Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История моей бабушки.

В одной теме мы обсуждали как рожали и кормили грудью наши бабушки и прабабушки. Кто-то из девчонок ссылался на разные исторические источники. Ничуть не сомневаясь в подлинности этих данных, я решила узнать информацию из подлинных источников, и расспросила об этом свою бабушку- хочу поделиться её воспоминаниями с вами. Кому интересно, конечно. Бабушка моя- учительница младших классов, очень уважаемый педагог, 1923-го года рождения, проживает в Пермском крае, всю жизнь прожила и проработала в деревне, потом деревня получила статус села городского типа. Бабушка была дважды замужем. Первый её муж погиб на фронте, от него в 1941-м году она родила старшего сына. Рожала его в больнице. Второй раз вышла замуж и родила ещё двоих сыновей. В 1948-м (моего папу) и младшего- в 1954-м. Среднего и младшего сына она рожала дома, в бане. Роды принимала повитуха- пожилая женщина в деревне, которая не имела ни медицинского образования, ни была «духовницей». Все беременности бабушка работала, не пропустила ни одного рабочего дня в школе, не воспользовалась ни одним декретным отпуском, ни разу не была в больнице, машины не было, ходила везде пешком- и за грибами, и за ягодами, и в Троицу на кладбище, и на работу. Рассказывает про роды моего папы. Была комиссия на уроке в младших классах. Бабушка вела урок, как вдруг отошли воды. Инспектор очень испугалась, урок прервала, довела бабушку до дома, и убежала- очень испугалась. Пришла повитуха, приняла роды. Я спросила как вела себя повитуха, если в родах возникали непредвиденные сложности. На что бабушка мне сказала, что ни разу за всё время она не слышала о том, чтобы кто-то у этой женщины в родах умер или пострадал. Она определяла местоположение плода, и руками помогала принять ему правильное положение. В родах у бабушки не было ни страха, ни ужаса, не испытала никаких сложностей. Грудью кормила до года. Это при том, что сразу после родов всегда возвращалась на работу. С детьми сидела её мама. С самого рождения детей прикармливали разведённым коровьим молоком, никогда не слышали о диагнозах «кишечная колика», «лактазная недостаточность», «непереносимость коровьего молока». Дети всегда были спокойны и к году кушали общий стол. Прикорм вводили, как бы сейчас сказали, «педагогически». Среди её знакомых и соседей, как правило, грудью кормили или недолго, или не кормили вообще, т.к. почти все сразу работали, и дети, в основном, были вскормлены коровьим молоком. От груди отлучали очень просто, без каких-либо сложностей, о таблетках для подавления лактации даже не слышали никогда. Никогда не носила детей в слингах, платках, в ткани, как только учился ходить, выводили во двор, дел было много, показывали что можно, что нельзя, и уходили заниматься своими делами. Дети много времени проводили одни. В конце рассказа бабушка подвела итог: все её дети выросли достойнейшими людьми. К сожалению, моего папы и его старшего брата уже с нами нет, средний занимает высокую должность в администрации Пермского края. Бабушке моей в следующем году 90 лет, она автор двух книг «Память сердца», много пишет, вспоминает, до сих пор каждый год сажает удивительной красоты цветник и полностью весь огород!
Вот такой получился рассказ!
13.03.2012 11:09:27,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
как поучительно и интересно. спасибо! дай Бог здоровья вашей бабушке. 15.03.2012 23:31:28, Dashut
Arni
Бабушка у Вас умница! Долгих лет жизни ей! От всей души!

но я не понимаю, зачем соотносить то, что было тогда, с тем, что имеем сейчас?
Те же продукты питания раньше были чище, аллергенов и химии меньше, питание у беременных не провоцировало аллергий у детей в будущем, то, что не слышали диагнозов - это не значит, что их не было, просто о них не знали, но были и дети, которые и тогда ужасно мучились от болей, так же как и сейчас есть те, которые вообще замечательно себя чувствуют с самог рождения. И таки да - тоже вырасли многие прекрасными людьми )

а вообще...моя мама например, родилась мертвая, и если бы она родилась не в роддоме, где ее буквально оживили, то возможно меня и всего моего рода сейчас не было...

Вывод - что в то время, что сейчас были и домашние роды, и больничные, и легие и сложные, и дети умирали или чудом оставались живы, и были больные животики, беспокойные дети, и абсолютно здоровые дети без каких либо проблем. Все было и тогда и сейчас, ну кроме различных ноу-хау, вроде таблеток для подавления лактации и много другого... но по факту было. Просто было другое время. И меня немного смущает, когда о том времени и о нашем пишут в сравнительном духе...
