Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

про укладывание, истерическое

Как закончить эти ежедневные концерты по 2-3 часа? Вывих мозга уже, сил никаких нет...
нет, я не против полежать с ребенком, почитать сказку, но не три же часа к ряду день за днем. Я эти колыбельные сама от себя уже слышать не могу.
читать я умею. гуглить тоже. Но не работает же это все...
Игрушки нам не нужны, выкидываем. Гладить его бесполезно, он этого вообще не любит, пихается. чтение и рассказывание сказок к засыпанию никакого отношения не имеют. запереть его в кровати я не могу, она открытая.
укладывать его в 12 часов ночи.... даже перечислять не стану, почему это не вариант.
что делать? что придумать? куды бечь???
03.04.2012 23:05:39,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miralissa
ого, сколько тут без меня ясновидцев набежало... Все точно знают, кто что делал, говорил, зажигал.
Значит дети все разные, но мой - такой как ваш, поэтому ваш опыт правильный, а мой - фуфло.
ваш ребенок ложится в 11 - вы мудрые опытные матери, а мой в те же одиннадцать - мы родители-убийцы.
Ваш ночник - богоугодный, а наш - прожектор.
ваш включенный при спящем ребенке телевизор/ноутбук - это в порядке вещей, а наш монитор - опеки на нас нет
Даже до квартирного вопроса доехали. Странно, что не посоветовали развестись. Чего уж мелочиться-то?
05.04.2012 12:40:29, Miralissa
Lenor
конечно мы крутые, чего уж там ))) , у нас ложатся спокойно в 11 и без истерик по три часа. Вы спросили, вам ответили, вас не устроило-это ваши проблемы! 05.04.2012 17:49:31, Lenor
Всегда пожалуйста, обращайтесь еще за советом :) ага.. 05.04.2012 14:27:22, БлондинкО
Алигоша
Я не читала ветку - что же вам насоветовали и чем обидели - что вы так ответили...и даже если обидели и зацепили - найдите мудрость в себе и терпение и поблагодарите за мнение - за которым вы пришли ... 05.04.2012 13:30:19, Алигоша
А с ребенком вы так же разговариваете?! 05.04.2012 13:24:56, svetika
Если вокруг все враги....
Девушка, вы просто не умеете общаться с внешним миром)
05.04.2012 12:44:55, Tortillka
Прочитала всю ветку - а проблема не в ребенке-то. Похоже вы элементарно мужа боитесь(( иначе он давно бы вылетел на кухню вместе с новым ноутбуком.
И вместо шипения на "непослушного" ребенка ему было бы предложено заработать на квартиру побольше!
05.04.2012 09:06:22, svetika
NatDet
а сколько раз днем укладываете - сократите дневные сны до 2 или одного - во сколько утром просыпается - сделайте подъем в 7 потом сон в 12 и в 8 вечера он упадет в сне.. 04.04.2012 20:08:25, NatDet
Рыжий Пушистик (Yanat)
Когда мой ребенок был в таком нежном возрасте как ваш, он засыпал при кормлении на ночь, грудничком он был до полутора лет. После этого укладывать ребенка стал папа. Единственный плюс, еще до родов было подарено кресло-качалка для кормления, вот там они и укладывались. На время укладывания мы выключали свет и горел только ночник, все перемещались очень тихо или вообще не перемещались. Потому что нам ВСЕМ было важно, чтобы ребенок спокойно уснул. К двум годам качание на кресле прекратилось и стали укладываться уже лёжа и практически до сих пор - это делает у нас папа. Я сова, подолгу засиживаюсь. Но при любом раскладе время укладывания у нас ни к чему не привязано. Только к самому ребенку - готов ко сну, идем спать. Не готов - ну потусим еще минут 20. Во сколько бы он не лег, сейчас он просыпается практически в одно и тоже время - 10.00. Если нам идти в клуб, я сама бужу его пораньше, встает без проблем. Но главное - надо понять и вам и мужу, что только вам надо чтот сделать, чтобы ребенок засыпал спокойно. А для этого надо создать хоть какие-то условия. Если муж не согласен условия создать, пусть укладывает сам. Зачем вы ребенка от него оттаскиваете? пусть ребенок лезет к папе, пусть папа общается. Ну, думаю мысль понятна. 04.04.2012 17:45:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
Я взрослая тетка, я НЕ МОГУ спать с включенным телеком/светом. НЕ МОГУ, даже если устал и хочу спать.. Я буду вертеться, крутится, у меня заболит голова, а стану невменяемой просто! НО НЕ УСНУ!! Да, наверное, если я ДИКО устала, я под конец просто вырублюсь..
Вот сейчас вы КАЛЕЧИТЕ ссвоего ебенка, реально калечите!
Поту что Ваш муж.. этот "биопапа" мозг вообще включать не готов! Ему пофиг все. ему нужен только диван и комп! Сон ребенка, Ваша истерика, убитые 2-3 часа жизни (ВАШЕЙ!) ему губоко пофиг.. Вам это СТРАШНО увидеть. Вы этого БОИТЕСЬ. Поэтому хотите како-то волшебной палочки, чтбы "ничего не меняя укладывать деточку за 3 минут". НЕ БЫВАЕТ!
Уговорите мужа (ну как угодно!!) неделю провести на кухне (в период засыпания ребенка). Думаю, что в тишине и темноте ребенок будет засыпать за 30 минут максиму, после чего муж сможе вернуться в комнату и включить вожделенный комп...
Мля, я бы не выдержала, и за эти 2-3 месяца разбила бы его о голову мужа... Итак и сяк калека, хуже не будет..
04.04.2012 17:17:28, СиреневаяЛеди
ГГГ, подпишусь!!!! 04.04.2012 19:49:55, Murcha
Arni
вот по этой причине я и выселяла комп на кухню, как только узнавала о беременностях... А сейчас при наличии старшей дочки еще и сначала дожидаюсь пока она уложится и заснет, а уже потом младшего, ибо в момент ЗАСЫПАНИЯ любой шорох отбивает сон начисто.... А вот когда Тим уснет, там и фильм посмотреть можно - уже врядли проснется от звуков 04.04.2012 18:53:06, Arni
Zhurol
Увидела подробности(( Слушай. ну это же правда, получается. что девочки правы(( я с рождением второго подняла вопрос о переносе стационарного компа в комнату старшего, но муж вообще решил кардинально вопрос: купил всем ноуты и все))
Мой муж тоже врубает телек . но если деть не засыпает, то я просто смотрю на него как убийца и он молча все выключает и идет именно на кухню с айпадом или айфоном, там звук на минимум и ок) по другому никак((( это даже не обсуждается у нас, тк все понимают, что детю плохо((
04.04.2012 16:48:54, Zhurol
Lenor
Прочитала всю ветку, согласна с девочками дело не в ребенке а в вас и муже. Мы тоже засыпаем в 23,00, в 21,30 где то идем купаться, потом приглушаем свет одеваем пижаму, пьем кефир и читаем книжки когда я, когда папа, потом папа уходит, свет выключается и ребенок спокойно засыпает, причем этот ритуал у нас с года. Может предложите папе эксперимент? Пусть на кухне посидит, ребенок быстрее уснет... Мы лично давно уже все свои хотелки задвинули подальше и подстроились под режим ребенка, а уж потом сами отдыхаем... 04.04.2012 15:03:52, Lenor
Почитала тему. Вчера, видимо, день такой был истеричный :( Сама вчера рычала на всех, к вечеру думала, что все, в дурдом пора... Сегодня отправила старшего в сад, выпила две таблетки валерианки и ничего, нормально пока :)
По теме. Моя мелкая ни за что не заснет, если рядом кто-нибудь разговаривает или горит свет (или экран компа). Приучать - бесполезно, это врожденное. Старший спал при свете, при шуме, при любых раздражителях. Младшая - нет, она будет ныть, тереть глаза, но не уснет. Это при том, что я ее укладываю очень быстро, потому что с грудью. Но только при условии тишины и темноты.
Поэтому я гавкаю на папу, что если он сейчас же не выметется из комнаты вместе со старшим, то будет укладывать мелкую сам. А папа наш мелкой как огня боится :))) Поэтому сразу выметается... Ну и к тому же, у нас на кухне еще один комп есть :)
Признайтесь честно - вы боитесь гавкнуть на мужа, который на самом деле виноват, что ребенок не может заснуть? И поэтому считаете, что надо переделать ребенка...
Про 12 - наш старший с рождения ложился в 12, и до сих пор так ложится. Ну в 11.30. В сад встает в 7.45. И ничего страшного с ним из-за этого не происходит... А уж в вашем-то возрасте вообще рано парится про то, как он будет вставать в школу. Вы мне напомнили мою свекровь, она мне весь мозг вынесла на эту тему. "Дети должны ложиться в 9 и вставать в 7!" Спрашиваю - почему? "Потому что все поликлиники и сады работают с 8!" И ничего, что наша участковая принимает после обеда, а до сада тогда еще было 2 года как минимум :) А спать утром маме хочется сейчас :) И не хочется по 2 часа укладывать...
04.04.2012 15:02:57, Грозная Муха
Почитала некоторые ответы и поняла, что скорее всего дело не в ребенке. Наш засыпает так: купается, идем желаем всем спокиноки, включается маленький ночник. Тишина и спокойствие, мама-папа рядом, все спокойны и довольны. Ребенок отключается через 5-10 минут (ттт).
Уговорите мужа 1-2 дня посидеть на кухне с компом и посмотреть, что из этого выйдет. Я бы в первую очередь так и поступила.
А то детский сад какой-то у вас. Я хочу, чтобы ребенок спал, но не хочу для этого ничего делать.
04.04.2012 14:33:01, БлондинкО
п.с. кстати, на ночь мы не читаем, не поем. Только желаем спокойной ночи. Ну могу под настроение рассказать вкратце сыну, какой он хороший, любимый и красивый. 04.04.2012 14:34:17, БлондинкО
А поцеловать? ;)))) 04.04.2012 14:39:52, Murcha
ну это по умолчанию :)) вне зависимости от времени суток. 04.04.2012 14:51:22, БлондинкО
Масана
Пока вы с мужем не перестанете истерить каждый вечер, так и будете укладываться. Вы не представляете какую установку ребенку может дать нервная мама, которая с ужОсом ждет приближения вечера. Мелкие ВСЕ чувствуют и считывают со взрослых. Вы к вечеру активные и он тоже =))
А если по существу (исходим из того, что атмосфера на момент укладывания благоприятная), то я бы меняла режим ребенка, под его потребности. Сколько спите вообще, когда встает, сколько и когда дневной сон (может его надо сокращать), сколько и как гуляете, что делаете перед сном?
04.04.2012 13:54:05, Масана
Ирулевна
если почитать, сказать спокойной ночи и уйти? он что будет делать?

