Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо большое всем за мнения. Тему убираю.

..
23.02.2012 17:43:34,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
няню в шею гнать, в сад отдавать ( тсршую не отдала - жалею, в саду было бы лучше и проще), и все-таки имхо муштровать ребенка немного, хотя все от ребенка зависит - мою старшую не надо никогда не останавливало ни на минуту - нельзя хоть как-то тормозило но далеко не всегда, и ей нужна была твердая рука, но мы нельзя использовали только когда реально опасно, все равно был неадекват, с высоты прожитых лет, нашу няню надо было менять почти сразу ( ребенок полутора лет вертел нянькой как хотел) - а мне тоже было жалко ребенка - она же привыкла да и лениво было - брать отпуск искать няню и сидеть с ней месяц ( вместо моря) - но имхо так будет лучше для ребенка 25.02.2012 00:27:36, Желток
Meile
Объяснять -почему нельзя ребенку надо позже. А в этом возрасте как правило , что бы уберечь надо сказать нельзя. Я так понимаю-няня все равно как-то объясняет. И поверьте лучше перебдеть-чем не добдеть. Свалится-свернет шею-плохая няня. Няня старается-плохая няня. Просто оствьте работу и сидите с ребенком сами. И будет все идеально))))))))) 24.02.2012 16:24:10, Meile
Буратинка
Ты мне скажи, у тебя по жизни девиз не "сама, сама, сама" случайно?:)
Избавляйся от комплекса супер-мамы. Отпусти ситуацию..и себя слопаешь и нянь рискуешь поменять много. МОЖЕТ быть найдешь идеальную для тебя.
Вообще мне эта ситуация напоминает свекровь-невестку. Ты в роли свекрови:))))))
По мне нормальная няня. Я ее ПРЕКРАСНО понимаю. Если с Таней что-то случится, как ты отреагируешь?
Контакт у няни с ребенком есть! Это главное!! В остальном (кроме нельзя) няня вроде тоже тебя устраивает.
Тем более ты отдавать в сад будешь. Там думаешь ей разрешат по диванам прыгать?:)) Те же самые нельзя будут. А дальше школа и в школе тоже нельзя. Учителей менять, школы?
Отпусти и расслабься:)

З.Ы. Когда няня говорит нельзя, она Тане объясняет почему нельзя?
24.02.2012 14:22:22, Буратинка
Тань, да, девиз именно такой))))))
А насчет садика - я хочу в идеале ходить в садик на пол дня, до сна. И по-началу не каждый день. Просто для общения, для того, чтобы потом в школе шока не было сразу)))
24.02.2012 16:50:17, Бумажный Голубок
Буратинка
А все равно на сколько ходить. Там одна воспитательница и куча детей. И некогда ей будет отвлекать и объяснять...да и если она с каждым так будет, я думаю скоро того-с....в другом месте окажется:)) Поэтому там будут "нельзя" и до обеда и на несколько дней- это неважно. Другое дело, что ты видеть этого не будешь. Камер не будет. А когда меньше знаешь, то крепче спишь:)))
Может уже камеры убрать? Ну или не смотреть. Няня все равно знает, что камеры стоят.

И честно, я сама как ты...была:)) Потом я поняла, что если буду "сама, сама, сама", то тоже скоро окажусь в другом месте. И расслабилась. А то даже мужа в магазин отправить не могла:))) Вдруг не то принесет. А щас крайне редко уже попиливаю его. Ну не то и пофиг- будем есть, что принес:)))
Это так...зарисовка:) Просто это "нельзя" ну не такой принципиальный вопрос, мне кажется.
А Тане каково будет, если ты ей сейчас другую няню приведешь. Она уже с этой контакт нашла. А если и новая тебя не устроит?
24.02.2012 16:56:30, Буратинка
Вот, понимаешь, это и есть основной момент, который меня останавливает. Кроме того, я прекрасно понимаю и осознаю свой характер, я жутко требовательная. 24.02.2012 17:16:28, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
+1 сама бы так хорошо, как ты, не сформулировала в двух словах... тоже очень понимаю няню. И понимаю, что такое, когда у няни хороший контакт с ребенком - это ой как мнооооого!
Единственный косяк - телефон. Вот тут надо с няней поработать. Я бы тоже сильно волновалась... но моя няня строго всегда при телефоне:)
24.02.2012 15:37:28, Солнечный Зай
Будет нелегко, а то и невозможно найти ещё более лучшую няню, без ещё больших косяков. Вот про телефон я бы напряглась, а так, вполне хорошая няня. В детском саду тем более найти таких воспитателей, которыми бы Вы были довольны с таким максимализмом - вообще анриал. ИМХО, ничего плохого нет, если ребёнок хорошо знает, кто главный и кого надо слушаться, и "нельзя". Няню понимаю - если ребёнок упадёт со стула или с дивана - она станет виноватой, поэтому легче предупредить опасность. Не думаю, что это как-то может повлиять на развитие личности. А вот незнание, что воспитателей, учителей надо слушаться и просто несоблюдение дисциплины - ой, как в школе это сложно будет восприниматься...Нас с сетрой растили так же - много разговаривали, запретов не было, и вроде как-то всё само в голове укладывалось, что не стоит что-то эдакое делать, и не тыркали. При этом мы ходили в садик, летом с понедельника по пятницу нас воспитывали бабушки на даче, и стало быть, подход к нам менялся, может, и ругали, может и нельзя говорили лишний раз. Хуже от этого никому не стало. И да, что можно было с папой и мамой - нырять на подольше лет в пять в глубоком озере:)))) - с дедушкой и бабушкой ни в коем случае. Потому что они за нас отвечали. 24.02.2012 13:43:17, belka_kate
Спасибо за опыт...наверное, я идеалистка... 24.02.2012 16:52:20, Бумажный Голубок
Вот мое глубокое ИМХО - педагоги, няни, воспитательницы, медики - для работы домашней няней ПРОФНЕПРИГОДНЫ!
