Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда и вредина

Нет ну это уже издевательство!!!!

Девочки, что это? Что заставляет адекватно больного ребенка вести в сад? Просто бесит уже, наблюдаю дивную картину, вчера с нашей группы высадили мальчика, его папа громко кричал, что ребенок здоров, а зеленые сопли и лающий кашель который не давал малышу спать весь тихий час это остаточные явления. Кричал на воспитателя, что она ломает им все планы... И вуаля утром они приходят со справкой в которой синим по белому написано, остаточные явления ОРВИ. А мы сидим до упора дома, лечимся и через неделю опять сопливим(((( Вот что это? Безразличие к своему ребенку, наплевательское отношение к чужим, в группе опять 6 человек вместо 16. Пошла к заведующей, она руками разводит, что я сделаю против справки, завтра опять высаживать будут. Мальчишку жалко, сидит в раздевалке, а глазки болючие болючие. И я понимаю, что это система, хочешь, сиди со своим ребенком дома, но у меня сейчас нет такой возможности. Но ведь это не только свинское отношение к чужим, это же как своего то не беречь????? Простите эмоций много, просто устала уже от бесконечных больничных(((
25.04.2012 10:45:04,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с вами согласна, терпеть не могу, когда игрушки и отдых покупают за счет здоровья моего ребенка. То с коньюнктивитом приведут, то с поносом, то блюющего малыша. 26.04.2012 07:57:22, Ириска
пчела-мама
Знаете, я тоже думала так же, как и вы, на протяжении многих лет. А когда младшая стала кашлять месяцами без причины, а потом поперли обструкции, выставили диагноз бронхиальная астма и аллергических ринит, я стала осторожнее относиться к кашляющим и сопливым детям. Я всегда думала, что астма - это просто сужение бронхов, спазм, а потом, после дозы лекарства из баллона, все проходит. Но ничего подобного. Это тоже все надолго. Всегда дома сидеть не будешь, обструкцию снимем - и снова в сад, там занятия танцами и вокалом, их вредно пропускать. Нос часто заложен, иногда из него льется. И все симптомы аллергии всегда проявляются после ОРВИ - и кашель, и с носом проблемы, иногда даже уши расчесывает до крови. Все это потом неделями снимаем.
Я не к тому, что Ваша история такая же, просто я лично теперь на все смотрю немного иначе. А раньше, когда старшая в сад ходила, тоже возмущалась страшно. Теперь немного стыдно за это.
26.04.2012 04:44:33, пчела-мама
nastyk
дело в вашем отношении к болезням. здесь за границей считается, что сопли и кашель-не болезнь, даже не большая температура-до 37.3-37.5-не болезнь. и в таком состоянии все водят детей в сад, и сами на работу.
смысл в этом есть-потому что если не водить ребенка в сад с соплями, то это значит-вообще не водить. у всех сопли, и у вашего ребенка сопли-никому не обидно, зато к школе у детей иммунитет железобетонный.
26.04.2012 03:49:43, nastyk
tЮлька
Я водила ребенку с кшелем всю зиму. У нее был коклюш. Коклюш на третию неделю не заразен, кашель сохраняется еще 4 месяца.

Пару раз пытались высадить. Я принесла все выписки медсестре и она отстала. Несколько родителеьниц мне также как и вы пытались мозг клевать. Послала я их подальше.
25.04.2012 23:49:48, tЮлька
Dinania
Зеленые сопли, если не бактериальные, то уже на почти здоров. А кашель, возможно давится от этих соплей лежа. Если в вертикальном положении не кашляет, то это от соплей, как правило. 25.04.2012 22:41:12, Dinania
Celesta
Как определить - бактериальные или нет?)) 25.04.2012 23:34:09, Celesta
Dinania
Обычно по течению болезни понятно. Например насморк начался сразу с зеленых соплей. Я бы озадачилась. Или прошла неделя, а насморк всё не проходит, в носу явный отек (не аллергический), лезет зелень из носа и не только утром, а постоянно и такими прям шмотками, пошли жалобы на уши или боли в лбу. 26.04.2012 00:10:43, Dinania
А у моей сопли всю зиму. Что теперь, в сад не ходить? 25.04.2012 21:33:41, masha__usa
Желток
а вы уверенны что он не здоров? мой вот так болеет - 4 недели соплей и что хочешь то и делай, причем первые 2 недели - прозрачные, а последние 2 недели - зеленые и гнойные :(, что мы только не делали :( - ничего не помогает, кстати старшая от него не цепляет ничего, болеет только Михась :(, вожу в сад - ага с зелеными соплями - месяц сидеть с соплями дома что бы потом через 3 дня их опять подцепить - нереально :( 25.04.2012 21:19:24, Желток
Иллария
Можно попросить мед.сестру/заведующую позвонить заведующей (глав.врачу)поликлиники, из которой принесена справка и уточнить на каком основании врач такая-то (подпись же есть) выдает справку заведомо больному ребенку. Тут может быть спокойно, что справку за деньги/по знакомству взяли и начальству в поликлинике будет сигналом. Плюс настоять, чтобы ребенка осмотрел другой врач или сама заведующая (с выдачей соответствующей справки).
Правда, не уверена, что сотрудники сада этим будут заниматься. Но уж если идти на принцип и если папа мальчика всех достал:) то займутся...

