05.2012 15:18:57, Donna Lovelace
Свет-ОК
ну уж тематическим то не надо про страхи то и кары)
им можно про помощь и защиту. А подрастут сами разберутся
12.05.2012 12:22:39, Свет-ОК
Ирулевна
про помощь и защиту - это и к родителям можно. ну и к самому себе тоже. 12.05.2012 13:36:09, Ирулевна
Т.е. вы против поговорки, на бога надейся, а сам не плошай? ;) Какая защита? От чего? Помощь в чём? Здесь и сейчас то? Не понимаю я этого. Суть религии - живи по заповедям, тогда после смерти тебе будет хорошо, если не хочешь - будет плохо. Это практически во всех религиях. Постулаты, что "живи хорошо не знаю почему" (что вы, по сути и предлагаете) неверны по своей сути. Нерелигиозное воспитание предполагает объяснения типа "не делай этого потому, что у тебя (у него) возникнут конкретные неприятные последствия. Представь. что и с тобой так же..." итд. Т.е. утилитарный подход. А религия цельна. давая часть. вы лишаете эту часть смысла. Почему надо поступать хорошо? Потому, что тебе после смерти будет так, как ты поступаешь. Как можно отбросить вторую часть? 12.05.2012 12:43:48, Волжский Олег
Свет-ОК
вопрос был как трехлетке объяснить про Бога и ангелов, зачем ему сейчас полное видение, вырастет тогда и будем объяснять, а сейчас и этого достаточно.
Помню у дочки начался период страхов, как раз где-то в 3. Это в принципе нормально в этом возрасте, но стало слишком навязчивым. Так вот села и объяснила ей, что крестик что на ней всегда висит, не просто так, этот крестик оберегает ее, что ейть у нее ангел-хранитель и ночью когда она спит он ей сны хорошие приносит и не надо боятся темноты, ангел-хранитель все равно здесь и будет с ней всегда, оберегая, чтоб никто плохой в темноте к ней не пришел.
Для трехлетки вполне нормальное объяснение. причем подействовало, ребенок стал спать гораздо спокойнее.
Конечно в другой семье можно было какую нибудь игрушку охранником спокойного сна назначить) Но в каждой избушке свои погремушки.
Для нашей семьи был очень приемлем именно такой вариант.

Для малыша главное чувство защищенности и уверенности, в этом тоже может помочь религия.

Но все это актуально для верующих семей, если сами не верующие то лучше не начинать, ребенок почувствует фальшь и не уверенность.
Так что каждый выбирает для себя и спорить бесполезно, каждый из нас имеет свою точку зрения. С этим то вы согласны?)
12.05.2012 13:32:30, Свет-ОК
Абсолютно согласен :)
У нас, кстати, такими защитниками давно уже являются мишка Папоть и зайка Маминя. И говорить то уже правильно, а имена не сменила :)
12.05.2012 13:41:32, Волжский Олег
Zhurol
зря Вы так на защиту остро! Есть защита, есть помощь (если крещенный)....и в них необязательно даже верить. гы, Вы мне мою бабушку напоминаете))) она комсомолкой церкви валила с радостью и гимнами, а под старость молитвы на каждый пук читала:) я видела как даже самые рьяные атеисты приходят к вере годам к 60....не знаю почему) спрашивала, никогда вразумительный ответ не получала...не оставляю попытки) 12.05.2012 13:00:36, Zhurol
Так я и пытаюсь спросить - КАКАЯ защита, в ЧЁМ? ;) А в ответ - зря я так, она есть итд...
Церкви валить не стал бы, это наследие. историко-культурное, в жизни страны они сыграли огромную роль, кроме того красивы, единственное заметное из архитектуры, что есть в русском зодчестве, да и свобода воли, однако. Но только, увы, не для всех она значима.
12.05.2012 13:20:23, Волжский Олег
Zhurol
Объясню как сама поняла:): когда человек приходит в этот мир, он чист только теоретически, т.е. есть же проклятия и т.д., которые идут по поколениям, по крови матери (вот только не надо сейчас над этим глумится....физически я это объяснить не смогу:)
так вот пришел и пока он не крещен, то у него нет защиты Божьей, нет ангела, приставленного во служение и защиту....и тут начинается определенного рода атака всяких пакостей, нет не каждого, а по какому-то разумению и схеме...кто-то всю жизни проживет и будет судьба счастливая и без всего этого, а у кого-то вечные проблемы (обстоятельства, здоровье и т.д.)..и не надо валить на судьбу...она поправима...можно и от сосульки уйти в час икс, и в машину не сесть в час игрек...т.к. если вовремя все исправить, то просто не создастся острая ситуация...и вот тут и у меня затык, ведь исправляя судьбу, ты идешь получается не по схеме, начертанной выше..но исправляешь-то ее тоже молитвами и помощью Божьей (кто это делает, говорят, что исправляя именно и дают правильную линию судьбы(..вот тут я не лезу и не копаюсь, мне сложно, а просто принимаю это...