Они работают в системе, им нужен "послушный" ребенок (иначе как с 20 детьми стравиться?) они четко настроены - учить, лечить, воспитывать, строить...
А с ребенокм нужно жить и взаимодейстовать.
И вообще лучше если няня совмещает функции домработницы - помыть, почистить, пропылесосить... Иначе все время она на ребенке зациклена. что не есть гуд.
А главное качесьво няни вообще - она должна ЛЕГКО сходиться с родителями и не напрягать их)))

А по данной ситуации)) Выкинуть камеры нафг, научить няню пользоваться телефоном и расслабиться! Если ребенок хорошо к ней идет, елси есть контакт - то пусть будет так!
Или Вам принципиально важно, чтобы деть на шкаф залезал??
24.02.2012 13:25:27, СиреневаяЛеди
Да, согласна про хоз-во, но тогда мы получаем опять, что нужна мама №2))) Успокаиваю себя тем, что это 3 раза в неделю... 24.02.2012 14:20:29, Бумажный Голубок
А я поддержу вас - няню менять надо. Т.к. объяснить / правила ввести на тему "можно-нельзя" - не получится. Слишком сложно сформулировать. И если это глобально не ваш подход - то и не будет никакого толку. Для меня всегда главным было именно чтоб мы с няней в глобальных вещах / моральных принципах / воспитании - совпадали. Потому что это не объяснишь никак.

Лично для меня постоянные "нельзя" тоже неприемлемы. Если няня переживает, когда ребенок лезет в определенные места (имеет право - она ж отвечает) - значит это ее задача построить день так, чтоб у ребенка даже мысли не было туда лезть.
24.02.2012 11:09:40, Чунга-Чанга
Ну вот да, в общем и целом в Вашем последнем предложении сформулирована суть, которую я пытаюсь до нее донести, видимо, тщетно. Понаблюдаю еще и буду решать, сейчас с бухты-барахты так сложно менять все. 24.02.2012 11:18:09, Бумажный Голубок
Хозяйственная Блондинка
Ань, а в школьный период Тани что делать будешь, если сейчас такие заморочки? Отпускай тормоза или сама сиди до 3-х лет... 24.02.2012 10:39:45, Хозяйственная Блондинка
а что в 3 года случиться?? 24.02.2012 13:26:23, СиреневаяЛеди
Хозяйственная Блондинка
перфекционизма у мамы убавится)) 24.02.2012 13:51:47, Хозяйственная Блондинка
ох, не фаааааакт))) 24.02.2012 14:19:38, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Обычно рождение второго ребенка этому тоже очень способствует:) 24.02.2012 15:37:51, Солнечный Зай
Хозяйственная Блондинка
точно подмечено!!! 24.02.2012 17:00:06, Хозяйственная Блондинка
Я была близка к этому на днях))))) Думала, что забеременела, так обрадовалась)))))) 24.02.2012 16:50:50, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Какие твои годы?:))) все впереди! Не в этот, так в следующий раз!! 25.02.2012 11:15:34, Солнечный Зай
Буратинка
дада!:))))) 24.02.2012 15:58:56, Буратинка
Ирулевна
+тыща! 24.02.2012 15:49:39, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
Если мама будет над собой работать, то факт! 24.02.2012 14:21:03, Хозяйственная Блондинка
Ну, а после 3х что?)) Это ничего не изменит. В школьный - даже не знаю, пока не думаю)) 24.02.2012 11:10:25, Бумажный Голубок
Хозяйственная Блондинка
После 3-х лет Таня станет взрослее, а мама выдержанной) 24.02.2012 11:21:51, Хозяйственная Блондинка
Танжер
С таким подходом- только растить самой. Потому что если при вас ребенок упадет с верха дивана это одно, а при няне совсем другое( 24.02.2012 08:53:28, Танжер
Там особо некуда падать, тем более, если рядом стоишь)
Для меня было самым кафом - на диван, с дивана на холодильник, с холодильника на шкаф. Но дело даже не в этом. Дело в подходе. Я тоже многое не позволяю, но другими способами.
24.02.2012 11:08:52, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ой... если я сейчас начну говорить про няню, меня понесет.. И это мы без камер))
Так что прекрасно тебя понимаю в этом.
Мне кажется, это просто уклад такой характера. тяжело чужого терпеть дома+еще и ребенка своего доверять.
Смотри, что важнее, какие планы на будущее и пр.
Для себя поняла, что с лета буду Саньку стараться в частный сад устраивать.Но это пока...
