Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова поведение...

...а оно всё хуже....Старшенький не слушается совершенно, вредничает, дерётся и делает всё наоборот...Это пройдёт? Понимаю. Ревность к сестрёнке + кризис (?) + некуда энергию девать (в садик нам сказали не попадём до школы...очередь не движется...; в кружки до 3 х лет врач не советовал, болеем часто; гулять вот с хорошей погоды начали поактивнее). Ругаем то и дело, вроде и за дело, причём не за мелкие проказы, а именно за крупные...Что больше всего расстраивает, что не вижу в нём чувства вины.... (говорит мама, папа, баба ай-ай-ай), т.е. виноваты мы все у него получается (причём независимо от того кто наказал). Может я что то не так делаю? Очень переживаю. Это пройдёт или характер? Успокойте...
Причём воспитываем строго достаточно, ну...в меру конечно. Например если что то нельзя - не сломаемся и не дадим как бы не просил. Есть обязательно за столом (ходить по дому с едой любой нельзя) и т.п.Хотя бывают моменты когда и на компромис идёшь. Вобщем так как то.
18.04.2012 23:22:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причём я много книг по воспитанию всяких прочитала (мамство моё было более чем осознанным и очень очень желанным) и как бы была готова ко всяческим кризисам и т.п., а на практике оказалась всё по другому... 19.04.2012 15:15:25, мамАлёна
Рыжий Пушистик (Yanat)
книги книгами, а в жизни оно вон как... 19.04.2012 20:26:52, Рыжий Пушистик (Yanat)
Глазка
Простите, пожалуйста, а что такого КРУПНОГО ребенок в таком возрасте может сделать? Чтобы его то и дело ругать?
Может, Вы пережимаете?
19.04.2012 14:57:05, Глазка
Дерётся со взрослыми. Может просто так стукнуть, и не только рукой. Сестрёнку когда обидит (опять же сильно). Может запустить чего нибудь тяжёлое.... Какой то протест у него... и это не всегда в ответ на замечание. 19.04.2012 15:01:03, мамАлёна
Глазка
Ну у меня нет опыта с детьми такого возраста, но почему-то кажется, что это протест. Может смесь из слишком жесткого воспитания, ревности и, может быть, недостатка внимания (оно же делится Вами с его сестренкой). Я бы действовала тут как в рекламе: нежнее, еще нежнее))) 19.04.2012 15:20:52, Глазка
А что вы называете крупными проказами?
Знаете, меня в старшем ребенке сначала тоже расстраивало, что он двойки получает и не чувствует себя виноватым. А сейчас думаю: давить на чувство вины - растить невротика. Ну его нафиг, пусть растет здоровым, крепким (в том числе эмоционально). На сколько мамских сил хватит, на столько сдерживаю порывы повоспитывать ребеночка.
19.04.2012 14:49:25, Злая@
Про крупные проказы ответила выше. 19.04.2012 15:03:32, мамАлёна
Сколько удивительного вас ждет в подростковом возрасте... Ну какое чувство вины, ну серьезно? Маленький ребенок половины запретов просто не понимает, поэтому осознать что он виноват элементарно не может.
Если ругаете постоянно то или у вас слишком много запретов и половину точно надо пересмотреть. Или вашему ребенку не хватает внимания и он привлекает его как может. Сами же пишете что ревность присутствует. Возможно вы просто устали, разница маленькая у детей.
У детей очень многое периодами. И подобное поведение принято называть кризисом, а вообще обычно это скачок в развитии. У меня Кирилл то паинька, то монстрик. Сейчас вот 2 недели дома сидел со мной, еще и речь немного скакнула, оговариваться начал :) Так иногда просто закипаю. Но при этом старшенький нервов мотает больше :)) А так - у нас вот мокрые штаны утром потому что "Аней написав". И ржет :) У них еще фантазия просыпается, не надо совсем уж строго ко всему подходить.
Больше гулять. Меньше ругать, постоянные замечания настроения не поднимают и вызывают ответную агрессию. Себя вспомните в детстве, какие мысли в голове были когда вам нотации читали? Не умеет себя занять - учите играть. Не все дети это умеют сами. Кружки из-за чего не разрешают?
19.04.2012 14:12:26, Иришка-Мартышка
Кружки не разрешили потому что болеет часто. Мы начали было ходить после того как реже стал болеть, но......стали снова то и дело болеть, в кружке за полтора месяца раза 2 всего были, остальное болели. Сейчас не ходим. Болеть стали снова реже.
На счёт чувства вины. Вы считаете что рано? Мне казалось, что пора уже....Если рано, то я даже успокоилась немного.
