Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие у вас мысли - почему дети не говорят?

Я давно уже думаю о том, что, ну есть же какая-то причина, по которой дети, у которых вроде бы всё в порядке с развитием, не говорят. В последнее время эта мысль мне покоя не даёт - ну почему, почему, почему у меня ребёнок не заговорит никак? До года - звуки, слоги повторяла, после года, где-то до полутора тоже всё было похоже на то, что она заговорит вовремя. А она не говорит, вернее, мало, по строгой необходимости, и на своём языке, никаких предложений:((((. Нам 2,7, старший брат тоже заговорил поздновато, но к 3 уже мы забыли о том, что он когда-то нас волновал своим молчанием. Вот я хочу спросить - у кого дети "вовремя" (ну, или как-то так, имею в виду 2 года и старше) не разговорились, как вы думаете - почему? Что повлияло в вашем случае? Роды?, возраст родителей?, стрессы, болезнь, что ещё может стать причиной...? переживаю, поговорите со мной, пожалуйста...
11.03.2012 22:38:01,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NataVoda
Ох, моя тема :)) Я тоже вся в переживаниях... говорит, но мне кажется, что мало :( Моя мама разговаривала с одной мамочкой, так вот ей врач сказала, что сейчас дети стали позже начинать разговаривать. Если к 2-м годам знают 10 слов, то это хорошо! Вот как! Не переживайте! 01.04.2012 19:32:13, NataVoda
anny_panda
Я тут попыталась с логопедом наташкиным на эту тему поразмышлять. На что она мне сказала что-то вроде - что там думать, трясти надо. Я, мол, не люблю размышлять про причины, я работаю с тем, что есть. Может, в этом есть своя правда. Некоторые результаты у нас, кстати (ттт) имеются. 12.03.2012 15:53:01, anny_panda
Это на самом деле так. Как и с ЗППП - когда заразился не узнаешь, а лечиться надо быстро, как только узнал :))))))))))))))
единственный момент - изучение родословной, если темповая задержка это особенность фамильная, то тогда и можно обождать.
12.03.2012 18:08:19, СинептицаЯ
Имхо, все равно лучше не ждать, если есть возможность заниматься со специалистами.
У подруги муж тоже тормозил в детстве. Старший сын у них копия папа во всем. Ну ждали, кивая что наследственность, что мальчик, что 2 языка тормозят (они в другой стране).
Итог - мальчику 6 лет, только-только начал говорить и очень тяжело идет процесс, теперь проблемы как в школу идти :(
12.03.2012 18:45:30, Иришка-Мартышка
anny_panda
Ну вот я и ждала, потому как сама не говорила не то до 3-х, не то до 4-х лет (бабушке уже 90, с нее точно не спросишь). причем совсем не говорила, меня успели в глухо-немые записать. Но нервы не выдержали, я - человек действия, поэтому начала трясти. Хоть некоторые специалисты отмахиваются - не нервничайте, сама заговорит. 12.03.2012 18:20:31, anny_panda
и я такая. Тоже отмахивались, на умные глазки ссылались, Толстого и прочих в пример приводили с такой уверенностью, словно сами фиксировали их возраст на момент начала говорения. Потом пришли те, кто сказал что будет у меня в лучшем случае немой, в худшем - немой дурачок. Ну я ессно "побегала по потолку", ненавидела их, а сейчас благодарю, что дали пинка такого хорошего, а то я бы ждала и вяло ходила по спецам, а они б твердили "ждите", а время бы шло и коррекция бы усложнялась. теперь мой "немой дурачок" в 5 гимназическом классе один из лучших по успеваемости, призер разных местечковых олимпиад. Кенгуру, Медвежонок очень приличные результаты.
Но я п.пу не прижала пока... гоняю.. проблемы есть, но их еще надо заметить, выглядят скорее как особенности развития, характера и личности, мало кто понимает истину.
12.03.2012 18:51:13, СинептицаЯ
Мой муж говорит также - "что тут думать, трясти надо!":)))). Это меня вот на размышления потянуло:). Результаты будут, как же ещё:) 12.03.2012 17:00:57, belka_kate
(больное место старшего, вот некогда писать, но пройти не могу)
Все ИМХО:
1. Мальчик, что не говори, но нервная система у них оч. слабенькая, речевой центр, в сравнении с девочками,меньше площадью, проще и чаще поражается.
2. Наследственность. В нашем случае аутичный спектр и поздняя речь папы.