помощь в чем...описать эмоции - это индивидуально...все равно Вам точно не знакомо..а по словам знающих, помощь во всем мирском, ведь ангелы имеют право (если заслужат) даже вмешиваться в некоторые события нашей жизни...защита...от бесов (как Вы пишете) ...может..просто само слово, это очень собирательный образ...для меня: от обстоятельств, от недугов даже...легких:) Знаете , я не веря, пришла просто посмотреть на Ксению Блаженную (это Питерская великомученица, так сказать в некотором роде аналог нашей Матроны), так вот пришла с 2 болячками, с которыми боролись 2 врача официальной медицины и 1 не офиц...2 года...вышла через 20 минут с кладбища без этих болячек...что это? я не фанатик, я не поклонялась ее мощам, я не делала ничего глобального..я просто попросила бытовым языком помощь решить мои проблемы...и они реально ушли...я потом пришла ко врачам официальным, сдавала анализы, долго доказывала, что я не симулировала все те ужасы в течение 2 лет над своим организмом.. и т.д., а не официальная только улыбнулась....а сколько таких случаев....вера? волшебство? да мне реально все равно...главное, я здорова и в рассудке, чтобы принять то, что случилось..но вот объяснить не могу..
12.05.2012 14:16:34, Zhurol
Zhurol
ну видимо у меня нет этого страха, т.к. уже знаю, что это такое и где я буду:)Детям тоже этот страх не прививаю))
да, получается, что у нас ставят между моралью, совестью знак = религиозность, не отделяя эти качества, как самостоятельные.
12.05.2012 12:02:25, Zhurol
Нет, немного не так. Отчаявшись побудить родителей ВОСПИТАТЬ мораль и совесть в детях, государство решило сделать это путём выпячивания религии везде, где только можно. Хотя добиваются опять таки прямо противоположного.
Да и побудить воспитывать пытались только заклинаниями, что надо, надо, надо. Ничего для этого не делая. Почему то после развала СССР религия и стала отождествляться с совестью и моралью.
Итог - лучше я буду прививать чистую мораль, без религиозной составляющей. Достаточно знать историю религий, сущность, различия итд. А если потом уверует - что ж, значит мы чего то недодали.
12.05.2012 12:35:44, Волжский Олег
Zhurol
я иду по тому же принципу, но хотела бы, чтобы уверовали сами, т.к. уверовать надо, принимая эту силу (Бога) как то, что есть точно...сложно объяснить, что это есть, когда это ни увидеть, ни пощупать...но как же тогда сила молитвы? или тоже выдуманное? тут сразу не соглашусь, видела, щупала) 12.05.2012 12:41:05, Zhurol
Сила молитвы? Спорить не буду, ибо бестолку, мы же тут на разных полюсах.
Есть ещё один показатель - весь мир стремительно теряет веру в бога, кроме, может, новомусульманских стран. А мы пытаемся вернуться в позапрошлый век, насаждая религию. Регресс, однако.
12.05.2012 12:50:46, Волжский Олег
Не соглашусь. Если бы Вы ходили в церковь на службы, то увидели сколько людей там бывает. У нас в воскресенье не протолкнуться. А в праздники и подавно. С каждым годом все больше людей приходят и приводят своих детей. Огромное количество поломников ездит по святым местам. Не все они верующие, но что-то привлекает их именно туда, а не на пляж. 12.05.2012 17:04:58, gucka
Zhurol
а тут и не нужны споры, это бессмыслено. и речь не о полюсах, а о тех обстоятельствах жизни каждого, с которыми он соприкоснулся..не более... 12.05.2012 12:56:18, Zhurol
Свет-ОК
мы верующая семья, муж очень верующий. Моим детям объяснять не пришлось. Они просто с этим живут. Но, сразу, для интересующихся, детей ни кто не заставляет ни молится, ни постится, ни ходить в церковь. Иной раз они сами просят - пойдем, другой раз, отец предложит, говорят - не хочу, ну и не надо. Это их право.
Я бы на твоем месте объяснила бы так - есть Бог, есть его помошники ангелы. Ангелы нас всех охраняют. Но их никто не видел. Есть ли они на самом деле - никто не знает ,но многие люди верят что есть и такие люди ходят в церковь и там просят что бы эти ангелы получше их охраняли. Церковь то место где надо молится и просить Бога о здоровье и благополучии (если не знает такого слова, то замени на синонимы) всех остальных людей и о своем. Там красиво поют и не шумят. Если захочешь, то мы можем тоже туда сходить и посмотреть.
