Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубоглазка

День Победы...

Для меня этот Праздник - 9 Мая - неразрывно связан с моим дедушкой. Дедушка мой Тимофей Дмитриевич прошел войну, был летчиком, летал на истребителе, выжил после множества пулевых и осколочных ранений. Был самым лучшим и замечательным мужем, заботливым отцом, нежным дедом. И хотя дедушки уже много лет нет с нами, каждый год 9 Мая я вновь и вновь благодарю его за этот день. Смотрю салют - и плачу. Столько людей погибло... - и их я тоже благодарю за Победу. Шепчу про себя, что этот салют - для тебя, дед. Для вас всех, ветераны...
Не могу смотреть фильмы о войне. :(

А какой для вас - этот день?
08.05.2012 23:09:51,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буренка из Масленкино
Для меня это память о тех, кто подарил нам жизнь..о моих бабушке и дедушке, которых уже нет в живых..А с другой стороны, это мой день рождения:-) 09.05.2012 21:23:46, Буренка из Масленкино
НастенаС
с Днем Рождения! )) 10.05.2012 15:29:38, НастенаС
Василиса из сказки
С Днём Рождения! 10.05.2012 00:01:10, Василиса из сказки
Алигоша
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! 09.05.2012 23:00:45, Алигоша
DolceVita
С днем варенья, Ксюш! 09.05.2012 22:35:40, DolceVita
Аквамарин
Днем рождения, Ксюша!)) 09.05.2012 22:27:50, Аквамарин
Голубоглазка
Ой, Ксюша! С Днем Рождения тебя, дорогая!
Здоровья тебе и исполнения заветных желаний!
Всего самого доброго и светлого в такой замечательный день!!!
09.05.2012 22:18:03, Голубоглазка
Свет-ОК
С Днем Рождения тебя!!!!!!Поздравляем!!!!!!! 09.05.2012 21:48:27, Свет-ОК
Свет-ОК
да....тоже не совсем праздник а ДЕНЬ!!!!
Причем это Победа не только наших дедушек и прадедушек, но и бабушек!!!!!
Героические женщины оставшиеся одни, многие с кучей ребятишек и сумевшие сохранить женственность, любовь, материнскую ласку. Как же им пришлось тяжело и в тылу, работая сутками и не видя своих деток и еще тяжелее в окупации.....смотреть на умирающих детей от голода и пуль.....
Я была в юности в Хатыне.... мне до сих пор снятся эти черные срубы....Какие звери могут сжечь живьем детей стариков и женщин..... Я была в Брестской крепости.... эти надписи на стенах, эти люди..... враг уже был под Москвой, а они продолжали сопротивлятся....
Господи сделай так чтобы люди образумились и не допусти повторения подобного......
09.05.2012 18:35:05, Свет-ОК
Сейчас этот день для меня как в песне - со слезами на глазах.. дедушки и бабушки нет с нами уже 10 и 11 лет.. Дедушка служил у Рокоссовского, был его адъютантом, а бабушка прибавила себе возраст, чтоб в оборону Москвы взяли и они оба не особо любили рассказывать про войну.. Раньше в этот день мы с ними всегда ездили на Поклоннку, дедушка в форме с медалями и орденами, к нему всегда подходили люди, дарили цветы, я всегда чувствовала гордость за них, а когда их не стало - целая эпоха ушла, только слезы наворачиваются... и очень обидно за наших ветеранов..
и еще у нашей семьи гордость, кирзу разработал Иван Васильевич Плотников, брат отца моей бабушки
09.05.2012 17:51:15, Брусничная
J7
Мой дед 1928гр, в войну по возрасту не прошел, но... партизанил, сам об этом не говорил никогда, не любил, и день победы не любил, тк имел награды тех времен, а ветераны упрекали что купил - молодой же он, а всем не докажешь... знаю только что в благодарность ему предоставили льготное поступление в ростовское вертолетное училище, там он отучился, потом служил до пенсии, на пенсию вышел - работал на гражданке, не летал уже конечно, но работал.
