Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение родителей к школьным разборкам

Вчера разговаривала со знакомой,она опытный педагог начальных классов и получила следующие советы:1.При обнаружении синяка на сыне(9 лет)идти снимать побои,2.При получении сыном записки оскорбительного характера от одноклассника сохранить ее на всякий случай,3.Разбираться только с учителем ,а не с одноклассником вашего ребенка.У нее в классе был в прошлом году случай ,когда родители потеряли крупную сумму денег из-за того,что лругие были более оперативны в юридических вопросах.Мой ребенок на все мои предупреждения ипросьбы заплакал и сказал ,что я предлагаю ему стать ябедой и доносчиком.Я этого не хочу ,но из-за обычной школьной драки драки остаться без денег тоже не хочется.Что делать?
03.02.2000 15:37:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Я бы тоже предпочла потерять деньги.
Но нам это не грозит, у нас другая проблема. Так получилось, что сын (он во 2 классе) совершенно не может кого-то ударить, тем более нанести серьезные травмы. И дать сдачи тоже не может (:
Говорит, что обидчику будет больно, если его ударить. И силой не обижен, и крепче многих одноклассников, а вот не может за себя постоять.
Его постоянно обижают,недавно он со слезами мне кричал - это вы виноваты, вы воспитали меня таким добрым. Я в полной растерянности, совершенно не представляю, что делать.
В классе обстановка довольно напряженная, учительница сразу предупредила, что она только учит детей, а от всего остального - увольте,
в результате за 1,5 года двое детей попали в больницу (один с сотрясением мозга, другой со сломанной рукой) прямо из класса по милости своих одноклассников, девочка 3 недели лечилась амбулаторно, а родители почему-то ничего не предпринимают. А что творят старшеклассники, малышей они просто пинают и отщвыривают, если те попались им под ноги. Видела своими глазами. У нас одна из наиболее благополучных школ, в соседней школе малыши ходят в туалет на улицу, потому что старшие выкидывают их из туалета.
"А что вы хотите- говорят учителя - нам зарплату по полгода не платят, самим бы выжить"
Страдают, естественно, самые слабые и робкие дети, а вместе с ними их родители. Что можно предпринять в такой ситуации: с учителем бесполезно разговаривать, с родителями агрессивных детей - тем более (пробовала, но они, как правило, далеки от своих деток), разбираться с самими детьми - можно только навредить своему.
Не вижу выхода.

07.02.2000 10:48:28, Marisha
Мариша, а в каком городе Вы живете? И пробовали Вы обращаться к руководству школы (завучу, директору) по этому поводу? Аргумент учителей, что им по полгода не платят зарплату, не может быть весомым: это не повод выполнять свою работу плохо.Здесь - живые дети! И явно непрофессиональная позиция должна насторожить и Вас, и работников РОНО. К тому же, учителя регулярно проходят аттестацию (от которой зависит уровень оплаты их труда), и нарекания со стороны родителей играют не последнюю роль, особенно если они оформлены грамотно и коллективно. Только не бойтесь, что Вашему ребенку после этих жалоб "будет хуже", надо просто отслеживать реакцию учителей ПОСЛЕ Вашего вмешательства и адекватно реагировать на психологическое насилие с их стороны.Как правило, вторичная жалоба отбивает у педагогов охоту "связываться" с такими родителями. Любви, конечно, к Вашему ребенку после этого будет поменьше, - ну, так от такого "учителя" она сильно и не требуется.
То, что Ваш ребенок не может дать сдачи, действительно, создает ему определенные сложности. Мы тоже сначала декларировали "идею несопротивления", но вовремя спохватились. Все же надо, чтобы ребенок мог ОТВЕТИТЬ обидчику, хотя бы один раз переступить через себя. Муж так и говорил сыну:"Стукни хотя бы одного, хотя бы раз В ОТВЕТ, тогда лезть не будут, им ведь тоже страшно и неохота по морде получить" (Извините за грубость). Важно понять - что ребенку ТЯЖЕЛЕЕ - терпеть чужую агрессию или научиться переступать через себя. Дети-то ведь разные. Кстати, обратите внимание на его друзей - к кому из них он тянется? Какие они? Нашего сына "спасло" то, что его друг отнюдь не собирался прощать обидчиков и демонстрировал стойкость, когда им обоим "доставалось" от старших. Сын убеждался, что синяки со временем проходят, а уважение к себе остается.