Примерно так, доступными ему словами
12.05.2012 09:36:26, Свет-ОК
Всё, в принципе, правильно, но не надо забывать, что ТС НЕ верит в бога. Следовательно слова, что есть бог будут в её устах ложью. Нет? 12.05.2012 10:11:00, Волжский Олег
Свет-ОК
почему ложью, она же скажет что есть кто верит, есть кто нет ,если Егор поинтересуется - верит ли мама, то пусть скажет правду- нет.

Я же привела примерный а не дословный текст. Она у нас девоча умная, сама доработает под свою семью.

Но сразу же ребенку навязывать свою позицию я бы не стала. Кто его знает, может в будущем ему самому захочется стать верующим. Я вот поверила когда в педучилище начала научный атеизм изучать. Парадокс? но до этого я росла в совсем-совсем неверующей семье. А вот в 18 лет пошла и осознанно крестилась.
Вообще очень часто именно в семьях абсолютно неверующих вырастают самые фанатичные верующие. это не только православия касается.

Я не люблю перегибов и не люблю навязывания своей точки зрения детям (да и кому либо), вырастут пусть сами для себя решают как жить в кого верить, хоть в Аллаха, хоть в Иссуса, хоть в компартию это будет их выбор. Моя задача вырастить их порядочными, здорвыми и счастливыми.
12.05.2012 10:25:10, Свет-ОК
Ну, весь процесс воспитания есть навязывание ребёнку своей модели поведения, своих точек зрения итп. ;) Но это же вас не волнует? Почему же тут так, а тут эдак?
А если уж человек захочет стать верующим (кстати это, на мой взгляд, по хотению не происходит, оно либо да, либо нет), то неужели воспитание ему в этом помешает? Вам же не помешало? ;)
А насчёт количества фанатиков, то у меня таких данных нет. Все, кто приобщается к церкви с ранних лет так в неё и ходят. семьи атеистов же имеют индиффирентных к религии детей (это среди моих знакомых). Но и те и другие в последнее время крайне негативно относятся к тому, какими методами и кто именно насаждает сейчас религию в стране. Вот честно, только одного знаю. который говорит, что всё правильно.
12.05.2012 10:56:45, Волжский Олег
Свет-ОК
ох, про страну не будем сейчас, то что происходит в нашей стране это вообще тема отдельного разговора не в детской конфе, причем касаемо всех моделей нам навязываемых, не только религии........
А воспитание, жизнь полна условностей и правил, наше дело показать ребенку что есть хорошо что плохо и религия, кстати, может часто помочь в этом деле родителям. Как не насаждай не навязывай правила детям, если сам их не выполняешь никогда воспитанным ребенка не вырастишь, так что начнем с себя. И если некоторым стать культурными людьми нужна религия с ее условностями и ограничениями - почему бы и нет?
12.05.2012 12:16:00, Свет-ОК
Ну, некоторым да, лучше верить, чем так. Но и христианство то изначально была религия угнетённых, скорбных духом и отверженных. 12.05.2012 12:54:02, Волжский Олег
Zhurol
а староверов настоящих видели?? вот прям совсем настоящих? для меня жуткова-то, реально подходит под Ваше описание ... 12.05.2012 13:02:02, Zhurol
Zhurol
"либо да, либо нет"...я к этому пришла именно по желанию. Никто не водил, никто не приучил, крест не носила до 2002 года вообще..пока не прибило)) Но и тогда носила как украшение еще год наверное, пока не захотела заполнится. Теперь верю, но опять-таки полностью еще не пришла, т.е. не постилась, не исповедовалась (честно, не вижу в этом смысла пока), в церковь хожу правда часто (записки, великие праздники, или иногда меня туда приводят..это состояние очень люблю, такое чувство интересное, как-будто кто в спину подталкивает или иногда тянет просто все тело:)
Т.е. я считаю. что тут именно желание идет
12.05.2012 11:25:14, Zhurol
Свет-ОК
ага, состояние какой то эйфории, кайфа и невесомости.....

