Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисбак, рассуждательное...

все мы мамки стали шибко граммотными, потому знаем, что по сути диагноза такого не существует.
в кратце ситуация такова. Некоторые проблемы со стулом у Тимки присутствуют (хотя может это и не проблемы вовсе), до полугода были запоры (никого кроме Тимошиной бабушки не беспокоящие), после полугода - стул стал частым, порой даже слишком частым (4-5, а то и 6 раз в день), уж сколько моя мама пыталась найти проблем и их вылечить - не счесть. Из-за чего переполошилась - наверно из-за низкого гемоглобина (был 102, потом 105, сейчас 107) И кровь на биохимию сдавали, и на антитела к глиадину, и всяческие иммуноглобулины, и общий анализ без конца, и каки на копрологию, в общем сдавалось до фига всего, ответ, почему у нас такой гемоглобин - не найден. Кучу врачей сменили, гематолог говорит, идите к гастритнику, это проблема по его части... Далее опустим многое, в итоге - очередной гастритник советует сдать анализ кала на дисбак. По результату анализа имеем следующее - завышены (по сравнению с "нормой" грибы рода кандида, энтерококки и стафилококки). На повторную консультацию еще не ходила, а потому призываю вас порассуждать. Что обычно в таких случаях делают?
почитала вот сегодня с утра, что думает на эту тему комаровский: дисбак - не болезнь и не диагноз, его не надо лечить, дисбак всегда следствие, а не причина, поэтому чтоб убрать дисбак, надо убирать причину. Причиной могут быть перенесенные ранее заболевания и их лечение, аллергия и проч. Заболеваний не было у нас, АБ не пили никогда, был недавно ротавирус, но кроме смекты его (а точнее, последствия) ничем не лечились, а видимые проявления дисбака появились еще раньше. Аллергий ни на один продукт не было. В общем, я в смятении...
наверняка есть здесь мамы, чьим деткам такой диагноз ставился, какие пути решения/лечения предлагают ваши врачи?
моя мама говорит, что против грибов назначат скорее всего противомикробные препараты, против кокков - антибиотики. Тут следует отметить, что мама у меня врач с огромным стажем, хоть и не педиатор (терапевт), а потому горе у нас от ума. Была б она слесарем, токарем или бухгалтером - вряд ли стала бы обращать внимание на тимины какашки. А тут блин постоянно выискивает у него какие-то "проблемы".
кто сталкивался? давайте обсудим...

upd. вспомнила. после ротавируса бифиформ беби пили. капельки, 10 дней. на их фоне ситуация улучшилась (после поноса-то при ротавирусе)