утром просыпаетесь в одной время? днем в одно и тоже засыпаете?
04.04.2012 11:16:48, Ирулевна
Miralissa
Он встанет и пойдет залезать к папе на стол
Утро сильно зависит от того во сколько уснул вчера, но разброс все равно небольшой, в пределах получаса. а в остальном стараемся придерживаться режима.
04.04.2012 12:17:03, Miralissa
Ирулевна
у нас тоже так было. помогли внушения. и настойчиво и мягко (и желательно чтобы не было слышно скрежета зубов и нецензурной брани:)) возвращать за руку в кровать. постоянно приговаривать "надо спать, спокойной ночи" ... ну или что вы там в таких случаях говорите.но тут надо приготовиться к долгой "борьбе".

да,и я всегда бужу утром если спит дольше 9.30 и днем, если спит дольше 2х часов.
04.04.2012 12:21:25, Ирулевна
Miralissa
Для меня не видно особенной разницы: два часа сидеть около него или два часа водить его от стола до кровати. в этом-то и проблема.
Столько он и не спит. Разве что когда болеет.
04.04.2012 12:26:04, Miralissa
Ирулевна
а по мне - так это две большие разницы. во втором случае он в итоге научится засыпать сам. имхо 04.04.2012 12:27:36, Ирулевна
Miralissa
меня смущает то, что это из области "лечения насморка") то есть в итоге он же все равно научится. и не факт, что быстрее 04.04.2012 12:29:47, Miralissa
Ирулевна
а зачем тогда вы совета просите? если он все равно научится... 04.04.2012 12:36:10, Ирулевна
Miralissa
потому что в ужасе от перспективы провести так еще года полтора.
Да, я прекрасно понимаю, что хочу волшебной палочки.
а кто не хочет?
04.04.2012 12:39:25, Miralissa
Ирулевна
хотя вот - вот он совет типа "волшебной палочки". объясните мужу почему ребенок должен засыпать в тишине и без света. 04.04.2012 12:43:41, Ирулевна
Miralissa
Вы правда думаете, что я молчу все это время?
Он считает, что и так нормально.
04.04.2012 12:44:16, Miralissa
Ирулевна
значит говорите не те слова и не так. для меня ситуация дикая, уж извините. 04.04.2012 12:46:16, Ирулевна
Miralissa
вы тоже извините, но я не в состоянии ответить на это без грубости, поэтому лучше помолчу. 04.04.2012 12:50:14, Miralissa
Ирулевна
странно. я вроде не написала ничего такого, что могло вызвать в вас такие эмоции. ну да ладно. 04.04.2012 12:53:21, Ирулевна
Ирулевна
ну наверное тот, кто реально смотрит на вещи. то есть те, кто вам пытались тут написать советы из жизни. 04.04.2012 12:40:13, Ирулевна
Zhurol
бечь на улицу, а потом в ванну...с диким хохотом, весельем и плесканием! Ты во сколько его вообще укладываешь?
если не хочешь в 12 (хотя и для меня это не вариант:(...то мы пошли по пути старому и проверенному: надо создать достаточную активность для чудесной утомляемости, вот тогда еще добить в ванной, потом покушать/перекусить, потом немножко поваляться по кровати и тогда он сам тебе попросит ему не мешать спать))
Сейчас будет уже скоро тепло и выходи гулять прям до поздна, ну например до 20.30-21. Не знаю твой график, но у нас выходит купание около 20.30, потом сразу ужин, потом разминка после ужина - загон старшего в кровать с криками и гоготом индейским, потом мы довольные идем укладываться, т.е. он ложится получается около 22, 10 минут лежим смотрим мульты, но не интересные и любимые, а для фона)) а потом либо я выключаю (если совсем глаза не хотят у него спать), либо через те же минут 10-20 клиент готов и при телеке))
тебе трусы приехали?
04.04.2012 11:05:47, Zhurol
Miralissa
пока нету.
Нашего ванна бодрит. Я вот думаю, что нужно отказываться от купания. Душ и спать.
Жду, конечно, хорошей погоды, чтоб нагуливать его посильнее
04.04.2012 12:19:36, Miralissa
Zhurol
статус "прибыло в место вручения" от 03.04...скоро принесут квиток) 04.04.2012 12:29:15, Zhurol
Miralissa
Сегодня еще не проверяла ящик. Сейчас пойдем гулять - гляну 04.04.2012 12:39:58, Miralissa
Глазка
Мы тоже укладываемся по часу-полтора. Но нас надо укладывать, иначе мы будем истерить-истерить-и истерить после определенного времени. Т.е.если в 20-45 не начинать укладывать, то дальше будет рев-рев-рев. Но засыпаем все равно по полтора часа.
Но то, что Вы описали - это для нас развлечения. И почитать сказку, и колыбельные, и игрушки, и гладить, и беседы.
Мы засыпаем только в полной темноте, лежа на кровати, в тишине. Можем только включить ночник с приглушенной анимацией и музыкой на чуть-чуть.
Даже хождения с укачиванием нас разгуливают.
А уж засыпать, как Вы описали... мы, наверное, до утра бы пытались заснуть)))
04.04.2012 11:01:33, Глазка
Miralissa
у нас нет возможности засыпать в темноте и тишине. Если бы была, думаю не было бы и проблемы. 04.04.2012 12:20:18, Miralissa
Ирулевна
он при свете засыпает? 04.04.2012 12:22:49, Ирулевна
Miralissa
угу 04.04.2012 12:26:23, Miralissa
Ирулевна
так это не каждый взрослый сможет заснуть... а почему нельзя свет выключить? 04.04.2012 12:27:58, Ирулевна
Miralissa
потому что муж отказывается сидеть весь вечер на кухне 04.04.2012 12:34:01, Miralissa
Совет с другого глобуса: каждый вечер уходить к подруге пить кофе, а мужчины пусть сами укладываются. Без вас.
Через неделю такой жизни муж наверняка про вас что-то поймет :) например, поймет, как сложно по 3 часа песни петь маленьким детям. И как просто уйти вечером в кухню и не мешать процессу.
04.04.2012 16:39:13, Злая@
МарикаЧ
А у нас маленькая лампа у мужа на столе - никому спать не мешает и мужу хорошо. 04.04.2012 15:28:35, МарикаЧ
Глазка
Ой :о

Я, конечно, попыталась бы сформулировать помягче, но, боюсь, не получится. Другой глобус. Ребенка жалко (это напоминает пытку, когда заснуть не дают).

