Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lisionok

иностранные языки

Всем привет!
Кто-нибудь пытался обучить ребенка ин.языку? Я сама свободно говорю по-немецки. Хочу научить свою дочку. Поделитесь опытом, пож-та, как вы обучали? Может, есть какие сайты полезные?
Спасибо!
Хороших выходных
Л.
05.05.2012 10:05:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо говорить с ней по-немецки, вот и все. Введите дни немецкого или просто вечера. Например, укладываетесь спать - и все по-немецки говорите, смотрите книжки с картинками - и проговариваете слова на немецком. Единственное и очень важное - обязательно говорите слова с артиклями, иначе только испортите все дело (но это вы и сами знаете наверняка, если действительно хорошо по-немецки говорите). Еще мультики на немецком помогают, причем, самые простые типа Телепузиков. У меня уже 12-летний почти опыт обратного варианта, дети растут в немецкой среде и одновременно говорят по-русски. Проблем никаких нет, путаница слов возникает разве что в самом начале, а потом дети здорово сортируют языки. Просто надо последователь, т.е. дествительно регулярно заниматься, ну и чтобы дома все это нормально воспринимали и вам самой действительно лешко было по-немецки говорить с ребенком. А то у меня знакомая попыталась так учить своих детей испанскому. Муж ее осуждающе к этому относился, всячески высказывал свое фи, она сама нерегулярно занималась с детьми, ну и ей проще было им что-то по-немецки сказать, чем по-испански. В итоге нулевой результат, увы :( 05.05.2012 16:42:33, хризАНТем@
+++++ 06.05.2012 09:19:53, masha__usa
Начали примерно в вашем возрасте. Слов за первые пол года запомнил столько же, сколько я за свою сознательную жизнь. Когда возникли проблемы (у меня) с построением предложений - попросила свою ин.студентку приходить и разговаривать с ним, как-то еще лучше, сидят-играют и калякают. Память в 2 года просто уникальная. По поводу "проблем-путаниц" и иже с ними не слушайте никого, не тратьте время, занимайтесь.
Очень хорошая помощь - уроки с Аленой Маньковской, там как раз для детей от 1,5 лет. Еще есть сайты, например, starfull.com.
Еще хорошенькие книжки "читаем с мамой", целая серия, про Бабочку, гусеницу алину, златовласка и т.п., очень много, самые простенькие (там по уровням) запоминаются слету.
Учить читать на англ.пока не учила, не смогу просто правильно научить :))) а так никогда ни разу не жалела.
А, вот еще, Бонк для самых маленьких, и послушать, и порисовать, мега книжка.
И мария салищева + элементарно в ютубе набираете песенки на англ и начинаете слушать самые известные песни про паучка, ферму и т.п., от них самые радужные воспоминания (мне, правда, чтобы подпевать приходилось искать слова отдельно или у салищевой смотреть :)), ребенок запомнил и поет до сих пор.
Удачи вам огромной :) и наша вам поддержка :)))!
05.05.2012 14:38:35, Плюша
О,да, с такими малявками Бонк самое подходяшее:) а потом (уже лет с 4-х) можно всякие оксфордские учебники брать вроде Happy House или First Friends, да много разнообразных курсов. А с Аленой Маньковской я на этом сайте когда -то познакомилась (она раньше здесь была) и тоже практически всему у нее училась:) Автору: ее уроки можно посмотреть на www.ourkids.ru 05.05.2012 19:50:48, white-dove
А вот у меня вопрос: что с произношением у вас, как с русским, так и с английским? Я только ЗА естественное погружение в языки, чем раньше, тем лучше, но вот чего опасаюсь я - это просто запоминание слов, выражений, это, понятно, будет слету. А вот произношение? Если неправильно заложится, оно так и останется...А русский не портился? А межзубные звуки на русский не могут негативно влиять? А сколько вам сейчас? Я вот вообще, честно скажу, с немецкого начала, хотя у меня первый и основной английский. Читаю книги(читать она оооочень любит), на немецком, потом тоже самое сразу на русском. Сейчас тоже думаю, а что дальше. 05.05.2012 14:51:09, Бумажный Голубок
кстати, уверена, что мамы должны действовать исходя из своих возможностей (занятия, репетиторы, учителя, школы и т.п.), так что - уж что можем :) в мск наверняка с этим проще 05.05.2012 16:06:28, Плюша
может, я не заморачиваюсь особо, но говорит он прилично и звуки неплохие, сейчас с логопедом занимаемся, "ш" чистим, "р" учимся говорить (до логопеда р было л), логопед говорит, что все остальное чистое, сейчас ему 4 года 3 мес
по поводу произношения... ну вот положа руку на сердце, не сремлюсь я к идиальному произношению сейчас, негде, не с кем, рано, не умею, куча "не" в общем, да и на фоне р=л произношения-то и не слышно :) сейчас словарный запас + построение фраз, пусть даже заучивание шаблонное, страшного в этом ничего не вижу, нас же в школе именно так и учили :) позже, если сыну будет нужно, придумаем что-то посерьезнее, но то, что в школе не придется все с нуля начинать уже очевидно
05.05.2012 16:01:45, Плюша
Я английский преподаю, но суть та же: с малышами беспереводная методика и TPR (touch physical responses) т.е. максимум задействовать все каналы: слуховой -зрительный -двигательный -кинестетический. Т.е. называть предметы на иностранном языке, давать ребенку с ними манипулировать, комментируя все на иностранном, привлекать много наглядностей и иллюстраций, аудиоресурсов и много-много играть (в обычные игры, но на иностранном языке). Я бы ребенку приподнесла так: сейчас будем играть в немецкий:) или сейчас будем играть в страну, где все разговаривают по-немецки:)
Да, а на родном языке дочка свободно разговаривает?