15.03.2012 12:29:44, Arni
Одна моя бабушка родила четверых детей, первенец умер еще в младенчестве, с тремя осталась одна в войну. Про роды не знаю, но образованию она много времени отдавала, в том числе и моему)
Вторая- родила 8-х детей, двое довоенных. Дед вернулся только в 47-м году, с 48 по 58 родила еще шестерых. В 48-м ее судили за то, что она в поле не вышла на следующий день после родов, август месяц, страда в колхозе. Маме моей было 8 лет, сидела в поле, в траве, с новорожденной, чтобы бабушка могла ее кормить. В тех краях в августе +40-43 в тени. Семья никогда не голодала, деревня на берегу реки Урал, осетров тогда там ловить разрешали) Свое хозяйство, дед- удивительный садовод, и он мог позволить себе содержать большую семью- работал не в колхозе. Кормила бабушка всех долго, подкармливали коровьим молоком, с ними во дворе в другом доме жила ее мать и тетка, они за детьми и смотрели. Самая младшая дочь еле выжила после кишечной инфекции, в больнице просто уже сознались в своем бессилии и отдали умирать домой. Выходили народными средствами. Самый младший сын родился с физическим недостатком, не было кисти одной руки. В пионерском детстве ездил в лагерь "Океан" за успехи в моделировании кораблей.
Мама моя первых детей родила в 60-62 годах. Работали тогда все, отпусков по уходу не было. После рождения второй девочки развелась, приходилось ее одну оставлять дома, прибегала кормить и переодевать. После рождения брата очень долго восстанавливалась. Преждевременные стремительные роды, ребенок застрял бооком. Несколько часов ждали врача из соседнего города, который смог его развернуть внутри. Сломали ключицу, Апгар был ноль. Недавно 45 лет отметили) А у мамы витилиго развилось после этого и мышцы живота сильно пострадали. Я тоже недоношенная, картошку перебирала, в погреб с бабушкой спускали) Кормила всех до 2-х лет, меня и брата докармливали еще. И мама, и бабушка практиковали совместный сон или люльку подвесную, спящей ночью у мамы была только я одна, из четверых. Но как я после болезни день с ночью перепутала, до сих пор помнит))
15.03.2012 00:06:27, Tortillka
Забриски Пойнт
А у моя бабушка кормить не могла, и двое ее детей-искусственников умерло из-за кишечных инфекций. Маме моей нашли кормилицу, она выжила. 14.03.2012 12:49:45, Забриски Пойнт
Ой какой ужас. 14.03.2012 13:38:49, Nenny
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Моя бабуля была очень спокойной и доброжелательной, а при словах "раньше в пахоту рожали и ниче" могла и тряпкой по лицу дать.
Своих всех детей рожала дома в бане, помогала ей в этом свекровь. В сибирской глубинке ехать за 40-70 км в РД было как-то не принято.

Меня больше всего сразил её рассказ о её вторых родах. Летом 41 она ждала мою тетку, деда забрали на фронт одним из первых, т.к. он только-только прошел срочную. Перед отправкой на фрон дед строго наказал, пока будет возможность ездить в город и закупиться солью, мылом, крупами и тканями. И бабуля на 8-9 месяце моталась в ближайший город. И в последнюю свою поездку ей удалось купить пуд (16 кг) пшена, сахара, соли и ситца, в общей сложности килограмм 30, а электрички отменили в связи с военным положением. Какой-то мужик сжалился и половину пути провез её на подводе, а потом жарким августом под палящим солнцем она по согре тащилась домой. Сумки было бросить категорически нельзя, дома свекровь, маленький сын, младший деверь и скоро будет еще ребенок, всем нужно кушать. И где-то за 5 км до дома в согре у неё отошли воды, а она продолжала идти и тащить эти сумки. Уже почти около деревни встретила пару ребятишек, отдала им одну легкую сумку и попросила сказать свекрови, что Нюра почти пришла и вот-вот родит, нужно срочно топить баню.
Моя тетка родилась фактически сразу, как бабушка вошла в баню, она даже ноги вымыть не успела.... Бабуля говорила, что роды были тяжелые, что крови потеряла много, хотела отлежаться хотябы недельку, Но уже на третий день пришли требовать, чтобы она выходила на работы в поле, была война и жизнь какого-то новорожденного младенца не имела значения.
А через полгода моя бабушка пошла работать на шахту откатчицей, т.к. там за трудодень давали 1кг200гр хлеба, а в колхозе только галочку рисовали. И всю войню моя бабуля с напарницей выкатывала вагонетки груженные углем руками и без лошади, т.к. всех лошадей забрали на военные нужды. Вы только подумайте 2 обычные бабы выталкивали вверх 3-тонную вагонетку, при этом были еще нормы, сколько вагонеток в день они обязаны вытолкать.
Бабушке повезло, с её детьми сидела свекровь и очень хорошо за ними ухаживала. Умерло 2 девочки от менингита и скарлатины, т.к. в глубинке не было в 50-е антибиотиков, а так вылечить эти болезни невозможно. И один ребенок родился мертвый, когда бабушка вытаскивала из оврага колхозных телят, бросить их было нельзя - госудерственная собственность, легко могли посадить лет на 10-15. А остальные 4 детей выросли здоровыми и умными. Моя малограмотная бабушка настаивала, чтобы все дети учились и заканчивали не только 7-летку, а и техникумы или ВУЗы.