у нас была такая ситуация в саду и наши воспитатели с медсестрой пошли на принцип, т.к. дедушка мальчика устроил нехилый скандал, оскорблял всех подряд и привел на след.день внука с липовой справкой.
все же на пару недель его изолировали, а потом и вообще в другой сад они ушли...
25.04.2012 17:19:00, Иллария
А я вот научилась не обращать внимания на сие, тк поменять что-то кардинально нельзя. Но и осуждать других тоже не берусь. У всех разная ситуация. Кто-то не может себе позволить брать больничный и сидеть на нем месяц. Я например, лично была в такой ситуации. И если врач поход в сад санкционирует, то так тому и быть. Мое ИМХО вы болеете все время вовсе не от этих детей. А вообще от того, что собраны в одном небольшом пространстве разные дети, с разными микробами. Кто посильнее болеет редко, кто послабее часто. И с этим надо смириться. Ну или в сад не ходить. 25.04.2012 15:10:09, Дева Малейн
lenalar
Да, вы правы, больные люди встречаются везде. Надо свое здоровье укреплять. 25.04.2012 18:17:03, lenalar
+100 25.04.2012 17:12:11, rodnichok
Буратинка
По-моему очевидно каким образом врач санкционирует. Позиция "вы болеете не от этих детей" вообще странная. 25.04.2012 16:51:16, Буратинка
Ну можно конечно, копия ломать, у сада сторожить нерадивых родителей, раздувать скандалы, требовать, рассматривать посторонних детей на предмет выявления зеленых/прозрачных и тд соплей.... Если времени много, то можно, да. Но если это так бесит (больные дети, и то не факт, что больные), то надо сидеть дома и все. Что страдать-то, если этого не поменять? 25.04.2012 19:13:37, Дева Малейн
Ирулевна
а тебя не бесят люди, которые припираются больные на работу? и заражают всех вокруг - а эти "все вокруг" заражают своих детей дома. меня - бесят. мне кажется это из той же серии.

и вообще странная позиция имхо. тогда не надо бороться с новым меню в детском саду. пусть у кого аллергия - не ходят. не просить соседей делать музыку потише - кому не нравятся, пусть выезжают из дома. ну и так далее.

отличный девиз - делай так, как удобно тебе и забей на ближнего. пусть мои проблемы станут его, а его проблем меня вообще не волнуют.
25.04.2012 19:24:03, Ирулевна
Dinania
Не бесят. Т.к. меня не заражают. Здорового взрослого не заразить банальной респираторкой. Он заболеет только сильно переохладившись. 25.04.2012 22:48:16, Dinania
Ирулевна
а при чем тут именно вы? или вас возмущает то, что касается именно вас?

вопрос про то, о чем думает человек, который идет больной на работу.
25.04.2012 22:50:09, Ирулевна
Dinania
О работе, которую нельзя отложить. Я не считаю больных на работе чем-то необычным. Взрослый человек сам решает идти ему на работу или лучше брать больничный. 25.04.2012 23:11:54, Dinania
Ирулевна
взрослый человек (если он действительно взрослый) принимая это решение думает не только о себе, но и о людях, которые его окружают. странно, что я это должна писать тоже взрослому человеку. 25.04.2012 23:15:52, Ирулевна
А я вот в большинстве случаев думаю думаю о других, все мне неудобно, да неловко, да не навредить бы кому... а обо мне когда же будут думать? (это я риторически) 25.04.2012 23:20:13, Дева Малейн
Ирулевна
а тебе это важно? чтобы в ответ тоже было? 25.04.2012 23:22:25, Ирулевна
знаешь ли, хотелось бы... да)но это я еще до всепоглощающей любви к человечеству не доросла) 25.04.2012 23:25:31, Дева Малейн
Ирулевна
надо работать над собой:) 25.04.2012 23:29:51, Ирулевна
Dinania
А чем больной взрослый может помешать здоровому взрослому??? 25.04.2012 23:19:50, Dinania
Ирулевна
тут яндекс вам в помощь. про вирусы почитайте. про воздушно-капельный путь. 25.04.2012 23:22:08, Ирулевна
Dinania
Повторюсь, здоровые не заражаются. Заражаются взрослые с ослабленным иммунитетом. Так им уже давно лечиться надо в принципе.
Например: малыш засопливил, малыш заразил маму. Разве малыш в этом виноват???? Это мама виновата, т.к. не следит за своим здоровьем, курит, не гуляет и ты. ды. Была бы здоровой и закаленный, то детские инфекции ее бы не коснулись.
26.04.2012 00:15:59, Dinania
Ирулевна
как удивительно перевернуто у вас все с ног на голову. 26.04.2012 09:17:36, Ирулевна
Буратинка
повеселили вы меня:)) 26.04.2012 00:56:47, Буратинка
Не понимаю, хоть убей. Это типа как, если я не мусорю, а другие гадят, то все равно мусора меньше? Если на улице 1000 заболевших, а я дома сижу, то это кардинально меняет ситуацию? 25.04.2012 23:27:23, Дева Малейн
Ирулевна
да. потому что ты не одна. 25.04.2012 23:30:04, Ирулевна
Бывает такое, да, что с респираторным приходится идти на работу. Вот мне например, отказали в больничном, тк нет температуры и вообще в симулянты зачислили. 25.04.2012 22:56:38, Дева Малейн
Ирулевна
было бы желание. 25.04.2012 22:57:53, Ирулевна
Буратинка
плюсуюсь 25.04.2012 21:51:47, Буратинка
НастенаС
и я.
музыка от соседей достааала просто! милицию даже вызывали
25.04.2012 23:07:22, НастенаС
Да не то чтобы бесят... я их просто не сужу. Разные работы бывают и разное отношение к своему здоровью. Ну побешусь я, скажу коллеге: такая-сякая, чего ты сюда приперлась и что? она сразу побежит домой болеть? Типа сама до этого додуматься не могла? Можно пробовать и с меню бороться, но в нашем государстве где насчет прививок-то не морочаться и готовы всем подряд вкатить ( а после последней ситуации с корью, я уже готова, что на след. год объявят эпидемию паротита и Сене не мытьем так катаньем вкатят эту прививку, а потом объявят эпидемию еще чего-нибудь и тд). Ну так вот можно пробовать бороться и с меню, и с соседями, но... что-то я в успех не верю. Я с соседями как-то боролась... плевать им было на мою борьбу)
А девиз, который ты написала, к сожалению, вполне очевиден( Я была бы рада жить с таки девизом в наших реалиях.
25.04.2012 19:39:33, Дева Малейн
Ирулевна
может и побежит. никто не знает какое слово какой процесс в мозге запустит...

а я верю в успех. и не я одна видимо - потому что борьба с меню какие то результаты, а принесла. и с соседями у нас взаимопонимание.