05.05.2012 12:49:52, white-dove
Lisionok
ну, как свободно? Ей два года и месяц :) Она все понимает, говорит много слов, очень много повторяет (мы даже иногда удивляемся, где она такие слова слышала - редкие или сложные), может повторять "трудные" слова, типа "трапеция", и выговаривает их четко. много "на своем" говорит. а иногда не понять, что она говорит. может сказать предложениями, но пока в инфинитиве: "Мася дать мед!..Мозя, мозя" :))) (мозя=можно) 05.05.2012 13:05:32, Lisionok
Имхо, рано. Лично я берусь только за хорошо говорящих малышей. 05.05.2012 13:26:00, white-dove
Со мной мама до школы по-немецки разговаривала, больше никогда немецкий не учила, но кое-что помню до сих пор. 05.05.2012 12:39:26, Менумашка
Rimusha
Я сама выросла в трехьязычной атмосфере с малолетства, дети очень классно "впитывают" одновременно несколько языков. Моя старшая в саду с 4 лет учит английский, очень хорошо усваивается) 05.05.2012 12:01:14, Rimusha
Нет. В тематическом возрасте у нас вопрос по русски заговорить, про иностранные даже не думали и не думаем. 05.05.2012 11:31:18, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Насколько я знаю, самый лучший способ это, когда кто то разговаривает с ребенком только на иностранном языке. Видела даже гувернантку приставленную к двухлетней девочке. Если сами можете это делать, то вам это будет значительно дешевле ))) В знакомой русско-французской семье родители с интересом ждут, когда их ребенок заговорит. Гадают на каком языке раньше :)
На втором месте занятия в игровой форме.
Я своим включаю мультики на английском. Аудирование типа.
05.05.2012 11:22:11, spravedlivaya
Lisionok
я бы не хотела дискутировать на тему "надо это или не надо". я хочу реальной помощи ввиде советов или ссылок! спасибо за понимание! 05.05.2012 10:42:27, Lisionok
Lady V
Обучала дочку лет с 4, по учебникам под ред. Бонка для дошкольников, наверное... но, честно говоря, нет у меня дара педагога (хоть сама английским владею свободно). Поэтому отдала ее в школу иностранных языков.
А вот младшего обучаем лет с 2, наверное. Причем без самоцели обучения, а так, в игре. То есть называем предмет, действие, цвет, число сразу на 2 языках. Схватывает моментально.