upd 2: вот интуитивно против я всяческих препаратов, когда вижу, что ребенок активен, весел и его ничего не беспокоит. И даже эта анемия никак не проявляется... Мамку все еще прибавки веса беспокоят. Как по мне- так в нашем возрасте 11 кг весить - в самый раз, больше и не надо. (простите, мамочки, но вид детенышей, у которых по пять складочек на каждой ручке и ножке - приводит меня в ужас...)
06.05.2012 09:16:41,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный вес :)
Моя, правда, 11 весила месяцев в 8 :))) И, наверное, не по пять складочек у нее, а больше :)
Кандиду точно лечить надо, про остальных не знаю, я за то, чтобы "само прошло"... Можно Хилак Форте попить, он содержит питательные вещества для полезных бактерий кишечника. Если полезных станет больше, вредных должно стать меньше :)
07.05.2012 14:18:20, Грозная Муха
мышь в сапогах
Я сталкивалась, но немного в другом виде.
Из внешних проявлений у дочки был частый стул, боли в животе, кожные проявления. Анализы показывали небольшое превышение допустимого кол-ва патогенных бактерий, так что назначали просто попить бифидобактерии - и все приходило в норму.
Когда были кандидозные проявления (кожа, слизистые) - принимали флюкостат и опять-таки бактерии.
В вашем случае я поискала бы хорошего детского врача. Не потому что сомневаюсь в квалификации бабушки, просто могут быть какие-то сугубо малышковые нюансы.
06.05.2012 23:08:27, мышь в сапогах
всеж к гастроэнтерологу, который этот анализ назначил, мы сходим через недельку, послушаем, что скажет. это детский гастроэнтеролог и педиатр. потом наверно снова за советом приду сюда 07.05.2012 00:09:21, Careless Angel
Меня в вашем топике удивило что бабушка так активно лечит ребенка а мама вроде как и не за... Ну как-то старнно это. Меня например вырастила можно сказать бабушка но по всем вопросам здоровья она полностью передавала решение маме.
Мама моя может высказать свое мнение по поводу моих детей но ТАК активничать....
А по сути - если ребенка не беспокоит я бы вообще не парилась.
06.05.2012 20:11:29, старуха Изергиль
постараюсь объяснить. Бабушка наша врач, поэтому она трясется как осиновый лист и переживает за любое отклонение от "нормы" (от той самой единицы, которую в отечественной медицине принято считать нормой).
Бабушка активно внука обследует, по большому счету пока особо лечения-то не было. Тут я конечно не очень сильно за, но в конце концов, ни мочи, ни крови, ни какашек мне не жалко, пусть берут, пусть копаются в них, если им это удовольствие доставляет. (ага, платит за это удовольствие тоже бабушка, я не при делах).
Я не во всем согласна с тем, что делает наша бабушка (моя мама). НО - вот верите-нет, я НЕ МОГУ послать ее лесом, я не могу противостоять ее напористости. ПОТОМУ ЧТО - она моя мама. Я знаю, что по поводу любого конфликта между нами она будет очень сильно переживать. А здоровье уже не молодецкое. Не старушка, но и 56 лет о своем говорят. я знаю, что эти переживания сказываются на ее сердечно-сосудистой системе, у нее есть наследственность в виде того, что ее отец (мой дед) перенес пару инфарктов, пару инсультов, после второго умер. Не дожив до 60 лет. Я ХОЧУ, ЧТОБ МОЯ МАМА ЖИЛА!!!!!!!!!!! долго-долго!!!! поэтому стараюсь не провоцировать конфликтов, поэтому во многом иду на поводу, хотя видит Бог, как тяжело мне все это, и как я, будучи в одиночестве, плачу в подушку, ибо не могу донести до нее свои мысли, не могу объяснить ей, что мне тоже безумно тяжело от этих наших разногласий, касающихся здоровья ребенка. И я каждый раз отчетливо осознаю, что каждая ссора - это один лопнувший сосуд в ее организме. Они рано или поздно закончатся. Я хочу, чтоб попозже....
простите, что именно Вам все это выплеснула. Это наверно ответ всем, кто посоветует отправить бабушку в сад... хотя наверно никто, кроме вас, и не прочитает этот ответ.
06.05.2012 22:32:37, Careless Angel
Ирулевна
я прочитала. терпения вам! 06.05.2012 22:52:04, Ирулевна
спасибо, Ирин... 07.05.2012 00:06:46, Careless Angel
У моего малыша весь первый год гемоглобин был не выше 95, и прививки мы не делали. Пропили кучу преператов с железом, но гемоглобин поднялся только после того, как добавили фолиевую кислоту. Ни педиатр, ни гематолог сами почему-то не предлагали, я нашла где-то в интернете и попросила врача рассчитать дозировку, и гемоглобин начал расти прям на глазах. Что касается дисбактериоза, то я в него верю. У меня старшая дочка не какала в младенчестве по нескольку дней, сдали анализы, в том числе на дисбак, оказалось, что чего-то там не хватает, мы пропили курс, и все нормализовалось. Чего мучать ребенка-то? 06.05.2012 17:58:06, Ириска
вот мне тоже советовали (гематолог) подавать мальтофер вместе с фолиевой кислотой. А вот предыдущий гастритник советовала давать ферлатум (типа, там железо вместе с белком, помогающим усваиваться железу). Так мы ниче и не пропили.
вот интуитивно против я всяческих препаратов, когда вижу, что ребенок активен, весел и его ничего не беспокоит. И даже эта анемия никак не проявляется... Мамку все еще прибавки веса беспокоят. Как по мне- так в нашем возрасте 11 кг весить - в самый раз, больше и не надо. (простите, мамочки, но вид детенышей, у которых по пять складочек на каждой ручке и ножке - приводит меня в ужас...)
06.05.2012 20:06:01, Careless Angel
Моего ребенка очень беспокоил наш запор, ей было очень больно какать. А тут бац - и все заработало как надо. 06.05.2012 20:54:48, Ириска
geranyka
+1 к фолиевой кислоте (забыла почему-то, мы так и пили) 06.05.2012 18:16:10, geranyka
geranyka
наверное, гемоглобин надо поднимать препаратами железа.
а малыша этот дисбактериоз беспокоит? что есть еще кроме частого стула? я бы подавала какие-нибудь бактерии и все.
у меня один из двойняшек имеет такой обмен веществ, что стул 3-5 раз в день -его норма и его особенность.
если высеялось что-то и у ре явно видны последствия- лечить, если все остальное в порядке, кроме результатов анализов- я бы не заморачивалась.
06.05.2012 14:22:37, geranyka
Почти такая же ситуация у моего ребенка, после того как месяц назад съел со стола жирный блин, проблемы со стулом, даю бифиформ малыш -все хорошо (более менее) перестаю давать - 6 раз в день. Что делать не знаю, антибиотики давать не хочу. Тоже читаю Комаровского. Чего делать не знаю(( 06.05.2012 13:41:01, rodnichok
Желток
бифиформ здесь не причем ИМХО, не каждый понос надо бактериями лечить, дисбактериоз - следствие нарушений ЖКТ - печень - поджелудочная - желчный пузырь, сдайте копрологию, берут его в обычной поликлинике, по нему стазу видно где нарушения идут, в отличие от дисбака :)