24.02.2012 01:44:47, Хрустальный Фреш
Да, ты права... А про сад частный я тоже думала. 24.02.2012 11:10:56, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
ИМХО частный сад - те же ПРАВИЛА, только куда меньше контроля со стороны родителей... там камеры-то не разрешат понатыкать:) 24.02.2012 15:35:50, Солнечный Зай
и? думаете ей там будут все позволять?? полагаю, будут строить и ровнять)) 24.02.2012 13:27:36, СиреневаяЛеди
Ирулевна
думаешь в частном саду у воспитательниц будут методы воспитания, более схожие с твоими? 24.02.2012 11:27:05, Ирулевна
ДА, ребенок должен знать, кто главный. Все правильно. 24.02.2012 00:01:51, согласна
Да вы чё, правда? Ну все, тогда хорошо. 24.02.2012 00:08:02, Бумажный Голубок
Да, все хорошо. Что хоть один взрослый понимает, что ребенку нельзя позволять делать абсолютно все, что вздумается, особенно опасное. У вас она упадет-никто будет не виноват, а у няни-вы ж ее сожрете. Вот она и ограничивает риск, молодец. И можете ёрничаить сколько угодно, причина понятна. 24.02.2012 10:49:51, согласна
)) а никто и не позволяет. Ребенок у меня в строгости растет. Я не позволяю, но другими способами. В этом вся суть. Кстати, я не против, когда критикуют не анонимно. 24.02.2012 11:13:34, Бумажный Голубок
Проблема Ваша и надуманная и естественная одновременно. Поясню... Вы только что вышли на работу, три недели это совсем небольшой срок и конечно сердце не на месте и, наверняка, где-то внутри грызёт червячок: "Что ж я ребёнка на чужую тётку оставила?". Даже если Вы себе в этом не признаётесь, это всё равно так. И это вполне естественно. А особенно, если муж Ваш вполне нормально зарабатывает и Ваш выход на работу не связан с жизненно важным вопросом обеспечения семьи.
Я занимаюсь профессионально подбором нянь более семи лет, у меня у самой двое детей и няня работает уже 10 лет в моей семье. В описанной Вами ситуации соглашусь с Вашим супругом- Вы действительно цепляетесь. Идеальных людей не бывает, не бывает 100% совпадений взглядов. 99% может быть, но не 100. Если Вы установите камеры в детском саду, то у Вас будет ещё больше вопросов к воспитателю, нежели сейчас к няне. В описанной Вами ситуации есть один большой плюс и он основополагающий, а именно то, что Тане няня нравится. И это самое главное, т.е. ребёнок чувствует себя комфортно. Няня так мало времени проводит в Вашей семье, что как-то глобально повлиять на мировидение ребёнка она не сможет и слово "нельзя" должно присутствовать, хотя я бы заменила его на слово "опасно". Ну представьте себе, что это не стул или спинка дивана, а открытое окно...
Анна, Вам нужно разобраться с собой, со своим внутренним миром. Если Вы не готовы оставлять ребёнка с няней, то не стоит тратить нервы свои и чужие, лучше отложить выход на работу. Если работа всё же важнее, то нужно принять то, что в этой жизни Ваша дочь встретит не только Ваших клонов (в плане взглядов на воспитание), но и людей, которые думают чуть-чуть по-другому:) Пусть она сама решит к кому ей прислушиваться...:) Поверьте, ребёнок уже в утробе матери имеет свой характер..
23.02.2012 23:56:21, Анастасия Богатырёва
КрейсерАврора
хорошо написали. 24.02.2012 15:17:26, КрейсерАврора
Спасибо за такой подробный ответ. Конечно, Вы правы, все внутри меня, есть противоречия. Желание работать и желание все делать самой.(( 24.02.2012 11:12:39, Бумажный Голубок
Аня, всё будет хорошо! 24.02.2012 17:05:05, Анастасия Богатырёва
ВОТ встряхнули, так встряхнули! Спасибо всем большое за ответы. Буду думать думу и переосмысливать... На самом деле, конечно, я хочу нереального. Я хочу разорваться. 23.02.2012 23:36:21, Бумажный Голубок
Ох, тема как будто мною начата. Но у меня была чуть другая ситуация - я не успела выйти на работу, и от очень похожей няни отказалась. Решила, что пока не найду идеал - на работу не выйду. Видела я нянь, которые не кричали "Нельзя", а спокойно стояли рядом и страховали (при необходимости) ребенка, значит такие няни существуют. Я для себя решила, что просто не буду брать няню с большим опытом в д/с. Там подход такой (да и у наших дедушек-бабушек часто) - ребенка напугать, запретить, пусть боится и никуда не лезет. А есть еще няни не бывшие садовские работники, а психологи детские, например (просто знаю одну такую няню, жду и надеюсь :), может среди таких поискать?
Я еще подумала так - ну если не могу привыкнуть к няне за 2 месяца, то скорее всего так и буду напрягаться постоянно, лично мне это очень мешало бы работать.