3. Внутриутробная гипоксия и затянувшаяся желтушка(она подкорку губит на раз) новорожденных. Кесарево не рассматриваю, т.к. вторая тоже кесаренок, но она просто "радио без глушителя". Ну и по знакомым кесарятам, если операция по показаниям мамы, ничего не заметила отличительного.
4. Прививка. АКДС уже и врачи признают. Но моего добил гепатит, делали его в 9 мес., 40 дней Т 37 и тряпочкой, отвратительный сон, судороги ног до визга, потом постепенно к году какие-то мышцы зажались, стал запинаться при ходьбе, хотя в 8 мес уже ходил шагов по 10-15, т.е. к году вполне нормально держал равновесие, но ступни не особо слушались, пришлось гулять с вожжами, чтоб не разбил лицо; какие-то расслабились, нарушилась иннервация ротовой полости, потекли слюни рекой, нарушилось жевание, язык во рту лопатой лежал, уздечка подъязычная сократилась, стала твердой и толстой. Несколько слов стали постепенно превращаться в слоги, звуки... к 1,3 ушла вся речь, осталось мычание.

Говорить хотел, не мог, рот не слушался.

Помог логопедический массаж, лек. препараты, лого-гимнастика. Мне как-то логопед заслуженный по поводу лекарств сказал, что они не нужны, а только занятия на мелкую моторику заведут речь, что если искупать в ванной с пикамилоном, то по-англицки он не заговорит... я тогда и не нашлась что ответить... подумала... конечно не заговорит, я ведь с ним на русском всегда говорю :)

Про прививки и мелкую моторику спорить не стану. Моего ребенка пришибло одно и совершенно не помогало другое, пока не присоединили лекарства. по мне так грубая моторика более показательна. Кидать-ловить мяч, прыжки, шаги по лестнице(приставной, поочередный), ходьба - нарушение этого четко(ИМХО) говорит о поражении ЦНС. поражение корректируется занятиями в комплексе с лекарствами.
Мелкая моторика как у него, у его папы, так и меня просто никакая. Я заговорила в 9 мес, к 1,9 совершенно спокойно и достаточно чисто на платформе железнодорожной одернула дядьку, который со мной сюси-пусить пытался, сказала что к чужим детям нельзя приставать, и разговаривать я с ним, чужим, не буду. (Маму это сразило, возраст по поездке помнит, папа подтверждает :))
Младшей желтушку сняли лампой, она дочь другого папы, тоже рано заговорившего, как и я, пока беспрививочная, в 2,8 сделана первая Полио. я с ней говорю меньше, т.к. загруженность больше: уроки, работа, быт, здоровья меньше и т.д. и т.п. Но она все ловит на лету, тут же вводит в речь новые слова, эхом проговаривает все и за всеми, если не говорит, то поет. Замолкает, когда отрубается на сон, на полуслове может уснуть, но и во сне тоже болтает. Т.е. звучит нон-стоп.

кому неизвестны проблемы с речью, тому трудно ее выдержать, но я просто балдею от этого чаще всего, хотя иногда прошу минуточку помолчать, когда паркуюсь к примеру, потому как перекрывает писк парктроника :)
12.03.2012 14:52:21, СинептицаЯ
ого, некогда писать:))), спасибо большое...Про АКДС задумываюсь ещё раз.. 12.03.2012 17:03:40, belka_kate
да я мало не умею, телеграфный стиль не моё :)))))) 12.03.2012 18:52:33, СинептицаЯ
Свет-ОК
в свое время училась на дефектологическом, нам столько наговорили причин отставания деток в речевом развитии что просто диву даешься как еще есть говорящие дети.

Тут и наследственность и течение беременности и родов, возраст родителей, сопутствующие заболевания в младенчестве, прививки, окружение, воспитание, экология и еще чего то там....

Чем тебя порадовать не знаю. Мой старший заговорил после трех, дочка заговорила в полтора но в 2 замолчала после прививки ,младший почти в 40 лет нечаянно мною рожденный с кучей фигни во время беременности - болтун
12.03.2012 14:01:04, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
По моим ощущениям - что-то все же родовое. Моя красавишна старшая вообще на год-полтора "младше" своего возраста получилась... Не глупее, а именно младше - по реакциям и восприятию реальности, что-ли. И заговорила очень поздно - с 2,10-2,12 буквально первые слова понятные (ну кроме "мама" - это раньше). Да, слабый речевой аппарат, да, уздечка, да, криитчность к себе отсутствовала, да, она и без речи отлично "общалась" и адаптировалась в любой ситуации - от поездок до садика... Усидчивая, понятливая, внимательная, память хорошая... эх. 12.03.2012 10:45:20, УникаЛьнаЯ
Сластёник
а что такое слабый речевой аппарат? это вам кто-то из специалистов сказал?