Все же воспитание мальчиков существенно отличается от воспитания девочек - им надо больше полагаться на себя.
07.02.2000 11:30:44, Ирина
Marisha
Живем мы в Чите. И у нас здесь, к сожалению, никого не волнует, что в школе живые дети. У директора один ответ - вы хотите, чтобы ребенок учился в нашей школе, тогда помалкивайте. Дело в том, что выбора у нас просто нет, школа переполнена, в любой момент могут просто выставить любого. Такие вот у нас в провинции нравы. Какая уж тут аттестация, если все нормальные учителя разбежались кто куда, остались те, кому некуда деваться. И в садиках у нас та же ситуация. Мой ребенок до сих вспоминает загадку одной такой "воспитательницы" - Что зимой и летом одним цветом? Детки дружно отвечали елочка, а воспитатель: нееет, нос у алкоголика. Как вам?
В отношении друзей - друг у нас такой же тихоня, дружат они почти с пеленок, и ему достается, а мой всегда старается защитить его, а вот себя не может. И боли он не боится, давно убедился, что синяки и шишки проходят. Но что-то ему мешает ответить своему обидчику.
Может, станет постарше, все образуется.

07.02.2000 17:05:17, Marisha
А Вы не пробовали поговорить с ребенком "поглубже" - ведь дело не только в ваших наставлениях ("нельзя драться")? Мне кажется, надо разобраться вот в чем: ребенок НЕ ХОЧЕТ на силу отвечать силой или хочет, но НЕ МОЖЕТ, не знает КАК. Судя по его отношению к другу, он не трус. Может быть, дело в несколько заниженной самооценке? (В такой школе это совсем не удивительно!)Или он просто великодушный и добрый мальчик, чем пользуются его обидчики? Если дело в этом - постарайтесь поддержать его в этой позиции, развивайте духовно, приводите примеры твердого, но исключающего всякое насилие поведения (тот же Лихачев, Сахаров и т.д.)- быть похожим на этих людей не так уж и плохо. Одним словом, постарайтесь понять природу его "непротивления". Ребенок обычно нуждается в ощущении внутренней уверенности в том, что его поведение правильное. Помогите ему определиться.
А по поводу ситуации, сложившейся в Вашем городе - примите мои соболезнования. Это действительно безобразие, так быть не должно...
07.02.2000 21:15:26, Ирина
Marisha
Ирина, большое спасибо за участие!
Мне, собственно, и посоветоваться-то не с кем...
08.02.2000 04:54:43, Marisha
Айкидо - борьба для тех, кто не любит драться. Только есть ли такие секции в городе... 07.02.2000 16:54:02
В Питере - точно есть (могу порекомендовать) 07.02.2000 17:01:48
Пожалейте ребенка, он совершенно прав, что не хочет заниматься собиранием компромата на своих одноклассников. Вам надо гордиться тем, что из него не вырос "стукач" и ябеда, так как именно эта категория детей больше всего осуждается в детском сообществе. Если у вас (родителей) с ребенком сложились нормальные доверительные отношения, он и так расскажет вам о своих проблемах. И не в форме доноса, а в форме "посоветуйте, как поступить".Если в вашей семье не приветствуется авторитет силы (решения возникающих проблем насильственным способом), то вероятность того, что ваш сын нанесет кому-то существенные физические повреждения, достаточно мала и, следовательно, опасаться за то, что придется "компенсировать" кому-то издержки разного рода, не стоит. Другое дело, что мальчиков обычно учат "давать сдачи", и эта "сдача" может оказаться гораздо больше, чем предполагалось. Практика показывает, что обычно все же бОльшему осуждению подвергается тот, кто "первый поднял руку". Поэтому надо учить ребенка преодолевать разногласия цивилизованным путем, напоминая о том, что "Оскорбления - довод неправых" (Руссо). Нелишне будет поговорить с ним о правовой ответственности за причинение другим людям разного рода повреждений (и морального плана - в том числе).