У нас с тобой во многом отношение к религии одинаковое) читаю и много ловлю себя на своих мыслях
12.05.2012 12:24:41, Свет-ОК
Zhurol
Знаешь, меня однажды обвинили в недоверии что ли, т.е. я воспринимаю веру на свой лад, я знаю, что есть Бог, я знаю своего ангела-хранителя, я видела силу молитвы и в какой-то мере исцелена ею, мой старший тоже с этим соприкасался), но! Я никогда не соблюдала посты, хотя как уже ранее писала в голодном обмороке, почти поняла их суть:), я никогда не исповедовалась, хотя меня недавно научили как и что говорить, но для себя лично я смысла не увидела, получается, что извиняться надо за все , что сделано, делается и будет сделано...а как же жить? вечно оглядываться, правильно ли это? нет, получается как загнанная коза, про что и пишет Олег:)я при случае хожу в церковь с детьми, т.к. старший там так начинает копаться в сущности бытия, что его психика иногда надламывается и я пока не могу его вывести на ровное восприятие и радость того места...он же начинает думать о вечном, о деде...кончается слезами( Мелкий пока просто мелкий) Сама же хожу так, насколько позволяют свободные минуты, благо в 150 м. от дома огромный храм и по дороге на работу очень старый храм в Вешняках), я знаю только одну молитву и иногда обхожу церковь, не стесняясь читать имена ликов или спрашивать, кто это...т.е. я как созерцатель...но я точно знаю, что к таким как я настоящая церковь терпима и приветствует любое начинание...)про эмоции...я люблю очень старые церкви, намоленные. Однажды попала в Туме в храм, он знаешь, весь темный, лики 2-3 метровые, окна мозаичные...вот где я впервые села на пол...не смогла..не смогла стоять просто, я конечно впечатлительная натура, но до такой степени это было впервые. Батюшка как раз занимался моим другом и мне сказал, что это нормально, как раз недавно кончилась служба 7 января (Рождество) и такое часто бывает))) 12.05.2012 12:52:33, Zhurol
Свет-ОК
у меня такое же ощущение, я поняла по твоим ответам что есть схожесть мыслей.
Да я тоже считаю, нет я ВЕРЮ что есть высшие силы, что есть что то что недоступно нашему пониманию и вряд ли когда будет домтупно, но мы можем это чувствовать. Эти высшие силы можно назвать по разному, причем живя в разных частях света, на веру накладываются местные обычаи и традиции, но суть везде одна и та же.
Главное быть ЧЕЛОВЕКОМ а не скотиной бессовестной.
Сила слова и даже мысли действительно существует. Словом и убить можно. Не зря слова молитвы нельзя искажать, она несет очень важную информацию. Церкви всегда строились на особых местах, на местах с очень сильной энергетикой. И в старых храмах действительно бывают совсем другие ощущения.
Я могу пойти в церковь, когда мне это хочется, но с равным успехом я могу помолится и дома.
Мне не нравится вся эта мышиная возня околоцерковная, все эти новоявленные батюшки ,что пришли "работать" а не "служить", но в церковь я иду не к ним, а к Богу. И я знаю что Он меня оберегает и помогает. И не карает а направляет и учит.

Муж у меня очень религиозный, но это не мешает нам прекрасно вместе жить и воспитывать детей, он не навязывает никому свою модель поведения, просто живет и все.
12.05.2012 13:12:30, Свет-ОК
Zhurol
Знаешь, про мужа...вспомнила, что мое первое свидание с будущим мужем было в церкви. Просто позвонил накануне пасхи и пригласил сходить на праздничную службу...я была в шоке полном..мама мне в ночь сшила юбку и утром я вообще не понимала, что происходит))очень сильно напрягалась весь день и к вечеру спросила все ж таки, что за фигня)) все в рестораны зовут, а ты.....а еще удивило, что он все порядки знает, молитвы и т.д....как-то не вязалось это с его образом, возрастом и 1998 годом)) а он оказывается служил на крутицком подворье (постройка времен Ивана Грозного), там сзади него СИЗО:):):)и их приобщили...
а есть у меня знакомая, соседка, которая знает всю изнанку церковную (Московскую), она мне 2 дня рассказывала...гадко...прям мафия получается( но я прожевала, проглотила и для себя решила как и ты, я хожу туда не к батюшкам...
12.05.2012 13:19:17, Zhurol
Свет-ОК
так ты не забывай еще откуда родом твой муж, вырасти в Коренной НЕ верующим человеком практически не возможно, слишком сильное это место Свобода 12.05.2012 13:44:10, Свет-ОК
Zhurol
о,да))) это прям истинная правда!!!! 12.05.2012 13:54:11, Zhurol
nastyk
я купила ребенку детскую библию, сказала, что это сказки, но многие люди верят, что это было на самом деле. 12.05.2012 06:37:03, nastyk
Рaскажите именно так, как верите. Ребенку 3 года? Откуда у него вообще интерес к этому?

Раскажите ему, что ангелы, это как феи из мультфильма. Только они на самом деле не бывают, люди их придумали, чтобы было красиво :)
12.05.2012 02:42:53, masha__usa
КрейсерАврора
про ангелов значит...)
я тут пыжилась примерно так же, объясняла..
Вера все обдумала на досуге и как-то мне так загадочно издалека говорит, помнишь мы говорили про ангелов, ну они с крыльями, летают, и у каждого человека СВОЙ ангел-хранитель, ну вот что я решила - нас тут сколько живет - бабушка, дедушка, еще бабушка, ты, папа приедет, я и Костя, всех считает - 7 человек, и еще 7 ангелов? а если еще гости придут?