Как вариант, посадите "мужа" на кухню на часик вместе с телевизором и прожектором помощнее, сами уложите ребенка спать. Когда ребенок покрепче заснет, ему будет все равно, что вы включите в комнате.
04.04.2012 14:21:47, Глазка
Купите мужу телевизор и диван на кухню, тогда он оттуда не уйдет )

ЗЫ: Я бы тоже отказалась тусить на кухне, зная что ре еще 2 часа спать не будет, т.к. это бессмысленно.
04.04.2012 13:55:34, Murcha
Я уже поняла что советы вам на самом деле не нужны. Но на всякий случай :)
Мои дети сейчас спят в одной комнате. Так если Андрей даже выключит свет, но будет сидеть с ноутом - Кирилл не уснет и будет скакать по кровати час-другой. Если Андрей выйдет и посидит на кухне-в комнате, то максимум через полчаса (а обычно минут 15) Кирилл будет спать и можно включать свет, ТВ, комп и т.д.
Повторюсь - у вас взрослые не готовы что-то менять. Вы хотите какого то волшебного средства чтобы ребенок осознал и уснул сам при любых условиях.
Кстати, я сама при свете спать не могу. И мучилась бы допоздна, пока в конце концов все не успокоились бы и не выключили бы свет.
04.04.2012 12:43:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1000 про 15минут. сама так делаю. 04.04.2012 12:45:04, Ирулевна
Ирулевна
то есть муж сидит в комнате при свете и в это время вы пытаетесь уложить ребенка спать? я правильно поняла? 04.04.2012 12:37:02, Ирулевна
Miralissa
да. Я тут писала уже об этом как-то пару месяцев назад.
Переезжать в кухню с компьютером он не хочет. укачивать на кухне ребенка на руках я не могу. Пустить ребенка бегать как тут все дружно приглашают - он тут же в ту же секунду залезает на стул к мужу. Муж шипит, ребенка забираешь, ребенок орет, что ему не дают делать то, что он хочет. я психую. вся конфа счастлива - я поступила согласно их совету и не укладываю ребенка пока он сам не соизволит заснуть.
04.04.2012 12:43:40, Miralissa
Ирулевна
слушайте, так проблема не в ребенке, а в муже. тему надо назвать по другому имхо 04.04.2012 12:44:30, Ирулевна
Miralissa
какая разница как назвать тему, если что так, что так истерика.
нету у меня ни другого ребенка, готового засыпать быстро, ни другого мужа, готового сидеть на кухне
04.04.2012 12:47:49, Miralissa
Ирулевна
большая разница. потому что проблема не в ребенке.странно что вы этого не видите. и странно что этого не видит ваш муж.

еще более странно, что два взрослых человека ничего не хотят менять в себе, а пытаются поменять в маленьком ребенке. пожалейте его детскую психику.
04.04.2012 12:49:54, Ирулевна
Miralissa
Я где-то написала, что ребенок плачет, жалуется, кричит, не может слушать мой репертуар, и вообще каким-то образом страдает от происходящего? 04.04.2012 12:52:40, Miralissa
Ирулевна
"Как закончить эти ежедневные концерты по 2-3 часа"

ребенок, который не может заснуть по 2-3 часа мучается. имхо
04.04.2012 12:54:44, Ирулевна
Miralissa
вы сильно мучаетесь если вечером смотрите кино? 04.04.2012 12:58:04, Miralissa
Ирулевна
окей. разговор зашел в тупик. я не правильно поняла ваши вопросы "что делать? что придумать? куды бечь???" - думала вы хотите услышать советы. вы не хотите. сорри. 04.04.2012 13:00:19, Ирулевна
Miralissa
советы по укладыванию я выслушала. советы по некуладыванию мне действительно не нужны. у нас это прекрасно получается самостоятельно 04.04.2012 13:05:41, Miralissa
ТОгда вам прямая дорога в неврологу, чтобы он ре выписывал психотропные, вам же, взрослым лбам, на ре НАС_рать. Ломайте и калечьте его дальше, получайте от этого моральное и физическое удовольствие. 04.04.2012 13:58:07, Murcha
spravedlivaya
1. Убрать телевизор и все шумные игры из вечерних дел.
2. Ритуал укладывания начинать часов в 20.30. Ванны с травками всегда актуальны. Читать вообще можно сразу после ужина.
3. Не нервничать и не строить планы родителям.

Мы тушим свет и болтаем, пока не заснем. Либо засыпаем сами, если сильно устали, а детям уже и деваться некуда )))
А вообще я соглашусь с бывалыми мамочками: нужно учиться прислушиваться к детям, а не навязывать им, навязанные нам установки. Это помогает избежать тысячи проблем во всех возрастах.

Добавлю, что советы пригодятся для родителей жаворонков. Мы сами не выдержим до 24.
04.04.2012 10:18:30, spravedlivaya
Miralissa
как видно из ответов - шумные игры перед сном и даже телевизор кто-то тоже считает способствующими укладыванию. 04.04.2012 12:22:14, Miralissa
spravedlivaya
Наверно дети разные у нас :). Тоже удивилась.