14.03.2012 12:39:36, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Dashut
спасибо. прямо стыдно стало за свои нынешние "горести" 15.03.2012 23:37:44, Dashut
Как же мы сейчас хорошо живем... А еще умудряемся жаловаться :( 14.03.2012 15:10:32, Грозная Муха
Замечательная история. Большое спасибо, что написали! 14.03.2012 13:41:27, Nenny
Замечательно, что вы все это спросили у своей бабушки. Я тоже очень интересовалась историей семьи, но дело в том, что мамины родители катгорически не рассказывали свих историй, так как были из семей,насколько я сейчас понимаю, репрессированных. Только дед в изрядном расположении духа мог рассказать, как было две пары лошадей для выезда (светлые и темные) у его родителей и дом в Анапе,где в последствии пионерский лагерь размещался, как прабабушку с 5 детьми обворовали на вокзале и остались только узелок и саквояж, что были у нее в руках ( это я про морозовский фарфор тарелку да молочник спрашивала) вот и все, даже не знали мы крещеный или нет и когда он умер, ходила я к батюшке советоваться как отпевать. А вот у другой бабушки-казачки удалось подробно выспросить историю. Так вот, прабабка моя Полина была из бедной семьи и очень маленькая (как бабушка сказала "Большая жена для работы, а маленькая для любви"), поэтому ее не рассматривали в качестве невесты сына высокого казачьего чина ( в станице прапрадед был каким-то большим человеком, бабушка постоянно путалась в определении каким), но тем не менее засватали (длинная история), потом тоже много всего было, но вот касательно родов: бабушка была третье девочкой из 5 детей, родившихся у прабабушкаи, первую дочку пробабушка родила в поле, уехав по делам с мужем, он роды принял, но пуповину не перевязал (как у корови тд) и пока они доехали домой девочка истекла кровью. Вот так. После того как прадедушку расстреляли, прабабушка осталась одна с 4 детьми, дети заболели толи корью, толи еще чем-то. Приезжали из больницы, но она не отдала туда детей, умер один маьчик, Трое выжило. Вот такая история. 14.03.2012 12:23:19, ЛенаТС
Лена Таганрог
Моя бабушка тоже педагог и тоже до последнего работала. 25-го декабря. Правда в роддоме, все таки город. Кормила только грудью до августа, а в сентябре (новый учебный год) надо было выходить на работу. Что-то там у них с яслями не сраслось и они папу на месяц отправили к ее родителям в деревню, там его кормили коровьим молоком, а по возвращении дома она продолжила ГВ, бегала домой с перерывах между уроками. Прикорм начали едой с общего стола ближе к году 14.03.2012 12:22:37, Лена Таганрог
anny_panda
Н-да, на этом фоне у моих все все просто шоколадно было... Только меня впечатлила история, что у бабушки на время войны организм реально "забыл" о месячных. Потом все восстановилось. Да, и еще хорошо было - моя мать родилась в 1947, время еще было довольно голодное, так когда бабушка пришла к начальнику с заявлением о декрете, он вылупил глаза, вскочил и стал вокруг нее бегать разглядывать. Разглядел с трудом. 13.03.2012 23:02:40, anny_panda
Свет-ОК
кстати я тоже читала что во время войны у многих женщин пропадали месячные, врачи говорят на фоне стресса 13.03.2012 23:28:11, Свет-ОК
Свет, у моей бабушки в 37 лет климакс наступил. Троих детей в войну растила одна, погодок, папа мой был младший, 1940 г.р. 14.03.2012 23:39:36, Tortillka
и от голода. 14.03.2012 05:30:27, LucyMO
Кудрявая
Истории наших бабушек и восхищают, и поражают! Но не всем так везло... Летом гостила у свекрови, ее соседка 85ти лет рассказывала, что рожала детей каждый год - первый еще не пошел, она уже следующего родила. Первая девочка Валя умерла за неделю до рождения второй, так вторую тоже Валей назвали...
Моя прабабушка была 10м ребенком в семье, мама ее в 50 лет родила, в 8 лет брат забрал ее из школы работать на лесоповале - за работягами ухаживать, суп им варить. Она мне многое о своей жизни рассказывала, всего не перескажешь, но для меня она просто святая! Из трех ее дочек выжила только моя бабушка, первые 2 девочки умерли маленькими (((
13.03.2012 19:43:54, Кудрявая
spravedlivaya
Я ссылалась :)
Очень интересно вы рассказали об опыте своей бабушки. Большое спасибо за рассказ!