это сколько будет, ужас, короче! нет, нам так будет жить всем неудобно, ты им передай это, что нам так будет тесно, у нас места в квартире мало))))))) пусть они не обижаются, но НЕТ!)))))
я подумала, что кхе-кхе квартирный вопрос некоторых москвичей портит еще практически внутриутробно)))
12.05.2012 01:24:46, КрейсерАврора
Focus
*)) А я думала, Верочка у ангелов попросит расширения ;)) 12.05.2012 01:29:23, Focus
Dinania
Можно так объяснить:
Церковь-это здание, иногда красивое, иногда не очень. Можно зайти посмотреть иконы. Иконы-это картины, написанные для церкви.
Почему в церковь ходят люди? Потому что у это клуб по интересам. Мне не интересно, я не хожу. Зато хожу в тренажерный зал или в клуб любителей чего-то там.
Ангел-это сказочный герой. У него крылышки. Есть еще похожий на него Купидон, но у него еще лук и стрелы и он большой шалунишка.
12.05.2012 00:12:21, Dinania
Не понял. при чём тут Купидон, но в целом неплохо. 12.05.2012 10:58:12, Волжский Олег
Zhurol
офигеть:( что только не прочитаешь:( 12.05.2012 10:20:56, Zhurol
Focus
Чет я завожусь потихоньку... Чем так объяснять, лучше уж вообще молчать. Не в обиду, таких советов тут много. Лучше говорить "Не знаю", честнее 12.05.2012 01:14:04, Focus
Dinania
Но я то для себя знаю. 12.05.2012 08:29:16, Dinania
А мне понравилось обьяснение про "клуб по интересам". Очень точно. Почему "не знаю"? Очень даже знаю :) 12.05.2012 02:44:11, masha__usa
Zhurol
В воскресение во всех церквях и храмах идут утренние службы, заканчиваются около 11, начало 12. Можно подойти в конце, постоять, причастить, а потом батюшку поймать и помучить всеми этими вопросами. Вариант по проще, спросить у Я. Прям так и вбить: объяснения детям про ангелов и тд))) 11.05.2012 22:11:35, Zhurol
Zhurol
[ссылка-1] 11.05.2012 22:13:08, Zhurol
Любопытно, спасибо! Я и сама этого не знала :) 11.05.2012 22:29:13, Грозная Муха
Мне кажется, что если Вы люди не верующие, то как Вы воспитаете верующего ребенка? Ребенка крестили? Если крестили, то Вы же не просто так это делали? Вы сначала сами для себя определитесь, а потом сами поймете, что отвечать ребенку. У меня вот нет проблем. Я верю и в ангелов и в Иисуса и так прямо все своим детям и рассказываю. Есть презентации в инете. Мы ходим в церковь, детей причащаем. Маша умеет креситится, ставить свечки. Если бы я не верила, я бы своим так и объясняла - есть такая религия, люди верят в то-то и то-то. Церковь - это место, которое посещают верующие и молятся. Как-то так. 11.05.2012 20:40:39, вернаяжена
Если веришь, конечно, нет проблем как объяснить :)
Крестили - по традиции, раз русские - должны быть православные. Ну это мое личное вИдение.
11.05.2012 20:44:31, Грозная Муха
Мне вот это видение чуждо. Это как курить только по праздникам. Вроде и не курильщик, ну куришь раз в полгода в компании. А вроде и не некурящий(куришь же!) 11.05.2012 20:53:51, вернаяжена
А вы против крещения, чтоли?

Я своих детей крестила, а в церковь не хожу. Потому что мне не нравится Кирюша Гундяев. Не хочу, чтобы детей учили по заветам Гундяева. Каждый выбирает сам.
12.05.2012 02:48:57, masha__usa
я и муж - атеисты, так и скажем: религия - опиум для народа. :)
Типа, некоторые верят, им так нужнее и удобнее.
11.05.2012 19:06:02, LucyMO
И попробуй объясни потом, что такое опиум :))) 11.05.2012 20:28:57, Грозная Муха
Опиум = обман, который многое обещает, но делает только хуже. 12.05.2012 02:49:50, masha__usa
Focus
Нужно потихоньку, может с традиций начать - куличи, Пасха? Рождество? Детки очень эти темы любят, проверено.
А насчет атеистов я бы поспорила ;) Скорее агностики
11.05.2012 17:39:22, Focus
Скорее да :) Просто термин "атеист" на слуху, чаще используется :)
Мы и традиции эти особо и не соблюдаем...
11.05.2012 20:26:23, Грозная Муха
Иллария
У меня религиозным воспитанием мама занимается, слава Богу. Я сама не приучена в церковь ходить, к сожалению.
А мама всех с младенчества в церковь водит, причащает, всякие истории рассказывает. Лет до 7. Когда исповедь начинается, мои упрямиться начинают.