и дисбак не сдавайте- это выброшенные деньги - я это со старшей проходила, пока не стали лечить поджелудочную - фиг был а не результат :(
07.05.2012 08:21:16, Желток
Спасибо, обязательно сделаю после праздников 07.05.2012 11:24:39, rodnichok
А это вы сами себе назначили, или врач?

А хоть и не доктор, но полюбопытствовала и посмотрела инструкцию, а не много ли вы их даете? Да и на лечение обычно не меньше 2-х недель отводится.
Может вам стоит другой препарат дать?
06.05.2012 13:50:08, Murcha
Нет, не много. 2-3 порошка в день, как в инструкции. Курс пропили, перестали и заново все началось. Анализ только после праздников можно будет сдать, потом ждать результата, к врачу мы попадем не раньше чем через неделю. Значит пока придется подавать. 06.05.2012 19:18:04, rodnichok
tЮлька
У моей был гемоглабин 105 вроде бы в 10 месяцев. Помог переход почти на полное гв, море, солнце, свежие натуральные продукты, уменьшение молочки в рационе.

Так что я за поездку на море прямо сейчас на три неделе подальше от бабушки и за свежие продукты. Как то так. Греция наверно хороша сейчас будет.
06.05.2012 11:58:19, tЮлька
к сожалению поездка на море мне сейчас ну совсем никак не светит. Так что не вариант... равно как и переход на полное ГВ)) 06.05.2012 12:38:01, Careless Angel
tЮлька
Каждый выбирает свое 06.05.2012 20:25:07, tЮлька
простите, Юля, это вы о чем сейчас? о нежелании поехать на море? желание есть - возможности нет. Помимо того, что мы ипотеку выплачиваем ежемесячно, мы до конца года должны сделать ремонт в квартире. И средств на то, чтоб нанять спецов, которые за два месяца все сделают - нет. Поэтому делаем собственными силами (благо, муж строитель, поэтому знает, как это делать и умеет это делать). Не до морей пока.
переход на полное ГВ невозможен хотя бы потому, что не кормлю ребенка пять месяцев. Откуда молоку взяться то?!
и вообще к чему это было? к тому чтоб показать какая вы умная чтоли?????????????
прошу прощения за резкость, но очень уж зацепили эти три слова.
06.05.2012 22:14:05, Careless Angel
<был недавно ротавирус, но кроме смекты его (а точнее, последствия) ничем не лечились, а видимые проявления дисбака появились еще раньше. >

