Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится врачей панически.

Все это уже проходили со старшей. Переросла постепенно. А лет до 5 были такие истерики уже на подходе к поликлинике. Ну там я хотя бы понимала причину. В 1.5 года у нее была травме, небольшая, но несколько раз надо было в травмпункт на перевязку ходить. После этого началась эта фобия. Чего только не делали - играли, рисовали, уговаривали, обещали подарки. Ничего не помогало, пока не выросла. А младшая до года была очень доброжелательна с врачами, улыбалась, играла. А в год пришли в поликлинику, новый педиатр, сначала вроде все хорошо, но как увидела стетоскоп - зарыдала на всю поликлинику. И теперь все. В кабинет заходит, но сделать с собой ничего не дает. Упирается. Неужели теперь и с младшей придется все это проходить заново? Ей сейчас 1.5. Рановато еще по-моему в доктора играть... Не знаю что и делать...
31.03.2012 14:37:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ничего не делала. Врачей это не удивляет, каждый второй ребенок так реагирует.
Перерастет.
Никакие игры в больницу моим не помогали. Им просто неинтересно играть в больницу. Ну и игра с мамой дома это одно, а чужих Кирилл только-только стал более терпимо воспринимать. Тут никакая игра не поможет.
31.03.2012 19:33:29, Иришка-Мартышка
А что ж наши-то все врачи глаза округляют: "ГДЕ ЭТО ВЫ ТААААК РЕБЕНКА НАПУГАЛИ???" Ну и все просто вменяют мне чувство вины, что ребенок у меня так орет. 01.04.2012 17:20:19, Бумажный Голубок
Тапка
вот-вот, у меня старшая тоже рыдала у врачей и они все удивлялись. А я удивлялась тому, что врачи удивляются - они же детские врачи! 01.04.2012 19:40:41, Тапка
аналогично) ходим всех удивляем и сами удивляемся. 01.04.2012 21:20:11, БлондинкО
Не знаю, у нас все врачи абсолютно спокойно воспринимали вопли Кирилла. Где было возможно, говорили не мучить и не заставлять ребенка, просто со мной разговаривали. Где необходим был осмотр просили подержать и объясняли Кириллу "извини, но я быстренько посмотрю вот здесь, все-все, больше не трогаю".
Никто ни разу не обвинил что это мы так напугали.
01.04.2012 19:26:33, Иришка-Мартышка
Странные у вас врачи какие-то )))

А уж если бы они стали бы мне какое-то чувство вины вменять....я бы им сначала бы объяснила, что не все люди в восторге от того, что их трогают непонятные личности, и, если бы они не поняли, то поменяла бы врачей, которых детей не на картинках видели )))
01.04.2012 18:35:58, Murcha
Rimusha
Тоже перерастет. Ну бывают такие этапы у них. 31.03.2012 19:24:23, Rimusha
Косатка
Нууу вот к 4 мою можно уговорить не орать, месяцев с шести- жутьжутьжутьжуть, нас врачи боялись)))) 31.03.2012 19:08:14, Косатка
Аналогичная ситуация в 1.5 попали в травмпункт. Вроде бы давно, порадовались, что всё прошло и всё вылечилось. Вчера пришли к лору и хирургу... перепугал всех детей в очереди. Я не знала, что мой ребенок умеет так орать. Хотя он был предупрежден - 10 раз сказала, что едем к доктору, смотреть ушки, носик, горлышко. Покивал, согласился. Ан нет.
А впереди еще целая медкарта. Как ниже написали, расслабилась.. а как иначе.
31.03.2012 17:53:13, БлондинкО
=)) Просто у меня дочка тоже крайне негативно относится к тому, что её чужие люди смотрят и щупают. И если еще и я буду напрягаться по этому поводу, то дочь еще больше будет истерить у врача (проверенно).

А так, в последнее время, если она видит что я настроена серьезно и не отстану от неё, то дочь понимает, что вопить смысла нет, т.к. все равно её осмотрят.
31.03.2012 18:09:19, Murcha
Есть такое слово "надо" :) 31.03.2012 18:10:05, БлондинкО
Аха, только у нас это фраза: "Катерин, ну ты же понимаешь, что я от тебя все равно не отстану" )))) 31.03.2012 18:20:09, Murcha
Мы играем в доктора, постоянно. Она говорит, что не будет больше бояться, перед походом в пол-ку, и после похода даже анализирует свое поведение "Мама, я опять кричала и боялась". И все равно орет дурниной((( Не знаю, что делать(( 31.03.2012 17:51:27, Бумажный Голубок
"Не знаю что и делать..."

Расслабиться.
31.03.2012 17:19:30, Murcha
КошМарочка
купить настоящий стетоскоп, палочки и т.п. и играть в доктора.
Моя точно знала к 1,5 годам для чего это нужно. И играла в доктора и слушала в действительности
31.03.2012 16:29:28, КошМарочка
С дочкой то же было. А уколы и анализы до сих пор не сдаст ни за какие подкупы и обещания. Так ей уже 10! Так нас все врачи и лечат "по глазам". Сочувствую вам. Это тяжело. Кто не проходил такого - не поймет. 31.03.2012 16:07:33, алла
lenalar
А скажите пожалуйста, кроме пункта с процедурами, остальное поведение как? Наша дочь немного тревожная во многом, но не заметно. 31.03.2012 16:51:11, lenalar
Ой, куча причуд. Засыпать очень долго одна боялась. Временами ничего, иногда лежит ночами до 1-2 ночи. Чего то ей слышится и чудится. Сны плохие часто снятся, как будто за ней кто-то гонится, или преследует. Впечатлительная ужасно. 31.03.2012 16:59:19, алла
lenalar
Моя тоже впечатлительная. Тонкая натура. Ну, что-то положительное в этом есть:) 31.03.2012 22:45:33, lenalar
lenalar
У меня дочь не давала ничего делать. Где-то к 4-5 годам стало получше. Она еще и лекарства не принимала категорически. Сама лечилась как-то. С 3 до 6 лет нежный возраст, часто страхи и все такое. Кто врачей боится, кто темноты. Должно пройти. 31.03.2012 15:44:17, lenalar
Свет-ОК
только время, сейчас сократить походы в поликлинику, я б забила на все диспансиризации, только если действительно болезнь, то обращалась бы 31.03.2012 15:42:10, Свет-ОК
У меня старшая такая была до 2,5 лет. причем просто с рождения, никаких травм, врачей не было. К нам даже домой никто не мог зайти, сразу истерика до синевы( В 2,5 ни с того ни с сего как отрезало. Стала нормальной коммуникабельной девочкой, пошла в сад спокойно, в 2,8 уже участвовала в спектакле, никого не боялась. Сейчас вообще любит новые места, новых людей, легко знакомится с мальчиками и девочками, хотя вначале немного стесняется.
Младший с рождения всем был рад) я прям выдохнула. Потом в год стал бояться врачей, орал, хотя мы и не часто к ним ходили. Я даже напряглась)Где-то в 1,5 опять стал тихим. Сейчас даже прививки делает и кровь сдает спокойно, даже не хныкает, хмурится и все) У врачей с удовольствием дает слушать и горло смотреть. потом дома всем смотрит)
Так что в вашем случае, мне кажется это временно, просто период такой. Перерастет скорее всего. И потом все равно на это повлиять невозможно( Ни уговорами, ничем, пока сам ребенок не начнет спокойно относится. Но это я ИМХО, так в моем случае было.
31.03.2012 14:45:15, Дева Малейн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!