В архивах пыталась искать инфу - нет ее, тк официально он не служил, знаю что както помогал нашим, что там ему было тогда, пацан совсем... а не боялся и помогал.
скоро 20 лет как его нет, понимаю что и минусы у него как у человека были, но учитывая через что им всем пришлось пройти...
низкий поклон им всем, дедушкам и бабушкам. прадедам и прабабушкам нашим за то, что они для нас совершили.
09.05.2012 16:28:05, J7
Rimusha
Такой же, Ириш, такой же... Слезы и благодарность! И ветеранам, и всем людям того времени, кто страдал во время войны, кто дожил и кто не дожил... У меня служили прадеды, дедушки-бабушки были маленькими в войну... Мой прадед Кузьма дошел до Берлина, а умер вскоре дома, ангина( Три дочери остались на прабабушке, и бабушка в 13 лет пошла работать... А другой прадед Прокофий погиб в Украине, не знаем, где именно... Страшное время... бедные люди!
Спасибо им за то, что сейчас идет дождик, бегают в сапогах по лужицам дети, улыбается народ...
Великий Праздник! Всех с Победой! Мы всегда будем помнить, мы всегда будем благодарны!
09.05.2012 16:26:35, Rimusha
Василиса из сказки
А Вы на obd-memorial.ru (com?) не искали? 09.05.2012 18:33:26, Василиса из сказки
У меня один дед воевал с 18 лет, практически всю войну. Сапером, дошел до Вены, практически без ранений что уже удивительно. Умер через месяц после рождения Андрея, так и не увидел правнука. Второй дед работал в тылу, жив, хотя очень болеет, здоровье во время войны угроблено. 36 раз вызывали в военкомат, шел пешком по тайге (весь транспорт и кони были для фронта) чтобы в очередной раз узнать что у него бронь. Работал на прииске, в жутчайших условиях.
Оба никогда не рассказывали о войне. "Страшное и грязное дело, нечего о ней говорить" - вот и все что мы слышали. Первый дед свои награды отдал детям на игрушки, маме моей запретил идти в медицинский "насмотрелся я на их работу, в этот вуз никогда, выбирай любой другой". Второй дед был признан ветераном уже после распада СССР, а до этого типа не считалось.
Для меня это праздник и гордости, все-таки выросла когда в школе много об этом говорили, книги читали, разрыв между поколениями минимальный. И обиды. Т.к. осталось этих ветеранов минимум, а помощи никакой, только красивые слова с экрана. Хорошо если дети-внуки помогают.
И страшно от мысли что пережило это поколение. Вот у меня старшему уже почти 17. А дед в 18 был призван. Это же дети, только глядя на своих понимаешь! Спасибо им всем огромное!
09.05.2012 12:11:24, Иришка-Мартышка
Голубоглазка
Про помощь - это вообще не знаю:((( слов приличных не могу подобрать:( 09.05.2012 13:42:52, Голубоглазка
А мой дед на "катюше" воевал! На фронт пошел, когда его отца убили, прибавил годы, потому что его возраст не брали еще. До Берлина дошел :)
Что меня всегда удивляет - какие они крепкие люди, ветераны! Голодное детство 30х годов (дед говорит, одну капусту квашеную ели, мяса не видели почти!), потом война, потом страну поднимали (дед - строитель, машинист башенного крана) - а столько лет прожили, дай Бог еще пусть поживут! Деду 85, до 80 все огород копал-сажал, на велосипеде ездил :) Бабушка в 86 умерла, тоже всю войну на трудовом фронте снаряды делала.
А сейчас - то инфаркт в 35, то инсульт в 50... Хилые мы стали :(
09.05.2012 11:34:43, Грозная Муха
Василиса из сказки
"Хилые" в том поколении умерли значительно раньше. У меня один из родственников-фронтовиков умер в примерно 40 лет от инфаркта. 10.05.2012 00:02:37, Василиса из сказки
Голубоглазка
И мой дед возраст себе прибавил) т.к. в лётное училище брать не хотели.
