Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть такие, кто в 2.2 САМ не ест

А есть такие, кто в 2.2 САМ не ест?? Может, мне надо быть построже уже, а? Пока совсем кое-кто на шею не сел. Ребенок отлично управляется с ложкой и вилкой. Даже суп почти не проливает. Но.. эти порывы самостоятельности случаются так редко.. В общем, что делать-то? Ставить тарелку, давать ложку и ждать? Оставлять голодным? Или забить и кормить самой - в саду все равно будет сам есть.
02.05.2012 13:48:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей 2,3. есть сама умеет в меру возможностей (проливает, просыпает). но это я предпочитаю сама ее кормить - мне так проще, чем самой потом убирать. не парюсь абсолютно - в школу еще никто не пошел не умея кушать сам. но я совсем пофигист в этом :) а когда муж выходной и дочка на нем - она ест сама, ибо ему чем кормить ее, проще убрать за ней (или оставить как есть, пока мне не надоест и я не приберу, либо до вечера пока не уложим мелкую - тогда он сам скорее всего уберет после ее кушанья :)). 03.05.2012 12:39:14, Праздник жизни
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Костя до сих пор кашу, например, ест только с ложки. 4,3. 02.05.2012 23:02:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Буратинка
Сын у меня таким был)) 02.05.2012 19:27:05, Буратинка
Я уже поняла, что таких много :) 02.05.2012 22:16:51, БлондинкО
Я старшего дома до 5ти лет кормила, еще и с мультиками. В сад пошел в 3,3, там сам ел.
Самой накормить было проще, чем заставить есть самого.
02.05.2012 16:06:23, Оранжевое настроение
ого.. до 5ти я не готова)) 02.05.2012 22:15:49, БлондинкО
Lenor
Мы умеем, но очень часто просит чтоб ее покормили )) я даже не парюсь, мне так даже быстрее, что касается супа или каши. 02.05.2012 15:31:20, Lenor
Ленивые они, значит! 02.05.2012 22:16:00, БлондинкО
Sashura
у нас так же))) 02.05.2012 15:55:36, Sashura
Иллария
у меня сам ест только когда очнь голодный или очень любимое блюдо. в остальных случаях начинает гундеть: помогиии, покормииии, ручки устааааали. Действую по обстоятельствам. Иногда выгоняю из-за стола. Но чаще сажусь и кормлю. В саду сам ест совершенно спокойно и аккуратно. Свекровь прошлым летом на принцип шла (он у нее на даче был), сидели по часу-полтора за столом вместе. она ему нотации читала и всякие поучительные истории. ну и в итоге тоже самое получалось: либо у нее заканчивалось терпение и кормила, либо отправляла голодным из-за стола (ток нервы всем вздрючила своими принципами) 02.05.2012 15:30:10, Иллария
Ужас) 02.05.2012 22:15:34, БлондинкО
ЛяМуррр:)
Ага мне тоже свекр все мозги со старшим когда-то вынес по поводу кормежки((((( 02.05.2012 15:36:59, ЛяМуррр:)
ЛяМуррр:)
Думаю все-таки забить:) Мой тоже сам не ест, а точнее сам ест только то что любит, а все остальное он не любит, приходиться самой кормить с ложки! Но у меня и старший плохо ел тоже долго кормила, хотя в саду что-то ел сам, а дома никак, ничего сейчас же я его не кормлю:) Короче не парюсь, начнет сам есть когда-нибудь по любому, есть же и плюсы быстренько, чистенько) 02.05.2012 15:29:35, ЛяМуррр:)
во-во! то, что любит, ест!) 02.05.2012 22:15:17, БлондинкО
Мой в год пыхтел, но ел, в полтора как подменили, только балуется сам. Кормлю с ложки... но только потому,что не хочу убирать потгм всю кухню, да еще и кусок коридора. Кошмар.

Не беспокойтесь, все мы есть научились. Только в саду могут ругать, это плохо.
02.05.2012 15:13:07, Солнечная Леди
Ну в саду, я думаю, стадное чувство сработает. Главное, что умение есть. Буду уговаривать. 02.05.2012 22:14:53, БлондинкО
мы такие же :)
в саду ест сам, дома может пару ложе, или если что то ООЧЕНЬ вкусное, а так "мама"...
кормлю :)
02.05.2012 14:44:22, Лучик Счастья
ну и ладно) буду балдеть, пока разрешают. 02.05.2012 15:09:20, БлондинкО
Свет-ОК
Вот уж третий растет, кормлю пока разрешают) Мне так проще и быстрее.
В саду или когда есть время сами прекрасно справлялись с едой.
Младший любит в барина играть) до сих пор чаще кормлю его сама, старший был более самостоятельный ,но с рождением сестренки в младенца превратился))) Как только начала прикармливать Ксеньку, как этот крендель разучился есть сам) Сидел и вопил чтоб его тоже кормили) И это уже в 6летнем возрасте!!!! Кормила, но ему это самому быстро надоело.