мы тоже не говорим пока, поэтому интересуюсь.
12.03.2012 11:27:47, Сластёник
УникаЛьнаЯ
логопед сказала. Значит чисто физически слабый. Жевать не любит-не может, предпочитает пюре и соки (лет до 2 только такое и ела)... Логопед рекомендовала грызть морковку и все такое. Но это ребенку с 2 лет стоматолог запретила... Так и маялись. 12.03.2012 11:30:54, УникаЛьнаЯ
Сластёник
спасибо. А во сколько вы попали к логопеду? у нас в детской по месту жительства нет, но чувствую я, что пора платно вывозить ее на консультацию. Младшей через пару недель 2 года. И она, кстати, тоже жевать не любит- огурец или банан пожует, но морковку-ни за что. 12.03.2012 11:47:03, Сластёник
Во сколько сами решите, во столько и попадете. Имхо.
У ас в поликлинике в 2 года сказали ждать до 3, "тем более в сад идете, там заговорит". В саду логопед тоже не горит желанием заниматься с маленькими.
Я сама нашла дефектолога и теперь ходим на занятия.
12.03.2012 12:38:33, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
в 2,10 и попали, в детском саду. Пошли в обычный сад, вопреки направлению комиссии, и занимались индивидуально с логопедом в садике. В 3 с небольшим ребенок говорить начал... Но незнакомые люди ее еще года два почти не понимали :( 12.03.2012 11:57:28, УникаЛьнаЯ
Сластёник
понятно...У нас в округе логопедического сада нет, есть только группы логопедические в паре садиков.
Я как-то напрягаюсь по этому поводу, т.к. старшая у меня в полтора года уже развернутыми предложениями говорила, и притом (кроме "Р") чисто.
12.03.2012 12:02:11, Сластёник
УникаЛьнаЯ
Мы и были не в логопедическом, а в обычном саду :) 12.03.2012 12:06:02, УникаЛьнаЯ
Сластёник
да, я поняла:) Я просто подумала, что вас в логопедический сад отправляли 12.03.2012 12:18:30, Сластёник
УникаЛьнаЯ
Отправляли то ли в логопедический, то ли еще в какой... Но он был безумно далеко и я там не знаю ничего... В общем, пообщавшись с "нашей" заведующей, отказались от предложенного комиссией. 12.03.2012 12:22:15, УникаЛьнаЯ
Нам 2 врача сказали (невролог Зайцев знаменитый и гомеопат Мартюшов не менее знаменитый), что так влияют на некоторых детей прививки. Могут и не повлиять, а могут очень сильно...(особенно на мальчиков)
Подруга моя делала все подряд прививки сыну (даже те что не надо: от менингита, ветрянки, энцефалита, гриппа различных видов и т.д.). Ребенок заговорил в 3 г. и 11 мес.
Сама считаю, что данная точка зрения спорная, но мальчик в соседнем подъезде после АКДС-ки перестал говорить в возрасте около 4 лет (т.е. до 4 лет говорил отлично, но после прививки - замолчал). Сейчас ему уже 9 лет, так и не говорит....
Любителям поругаться по поводу прививок сразу отвечу: автор поста спросил предположения по поводу отсутствия речи - я их высказала на основании мнения врачей.