Но живые бабушки и прабабушки - это другое поколение. Как студентка истфака я воспринимаю людей 19-20 века почти как современников. Это люди технической цивилизации. И даже 16 век это уже бег от естества. Для меня традиционный уклад русских - это где-нибудь 9 век.
Ни в коем случае я не сторонник возрождения всех-всех традиций и сама не смогла бы жить в этническом поселении. Очень высокая смертность в традиционных обществах - самый весомый аргумент против этого. Вот некоторые моменты мне кажутся разумными и приемлемыми для меня (кормление грудь и слингоношение).
13.03.2012 18:51:10, spravedlivaya
честно говоря впервые слышу о тех же самых слингах в русских этнических поселениях как 9 века, так и вообще в принципе :) 13.03.2012 18:59:03, ЛизАнька
spravedlivaya
О слингах первый раз слышите? 14.03.2012 11:34:14, spravedlivaya
Ну имеется ввиду, что не русским женщинам в основном было свойственно детей в слингах носить. 14.03.2012 13:43:07, Nenny
про слинги на Руси вот - [ссылка-1]
))
16.03.2012 10:22:02, TatianaCh
spravedlivaya
Я еще в том обсуждении писала, что историки - мужчины в основном и как носили детей их не интересовало.
Вообще очень трудную все жизнь описывают здесь девушки. Особенно в годы войны.
Когда моя бабушка родилась, отец её купил диван с зеркалами в приданное. Кожаный с резьбой! Семья была зажиточная, но крестьянская. Да, в страду работали много, но женщины у них имели возможность много и красиво шить, вышивать, вязать, готовить всякие чудеса, ездить в гости к братьям и родителям. Про слинг и кормления я не спрашивала, когда они живы были. Думаю, что уже не использовали слинг, и кормили грудью мало, потому что начались репрессии.
Прабабушка по дедушке училась в институте благородных девиц и говорила по французски.
А вы в курсе, что некоторые женщины из сибирского Барнаула в 18 веке в ПАРИЖ ПОСЫЛАЛИ БЕЛЬЁ СТИРАТЬ? Квитанции сохранились )))
Разный народ у нас был. Традиции одной губернии отличались от другой как в разных странах.
14.03.2012 15:07:16, spravedlivaya
Спасибо, очень интересно. 14.03.2012 22:52:40, Nenny
Калифорния
Аппладирую стоя!!!
Моему дедушке 90 в этом году тоже сам персиковым садом занимается))
13.03.2012 17:25:43, Калифорния
КрейсерАврора
я тоже люблю такие рассказы, про беременности и роды особенно,
еще люблю расспросить бабушку например про диспансеризацию ее в детстве))))) их было 18 детей в семье, и ее детей (моего папы в частности, который по рассказам, врача впервые увидел перед поступлением в военное училище)).
про "вакцинацию" тоже люблю поспрашивать)
это все крайне увлекательно.
13.03.2012 16:39:38, КрейсерАврора
Pantera^-^
интересно)) у моей бабушки(по папе) 3-е детей, папа - старший, кормила до года, потом просто забеременела второй раз, рожала все разы в больнице. про понятие коликов не знаю, но папа до 3-х месяцев орал сильно, говорит она. с 3-х мес давала капельку желтка вареного, видимо в качестве вит.Д.
в остальном похоже)) бабушка была председателем (дальше не помню чего)))), уже имея детей получала второе высшее....это просто из моих воспоминаний)...можно и специально выспросить)))))))
13.03.2012 15:07:38, Pantera^-^
Конечно, выспроси- интересно ведь! 13.03.2012 15:11:08, Nenny
А у меня другой рассказ есть. От бабушки моего мужа (ей сейчас 95 лет). У них в семье у ее мамы было 9 родов, живы только 2 девочки (остальные либо погибали в родах, либо до года). И грудью кормили долго. Жили в деревне в Курской обл 13.03.2012 15:01:38, ЛизАнька
И мои корни по маме оттуда, район Льгова и Хомутовки)) 13.03.2012 15:53:53, Lerusha
Свет-ОК
ого а нас оказывается много))) 13.03.2012 16:04:20, Свет-ОК
это мужа :) по районам не вспомню 13.03.2012 15:59:43, ЛизАнька
Свет-ОК
землячка) 13.03.2012 15:17:27, Свет-ОК
наш прапрадед был главным архитектором города Курска :) в начале века :) У нас куча всяких чертежей того времени сохранилось, фоток и всякой красивости 13.03.2012 15:41:42, ЛизАнька
Я ни в коем случае не про Вас лично, мне просто этот Ваш рассказ напомнил про одну очень интересную ссылку - [ссылка-1] 13.03.2012 14:45:03, TatianaCh
Спасибо, очень интересно, прочитала с удовольствием! 13.03.2012 14:58:06, Nenny
я раз пять перечитывала - так мне это "отозвалось"... 13.03.2012 15:02:31, TatianaCh
Ну,я скопировала в папку "Избранное", чтоб потом по возможности ещё раз и поподробнее. Мужу хочу дать почитать. 13.03.2012 15:12:02, Nenny