Но и мысль, что я слишком многого хочу, меня тоже не оставляет :))
О, кстати про сад. Мы попробовали со старшим (4 дня :). Он в принципе нормально отнесся (он очень позитивный мальчик), но был ОЧЕНЬ удивлен, что это за место такое, где НИЧЕГО нельзя :)) Я его спрашиваю - воспитательница хорошая? Говорит, да, хорошая. Потом говорит - я плакал, она меня ругала за то, что я прошу барабанчик :( И так 4 дня. А потом еще забрала с разбитой губой, и завершили с садом. Так что для многохотящих мам - тож не вариант :)
24.02.2012 01:42:36, Kira71
Я думаю, если дочке нравится няня, если ребенок не нервничает и поведение с мамой потом никак не меняется - то ничего не надо менять. Они между собой сами разберутся.
То, что требования у всех разные - нормально. Бабушкины требования тоже от наших отличаются, но дети ко всему приспосабливаются.
23.02.2012 23:06:47, Злая@
Kationok
я думаю, что проблема не в няне, а в тебе...Няня -это няня и сидит она с чужим ребенком, ей отвечать за него. У меня дочка такая шилопопа, что иной раз в туалет не могу сходить, она уже пододвинула стул с столу и стоит на столе -тянется к полкам)))).
Относись спокойнее к этому слову (нельзя). Дети они очень хорошо сами знают что и с кем можно и нельзя. Это их с няней отношения, а если няня в остальном устраивает и ты ей доверяешь, то нафик-нафик камеры!!! и поверь, лишняя перестраховка няни никоем образом не скажется на развитии личности, это все пустяки!
----
гыыы, если будешь всеже менять няню, свистни, мне такая няня очень даже нравится)))
23.02.2012 22:49:20, Kationok
Алигоша
Невозможное возможно??думаю не...себя вторую не найдешь...соглашусь со многими - либо работа либо не идеальная няня...как то так. 23.02.2012 22:39:01, Алигоша
проблема надуманная. это как у меня - няня золотце, приходит на 3-4 на пол дня в неделю. не нравится мне, что она зовет во время игры мою дочку "Варюха-горюха" ласково. меня коробит, но стесняюсь сказать. было бы странно если бы няня все разрешала дочке - наоборот повод задуматься о безопасности ребенка 23.02.2012 22:35:30, lapo4ka
Меня в детстве не тыркали, много разговаривали, много позволяли и очень много доверяли и т.п. И только когда я выросла я поняла что у меня на самом деле было много запретов и родители очень за нас переживали и переживают до сих пор. Просто это были привычные и любимые родители, с которыми у нас по большому счету никогда не было разногласий. И правильности во мне через край, сама часто мучаюсь. Просто правильность привычная, поэтому МЕНЯ она не напрягает.
Согласна с уже высказавшимися. Чтобы все было на 100% как хочется это только сидеть самой. Вообще честно говоря никакой проблемы не увидела. И правильно пишут - когда ребенок слетит с дивана при няне, будете рвать и метать какая она не профессиональная. Упадет ребенок при вас - ну не доглядели, ну у всех бывает, пожалеют тут все и пожелают выздоровления.
Меняйте свое отношение. Т.к. при таком подходе никакая няня не понравится. Имхо. А сад вообще кошмаром будет. И это еще впереди школа, ее так просто не поменять, слишком много преподавателей, все по любому не угодят. А что там бывает даже рассказывать не буду :))) Особенно когда ребенок действительно не в курсе "кто главный"
А если няня будет копией мамы, то ревновать будете однозначно. И опять няня будет не та :) Имхо, но даже сейчас у вас ревность видна. Ведь дочь приняла СРАЗУ человека у которого другие взгляды, больше нельзя и т.п. А им хорошо при этом, хотя как вам кажется дочери должно быть дискомфортно, ведь ее свободу ограничивают :)
23.02.2012 22:20:34, Иришка-Мартышка
нормальная няня.
единственное - если нет домашнего телефона - купите мобильный самый простой (главное, громкий)), чтоб лежал у вас дома на видном месте, и научите пользоваться. Объясните, насколько важно для вас быть на связи. меня бы сильно напрягло, если б я не смогла дозвониться до няни, которая в это время с моим ребенком.
По поводу прыганий - я стараюсь этого не разрешать, т.к. поверьте, это и в 7-8 лет дети продолжают делать, если им раньше разрешали, а это уже опасно для окружающей обстановки)) Я как-то сразу пресекла такое и больше дети не рвались, а вот свекровь по первости разрешала, так теперь две внучки-лошадки второклассницы как вместе соберутся, так туши свет :))) И мелкий туда же. Весь дом вверх дном.
Да и не дай бог получит ребенок травму - зачем няне грех на душу брать?
23.02.2012 22:14:15, Планетка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот точно - я разрешала прыгать на кровати, теперь не могу унять лошадку 7-летнюю 24.02.2012 09:58:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Зря вы так с няней))
Когда я сижу с племяшками, то позволяю им намного меньше, чем своим детям или их мама им, ответственность же совсем другая! Ну и к моим детям так же относятся. Никакая няня маму не заменит)) а ребенку полезно знать, что люди разные и требования у них разные. этого опыта детям не хватает в современных маленьких семьях((
23.02.2012 22:06:07, svetika
ИМХО "Наш Кузенька с жиру бесится..."(с) :)))
Не обижайся, но мне именно эта фраза вспомнилась после прочитанного. Уж сколько за почти 6 лет мамства я перевидала нянь на площадках - но у вас ИМХО просто суперская няня: ребенок к ней хорошо относится, она к ребенку хорошо относится, аккуратна, исполнительна... Ну чего еще надо-то?!