Но, почитав вашу переписку выше, уверена, что дело не в ребенке.
В однокомнатной квартире в ваших условиях есть только один выход: всем ложиться спать одновременно.
04.04.2012 15:14:00, spravedlivaya
мышь в сапогах
Присоединюсь к тем, кто советует укладывать попозже, когда клиент дозреет. Будить утром пораньше и сдвигать режим можно, наверно, но это будет очередным стрессом и для ребенка, и для мамы. А сделать так, чтобы малыш спал на 2 часа больше (засыпал рано, а вставал в то же самое время) - это уже из области фантастики))
У моей дочки был период, когда она засыпала в 12-1 ночи (и спала до 10-11). Длилось несколько месяцев, я никак с этим не боролась, а потом дочка за неделю-две сама сдвинула режим, теперь засыпает около 22 (встает в 7-8, днем спит полтора часа).
04.04.2012 10:16:21, мышь в сапогах
Во! У меня дочка неделю назад перешла на "летний режим": ложиться в 11 и встает в 8. А до этого раньше 12-1 не ложилась ))) 04.04.2012 10:31:05, Murcha
Забыла дописать. Дочка в 1 и 4 ложилась спать 2-2_30 и вставала в 10-11. Вот это был кайф для меня )))) Ложишься как привыкла и встаешь, выспавшись - ляпота.... 04.04.2012 10:35:59, Murcha
Свет-ОК
и я присоединяюсь! Я сдалась! выматывающая борьба не для меня, я лучше в это время делом займусь или в конфе потрындю) 04.04.2012 10:30:07, Свет-ОК
Miralissa
Свет, я не могу никаким делом заниматься в это время. Либо весь вечер изображать художественную самодеятельность, либо весь вечер бегать за ним по дому. ни о делах, ни тем более о конфе речи нет пока он не спит 04.04.2012 12:28:33, Miralissa
А те 2-3 часа, пока вы его укладываете спать, вы что делаете?