Сама я за прививки, но после 3-4 лет и под тщательнейшим контролем
12.03.2012 10:42:17, melomm
Свет-ОК
я за прививки ,но моя дочь заговорившая в 1.5 года замолчала в 2 после дополнительной ревакцинации полиомиелита, восстанавливали речь больше года
Так что это тоже может действовать. Но вот младший,ттт, получал все прививки и болтает без умолку лет с 2
12.03.2012 13:56:20, Свет-ОК
Ваш опыт подтверждает, что все индивидуально, но факт влияния прививок имеет место быть, к сожалению... 12.03.2012 14:49:06, melomm
Свет-ОК
да имеет быть как и многие другие факторы. Вот на примере моей подруги у нее первая дочь в роддоме рожденная все прививки садовская, заговорила в 2, а вот 4 других детей рождены дома в ванную, ни одной прививки, ни в сад ,ни куда, в итоге все очень поздно говорящие, после 4 лет, сейчас уже школьники все имеют кучу проблем с руским в школе

Все очень индивидуально и факторов к сожалению очень много
12.03.2012 15:33:40, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
хм. Нам Зайцев такого не говорил :) Хотя он мне и так не глянулся что-то... 12.03.2012 11:42:37, УникаЛьнаЯ
глянулся-не глянулся - всё субъективно. Мне тоже не особо глянулся. Но спец он уважаемый. 12.03.2012 11:46:43, melomm
УникаЛьнаЯ
может быть. Нас ничем не порадовал - 10 минут прием, никаких обследований не назначил и не предложил самим сделать, толком не выслушал, ничего не рекомендовал, назначил препарат "попробовать", в инструкции к которому значится "с 7 лет". Если что, ребенку не было трех, не говорила и спала урывками по минут 20-40 ночью (днем не спала). В общем, до сих пор безумно жаль денег и что повелась на всеобщие восторги. 12.03.2012 11:55:56, УникаЛьнаЯ
knopka2050
:( ужас какой. у нас после второй АКДС отнялась ножка и дико болел.Больше прививки пока не делаем. 12.03.2012 11:26:01, knopka2050
Спасибо, я тоже думала об этом. АКДС у нас только одна, кстати, больше не сложилось. И больше кроме роддомовских прививок у нас ничего нет. У старшего все есть, результат примерно одинаковый. Но я если честно, больше с вами согласна, чем нет. 12.03.2012 10:57:00, belka_kate
Думаю, изобилие информации, вечный телевизор,на фоне которого говорить вроде как и не надо, занятая мама, которая мало разговаривает и играет с ребенком. Еще - слабое равитие лицевых мышц вследствие слишком долгого кормления измельченной едой (пюре). 12.03.2012 10:25:59, Мышаня
ТВ выключен, только мультики и обучающие фильмы на чуть-чуть с 2 лет. Занимаемся много всегда. С пюре в чистом виде расстались в 8 месяцев. Итог - до 2 лет мой младший ребенок вообще молчал, к 2-м стал хоть как-то звуки издавать. Мяу и т.п. уже прилично после 2 лет появилось.
Кстати, первые словечки появились именно после просмотра мультиков и фильмов. И я реально сильно задумалась действительно ли полезно вообще не включать ничего малышам. Речь не о ТВ фоном, а именно дозированном просмотре детских фильмов.
12.03.2012 10:59:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ох уж эта моторика... Старшая рисовала, лепила, всякие бусики нанизывала - вот с моторикой все ок было. С мозгами тоже :) А речь западала... 12.03.2012 11:44:02, УникаЛьнаЯ
В ваш список ещё можно добавить развитие мелкой моторики, которая, по мнению чуть ли не всех специалистов очень влияет на развитие речи. Только вот на моих детях это не работает:))). Лего у нас в фаворитах уже очень давно, настоящий конструктор, не Дупло, но какая проблема с почерком и скоростью письма, к примеру, у моего старшего, полный улёт. Младшая тоже сидит играет, детальки соединяет, и не говорит. 12.03.2012 11:03:43, belka_kate
Свет-ОК
ну вот младший с мелкой моторикой явно не оч, рисовать вообще не умеет, лепить тоже, сортеры в жизнь не собирал - затолкает все детали в одно большое отвертие и делов то, лего только несолько месяцев полюбил но только крупное, пазлы вот с НГ вроде начал собирать - а болтает что радио 12.03.2012 15:35:53, Свет-ОК
На моих тоже не работает :)
Старший мелкое лего собирал лет с полутора вообще без проблем, первый конструктор подарили на год. И сразу мелкое, дупло появилось в продаже позже. Рисовать не любил, но лепил с огромным удовольствием и много.
Младший в конструктор похуже. Но лепит, рисует в огромном количестве, шнуровки обожает. И с ним вообще куча проблем с речью :(
Кстати, я в одной статье читала что значение мелкой моторики преувеличено. Точнее она влияет, но на артикуляцию. А не на появление речи.