Могу рассказать для примера, прошлым летом наблюдала картину. Начало июня, наш московский двор, большинство мам с детьми свалили на дачу. Образовалась небольшая компания ребят примерно одного возраста, ну 3-4-5 лет. Обычно дети всей гурьбой носятся, а мамы/бабушки/няни в непосредственной близости. И вот замечаю: один мальчик(лет 4 на вид) вроде как сам по себе ходит-бродит, потом к остальным прибился. Кашель жуткий, сопли до колен. И главное, к нему никто из взрослых не подходит, не обращается. Я уже начала по сторонам озираться, потом увидела: в самом дальнем углу на самой дальней лавочке сидит молодая девушка - внешне на филиппинку похожа. Вот он к ней подбежал, они ушли. А на следующий день картина: они приходят на площадку, она садится на лавочку, достает мобильник, а мальчик убегает. И все 2(!) часа, что длилась прогулка, она ни разу не посмотрела в его сторону: где он, что он делает. А все это время проговорила по телефону.
Самостоятельность воспитывала, не иначе:)))
23.02.2012 21:40:24, Улица
Если для вас это важно, ищите другую. 23.02.2012 21:12:52, Nenny
Я фигею, моя дорогая редакция! Каких только претензий не предъявляют няням.
По-моему, у Вас золото и идеал - о такой няне только мечтать. Обычно сталкиваешься
с обратным.
И потом, если Ваш ребёнок звезданётся с этого самого дивана и получит (не дай Бог, конечно)
какое-нибудь сотрясение мозга, Вы няне что скажете? Молодец, Марьиванна, гармоничную личность воспитываете?
Какие-то, простите, детские аргументы у Вас. Сама сидеть не хочу: схожуума. А няня, которая несёт ответственность
за Вашего ребёнка, должна в точности копировать Вас. И на ёлку влезть и .... не ободрать.
Сорри, если резко. Проблема надуманная. ИМХО.
23.02.2012 21:12:41, пробегала мимо
Поговорите с няней,обьясните чего хотите,чего нет. Может она поймет. Мягко скажите ей о том что вы мама и Вы и только Вы будете решать гдей ребенку можна а где нет, а она должна играть, носить, и прочее. В садик осенью, как по мне не оч.хорошая идея-болеть будет. ,хотя вот соседка моя дитя отдала в 1,8 и они еше не разу не болели. Дети разные. Удачи Вам! 23.02.2012 20:45:49, елана
С вами ребенок будет делать что заблагорассудится, а с няней - то, что та позволит. То, что у ребенка будут разные условия - хорошо. Жизнь - она вообще разная. Мы же при гостях в доме ведем себя иначе, чем без них?

Няня отличная. ИМХО.
23.02.2012 20:22:15, Et Cetera
Есть 1 способ делать вс так как вы считате нужным - сидеть с ребенком самой. Иначе что-то да будет не так.
Мне ваши претензии каждутся несущственными. Я считаю даже хорошо иногда ребенку быть с разными людьми познавать мир во всем его многообразии.
Если для вас поведени няни неприемлемо - меняйте.
23.02.2012 19:44:47, старуха Изергиль
Ох, наверное, вы правы! 23.02.2012 19:51:15, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
ну много тебе уже внизу написали..
полуофф - я вот что замечаю, когда я говорю нельзя - это всегда по делу и уместно)), фигли, я же МАТЬ и мне виднее!
а если говорят посторонние или особенно бабушка моя, мне малоприятная, то это ВСЕГДА не в тему и всегда режет слух) такое вот наблюдение жизненное)))
23.02.2012 19:32:59, КрейсерАврора
Ну ты как всегда, не в бровь, а в глаз)))) 23.02.2012 19:49:35, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Либо смириться, что ребенок будет жить при таком подходе к воспитанию (это с няней и в детских садах), причем, к сожалению, со временем это станем неизбежным;
Либо самой сидеть или искать няню с таким же подходом как твой. Мне повезло и сыну я таких находила. Это были молодые мамы, которые сидели с моим ребенком и своим. Я за ними долгое время наблюдала на детской площадке, а потом предлагала работу.
23.02.2012 19:19:29, spravedlivaya
Слушай, ну вот для меня это было бы более стремным вариантом, честно говоря... 23.02.2012 19:35:15, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Почему? Деткам было веселее чем по одному, они развивались хорошо, тянулись друг за другом. И даже скучали друг без дружки по выходным. Зато у них не было бесконечных "нельзя", они лазили на спорткомплекс, бегали друг за дружкой и много занимались
Жалко в Москве этого не хотят даже представить. Я вижу много нянь, которые только за руку гуляют. И Пелашина няня тоже сильно перестраховывается, но она сидит только по паре часов два раза в недель и вред не значительный ))))
23.02.2012 20:12:56, spravedlivaya
Правильно делают, что перестраховываются, ведь если что с ре случиться, то отвечать именно няне. 23.02.2012 20:16:12, Murcha
spravedlivaya
После этих перестраховок дети часто болеют (перегрев) и не умеют самостоятельно определять где опасность (не ходи - упадешь) + раскоординированность движений (не бегай - упадешь), которую тренеры устраняют годами.
