Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и деньги...

Девочки, пишу анонимно, потому что стыдно из своей реги спросить. Пишу именно здесь, потому что здесь все свои, я с вами давно...Если напишу в семейной - там одна рекомендация: развод( А я не хочу развода, я хочу адекватных ответов и хотя бы слов поддержки от тех, кого знаю, пусть и виртуально.
Ребенку уже почти два года, я с ним дома, перестали платить ежемесячное пособие, а муж...Муж выдает деньги строго по запросу и объяснению, куда они нужны. И выдает, например, 1 тыс в понедельник( Т.е. купить шапочку, например, за 400 руб. - для меня трата, о которой надо мужу говорить отдельно, если ломается совочек, я тоже должна просить "на совочек". В доме постоянно присутствуют какие-то мелкие траты, ну и просто мне иногда шоколадку,йогурт хочется(Приходится опять просить, слышать в ответ "я же тебе уже давал".
Сохраняю чеки, показываю,но опять забывает, что куда потратилось.
У мужа зп хорошая, сто тридцать тыс. руб. НА работу пока выйти не могу- очень далеко ездить, сада/родственников в свободном доступе нет. Сиди, говорит, дома. И опять по кругу "я тебе уже давал".
Пробовала брать работу на дом - приходится тратить реально много времени, убраться, приготовить, погулять толком не успевала.
Мне ужасно унизительно просить каждый раз, извиняюсь, на трусы-колготки, муж всегда нервно реагирует на эти просьбы. И что делать? Как бороться с таким "самодуром"?
Подскажите, пожалуйста. Не знаю, может, я сама все себе придумала?? Тысячу раз предлагала мужу выдавать сумму мне на месяц, все расходы буду записывать, нет, ничего не помогает.
Девочки, вы меня знаете, я всегда оптимистична, но что делать в данном случае, просто не знаю, даже на аукционе не смогла поучаствовать - стыдно и обидно!
23.04.2012 08:54:01,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте так же и секс дозировать
может дойдет?
обьясняли по-хорошему что вас побирушничество это унижает?
провести по магазинам-и показать что сколько стоит пробовали?
высчитать примерные траты и чтоб он давал эту сумму пробовали?
иэта,может вы и впрямь транжира? не замечали?
26.04.2012 22:50:46, Нэн
Kno
Надеюсь автору не придет в голову дозировать секс, исходя из вашего совета. Это может окончательно разрушить брак. 27.04.2012 00:01:43, Kno
за неделю- другую брак не разрушится, а если разрушится- то рушить там уже нечего 27.04.2012 00:03:36, Нэн
illllona
можно я тож насоветую?
1. работу можно найти удаленную, по интернету, хоть 10000 в мес на колготки заработаете, работаете во время дневного сна реб 2 часа и пару часов можно вечером выделить как уложили. это может быть вэб, дизайн, посредничество, бухучет, торты на заказ - что вы там умеете...
2. раз в нед в вых ездите с мужем в Ашан или Метро или какой там есть у вас гипермаркет, и метете с полок все что нужно с запасом.
я вот так и делаю, но по причине того что у меня в доступе нет обычных магазинов. у меня всегда запас акварели, альбомов, пластилина, лопаток и формочек на полгода вперед.
3. платите его картой в интернет-магазинах, СП и ЗШ (пусть заведет под предлогом заграничной поездки, например)
4. занимаете у мамы или др. родственников, желательно его, ему полюбому придется отдать...скажете что надо было позарез, вышла, а тут лопатка сломалась, ребенок орет, срочно побежала покупать, заняла у твоей мамы/соседки, а те что ты давал уже потратила.....через 2-3 раза ему будет стыдно (надеюсь) и он выделит побольше 1 т.р
5. как уже говорили пишите в магаз списки с запасом, туда и йогурт и шоколадку в тройном размере...пусть сам-сам...у вас то и денег нет...
6. СВОИМ подругам и родственникам шепните на ушко что муж у вас жадина, просите в качестве подарков на ДР деньги, шоколадки, совочки и.т.п.... если б у моей подруги были такие проблемы я бы ей всегда приносила шоколадку с совком, если иду в гости...

вот у меня например лежат несчастные 3000 в кошельке уже месяца 2, т.к. у нас муж на покупках, а я закупаюсь в инет-магазинах с его карты. и не страдаю что у меня нет налички. мне ее и тратить вообще-то негде...

а кто у вас еду покупает?
26.04.2012 12:32:39, illllona
Алигоша
Решен такой вопрос следующим образом.Долго - на протяжении долгого времени я объясняла - просила - ругалась и т.д.Потом просто предоставила списки расходов на семью.Высчитали среднюю трату на неделю. Вопрос решился.Но я Вам скажу - он просто жадный - не обижайтесь пожалуйста...боюсь - надо искать свой источник дохода - перетерпеть и выходить позже на работу...а аукционов еще будет .. 24.04.2012 22:27:34, Алигоша
Не могу читать всё, некогда, но очень интересно - а по другим пунктам как? то есть проблема только в этом вопросе? Неприятно ужасно, согласна. Что он сам интересно говорит по этому поводу, может быть, подозревает в неумении тратить деньги - или вы копите на что-то крупное - и когда всё это началось - может быть, кризис какой у него или любовница? В любом случае, борись с этим обязательно, я тебя поддерживаю:)), думаю, это психологически очень тяжело. Может быть, карту завести, или конвертик хоотя бы, и на неделю запас денег держать? Хотя по-любому такие вот отчёты нервы испортят кому хочешь. 24.04.2012 16:24:05, belka_kate
negligencia
Простите, все не читала, поэтому возможно повторю чей-то совет.
Берите ту тысячу, что муж Вам дает в понедельник и тратьте ее на свои хотелки: йогурт, шоколадки )
А на все остальное пишите список и отдавайте мужу. Шапочки, совочки, колготки, прокладки - на все-все-все. Список, хоть каждый день, хоть раз в неделю.