12.03.2012 11:15:46, Иришка-Мартышка
У нас вот нет вечного телевизора:)), я честно не понимаю, что можно смотреть по ТВ, старшему даже мультики редко показывали, младшей сознательно включаю, удивитесь, но именно от того, что я как-то подумала - вдруг именно отсуттвие ТВ повлияло на развитие речи у старшего. Моя племянница, которая как радио, росла при постоянном фоне от телевизора, он работал постоянно. 12.03.2012 10:39:46, belka_kate
ФеврАлёна Нарбертовна
меня разные мысли на этот счет, скорее проф мысли, потому что дети оба заговорили рано. Еще в институте нам говорили, что соотношение нормы-патологии речи в 70 -е было 75% - норма, 25% - патология, к 90-м - ровно наоборот - норма 25% детей. Почему? Я думаю куча причин - начиная от сохранения тех беременностей, которые раньшене имели шансов, заканчивая социально одобряемым поведением матери - гипертревогу с гиперопекой - все сама за него понимает. Между этими полюсами - и рост медвмешательств, и то, что, например, экспериментальные крысы от прививок вымирают к 6 поколению (человеки пока привиты только во 2-3, что будет к 6-му - не известно, может и не вымрем, мутируем, мы ж не крысы :-)). Кстати, вымирают они, кажется, становясь бесплодными, точно не помню, давно читала) Количество патоглогий развития - впечатляет. Еще больше впечатляет то, что "нормы" как таковой, как ее понимали в советской медицины, например, практически не осталось вообще. Но я бы это не драматизировала, потому что жизнь идет своим чередом, возможно через 100-200 лет это будут совсем другие люди, и мир будет другим. Может им не надо будет вообще разговаривать? 12.03.2012 10:05:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Nikos
ну и мой тоже еще не говорит.. Правда в последнее время хоть каие-то слова начали появляться кроме "мама-папа". Надеюсь,теперь процесс пойдет на лад. Старший заговорил около трех (но точные сроки не помню), сразу много и правильно.
Первого родила в 21, второго в 34, проблем особых в родах-беременностях не было. Муж говорят поздно заговорил, ближе к 4-м. Возможно в этом причина.
Пока по врачам не ходим, если летом рывка не произойдет, начну искать специалистов.
12.03.2012 09:10:36, Nikos
вы не знаете своего счастья... Мои постоянно как радио трещат - уши в трубочку сворачиваются
А если серьезно - может быть лень, может какая-то психологическая неготовность, может быть и так все устраивает. Не знаю, но уверенна, что сейчас вашу деточку как прорвет - мало маме не покажется :)
12.03.2012 09:00:25, ЛизАнька
У моего старшего рот не закрывается, до школы вообще как радио был.
Но все-таки это лучше, чем когда молчал. Но в полной мере это понимают только те, кто столкнулся с проблемами, имхо.
12.03.2012 10:49:32, Иришка-Мартышка
Как я этого жду, чтобы прорвало, так с ней поболтать хочется:)). А про счастье догадываюсь, моя племянница - это радио:)), да и старший иногда так и напрашивается на кляпик:). 12.03.2012 10:03:55, belka_kate
все будет обязательно :) поговорите. Просто надо чуть-чуть подождать 12.03.2012 10:09:06, ЛизАнька
Даздраперма
лень. я буду мычать, а если ты меня не понимаешь, то и общаться с тобой не буду. 12.03.2012 08:09:43, Даздраперма
Не верю я в лень. Ей реально надо говорить, она хочет общаться, изо всех сил жестикулирует, показыввает что-то , пытается сказать - не получается, раздражается, и т.д. Если бы была лень, я бы не спрашивала... 12.03.2012 10:05:16, belka_kate
Когда у меня был один ребенок и долго молчащий -я урыла все и вся. Когда и второй пошел по этим стопам -уже расслабилась. НА 3-ем все ж аж зло берет, но почему опять то же самое?!! По делу -наследственность не объедешь, если я в год говорила как цицерон, то папа детей -молчал как партизан до 4-х. Вот и мои такие же как не я бейся с "песнями, танцами, бубнами". 12.03.2012 01:30:26, Атом
Понятно, спасибо:) 12.03.2012 10:06:08, belka_kate
Буратинка
В 2,3 где-то только только начал говорить словами отдельными. В последствии говорил ужасно, не выговаривал многие звуки. От чего зависит не знаю. Роды были не очень. Повышенное ВЧД было.
К школе уже говорил чисто. Сейчас читает как пулемет. Норму по технике чтения перевыполняет раз в 10. Пишет почти без ошибок.