Я не говорю о все дозволенности, ниже Аня верно определила что "нельзя", а что все-таки можно. И если няня перестраховывается - это почти равно недосмотру.
23.02.2012 20:20:31, spravedlivaya
Понимаешь, няня - это же не мама, няне же нужно обеспечить безопасность прежде всего, потому что если что - всем будет пофиг, что она боялась перегрева и раздела, или она хотела воспитать самостоятельность и ребенок упал с горки, как недавно случилось. А почему мне бы не хотелось маме оставлять, по крайней мере в этом возрасте - потому что любая мама будет прежде всего следить за своим ребенком. Сама бы я пока не смогла, наверное, взять на себя ответственность в виде чужого ребенка. 23.02.2012 20:44:38, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ну тогда радуйся этой няне.
А мне важно чтобы ребенок ничего не боялся, но хорошо ориентироваться в жизни. Мой ОПЫТ показал, что мой ребенок при адекватной няне развивался, так как мне это нужно было. Ведь после трёх уже поздно воспитывать ;)
Сейчас вижу пагубное влияние детского садика в этом плане (стал нескоординированным), но сын пошел после трех и все еще поправимо, я над этим работаю и вполне успешно.
23.02.2012 21:13:00, spravedlivaya
И мне важно)) Я просто тебе объяснила, откуда осторожность нянь. 23.02.2012 21:38:17, Бумажный Голубок
До сих пор не могу забыть прошлой весной мальчика в рейме-слитнике, шапке и капюшоне сверху на фоне Гошки в бриджах, футболке и легкой хб кофточке... Я единственный раз в жизни не выдержала и поинтересовалась, не жарко ли ребенку. Няня сказала, что недавно болел, поэтому так одет... 24.02.2012 09:02:52, TatianaCh
Не, ну это другие перекосы)) На нас тоже смотрели дикими глазами прошлой весной)) 24.02.2012 10:42:01, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Да я знаю откуда. И не только у нянь. Мы с моей любимой свекровью только по этому поводу спорили.
Я для многих мам и бабушек дико выгляжу, когда мои дети на площадке без поддержки ходят. А меня бесит, когда моих детей пытаются поддержать и они от этого стукаются. И тут мы уже говорили не раз о границах безопасности. Перевоспитать или переубедить кого-либо невозможно. Это просто два разных подхода к воспитанию.
кстати сейчас моя свекровь признала, что я воспитываю правильнее чем она. Ей результат нравится :)
23.02.2012 21:53:51, spravedlivaya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а вот и не факт. я больше слежу за чужими, волнуюсь за них,т.к. отчитываться перед другими людьми :) (иногда сижу с детьми подруги). 23.02.2012 20:48:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
КрейсерАврора
мать, ну не угодишь тебе! ну что такое))))))))))))) 23.02.2012 19:37:45, КрейсерАврора
КрейсерАврора
дадада, меняться детьми - это очень удобно) 23.02.2012 19:33:39, КрейсерАврора
вы действительно помните, что именно вам разрешали делать в год и 10 месяцев? может, вам тоже запрещали скакать по верху дивана, но вы просто этого не помните, и думаете, что вас ни от чего не ограждали.
А когда ребенок сам побежит через дорогу, вы тоже "нельзя" не будете говорить? ограждать от опасности не будете?
23.02.2012 19:04:48, LucyMO
Это разные вещи. Слово "нельзя" я говорю. Я вообще, мама довольно строгая. Нельзя - перебегать дорогу на красный, вообще, перебегать дорогу, нельзя совать пальцы в розетку, с дядями чужими на улице нельзя разговаривать и т.д. Это принципиальные реально опасные для жизни вещи, которые надо вдалбливать. А то нельзя, о котором пишу я - это типичное для нашего общества тырканье детей, забивание в них какой-либо инициативы.
Я, разумеется, не помню, что делали со мной. Но мой уровень общения с моими родителями,с мамой особенно, к счастью, позволяет знать подробно и что делали и причины и мысли на эту тему. Как и на любую другую. Все очень просто.
23.02.2012 19:34:49, Бумажный Голубок
Miss Tery
1. Никаких гарантий
2. Никаких гарантий.
3. Хоть какие-то гарантии.
4. Хочешь, чтобы было как хочешь ТЫ - надо сидеть с ребенком САМОЙ. Это аксиома, увы ).
23.02.2012 18:43:50, Miss Tery
+1000 по 4 пункту. 23.02.2012 19:19:53, Виолина
+1000 по 4 пункту 23.02.2012 19:17:26, Зайчонок
4 - тогда Я буду психом и сама же себе и своим правилам буду противоречить)) 23.02.2012 18:57:03, Бумажный Голубок
Тогда отпустите ситуацию. 23.02.2012 19:20:10, Виолина
Miss Tery
Значит, только 3-й пункт из предложенного ) 23.02.2012 19:02:40, Miss Tery
*Skazka*
Аня привет! Прочитала на одном дыхании. Про "нельзя на стул и верхушку дивана" ты в принципе сама ответила на свой вопрос, няня отвечает за безопасность ребенка. Поверь искать новую няню не стоит, лучше поговорить, поконкретнее обрисовать ей твоё видение общения с ребенком что "нельзя" и "будь аккуратнее" (например когда лезешь на стул" разные вещи. А вообще я особой проблемы не вижу, думаю всё решаемо.