Я рада, что дети в храм ходят и какое-то представление о религии, церкви и боге получают.
11.05.2012 17:25:07, Иллария
У нас свекр вроде как верующий, но я ему в вопросах воспитания совсем не доверяю... 11.05.2012 20:29:43, Грозная Муха
Кудрявая
А детей ты крестила? Мои крещеные, но мы с мужем тоже в церковь не ходим и скорее не веруем, а не отрицаем... А вот сестра моя, Тимкина крестная весь мозг выела, почему ребенка не причащаю... Сложная тема... Тоже не знаю, как правильно о ней говорить... Мы ее особо не трогаем... 11.05.2012 16:58:51, Кудрявая
Сестра как крестная должна Вас к этому побуждать. Это ее обязанность. Ведь это Вы ее выбрали и она несет ответственность перед Богом за Вашего ребенка. Если сами не ходите в церковь, может поручить это ей? Для ребенка вреда ведь точно не будет. 11.05.2012 19:14:08, КМС
Как же не будет вреда? А упование на вымышленного персонажа в жизни? А затуманивание истинной картины мира библейскими сказками? Они ведь не как все остальные сказки. они претендуют на истину. Даже не так, на ИСТИНУ. Для любого не верующего человека это именно что огромный вред ребёнку! 12.05.2012 08:53:20, Волжский Олег
Кудрявая
Она и побуждает! Только как-то меня манера побуждения подбивает на отрицание... Я не считаю себя неверующей, но веру и церковь не считаю чем-то единым... Недавно были у них на даче, Сходили в их храм, причастили - я не против. Сама она не может, далековато живем друг от друга и малыш у нее восимимесячный. 11.05.2012 23:18:46, Кудрявая
chita
Я вот эти "причащаешь, не причащаешь" могу стерпеть только от очень верующего и все соблюдающего человека. А то есть и у меня родственники - посты не соблюдают, аборты делали, с мужем не венчаны, а у меня "ребенок болеет потому что я его не причащаю" 11.05.2012 17:13:01, chita
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ой, а у меня Костя как-то после причастия заболел :(( может, потому, что все с одной ложки? (да простит меня Господь) 12.05.2012 09:27:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У моей подруге мать сожительствует с парнем на 40 лет ее младше. Ладно, можно конечно порадоваться за человека. Но она вся такая воцерковленная! Юбка, вечных платок на голове, внучку всё время судом божьим пугает. А при этом свою мать в 90 лет из квартиры выгнала. И ничего. 12.05.2012 02:54:07, masha__usa
Ирулевна
да, тоже знаю таких верующих... 11.05.2012 19:06:49, Ирулевна
Кудрявая
Ну мои-то все вроде соблюдают, но всегда всем такие недовольные, все у них плохо... Хоть запричащайся... 11.05.2012 17:22:07, Кудрявая
Очень верующие такого и не скажут... 11.05.2012 17:20:42, Грозная Муха
Старшего крестила, младшую нет пока, вот летом планируем. Уж очень она орет здорово, боюсь, батюшка не выдержит :)
Я сейчас начала думать, что не трогать - не правильно, надо как-то свое видение прививать... Только не знаю, как... Я-то на советской Детской энциклопедии выросла, там-то ясно все было написано :)
11.05.2012 17:06:38, Грозная Муха
А ор нам здоровско поп объяснил - типа это бесы из детей выходят. А когда большинство детей устали и заснули к концу обряда (маленькие всё ж), то вот, говорит, бесы вышли! Типа "вот что крест животворящий делает!" :)) Вот чесслово так и было. Из нашей. судя по отсутствию истерики, бесы так и не вышли :))) 12.05.2012 09:01:47, Волжский Олег
Zhurol
ор ору рознь, есть ор от усталости и страха. а я лично видела, как деть орал и стены ногтями скреб до крови, лишь бы выпустили из церкви...если не видите или не верите, это еще не док-во, что этого нет...по детишкины души не только бесы (это очень общее слово), там хватает пакостей 12.05.2012 11:43:31, Zhurol
Я тоже однажды себе руку до крови искусал, лишь бы отвлечься от мысли, что из самолёта выдти нельзя в любой момент. Бес клаустрофобии? По мою душу кто приходил? ;) 12.05.2012 12:11:01, Волжский Олег
Zhurol
скорее не дошел...точнее не до тек (зеленый змий:):) 12.05.2012 13:12:19, Zhurol
Нам про старшего так же батюшка сказал :)) 12.05.2012 09:52:55, Грозная Муха
То есть это не отсебятина? как же нам теперь с бесами то жить! :))) 12.05.2012 10:59:36, Волжский Олег