А почему вы просто не хотите дать ребенку бактерии? Ну явно не хватает их у него в кишечнике, раз он какал по 6 раз в сутки.
После ротовируса, который "вымывает" полезные бактерии, даже взрослым рекомендуют пить бактерии.
06.05.2012 11:34:26, Murcha
а, вот всмомнила. Бифиформ после ротавируса пили (как ж это я забыла его...). Капельки пропили 10 дней. На их фоне стул улучшился (после поноса-то при ротавирусе).
какал по 6 раз - это после полугода было, сейчас 1-2-3-4. Чаще 2, иногда три. иногда ни разу.
06.05.2012 11:59:10, Careless Angel
Я своей после ротовируса давала месяц примадофилус (детский). А сами всей семьей пили линекс.

В общем я бы искала адекватного врача.

Да, знаю еще такую историю: лежали мы с дочкой в больничке, так вот там одна мама жаловалась на то, что её деть очень много и часто какает. Так вот та мама, постоянно пичкала ребенка едой, т.е. у неё деть ходил вечно жующий. Как следствие, у него кишечник просто не справлялся с таким кол-вом еды и деть постоянно ходил на горшок...
06.05.2012 13:55:25, Murcha
не могу сказать, что мы едим много и часто. Отсутствием аппетита не страдаем конечно, но и не жуем все время. Как показали результаты многих анализов, с пищеварением действительно есть некоторые проблемы (об этом и биохимия говорит, и копрология). Но вот честно - если б не мама - я бы не заморачивалась так на эту тему.... а получается, что я как меж двух огней. И дитенка жалко таблетками пичкать, и мама вроде дело говорит... 06.05.2012 19:54:38, Careless Angel
МарикаЧ
Про дисбак могу сказать одно. У меня были проблемы по части ЖКТ, поставили диагноз - дисбактериоз, пролечили. Проблема ушла.
Может, конечно, это случайно получилось, но я вот не готова подтвердить, что такого диагноза не существует:)
06.05.2012 11:07:36, МарикаЧ
а не расскажешь, на основании чего поставили такой диагноз? анализ кала на дисбак сдавала? каким методом лечили? какие препараты принимала? в личку можно... 06.05.2012 11:20:18, Careless Angel
МарикаЧ
Сорри, я уже подробностей не помню. Именно кал на дисбак. Кровь еще, но меня комплексно проверяли, включая УЗИ и прочие исследования.
Лечили чем-то безобидным: антибиотиков точно не было, только какие-то бифидо...
Применительно к твоей ситуации, я бы сходила на консультацию, посмотрела, что там навыписывают. А там уж поискала информацию в интернете и стала бы давать самое безобидное, если бы вообще стала. Я так поступаю с нашим неврологом. Залечить-то ребенка - проще простого.
А еще лучше найти хорошего гомеопата. Но это если ты веришь в таких врачей.
06.05.2012 11:44:47, МарикаЧ
спасибо, я примерно так и настроена. Послушать, что она выпишет и дальше уже искать инфу и принимать решение.
с гомеопатией хуже - не верю)) хотя и читаю много положительных и восторженных отзывов даже здесь, но не-ве-рю.
06.05.2012 11:57:15, Careless Angel
Ирулевна
а какое мнение у педиатра? 06.05.2012 10:40:59, Ирулевна
участкового?
она самоустранилась) говорит, решайте эти вопросы с гастроэнтерологом.
06.05.2012 11:03:49, Careless Angel
Ирулевна
поняла.

