Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xoxa

Еда кусочками

Добрый день, девочки!
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте ваши малыши стали кушать кусочками? Как вы к этому приучали?
Моему сынишке 10,5 мес.Вроде пора от пюре переходить к менее однородной пище. Фрукты я ему давно даю куском, но он их откусывает и слегка пережевывает, а большую часть выплевывает. Неделю назад вместо мясного пюре добавила в овощи размятую тефтельку, он не стал жевать, а глотал так, потом давиться начал. Вот я и не пойму, то ли рано, то ли надо время привыкнуть, то ли надо как-то объяснить как это - "жевать".
Подскажите, пожалуйста!!!
10.04.2012 09:41:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после года и отращивания 8 зубов. И только - мягкие вареные овощи, бананы, авокадо, курицу. Все это меленько рубим/нарезаем. Остальное - пюре.
А пюре с кусочками вообще не может есть - давится. Так что - либо пюре, либо кусочки.
10.04.2012 17:41:56, LucyMO
Celesta
Cразу начала давать прикорм не пюре, а немного с комками. Иначе потом могут быть проблемы с восприятием кусочков. 10.04.2012 12:48:44, Celesta
Мясо кусочками у нас пошло самым последним.
Кусочки ел с 8 месяцев точно, в отеле ел рис и брокколи с диетического стола просто размятые вилкой. Учился жевать на мягких фруктах. Каша из хлопьев, она не совсем однородная и тоже хороша для приучения. Овощи сначала меньше измельчали блендером, потом просто вилкой.
Научиться хорошо жевать мягкую пищу - тогда и тефтельку размятую можно.
10.04.2012 11:29:17, Иришка-Мартышка
Xoxa
Значит я просто не с того начала... Попробуем потренироваться на овощах 10.04.2012 11:57:25, Xoxa
Свет-ОК
У меня старший уже в полгода вилкой перемятое ел спокойно. Но тогда прикорм с 3 мес вводили, в полгода он уже много чего ел. Хотя первые зубы у него только в 10 мес появились, деснами жевал.
Дочка тоже как то быстро научилась справлятся с кусковой пищей.
Витя у меня был на педприкорме - с нашего стола по чуть-чуть то что не вредно. Именно кусковую еду мог есть, вареные овощи, макароны, сыр куском, фрукты. Но вот до сих пор он не может есть чтоб сразу и мелкое и крупное. Например картофельное пюре, если попадется кусок там, то тут же начнет давится, если творог, то он должен быть однородной массой, без крупинок, иначе давится. Тот же суп, где и мелкое и крупное -есть не может. Пьет оттуда только бульон, потом может выловить вермишель или крупу, картошку не любит. Вот так и ест по раздельности.....
Я виню блендер, творог ему на блендере все время делала, он так и не пробовал нормальный творог, а после года уже и пробовать не захотел ,вот и блендерю до сих пор....

Еще я слышала что если ребенок плохо жует, то будет плохо говорить, не знаю, на моих не сработало, старшие проблемные с речью ,младший болтун

В общем давайте малышу пробовать разнообразные продукты куском. Мясо ему еще сложновато будет ,а вот что помягче - нормально. Сажайте его вместе с вами за общий стол, давайте кусочки, пусть справляется. и не повторяйте моих ошибок -поменьше пользуйтесь блендером)
10.04.2012 10:56:25, Свет-ОК
МарикаЧ
Если и вводят еду кусочками, то это точно не мясо, даже если это тефтелька.
Можно дать небольшой кубик кабачка или тыквы - их очень легко жевать. Еще можно для начала брокколи или цветную капусту, только именно небольшое соцветие - они мягкие.
10.04.2012 10:38:48, МарикаЧ
Xoxa
А в какой пропорции к общему объему еды? Или отдельно от основной еды? 10.04.2012 10:43:50, Xoxa
МарикаЧ
Я начинала с пары соцветий. Замешивала их в основное блюдо, но давала в начале еды, чтобы отследить реакцию. Потом постепенно увеличивала количество. но мы на этот момент уже хлеб вполне сносно умели жевать.
В идеале дать кусочек в руку, чтобы малыш сам ел, но дочери не вкусно оказалось, пришлось с пюре мешать. С тыквой только лучше дело пошло - она сладкая.
А вообще я бы по ребенку смотрела - как у него дела с навыками продвигаются. Конечно, кусочки уже надо начинать вводить, но в том ритме, который комфортен для ребенка.
Я вот только сейчас, в год, планирую начать давать тефтельки.
10.04.2012 11:41:51, МарикаЧ
1) А ему есть чем жевать? :)
2) Если у него сейчас лезут зубы, то ему может быть банально больно жевать, и, соот-но, пюре для ре будет предпочтительно.
3) Мясо вообще детки плохо жуют (не все, но многие), так что не заморачивайтесь. Лучше предлагайте (без фанатизма) кусками вареные овощи.

Совместные ужины\обеды - хорошая практика развития навыка "жевания" для малыша.

Моя краса начала нормально кушать ближе к 1,5. Сейчас может прожевать все, но иногда предпочитает консистенцию пюре.
10.04.2012 10:01:41, Murcha
Xoxa
1. У него 7 зубов, но естественно все передние. Жевательных нету... Они вроде обычно деснами перемалывают, как я поняла
2. Зубы у нас лезут постоянно с перерывами в недельку. Если ждать пока все вылезут, то мы вообще на кусочки не перейдем :)

А совместная еда - это как? Он сидит в своем кресле, я его кормлю, а параллельно папа ест свой ужин? Тогда мелкий будет пялиться на папу и есть не будет :)Обычно он у нас один ест.
10.04.2012 10:15:26, Xoxa
Обычно - да, но ведь дети все разные. Сужу по своей: не хотели ничего молоть деснами )
А куда вам торопиться? До 3-х лет точно научиться куски жевать.

Совместная еда - это когда вся семья кушает вместе. Пока он у вас такой маленький и еще не переведен за общий стол, давайте ему кусками то, что он обычно ест.

<Тогда мелкий будет пялиться на папу и есть не будет :)>

Да и пусть смотрит, а вы в это время можете папу похвалить - мол, какой молодец, кушает\жует сам, может и ты попробуешь? (и тарелку детю с его едой).
10.04.2012 10:31:15, Murcha
Xoxa
Меня смущает, что в принципе он жевать умеет - фрукты, хлеб, печенье. Не давится, но большую часть выплевывает. А основную еду не жует вообще. Наверное по привычке, что там все гомогенное.
Торопиться, конечно, некуда, но не хочется в 3 года только пюрешками питаться
10.04.2012 10:45:33, Xoxa
точно после года 10.04.2012 09:53:29, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!