Детские драки - это естественный путь определения чужой и собственной значимости, "силы", особенно у мальчиков (иногда эта "диагностика" затягивается лет до 25..:)), поэтому помогите ребенку занять соответствующую психологическую позицию на этот счет (если для вас самих она достаточно ясна). Вы не пишите, что думает по этому поводу Ваш муж (или другой мужчина - дедушка, дядя и т.д.) Как правило, мужчины не видят особых проблем в том, что "мальчики подрались". Мой муж, например, всегда утешал сына - "Шрамы мужчину только украшают". Конечно, не в каждом случае я с этим соглашалась. Например, если в качестве "подмоги" к драке привлекались более старшие мальчики (братья или друзья соперника) и результат разборки был, мягко говоря, неадекватен причине. Вот тогда надо обязательно связаться с родителями "победителей" и обсудить возникшую проблему, так как не всегда они в курсе происходящего, особенно когда их чадо цело и жизнерадостно. (Подобной ситуации в школе я не припомню, а вот на даче однажды это произошло).
Теперь по поводу учителя. Мне кажется странным, что в ЕЁ классе возникла такая ситуация, и она не смогла убедить родителей договориться мирным путем. (Если родитель - это априори адвокат своего ребенка, то учитель должен все же придерживаться роли судьи.)Хороший педагог, на мой взгляд, делает все, чтобы создать такое сообщество детей и взрослых, в котором было бы уютно всем.И в рассказанной Вами (с чужих слов)истории мне видится 2 проблемы: 1)неумение учителя объединить детей (ведь маленьких!) вокруг своеобразного "кодекса чести", правил, которые должны соблюдаться всеми детьми во имя их развития и безопасности и 2)отсутствие авторитета в глазах родителей. Совершенно ясно, что полученная теми родителями компенсация - это большой ущерб для дальнейших отношений их ребенка и с классом (не думаю, что дети стали лучше относиться к их ребенку впоследствии), и с ними (вполне возможен вариант жалобы ребенка в компетентные органы за "плохое обращение" с ним его родителей), и с учителем ("если родители захотят, и учителя можно за что-то привлечь к правовой ответственности". И это правда!)Мыслящий учитель смог бы объяснить взрослым все плюсы и минусы их дальнейших действий.
Однако, я также допускаю, что между детьми в той ситуации могло произойти что-то действительно из ряда вон выходящее, когда один ребенок СИЛЬНО пострадал из-за действий другого (Вы не пишите о характере конфликта). Тогда, возможно, подобные действия взрослых вполне оправданы - если другого ребенка не научили вести себя корректно, пусть платят.Никакие психологические домогательства не могут оправдать применение насильственных действий.
С Вашей знакомой учительницей я соглашусь в одном: не стоит влезать в разборки с чужими детьми, надо говорить со взрослыми (более того - не всегда что-то нужно обсуждать с учителем! Но это - отдельная тема).