Аргумент мужу: деньги у тебя, тебе их и тратить, любимый, это даже удобно, я всю себя буду посвящать дому, ребенку и тебе.
У меня была немного другая ситуация. Я жили с пожилой мамой, считала, что обязана ей и все-все траты взяла на себя. Мама даже хлеб не покупала несколько лет. Но однажды она за что-то на меня обиделась и решила разделить бюджеты. Вернулась из магазина вся в слезах: "я и не знала какие цены в магазине, я не проживу на свою пенсию! Что творится в стране! Бедные пенсионеры!" и т.п. и т.д.
Возможно Ваш муж просто не представляет что такое ежедневные траты, они кажутся ему незначительными и не серьезными. Пару недель походит по магазинам и или изменит свое мнение и Вы получите доступ к финансам или расслабитесь и не будете больше ходить по магазинам. Не большое, на мой взгляд, удовольствие.
И опять же избавившись от походов по магазинам Вы получите время на подработки.
Но Вам придется быть и твердой и терпеливой: не купил сегодня, ждете чтобы купил завтра, напоминаете, пишите новый список без скандала и провокации и предложения "давай я куплю".
Опять же из личного опыта: на заре семейной жизни заметила я, что я по магазинам с сумками руки вытягиваю, а у подруги по магазинам муж носится, а она с ребенком играет. Я своего в магазин попыталась заслать, а он мне: Тебе не понравится то, что я там куплю. И правда купил такое мясо, что смотреть противно, такое надо было постараться найти. Я говорю: Я такое готовить не умею, и глазами хлоп-хлоп. Ты купил, значит знал как это готовить - готовь. И опять: хлоп-хлоп.
Приготовил, вкуснятина )))) но с тех пор он ходил по магазинам, покупал только хорошие продукты и вещи.
Попробуйте, получите удовольствие )))
24.04.2012 09:10:49, negligencia
Даже не знаю, что ответить. У вас так было всегда, ну в смысле отчета и чеков? Если да, то вряд ли, что можно исправить. Если нет, то надо проанализировать свое поведение, почему все изменилось. А может даже начать хитрить. Например между делом говорить, что ой туда не пойду там дорого, найду/нашла/ видела/ а вот я купила такое же, но дешевле. Пусть муж видит, что вы тоже участвуете в сбережении и экономии семейного бюджета. У меня обратная ситуация. Я с деньгами "дружу", а муж любит на ветер покидать. Поэтому отчета прошу у него я. Хотя зарабатываем примерно одинаково (Он больше) Деньги, как правило все в безнале,безналом и тратится, Наличкой держу только НЗ, о котором муж не знает.:) Но зпл свою отдать мне не боится, знает, что ни копейки мимо или на ненужное не уйдет. А если и ушло бы, то в силу его натуры - ему было бы плевать... Вывод. Характер у Вашего мужа такой. Это не плохо. И в самый тяжелый жизненный момент, когда нужна будет круглая сумма и сразу, уверена муж ее достанет и решит ту или иную проблему. Подумайте, может прижимистый муж совсем не ужас-ужас:)))) 24.04.2012 08:42:16, penka
Shamsu
Разводиться не посоветую, на одного вашего мужа – миллион с гораздо большими недостатками. Ну вот такая вот у него придурь, ну что сделаешь? Вы его гораздо лучше нас знаете, поэтому способы воздействия описывать не буду, вероятнее всего за 2 года вы уже почти все перепробовали. Могу только посоветовать изменить свое отношение к ситуации, воспринимать всю эту отчетность не как унижение, а как некий семейный ритуал. Еще можно посоветовать стать для него женщиной, на которую приятно потратиться, но тут у меня практики нет, экземпляр мне лругой попался...
А, вот муж советует перестатб кормить, сказать вместо ужина «А я тебя с утра уже кормила.» Но это ИМХО не по–нашему, не по–женски, мужей голодом морить)))
24.04.2012 00:35:29, Shamsu
tЮлька
Бред пишите. Идите на работу, ребенку няню.

Чтобы я на колготки себе не заработала-бред бредовый.
23.04.2012 22:32:48, tЮлька
Няня ребёнку при нормальной зарплате мужа и работы ради работы гораздо больший бред, ИМХО. И на няню ещё заработать надо - они хотят получать очень немало, работу с их уровнем зарплаты тоже ещё найти надо после декрета, да с маленьким ребёнком. И ради чего, опять же непонятно, ради "колготок"? Когда ребёнок станет "весь в няню" - вот он оценит те колготки-то. 24.04.2012 16:27:06, belka_kate
Ирулевна
а по мне - так вот это бред. зачем оставлять ребенка на няню, если в семье есть деньги? 24.04.2012 12:22:34, Ирулевна
Shamsu
А мне вот не понять, как можно ребенка оставить на няню из–за колгот... Ладно еще когда реально на еду не хватает 24.04.2012 08:37:07, Shamsu
Глазка
Вот я вчера промолчала по поводу подобных советов, но тоже в голове не укладывается: сбагрить ребенка чужому человеку, чтобы "зарабатывать" себе на ерунду какую-то.
Тоже понимаю, когда на необходимое крайне не хватает, и ситуация вынуждает, тогда вариантов нет.
Но вот ради того, чтобы доказать кому-то, что я себе могу купить колготки САМА... другая планета.