Ну никак не поладим с сыном..((( Может запросто подойти и ударить больно в глаз. Кажется даже что у него большая обида на нас...А так он очень ласковый, целует часто нас просто так, ни стого ни с сего ))
19.04.2012 14:46:38, мамАлёна
Здесь надо разделить понятия. 3-летка уже многое понимает. Но при этом это еще достаточно маленький ребенок, чтобы уметь всегда совладать с эмоциями. Имхо.
Детские драки это прежде всего неумение объяснить по другому. Сын говорит? Проговаривайте все ситуации. Останавливайте руку, если видите что замахивается. Учите что другого можно погладить (удержав руку и более ласково проведя ею). Почему подошел и ударил? Что то не дали, наругали, не услышали? Терпение и объяснения, по 100 раз.
Т.е. в 3 года уже может не драться. Да и не должен. Но вот прямо испытывать чувство вины из-за такого поступка - пока вряд ли. Поэтому говорите что драться плохо, но не взывайте к совести, учите общаться спокойно и без рукоприкладства. Кстати, ребенка никто не шлепает? А то может он просто копирует ваше поведение при недовольстве, физические наказания очень тонкая грань, дети по разному реагируют.
Ну и возможно элементарное привлечение внимания. Все ругают, но все вокруг него при этом, такой вот парадокс.
19.04.2012 16:05:47, Иришка-Мартышка
Celesta
Слушайте, у вас ребь еще маленький - чего от него хотите, не по-ни-маю!
Начните с себя!
Ребенок никогда, слышите, НИКОГДА не начинает драться первым, ни с того ни с сего! Значит, в семье кто-то дерется: возможно, отвешиваете шлепки ему, вот он и повторяет.
Насчет чувства вины - вот насмешили, ей-богу! Срочно: читать книги по психологии, раз и научиться любить ребенка,два. Вы его не любите! Я имею ввиду Любовь, которая долготерпит,
милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится,
не гордится,
не бесчинствует,
не ищет своего,
не раздражается,
не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает,
всему верит,
всего надеется,
все переносит.
В вас эта любовь спит. Пока не разбудите - будете иметь что имеете, и плакаться по кумушкам, "характер", мол.
19.04.2012 11:25:19, Celesta
Люблю детей просто до дрожи! Но...с этой стороны...значит я никого не люблю, потому как раздражаюсь порой на всех. Я уже об этом думала. Именно так как Вы написали. Это мой любимый отрывок из Евангелия, но пока невыполнимый... Учусь, стараюсь как могу, а как иначе? Только святой так может любить.... 19.04.2012 14:51:26, мамАлёна
Свет-ОК
ну если в 2. 9 вы расстраиваетесь то что будем в подростковом возрасте делать, а?)
Ограничения это правильно. Но их должно быть мало и дествительно необходимые. С едой по дому своим тоже запрещала ходить. Ну и под запретом все что может причинить вред здоровью. Тут уж пусть хоть изорется. правила должны быть едины. Т.е и папа и мама бабушка все исповедуем одну религию) чтоб если один запретил другой не разрешал. Малыш будет постоянно проверять дозволенные границы, это нормально. Тут зависит от характера, один разок попробует и успокоится, а через некоторое время опять будет побовать. Другой будет лезть упрямо. орать, требовать и это может долго продолжаться. Ничего страшного. Главное все равно придерживаться правил. Ну и убрать потенциально опасное и запретное, отвлекать ,переключать и т.д.
Но с другой стороны ребенок должен быть уверен в вашей безусловной любви. Т.е эти правила и его поведение это одно, а мамин любимый сыночек это другое. Обнимать, целовать, уделять внимания побольше. понимаю что сложно с двумя малышами, и кажется на фоне младшей что он уже большой. Нет ,он еще маленький!!!! И имеет право быть маленьким. Ребенку надо прожить этот период, побыть маленьким столько столько надо, только тогда он вырастет самодостаточным. Если торопить, уверять что он уже большой то это чревато в будущем комплексами и проблемами.
Я уже много раз говорила, мамам с погодками лучше представить себя мамой двойняшек. Так все проще воспринимается. мало того старший перестав чувствовать давление и уверовав что с рождением сестренки все осталось так же, что он по прежнему любимый мамин малыш, обычно быстрее успокаивается и действительно становится маминым помошником.
19.04.2012 09:48:01, Свет-ОК
Я стараюсь. Даже качать на ручках снова стала (просится) с появлением дочки. Всё по очереди. Целую много,обнимаю, жалею... 19.04.2012 14:57:09, мамАлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!