05.05.2012 10:35:03, Lady V
Ирулевна
мне кажется это имеет смысл только если вы будете постоянно практиковать. как в двуязычных семьях например. 05.05.2012 10:34:47, Ирулевна
Мы где-то с 2 лет обучаем Машу английскому. В 2 года она знала названия всех цветов, считала до 10. Сейчас конечно уже больше. Знает коротенькие стишки, всех домашних животных, фрукты-овощи, диких животных, здоровается-прощается, спасибо, семья, времена года. У меня у самой с английским не очень. Просто хороший словарный запас, а с грамматикой я не дружу.Зато папа наш отлично говорит по-английски и если бы он с ней по-чаще занимался, то эффект был бы еще лучше. А он так - от случая к случаю. А раз вы хорошо знаете немецкий вы можете научить дочку. Начинайте с цветов, счета, учите как здороваться и прощаться, спасибо. Дети оч способны к языкам. ОНи все схватывают налету. ЕСть в инете презентации по иностранным языкам. Я в основном английскими интересуюсь, но вы можете просто набрать в поисковике "детские презентации иностранный язык". Я считаю, что 2 - отличный возраст для изучения иностранного языка. А если есть возможноть сидеть в песочнице с детьми англо или немецко-говорящими, то дети уже через неделю знают больше чем их родители. 05.05.2012 10:17:41, вернаяжена
Lisionok
спасибо за идею. сейчас посмотрю. (у меня тоже Маша :)) 05.05.2012 10:36:35, Lisionok
А ваша дочка по-русски хорошо разговаривает? 05.05.2012 10:09:32, ЛизАнька
Lisionok
да. говорит уже много. предложениями типа: "Баба, дай Мася кася" :))) и т.п. 05.05.2012 10:35:44, Lisionok
это не-по русски. При интенсивном изучении 2 языков, у ребенка могут быть серьезные логопедические проблемы в будущем. Для начала ребенок должен начать разговаривать "Баба, дай Маше кашу", не коверкая слова 05.05.2012 11:40:48, ЛизАнька
Лиииза!!! ты пробовала, чтобы про серьезные проблемы говорить? :)))))))))) ну смешно, правда :))) не обижайся только :) 05.05.2012 14:30:15, Плюша
Вообще не рекомендуют учить иностранный язык пока не встанут все звуки родного языка.
Исключение двуязычные семьи. Но, имхо, там все-таки детей не учат языку, а дети просто живут в этой среде и слышат 2 языка.
05.05.2012 11:30:26, Иришка-Мартышка
вы серьезно в 2 года хотите ребенка ин языку научить? в этом возрасте на своем родном то вообще-то не очень еще говорят :) имхо лет в 5 не раньше 05.05.2012 10:07:15, Зайчонок
Arni
это кажется невозможным тем, кто вообще с языками не дружит) или дружит, но нет должной языковой базы... в нашей семье например с ними ооооочень туго....... а в семьях, где, допустим 2 родных языка, или русские живут за границей - это норма. А если ребенок погружен в языковую среду, то эти языки "впитываются" на подкорке и ребенку даже учить ничего не надо 06.05.2012 05:44:36, Arni
Lady V
ПРЕВОСХОДНО схватывают новую информацию и новые языки детки в этом возрасте.
У меня родственница (преподаватель английского) говорила со своим сыном ТОЛЬКО на английском прям с рождения, а муж ее - только на русском. Результат - мальчик одинаково хорошо говорит на двух языках сейчас, плюс еще немецкий в школе изучал.

Хотя, мнение о том, что нужно сначала, чтобы ребенок без ошибок научился говорить на родном языке, а потом приступать к иностранному, тоже знаю. Но вот факты налицо. Мой 2-хлетний одинаково хорошо говорит слова и на русском и на английском (грамматикой пока не парю его).
05.05.2012 10:39:10, Lady V
Ирулевна
"говорила со своим сыном ТОЛЬКО на английском прям с рождения" - мне кажется это ключевые слова 05.05.2012 10:40:28, Ирулевна
Lisionok
я другого мнения на этот счет. чем раньше начинаешь, тем лучше 05.05.2012 10:36:16, Lisionok
а вы серьезно думаете, что это невозможно? :) 05.05.2012 10:18:18, вернаяжена
я думаю, что это очень даже возможно, дрессировкой достигается, только зачем? 05.05.2012 10:23:00, Зайчонок
Я думаю, что в этом возрасте усваивается все, что естественно. Поэтому если 2, 3 языка - это естественная обстановка, ну или созданная обстановка, это будет естественно усваиваться. Я именно так и делаю, посмотрим, во что это выльется. 05.05.2012 14:12:25, Бумажный Голубок
Во-первых, не дрессировкой, а обучением в игровой форме. В песенках, стишках, картинках. А во-вторых, ну у всех разные бывают цели. НАш папа например, оч жаждит, чтобы дочка знала английский язык. ЧТо мол за ним будущее и на приличную работу без языка не возьмут. ОН испытал это на своем опыте. У него языка не было, и он оч долго не мог попасть на ту работу, о которой мечтал. В детстве ему не дали языка вообще. Т.е. английского в школе не было. Он оч страдал от этого. ХОчет, чтобы нашему ребенку было по жизни легче. Посмотрите вакансии - приличные по деньгам всегда требуют знание языка, разговорный английский. ЕСли ребенок будет знать язык - это ему только плюс. И я реально увидела, что в 2 года - это все усваивается без проблем. Не так как в 4, 5, 6. А я например согласна с автором книги "После 3 уже поздно". У детей до 3 лет почти у всех огромный потенциал! В 4 - это уже совсем не то. До 3 ребенок прямо-таки жаждит учится. Для него вся жизнь - это игра и обучение и этот момент надо ловить. А по поводу дрессировки скажу еще, что никто нашу дочь не дрессировал и не заставлял. ОНа сама выучила счет и цвета по английски, когда смотрела Дашу путешественницу. А потом уже и родители подтянулись:) 05.05.2012 10:31:59, вернаяжена
Не, в 4 года дети чудненько изучают язык, и в 5, и в 6. Вот после 9 уже сложнее он им дается.