24.04.2012 10:56:28, Глазка
Celesta
Я тоже дома, на работу не выхожу из таких же соображений - зп перекроет расходу на няню на такую сумму, которая совершенно не стоит одиночества моей маленькой, сладенькой девочки! 24.04.2012 12:19:58, Celesta
)твоего,Юля, ответа прямо ждала) няня-40 тыс, зп- 50, проезд -1,5 (кажется), питание - 4,8 (0,200 *24), итого на колготки 3,700. Найти работу больше 50 тыр - думаю здесь многие мечтают, но что-то не сильно находят (я в том числе). 23.04.2012 22:44:10, музыка дня
не верится, что так мало платят, 50 - это зпл в регионах (не бюджетники, конечно же) 24.04.2012 00:07:36, Плюша
ыыы... в регионах зарплата от 6 до 20 тыс в среднем... или вы только в Сургуте бывали? 25.04.2012 01:08:35, khaniuta
Еду в регион, встречайте!!!:))) А то я всю голову сломала уже, куда бы мне так пойти работать, чтобы стимул был:). Зарплата в полтинник меня бы пока устроила. 24.04.2012 16:29:25, belka_kate
Глазка
Угу! Еще понять бы, в какой? Где малина-то растет? 24.04.2012 21:23:47, Глазка
В любой, блин:)))))... 26.04.2012 22:58:45, belka_kate
Celesta
Уважаемая Плюша!))) Вы всегда отличались здравыми ответами, а тут, сорри))))
Да, у меня есть знакомые/подруги, зарабатывающие 70-80 тыс, но это совсем не большинство!
24.04.2012 12:21:54, Celesta
Хрустальный Фреш
Ирин, даже зарегилась, не сдержалась..
Где у нас средняя ЗП 50 тыс без проблем, подскажи))
Кстати, официально по Твери средняя ЗП 21 тыс. У нас на работе средний специалист 15-30 получает, около 40- это уже начальник отдела.
24.04.2012 11:33:18, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
ой, Ирин, мне полтинник и не снился.... Где то ты не в тех регионах ходишь) 24.04.2012 11:04:05, Свет-ОК
Ирулевна
и так платят. и еще меньше тоже платят. 24.04.2012 10:56:08, Ирулевна
Это в каких таких регионах? :) 24.04.2012 09:21:40, Грозная Муха
ничёсе. у нас в МО на 30 еще пойди найди с высшим образованием. 24.04.2012 09:19:21, Планетка
Ага. У нас 35 - заведующая аптекой, ответственности вагон, в том числе материальной... Работаешь, страшно сказать, с больными людьми :))) А девочкам за первым столом могут и 20 платить, хоть и с ВО. 24.04.2012 09:33:52, Грозная Муха
Shamsu
Видели бы вы какие вакансии и с какой зп наш мытищинский центр занятости предлагает! Инженер с 2мя языками - 12 тр. 24.04.2012 15:14:00, Shamsu
Celesta
Сестра сегодня ходила на ярмарку вакансий в Гел-ке - нет зп выше 10 тыс( 24.04.2012 15:36:50, Celesta
Да я прекрасно представляю :( Плюша что-то загнула с 50 тысячами... 24.04.2012 15:28:47, Грозная Муха
У меня до декрета 40 было :) в Москве. 24.04.2012 09:12:31, Злая@
Shamsu
чего то мы в какой то другой москве...
да и регионы тоже какие–то непонятные, ХМАО что–ли?)))
24.04.2012 08:43:34, Shamsu
да ты шо???? Я, например, на ЗП больше 50 тыр вряд ли устроюсь... И где такие вакансии? :) позовите меня! 24.04.2012 08:38:36, ЛизАнька
Celesta
Меня, меня тоже позовите!!! 24.04.2012 12:22:45, Celesta
В Питере, например 50т.р считается вполне приличной зп. Например гл.бух очень крупной страховой екомпании получает чуть более 100т.р, гл.б очень маленькой СК 50 т.р и это считается круто, обычно меньше. Про регионы ваааще молчу. продавец в сельском магазе 3500, библиотекарь 8000, народный депутат 12000. Моя подруга бухгалтер до декрета получала 25 в Питере.... Конечно, кто получает более 100тыр, тот считает, что все, что меньше - это регионы, но достачно открыть пошире глаза и увидешь, что не все так радужно. 24.04.2012 08:29:36, penka
Регион от региона очень отличается.

Я живу в 180 км от Москвы, 50 - это очень редкая ЗП.
24.04.2012 06:08:30, ВС
Викуся1981
и мне искренно непонятно,почему за няню платит только мама?скинулись по двацатке ,и уже 23700 на свои хотелки осталось. 23.04.2012 22:54:43, Викуся1981
Я думаю, что муж не очень захочет няню. Если надо на совочек выпрашивать, то на няню тем более. получается, что жене дешевле дома сидеть. 24.04.2012 08:31:38, penka
Викуся1981
здесь-это где? 23.04.2012 22:52:09, Викуся1981
Неужели так правда бывает? Неужели есть такие мужчины которыв могут ТАК не уважать свою жену и мать своих детей?

Мне вас реально жалко. Я по натуре совсем другой человек - НЕ представляю что может быть надо отчитываться за шапочку купленную твоему же ребенку?!

А вы так не пытались ситуацию поставить перед мужем?! Что мол мало того что ты сам для ребенка фиг что купил, так еще и денег не даешь!? Или он вообще драться полезет?
Вообще конечно пока тебя содержат, то статус содержанки никто не отменял....Но тут огромная разница в том что содержат жену и своего же ребенка - вот это для меня дикость.

Ну хорошо, а у вас есть общие семейные друзья? Так что бы ваш муж общался с мужьями в тех семьях а вы соответсвенно с женами? А что если вам перестать просить? (ну наверное новая шапочка не нужна каждый месяц - в старой походит), а вместо этого прям открытым текстом жаловаться этим самым подругам-женам что муж совсем не заботиться о сыне. Те передадут своим, а их мужья засмеют вашего?

Но вообще - это конечно другая планета. А ему же на продукты на ужин вы тоже так выпрашиваете??
23.04.2012 19:47:50, UKgirl
Для меня другая планета - выставлять своего мужа, каким бы ни был, на посмешище. 23.04.2012 22:46:18, музыка дня
Викуся1981
а ему видимо это очень даже нравится в отношении Вас. 23.04.2012 22:52:56, Викуся1981
Чего? На посмешище выставлять? Не было такого.
Мы на ты давно уже.