12.03.2012 00:00:33, Буратинка
Это прекрасно, не понаслышке знаю, как оно в школе может быть..по-разному:), и наверное этого и боюсь, что же будет в школе,вдруг наша неразговорчивость как-то повлияет на обучаемсоть. 12.03.2012 10:08:13, belka_kate
У меня страшие уже большие, потому как фишка ляжет насчет школы. Старший учится замечательно. С грамотностью проблем нет, но потому что читать начал рано -одновременно с говорить в 4,5. А вот второй сын -беда, хроническая дисграфия. 12.03.2012 10:41:55, Атом
Мой двухлетка тоже молчит: абсолютно идеальные роды, 8-9 Апгар, возраст 28 лет, стрессов вроде не было особых...старшая уже в 2 года всего Чуковского наизусть рассказывала... 11.03.2012 23:39:47, white-dove
Розочка
не знаю... у меня дочь заговорила после 2.5 более менее предложениями. Сын вообще только ближе к 4-м заговорил. Юлька пока тоже молчит... Видимо генетическое, я уже не знаю на что подумать. 11.03.2012 23:31:08, Розочка
Ну, наверное, да, генетическое. Меня ещё знаете что удивляет - ну почему младшие-то молчат, ведь вокруг них такой коллектив, который по идее должен способствовать. Когда первый и единственный ребёнок - то ещё можно списать на то, что ему общения мало, вот и не говорит, а когда брат и сестра рядом - кажется, что должно быть по-другому:)) 12.03.2012 10:11:31, belka_kate
Вот и я не понимаю.Миша почти се время рядом со старшей очень разговорчивой сестрой,говорит только отдельные слова,остальное на своем тарабарском.А ему почти 2 и пять. 12.03.2012 12:47:48, Виолина
Ирулевна
кать, у меня вот нет собственного мнения. я обычно к врачам с такими вопросами... 11.03.2012 23:30:52, Ирулевна
Врачи такие разные - к одному придёшь - диагноз влепят, и не назначат ничего, ещё и скажут, что "ребёнком заниматься надо, разговаривать, книжки читать" (я разговариваю, занимаюсь и книжки читаю, и всё такое). У других - тоже можно получить ответ, что всё в норме, гуляйте, лет до 3,5 - 4, меня не устраивают оба варианта. Хочется для себя понять, где сорвалось. 12.03.2012 10:15:12, belka_kate
Старший- после тяжелых родов, Апгар 4-6. Заговорил раньше Ани, но к логопеду ходил- высокое нёбо, помогли поставить речь, но все равно говорит немного невнятно. Из-за трудностей в речи стеснялся говорить, помнится, умный невролог как-то ему даже педзапущенность надиагнозила.
Средняя- после двойного обвития, гипоксия в родах была. К двум годам она говорила свободно, к трем такие обороты использовала, что челюсть порой отваливалась)
Аня- начала предложениями говорить месяца три назад, видно, что очень старается. Как будто что-то перещелкнуло в голове))
Возраст мой на момент рождения детей- 20, 27, 35.
Анекдот про суп несоленый все знают?))
11.03.2012 23:10:37, Tortillka
Про несолёный суп, да, анекдот правильный. Ну, моя в таких случая очень чётко даёт понять - что ей надо, покажет пальцем на предмет, например, сахарницу, скажет - "сыпь", и на чашку, мол, сахарку, мама, подсыпь. И всё. А как стих или предложение - ни за что. 12.03.2012 10:17:34, belka_kate
Что мои поздноговорящие -выше написала. Из нашей семейной истории: как рос второй сын папа смутно представлял, уходил в 7 утра, приходил в 10 вечера. Привык что он не говорит, свежую инфу как дети растут в полусонном виде воспринимал с трудом. Так вот однажды в выходной загрузились в машину, отъезжаем, тут сынок младший вдруг спрашивает деловито "Куда едем?" Папа с перепугу так тормознул, что всем мало не показалось и с ужасом: "Он что- уже говорит?!" 12.03.2012 01:43:27, Атом
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
могут быть препараты, принимаемые мамой во время беременности
телевизор в большом количестве (развитие мозга притормаживается)
психологические причины - родители и так скачут и все дадут...
В общем, везде все разное.