Тоже вспомнила дедушкин-бабушкин огород... :)
09.05.2012 13:49:55, Голубоглазка
tigraduck
Для меня это слезы всегда. Слезы по тем, кто погиб, слезы благодарности за то, что мы можем жить и чего мы избежали, благодаря защищавшим нашу Родину. И вот уже 9 лет слезы при воспоминании о бабушке. :-( 09.05.2012 09:25:32, tigraduck
Phili-Phili-Pos
Слезы навернулись от вашего сообщения. 09.05.2012 09:08:22, Phili-Phili-Pos
Я, к сожалению, прадедов не застала :( Они воевали, оба, нашла их на сайте, который размещал Алекс, прочитала за что были награждены, когда, как захватывали пленных (повезло, в этих документах было очень подробно написано).
Для меня день Победы это торжество мира над войной. Я всегда плачу в этот день, фильмы периодически смотрю, иногда по нескольку дней (с компа) , не могу за один раз... Всегда вспоминаю политиков и крою их, за то, что не могут достойную жизнь обеспечить ветеранам, за то, что недостаточно рассказывают (на уровне всероссийских каналов) о Подвиге наших дедов, нашего народа.
Пусть мы и наши дети никогда не узнаем что такое война. Но всегда будем помнить о Великой Победе и людях, благодаря которым мы живы!

P.S. А ведь сегодня в мире столько войн... Зачем? ...
09.05.2012 08:17:10, Солнечная Леди
Очень трогательно написано, спасибо! Для меня это тоже день моего деда. Он после школы попал в 1941 году на срочные курсы офицеров и потом прошел всю войну до Праги, до Победы. И имя у него такое было победное - Виктор. И никогда не базвалился своими заслугами, был очень скромным человеком, а для меня самым замечательным дедом на свете, до конца жизни сохранившим остроту восприятия мира и кристальную честность. Вот его нет уже больше 3 лет, а я все время думаю о нем в этот день. И дочка пойдет с классом возлагать цветы к местному памятнику и в память о своем прадеде тоже. Жаль только, что младшие мои его так и не узнают 09.05.2012 02:10:00, хризАНТем@
Голубоглазка
Да:( раньше такие были люди... честные, скромные, и при этом им действительно было, чем гордиться.
Ань, согласна, очень горько, что младшие не узнают-не поймут.
Но я постараюсь всё объяснить своим деткам.
09.05.2012 02:19:47, Голубоглазка
Мне еще сложнее объяснять, потому что как объяснить детям почему один их прадед воевал против другого?! Один, понятно, Родину защищал, а другой - его призвали против его воли, потому что настучал какой-то гад, что он помогает способным спортсменам и студентам избегать призыва (преподавателем был и ответственным за спорт,хоть в партии не состоял, такое тоже бывало). Но вот что интересно, дед мой моего мужа и вообще немцев очень ценил, никогда не говорил, что с немцами воевал, всегда - только с фашистами. После войны лояльно относился к пленным, которые у них в поселке были, даже одалживал им своей аккордеон (по рассказам моей мамы и бабушки). Считал войну страшным делом и многие фильмы о войне, где очень все картинно показывали и все офицеры ходили в форме с иголочки, смотреть не любил. 09.05.2012 03:03:46, хризАНТем@
Голубоглазка
Как раз вчера про вас думала. Как, наверное, тяжело объясняться в такой ситуации:(
Не хотела писать об этом, но иногда меня прорывает на негатив и ненависть в сторону немцев, и даже Германии как страны:( Понятное дело, что те, кто живут сейчас - не виноваты и не имеют отношения к произошедшему... Но от этого не легче.
