Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Москва VS Московская обл. Трынд о жизни. С детьми :) Много

МОДЕРАТОРЫ! Топик напрямую связан с воспитанием и взращиванием детей от 1 до 3 в жилищно-бытовых условиях :)

Читаю тут читаю уже который день :) А мысли роятся-роятся.
И все-таки.
Резюмируя ниже прочитанное и ранее прочитанное (и на других конфах данного портала), можно сделать такие выводы:
1. Медицина в МО - отстой, ее просто нет.
2. Отсутствие мск. прописки
3. Сады/школы
4. пробки
что еще?
Вот теперь расскажите мне ужасы, может я реально не вижу и не понимаю каких то вещей.
Я в Мск с 1998 года (до этого жила Питере). С 99 года прописка моя московской области (муж там прописан). Живем на Коломенской. От центра достаточно близко.
НИ РАЗУ мне нигде никаким боком моя прописка не сказалась каким то + или -. На что влияет эта прописка??? Скажите мне :) Наивной
Думать о пенсии (размере) в нашей стране - не очень сильный аргумент, все меняется из-за дня в день.
2. Медицина. Двух детей я рожала по контракту, в тех роддомах, где хотела я. Наблюдалась тоже платно. НО! У меня была возможность прикрепиться к ЖК аж в 2х местах: по месту жительства в Мск и по страховке (от работы). Вобще никаких проблем нет.Просто ЖК для меня отсутствует как класс...Дети у меня прикреплены к поликлинике по месту жительства чисто формально, но я туда не хожу. Пользуюсь платно.
Когда у старшего ребенка была критическая ситуация (срочная госпитализация с последующей реанимацией), да, Морозовская отказала (т.к. прописка МО, но можно было на платное к ним ),но именно они нам сказали, что "замкадышей" принимают такие то больницы (с нашим диагнозом), дали контакты еще 2х больниц , если есть места, они нас возьмут. Взяли. Лежала дочка и лечилась в Мск (с пропиской МО) и потом еще 3 года на учета там состояла и каждые 6 мес приходили на прием контрольный. Бесплатно.
Это описание критической ситуации.
Какую еще медицину учесть? Районные пол-ки и стоматологии во внимание не принимаю :)А сейчас насколько я знаю, вобще мед.полисы федерального значения, обслуживаешься где хочешь в РФ
3. Сады-школы. Старшая учится в той школе, куда хотели попасть. Независимо от прописки и фактического проживания. Разницы между школами Мск и МО в глобальном смысле не вижу. Все зависит от пед.состава и контингента. ДЛя меня главная составляющая в школе - комфортная психологическая обстановка для ребенка. А уж с нашей новой системой образования...Вобще все везде одинаково скоро станет - никак :(
сады. ну тут по-моему сейчас особой разницы тоже нет, везде все переполнено,но все зависит от района,кому как повезет и тут не разницы Мск или МО
3.транспорт?
не знаю, что и сказать. я живу в 4х минутах пешком от метро, определенно это хорошо, но вот моя приятельница живет в самом конце района, 10 минут маршруткой при нормальном трафике, по утрам едет иногда минут 40 до метро...(зато она громко любит говорить, что она живет в МСК! почти в центре)
пр.Андропова наш нормально едет только с 2х ночи до 5-ти утра (это я образно, но практически так и есть)
и я не вижу существенной разницы между потраченным временем на дорогу, живя в Мск или в ближайшем за мкадье (ну естеств. куда ездить)

ну и теперь скажите мне , действительна наша жизнь стоит того, чтоб давиться в убогих клетушках , соседствовать с маргиналами , но зато в пределах кольца? неужели так важна Мск прописка взамен качества жизни? если вы живете СВОЕЙ семьей, без родственников, в нормальных человеческих условиях?