23.04.2012 22:55:26, музыка дня
Викуся1981
"Мне ужасно унизительно просить каждый раз, извиняюсь, на трусы-колготки, муж всегда нервно реагирует на эти просьбы" 23.04.2012 23:07:14, Викуся1981
На посмешище перед друзьями не выставляет. 23.04.2012 23:23:04, музыка дня
Helen007
А он может в ресторане поужинать... 23.04.2012 22:43:47, Helen007
Shamsu
жадный то??? в ресторане??? ну–ну... 24.04.2012 08:41:24, Shamsu
Рыжий Пушистик (Yanat)
Сначала как жить вместе начали такая тема у нас поднималась...Вроде муж говорил, что он сам все будет делать. Ну, и два месяца подряд я ему списки составляла и не гнушалась его иногда и по два раза за вечер в магазин сгонять, если вдруг молоко заканчивалось или чего забыл. С тех пор этой проблемы нет. Всю зарплату он в день получения вечером вручает или мне в руки или кладет в нашу "тумбочку". но он знает, что не растрачу по пустякам или хотелкам своим. Это не отменяет иногда его поездки на рынок за продуктами, причем на какие-то другие деньги.. Но я сама считаю, что кто ведет хозяйство тот и должен распоряжаться бюджетом. Я хожу все счета оплачиваю, включая стоянку, я каждый день готовлю и знаю что и когда мне понадобится... И если приспичит салат сделать, чтобы деньги на эти помидоры-огурчики были... Раньше так и говорила: "вот если бы были у меня деньги с собой - сейчас бы салат (котлеты, курицу) ели, а денег нет у меня, поэтому вот так". 23.04.2012 15:58:22, Рыжий Пушистик (Yanat)
Helen007
да, как вариант можно... Но есть и другой вариант, муж может зайти в кафе и покушать, и дома ужин ему уже не надо будет... А жене скажет, завтра дам.. Назавтра забудет.... 23.04.2012 22:46:44, Helen007
Лягушка
Я так думаю, что вариантов масса (закупаться вместе; просить его купить нужное в дом, когда идет с работы; просить нежно и ласково "на булавки"; тратить то, что дает, на себя, а потом нежно говорить "мииилый, мне так захотееелось", вообще ничего не покупать и т.п.). Но по себе знаю, что очень сложно переломить устоявшийся стереотип взаимоотношений с конкретным мужчиной, особенно если чувствуешь эмоциональную зависимость от него. Вам нужно ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ делать/покупать то, что Вам хочется. Вот прям списки писать "что меня порадует" и делать это. На совочки и шапочки забейте, начните делать что-нибудь для себя ("для ребенка = для меня" не в счет!) 23.04.2012 15:25:29, Лягушка
Ну тут или выходить на работу (наплевав на все далеко, зато нет унижений). Или пересматривать отношение.
У меня подобное было в первом браке, я в итоге развелась. Основная причина была не эта, но такое отношение это был пункт 2 для развода.
Вообще у меня есть пример семьи где бюджетом заведует муж и выдает деньги жене, при этом все довольны. Но там есть серьезные отличия. Во-первых жена работает и ее зп минимум половина общего бюджета. Во-вторых муж следит глобально, свои личные деньги у жены естественно есть. Особенно сейчас, когда зп на карту идет. Ну и главное - муж сам закупает продукты и т.п. Просто жена признает что транжира, особенно по молодости деньги не держались. И муж взял все в свои руки, именно выдавая по необходимости. Правда муж не жмот :))
Есть еще пример, муж выдает все под запись и делает замечания. И скрывает свои доходы. Жена терпит, о большинстве доходов не подозревает, боится потерять мужа. Для окружения в котором выросла жена, данный муж практически алмаз, так что никто не ропщет.
Кардинально изменить ситуацию может только выход на работу. Вряд ли можно перевоспитать мужа. Имхо.
23.04.2012 15:01:10, Иришка-Мартышка
Зря ВЫ так на семейную)) там будут ДРУГИЕ советы.
1) Вы можете выйти на работу! да, ребенку нанять няню и топать на работу. Причем работу можно сменить, чтобы "ездить нрмально". Проблема "ездить далеко" будет стоять еще долго-долго, до школы сидеть с ребенокм будете?
2) Закупать все по выходным, вместе с мужем. Пусть смотрит на цены, вещи и т.д. "Совочки" и "шапочки" на неделе ообще не покупать, у вас что, дома 1 совочек всего?
3) Брать у мужа деньги на неделю "для себя, на мелкие расходы". Т.е. "милый, я у тебя возьму 2 тыс руб на неделю, для себя, мороженое купить на прогулке". НЕжно так уведомлять, чтоб даже и отказать желания не было))
4) Всякие "ауцкционы" послать в пень, как дорогую развлекуху, которую ВЫ себе позволить не можете. Почему не можете? да потому что не хотите, а муж Вам ее обеспечивать совершенно не обязан.
23.04.2012 14:48:41, СиреневаяЛеди
Глазка
Ввела бы правило: суббота - день "одежного" шопинга, воскресенье - день "съедобного" шопинга.
Т.е.в субботу едете вместе и закупаетесь шапочками-туфельками-тушью и т.д.
В воскресенье - по продуктам и нужной мелочевке на неделю, включая пятнадцать соков, которые Вы берете ребенку на прогулку, и 20 шоколадок себе)))
1000 оставляете себя на неделю на дополнительные хотелки)
Плюсов масса) Из самых очевидных - Вы на неделю освобождены от головной боли, связанной с магазинами. Муж ясно понимает, сколько денег "съедает" эта незаметная мелочевка за неделю.
Хотя, думаю, через месяцок муж сам будет отдавать Вам все деньги, лишь бы избавить себя от ужасов воскрессного шопинга)
П.С.Ничего не вижу "такого" в обращениях с просьбой о деньгах к мужу, но вот отчеты по каждой копейке, это "ух".