09.05.2012 10:53:41, Голубоглазка
Ну и с нашей стороны предателей хватало. Давно уже пишут что "свои" полицаи зачастую пострашнее немцев были :((( Так что, имхо, но ненависть ко всей стране и народу все-таки перебор. 09.05.2012 12:35:06, Иришка-Мартышка
Голубоглазка
я потому и подчеркнула "иногда прорывает" - потому как понимаю, что неправильно это. 09.05.2012 13:38:55, Голубоглазка
Привет , Иришка! :) С праздничком тебя! Это так замечательно, что ты гордишься своей родней! Желаю тебе воспитать твоих мальчишек достойными правнуками такого мужчины с большой буквы, как твой дед! Я в тебя верю:), с таким настроем все получится.
А для меня 9 мая.... это день рождения моего папы :) я его тоже очень люблю и мне хотелось бы, чтоб мои мальчишки тоже во многом брали с него пример.
Как ваши дела? Ремонт уже завершили? У нас сейчас горячая пора, переезд в новую квартиру на носу, у старшего экзамены и поступление в гимназию. Весело вобщем:)
09.05.2012 01:36:46, Sapphire
Голубоглазка
Мариш, привет! Очень рада тебя видеть)
(постоянно тебя вспоминаю, но руки до письма пока не дошли))))
За пожелания большое спасибо:) и тебя с праздником!
Ну, у нас то же самое: делаем ремонт потихоньку, переезд намечен на конец лета - не раньше:( старший тоже в июне будет поступать в физмат лицей)
Давай спишемся)
09.05.2012 01:48:01, Голубоглазка
Оооо, я вижу нам есть о чем поговорить :)) давай спишемся! Да-да-да ты мне кажется должна письмецо :) 09.05.2012 02:08:57, Sapphire
Голубоглазка
Да-да-да, будет тебе письмецо)))
Чай готовь с чем-нибудь вкусненьким))) я коротко не умею)))
Да, кстати, о чаях и вкусненьком) я тут на одном салатике вкусненьком похудела) даже без обруча) вот как напишу тебе рецептик! Ну, что, заинтриговала? (хихи)))))
09.05.2012 02:15:08, Голубоглазка
Жду:) все приготовила :) 09.05.2012 11:28:31, Sapphire
НастенаС
ох, Ир...это такая тема... у меня дедушка был в плену (дедушка надиктовал папе рассказ про это, листочки у меня сейчас лежат), дожил до 80 лет.
я про войну тоже не могу фильмы смотреть...рыдаю в три ручья.
и я действительно ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед теми героями (я считаю их всех героями), кто спас нашу страну.
ОФФ: посмотрела, на куртке ничего не написано, но похоже что синтепончик тонкий.
09.05.2012 01:25:46, НастенаС
Голубоглазка
про ОФФ поняла, спасибо)
Насть, вот мне так грустно, что у нас в семье мало кто дедушку расспрашивал о войне:( мы маленькие были (с сестренкой), а ушел он, когда мне 19 было. Конечно, гораздо позже я поняла, что о многом не успела его расспросить...
И я преклоняюсь...
09.05.2012 01:35:51, Голубоглазка
Sashura
А у меня только одна мысль,что те кто воевал против нас,сейчас живут горааааздо лучше наших дедушек и бабушек!!!!несправедливо!!!!!!

У меня дедушка тоже всю войне прошел,правда я его не помню совсем( но всегда этот праздник вызывает у меня трепет в душе!!!!
09.05.2012 01:06:22, Sashura
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
так потому и живут лучше, что проиграли. 09.05.2012 20:11:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Голубоглазка
согласна:( грустно((( 09.05.2012 01:29:57, Голубоглазка
DolceVita
привет, Ир, давно не виделись:)

если чесно, ничего прямо особенного к 9 мая не чувствую. В детстве любила ходить на парад, красиво одеваться, с буком цветов и шариками..а потом традиционное мороженое в кафе "пингвин":)
раньше тоже смотрела советские фильмы про войну и ревела, но мне по жизни много не надо, чтоб заплакать (у нас тут в библиотеку "бомж" заходит - я каждый раз чуть не плачу, когда его вижу). а советские фильмы вообще в этом плане очень исскуство и политически правильно сделаны.