я бы тупо подняла гемоглобин мальтофером. и примадофилус давала бы.
06.05.2012 11:57:08, Ирулевна
<и примадофилус давала бы.>

+1000!!! Очень хороший препарат.
06.05.2012 13:56:25, Murcha
))) тупо поднять гемоглобин мальтофером пробовали)) в сентябре-октябре пропили его (два месяца). не поднял. совсем. 06.05.2012 12:38:41, Careless Angel
Ирулевна
его надо долго пить. и правильно подбирать дозировку. препарат очень хороший:)

совсем - это на каком уровне был на таком и остался?
06.05.2012 12:53:03, Ирулевна
да, как был 105, так и остался 105. Потом без всяких препаратов за три месяца поднялся до 107. 06.05.2012 20:01:47, Careless Angel
Ирулевна
тогда я бы задумалась какая это анемия - железодефицитная ли? 06.05.2012 20:28:01, Ирулевна
тоже задавались таким вопросом, после всех анализов и назначений гематолог говорит, что не железодефицитная, и передала нас в руки гастроэнтеролога. Говорит, наши проблемы - по части этого доктора... вот разбираемся... 06.05.2012 22:16:25, Careless Angel
Ирулевна
и правильно. пусть все будет хорошо у вас! 06.05.2012 22:53:09, Ирулевна
спасибо большое!!! 07.05.2012 00:10:49, Careless Angel
Вы меня убили таким частым здаванием крови ребенку! Бабушке дите не жалко? Я думала, я пришмаленная мамаша - сдаю кровь раз в полгода (боюсь сахарного диабета, у нас есть в семье) и перед прививкой. А тут! А гемоглобин продуктами поднимать не пробывали? Мясо (говядина, баранина, язык), яйцо, гранат, яблоки, черная смородина. ТОлько все это не из супермаркета, а по селам поездить, по знакомым, чтобы ребенку был натур продукт, а не с антибиотиками и еще неизвестно чем мясо. Гречка та же, только не раз в день, а 2 раза в день да еще и суп с гречкой(т.е. уже 3).У меня у Гошани гемоглобин был 97. Занялась питанием конкретно - поднялся до 114. Сейчас лето будет смородина пойдет незамороженная надеюсь еще больше поднять. А дисбак у нас многие врачи говорят вообще нет смысла сдавать. Обязательно какая-то хрень вылезет. Нет мол у нас здоровых детей и вообще людей. МЫ очень долго с рождения пили бифиформ, биогайя и тому подобное. У нас тоже были запоры. А сейчас я постоянно делаю йогурты своего приготовления из аптечных заквасок(не из активии и тому подобного, в них все рано содержатся консерватны, загустители и т.п.). Конечно дисбак плохо, но я не имею в виду анализы, а именно когда есть клиника - понос, запор, плохой аппетит и тд. Но и страшного в нем ничего не вижу. Так же и гемоглобином. У меня у подружки одной у самой всегда с детства пониженный гемоглобин. Говорят, это еще наследственное бывает. Чем ей на пробывали поднять -все равно всегда низкий. 06.05.2012 10:24:31, вернаяжена
хм, по поводу частоты сдачи анализов. общий анализ крови просто так из любопытства мы не сдавали, каждый раз это было по делу. Т.е. перед прививками, когда в больницу попали в 3,5 мес, два раза по направлению из пол-ки (в месяц и в шесть, но результат из детской лаборатории оказался не информативным вообще). Питанием корректировать конечно пытались, однако в шесть месяцев у меня рука не поднялась мясо дать ребенку, начали ближе к восьми.
Ягоды он еще не пробовал, потому что прошлым летом было еще рано, а потом хорошей ягоды не было. Вот этим летом будем кушать, конечно. Да и вообще железо, содержащееся в растительности (яблоки, гречка, гранаты и иже с ними), оооочень плохо усваивается организмом, реально поднять гемоглобин можно только мясом, печенью. Это мы едим, вот немножко (на два пункта) гемоглобин поднялся.