ИМХО - только зря время теряете. Лучше бы взяли ребзя в руки, да приучали бы его помогать вам потихоньку: стиралку загрузить\разгрузить, посуду помыть\пол помыть и т.д.
04.04.2012 13:49:05, Murcha
МарикаЧ
Я сдалась уже давно. Ну прыгает ребенок до полпервого и прыгает. Мне жалко и часа времени, потраченного на укладывание ребенка, который не хочет спать. Смысла не вижу. Я лучше с мужем в это время пообщаюсь.
Зато утром можно встать попозже.
04.04.2012 11:46:15, МарикаЧ
Кудрявая
А по мне - сдаться и укладывать позже! У меня старший такой подарочек - жуть просто! Тоже по 3 часа с ним укладывадывались и на дневной и на ночной сон! Сам стал засыпать только когда в школу пошел! Я из первых 3х его лет год наверное на укладывания потратила!
Тимка тоже не особо спящий, может в 8 вечера начать проситься спать - идем читать книжку, глазки слипаются, а попа жаждет приключений - встает и убегает! В итоге засыпает в 11, но я в это время к нему не пристаю, потому что бесполезно!
04.04.2012 08:14:28, Кудрявая
Ниже писали про малоспящих детей - может, правда, ваш вариант? Моя младшая в год и четыре перестала спать днем вообще...Бабушка кидала в меня тапками и говорила, что я не соблюдаю детю режим, а как его соблюдать, если раньше ребенок после обеда засыпал, а теперь два часа крутится в кровати рядом со мной и пытается вырваться...)? Ну, и все, больше днем не спала. В саду говорит - сплю..Дома в выхи - ни разу не спала.А ложится ближе к 12, при том, что встает в 7...Вот такой "моторчик"... 04.04.2012 01:34:26, NAT_ALLka
Rimusha
Я кладу детей тогда, когда вижу, что они хотят спать. Никогда я их не "притягивала" к какому-то определенному времени, разве что приблизительно. Тем более, растущего малыша, у которого внутренний режим и кол-во часов для спанья варьируются каждый месяц практически. И никогда не заморачивалась, если вдруг мы задержались в гостях, и кладем и после полуночи) Зато потом утром дрыхнем все вместе дольше)
В общем, мы такие easy-родители) Зато никаких три часа на укладывание не тратятся - мучить себя и детей , ну неее, время так драгоценно:)
04.04.2012 00:22:18, Rimusha
Тапка
+100, совершенно аналогично. 04.04.2012 09:55:59, Тапка
Arni
+100 как с нас написано 04.04.2012 09:55:18, Arni
Калифорния
Ох, Римуш, даже не знаю как ты так можешь)) Я - человек-расписание (зануда,ага))). Это мне помогло устаканить режим, день ото дня по часам укладываемся вечером, в остальном - воля вольная))) 04.04.2012 07:15:38, Калифорния
Иллария
все правильно пишешь:)) полностью согласна. тоже укладываю, когда вижу, что хочет спать. Вот сегодня в начале 12го заснул, завтра в 7 подъем в сад. 04.04.2012 01:34:12, Иллария
Miralissa
в моем случае с точки зрения драгоценного времени не будет большой разницы - лечь с ним сказки рассказывать, или садиться в кубики играть. Наоборот, если укладывать, то есть шанс, что он все-таки не в 12 уснет
и кроме того, я боюсь, что если приучить его так поздно ложиться, то подъем в сад и в школу будет потом настоящей каторгой.
04.04.2012 00:34:38, Miralissa
еще много раз время подъема изменится. В Ваши 1,3г наш вставал в 9.30-10. Знакомые говорили: "ты что, поднимай раньше, как в сад пойдет..." В 1,6г сам стал просыпаться в 8.30-9, в 1,9г - в 8, а пару недель назад (в 2 года) - в 6.40-7. Сама ничего специально не делала для этого. А ложился при этом в одно и то же время. И тоже с песнями(( 05.04.2012 13:45:39, madigo
Ирулевна
не будет. он автоматически перестроится как только будет регулярно вставать в 7 утра. имхо 04.04.2012 11:17:45, Ирулевна
Rimusha
Я всю жизнь сова, в школу вскакивала без проблем и собранная всегда, и училась хорошо. Так же и с ВУЗом. Это вопрос организованности и ответственности конкретного ребенка, ну и если ему в саду-школе нравится, он всегда с радостью встанет и пойдет) В саду, к тому же, днем спят два часа. А если садовец/школьник реально будет уставать, он и сам вечером раньше "срубится"))
Никогда не играла в кубики целенаправленно: главное, выдать интересные девайсы малышу и направлять, будучи рядом, но параллельно можно с мужем тут же ужинать и фильмец смотреть)
04.04.2012 10:14:20, Rimusha
Arni
ну потом будет каторга (что совершенно не факт! моя несплюшка в младенчестве сейчас замечательно встает в садик), сейчас-то зачем устраивать каторгу себе и ребенку??? 04.04.2012 09:56:48, Arni
Miralissa
ребенку каторги нету никакой 04.04.2012 12:34:42, Miralissa
да ну, Вы чего, еще далеко до сада, а вообще очень понимаю, мучение :( мы сами такие же были и в год, и в 4 тоже самое :( 04.04.2012 08:49:39, Плюша
Иллария
я вас уверяю, до сада и тем более школы режим ребенка не раз поменяется. ну или если сейчас об этом думате, то почему в 7 утра не будите? 04.04.2012 01:41:29, Иллария
Miralissa
я точно так же вас могу уверить, что ничего не поменяется ни до сада, ни до школы. вы судите по своему опыту, я по своему.
в семь не бужу потому, что пока не вывела зависимости вечернего укладывания от подъема утром. только от дневного сна.
04.04.2012 01:51:26, Miralissa
Орлуша
Но до сада, и тем более до школы Вы не будете сидеть рядом с ребенком по 3 часа и петь ему колыбельные. Надо лечь в кровать в 21:00. Не хочет спать - просто лежит. Это в 1.3 не пройдет, а в 3-4 легко. 04.04.2012 08:35:39, Орлуша
А в обед во сколько спит? 04.04.2012 07:48:29, Tortillka
Apfel