девиз не очевиден, если каждый не будет по нему жить.
25.04.2012 20:09:28, Ирулевна
Apfel
тут очень часто проскальзывает: не от больных детей заражается ваш ребенок,а просто у него плохой иммунитет.
да откуда ж хорошему иммунитету взяться если в саду 9 часов сутки его окружают больные дети, с которыми он ест из одной посуды?
чего то фигня какая то.
тоже самое, сядьте в метро- в одном вагоне едут все здоровые люди,хоть их 50 человек, а в другом вагоне все больные чихают и кашлюют и еще из бутылочки их попейте- заболеете? а то. большая часть взрослых то заболеет. а тут-дети...
или..если с вами в метро сядет больной кашляющий-сопливый человек-вы будете продолжать сидеть рядом? ну мы ж взрослые,у нас иммунитет! сомневаюсь,встаннеете и отойдете от такого подальше. так почему по поводу наших дететй у вас другое мнение?

для меня очень странна эта позиция. да действительно,есть такие дети у которых сильный иммунитет, но таких,в связи с нашей экологич обстановкой,продуктами питания и тд-очень очень мало.
25.04.2012 15:20:05, Apfel
Надо тогда дома сидеть, логично? Как можно требовать от ВСЕХ родителей, чтобы они водили детей в сад только в нужном ВАМ состоянии. У всех разные критерии, разные ситуации. Я стараюсь не судить по себе, вот и все. Нельзя огородиться полностью от болеющих. С тем же успехом и в метро не надо пускать. Только кто вас спрашивать будет?
И причем тут мнение мое о ВАШИХ детях? Чем МОИ дети хуже/лучше? Они точно так же ходят в сад и школу. И вокруг них тусят и больные и полубольные дети тоже. Если я боюсь, соответственно, я и должна вместе с ними сидеть все время дома. Да и зона ответственности у всех людей разная: кому-то нормально в таком состоянии отвести ребенка, а кому-то нет, кто-то превышает скорость на дорогах, кто-то нет. Нельзя всех контролировать и навязывать свою картину мира. Но это только моя позиция.
25.04.2012 19:09:31, Дева Малейн
Apfel
нужное МНЕ состояние,как вы сказали, нужно не только мне,а еще 99% мамам,заботящимся о здоровье своих детей.нет?
полностью огородиться нельзя-частично согласна.даже в переполненом автобусе всегда есть куда отойти от явно больного человека,а вот сталкивать своего ребенка с больным намеренно-вот это странно . и ничего для этого не делать-тоже странно. не бороться ни коим образом. вот ниже некоторые участницы приводяят вполне успешные разные виды борьбы.

да и называется это не зона ответственности,а другим не хорошим словом(((
и картину мира не навяжешь,но знать что белое это белое, а заболел сиди дома и нефиг бациллы распространять это,по-моему, само собой разумеющееся.
25.04.2012 22:19:01, Apfel
А с чего такие цифры? Может и не 99%? Может, только 50% и тогда нет большинства.
В автобусе уже не сыграет большой роли отход в сторону. Тут уж опять вернемся к иммунитету - плохой - заболеешь, даже если в другой конец угнездишься, хороший - может, и пронесет. То,что ребенок болен в топе - это субъективное мнение мамы. Она врач? Хрипы слушала, температуру видела или как? Больные глазки мальчика- увы, не показатель. Может, у него всегда такие несчастные глазки.
А бороться можно всегда со всем - это да. Сначала можно бороться против детей с зелеными соплями, потом с теми, у кого прозрачные сопли, а там глядишь и дойдет дело до интеллекта, Петя цветов не знает - он плохо влияет на умственное развитие моего Ванечки. Но если ходишь в системный обычный садик, то надо готовиться к продолжительной борьбе и то вряд ли свое мнение всем навяжешь.
То, что для вас белое - совсем не значит, что оно белое для ВСЕХ.
ЗЫ: Так как я поняла, что вы считаете, что я одобряю действия тех родителей, специально напишу: сама не водила бы детей с такими симптомами, тк ребенка жалко. В группе детей подобных видела, бури эмоций не испытываю, тк считаю, что их родители не маргиналы и вполне могут объективно для себя оценить состояние ребенка. Тем более, что справка от врача имеется.
25.04.2012 22:36:49, Дева Малейн
Apfel
а вам как маме ребенка,посещающего эту же группу, какие дети были бы предпочтительнее:здоровые или больные? о чем спор?

ну ясно ведь что именно про больного речь...а вы про глазки какие то грустные ...
и про справку туда же(
25.04.2012 22:46:43, Apfel
Да мне многое предпочтительнее в этой жизни, но я себе отдаю отчет,что не все делается по моему хочу. Откуда ясно, что ребенок болен? Я даже снова топ перечитала... Как мама определила, что ребенок болен? Она же не врач и ребенка не осматривала. И что-то слабо я себе представляю родителей, подкупающих педиатра, ради справки для сада. Но может, такие есть. Пишу же ( а не спорю) о том, что "диагноз", поставленный мамой не обязательно верный. Ну и педиатры-оборотни-взяточники как-то меня забавляют. 25.04.2012 22:53:47, Дева Малейн
Вот согласна с тобой, Марин. По всем пунктам. 25.04.2012 23:35:02, white-dove
Apfel
"зеленые сопли и лающий кашель который не давал малышу спать весь тихий час"
я тоже не врач, но как мне кажется зеленые сопли не могут быть остаточным явлением.это все таки бактериальная инфекция. это раз. и остаточный кашель не может быть лающим до такой степени,что ребенок не может уснуть.
25.04.2012 23:05:17, Apfel
КошМарочка
лающий кашель МОЖЕТ быть и остаточным и даже индивидуальной реакцией ребенка.
У нас так с друзьями из группы было. Их даже наш воспитатель попросила вачу показаться (у нас нет медаботника в саду), ибо девочка реально мешала всем спать в тихий час.
Т.к. мы дружили я в курсе того что происходило потом, и что говорили и делали врачи в связи с этим кашлем. Да лечили, НО это лечение на давало отвода от садика. Ибо она была не заразна для окружающих.
26.04.2012 00:02:24, КошМарочка
Про тихий час что-то я упустила - а кто маме сообщил, что лающий кашель не давал спать? Медсестра? Ну в общем, я никого переубеждать ни в чем не намеревалась. Но тк я не врач, ребенка не осматривала и не видела анализов насчет бактериальной инфекции - то я бы так категорично не выступала. Но я не люблю доказывать мамам других детей, что их ребенок болен, если у меня нет 100% подтверждений. Но это я. 25.04.2012 23:11:36, Дева Малейн
Ирулевна
кстати при зеленых соплях педиатры рекомендуют начинать капать капли с а\б. а при а\б терапии те же педиатры категорически настаивают на домашнем режиме. 25.04.2012 23:11:21, Ирулевна
Dinania
Зеленые сопли очень часто бывают в конце насморка. И их АБ не лечат не разу. Они густые просто, по-этому и зеленые. Утром ярче, днем бледней.
Два дня текут прозрачные, потом сгущиваются и на пятый день зеленые. На седьмой день соплей уже нет. Когда зазеленели, то считаю, что уже ребенок здоров, т.к. это все остаточное.
25.04.2012 23:23:17, Dinania
Ирулевна
к педиатру 25.04.2012 23:23:44, Ирулевна
Ирулевна
Откуда ясно, что ребенок болен? - его "высадила" (то есть отделила от других) медсестра сада