23.04.2012 14:33:54, Глазка
Helen007
Как у Вас всё просто.. :)) Сказано что ЖМОТ!! Я думаю не поедит он ни в субботу, ни в воскресенье.... Здесь один выход... Нанять няню (за его счет), и пойти на работу... Работу можно найти поближе к дому... 23.04.2012 22:51:13, Helen007
Глазка
Ну мне показалось, что он не жмот. По топу сложилось впечатление, что ему просто хочется все контролировать до копейки. Вот я и предлагаю предоставить ему такую возможность прям по полной))) 24.04.2012 10:53:32, Глазка
ага, на совочек жмот, а на няню раскошелится? в два года детки в сад уже ходят во всю... 24.04.2012 08:46:17, penka
Rimusha
Конечно, обидно. Обидно и унизительно. А ты (мы же на "ты?))) пробовала сесть с ним и спокойно, по-доброму поговорить: ну вот все, что ты нам описала, сказать ему, сказать, что тебя все устраивает и ты не хотела бы рушить брак, но вот этот момент отравляет тебе все, что этим он сильно тебя обижает и подрывает ваши отношения... Что он на это скажет?
Если он совершенно не среагирует на это, то, имхо, у тебя три варианта: смириться и подстроиться под обстоятельства (в т ч морально, потому что тебя остальное в нем устраивает, и ты до последнего его оправдываешь и защищаешь); выйти на работу (да хоть в садик на первое время вместе с ре устроиться); уйти.
Для меня такая ситуация немыслима. Это полное недоверие + странное отношение к женщине любимой, к маме твоих детей. Да мой себе машину хуже купит, чтобы мне лучшую купить! В магазин меня запихивает, берет в это время на себя троих детей, лишь бы я чем-то новеньким себя побаловала, пока в декрете. Дополнительную карту к своей сделал, отдал ее мне-снимаю, когда хочу. У меня от такой щедрости, наоборот, частенько отнекивания)))) Он, например, сапожки какие-то увидит, прям уговаривает купить, а мне и неудобно порой-т.к. ехали с целью других покупок... При этом однолюб, семьянин, помощник во всем, тыл надежнейший (в т ч моральный).
жадность никогда не красила мужчину...
Ты не обижайся только, но полюби себя и заставь его встрепенуться!! Пусть все у вас наладится!!!
23.04.2012 14:00:12, Rimusha
Лена Таганрог
Вот у меня дедушка такой был по отношению к бабушке.... Возможно поэтому и трудно принять что муж не такой достался. 23.04.2012 14:16:23, Лена Таганрог
Ирулевна
кстати да, очень грамотная мужская позиция. когда прямо уговаривают - сама начинаешь типа отнекиваться и экономить. понимая, что полюбэ из общего бюджета вытаскиваешь. 23.04.2012 14:11:25, Ирулевна
Ну я бы тоже развод посоветовала :) Потому что вы сейчас, выходит, ничего из 130 тыс. мужа не имеете? Так хоть алименты будут :) Хотя на самом деле - грустный смайлик :((
И в такой ситуации я бы все-таки работала дома. Пусть будет бардак, невыгулянный ребенок и доширак на ужин. Раз муж не дает вам денег, пусть сам занимается хозяйством...
Ну и тапок, извините... Почему все-таки вы не успеваете гулять, убираться, готовить, если работаете дома? У вас всего один ребенок :) Если вы выйдете на работу, когда ребенок в саду будет - тоже не будете успевать готовить и убираться?
23.04.2012 13:53:03, Грозная Муха
ну алименты еще не гарантированы. мож зпл черная, а если муж влиятелен или умен ооочень, то запросто может себе ребенка забрать и назначат жене алименты (знаю одну такую семью, правда там без алиментов обошлось). К тому же воспитывать одной ребенка - не фунт изюма! Пока в сад ходит - лафа, а как заболеет? И на работу не выйдешь = денеег меньше.Моя младшая так вообще этот год ходила неделю в саду -3-4 неделе дома + Возможен квартирный вопрос. Мы с мужем в дни болезни детей поочереди на работу выходили, есть такая возможность. Я вот тоже голосую за надомную работу. Можно накрайняк и попозже спать лечь, вечерком посидеть поработать. 24.04.2012 08:51:58, penka
Лена Таганрог
Мне вообще классно, в очередном декрете получать буду больше чем муж сейчас зарабатывает, но правда балдеж только до 1.6 лет, а сад светит к 2 только, так что полгода-соси лапу. Но вопрос добывания из мужа денег остается в любом случае, даже если зарабатывала бы немерянно. Мне как-то психологически не конфортно мужика кормить за свои, в подсознании где-то сидит что все таки муж должен быть добытчиком
Слышала про одну даму которая мужа кормит только после того как он с ней сексом займется, причем я так поняла что непосредственно - в долг не дает. Не знаю правда или просто байка такая ходит по городу.
А насчет выдавать сумму на месяц-сложно предусмотреть все траты на столь длительный период. Я заметила закономерность, что когда денег много то накупишь харчей сразу с запасом, в результате что поскусней повыбирается, а останется такое что до кучи не соберешь, чтобы что-то стоящее приготовить и надо опять бежать докупать. Для меня гораздо удобней приобретать на день-два-максимум три, да и тащить легче. И бюджет расчитывать по неделям.
23.04.2012 13:49:24, Лена Таганрог
У нас изначально почему-то так сложилось, что я не чувствую себя виноватой, если прошу денег. Я не оправдываюсь, а ставлю перед фактом. О том, что требуется одежда и обувь, предупреждаю заранее, и договариваемся, что покупаем это со следующей з/п. Всевозможные йогурты и шоколадки обычно покупаю вечером на всех, когда иду одна в ближайший супермаркет. Но я человек очень экономный. Одежду и обувь покупаю, если без этого невозможно обойтись.
О каждой копейке не отчитываюсь. Он и так знает, что я экономлю.