девочки! милые, не хочу никого обидеть, просто порассуждать интересно :)
кто живет в историческом центре Москвы - тут все понятно :))) не спорю :)) там хорошо, но если нет возможности жить в таких местах...нет наследства от бабушки

к слову. сами уезжаем с Коломенской в ближайшее "замкадье", с расширением жилплощади больше, чем в 2 раза,(качественное, хорошее жилье, не панелька совсем), до работы мужу будет ближе, чем сейчас, я пока не решила с работой - у меня есть 2 возможности (остаться на прежней в свободном графике и ездить или я уже практически нашла рядом с новым местом жительства)
школа для старшей - 2шт есть в шаговой доступности , одна из них гимназия, или возить/ну или сама маршруткой будет ездить минут 15 "за Мкад" (в обратную сторону :)) в Мск) - выбирай что хочешь
сад для младшей - есть 2 частных, есть 3 поблизости обычных (шепотом) и там есть места

попугайте меня "как страшно жить за Мкадом"
расстояние до МКАД 5 км,
15.02.2012 13:01:08,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
все что вы описали про себя - это никакая не жизнь за мкадом. 16.02.2012 12:15:05, Ирулевна
Метелица
Я вот что хочу сказать - когда один ребенок - то действительно наверное это все неважно. Можно поднапрячься и денег на страховку наскрести, и одного можно как-то устроить в сад-школу и тп. Но вот у меня трое. И мы строим дом в 15 км от МКАД по направл. к Домодедово. Я очень хочу уехать из Москвы, но есть вещи, организацию которых я пока плохо себе представляю, как то:
- от шоссе у нас 3 км, транспорт не ходит, старший через 2 года закончит школу и институт потом - как он будет добираться? А зимой? Пешком ходить? Машину ему в 18 лет покупать? Пока планирую встречать к остановке ездить.
- не пойму куда возить мелких в школы - Видное или Москва? Или Домодедово? Потому что совсем местная школа как-то не радует. А занятия потом - где их обедом кормить? Сухой паек?
- если один заболеет - кто другого повезет? А если я заболею?
Это вот что сходу в голову пришло, вообще такие орг.вопросы постоянно новые появляются... Конечно, все решаемо - можно в соседней деревне водителя нанять, чтоб возил... Не знаю!!!
Прописка, естесственно, останется московская, поэтому никаких благ мы не лтшаемся. НО - мы сейчас в Медведково, а там ближ.метро Домодедовская, тоже не знаю как быть - переоформлять все? Вообще планирую нашу квартиру потом помененять на квартиру в том районе, чтоб хоть с инстанциями проблем меньше было...
Вобщем - все это оч.непросто. Но пока для меня свой дом, без кучи людей вокруг, тишина - все перевешивает... Посмотрим... Пока старший школу не закончит - точно переезжать не будем.
Хотя Москва эта, злая и грязная, уже достала основательно....
Да, и работать я пока не собираюсь, потому что тогда вообще некому с детьми заниматься будет. Нянь боюсь.
16.02.2012 10:45:13, Метелица
Мы живем в Щелково. Уже 5 лет , ненавижу этот город, называю его "Быдло город" отношение власти в городе к людям именно как к быдлу. Попасть в Щелково в больницу приравнивается к смерти, больница в жутком состоянии, врачи просто убийцы. Детская поликлиника-с врачами [цензура], педиатр анализы смотрит заглядывая в конспекты,если что случись вас в Москве хоть в Морозовскую отправят, у нас одно направление :"мамочка едьте за деньги в Москву", никто пальцем не пошевелит ради ребенка. У меня дочке 7 месяцев, ни каких узи тазобедренных суставов, ни каких нейросонограмм мозга, скрининг беременных только за деньги, КТГ беременных только за деньги, УЗИ пол говорят только за деньги. Садов внашем районе море, но никто с нашего дома просто так туда не попал, такса 100 тыщ возле дома, 80 тыс далеко от дома. Писать могу очень долго по этому поводу, одно могу сказать подмосковье разное рядом Фрязино наукоград там все по другому. 16.02.2012 07:52:10, Шуреночек
Zhurol