Так что расслабься и действуй по ситуации. Есть время садитесь вместе за стол и ешь сама и он сам, а там уж и докормить можно. Кста, соревнование - лучший способ к самостоятельной еде) Пусть попробует маму обогнать.
Если нет времени, то сама покорми его побыстрому и не переживай - до свадьбы кормить не будешь)
02.05.2012 14:39:50, Свет-ОК
Вот и мне проще и быстрее - покормить самой за 5 минут или полчаса ждать, пока он проковыряется, засыпая на ходу :)
про свадьбу в точку - пусть там жена расхлебывает!!
02.05.2012 15:08:36, БлондинкО
Я бы не давила специально, но поощряла всячески порывы к самостоятельности. Я сама рано очень ложку стала давать, сначала пустую, после обеда, потом ели двумя ложками. У нее своя, у меня своя. Даже сейчас, хотя она давно уже ест сама и ложкой и вилкой, она просит иногда ее покормить, я не отказываюсь, вижу, что ей это нужно. 02.05.2012 14:35:16, Бумажный Голубок
Может, действительно ему пока НУЖНО. Кто-то пообниматься любит, а кто-то "покормиться" (хотя с "пообниматься" у него тоже все в порядке) :) 02.05.2012 15:07:22, БлондинкО
Вообще то считается, что таким образом устанавливается более тесная психологическая привязанность в стиле подчинённый (ребёнок) и доминанта (родитель). А это основа! Так что радуйтесь. что просит, придёт время - уже не попросит. Это из серии "одень меня, покорми меня, уложи меня". Если отвергать это, "воспитывая самостоятельность", то легко вырастить ребёнка, которому будете неинтересны вы сами в дальнейшем.
Это всё в общем, вероятностно, но тенденция присутствует.
02.05.2012 14:30:10, Волжский Олег
Очень интересная точка зрения! Спасибо :) 02.05.2012 15:06:09, БлондинкО
Забить :) Моя до сих пор любит чтобы ее покормили :) Хотя прекрасно умеет сама. в саду кормят, кто не умеет 02.05.2012 14:17:09, ЛизАнька
так он умеет! причем очень хорошо умеет :)
ленится, не хочет или что там еще у него в голове. Раньше отбирал ложку - "Сям!" и сам ел, а теперь наоборот мне отдает.
02.05.2012 14:19:39, БлондинкО
Свет-ОК
ну и мой умеет, давно умеет, в полтора даже других очень качественно кормил, и сам умел есть, но до сих пор любит чтоб я его покормила, особенно на ночь любимым творожком, прям ритуал уже) 02.05.2012 14:42:28, Свет-ОК
значит все это временно :) 02.05.2012 14:31:13, ЛизАнька
МарикаЧ
Вы очень терпеливая мама. Я приучаю ребенка к самостоятельности, чтобы у самой было больше свободного времени.
Старшую я сажала с тарелкой и приборами, и сама в это же время ела. Таким образом она приучилась к самостоятельной еде довольно быстро.
02.05.2012 14:14:54, МарикаЧ
терпеливая - да :)
Он иногда он может сам поклевать что-то особо вкусное (у нас это - рис с овощами, гречка с мясом итп). А вот то, что не сильно любит (например, суп или каша) - тут даже ложку не берет в руку.
02.05.2012 14:17:31, БлондинкО
МарикаЧ
Если Вас это не очень напрягает, кмк, до 3-х лет можно расслабиться. А вот в 3 года малыш уже должен есть сам, иначе можно сильно разбаловать ребенка, имхо. 02.05.2012 14:30:03, МарикаЧ
Не в армии же, в конце концов, имеет право быть балованным. Главное найти грань. самостоятельная еда и одевание никак не относятся к баловству и вседозволенности, это естественно. 02.05.2012 15:35:26, Волжский Олег
МарикаЧ
Вообще люди сами себя обслуживают не только в армии:)
Это нормальные человеческие умения: поесть, одеться, умыться, попу вытереть...
К тому же это хорошо развивает у детей мелкую моторику и внимание.
02.05.2012 16:16:16, МарикаЧ
Армия относилась не к умениям обслужить себя, ведь умеют же у большинства, в т.ч. и у ТС, а к возвеличиванию дисциплины. Мне показалось, возможно напрасно, что именно это было целью вашего желания поскорее заставить ребёнка обслуживать себя. 02.05.2012 16:29:09, Волжский Олег
МарикаЧ
Почему заставить? Если детям не мешать лишней опекой, они сами довольно быстро всему учатся. Речь шла о самостоятельности, а не дисциплине. 02.05.2012 18:08:14, МарикаЧ
А откуда же тогда всплыло "должен" и "разбаловать"? ;) 03.05.2012 07:35:06, Волжский Олег
А как ребенка "уговорить", чтобы он ел сам, если он не хочет? :) Только заставить. Оставлять голодным, не кормить самой и ждать, пока он возьмет ложку. Лишней опеки у нас никакой нет. 02.05.2012 22:13:38, БлондинкО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!