Я как-то в конфе про нянь прочитала, что одна няня вместо прогулки с детьми сидит на стульчике на лестничной площадке, а потом как ни в чем не бывало вечером рассказывает родителям как она чудно гуляла с детишками, и детишки кивают и вторят няне, т.к. она предварительно их накормила их конфетами....
Так что в твоем случае ещё все очень даже решаемо!
23.02.2012 18:27:44, *Skazka*
Умом понимаю, что все правильно, но блин, это все тяжело дается, у меня дома с моим ребенком чужой человек тусуется. Реально тяжело. Кроме того, она очень дистанцированна, я не набиваюсь в подруги, но такая дистанция даже мне неудобна, хотя я всегда ЗА официальные отношения. 23.02.2012 18:59:26, Бумажный Голубок
Аня, а может это ревность в тебе говорит? 23.02.2012 19:15:06, Масянечка
Об этом я тоже думала. По-началу ревность была, это точно. Когда Таня просто меня отталкивала и говорила, что только няня будет что-то делать. Сейчас вроде все выровнилось, как мне кажется, и вроде бы нет, это не ревность. Все спокойно было уже месяц, меня все устраивало, просто я вот так подробно видео только в начале смотрела, потом перестала. 23.02.2012 19:38:23, Бумажный Голубок
а может, ну его (видео) смотри не подробно, а? ну как раньше. Главное что бы ребенка не обижали, играли с ним ( развивали), вовремя и правильно кормили, что бы ребенку нравилась няня. А так правильно девочки написали, что в ДС не будет так как дома. Может няня в какой то степени права и ребенок должен знать. что есть кто то старший ( главный). 23.02.2012 19:47:08, Масянечка
В том-то и дело, я его посмотрела подробно из-за этого телефона...И на этой волне. Да, должен знать, конечно, но может как-то по-другому... 23.02.2012 19:49:05, Бумажный Голубок
вот, и настрой у тебя был на негатив ты была взвинчина, напугана ( ну как любая мама на твоем месте) после того как не смогла дозвониться. а в таком состоянии все воспринимается более остро. У меня подруга так еще любит додумать, если находится в таком состоянии ( если ссорится с своим МЧ) 23.02.2012 20:19:24, Масянечка
Ирулевна
слуш, мне кажется видео тоже несколько официоза добавляет - человек постоянно себя чувствует напряженно, боится сделать чтото не так. понимаю ее на самом деле - трудно ей. 23.02.2012 19:41:18, Ирулевна
Ирулевна
+200 23.02.2012 19:36:04, Ирулевна
Avial
+100 23.02.2012 19:32:29, Avial
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
На верхушку дивана я тоже не рекомендую пускать, у меня Костя, которому все было можно, в прошлом году с нее прыгнул вниз и сломал ногу. Так что няню можно понять. 23.02.2012 18:34:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я ногу на качелях сломала, руку в 2 года об коляску кукольную и в 12 лет со скейта упала, перелом руки + вывих плечевого сустава))) Это я уже не говорю об ушибах, порезах и штан-пируэте на кривой беговой дорожке, когда я видела звездочки разноцветные))) Тут так не угадаешь, канэшн. 23.02.2012 18:39:54, Бумажный Голубок
КошМарочка
если бы рядом в этот момент был бы ЧУЖОЙ человек, то ему бы сказали что он за тобой недосмотрел 23.02.2012 19:53:18, КошМарочка
Ирулевна
:))))) 23.02.2012 20:20:03, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я свекрови не стала говорить ничего, когда Костя сломал ногу. Она и так переживала. 23.02.2012 19:54:37, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
тем не менее это не отменяет надзора :)
на стул, конечно, можно, я разве писала про стул? :)
23.02.2012 18:56:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
*Skazka*
про диван согласна, но на стул то можно под присмотром 23.02.2012 18:37:52, *Skazka*
С мужем твоим я согласна по пункту 1) Что есть - то есть. На самом деле хотя ты и пишешь, что тебе ничего не запрещали и тд.... но во многих топах твоих (не этом), Ань, сквозит правильность.... не не так Правильность! Так и с няней, мне кажется, вы похожи.
Если есть контакт ребенка с няней - я бы не стала ничего менять. Если можешь пока позволить себе не отдавать в сад - оставила бы с няней. 3 раза в неделю со многими "нельзя" - не так уж критично. ИМХО. И няню понять можно, она ведь тоже поняла наверное, какой ты человек по характеру, вот и хочет перестраховаться. По мне так уж лучше пусть перестраховывается, а уже с тобой Татьяна будет делать все, что захочет.