у меня там бабуля...очень тебя понимаю..я туда прям еду на показаться и домой бегом. Реально город отталкивающий.....все как-то неправильно даже в душе( А когда бабуля в больницу попала и я ее навещала, я прям рев закатила в машине, от увиденного в палате, такое чувство было, что в хлев загнали....там даже части потолка не было. Денег давали, просили куда-нить перевести, а мне ответили с насмешкой, что вся больница такая...(( 16.02.2012 10:12:18, Zhurol
Снеженика
А я в Москве живу и тоже совсем не панелька и метро рядом и школы очень даже прличные, а вы уехав в ближнее замкадье иммете возможность отдать детей в школы соответствующего для ва уровня? а когда они у вас вырастут и начнут учиться , например в Москве, как буду добиратся ? на чём?про медицину , она то есть и в Москве и МО, опять же как повезёт с врачами 16.02.2012 00:24:39, Снеженика
LubaM
наверное я немного неправильно сформулировала тему, мой основной вопрос был таким: что бы вы выбрали-давиться большим количеством народу в крохотной квартирке в жутком доме с жуткими соседями , но у метро,
или уехать в нормальные условия, но далеко от метро, немного за МКАД :)
16.02.2012 22:47:18, LubaM
Я не пойму, ты переезд планируешь, или что?:))
Я не знаю, ничем не хуже, наверное. Мне нравится очень наш район - Северное Тушино. Что касается пробок, то мы работаем (если на машине) сравнительно недалеко, и при любом коллапсе т-т-т довольно быстро добираемся до дома. А вот дорога в Химки напротив нас через мкад стоит уже намного жестче. Конечно, за городом лучше, и не в 5 км а подаааальше, но как ездить? А вообще, зачем это обсуждать, не пойму, у каждого свои какие-то есть аргументы в пользу того, где ему лично комфортнее и почему.
16.02.2012 00:12:33, Бумажный Голубок
Miralissa
5 км - замкадье... насмешили)
Чуть не наваяла тут простыню текста о том, за что я ненавижу наш Ушлепск. Но удержалась. Ниже уже много сказали и о службах, и о школах, и о других прелестях. можно добавить накипевших мелочей, но зачем?
Впрочем есть жизнь и за мкадом. Просто не везде, и сильно зависящая от наличия в семье нескольких машин.
15.02.2012 23:38:07, Miralissa
Все бы ничего - если б не необходимость ездить на работу в Москву... 15.02.2012 22:52:26, TatianaCh
LubaM
Танюш, а если нет необходимости въезжать в пределы кольца, т.е. работа располагается прямо на пересечении с МКАД, от дома до работы 5 км. Хочешь пешком, хочешь на велосипеде (летом):))) ну это я образно 15.02.2012 23:18:32, LubaM
А мужу? 16.02.2012 09:01:06, TatianaCh
Зочем Ви тг'авите?
Люб, ну это СЕЙЧАС работа в 5 км.
Работа может а) переехать б) перестать устраивать в) просто прекратить свое существование
Да, в НЫНЕШНИХ условиях - все ок. Но у меня из знакомых мало кто больше пяти лет на одном месте работает, по разным причинам.
Вполне вероятна и смена школы/секции, есть еще много чего что может произойти. Не стоит ориентироваться на текущее положение дел - оцените последствия, если что-то из жизненной ситуации изменится?
У меня так подруга переехала в один подмосковный город, потому что там у мужа ходил автобус бесплатный к работе. В итоге - сначала муж сменил работу, и ездить стало дорого и неудобно, потом и вовсе они с мужем разошлись. Сейчас она говорит, что если бы допускала такое развитие событий - выбрала бы жизнь в другом городе подмосковья
16.02.2012 08:47:21, Зочем Ви тг'авите?
Работа может переехать - так и квартиру можно сменить, а че?
Я считаю, что жить надо там, где удобно, а если неудобно - менять )
16.02.2012 09:00:51, TatianaCh
Зочем Ви тг'авите?
Теоретически - да.
На практике - это вызывает сильные финансовые потери. Начиная от трат на сделку, кончая ремонтом нового помещения - найти квартиру, которая тебя бы полностью устраивала это как миллион в лотерею выиграть. Последний раз, когда я мониторила этот вопрос, стоимость ремонта называлась в 50 тысяч - 1 млн.