23.04.2012 13:28:41, Оранжевое настроение
Лена Таганрог
У меня муж одно время шипел-экономить, экономить. Говорю - а куда ж экономить если сейчас прожиточный минимум почти в 2 раза больше чем наш реальный доход? Крыть нечем
Насчет вещей каюсь-не всегда покупаю только то что прям необходимо. Часто детям на вырост беру что-то классное если попалось на распродаже, особенно обувь. Если попадаются симпотные сандали или туфли дешевле 500 рублей сразу в голове шелкает. Себе вот подешевке на лето беременный сарафан купила, неизвестно в сезон попадется ли за такие деньги, а в обычный уже не влезу через пару месяцев.
23.04.2012 13:54:34, Лена Таганрог
чет мне кажется, если уж не умеет женщина мужем рулить эт дохлый номер, ничего не изменится, вы оба взрослых человека со своими привычками и характерами. может я и не права, но пессимистично по себе сужу. тоже столько всего бесит и ничего не меняется и не получается изменить. думаю только когда на работе пойдете будет свой доход, и независимость 23.04.2012 13:12:59, Анилоп
Лена Таганрог
Я согласна что реальный выход дотерпеть до того как сама работать пойдет. По крайней мере тут как я поняла проблема стоит не в том что кушать нечего и коммуналка не плачена полгода, а именно в средствах на не первоочередные расходы. Так что все не так уж и страшно. УЖ полгодика можно и в старых трусах походить. 23.04.2012 13:38:12, Лена Таганрог
Дара
либо менять свое отношение к проблеме, либо меняться самой (на работу).
можно попытаться договориться что в месяц на хозяйство 15 тысяч, и 5 на булавки. и все счастливы и довольны.
23.04.2012 13:07:28, Дара
Celesta
Оффное: Дара, как Вы, как дети? Я в шоке была в той теме про свекровь и остальное! 23.04.2012 14:11:50, Celesta
Дара
я.. ходячий труп я.. масявки буянят, дерутся изза игрух, требуют внимания ночью и младший напрочь игнорирует горшок:) в общем нормально.. а я как ослик пашу и пашу чтобы к лету дом доделать.. уеду туда, по периметру посталю трехметровый забор с колючей проволокой и под напряжением, чтобы никто в мое гнездо не прорвался:)
оф. меня только на ты:)
26.04.2012 15:17:00, Дара
Celesta
Ох,держись там,держись!!! 26.04.2012 15:35:44, Celesta
Дара
держалась обычно за мужа.. он был в нашей семье каменной стеной.. за ним 2 меня могло спрятаться... а сейчас тупо пытаюсь выжить, чтобы детей поднять. напоминаю себе ворону из анекдота.. "да, я сильная, да, я выносливая, но е@@@утая......" 26.04.2012 15:56:16, Дара
Zhurol
У тебя все получится!!!! Ты супер сильная! 26.04.2012 16:08:41, Zhurol
Для меня пытка- просить деньги( Если мне и надо, я прошу оставить на полочке.
Пример, подобный вашему, у меня есть- мой брат двоюродный. Однажды жена уехала на сессию и не вернулась. Детей, к счастью, не было. Во втором браке было кардинально по-другому, жена его обобрала до нитки, никогда не работала, но смогла отсудить 2/3 квартиры, купленной им его матерью.
Но, как пишут ниже, гиперответственный он, я б сказала, педантично занудный)) Хозяйственный, работящий, заботливый, безумно любящий детей. Куча достоинств, главное, чтоб в правильные руки попал)
23.04.2012 12:49:39, Tortillka
Солнечный Зай
Я когда-то заводила тут похожую темку. Не могу сказать, что как-то полученные тут советы помогли мне разрулить ситуацию. Нет. Я тоже чего только не пробовала: отчасти помогло только записывать в эксель траты ежедневно - благо, это почти по моей профессии, так что сделала красивую табличку, и все были довольны. Исчезло ощущение, что деньги тратятся куда-то не туда... Но это не отменило надобности деньги просить, а это было в свое время для меня самым неприятным.
У меня все положительно и окончательно решилось только с моим устройством на работу (это произошло совсем недавно). Причем работать я толком еще не начала (выхожу в сентябре, а до этого пару проектов веду, изредка приезжая в офис), и зарплаты еще не видела. Но для мужа я уже самостоятельная работающая женщина, которая снова знает, что деньги не с потолка берутся... и теперь волшебным образом он сам меня спрашивает, а не надо ли мне денег дать?
Я Вам так скажу, лично у нас аспект был именно психологический: дома я у него на шее, как ни грубо это звучит... зависима и прочее и прочее. Поэтому я вроде как не знаю, откуда деньги берутся (я ж не работаю), но зато должна терпеть наезды на эту тему, потому что завишу от него. Глупо? не то слово!
А теперь я - самостоятельная работающая женщина, с хорошей зарплатой, и теперь ему напротив, надо подчеркивать, что вообще-то он вроде как все равно обо мне заботится, в том числе и материально. Поэтому и спрашивает, а не надо ли денег? Бредятина полная, но работает:)))
Я еще в прошлой теме выслушала много откликов на тему, какой у меня ужасный муж и как я только с этим извергом живу... но это издержки интернета и однобокого обсуждения ситуации... Мужа люблю, и рада, что все у нас и с этим вопросом решилось и утряслось. На работу сейчас я вышла не от безысходности. Реально почувствовала, что мозг че-то прокисать начал. Нашла хорошее место с гибким графиком и приличным доходом. Нет ничего невозможного:) Зато в семье порядок и любовь.
Удачи Вам в любом случае. Только Вы сама сможете найти выход из ситуации. Советы извне не помогут. Могут только дать толчок Вашим собственным мыслям, в каком направлении двигаться!