11.03.2012 23:06:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Думаю об этом, очень часто. Федору 2.7 почти 2.8 - говорит мало, в остальном все отлично, поставили ЗР тоже. Старшая такая же была, говорить начала после трех лет. Я думаю в нашем случае нет мотивации к вербальному общению, я его и так понимаю. Я укладываю их спать, Федя истории рассказывает с звукоимитацией, я все все понимаю и "перевожу" - очень смешно получается.... Я думаю, не стоит переживать, я надеюсь в логопедическую группу попасть, где 12 человек. 11.03.2012 23:02:30, мария7
А я наоборот боюсь, что мы попадём в логопедическую группу. Когда старший ходил в сад, у нас и воспитатели были замечательные, и вообще, всё неплохо. Но потом вдруг нашу группу решили сделать логопедической, пришлось перевестись в другую (правда там воспитательница ещё лучше оказалась). Потому что - не хочу никого обидеть, таких детей к нам напереводили, что просто жесть. неадекват чистой воды. Больше не хочу. 12.03.2012 10:42:21, belka_kate
Тут видно у кого какой опыт. У меня старший год ходил в логопедическую группу и я тоже категорически не хочу такого для младшего. Т.к. 12 человек это здорово, но когда из них 8 человек реально с зпр и вся программа под них подстроена это не всем подходит. 12.03.2012 11:07:53, Иришка-Мартышка
Хорошо, если в эту группу только с ЗПР дети идут, это полбеды. У нас так весь неадекват совсего сада собрали - и туда. Я просто ахнула в октябре, когда ребёнка привела. Не узнать нашу группу было. Воспитательница чуть не уволилась, другая рукой махнула на это дело, ну пару человек отправили в какой-то спецсадик, на этом дело кончилось. Но скандал был, доволен никто не был. 12.03.2012 11:20:01, belka_kate
Ой, я даже не думала о таком. Со старшей не были в логопедической группе.Я только сама ходила, но у нас все адекватные были.Понятно, значит не стоит в нее стремиться. Очень жалко, что не попала на мастер-класс, очень хотела. 12.03.2012 14:18:00, мария7
Нет, наш опыт абсолютно не значит, что не стоит стремиться в лого-группу, что Вы!!! Возможо, у вас-то всё хорошо было.. мы в Подмосковье, у нас в саду никогда не было логопеда, потом сделали сразу две ставки, прищли двое, ну и понеслось - у кого родители алкоголики, у кого диатез сильнейший, у кого что ещё, у кого поведение агрессивнейшее - всех в одну группу со всего сада, я так понимаю, не со зла и не по дури, просто всех тех, кто нуждался в занятиях с логопедом. А когда эти дети все вместе собрались - туши свет. У кого дома не всё ок, кто болел много, кто-то у же в другой группе привык - и для таких детей стресс просто толчокм послужил, думаю, останься они все в своих группах, было бы лучше для всех. По крайней мере разбавленный коллектив. 12.03.2012 17:08:22, belka_kate
у моей подруге сыну 12, заговорил поздно, около 3-х, понятно заговорил еще позже (понять могли только оч близкие люди), сейчас почти как сверстники, даже ошибок по русскому мало... она себя корит страшно. ребенок кесареныш, она списывает на это, хотя все прошло отлично, операция плановая. Когда она начала волноваться, ей участковый педиатр сказала, что оооооооч много детей, которые поздно начинают говорить, говорят плохо, и их лучший друг логопед.
Я думаю, что не надо корить себя, изменить в причинах вы не можете ничего, надо заниматься, самим и со спецами. может у ребенка нет необходимости говорить, вы его прекрасно понимаете, контакт и общение есть, а другого ему и не надо)))
если идти по вашей схеме, я должна уже бешено паниковать: престарелая мамаша, экстренное кесарево, букет болячек моих, а у сына кроме КА и ГА нет ничего))))))))))))))))))
11.03.2012 23:02:10, Yuka-Yuka
Нет у меня никакой схемы, я просто хотела узнать мысли на этот счёт, что другие по этому поводу думают. Я, если что, родила сама, вторую в 27, никаких препаратов не принимала, тв смотрим редко, общения достаточно, а результата нет. 12.03.2012 10:47:07, belka_kate
Старший заговорил в саду в 2,4. Тогда сильно никто не задавался таким вопросом, обычный ответ был "в саду заговорит". С ним были стремительные роды, наблюдались у невролога, так что думаю роды повлияли. Ну и мальчик, они типа позже начинают говорить :) В 5 лет логопед сказала что есть нарушения фонематического слуха, не знаю влияет ли это на появление речи в принципе.
С Кириллом однозначно повлияли роды. И тоже мальчик :) Плюс больше левша, тоже имеет некоторое влияние.
Старшего родила в 21, младшего в 34, оба клиенты логопеда. Так что возраст родителей я отметаю :))) Еще причина - перегруз информацией. Мы в свое время однозначно знали меньше в тематическом возрасте.
Еще думаю наследственность имеет значение. У меня папа не различает звуки, даже удивительно что говорит чисто. Но любой язык ему не подвластен, вообще. У Андрея была та же фигня до занятий с логопедом, хорошо хоть исправили. Кирилл тоже сильно путает звуки, но он и помладше будет, может и норма пока. В группе у логопеда есть мальчик постарше, говорит еще хуже чем Кирилл, точнее только начал. Так его папа спокоен как удав, т.к. по его словам он сам заговорил в 4,5 года.
Имхо, но мне все равно что повлияло. Те же роды я изменить не могу, организм не переделаю. Врачи сказали здоров, патологий нет, это главное. С этого момента меня причина уже не интересует. После этого нашла логопеда-дефектолога и занимаемся.