Хороший рассказ но думаю не стоит его вопринимать буквально. "С самого рождения детей прикармливали разведённым коровьим молоком, никогда не слышали о диагнозах «кишечная колика», «лактазная недостаточность», «непереносимость коровьего молока». Дети всегда были спокойны." Колики у младенцев были всегда. И насчет того что все дети всегда были спокойны - вы сами в это верите? 13.03.2012 14:07:20, старуха Изергиль
Верю, конечно. Мои и в 21веке спокойны, и были спокойны. Я ведь всего лишь передаю рассказ с бабушкиных слов. 13.03.2012 14:39:42, Nenny
ВСЕГДА спокойны? Эх, жаль что я не из вашей семьи :) Я тоже так хочу - чтобы всегда спокойны!!! 13.03.2012 14:56:07, старуха Изергиль
Да, конечно, я утрирую. Всё бывает. Но тут сложно сказать что именно имеет в виду моя бабушка. Или она просто не помнит, сколько уж лет с тех пор прошло- больше 60-ти. Или просто не увидела этого вовсе,т.к. занята была всё время, а,может, дело просто в отношении к этому самому беспокойству- просто не обращали внимания или ещё что-нибудь. 13.03.2012 15:00:25, Nenny
Свет-ОК
да были и колики и плач особенно по ночам... Это ж ети, но на это мало внмания обращали считали нормой, что вот один поспокойнее другой крикун, а чего кричит не разирался ни кто 13.03.2012 14:12:51, Свет-ОК
Pantera^-^
да, думаю также 13.03.2012 15:08:05, Pantera^-^
мышь в сапогах
Прабабушка моего мужа во время беременности работала в колхозе (тогда, в 30-е годы, у них никаких отпусков перед родами не полагалось). Плюс свое хозяйство. Ребенок (дедушка мужа) родился в январе, а весной она уже работала в поле: утром кормила ребенка грудью, клала на печку и уходила, потом приходила кормить в обед - и опять уходила до вечера.
Отношение к детям было совсем не то, что сейчас: "бог дал, бог взял". У прабабушки было трое детей, один из них умер еще на первом году жизни. Дедушка мужа учился, "выбился в люди" (стал топ-менеджером, как бы сейчас сказали, на крупном заводе). Сейчас ему 80, но он полон сил, оптимизма, до сих пор водит машину. А вот его брат остался в деревне, спился и умер (это я к тому, что предоставленный себе ребенок - далеко не обязательно успешный человек).
В рассказах и в судьбе "старшего поколения" много удивительного. Думаешь: "гвозди бы делать из этих людей..." Прабабушка, о которой я писала выше, всю свою жизнь (более 90 лет) прожила в деревне, пережила войну и голод (дедушка рвал лебеду, ее варили и ели). До смерти сохраняла ясный ум, и практически до последних дней работала в огороде. Мне было бы слабО :)
13.03.2012 13:56:50, мышь в сапогах
Да, соглашусь с вами, мне тоже было бы не по силам) 13.03.2012 14:40:55, Nenny
А куда бы вы делись если б не дай бог... Я тоже восхищаюсь старшим поколением и не умоляю их заслуг. Просто бывают ситуации когда без вариантов.... 13.03.2012 14:59:32, старуха Изергиль
Наверное, вы правы. 13.03.2012 15:12:28, Nenny
Mary-Lea
Спасибо! Очень интересно!
Эх, а мне уже некого спрашивать *-(((
Единственный штришок вспоминается - бабушка как-то упомянула, что она в моем возрасте (мне тогда лет 15-16 было) никаких прокладок, да и ваты не знала... Я ее спросила - а как, мол? А она: "Бежишь-бежишь, за какой-нибудь кустик забежишь, вытрешься, и дальше бежишь"...
13.03.2012 12:10:05, Mary-Lea
а мне бабушка рассказывала, что живя в ближайшем подмосковье, до и во время войны, для критических дней собирали, мыли и сушили-мяли в лесу мох, потому что даже тряпок не было, не говоря уже о вате...
... а еще мне мама рассказывала про бабушку... каждое утро моя бабушка вставала очень рано, готовила что-то поесть на 3 детей и собиралась на работу. КАК она это делала... раскладывала на своей кровати свое пальто, штопаное и перешитое до такой степени, что если его повесить, оно развалилось бы на части. ни денег, ни другой одежды не было, и взять было неоткуда, на заводе еще не выдавали ни ватников, ни сапог. бабушка раскрывала полы и пыталась в вползти в пальто на спине, оч аккуратно, чтобы не сорвать или не сдвинуть. получалось это не всегда с первого раза. бабушка спешила на поезд до Москвы, за опоздание увольняли в два счета, а могли и сослать, нервничала, снова раскладывала пальто и снова пыталась вползти... с каждым разом бабушка нервничала все сильнее, пальто не раскладывалось, все время зацеплялось... в итоге бабушка могла уехать на работу в довоенном старом "пыльнике"... в ноябре...