23.04.2012 12:45:27, Солнечный Зай
Какая ты молодец, вот честное слово! 24.04.2012 16:38:59, belka_kate
Лена Таганрог
У меня такое же было. Но честно говоря на трусы-колготы-шапочки (коляски..стульчики...подгузники...детское питание) у него просить вообще в голову не приходило - хоть бы на харчи давал нормально поскольку он то их и потребляет больше всего, а уж детские вещи все были куплены раньше с моего пособия по уходу да и от старшего оставляла много чего. В возрасте от полутора до 2 ребенок не так уж растет чтобы срочно что-то новое дорогостоящее требовалось. У меня дочка до сих пор многие вещи донашивает которые ей ещё в ясли покупала навырост, уже и надоели но ещё не малы и ей нравятся-носит
Могу посоветовать выставить ему реальную экономически обоснованную сумму необходимую на хозяйственные расходы на неделю, и чеки естественно собирать. Мне помогло. А в идеале вообще с ним в магазин ходить закупаться, чтобы сам видел что где почем и таскать помогал .
А насчет семейной полностью согласна, там чуть что-разводись. Вроде это так просто, пошел написал заявление, а на другой день муж добровольно освободит жилплощадь, заберет свой хлам и будет алименты честно выплачивать. Ха-ха-ха. Хотя в вашем случае если у него действительно неплохая официальная зарплата то если совсем уж "подгонять" начнет то можно на алименты подать и без развода. Ничего в этом стыдного нету.
23.04.2012 12:40:32, Лена Таганрог
Пусть муж сам делает все покупки. У нас, например, пока ребенок у меня не ходил в сад, почти все муж покупал, все продукты, химию и прочее. Я была довольна, т.к. не таскала сумки, не парила ребенка в магазинах и не тратила свое время. Пишите подробный список, если есть хороший супермаркет (и муж вменяемый)), то все купит и принесет.
А в выходные вместе идите по магазинам, пусть за все он платит)
Сидя дома, не так уж деньги и нужны)) Но выпрашивать их, конечно, очень унизительно :(
23.04.2012 12:36:51, Планетка
Мой патологически не умеет ходить за покупками. Это полный привет:))))). Никогда не забуду тазик из ашана, литров на 50:)))), я попросила, грустно как-то стало без тазика, ну, он и купил. Тот даже под ванну не влез, служил бассейном на даче старшему ребёнку около двух лет, лет семь прошло, а тот тазик у меня вызывает ржач. Попросила недавно купить мяту и лаймы для мохито:)). Он купил...Чек я нашла у него в машине, и зачем, зачем, зачем я туда посмотрела-то?!!! Рублей 700 что ли...Ыыыы. И так всегда. А если кто-то скажет, что надо чаще отправлять, то мы переругаемся от этих его частых поездок в магазин. Проверено многими годами:)). Ничто меня так не бесит, как "типичное не то", купленное вроде по списку, но не то, что я себе придумала. А вот правда папа мой - тот другое дело, он и акции прикольные всякие видит, и покупает впрок, откровенное г не купит, и дорогое не схватит. забрать чтоли папу себе..... 24.04.2012 16:36:57, belka_kate
Лена Таганрог
не каждый муж адекватно способедн покупки произвести к сожалению Я свего пыталась к этому делу приобщить когда ещё старший был маленький и не было всяких супермаркетов как сейчас, только на рынок топать с коляской-час туда-час обратно. так он ухитрялся не найти на всем рынке капусту и потратить половину суммы на всякую фигню. Сейчас поручаю что-то купить по мелочи когда по свои делам в магазин едет, но он даже тут ухитряется опростоволоситься. Знает же что дети сок любят виноградный и вишневый, на крайняк яблочный. нет купит какой нибудь мультифрут неизвестной фирмы-на пробу. Ну и че? попробуют скривятся и потом сам его допивает, а мне за новым скакать рысью. На днях попросила обычной соленой селедки развесной-принес копченую мойву. анекдот прямо. 23.04.2012 12:45:28, Лена Таганрог
Моему мужу пары неадекватных походов за продуктами хватило чтобы выдавать деньги мне и больше никогда не задаваться вопросом что-где-сколько стоит и каким образом попадает в домашний холодильник.
Если человек считает что на тысячу семья может жить неделю со всеми хотелками - пусть научит. Не умеет - нечего других шпынять. У сестры муж очень хозяйственный и экономный, сам ездит за продуктами. Так у нее и никаких вопросов и споров. Сам съездил, сам купил, сам потратил и сам же сумки притащил.
23.04.2012 15:05:40, Иришка-Мартышка
есть такие мужчины, знаю, у меня папа такой)) сроду в магазин не ходил, разве что за хлебом или за пивом)
но вот с мужем мне повезло, купит даже лучше, чем я.
а если он такой "непутевый" в плане магазинов, то пару раз потратив зря, может начнет выделять на покупки нормальные суммы и доверять это дело жене?
23.04.2012 13:01:10, Планетка
Лена Таганрог
А у меня есть как раз подозрение что мужики не непутевые, а специально так нелепо делают дела, которые им не нравятся чтобы второй раз не просили. Многие дети тоже так поступают.
Хотя у меня есть минимум 3 знакомые семьи из близких подруг где покупки делает исключительно муж, но у каждой своя причина.
В одной действительно муж больше приспособлен к правильному выбору продкутов, потому как жена от родной матери пришла а он 5 лет был иногородним студентом-было время научиться харчи выбирать. Оба довольны.
В другой как-то обоим проще что жена пишет мужу список что ей надо и ее не колышет где он эти продукты возьмет и за какие деньги. Но у него правда родители в деревне и он там в выходные пашет на огороде и оттуда сумки таскает плюс к тому что в магазине можно купить. Так что прекрасно живут даже на весьма скромную зарплату. Даже ребенок ходит в частный садик при том что жена ни работала ни разу после института. Он ей даже пресловутые трусы выбирает на свой вкус. Оба довольны
В третьей муж как-то не хочет жене деньги в руки давать, покупает что считает нужным сам. Она бы может и другое купила, но как-то вот так получается... В результате даже в декретах пыталась сама заработать хоть как-то сама. Сейчас вот малышку собрается на попечение свекрови летом оставить, а сама поехать в лагерь работать чтобы старших к школе собрать и свою машину в порядок привести. Обоих эта ситуация похоже устраивает, я по крайней мере недовольства не слышала.