23.02.2012 18:14:32, Дева Малейн
Ну да, я с возрастом перфекционистка стала)) В сад хочу, только на немного...да, понимаю умом, что вы правы все) 23.02.2012 19:00:32, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Могу сказать, что,по моему мнению, ребенку полезно общаться с людьми с разными подходами к жизни. И детский сад "по линеечке" тоже не вреден,если там, конечно, не совсем гестапо. И действительно, ребенок должен знать, кто главный (опять же, не перегнуть палку). Я думаю, что влияние няни на ребенка ты преувеличиваешь, все равно вложенное тобой никто не перебьет, если тебе няня в основном нравится, и ребенок доволен, чистый, веселый, то от добра добра не ищут. Построже насчет телефона поговорить, я бы тоже с ума сошла, если бы не брали трубку.
Да, и по поводу "вольного" воспитания - я сейчас пожинаю плоды вольностей с дочкой :(( хотя тут,возможно, другая проблема - так сказать, неконгруэнтность вольного воспитания и моей личности, я все-таки больше дома диктатор, и по основным моментам хочу безоговорочного послушания...А сейчас вижу, что ребенку моему не хватает ориентиров, вот и работаем над ними...Опять же, это я про мой опыт, может, не в кассу.
23.02.2012 18:14:02, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
кстати да. мне все время было важно, чтобы мы с няней совпадали в основных подходах к воспитанию и к жизни вообще. 23.02.2012 18:20:47, Ирулевна
Василиса из сказки
Вы хотите, чтобы няня вела себя с ребёнком так же, как мама. Это нереально. Она не может быть мамой ))). 23.02.2012 18:12:51, Василиса из сказки
Хочу))))) 23.02.2012 19:00:40, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Аня, как же вы ее в школу -то отпустите?! 23.02.2012 20:04:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ко мне можно на ты))
Сама с ужасом думаю))))
Если серьезно, но сад, школа - это офиц. учреждения, т.е. сдаваятуда ребенка мне не придет в голову своим правила устанавливать. К няне другой подход. Ребенок дома, потому что я не хочу ясли как раз...
23.02.2012 20:48:33, Бумажный Голубок
А почему не придет в голову? Т.е. даже если ребенка шпынять будут, в официальном учреждении вы промолчите. А поверьте, слишком свободному ребенку любое требование может показаться шпынянием, в официальных учреждениях дисциплина на первом месте. А няня, которая знает что ребенок чужой, что камеры установлены и за ней наблюдают постоянно, тут няня должна все позволять ребенку? Рискуя, что вам в какой то момент ее действия покажутся вседозволенностью и недостаточным обеспечением безопасности ВАШЕГО ребенка?
Имхо, но вы сами не определились что хотите. А няня просто выполняет свою работу, помня при этом что ее постоянно контролируют и проверяют. И я на ее месте тоже бы выбрала вариант "перебдеть". И в садах и школах "строят" именно из-за требований безопасности, слишком много детей и слишком много мнительных родителей. Которые на самом деле никогда не простят чужим то, что делают сами.
23.02.2012 22:35:22, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а почему другой? там ведь тоже будут запрещать то, что ты разрешаешь... 23.02.2012 20:51:37, Ирулевна
Ирулевна
ндааа, там так некоторые учителя зажигают:)) 23.02.2012 20:20:38, Ирулевна
Ирулевна
думаю то ты хочешь объять необъятное 23.02.2012 17:48:20, Ирулевна
))))) слова моей мамы. А поконкретнее? Вот что бы ты делала? 23.02.2012 17:48:53, Бумажный Голубок
Ирулевна
а, чтобы я сделала? в твоем случае отстала бы от нее. сама бы успокоилась.

у нас было такое правило - пока няня с андреем - он слушается ее. даже если я дома. никаких проблем не возникало. всегда могла объяснить, что вот это и вот это с ней нельзя, а со мной - можно. и почему.

вы с мамой прямо все одинаково делаете по отношению к ребенку?
23.02.2012 17:58:12, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у меня такой же подход - оставляю тебя с няней\бабушкой\тетей \подругой - слушаться. ! 23.02.2012 18:14:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Получается, что да. Глобально если говорить, подход у нас один. Ну, мама может одеть потеплее, горшок для нее актуальнее, чем для меня (хотя уже все, ходит сама), в общем, в мелочах. Глобально я доверяю маме полностью, потому что она - вторая я в этом плане и есть)) 23.02.2012 18:11:37, Бумажный Голубок
Ирулевна
ты хочешь

1. работать
2. найти вторую себя чтобы она сидела с ребенком пока ты работаешь

при выборе замены себе (няня, помощница по хоз-ву) ВСЕГДА надо понимать, что она полюбэ будет делать это хуже тебя. к этому надо относиться так - здОрово, что она это делает вместо (!) меня, освобождая мне время для ..... (нужное вписАть).

мне кажется, ты выдвигаешь слишком много требований к няне. если будешь дальше в таком духе - может уйти к более "покладистым" работодателям. а я няней вам повезло - ну в общепринятом понимании.

напиши на бумажке все, что должна делать и не делать няня. проранжируй. если то, чем ты не довольна, будет высоко - ищи другую. если все таки она в целом тебя устраивает - работай над собой:))

ну и вообще надо избавляться от максимализма:))
23.02.2012 17:55:47, Ирулевна
Да, я так и хочу!!)))) вторую меня! 23.02.2012 18:13:47, Бумажный Голубок
*Skazka*
чтобы ревновать потом?)))))) 23.02.2012 18:29:28, *Skazka*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!