я вообще не люблю войны и любое насилие, особенно такое в ходе которого гибнут миллионы ни в чем неповинных людей, дети остаются сиротами.
мой дед в войну был партизаном, но его никто особо не чевствовал, никогда потому что он попал в плен, его увезли в концлагерь в германию.. в дикие сталинские времена с таким пунктом в биографии + с западной украины надо было молиться, чтоб в Сибирь не сослали, как неблагодежных националистов...
так что 9 мая для меня просто 9 мая. вот Пасха - это да, великий праздник, светлый, добрый, семейный.
09.05.2012 00:48:49, DolceVita
Sashura
Ага тоже про пингвин такие же воспоминания.всегда после прогулок по красной площади туда захаживали) 09.05.2012 01:02:30, Sashura
DolceVita
:) а я на проспекте ленина захаживала, километров так с тыщу от красной площади :)) 09.05.2012 01:06:33, DolceVita
Голубоглазка
привет, Витусь, рада тебя видеть!
соскучилась)
09.05.2012 00:56:15, Голубоглазка
DolceVita
a еще тебе хотела дописать, что дико рада, что у тебя такая классная семья, которой ты гордишься. ты молодчина, что назвала младшего в честь деда. пускай продолжает традицию хороших людей!

ПС. Ир, а ты на фейсбуке или хотя бы одноклассниках есть?
09.05.2012 01:00:12, DolceVita
Голубоглазка
:) спасибо на добром слове)
Неа, нету меня на этих ресурсах (не люблю я это дело). Зато у меня есть skype. :)))))
09.05.2012 01:04:37, Голубоглазка
DolceVita
ох, по скайпу сложно мне. я на учебе счас, постоянно в библиотеке сижу, тут тишина, да и он у меня редко включен вообще. но давай я тебе в личку напишу свой логин, я в июне приеду домой и тогда может как-нибудь состыкуемся. 09.05.2012 01:09:11, DolceVita
Голубоглазка
Договорились! :) 09.05.2012 01:22:03, Голубоглазка
А вообще летчики погибали так быстро! Это просто чудо какое-то! 09.05.2012 00:33:35, вернаяжена
Для меня это тоже день моего дедушки и прадедудшки. Мой прадед ушел на войну 22 июня 41-го, вернулся весной 46-го. Дошел до Берлина и обратно и ни одной царапины! А мой дедеушка ушел в 43(ему исполнилось как раз в 18 лет), был связистом. Вернулся оч быстро потому что весь был ранен-изранен. Осколки вынимали всю жизнь. Несколько раз оперировали и до глубокой старости не дожил. Он был оч хороший человек. Я его любила и люблю даже больше своих родителей. Вечная память и благодарность тем, кто подарил нам это мир. Дедушка для меня - пример сумашедшей силы воли и духа. Умирал он от рака. Оч мучительно долго, без стонов и криков. А после операции когда ему удалили легкое, он встал и пошел бриться (всегда брился в каком бы состоянии не был). Сейчас мне иногда кажется, что и нет таких людей, что мы бы вообще не смогли прежить то, что пережили они. С детства помню День Победы отмечали среди дедушкиных друзей. Все они прошли войну. Их уже никого нет в живых. Но я помню их, их рассказы, парад, салют. И завтра мы с детьми как всегда в этот день идем на кладбище к дедушке, а потом к памятнику возложить цветы. Для меня это один из самых важных праздников. Не было бы его, не было бы меня и моих детей. Вечная память и слава их подвигу! 09.05.2012 00:19:54, вернаяжена
Голубоглазка
Привет, Ксюш.