И что-то слабо я себе представляю родителей, подкупающих педиатра, ради справки для сада. - а почему тогда справку принесли на след день, после того как начались возмущения? обычно выздоровевший приходит уже со справкой.
25.04.2012 22:57:11, Ирулевна
ОК) сдаюсь! Ужас, кругом оборотни. Теперь уже в белых халатах. А как того ребенка тогда в первый раз после болезни приняли в сад? Или он не болел, а потом заболел, все стали возмущаться и тогда только справку принесли, что он здоров? Или он болел, поправился, пришел со справкой, все возмутились, и он опять пришел с еще одной справкой, что он все же здоров? Короче, я запуталась совсем 25.04.2012 23:06:43, Дева Малейн
Буратинка
Вообще-то в договоре с садом прописано, что детей нужно приводить в здоровом состоянии. 25.04.2012 21:53:05, Буратинка
Здоровое состояние, как видно из топа, понятие относительное... Для врача, который там выдал справку - ребенок здоров. Для мамы, которая возмущена - нет. Однако есть официальный документ, подтверждающий здоровье ребенка. Значит договор не нарушают. 25.04.2012 22:02:53, Дева Малейн
Буратинка
Ну, конечно...бумажку подколем нужную и все замечательно сразу. Ваша позиция ясна. 25.04.2012 22:55:59, Буратинка
Для администрации садика, да, с бумажкой все замечательно, стрелки есть на кого перевести. Моя позиция лишь в том, что увы, людям свою голову не приставишь. А бумажки нужные, к сожалению, я не умею покупать. Но справку в садик покупать мне бы и в голову не пришло, если честно) 25.04.2012 23:01:45, Дева Малейн
+10000000000000!!! 25.04.2012 20:31:39, gucka
Нет ничего более вечного чем такие темы в детской конфе:)))). Ситуация не то что знакомая, а повторяющаяся столько дней, сколько мой старший ребёнок ходит в детские учреждения. Я сейчас может быть тапков получу, но стала спокойней относиться - раз другие водят, пусть мой тоже пойдёт с соплями по пояс, а они пусть посмотрят, каково это - со стороны. Потому что с яслей наблюдала - калпол, називин, афлубин, доктор мом в раздевалке - и побежала мамка на работу. А мы месяц дома сидели с отитом, бронхитом, антибиотиками и прочими ужасами яслей. И чего - разворачиваться вести домой? Да, я пару раз поплакала, помямлила воспитательнице, что вот мол, а она мне в ответ бодро - ну температуры то нет, что я сделаю. Когда мой характер закалалился, я пошла другим путём. Другого выхода, кроме как не ходить или тоже водить с соплями, не вижу. 25.04.2012 14:10:19, belka_kate
Ирулевна
имхо ИМ абсолютно параллельно с соплями ваш или без. а вот недолеченного ребенка я бы при возможности в сад не повела. 25.04.2012 14:31:56, Ирулевна
КошМарочка
а я в первый год не просто долечилавала, я еще и держала дома лишнюю неделю Здорового ребенка. А потом сын заболевал через 5-7 дней после выхода в сад.
и так весь год.
А потом случайно выяснила что в саду меняется бак флора примерно каждые три недели, и потому ребенок пришедший в сад после 2-3 недель отсутствия тут же ловит эту новую бак флору и все повторяется.