мама подглядывала из-под одеяла и тихо плакала...
я каждый раз, когда рассказываю это, плачу, в первый раз просто рыдала
13.03.2012 17:35:41, Yuka-Yuka
Буратинка
Ужас((( Это потрясающие люди! Моя бабушка тоже с 14 лет на заводе работала. В холод говорит на ноги надеть нечего было и кому-то прислали ваты много и они из этой ваты бурки шили. 13.03.2012 18:42:06, Буратинка
какой ужас пережили наши бабушки!!! :(((( 13.03.2012 18:12:57, ЛизАнька
А мне рассказывала тётка про тряпочки) Ну это уж, наверное, продвинутое поколение было. 13.03.2012 14:41:47, Nenny
Mary-Lea
Ну да, и моя мама про тряпочки рассказывала *-)
Вообще вот тетушку мою стОит расспросить. Я вспомнила - она говорила, что бабушка вообще никого грудью не кормила (у нее было 13 детей, выжило 10, а потом младший в юности погиб) - мол, молока не было. И она очень много нервов моей сестре с этим ГВ попортила - мол, мы не "молочные", не мучайся...
13.03.2012 15:44:13, Mary-Lea
рассказывала???? а я их на себе опробовала - стирали и кипятили. ЖЕСТЬ 13.03.2012 16:25:04, ЛизАнька
и я тряпки помню :-( а прокладки и вата - дорого было... мне 34 13.03.2012 19:52:54, Рыжая Белка
Mary-Lea
А я почему-то нет... Вата была, и если удавалось купить - прокладки.. Ты ж младше меня - как так получилось? 13.03.2012 16:40:20, Mary-Lea
ниже писала. Были "пакеты женские гигиенические", но на 3х женщин в семье не по карману оказались :( И вату не всегда можно было достать 13.03.2012 16:45:59, ЛизАнька
Mary-Lea
А, поняла *-) Я "успела" до того, как стало модным не платить зарплату по полгода *-) В эту "радость" угодил уже мой муж *-) Но мне в тот период прокладки не требовались - я была Сенькой беременна, и езще сколько-то месяцев после родов... 13.03.2012 16:45:48, Mary-Lea
fatima
Надо же, Лиза, вроде ты не старше меня:) У нас вата была уже в наличии, прогресс, оказывается. Тряпочки если и использовали, то одноразово, не стирали потом. 13.03.2012 16:30:21, fatima
у нас денег не было - папа инженером работал, мама продавцом в магазине... и папе ЗП по полгода не платили. Вот и не хватало на вату маминых 70 рублей (на 4х) 13.03.2012 16:36:10, ЛизАнька
Свет-ОК
гм, чую себя древнейшей старухой, я сама про тряпочки помню) начинала с них, потом помню в очередную поездку (практически ежемесячную за колбасой))))) в Москву мама привезла гигиенические пакеты для женщин. Жуть)))) просто памперс в см 5 толщиной, но мне завидовали многие)))))
А нормально в продаже прокладки у нас в 90 появились
13.03.2012 16:07:38, Свет-ОК
Mary-Lea
Слу-у-уш, у нас всегда родные "за колбасой" приезжали со всего Союза... Ну, что мужики прокладки не покупали - понятно. Но что б женщины покупали - не помню... Пытаюсь сообразить, кого б расспросить... Многих уже или вообще нет, или в России...
Ну вот в Эстонию буду звонить - если не забуду спросить - расскажу *-)
13.03.2012 16:15:19, Mary-Lea
Свет-ОК
так у нас этого добра не было. Я даже помню как с девчатами разговаривали и одна рассказывала про любимые тряпочки, из детских пеленок своей сестрички) 13.03.2012 16:23:38, Свет-ОК
И т к кустик помогал ненадолго в церкви ввели правило - не заходить в этот период... 13.03.2012 14:04:11, старуха Изергиль
Mary-Lea
Церковь к моей бабушке не имела отношения *-) 13.03.2012 14:29:41, Mary-Lea
Я не про вашу бабушку конкретно. Я об эффективности использования кустиков. 13.03.2012 14:54:46, старуха Изергиль
Mary-Lea
Эффективность ясно какая *-)
Просто я про церковь ничего сказать не могу...