А расскажите ка нам про свой опыт?может тогда дело по другому пойдет.я конечно извиняюсь,но судя по линеечке,опыта то у вас никакого.а как ложились спать в детстве" сват,брат,ребенок подруги и я " это совершенно иная история.думаю,вы понимаете. 04.04.2012 07:31:29, Apfel
У меня Кирилл укладывался в 12. Помню в "до года" мне выговаривали что это очень поздно. А нам так было удобно, да и спал Кирилл тогда до 7 утра минимум.
Сейчас ложится в 9 вечера. Сам постепенно менял режим, стал спать дольше. А я просто подстраивалась и меняла время укладывания, сдвигая постепенно на более раннее.
Имхо, но переживать в ребенкин год как будет в школу вставать и из-за этого мучиться ежедневно - ну очень уж изощренное времяпрепровождение.
04.04.2012 00:47:24, Иришка-Мартышка
Miralissa
вы сделали как вам было удобно. Вы молодец.
а я вот дура, не могу не только сделать, как удобно, но даже понять, как оно нам будет удобно. укладывать - кошмар. не укладывать - кошмар не меньший. куда ни плюнь, зебра везде кончилась.
04.04.2012 01:05:40, Miralissa
Я сделала как удобно было всем, но учитывая прежде всего желание ребенка. Потому что мы с мужем жаворонки. Только был выбор - или укладывать в 12 и спать всю ночь. Или уложить "как надо" и потом в ночи укачивать несколько часов и все равно не укачать.
Имхо, но мой опыт показывает что для всех изменений прежде всего должны быть готовы родители. Я понимаю что вы устали, писали в ночи на нервах и т.п. Только по вашим ответам полное ощущение что пришли выпустить пар. А советы все не подходят, вы просто не готовы их даже выслушать, сразу контраргументы находятся.
Когда вам действительно надоест сложившаяся ситуация, тогда вы вдумаетесь во все что пишут в статьях в инете или что тут вам попробовали предложить. И начнете пробовать. Более чем уверена, что найдете подходящий для вашей семьи вариант. А пока вас устраивает петь часами :)))
04.04.2012 09:08:50, Иришка-Мартышка
Иллария (задумчиво)
...может репертуар ребенку не нравится? ... 04.04.2012 09:16:18, Иллария (задумчиво)
Miralissa
ха-ха 04.04.2012 12:34:53, Miralissa
:))))) 04.04.2012 09:28:01, Иришка-Мартышка
А мои песни мог слушать только старший)
Девочки, как немного выросли из младенчества, просили замолчать))
04.04.2012 09:53:44, Tortillka
А у меня дочка отказалась от сказок на ночь. Мне и печаль и радость, т.к. раньше она минут за 30 засыпала, а теперь 15 минут и усее. 04.04.2012 10:37:14, Murcha
У меня Кирилл очень строго говорит "не надо петь!" :) 04.04.2012 10:01:15, Иришка-Мартышка
вы еще про институт бы вспомнили 04.04.2012 00:46:37, Зайчонок
Apfel
+ 1
если что,плавали-знаем)
04.04.2012 00:48:44, Apfel
+2 Средняя моя сейчас уже спит не больше 9 часов в выходные) 04.04.2012 00:54:07, Tortillka
Miralissa
у вас свой опыт, у меня свой. 04.04.2012 01:02:08, Miralissa
Arni
свой опыт с разными детьми тоже РАЗНЫЙ... 04.04.2012 09:58:39, Arni
Apfel
Это значит только одно-ваша программа не работает(с)))))))) 04.04.2012 07:26:54, Apfel
Иллария
так вы сюда за советом пришли, а сами отбиваетесь своим опытом:)) гибче надо быть:)) и с ребенком в том числе 04.04.2012 01:35:47, Иллария
За волшебной палочкой) 04.04.2012 07:44:44, Tortillka
Miralissa
То есть по вашему, человек, написавший тут что у него насморк, вправе рассчитывать на сочувствие, а человек, написавший, что у него истерика - сама-дура-виновата? 04.04.2012 12:36:10, Miralissa
В том, что истерика у взрослого человека- да, сама виновата.
Не так разве? У вас есть цель, но достичь ее вы сможете, изменив только себя. А там, глядишь и муж на кухню с компом переберется.
Ни вам, ни мужу не знакомо чувство эмпатии, страдает от этого ребенок.
04.04.2012 16:50:46, Tortillka
Вы в конце написали "что делать?". Вам стали давать советы как и просили, в ответ - истерика, местами агрессивная.
Ну написали бы что вам надо просто выговориться, советы не нужны, т.к. по вашему ничего не поможет и ваш опыт самый-самый при любом раскладе. И все. Уверяю - вас бы пожалели и разошлись.
А вы попросили помощи, при этом отметаете все предложения и злитесь что с вами пытаются поделиться своим опытом.
К слову - дети лет до 3 точно очень хорошо считывают настроение мамы. Успокойтесь сами, скорее всего и ребенок потише станет.
04.04.2012 12:49:45, Иришка-Мартышка
Miralissa
не стану спорить про неадекват, он очевиден.
И да, я спросила как уложить ребенка. и получила совет как его не укладывать. Мне отчего-то кажется, что я немного не об этом говорила.
04.04.2012 12:57:26, Miralissa
Ваша проблема в том что вы не готовы услышать совет и что-то поменять. Вот и все, поэтому вам все кажется неадекватным.
Вам посоветовали очень многое:
- сделать игры более активными, если ребенок просто не успевает выплеснуть энергию за день и поэтому не спит, не устал
- наоборот все убрать, т.к. не спит потому что переутомился и перевозбудился
- отстать от ребенка, т.к. на данный момент он больше "сова" и все ваши укладывания просто не вовремя
- начать укладывать раньше т.к. вы просто пропускаете момент когда ребенок уснет быстро
- разбудить с утра пораньше, чтобы привычное кол-во часов бодрствования закончилось раньше 12 часов
- поговорить с мужем, пусть он пару раз уложит, может дойдет до него то что вы не можете объяснить словами
- дать поистерить ребенку, есть такие, которые в крике выплескивают дневные эмоции и без этого никак не засыпают