Перестала держать ребенка дома более недели и отправляла в сад при первой возможности - совпадение или нет, но болеть стали меньше
26.04.2012 00:10:12, КошМарочка
Я однажды так в раздевалке заявила - всё, хватит, в следующий раз - тоже приведу в таком же состоянии как ваши. И не параллельно им, в более старшем возрасте они же возмущались, что другие детей с соплями водят, а их болеют.
Просто все думают только о себе и своих детях, как бы они не заболели.
А своего я берегу - до обеда водила, и хорош, нечего ему в таком состоянии там было делать, ни поспать, ни поесть нормально. На самом деле многие приняли такую тактику, и это как-то повлияло на ситуацию в целом - воспитатели стали гораздо внимательнее относиться к кашляющим-сморкающимся, и медсестра тоже.
25.04.2012 18:26:34, belka_kate
Откровенно болеюющие - это конечно кошмар, но нам иммунолог сама говорила что с остаточными явлениями лучше в сад водить и если появился легкий кашель или насморк не сильный - тоже водить и не вылечивать "до упора" дома потому что если "до упора" то иммунитет никогда не выробатается - так кстати получилось - первое время мы 2 недели лечились -3 дня в саду-2 недели лечимся, а после того как перестали сидеть дома "до упора" за три месяца - неделя больничного всего. Но я не говорю про откровенно заболевшего ребенка- тут маме должно быть жалко хотя бы самого ребеночка (если уж на чужих наплевать) - ему же тоже плохо. 25.04.2012 13:32:47, Лучик Счастья
Phili-Phili-Pos
Интересное мнение иммунолога 25.04.2012 14:36:44, Phili-Phili-Pos
а нам так педиатр сказала - "чем дольше дома будете сидеть, тем больше будете болеть". 25.04.2012 18:27:35, belka_kate
Юффи
Пока я сидела дома, а другие водили с соплями, я жутко возмущалась. Как и вы сейчас. А пошла работать, пришлось водить точно такого же ребенка в сад: с соплями, остаточным кашлем. Пришлось, а что делать? Поставьте себя на место родителей, у которых нет возможности сидеть дома, которые зарабатывают копейки, работая с утра до вечера. 25.04.2012 13:27:24, Юффи
а поставьте себя на место болеющего ребёнка - он не может даже толком высморкаться, у него слезятся глаза и клонит в сон, а он не может уснуть, даже в тихий час поспать не удастся, опять из-за насморка - а вокруг 20 человек, которые создают шум. Я всё понимаю про деньги. 25.04.2012 18:30:05, belka_kate
Буратинка
Вот вот..я не знаю каким нужно быть чудовищем, чтобы своего ребенка заставлять через это проходить. 25.04.2012 21:55:06, Буратинка
Ирулевна
"зеленые сопли и лающий кашель" - не совсем остаточные явления. имхо 25.04.2012 14:32:39, Ирулевна
У нас с остаточным кашлем водят. Но именно с остаточным, который может 2-3 недели еще быть после ОРВИ. Откровенно больных не видела ни разу, о самочувствии воспитатели докладывают вечером, если им что-то кажется подозрительным.
К остаточным соплям я вообще ровно отношусь)
У нас, кстати, семейная болячка- фарингиты. После него долго сохраняются приступы кашля. Не так вдохнешь- и трындец, до слез пробирает. Я только во взрослом состоянии научилась гасить их в самом начале, чтобы окружающих не пугать)
25.04.2012 12:57:59, Tortillka
А у моего, представляете, глисты :((( Говорю воспитательнице - надо бы сказать всем, пусть детей проверят и пролечат. А она говорит - лучше молчите, все равно ничего такого делать не будут... Выходит, мы сейчас дома отсидим, пролечимся, а потом по-новой их подцепим :((( 25.04.2012 12:33:41, Грозная Муха
Алигоша
У нас сбыло так...в итог бедная девочка - у которой и бабушка была и мамы папы работали не на дядю.. в конце года загремела в больницу..потому что недолечение - это плохо априори - только для этого бедного малыша плохо...жалко его,очень... 25.04.2012 12:26:39, Алигоша
Солнечный Зай
Увы... ситуация до боли знакомая! Со старшей был у нас в группе такой мальчик... мало того, что хулиган первостатейный, так еще и болел на ногах всю дорогу. Тоже приносили справки, что типа здоров (как будто мы с вами не знаем, как эти справки делаются, ага). А на собрания его родители в принципе не ходили. В группу его приводил папа и всегда практически последним - остальные уже в группе были и завтракали, так что отловить родителей и набить им морду у меня тоже не получалось. По большому счету я забила... но исключительно потому, что моя даже на фоне этого вечно больного бедного мальчика практически не болела, и мне не приходилось без конца ее лечить. Говорила и с воспитателями, и с заведующей. Такие дети обычно есть почти везде (вернее, такие родители). И повлиять на ситуацию крайне сложно. 25.04.2012 11:53:27, Солнечный Зай
Ирулевна
а медсестра в саду не может както повлиять? 25.04.2012 11:30:21, Ирулевна
Ябеда и вредина
Она высаживает, они приводят со справкой. И это уже не первый раз. 25.04.2012 11:33:43, Ябеда и вредина
Ирулевна
если не первый раз - прямая дорога всем коллективом к заведующей. имхо 25.04.2012 11:34:27, Ирулевна
Ябеда и вредина
В субботу родительское собрание, буду говорить. 25.04.2012 11:37:50, Ябеда и вредина
Метелица
Только толку скорей всего не будет... 25.04.2012 11:41:36, Метелица
Ирулевна
под лежачий камень вода сама знаешь что:) 25.04.2012 11:42:35, Ирулевна
Метелица
Знаю:) Но одно дело пошуметь об этом на собрании, и совсем другое - серьезно взяться и довести до логического завершения. Администрации это не нужно. Поэтому это дело только родителей - как пишут ниже - самим стоять стеной у выхода и контролировать...
Еще раз повторюсь - ТЕХ родителей переубедить не удастся. Скорей всего они и на собрание не придут.
25.04.2012 11:47:22, Метелица
Ирулевна
про переубеждение ТЕХ никто и не говорит - тут бесполезняк, эт точно. но сначала всетаки надо "поднять волну". хотя бы чтобы понять сколько недовольных в группе. а то можт Ябеда с Врединой недовольны, а остальные думают про работу мамы этого мальчика:) 25.04.2012 11:49:42, Ирулевна
Ябеда и вредина
Точно всемирная любовь и всепрощение)))) 25.04.2012 11:52:26, Ябеда и вредина
Метелица
:))Конечно поднять вопрос стОит, просто по моему опыту - толку не было. Пусть у Вас он (толк:) будет! 25.04.2012 12:00:14, Метелица
По моему опыту - тоже толку ноль. Только проскользнёшь в скандалистки и истерички, "конечно, ей чего, она дома сидит, а мне на работу надо" - скажут, и дальше продолжится всё то же самое.. 25.04.2012 14:11:58, belka_kate
Ирулевна
если скандалить и истерить - то да. но можно спокойно говорить. 25.04.2012 14:33:29, Ирулевна
Я не скандалила и не истерила ни разу. Спокойно говорила. И не одна я. Но очень быстро стало понятно, что толку ноль, как ни скажи. 25.04.2012 18:32:27, belka_kate
Ирулевна
правильно 25.04.2012 11:38:35, Ирулевна
Zhurol
точно, согласна 25.04.2012 11:37:08, Zhurol
Метелица
А врача именно нельзя в сад пригласить чтоб засвидетельствовал, вот интересно? Оформить вызов, чтоб написал справку... Даже если ребенок на жаропонижающем - оно перестанет действовать через 6 часов, т.е. примерно к концу тихого часа.