Возвращаясь к Вашему вопросу, замечу, что описанная Вами ситуация может возникнуть, а может и не возникнуть. Стоит ли ради этого "призрака" подвергать ребенка непосильному грузу контроля за чужими поступками, собирания досье? Я согласна с Ясей, - лучше потерять деньги, чем вырастить ребенка невротиком, подозревающих других в желании разжиться за чужой счет. Тем более, что жизнь - это вообще сплошные издержки...:))

05.02.2000 16:30:46, Ирина
МЕНЯ ВООБЩЕ ВОЛНУЕТ ТЕМА ДДЕТСКОЙ АГРЕССИИ,Т.К. СЫНУ ОЧЕНЬ НЕ ПОВЕЗЛО С ДЕТСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ МАЛЬЧИКОМ,НО В ГРУППЕ В Д/С ИХ БЫЛО 30 ЧЕЛОВЕК ,ИЗ НИХ 24 МАЛЬЧИШКИ ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫХ.ПУТЬ ВДЕТСАД НАЧИНАЛСЯ С ПЛАНИРОВАНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.В ШКОЛУ СЫН СДАЛ ЭКЗАМЕНЫ С 3М РЕЗУЛЬТАТОМ ПО ШКОЛЕ.Т.К.В КЛАССЕ СОБРАЛИСЬ ДЕТИ ПОЧТИ ВОСЬМИЛЕТКИ,АМОЙ СЫН РОД.1.08.,ТО ОН ОКАЗАЛСЯ В НЕВЫГОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ.КЛАСС БЫЛ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЙ ДРУГ К ДРУГУ.БЕСКОНЕЧНЫЕ ДРАКИ.УЧИТЕЛЬНИЦА ИЗ ТЕХ КОТОРЫЕ ВЫДЕЛЯЮТ НЕСКОЛЬКИХ УЧЕНИКОВ,А ОСТАЛЬНЫЕ ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.РОДИТЕЛИ ПОСООБРАЗИТЕЛЬНЕЕ ЗАБРАЛИ ДЕТЕЙ ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ГОДА,А Я ЭТО ПРОСМОТРЕЛА И В МАРТЕ В 1 КЛАССЕ СЫН СДЕЛАЛ ПОПЫТКУ СУИЦИДА ПОСЛЕ ТОГО КАК УЧИТЕЛЬНИЦА УНИЗИЛА ЕГО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕД КЛАССОМ.Я ДОБИЛАСЬ ТОГО ЧТО СЫНА ВЗЯЛИ ВДРУГУЮ ШКОЛУ,НО ОН ОБЪЯВИЛ ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛИТ НИКОМУ СЕБЯ ОСКОРБЛЯТЬ.АГРЕССИЯ ЛИ ЭТО ИЛИ РЕАКЦИЯ НА АГРЕССИЮ?В НОВОЙ ШКОЛЕ ОН 2 ГОДА,Я ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕЖУ ЗА ВСЕМИ ДЕЛАМИ,ПОМНЯ ОБ ЭТОМ ЕГО ОБЕЩАНИИ.ДЕТИ В ЭТОМ КЛАССЕ НАМНОГО СПОКОЙНЕЕ И ДОБРЕЕ И СЫН СТАЛ СПОКОЙНЕЕ.Я УЧУ ЕГО ЧТО СЛОВО МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬНЕЕ ЧЕМ УДАР,ОН СЕЙЧАС БОЛЕЕ ЕХИДНЫЙ И ИРОНИЧНЫЙ.НО УЖ ЛУЧШЕ ЕХИДНЫЙ ЧЕМ ТУПОЙ ДРАЧУН! 09.02.2000 10:43:09, марина
Marisha
Проявление агрессии у психически здоровых детей (как правило, это мальчики)объясняется чаще всего тем, что дети остро чувствуют свою ненужность в семье. Такие дети недополучают любви, взаимопонимания, не чувствуют поддержки. В своих семьях они просто одиноки. Хотя родители чаще всего их любят, но никак не проявляют своей любви, считая, что мальчиков нужно воспитывать по-мужски, без "ненужных" сантиментов. В результате дети делают выводы, что их не любят, что они "плохие", подсознательно завидуют своим более благополучным в плане родительских чувств сверстникам. Эта неосознанная зависть выливается в агрессию, направленную как раз на таких благополучных деток. 10.02.2000 05:11:05, Marisha
Я бы предпочла потерять деньги. 05.02.2000 03:09:44, Яся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!