Ну как по мне, нищебродке, не имеющей лям на депозите, это немного неадекватная цена за нерациональность своего первоначального выбора
Про мелочи типа смена ДОУ и школы, адаптация к новому месту, поиск устраивающих магазинов, и т.п. я просто молчу.
16.02.2012 12:33:25, Зочем Ви тг'авите?
переезд и ремонт - это ЖЕСТЬ. Тем более с детьми. И смены школ - еще хуже (туда же смена ребенкиных друзей) 16.02.2012 12:10:06, ЛизАнька
Конечно, это вариант не для часто меняющих работу людей ) 16.02.2012 17:04:41, TatianaCh
МарикаЧ
Это у нас еще из прошлой жизни инерция держаться за Московскую прописку.
Я жила в ближнем Подмосковье, теперь - в дальнем. И выманить меня от сюда очень сложно:)
Все вопросы: медицина, школа... я решаю именно так, как Вы описали. Ага, и в саду есть места:)
У нас минус - Москва далеко, а работать все-таки лучше там.
15.02.2012 20:14:47, МарикаЧ
Miss Tery
У меня полярный вопрос - есть ли жизнь в Москве? И как это вообще возможно ))))... Одним словом, человек - создание очень гибкое, подо все подстроится, свыкнется и будет счастлив. Меня в Москву теперь только ОООООЧЕНЬ вкусным калачом заманить можно.. А 10 лет прожила возле Газпрома и думать не думала, что за мкад'ом есть жизнь ))..
Из перечисленного в теме - вообще не поняла, о чем речь..
15.02.2012 16:34:07, Miss Tery
LubaM
из перечисленного мной - факты,которые обычно приводятся в сравнение Мск и области(медицина, образование и прочее), вот я пытаюсь понять так ли это на самом деле 15.02.2012 16:58:43, LubaM
Miss Tery
Да, конечно, не так.. Т.е., конечно, местами и так! Но ведь все относительно.. И в Москве есть раздолбанные поликлиники и ничего не дающие школы.. И в области есть сверхчудесные врачи и педагоги.. 15.02.2012 17:08:43, Miss Tery
LubaM
вот! и я про то же, что все неоднозначно 15.02.2012 17:15:05, LubaM
Алигоша
Тяжело в Москве.Очень.Борьба.Но мы- люди - ко всему привыкаем.Факт. 15.02.2012 16:45:30, Алигоша
Miss Tery
Да, это факт.. И даже не очень внапряг все )).. 15.02.2012 16:48:23, Miss Tery
ну ты просто шоколадно устроилась - у тебя городок приятный, медицина нормальная и на работу в Мск ездить не надо :) 15.02.2012 16:39:14, ЛизАнька
Miss Tery
Да, и школы тут хорошие, особенно лицей местный ).. Попасть бы еще туда )).. 15.02.2012 16:47:16, Miss Tery
Tatyshka
а что в 14 лицей трудно попасть? или вы про другой? 15.02.2012 16:48:41, Tatyshka
Miss Tery
Да, про него. Слыхала, что трудно.. Может, это только слухи ). Пока планирую туда.. 15.02.2012 16:50:22, Miss Tery
Mary-Lea
Я тоже слышала, что туда трудно попасть. А сын подруги в этом году его заканчивает... Посмотрим на результат - малчеГ в юристы метит... 15.02.2012 17:02:41, Mary-Lea
Miss Tery
Интересненько.. Вообще, как представлю весь этот бой за "место под солнцем".. Блевать хочется.. 15.02.2012 17:09:55, Miss Tery
Mary-Lea
И не говори *-(
МалчеГ про которого я говорю - он 94 гр, демографическая яма, по идее "конкурентов" меньше было... Представляю, что сейчас творится *-(((
15.02.2012 17:17:20, Mary-Lea
Miss Tery
"Поручик, молчать!!" ))) "Я подумаю об этом завтра" ))) 15.02.2012 17:20:08, Miss Tery
Mary-Lea
Пра-ально *-)) Вольно! 15.02.2012 17:21:25, Mary-Lea
Miss Tery
))))))) 15.02.2012 17:25:22, Miss Tery
Miss Tery
Это точно! Если ездить на работу - лучше сразу застрелиться. По-моему, Новорязанское - худшее шоссе в мире.. Его сейчас взялись расширять, так километра 4 все едут гуськом по ОДНОЙ полосе.. Сказать, что это ужас - ничего не сказать.. 15.02.2012 16:46:14, Miss Tery
это Вы по новосовихинской тропинке, гордо именуемой шоссе, не ездили ) 16.02.2012 11:10:46, х их
Кудрявая
Ну.... Мне за Мкадом только магазинов рядом не хватает. Это решится, если сяду за руль и поеду сама! Пока не получается - все боюсь...