По сути - ужас.
Но - с такими родителями разговаривать и что-то им объяснять бесполезно - абсолютно точно. Я как-то когда-то в 3-7 заветла темку - про кашель и зеленые сопли. Как мне ответили - водили, и водить будем! Нам работать надо! Следите и закаляйте СВОЕГО ребенка.
Так что - только искать официальные пути, причем - ребенка высаживают, мама его забирает, дома поит всеми возможными лекарствами, и вот - он как огурец! Они идут к врачу за справкой - врач соглашается, что в саду сплошные самодуры, и назавтра ребенок снова в группе. С официальной справкой что он здоров, кашлем, зелеными соплями и больными глазами.
сочуствую Вам...:((
25.04.2012 11:24:15, Метелица
Zhurol
Правильно внизу написано, это уродство! Когда старший ходил в сад, одна мама привела сына с большой темпой, он на глазах покрывался сыпью (ветрянка), плакал...мама потихому пробралась к выходу и сиганула!! на работу...ее догоняли и за руку тащили обратно...сама принимала в этом участие. Лично заворачивала свою подругу, которая приводила с темпой и рвотой в сад своего, сказав, что он на нервах блюет. Вставала грудью и не выпускала, пока не заберет...а она не работала!! Я не знаю, как объяснить это...это уродство! Понимаю, что у многих больничные не оплачивают уже, но!! это же твой ребенок, как донести - не знаю. Мы научились именно сами перекрывать дверь родителю и не выпускать)) воспитали всех к 5-6 годам... 25.04.2012 11:21:49, Zhurol
Да, у нас тоже в группе так было - звонят, просят забрать ребёнка в 8:30 утра, при мне, в шесть прихожу - он выходит из сада с папой. Не пришли и всё. 25.04.2012 14:13:18, belka_kate
Phili-Phili-Pos
У нас один раз была эпидемия во всем садике норо- или ротавируса. Звонит мне воспитательница в 10 утра: "У ребенка понос! Караул! Заболел! Приезжайте!" И что? Я приехала. Ребенок абсолютно нормальный. Пришли домой он ни разу больше в туалет не сходил. Паника, видимо, на фоне остальных поносящих детей. 25.04.2012 15:10:40, Phili-Phili-Pos
Shamsu
Все, сижу дома до школы... =(((( 25.04.2012 11:44:00, Shamsu
Ябеда и вредина
Или до 18 лет))) 25.04.2012 11:44:24, Ябеда и вредина
Zhurol
ты еще про армию забыла)) 25.04.2012 11:54:30, Zhurol
Shamsu
Не-не-не-не-не! Про армию даже вспоминать не хочу! Сколько я нервов потратила на то, чтобы мужа отмазать... 25.04.2012 11:58:45, Shamsu
Zhurol
ты мужа отмазывала?:) уже деть был?
у меня муж служил, собственно он так в Москву и попал. Сейчас пока есть связи, я больше склоняюсь, что это надо (если условия есть), оторвать от юбки...а когда подойдет время посмотрим...
25.04.2012 12:14:45, Zhurol
Shamsu
Я тогда беременная была, а у него диплом на носу...
У нас тут мальчика со связями в блатную часть отправили служить, все равно жесть(((( Посмотрим, что лет через 16 будет
25.04.2012 12:19:10, Shamsu
Zhurol
аа, мне кажется, что через теже 5-7 лет будет вообще все по другому)) даже загадывать невозможно.. 25.04.2012 12:22:14, Zhurol
Shamsu
Одного жене, другую мужу сбагрю, тогда расслаблюсь))) 25.04.2012 11:45:45, Shamsu
Буратинка
С такими "остаточными явлениями" мноооогие в сад водят. И для них это норма. Тут злись не злись...у них планы, ребенок мешает, маме нужно отдыхать и т.д. Тут в конфе, кстати, тоже!!!
К медсестре в сад можно пойти. У нас если кто-нить нажалуется, тогда устраивают каждое утро проверки. Потом все опять возвращается как было.
25.04.2012 11:21:44, Буратинка
Еленкин
Для этих целей есть медсестра в саду - осматривает каждый день детей. При любых подозрениях она имеет право вызвать врача из поликлиники (у нас они и так регулярно сами приходят, кстати). И если действительно миндалины алые или еще какие признаки болезни, вызывают родителей. Мало ли какие у них планы... А про жаропонижающее - мерять темпу чаще. Если утром лекарство действует, то к тихому часу наверняка уже другая картина 25.04.2012 11:21:05, Еленкин
Shamsu
Жесть... А коллективную жалобу нельзя никуда написать? 25.04.2012 11:12:30, Shamsu
Прикрывшись тазиком:) Вы не пробовали думать о том, что 1) мама может остаться без работы, если будет с любыми соплями идти на больничный с ребенком , 2) больничный ей могут и не дать, т.к. у ребенка нет температуры? 25.04.2012 11:22:34, white-dove
Зачем мне о ней думать, если она вредит конкретно моей карьере и здоровью моего ребеночка? Обо мне она думает? А моем ребенке? 26.04.2012 12:39:41, Ириска
Потеря работы - это же не конец света. У меня старший пошел в сад - я работу нашла, вскоре уволили из-за того, что не справилась (даже полис оформить не успели, брала дни за свой счет). Другую работу нашла - через неделю опять пришлось уйти. Нашла третью - здесь больше повезло :) 25.04.2012 13:00:32, Оранжевое настроение
Желток
вы не знаете ситуации в той семье - а если у них кредит ипотечный? по 70 тыс и это мамина з/п и если ее не будет - то есть детям будет нечего? тоже ничего страшного? 25.04.2012 21:42:07, Желток
Согласна, что не знаю. Ни вы, ни я не знаем. Но если взять ваш пример, то, я уверена, что уйдя с работы за 70 тыс. женщина сможет в течение 1-2 месяцев найти работу за 40-50 тыс. Автор темы из Питера (значит и обсуждаемая ситуация в саду СПб)- город большой. Это не так страшно, как в деревне остаться без работы и с ипотекой.
1-2 месяца можно не платить коммуналку - ничего не отключат и не выселят. Забрать детей из секций, не ходить в парикмахерскую, одежду и обувь покупать только в самом крайнем случае и б/у, а лучше по объявлениям "отдам даром", продать золото и украшения... да много есть возможностей экономить, чтобы не голодать. Заметьте, я не пишу про мужа, родственников и друзей, которые могут помочь, потому что я, опять же, не знаю ситуации.
25.04.2012 22:48:14, Оранжевое настроение
А вы реально представляете, каково это? Когда старший ребенок остается без любимых занятий, а также без игрушек -книжек -кино -театров -и прочих радостей жизни? Когда покупка ребенку необходимого минимума сезонной одежды проделывает такую дыру в бюджете, что до конца месяца приходится считать каждый кусок и каждую копейку? Когда долг за коммунальные платежи растет как снежный ком? Когда ты, оставаясь без работы не знаешь, как быстро тебе удастся найти подоходящую? Т.е. жертвовать всем, чтобы, не дай боже, не повести сопливого ребенка в сад. Я бы поняла негодование автора, если бы притащили ребенка с высокой температурой, который влежку лежит. А для большинства родителей сопли -кашель без температуры болезнью не считается, особенно если ребенок бодрый и подвижный. 25.04.2012 23:30:53, white-dove
Да, представляю. У нас сейчас в финансовом плане полёт относительно нормальный, но я не могу вспомнить, когда последний раз старшему покупали книжку или игрушку (время от времени покупаем яйца с сюрпризом). Из развивалок - только государственная школа искусств, 500р. в мес. Покупка одежды и обуви планируется заранее, всё только самое необходимое.