Я вот не пойму. Если вы неверующие зачем вы детей крестите? Вот у меня папа неверующий. Он и детей не крестил. Я сама к этому пришла во взрослом возрасте и только поэтому детей и покрестила. Так бы крестить не стала. Зачем? 11.05.2012 20:45:08, вернаяжена
Если неверующий, то зачастую проще крестить только затем, чтобы псевдоверующие родственники мозг не выедали :) А сам ты никакое таинство в этом обряде не усматриваешь. так. ритуал, благодаря которому успокаиваются родственники и появляется ещё пара "мам", которые крёстные. Они. конечно, и так со всей душой, но тут ещё и звание получили :)) 12.05.2012 08:59:31, Волжский Олег
Ну это если роджственники мозг выедают. У нас в семье демократия:) 13.05.2012 16:13:58, вернаяжена
Да, и это тоже, вы меня поняли :) 12.05.2012 09:53:30, Грозная Муха
Кудрявая
Не знаю про видение... Если у тебя нет цели, чтобы дети в православии росли и воспитывались, то достаточно пока рассказать, что есть такое явление как церковь, вера, святые... Потом они определяться, наверное. Иногда думаю, что я неправа, но меня смешит и раздражает, когда маленькая племяшка крестится перед едой и спрашивает, почему я молитву не читаю... 11.05.2012 17:10:51, Кудрявая
Mary-Lea
Я рассказываю так - ангелы - это выдуманные существа, они в разговорах с детьми в одном ряду с горгульями, эльфами, гномами, мумми-троллями, Карлсоном и греческими-римскими богами. Сказка, в общем *-)
Церковь - красивый дом, куда заходят люди (эх, члены моей семьи...), чтобы помолиться богу (см. выше).
11.05.2012 16:46:16, Mary-Lea
Ясно, спасибо. А дальше не пойдут вопросы - кто такой бог, зачем молиться и т.д. до бесконечности? 11.05.2012 20:27:53, Грозная Муха
Так такие вопросы по-любому будут о чём угодно. Стоит один раз ответить на вопрос "Что такое", и дальше по цепочке приходится отвечать на тышшу уточнений. Возраст такой. однако. Ответить так. чтобы без "допвопросов на засыпку" обошлось у нас ещё ни разу не получилось. Главное - это чтобы ответы укладывались в одну картину мира. При этом говорить. что картин много, у каждого она своя. 12.05.2012 09:05:35, Волжский Олег
Я бы сказала, что люди придумали бога, когда не знали как обьяснить молнии (смешно, но на 3-х летку самое то). Греки придумали греческих богов, индейцы - индейских. У русских тоже раньше были боги воды и урожая, но потом, много лет назад, один князь (а князьями раньше называли президентов. Сейчас у нас Путин, а раньше были князья), решил поменять религию. Видишь какие храмы красивые? Вот и ему понравилось. И решил он, что будет в России православие. 12.05.2012 02:59:02, masha__usa
Он понятия не имеет, кто такой Путин :)))) 12.05.2012 09:54:19, Грозная Муха
Тогда про бога ему точно рано :))) 13.05.2012 23:07:12, masha__usa
Mary-Lea
Ну и пойдут такие вопросы - по той же схеме *-)
Ко такой - бог - из той же серии сказочных существ.
Зачем молиться (этот вопрос Фим уже задавал) - ответила, что сама не знаю, спроси у тети Оли - а сестра как-то выкрутилась - мол, разговариваю с богом. Опять же ребенок воспринял как сказку, как детскую игру - он же разговаривает с игрушками, а бог (видимо, с его точки зрения) - игрушка его тети, так что в его мире это в порядке вещей *-)
11.05.2012 20:59:36, Mary-Lea
Focus
Жутковато 11.05.2012 18:19:04, Focus
Mary-Lea
Что жутковато? 11.05.2012 18:53:34, Mary-Lea
Focus
Ну, в одном ряду с ангелами нечисть всякая. Но это личное, конечно 11.05.2012 22:54:33, Focus
Mary-Lea
Для меня это все "существа" одного порядка *-) 13.05.2012 09:13:10, Mary-Lea
А то что ангелов рисуют похожими на крылатого младенчика (бога Эроса, на минуточку), вас не смущает? А то что ангелами называют детей и красивых девушек, это нормально? 12.05.2012 03:01:24, masha__usa
От старшего?:))
Я не крещеная, в церковь не хожу. Объяснять собираюсь также, как и все остальное, библейские предания - как историю, как сказки. Я думаю, что в каждом возрасте можно объяснять на своем уровне это все. (это касается не только веры). Уже купила детскую библию. Приобщать ребенка к церкви не собираюсь, но к прочтению библии (не детской, разумеется) постараюсь подвести. Крестить тоже пока не собираемся.