Куча советов! Более того - эти советы дали люди у которых и дети старше и ребенок не один. И советы реально работают, хотите верьте хотите нет. Да, многие из них противоречат друг другу. Ну так и дети разные! И уже ваше дело выбрать наиболее подходящий для вашего ребенка и попробовать. Вы же знаете своего ребенка, а мы просто пытались помочь. Ровно настолько, насколько вы пожелали напрячься и донести до нас суть проблемы. Вам проще все отрицать и истерить? Ваше право. Как и право здесь присутствующих огрызаться на агрессию. Имхо :)
04.04.2012 13:14:59, Иришка-Мартышка
Miralissa
не все советы одинаково полезны. ниже вон был совет доводить ребенка до истерики. ему тоже следовать? совет же! 04.04.2012 01:53:40, Miralissa
Ирулевна
это был эзопов язык:) 04.04.2012 11:19:03, Ирулевна
А откуда такая уверенность что советы не полезны? Вы же не пробовали и даже услышать их не хотите. У вас свой опыт и точка. Только непонятно о чем тема тогда, раз ваш опыт незыблем.
Про истерику - имхо, кроме вас все поняли что это сарказм. Хотя по той же истерике можно понять усталость это, вредность или еще что, истерят то дети по разному. И от этого делать выводы о дальнейших своих поступках.
Информацию надо уметь получать и фильтровать. Иначе можно сколько угодно гуглить, все "не то" будет.
04.04.2012 10:49:22, Иришка-Мартышка
Ане иногда с удовольствием истерит. Когда эмоций много за день, не всегда спокойный вечер и ванна помогают. Либо засыпает буквально на ходу, либо ищет повод поорать) 04.04.2012 11:23:02, Tortillka
вы конечно извините, но у вас у самой истерика и это видно из ваших ответов 04.04.2012 09:52:04, Зайчонок
Miralissa
вообще-то я ИМЕННО ЭТО и написала. сразу. прямо в заголовке поста. можно было даже тему не читать.
вы видно так и поступили
04.04.2012 12:05:28, Miralissa
Иллария
совет про истерику был сарказмом...как мне кажется... 04.04.2012 09:17:16, Иллария
Рыжий Пушистик (Yanat)
а вы фильтруйте советы)) или уже как опыт подсказывает))
Первый ребенок? Поздравляю))
Будет третий - накопится опыт и сами придете к такому режиму. какой ребенок выбирает себе.
Мой плюс к Илларии и Римуше)))
04.04.2012 03:08:19, Рыжий Пушистик (Yanat)
Вот я такая же)) 04.04.2012 00:27:02, Tortillka
Заметить, во сколько появляются первые признаки усталости. Ввести ритуал укладывания. Завершать ритуал ДО появления признаков усталости. Чтобы в момент Х ребенок был уже полностью готов ко сну и лежал в кровати. 03.04.2012 23:50:29, TatianaCh
Miralissa
наверное плохо соображаю. Можно на пальцах для тупых? 03.04.2012 23:59:36, Miralissa
Что именно непонятно? Что такое ритуал? Я тоже туплю в ночи ) 04.04.2012 00:09:50, TatianaCh
Miralissa
Ритуал это понятно. Это порядок действий, которые мы совершаем перед сном. А что с признаками усталости? что за зверь? Вроде как если ребенок начинает тереть глаза? так это же не происходит в одно и то же время. По сегодняшней дурацкой погоде (да еще соседи не дали ему днем поспать) он вообще начал глаза тереть с 6 вечера. 04.04.2012 00:20:58, Miralissa
Иллария
так может одного дневного сна ребенку мало? как раз около 6 он спать хочет, а к 9 уже перегуливает, поэтому и не укладывается 04.04.2012 01:37:44, Иллария
Miralissa
Это единичный случай. по сегодняшней идиотской погоде я сама в шесть вырубалась с опухшей головой. 04.04.2012 01:58:53, Miralissa
Про признаки усталости тут можно почитать - [ссылка-1]
А вообще - раннее укладывание спасает от многих проблем со сном. Если ребенок "перегуливает", уложить его все труднее и труднее.
04.04.2012 00:39:58, TatianaCh
КошМарочка
у нас так было и так есть. Раньше требовалось сидеть рядом и держать за ручку, или чтоб меня за грудь держали. Доводило до ....
Счас все тоже самое. Только я сижу на диване, а она у себя в кровати. И как не крути засыпает она все равно от 11.30 до 12 часов. Исключение Только при отсутствии дневного сна. И то сдвиг на час, полтора максимум.
Деточка у меня с рождения "страдает" малоспящением, что с этим делать я пока так и не придумала.
03.04.2012 23:43:52, КошМарочка
Miralissa
меня допекло не столько время, сколько то, что я должна каждый день лежать рядом и петь. каждый день. одно и тоже. Ни отойти, ни заняться чем-то еще, ни отвлечься. 03.04.2012 23:58:13, Miralissa
Apfel
ну если петь по 2 часа-это любого может довести(
на компромисс пока вы не готовы(
04.04.2012 00:00:48, Apfel
<Как закончить эти ежедневные концерты по 2-3 часа?>