13.03.2012 15:44:49, Mary-Lea
Свет-ОК
да, этот вариант тоже слышала, вполне возможно и так 13.03.2012 14:13:45, Свет-ОК
Интересно рассказывают бабушки: "Бежишь-бежишь, за какой-нибудь кустик забежишь, вытрешься, и дальше бежишь"...:-))))) а если уж очень обильные,то 7 дней из лесу не выходишь что ли?:-))))))или целый день под кустом сидишь или у них таких не было?:-))) 13.03.2012 13:48:27, morskaja
Mary-Lea
Я тогда была мелкая и глупая, не расспрашивала *-( Не знаю... 13.03.2012 14:29:16, Mary-Lea
Свет-ОК
ага, нам про такое тоже рассказывала бабушка моей подружки, ляжка об ляжку потрешься и дальше бежишь... Теперь я понимаю заче им сарафаны нужны были)))) 13.03.2012 12:12:47, Свет-ОК
КрейсерАврора
Светаааа, я тоже про сарафаны подумала..
тоже и с отправлением различных нужд)
- вытерся сарафаном и дальше побежал. для самых чистоплотных - баня раз в неделю) и возможно..смена сарафана)))
до сантиметра - не грязь, а больше сантиметра - само отвалится..
ужос))))))))))))))0
13.03.2012 16:31:27, КрейсерАврора
Mary-Lea
А я еще подумала, что благовония в церкви были просто насущной необходимостью.. 13.03.2012 16:42:36, Mary-Lea
Интересно, очень:). Ая ещё про "ниблер" знаю, от своей мамы, которой рассказывала пожилая родственница, но очень неаппетитно:(. В марлю заворачивали жёванный кусок чёрного (!) хлеба, ну и того, младенцу... 13.03.2012 12:06:09, belka_kate
Свет-ОК
угу, я тоже про это написала, именно это и есть прообраз ниблера - так выросли все предыдущие поколения и что интересно болячек у них на порядок меньше чем у нас теперь 13.03.2012 12:08:48, Свет-ОК
Mary-Lea
Экология, Свет.. И жизнь в городах... 13.03.2012 13:07:24, Mary-Lea
И мутации микробов. У меня есть одна знакомая многодетная мама, так вот они на домашнем хозяйстве в деревне болеют больше нашего. 13.03.2012 14:43:16, Nenny
Свет-ОК
Какая ты умничка. Ты обязательно сохрани эти записи, детям твоим потом будет очень интересно читать.
Я все хочу зафиксировать все бабушкины рассказы, ее уже нет с нами, но она нам много рассказывала в детстве. Как я сейчас жалею что дурында была, отмахивалась, нуууу вот завела волынку... начнет сейчас причитать какие мы теперь балованы, счастья своего не понимаем, войны не видели.....
А теперь думаю - как бы с удовольствием бы послушала ее рассказы... Это же история, не та что в книжках, чо переписывали миллионы раз, это действительно наша история

И знаешь , многое у наших бабушек общее. Хотя моя в городе жила, и троих в роддоме родила, а вот моего отца дома, под елочкой на Рождество) так уж получилось что машина застряла и акушерка сама к ним домой в пургу пришла и роды приняла. А потом и не повезли уж никуда.
В ясли бабушке пришлось их с месяца сдавать ,но это старших погодков, а потом младший мальчик Вовочка умер, в садике детки подхватили круп, Боря выжил ,ему около полутора было а Вовочке всего несколько месяцев, он умер. И бабушка ушла на надомную работу. НЕ работать тогда было нельзя... это было преступление. Но иногда разрешали надомную Потом у нее бло еще двое деток. Так она тоже рассказывала то никто с ними в колясках не гулял, не нянчился, лежали дома в колыбельках, пока не начинали ползать ,а как топать так летом на улицу, без штанов пока соображалка не подключалась ,зимой только старшие дети в школу ходили, а малыши почти все время дома сидели - нищета, элементарно валенок не хватало....
А кормили да, молоком, грудного у бабушки мало было, да и некогда было - работать надо было, вот и кормили сначала разведенны молоком коровьим, потом кашку жиденькую давали ,да хлеб жеваный в марлю заворачивали вместо соски.

А еще одна знакомая рассказывала, она в древне жила, ак она своих детей начала 60 г рождения была вынуждена на крылечке за ножку привязываь и идти на ферму коров доить, да в поле свеклу обрабатывать. Декретов не было бабки у нее тоже не было, рассказывала - наварю им картошки, хлеба отрежу, воды поставлю ,привяжу как кутят за ножки веревочкой к крылечку а сама бегом на поле, полю эту чертову свеклу и плачу, как они там, а не полоть нельзя, всех гоняли. Приду а они обкаканные, зареванные, спят в обнимку ,вода разлита, куры все поклевали
И с собой в поле не возьмешь ,там везде трактора проч техника, не заметят придавят ребят ,потом хоть ясли у них открыли, говорит просто свет белый увидали...

Тяжко жили люди, но что интересно хоть и выкармливали молоком да хлебом деток, но ведь здоровее дети были, про аллергию не слыхивали ,экология?
