Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про денежки с работы

Вопрос наверно не очень тематический, но все же, думаю, тематические мамы должны быть в курсе:
Я работаю в гос.учреждении. Ребенок родился в январе 2011 года. После отпуска по беременности и родам (после больничного) я сразу ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет. (в 2010 отпуск очередной я использовала полностью и все, что причитается, за него получила).
Ставила вопрос об очередном отпуске сразу после "декретного" больничного, мне тогда сказали что-то типа "вообще да, положено, но лучше тебе оформить сейчас отпуск по уходу до полутора лет, а после него очередной. Ведь если сделать очередной сейчас, то выплаты по уходу все равно будешь получать только до полутора, то есть ничего не сдвинется. А очередной оформишь потом"
(вопрос такой породился по совету подруги, у которой родился малыш в то же время, что у меня, и она после того больничного сразу оформила очередной отпуск)
Вот в связи с чем вопрос - отпуск по уходу до полутора у меня заканчивается в конце июля, могу ли я рассчитывать на отпуск очередной по окончании этого отпуска до полутора лет? Ведь мне в июле надо будет писать зяавление на отпуск до трех лет, а там ж че, по 50 рублей платят в мес и все, считай, не оплачиваемый. А так еще бы денег перепало...
кто-то оформлял так? в отдел кадров конечно обращусь, но вы же ближе)) может подскажет кто?
еще раз уточню - гос.учреждение, дают все, что положено по закону. Лишнего не дадут, но и мое не отберут))
03.05.2012 08:51:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
ДИАН, а сейчас еще пишут до полутора???? я сразу до трех писала.....
по теме не подскажу...
03.05.2012 13:50:23, Arni
МарикаЧ
Конечно, пишут. Это же отдельный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. А потом идет бесплатный - за свой счет:)
То есть это 2 разных вида отпуска: с сохранением содержания и без сохранения содержания.
03.05.2012 15:05:04, МарикаЧ
Arni
когда я уходила, мне ЗАПРЕТИЛИ ПИСАТЬ до полутора. Я даже переписывала до трех, потому что по старому образцу написала. оплата вообще не имеет значения. пишешь до трех, а они там до полутора сами рассчитывают. 03.05.2012 15:32:46, Arni
Покажите мне это в трудовом кодексе))
[ссылка-1]
03.05.2012 15:14:50, Tortillka
Вообще, если тогда могли предоставить, значит и сейчас должны) Возможно, вам нужно будет написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (вообще в Трудовом кодексе есть только понятие отпуска по уходу до ТРЕХ лет), отгуляете отпуск, потом опять напишете заявление на отпуск по уходу. До трех лет ребенка вы имеете право в любое время выйти на работу и потом в любое время опять оформить отпуск по уходу. 03.05.2012 09:19:48, Tortillka
как мне тогда сказали, до полутора лет выплачивается пособие, поэтому и писала заявление на отпуск до полутора лет, а вот в середине лета поеду писать либо на очередной, либо на отпуск по уходу до трех лет. 03.05.2012 09:43:06, Careless Angel
Просто грамотные кадровики оформляют отпуск до трех лет с выплатой пособия до 1.5 лет) 03.05.2012 09:46:46, Tortillka
Даздраперма
+1 03.05.2012 10:34:53, Даздраперма
Дара
да. положен отпуск во время больничного декрета. за 2 недели до 1.5 лет приезжаете тда и пишете 2 заявления. 1. прошу предоставить очередной отпуск с такого то по такое то и 2- прошу предоставть отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет с (дня окончания отпуска) 03.05.2012 09:16:10, Дара
пасибо, обнадежили)) 03.05.2012 09:45:48, Careless Angel
А что вы планируете брать, если весь отпуск израсходован? По закону у вас было право взять отпуск непосредственно перед декретом или сразу после его окончания. Но начисляют очередной неизрасходованный отпуск, если ничего нет, то и не начислят ничего. Никаких дополнительных дней не положено. 03.05.2012 09:03:26, Иришка-Мартышка
Автор в 2011 году в отпуск по уходу ушла примерно в марте. Так что за период 2010-2011 уже положен 03.05.2012 09:21:53, Tortillka
да, смотрите, что получается. я на работу устроилась в январе 2009го. вот прям с первого рабочего дня года. То есть у меня периоды сопадают с календарными. В 2009 отпуск использован полностью, в 2010 полностью, в 2011 до 7 апреля я была в отпуске по берем и родам (больничный декретный). Значит, за 2011 год мне отпуск очередной положен? А интересно, исходя из полного года (по дням, а соответственно по оплате) или только за период с 1 янв по 7 апреля? 03.05.2012 09:45:21, Careless Angel
Из полного года, но авансом. Потом придется 8 месяцев работать только до наступления нового периода, оно вам точно надо?) 03.05.2012 09:56:00, Tortillka
надо подумать... 03.05.2012 10:29:19, Careless Angel
так вот и удивило то, что подруга, использовав весь отпуск за 2010 год, оформила очередной отпуск за 2011 год сразу после окончания декретного больничного. (ситуации у нас с ней аналогичные)
поэтому и вопрос такой возник.
03.05.2012 09:15:15, Careless Angel
за время отпуска по уходу за ребенком, новый отпуск не положен. Так что если у вас все израсходовано за прошлые года - то нового оплаченного не будет 03.05.2012 08:58:15, ЛизАнька
Там еще "накапывает" за время больничного. И такого понятия как отпуск за год- не существует) Есть отпуск за период. И если новый отпускной период начался раньше, чем отпуск по уходу за ребенком, то авансом обязаны дать весь отпуск. Другое дело, что потом до следующего отпуска долго работать прийдется( 03.05.2012 09:12:53, Tortillka
ага, а при увольнении выплачивать отпускные лишние, я такое наблюдала 03.05.2012 09:22:56, ЛизАнька
Вот потому мне тщательно отпуск в 2009, после больничного высчитывали) Правда, все равног немного еще отпускных при увольнении выплатили. 03.05.2012 09:26:47, Tortillka
и мне тоже :) мне этот гемор ни к чему 03.05.2012 09:28:30, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!