Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Куда летят птицы..


Несколько вечеров подряд Иланка заходила в комнату золовки, не включая света закрывала дверь и некоторое время оставалась там, в темноте и одиночестве.
Я сначала просто наблюдала, а потом решила, что все таки нужно бы спросить у дочери что она там делает.
И вот вчера, когда она в очередной раз заходила в комнату я окликнула ее:
- Илан, ты куда?
- Пойдем. – только и сказала дочурка, взяла меня за руку, деловито захлопнула дверь и подойдя к кровати похлопала ладошкой – Ложись.
- Зачем?
Иланка, не отвечая забралась сама, легла и показала рукой на потолок:
- Смотри.
Я легла рядом и взглянула вверх: в желтом квадрате, отбрасываемого от уличного фонаря света, колыхались разбросанные в беспорядке тени.
- Надо глазки слипнуть – пояснила дочь и показала как именно надо смотреть на тени. (Сощурившись, как бы взгляд сквозь ресницы). – и полетят птицы. – добавила она.
Послушно «слипнув глазки», я опять посмотрела на потолок. Желтый квадрат с тенями перестал быть квадратом, это было бескрайнее пространство, по которому неслись затейливые создания, они то быстро махали крыльями, то торжественно взмахивали ими и затихали. И даже не верилось, что это всего лишь ветер за окном колышет листву.
- Видишь? – спросила дочь.
- Вижу. – кивнула я.
А птицы летели и летели на запад, видно хотели остаться навсегда во власти ночи...
И думалось мне, что каждый рожденный малыш, наверное, от природы – гений, светлый гений. Увидеть птиц в колышущихся на потолке пятнах и приходить каждый вечер, что бы вновь и вновь насладится этим! Невероятно!
Куда же исчезает эта гениальность, когда человек взрослеет? Откуда берутся воры, насильники, убийцы? Откуда берутся люди, объединяющиеся под дурацкие лозунги и шагающие в автоматами на перевес и святой верой, что они меняют мир к лучшему?
И куда исчезают смеющиеся создания с ямочками на щечках, тычущие пальчиками в потолок: «Смотри, птицы летят!» ?
Как же хочется верить, что мои дети будут нести в мир добро... Как же хочется верить...
05.06.2002 13:39:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так здорово !!!Что бы понять ребенка надо самим иногда оказываться в мире детства.А для этого надо любить и чувствовать детей. Я с другой конфы но не могу оставить без внимания шедевры Айи. 05.06.2002 22:55:13, MamaMichelle
Ничего себе! Я бы таких птичек точно не увидела. Как все-таки завидно детству. Еще нет этих проблем, ты можешь замечать такие вещи и наслаждатся ими:-)) 05.06.2002 19:56:50, Nichka
Aya&Samurais
А я скоро сама окончательно впаду в детство. Уже вот с дочерью птичек рассматриваю :), в кукол сегодня весь вечер играли, я так увлеклась, что забыла про режим (спать на полчаса позже легли :) ). 05.06.2002 21:40:33, Aya&Samurais
Айя, можете быть уверены, Ваши дети будут нести в мир добро. В такой семье как у Вас убийцы не вырастут. 05.06.2002 16:19:59, Тананда
Aya&Samurais
:) 05.06.2002 21:41:05, Aya&Samurais
Natulja
Конечно будут! Ведь дети - ангелы! И пусть кто-нибудь попытается меня переубедить!
Айя, какая красота, прямо как в сказке!
05.06.2002 16:08:25, Natulja
Aya&Samurais
Переубеждать не будем :) 05.06.2002 21:41:39, Aya&Samurais
Ret
Помочь не потерять и суметь их увидеть. 05.06.2002 15:00:32, Ret
Aya&Samurais
Да, именно помочь не потерять. Как же я с этим согласна. Все трудность в поддатливости детских душ. Вдруг чего то то не разглядишь, не увидишь... по слепоте, особой такой слепоте взрослого человека. 05.06.2002 21:29:11, Aya&Samurais
ПРивет, Айя :-)
Главное - заметить в них эту гениальность. Быть чуткими родителями - неменьший талант.
05.06.2002 14:46:47, Птичка
Aya&Samurais
Привет, привет :). Да, наверное :) 05.06.2002 21:25:53, Aya&Samurais
ходят тени по стене
будто птицы в тишине
стаями летят..
это барто написала, мы каждый вечер читаем
05.06.2002 14:34:59, Данилкина мама
Aya&Samurais
Надо же, я не читала этого. А в каком сбонике на это можно наткнутся? 05.06.2002 21:25:13, Aya&Samurais
конечно - гении, никто и не сомневается:) ...и написано здорово
а наша самая гениальная гениальность на этот день - видеокассеты все сложить в ящик с игрушками на колесиках (высыпав предварительно все игрухи) и возить везде с собой, чтоб не попрятали..
бабушка сейчас звонила - то ли плакать, то ли смеяться. :))) посадила Машку на горшок ,а она встала без штанов подвезла ящик к горшку и так и какала, прдерживая ящик рукой:)))
05.06.2002 14:26:18, Ма_Маруся
Aya&Samurais
Хи-хи :) Прикольно. 05.06.2002 21:37:21, Aya&Samurais
Римма
Айя, как всегда - восхищаюсь!!!
и Иланой, ее умением видеть такие необычные вещи и тобой, умением все это так волнительно описать....
05.06.2002 14:22:59, Римма
Aya&Samurais
:) Да я вчера, аж прослезилась :) 05.06.2002 21:38:06, Aya&Samurais
Полностью присоединяюсь...я сижу тихо-тихо, такие чувства обуревают, что поплакала бы да на работе, неудобно... 05.06.2002 17:43:44, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!