11.05.2012 16:14:08, Бумажный Голубок
Что-то меня эта детская библия напрягает :( Сама читала где-то в начальной школе (не детскую), было любопытно, воспринималось на уровне мифов Древней Греции и подобного... 11.05.2012 16:20:35, Грозная Муха
А я первую библию прочитал в изложении Лео Токсиля - "Забавная Библия". Потом - "Забавное Евангелие" (больше понравилось). Оченно рекомендую :) 12.05.2012 09:08:40, Волжский Олег
Почему напрягает? Я купила с хорошими иллюстрациями, мне понравилось. Я просто считаю, что это тоже надо знать, чтобы быть всесторонне развитым. И потом, я всегда боюсь, что если что-то не расскажу я, то расскажут другие, но уже могут в другом ключе это сделать. 11.05.2012 16:24:04, Бумажный Голубок
Надо будет посмотреть, может, и правда, ничего? Тоже не хочется, чтобы посторонние рассказывали. 11.05.2012 16:27:13, Грозная Муха
А я бы, кстати, и "во дворец" сводила, для общего развития. Помню, что мне говорили, что "есть люди, которые верят, что есть бог, ходят в церковь", ну и т.д. Церковь же можно и с исторически-архитектурной т.зр. преподнести + объяснить, что там делают люди. 11.05.2012 16:29:48, Бумажный Голубок
Да как-то не случалось зайти. Спасибо, действительно надо будет сходить! 11.05.2012 16:31:55, Грозная Муха
Ирулевна
так и говорить - есть люди, которые верят, что ..... ну и в двух словах. попроще. 11.05.2012 16:12:27, Ирулевна
А по вере, во что? Бог или энергия существует, хотите верьте, а хотите - нет. А как думаете, амулеты для защиты как этот vasha-nit.ru помогает ли ребенку и детям с людьми защитить себя от сглаза или нечистой энергии сторонних людей? Я не раз наслышана, что носят люди на своем теле инструменты оберег как биоэнергетический талисман... поделитесь своими отзывами по поводу этой ситуации...
25.07.2019 15:46:19, ninakadysheva
chita
Ага я тоже всегда предваряю рассказ "есть люди, которые верят, что.."
Если спрашивает как на самом деле говорю "не знаю"
Пусть все сам для себя решает.
11.05.2012 16:25:42, chita
Ирулевна
я тоже говорю - не знаю. и тоже предлагаю выбрать самому - как быть. 11.05.2012 19:05:23, Ирулевна
Лучше всё же уточнять, что не знаю, но считаю вот так-то. Родитель не может чего то не знать в этом возрасте. Подрастёт - появится возможность сказать, что не знаю, и что я не идеален. 12.05.2012 09:10:26, Волжский Олег
Ирулевна
слушай, я ведь только сейчас поняла, что ситуацию примеряла на старшего - он в достаточно осознанном возрасте стал задавать подобные вопросы... поэтому и "не знаю".

я к тематическому да, сказочная тема, думаю. но он не спрашивает пока.
12.05.2012 13:40:57, Ирулевна
:) Ну, я догадывался, но на всякий случай уточнил :) 12.05.2012 13:54:56, Волжский Олег
Ирулевна
спасибо в любом случае:) 12.05.2012 14:03:04, Ирулевна
А как же "мама знает все"? ;) 11.05.2012 20:28:18, Грозная Муха
Ирулевна
я ведь правда не знаю - так и говорю:) 11.05.2012 21:28:21, Ирулевна
Ирулевна
по мне это очень странная установка. мама - обыкновенный человек и просто не может знать всего. 11.05.2012 21:27:24, Ирулевна
Да это анекдот такой :) 11.05.2012 21:49:41, Грозная Муха
Ирулевна
что за анекдот? хочу! 11.05.2012 21:54:05, Ирулевна
Психология мужчины:
5 лет: мама знает все!
10 лет: ну, не все знает мама.
15 лет: да что она вообще знает о жизни?!
30 лет: надо было слушать маму...
11.05.2012 22:12:33, Грозная Муха
Ирулевна
гыгы 11.05.2012 22:34:13, Ирулевна
Про ангелов сказала, что это такие сказочные существа с крыльями, летают по небу :) Придется что-то такое про верующих рассказать, спасибо. А то он церковь дворцом называет, позор :)) 11.05.2012 16:18:21, Грозная Муха
КаТаРиНа
Может детскую библию почитать...
Сама такая же. Думаю как возникнет необходимость объяснить куплю книжицу и почитаем.
11.05.2012 16:11:08, КаТаРиНа
Да честно, мне не хочется всем этим ребенку голову забивать. Или он просто как сказку воспримет? Ну, например, как про бабу-ягу? Хотя он сейчас верит во все, например, что человек-паук в Америке живет :) 11.05.2012 16:13:13, Грозная Муха
КаТаРиНа
ну или действительно по легкому...ему для общего развития и так будет понятно:) 11.05.2012 16:15:41, КаТаРиНа

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!