13.03.2012 11:43:50, Свет-ОК
spravedlivaya
ага. Кто выживал - тот и жил. В эти годы смертность детская была высочайшая. 13.03.2012 18:37:57, spravedlivaya
Я пишу свои записи отдельно в книжечку, всё, что бабушка рассказывает, всё, что сама вспоминаю из детства. Очень хочу, чтобы мои дети имели возможность всё это знать. Вот моих родителей уже нет со мной рядом, мамы с 16лет, папы с 23-х моих лет, и мне очень многое хочется спросить, узнать, а уж тоже не от кого. Поэтому очень дорожу отношениями с бабушкой. К сожалению, она очень далеко, и видеться с ней я не могу, поэтому мы много переписываемся, разговариваем по телефону. А писать ей очень сложно- на обоих глазах операция после катаракты. Бедные, бедные наши старики... 13.03.2012 14:49:11, Nenny
Хозяйственная Блондинка
Мой свёкор рассказывал, что его дома одного оставляли с года на весь день. Ставили на табуретку котлеты и картошку, хлеб, воду. Сидел с утра до вечера в запертой комнате. Если под вечер плакать начинал, то соседка ему в стену стучала и кричала, чтобы успокоился и не орал... кстати считает это абсолютно нормальным...
Моего отца за ногу дома к буфету привязывали или во дворе к сосне)) убегал много. Мама его болела и не могла за ним следить...
13.03.2012 13:15:02, Хозяйственная Блондинка
fatima
А моя бабушка оставляла мою маму с родственницами, девчонками-подростками. Тоже в два месяца маминых на работу вышла. У мамы очень сильные колики были, бабушка до ее года вообще ночей не спала, муж в армии был. Он когда вернулся на побывку, жену не узнал: от нее тень одна осталась. Врачи у бабушки спрашивают: что вы ребенку даете, от чего у нее живот болит. Бабушка говорит, что ничего, только грудь. Потом очень осторожно разрешили ей прикорм вводить. Она рассказывает об этом "нянькам", а те: а мы-то ей давно и то, и это даем. А бабушка понять не могла, что с дитем.
Ну и насчет здоровья не так радужно: мама моя все детство выживала, плохо очень с сердцем у нее было после дифтерита, полгода лежала вообще, даже садиться не разрешали, потом в 4 года заново ходить училась. Все детство никакой физ. нагрузки, все по больницам. Потом жуткие проблемы с ЖКТ еще вылезли. Когда она пришла со мной к своему педиатру, та расплакалась даже. Говорит, никто не верил, что ты выживешь вообще, а ты еще и дочку родила.
13.03.2012 12:27:39, fatima
Свет-ОК
а у кого из нас нет болячек, но вот довоенные поколения живут дольше чем уже послевоенные. а мужики сейчас как сороковник перешагнут так сердце и сосуды.... просто жутко сколько уже похоронили отличных с виду крепких мужиков 13.03.2012 12:42:09, Свет-ОК
Буратинка
Экология была СОВСЕМ другая! Загаживая планету, загаживаем сами себя (( 13.03.2012 14:44:02, Буратинка
fatima
Ну бабушкин брат, довоенного еще поколения, умер от инфаркта в 58 лет. Ее старшая сестра умерла во младенчестве, этот фактор тоже, кстати, следует учитывать - смертность большая очень была, так что слабые дети просто не выживали, а уж те, кто выжил, те живучие, значит:)
Так что из троих детей в бабушкиной семье жива она одна, правда, ей уже за 80 и она вполне еще бодрая женщина, не смотря на инвалидность с молодости (она сердечница).
Я и бабушке, и маме всегда говорю, что такие хворые, как они, нас всех еще переживут, т.к. с детства бороться за жизнь привыкли:)
13.03.2012 12:58:32, fatima
Как они с ума не посходили вот ещё что интересно? Представь, сейчас ведь многие в магазин или с собакой, или в почтовый ящик заглянуть, или куда ещё на минуту из квартиры не выскочат, потому что реально эти минуты покажутся вечными. А тогда - в поле, и выхода никакого. Только реветь и переживать оставалось...И войну пережили, и послевоенное время, и много что ещё.
Бабушка моего мужа, ей 98 (что-то я забыла даже сколько ей, ну около того:)), тоже вот как расскажет...И очень удивилась, когда мы свекрови хомяка в клетке на постой привезли:)))))), нафик он нужен-то - мяса в этом кроле нет, пух тоже так себе:))))), а корми его и от котэ охраняй:))). Они не имели возможности даже за детьми так ухаживать.
13.03.2012 12:20:24, belka_kate
Свет-ОК
да, другая жизнь была совсем другая.... 13.03.2012 12:40:32, Свет-ОК
BroneStёpkina :-)
Как интересно! просто зачиталась!!! спасибо! жаль, моей бабули уже нет в живых, да и бабушка мужа уже не в состоянии что либо рассказать.. а то расспросила бы непременно! ((( 13.03.2012 11:34:32, BroneStёpkina :-)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!