Но меня воспитатели не ставили перед выбором, вести ребёнка в сад или нет - они сообщали в устной форме, что нам необходимо полечиться и прийти со справкой. Сама ребёнка с температурой не водила, с соплями - редко, с кашлем - бывало.
26.04.2012 11:01:54, Оранжевое настроение
вот интересно, а почему игрушки и театры должны быть за счет здоровья моего ребенка? И таки да, я не водила своего ребенка в сад в ситуации, когда могла купить один или кефир или молоко раз в три-четыре дня. 26.04.2012 07:54:59, Ириска
Это ваш выбор, не у всех есть возможность и желание разбрасываться работами и оставлять своего ребенка без средств к существованию (молоко раз в три дня это еще не самый ужас ужасный, поверьте). Я бы поняла ваше негодование, если бы ребенка привели с ветрянкой, скарлатиной или ротовирусом. А сопли и вправду могут быть 9 месяцев в году, и это не повод маме работу бросать и сажать под домашний арест ребенка, который рвется к детям. 26.04.2012 09:25:57, white-dove
я вам и говорю про ротовирус, ветрянку и конъюнтивит, у нас таких в группу водили. Ну а как же, они бедные, им можно. Я их заставляла ипотеку брать и выше головы прыгать? 26.04.2012 11:27:18, Ириска
Абсолютно согласна! У нас вот дом старый, ремонт нормальный только в детской сделали, всё остальное - по 15-30 лет без ремонта, машины нет, отдых - в городе в парке, в деревне у родственников или очень редко на природе в палатке. Конечно, я бы могла найти работу с большей ответственностью и более денежную, но тогда бы пришлось в саду ругаться с воспитателями, родителями, медсестрой - убеждать, что я в праве приводить больного ребёнка. Я на это не пошла и стала "офисным планктоном" - з/п скромная, зато моё отсутствие работодатель мог легко пережить. И неужели я при таком раскладе буду сочувствовать тем, кто тянет ипотеку?
Уверена, что таких семей, которые живут на пределе своих финансовых возможностей - единицы. Тех, кто действительно будет голодать. Остальные же любой ценой гонятся за материальными благами.
26.04.2012 12:15:46, Оранжевое настроение
Ирулевна
согласна с вами! 26.04.2012 12:20:35, Ирулевна
Желток
почему это за счет вашего? Вам не нравится - Вы и не водите ребенка в сад, уходите с работы и сидите дома - поверьте у меня у старшей железобетонный иммунитете был в возрасте тематических - она болела 1 раз в год с температурой 40 − 3-4 дня и все - здорова, и мне тоже казалось что какие же люди скоты - водят на платные занятия детей с соплями, а теперь у меня есть младшенький - сопли до колен 9 месяцев в году, в год аденоиды 2 степени, сопли частично аллергического характера, ходит в сад с соплями, как и половина группы - и ничего - никто от него особо не болеет :) 26.04.2012 08:10:48, Желток
я не про аденоиды и прочую хрень, а про явную заразу типа ветрянки, конъюнктивита. А вообще это вопрос уважения и к себе, и к окружающим. 26.04.2012 11:24:32, Ириска
"1-2 месяца можно не платить коммуналку - ничего не отключат и не выселят. Забрать детей из секций, не ходить в парикмахерскую, одежду и обувь покупать только в самом крайнем случае и б/у, а лучше по объявлениям "отдам даром", продать золото и украшения..." и все это, чтобы ребенка с зелеными соплями не водить в сад???? Вы правда, ушли бы с работы и сидели впроголодь, но ребенка с соплями в сад не водили? Слабо себе представляю такую самоотверженную женщину. И потом, если ее ребенок болеет все время, то ей придется оставить работу и за 40-50 тыс, так? И вообще сидеть дома. 25.04.2012 23:18:46, Дева Малейн
Меня не ставили перед выбором, водить ребёнка в сад или нет. В устной форме сообщали, что надо полечиться и прийти со справкой - я не возражала. Доходило до смешного: ребёнка отводил папа, они попались на глаза врачу (это мама нашего одногруппника, она в саду подрабатывала по совместительству), врач сказала, что у ребёнка температура и отправила домой. дома спрашиваю: какая температура? - не мерили. Смерили - 36,4! Пошли в поликлинику - участковый педиатр посмотрел, и поскольку присутствовал остаточный кашель после предыдущей простуды (с ним мы уже недели 2 в сад ходили), сказал несколько дней посидеть дома.
Да, я ушла с 2х работ, потому что меня просили подлечить ребёнка. Не голодали, но уровень жизни был ниже среднего.
26.04.2012 12:25:09, Оранжевое настроение
Nikos
ну речь вроде не идет о любых соплях, а о сильных соплях в комплексе с кашлем.
Я вышла на работу с ноября и только в январе не брала больничный, но ко мне на старой работе относятся лояльно, иначе бы и не вышла. Иногда,кстати,проще взять больничный сразу чем довести болезнь до осложнений, тогда и сидеть придется дольше.