Самый простой вариант - укладывать на 2-3 часа позже, тогда и вывиха мозга не будет.
Сложный - ломать ребенка: постепенно перестраивать режим по 15 минут\не давать спать днем\вставать по будильнику\проч.

Как сова я вам могу сказать: я могу напрячься и лечь спать в 10 и встать в 6-7, но при этом я буду ходить букой и периодически выносить мозг. Но это я, взрослый человек, который себя контролировать умеет.Представьте что будет с вами и с ребенком....
03.04.2012 23:26:10, Murcha
Miralissa
Я против того, чтобы укладывать годовалого ребенка в 12- в час. Это ни в какой совизм уже не лезет.
не давать спать днем вообще - тоже концлагерь какой-то получается. Ему это явно рано.
03.04.2012 23:31:41, Miralissa
Apfel
почему против? это путает ваши планы на утро-вечер? 03.04.2012 23:38:45, Apfel
Miralissa
да. 03.04.2012 23:48:39, Miralissa
Apfel
тогда остается только борьба( 03.04.2012 23:59:50, Apfel
Miralissa
ну а какая борьба? гвоздями приколачивать? 04.04.2012 00:02:19, Miralissa
Apfel
это как вам нравится. можно до истерики ребенка доводить-поплачет-заснет.разные варианты есть. 04.04.2012 00:07:33, Apfel
Miralissa
нет, спасибо, ваши методы нам не подойдут 04.04.2012 00:11:30, Miralissa
ну а какие могут быть тут методы?? либо вы подстраиваетесь под ребенка, либо ребенка подстраиваете под себя. И если взрослый человек может подстроиться довольно-таки безболезненно (в смысле психики), то ребенок явно может при этом пострадать...
выбор за родителями конечно.
Я пошла по первому пути, ломать ребенка я не хочу.
04.04.2012 08:25:22, Careless Angel
Arni
+ 04.04.2012 10:02:34, Arni
+100 04.04.2012 10:00:58, Murcha
Apfel
это не мои методы. просто вариант. 04.04.2012 00:14:04, Apfel
Днем сколько раз спит? 03.04.2012 23:18:49, Tortillka
Miralissa
один раз. Час-полтора 03.04.2012 23:26:15, Miralissa
Lenor
Пересмотреть режим. Сколько днем спит? Во сколько на ночь укладываете? 03.04.2012 23:10:25, Lenor
Miralissa
днем спит около полутора часов, плюс-минус 20 минут
Укладывать начинаем в 21:30. Заканчиваем - как повезет.
03.04.2012 23:27:39, Miralissa
Удивили. Я думала - все дети такие ;)
Старший ложился ближе к 23м, вставал около 8.30 - 9ти, но он после года практически отказался от дневного сна. Мог поспать, если вечером совсем поздно лег. В саду засыпал, когда все остальные уже вставали. Сейчас подросток, дрыхнет по выходным до 12ти и говорит: "Не понимаю, почему дети не спят, когда им никто не мешает" :) :)
Мелкий - засыпает после 22х, встает часов в 8 -8.30. Если днем спал больше 1,5 часов - все, капец, тушите свет. Будет зажигать до ночи или порадует нас счастьем общения в 6 утра.

Вы как-то многовато хотите от ребенка, не обижайтесь. Или будите его раньше, или укладываете попозже. Или сокращайте дневной сон, если у вас днем такие концерты.
04.04.2012 07:47:33, Злая@
А просыпается во сколько утром? 03.04.2012 23:37:36, Tortillka
Miralissa
8:30-9
Если совсем поздно уснул или плохая погода, может и дольше поспать
03.04.2012 23:43:25, Miralissa
Есть малоспящие дети, примите это как факт)
Чтобы ребенок ложился спать в 21-30, вам прийдется будить его в 7 утра. Причем с возрастом спасение прийдет только с отказом от дневного сна вообще, ближе к школе)
04.04.2012 00:29:26, Tortillka
Phili-Phili-Pos
У нас такой был период, пережили, как раз в вашем возрасте. Ну у нас и ГВ на сон - железное средство! 03.04.2012 23:33:04, Phili-Phili-Pos
Miralissa
у нас этот период уже больше полугода, по-моему(( 03.04.2012 23:38:10, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!