Наверное главное то как сам это воспринимаешь-правильно-неправильно
23.04.2012 14:13:56, Лена Таганрог
Kno
А за продукты кто отвечает?
Если в магазин ездит муж, пишите список на неделю, не стесняйтесь написать типа:
молоко 4 пакета
колбаса 500 гр
колготы беж размер 2, 20 ден 3 шт
шоколад аленка 200 гр 3 плитки
йогурт детский 6 шт
йогурт взрослый 12 шт...
туалетный утенок 2 бутылки
ну и тд.
туда же набор для песочницы, лопатки, сандалии детские 24 размер в зеленой гамме с открытым носочком :)
В любом случае, пишите списки, клейте на видное место - прихожая зеркало, холодильник. Дописывайте туда в течении недели, что сочтете необходимым. А как выходные - вперед дорогой!
И не нужно будет на расходы выпрашивать.

Если вам нужны вещи, обосновано продемонстрируйте ему старые туфли - видишь, замялись, заносились, прохудились. И не дай денег на новые, а мне необходимы туфли их нужно купить.
23.04.2012 12:18:00, Kno
Лена Таганрог
А у меня со списком был бы ступор. Я всегда из тех же например йогуртов или соков покупаю тот на который на данный момент акция или скидка. А мужу если напишешь купить актимель клубничный то он его и купит, даже если рядом какой клубничный иммунель или вишневый иммунель будет в полтора раза дешевле стоять с желтым ценником. А если не будет клубничного то не сообразит взять другой, а вообще ничего не купит и т.д. или позвонит 150 раз и переспросит. А молоко из всего обязательно найдет такое у которого завтра срок годности заканчивается и купит 4 пакета. А из 3 шоколадок Аленка 2 съест по дороге (но это уже мое предположение конечно), но чего нибудь точно напортачит и что самое плохое что потратит на те же продукты намного больше чем я. 23.04.2012 14:25:14, Лена Таганрог
chita
Красиво)) 23.04.2012 13:27:08, chita
Буратинка
А если у меня старые туфли не прохудились, а я просто новые хочу? Потому что...женщина в конце концов:)) При зп мужа в 130 это легко можно себе позволить. 23.04.2012 12:28:13, Буратинка
Значит так и говоришь - мне нужны туфли! Нужны потому что я женщина, потому что у тебя хорошая з\пл и мы можем себе это позволить! 23.04.2012 12:47:34, вернаяжена
Буратинка
у меня слава Богу с этим проблем нет ...уже:))) 23.04.2012 12:55:05, Буратинка
это не Вам лично. Это так к слову 23.04.2012 12:59:49, вернаяжена
Ирулевна
точно! и не одни:) 23.04.2012 12:44:27, Ирулевна
Zhurol
Значит прохуди их:) 23.04.2012 12:41:39, Zhurol
Буратинка
неее...я и эти хочу и вот эти:))) А коньки пока сносишь так 100 лет пройдет:)))))))) 23.04.2012 12:43:56, Буратинка
У моего мужа был похожий бзик. тоже "я тебе уже давал" или "на что ты потратила???" Но пару раз я с ним поговорила, так и сказала, что мне такое отношение не нравится. Я не милостыню прошу. Я девушка гордая, и двоих детей ему родила, и дома сижу не просто так, а детей воспитываю, в декрете. Пару таких вот "обидок" и он вроде все понял. Деньги я до сих пор прошу у него частенько, когда дома "шкатулка" заканчивается. Иногда ворчит,что там мало осталось. Но он знает, что я никуда "мимо" не потрачу, не прогуляю, особенно если момент когда в принципе все деньги на счету. Я могу себе купить что-то побаловать себя, ребенку. Если денег дома нет, прошу у него, объясняя, что нужны на что-то, или просто "чтоб были, мало ли что" Никаких больше проблем нет. Просто пару раз поговорила. Может, стоит мужу просто спокойно объяснить, что Вас это унижает, просто по=хорошему? Ведь раз Вы вместе, значит, Вы должны понимать чувства друг друга?
У нас денег в семье не так много. И я заранее говорю ему, что "мне нужны джинсы/куртка/юбка/три кофточки/детям ветровки/ботинки" Он мне говорит-покупай, или говорит- можно после зарплаты?
Надо договариваться. А вообще, я считаю, приносить чеки-это унижение. и в первую очередь для него, МУЖИКА.
23.04.2012 12:16:46, Часть 13
Ой, а меня чеки не парят, даже наоборот. Мы вот договорились подсчитывать расходы и я чеки собираю, муж вечером заносит в программу. Но мне стесняться нечего, я очень скромная в тратах)) Просто знаю, что сейчас режим экономии, не позволяю себе лишнего. Я вообще мужу дешево обхожусь, ха-ха :)))))) Вот ипотеку выплатим, тогда наверстаю))) 23.04.2012 12:40:31, Планетка
Лена Таганрог
Я чеки собраю не столько для отчета а для того чтобы если товар окажется негодный обратно можно было отнести поменять. не всегда же все продукты прямо сразу открываешь, бывает через день-два-три, когда без чека тебя в магазине, тем более большом, естественно никто не вспомнит. 23.04.2012 14:26:56, Лена Таганрог
chita
А у вас просто табличка или программа специальная, если программа то какая? 23.04.2012 13:28:40, chita
муж на телефон себе какую-то закачал, потом можно перекинуть в эксель. я если честно не знаю как называется. но не очень удобная, там что-то вроде списка покупок (вроде так как-то и называется), а группировать самим надо вроде. 23.04.2012 13:40:25, Планетка
Когда оба супруга договорились о режиме экономии и вместе собирают чеки и вносят их в программу=это одно. А когда требуют отчетности просто так-это другое.
Про ипотеку-в аналогичной ситуации)))+100)))
23.04.2012 12:52:01, Часть 13
:)) 23.04.2012 13:06:58, Планетка

Показано 100 комментариев из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!