По второму пункту-мне еще ни разу не отказали в больничном на ребенка. Температура не показательна вообще в этом деле. В феврале даже болела сама,а больничный оформила на практически здорового ребенка,мне так удобнее было-сказала что кашляет и сопли есть. Все это действительно было, но очень в малых количествах.
25.04.2012 12:15:57, Nikos
Солнечный Зай
Вот что-то мне подсказывает, что как правило у таких детей совсем другая ситуация... нет там никакой "умри, но выйди на работу" мамы, а есть просто наплевательское отношение и пофигизм. Типа подумаешь, приболел маленько. Ну и че? И уж про остальных они точно не думают. Лично мне попадались именно такие экземпляры, увы...
В нашей группе в свое время это была мама двух мальчиков, которая вааще не работала. И тем не менее водила в сад обоих (в разные группы) практически в любом состоянии здоровья.
Мне не понять, мне своего ребенка жалко... по себе, взрослой тетеньке знаю, как тяжко в больном состоянии не дома быть, а где-то (на работе=в садике) ... на ногах болеть тяжело и взрослым, и тем более детям. Об этом тоже как-то нельзя забывать.
25.04.2012 11:57:13, Солнечный Зай
Так это нам, взрослым тетенькам, тяжело в больном состоянии не дома быть, а на ногах где-то, и с кашлем -насморком хочется только лежать, чтобы никто не трогал. А сопливые и кашляющие дети (без температуры) бегают и прыгают - без разницы, в саду или дома. Это, кстати, тоже один из аргументов, по которым родители приводят таких детей в сад -"дома он все равно лежать не будет" или "дома ему скучно". 25.04.2012 23:39:40, white-dove
О, как я завидую таким пофигистам по жизни! Я б тоже так хотела, но увы.... 25.04.2012 19:18:57, Дева Малейн
Еленкин
Кстати, да! У самой такая соседка - то они кашляют, то их тошнит - что же теперь, дома сидеть? При этом мама в вечном декрете - днем она отдыхает от детей))) А как же ей отдыхать, когда они кашляют и блюют дома... 25.04.2012 12:11:03, Еленкин
Shamsu
Мне просто самого ребенка больше жалко, чем маму (я конечно понимаю, что у нее планы и т.п.)...Ну и всех тех других детей, которых он заражает. 25.04.2012 11:41:07, Shamsu
Zhurol
тоже кидаю....в описанной ситуации не про сопельки просто речь идет!!! это разные вещи!!!
больничный дают, если видят, что деть нездоров всегда!!!а про темпу..всегда говорю, что она есть, чтобы врач пришел домой...даже если и нет ее, я не таскаю ребя в поликлинику вообще)) даже на выписку))
25.04.2012 11:36:38, Zhurol
Ирулевна
нет, даже мыслей не приходило. 25.04.2012 11:33:22, Ирулевна
Метелица
Я вот не пробовала. И пробовать не хочу. Почему - та мама не думает ни о своем ребенке, я уж не говорю об остальных детях, а я должна пробовать ее понять в ущерб своему ребенку?
А вообще - это разговор слепого с глухим, я уже убеждалась неоднократно...
25.04.2012 11:28:58, Метелица
Буратинка
нда... 25.04.2012 11:25:12, Буратинка
Ябеда и вредина
Пробовала, но мне болеющего мальчонку и своего ребенка жальче, чем эту маму. 25.04.2012 11:25:09, Ябеда и вредина
А мама мальчика в вашей жалости и не нуждается. Просто, отдавая ребенка в садик, смешно ожидать, что там на него ни разу никто не чихнет и не кашлянет. 25.04.2012 11:38:18, white-dove
Ябеда и вредина
А я и не ожидала, просто хочется элементарной заботы о здоровье, ладно не моего, своего ребенка. И если каждый будет это делать то и дети болеть реже будут. 25.04.2012 11:43:14, Ябеда и вредина
Нельзя всем людям поставить свою голову. И пытаться переделать и перевоспитать взрослых людей утопия. Ну и нервы тратить по этому поводу тоже как-то... Они, поверьте, вообще не парятся, кто и где болеет и почему. Им все равно. И я таким людям даже завидую. А вот вы зачем-то страдаете. 25.04.2012 19:22:00, Дева Малейн
Буратинка
"отличная позиция"...хоть при смерти, но в сад. У мамы с папой ПЛАНЫ. 25.04.2012 11:42:02, Буратинка
Ябеда и вредина
Можно наверное, только ведь есть документ из поликлиники где написано, что ребенок здоров. Уж что там у мамы с папой за планы не понятно. 25.04.2012 11:14:21, Ябеда и вредина
Хозяйственная Блондинка
Может предложить медсестре померить температуру? Если есть, то в бокс отправить и известить родителей? Я уже как-то писала, что в саду у старшей была такая история... У нас был крутой ортопедический сад - маму предупредили об отчислении - больше не повторялось... 25.04.2012 11:12:10, Хозяйственная Блондинка
Ябеда и вредина
Температуры нет. Но есть подозрение, что ребенок на жаропонижающих. Миндалины аж алые. Я знаю, потому что наш воспитатель моя хорошая подруга. 25.04.2012 11:15:19, Ябеда и вредина
Miss Tery
Просто уродство.. Без комментариев.......... 25.04.2012 10:51:54, Miss Tery
Ябеда и вредина
Все слово правильное подобрать не могла, чтобы свои эмоции выразить. В точку - уродство. 25.04.2012 11:01:45, Ябеда и вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!