А то, что в два года легко усваивается, оно и забывается быстро, если не практиковать регулярно. Да и это скорее для общего развития и прививания интереса к языку, чем залог дальнейших успехов в карьере:) Те детские стишки и песенки, что ребенок учил в два года, к моменту поступления на работу он все равно забудет:))))
05.05.2012 17:19:04, white-dove
А чем заучивание цветов на английском отличается от того же на-русском?) 05.05.2012 10:26:10, Tortillka
Заучивание в 2 года ни на каком языке не полезно. Имхо :)
Когда это естественно и между делом - пожалуйста. Но для этого надо дома говорить постоянно на иностранном языке. Методики и обучение это из другой оперы, как мне кажется.
05.05.2012 11:33:52, Иришка-Мартышка
Галь, имхо - рано в 2 года иностранные языки учить потому что:
1) ребенок еще по-русски не оч хорошо говорит
2) начинает возникать у ребенка путаница русский-английский
3) как выучит, так и забудет (проверено все это на старшей) если постоянно активно не заниматься - достаточно 2-3 недель отдыха- и усе
05.05.2012 10:32:16, ЛизАнька
Ну не знаю. Чего ж у меня Маша не забыла то что учила в 2 года? Сейчас же ей 4. Хотя мы конечно просто не прекращаем заниматься и всадике у нее был 2 раза в неделю английский. А без повторений и общения на языке и взрослый все забудет. 05.05.2012 23:02:56, вернаяжена
Lisionok
я тоже хочу сослаться на ту же книгу - После трех уже поздно. так вот, там приводится пример, что ребенка обучали (до 3х лет!) аж нескольким языкам наряду со своим родным. и все получилось. 05.05.2012 10:39:57, Lisionok
А к нашему логопеду сейчас привели ребенка, который говорит по английски и ни слова по русски (3 года). Мама учитель англ., включала мультики, читала стихи. Ребенок заговорил... но не на родном языке. Теперь будут русский именно учить. И такое бывает, когда боятся опоздать.
У меня есть пример когда моя сестра занялась языком аж в 13 лет. И тоже все получилось, ее за границей даже за русскую не принимают, т.к. все говорят что акцент есть но скорее европейский.
05.05.2012 11:41:30, Иришка-Мартышка
Меня в США принимали за француженку, говорили, что акцент французский :) Учила в 17 лет язык 05.05.2012 11:49:45, ЛизАнька
Ирулевна
мои обе племянницы начинали учить с 1 класса. старшая два языка, младшая - один. говорят свободно. старшая ездила в швцейцарию и англию летом вожатой в лагерь работать. никуда не опоздали. 05.05.2012 11:53:15, Ирулевна
вот и я о том же 05.05.2012 12:46:20, ЛизАнька
ну если есть такое рвение - вперед :) Я лично английский в 11 классе за год выучила до оооочень приличного уровня - правда я каждый день по 4 часа им занималась (2 часа с преподом МГИМО, 2-3 часа дома). Так что точно знаю - если надо, можно все. У меня старшенькая в саду английский учила с 4 лет, могла спокойно объясниться, пошла в школу - все забыла. Так что лично мне кажется что все это напрасная трата времени. ИМХО конечно 05.05.2012 10:46:48, ЛизАнька
Lisionok
я тоже, начиная с 10го класса, выучила несколько языков, каждый - за 5 месяцев - на таком уровне, что могла свободно говорить. но сейчас тема не об этом. 05.05.2012 11:01:17, Lisionok
Так и у взрослых так же)
Я 6 лет назад экзамен по-английскому в аспирантуру сдала на отлично, сейчас двух слов связать не могу))
Путаницы нет особо никакой, если семья русскоязычная)
05.05.2012 10:39:08, Tortillka
ну тем, что русский родной язык :) 05.05.2012 10:31:05, Зайчонок
А если к примеру семья эмигрировала? И русский конечно родной, но вот в садике будут англо-говорящие дети? 05.05.2012 10:33:08, вернаяжена
В садике и будет учить. Быстрее и естественнее. Как в большинстве таких семей и происходит. 05.05.2012 11:34:58, Иришка-Мартышка
ну раз вы собрались в эмиграцию, то да конечно 05.05.2012 10:34:07, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!