мнение про дисбак поняла, спасибо. Сама тоже склоняюсь к тому, нет в нем ниче особенного, если нет клиники.
ну и саоме заковыристое - бабушке дите не жалко? бабушке дите жалко! бабушка хочет, чтоб дите было здорово. По ее мнению - у дитя есть проблемы. вот и пытается их лечить. Если под "жалко" подразумевается боль при сдаче анализа - Тим еще ни разу не кричал во время сдачи анализа.
06.05.2012 10:39:41, Careless Angel
Прикольно, что вы ни разу не кричали при сдачи крови! У меня оба плачут :( Мне их так жаалко! Просто вы так написали, что мне показалось, что вы оч часто сдаете анализы и что бабушка как-то перегибает палку в плане обследований и лечений. Лечить дисбактериоз антибиотиками - это как-то слишком. Мне уже не один врач сказал, что это ухудшает ситуацию. А по поводу усвоениея железа Вы это по опыту говорите? Вот я тоже читала, что из фруктов-овощей-гречки железо усваивается хуже чем из гречки. Но между тем у моей дочки, которая с 6 месяцев пьет компот из черной смородины каждый день по 2 литра с гемоглобином никаких проблем не было. И я видела, как быстро на этом всем начал подниматься гемоглобин у Гошани. За месяц с 97 до 114. Это было на тот момент норма для него. Хотя мясо я и до этого давала ему каждый день. В общем это так лично мое мнение, хотя у врачей бывают и другие мнения. Но опять таки это все мне посоветовала врач, у которой за плечами 56 лет практики. 06.05.2012 21:35:14, вернаяжена
не по личному, скорее из литературы прочитанной. может и действительно поднимает все это гемоглобин. Вот поспеет ягодка на наших кустиках, будем ее лопать, посмотрим как на гемоглобин повлияет... 06.05.2012 22:18:25, Careless Angel
Arni
Вот я не врачь, Диан, мн мне кажется - ЕСЛИ РЕБЕНКА особо ничего не беспокоит - то НЕ НАДО ТУДА ЛЕЗТИ!!!!! Мне кажется, если бы мы сдали все, что сдали вы, то у нас картина была бы не на много лучше... я тебе уже писала от каких до каких у нас варьируются каки......ужас-ужас, но ребенок бодр весел - я даже не заморачиваюсь. Плюс, возможно после вашего ротовируса еще не совсем все восстановилось в кишечнике, Более того - может вообще еще не до конца сформировалась микрофлора - ему еще только чуть больше года! Я ничуть не отменяю мнение врачей, но мне кажется ..... поить ребенка антибиотиком от дисбактериоза - это сюрреализм какой-то...... 06.05.2012 09:47:11, Arni
geranyka
вот тут +100. не смогла выразить свою мысль так доходчиво 06.05.2012 14:24:57, geranyka
да вот я с удовольствием поддержу твое мнение. Но ты же знаешь, что здесь в соперничестве с мамой я бессильна...
ну а по поводу лечения дисбактериоза - я пока вообще ниче не знаю, наверно, потому и спрашиваю
06.05.2012 09:49:56, Careless Angel
Бирюза
У меня уже взрослая девочка, но хорошо помню наши проблемы с кишечником. Мы тогда перепробовали много чего, но особо не помогало. Мне кажется, из-за того, что прием препаратов всегда временно, а особенность кишечника - постоянно. Где-то читала, что микрофлора формируется чуть ли не при рождении, что заселилось, то и будет. Короче говоря, я своей заквашиваю дома кефир из аптечных заквасок (перепробовали много, выбрали, что нравится), даю примерно по стакану строго каждый день вот уже 11 лет :)))) Конечно, это не лечение, просто поддержание на уровне.
По поводу гемоглобина. Попробуйте компот из вишни и смородины, несладкий, вместо воды. Сейчас можно заморозку пока что купить.
07.05.2012 10:40:00, Бирюза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!