и я деда безумно любила и люблю, для меня он был и остается Идеалом Мужчины. Таких больше нет(((
Мне кажется очень важным, чтобы и дети правильно понимали значение этого Праздника. Посмотри сейчас на молодежь, что для них 9 Мая? Выходной. Повод пойти побухать.... не ходить на учебу-на работу. С бутылкой пива - на салют :(
Кошмар:(
09.05.2012 01:01:39, Голубоглазка
Калифорния
Моему дедушке в этом году испоняется 90 лет (дай Бог ему здоровья), прошел всю войну. Смотреть ничего не могу по телевизору, реву как белуга)) 08.05.2012 23:51:12, Калифорния
Голубоглазка
Здоровья дедушке!
вот и я реву:(
09.05.2012 00:02:25, Голубоглазка
у меня оба деда воевали. день важный, когда бабушка жива была - каждый год ездили отечать. сейчас - повод всех вспомнить. Особо нежных отношений с бабушками-дедушками, к сожалению, не было. Но день этот всегда был очень важным. Ужасно это всё было, не дай Бог такое пережить. 08.05.2012 23:36:21, Рыжая Белка
Голубоглазка
Мы тоже отмечали, когда дед был жив... Пекли торт "Наполеон", ездили его поздравлять.
А сейчас 9 Мая и на кладбище не проехать, всё перекрывают у нас (только общественный транспорт ходит). Но я 10-го все равно съезжу...
09.05.2012 00:06:32, Голубоглазка
Один мой дед где-то под Москвой пропал без вести, даже не знаем, успел ли до фронта добраться. А второй дед до Будапешта дошел, потом еще к двоим имеющимся детям шестеро добавилось. Второй раз женился в 72 года, знатный трудяга был, садовод. Праздник на самом деле шемящий, сколько людям вынести пришлось.....
По ссылке очень много документов, хорошо, что сейчас есть возможность на эти документы своими глазами посмотреть
[ссылка-1]
08.05.2012 23:32:54, Tortillka
Спасибо за ссылку! Нашла деда своего, его брата, двух его двоюродных братьев, бабушкиного брата... Эх, и никого из них уже нет с нами :( А я помню, как они собирались, дед доставал мандолину, брат его аккордеон, бабушкин брат балалайку - а бабушка пела и танцевала. И никаких попоек при этом, все чинно и мирно и невероятно весело, и никакого телевизора не надо было. Я поэтому до сих пор люблю и сама напеваю старые песни. 09.05.2012 02:38:56, хризАНТем@
Голубоглазка
Огромное спасибо за ссылку! 08.05.2012 23:41:04, Голубоглазка
Я там прадеда своего нашла. Деда нет. А скольких вообще найти невозможнО! Бабушкин брат перед тем как началась война уехал поступать в институт в Ленинград. Пропал без вести. Я иногда смотрю вдруг все-таки появится какая-то информация. Вдруг мы узнаем, что он где-то служил. 09.05.2012 00:31:22, вернаяжена
Вот у деда моего старший брат тоже перед войной поехал поступать в Ленинград, а потом погиб в блокаду там. Дед и его другой брат после войны долго искали, потом нашли информацию. 09.05.2012 02:30:41, хризАНТем@
Arni
ух ты! наш Тимофей, двойной тезка твоего дедушки))) как приятно такое маленькое совпадение и такие нежные слова ...

я своих дедов почти не знала...одного война забрала, другой тоже умер рано... и НЕ-МО-ГУ смотреть без слез ничего, что касается этой темы...

низкий поклон КАЖДОМУ, кто подарил нам жизнь...
08.05.2012 23:22:21, Arni
Голубоглазка
Арин, согласна с твоими словами....
Я и младшего назвала в честь дедушки) Когда беременная ходила, с трепетом думала, кто же у меня там поселился, мальчик или девочка? Ужасно хотелось дочку))))))))))))) но каждый раз тут же думала: "А если будет девочка, я тогда не смогу назвать её Тимофеем" :))))) Вот и получился в итоге Тимочка)
08.05.2012 23:37:43, Голубоглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!