11.03.2012 22:54:26, Иришка-Мартышка
Про перегруз информацией только сейчас задумалась, очень интересно, вполне вероятно. Я помню, как-то купила книжку, идём по улице, а старшему моему год был. Пристала бабушка какая-то, вот мол, не читай ему, моей внучке мать читала, а та теперь ничего не умеет, говорить не хочет:)). Я тогда пальцем у виска покрутила, а она наверное в чём-то права. 12.03.2012 10:53:24, belka_kate
Мне со старшим невролог говорила, что с модой на раннее развитие резко увеличилось кол-во детей у них на учете. Пихают в детей все что можно, оправдывая что надо успеть пока память берет все. А потом через пару лет у детей срывы и проблемы от перегрузки. Так что я тогда резко сократила свои претензии в обучении :)
Но в любом случае учим сейчас больше, чем учили нас :( Я помню что в подготовительной группе мы обводили клеточки в тетрадках и рисовали кружочки в клеточках, палочки рисовали. И это у меня был очень хороший сад и любая школа брала детей из него с удовольствием, т.к. были хорошо готовы к школе. А теперь у моего младшего книга "прописи для детей 2-3 лет" и там такие задания как у меня были в 6-7 лет в саду.
Нам в тематическом возрасте только читали, а теперь столько от детей требуют чтобы сказать "не отстает". А дети то те же, что и мы были когда то :(
12.03.2012 11:24:16, Иришка-Мартышка
НастенаС
+1 про наследственность. только вот свекровь (и тем более свекр) не помнит, во сколько заговорил ЕДИНСТВЕННЫЙ сын ((( примеееерно в 3 или 3,5 (разница ж обалдеть какая!) 11.03.2012 22:59:52, НастенаС
Буратинка
Правильно. Люди жили и не парились:)))) А щас в 2 не говорит- все тушите свет:)) 12.03.2012 00:01:58, Буратинка
ну да, напрягает, когда ребёнок начинает психовать от того, что она вроде вот мне говорит и показывает, а я не понимаю, чего надо-то. Мне вообще одно время казалось, что если бы она говорила - то вела бы себя идеально:))), как взрослая. Но когда смотрю на наших говорящих ровесников, честно говоря, понимаю, что нет, хоть те и говорят, а вот как зарядит кто"не пойду домой, гулять буду, не веди меняяяяяяя" - и не всякая мама сможет переубедить:))). 12.03.2012 10:50:14, belka_kate
НастенаС
ээх, Танюш, если б в 2 (( 12.03.2012 00:18:57, НастенаС
Zhurol
У нас старший к 3 годам только заговорил, даже ясли не растрормошили, он и там молчал пару мес точно, набор был слов прям по пальцам можно было пересчитать. Логопед сказала, что одной из причин могут быть скорые роды, мы тогда в 4 часа уложились, но основная масса других врачей и знакомых говорили, что бить тревогу надо, если и после 3-х будет плохо, до 3-х никто особо в голову и не брал. Разговорились резко и много выдал)) в то время часто про такое слышала
Кстати, сама считала молчание как следствие соски, мы ее до 2 с лишним сосали почти все время, но одна врач сказала, что это не является весомой причиной
11.03.2012 22:49:48, Zhurol
Ох, если бы я знала, почему Лев не говорит. Мы уже исследовали все, что только можно, были у всех специалистов , даже к дельфинам съездили. Никто и ничего нам толком не сказал, вроде похоже на алалию, а может просто ЗПРР, а может еще что, но точно знаю, что таких детей все больше и больше, прям эпидемия какая-то.
Но ничего заговорят, у них выбора нет, мы то от них все равно не отстанем:)))
11.03.2012 22:45:02, Ирррка
Не отстанем, точно:))). 12.03.2012 10:53:40, belka_kate
НастенаС
Ир, все будет хорошо. Правда ведь? )) Мы самые сильные и у нас самые замечательные детки! 11.03.2012 22:46:24, НастенаС
Конечно, просто они испытывают нашу нервную систему, но мы же сильные и не сдадимся:) 11.03.2012 22:51:08, Ирррка
НастенаС
ага, иногда кажется, что все - нет сил... а потом ррраз - и находятся ))) 11.03.2012 22:58:46, НастенаС
НастенаС
и со мной... больная тема просто... поставили ЗРР нам. я оооч.надеюсь что все из-за недоношенности (есть такой вариант, но пока не понять, он или нет), большого безводного периода в родах и пр. 11.03.2012 22:43:03, НастенаС
Всё будет хорошо, а про роды забыть пора:)) 12.03.2012 10:54:13, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!