Живу в Красногорске, он сразу за Мкадом, но мне до дома 10 км.
1. С рождением Тимоши педиатра на участке не было, пинали по разным участкам - в очередь не досидишься. Потом дали врача - мне она нравится. Очереди никуда не делись, ввели запись - теперь сидим час, а не три ))) К специалистам при желании можно попасть, главное успеть во время записаться! Когда старший родился, жили в Москве - на участке так же не было врача, к специалистам записаться было вообще нереально. Сестра живет в центре Москвы, со специалистами та же ерунда и те же сопливые очереди к педиатру плюс почему-то нет дня здорового ребенка.
Во взрослую поликлинику мне как-то пришлось тут сходить - ужас, как везде. От работы была ДМС, сейчас сама себе купила ДМС самую дешевую, т.к. рядом МЕДСИ.
В ЖК ходила бесплатно - терпимо, но если бы беременностть была проблемной, возможно наблюдалась бы платно. Рожала в Москве.
2. По Московской прописке какие-то дополнительные выплаты на детей, что еще - не знаю. Меня устраивает подмосковная.
3. С садами беда полная, не хватает категорически, во дворе сад-насмешка - на новый район 90 мест...
Школа новая, большая, хорошая.
Развивалок полно, но мы не ходим все равно. В городе есть бассейн, хороший ледовый стадион, лыжная база, теннисная ассоциация, фигурное катание и т.п. - при желании можно занять ребенка по полной. Правда старшего пыталась куда-то приткнуть на спорт в 4 года - брали только на теннис и на фигурное. Ходили на теннис, очень нравилось, но из-за работы редко удавалось водить (((
4. Пробки - просто труба, утром муж либо уезжает в 6 утра, либо 10 км из города выезжает час. В субботу после 11 лучше сидеть дома, т.к. в пробке можно будет умереть.
Я специально искала работу недалеко. В итоге нашла - 15 минут на электричке и я на работе. Правда, до электрички пешком не дойдешь, но у нас садик был у платформы - все ездили туда на машине, так что проблем не испытывала.
15.02.2012 15:56:16, Кудрявая
Примерно так же и мы здесь живём. То есть живёшь здесь - всё остальное в Москве. ЖК я не посещала ни разу здесь, в Москве по контракту наблюдалась.

Слушай, а какая у вас школа? Вы в первом классе?
15.02.2012 19:23:33, belka_kate
Кудрявая
В 1м. Обычная школа. 15я. Первая учительница, к которой так стремились попасть, ушла в декрет, дали другую - эта еще больше нравится )))) Доп. занятия интересные, тренер по карате - чудесный, шахматы - мы пока всем довольны ))) 15.02.2012 19:47:51, Кудрявая
а...где? Я очень рада за вас, что всё хорошо, это правда большая удача.

блиин, вот все либо старше либо младше, мне нужно в третий класс в сентябре перевести, и никак не найду толковых хороших отзывов.
А с садиком - проблема? У нас, ттт, вроде нет, хотя записались аж в год. ходила недавно в гости.
15.02.2012 20:06:06, belka_kate
Кудрявая
В смысле где? В каком городе? В Красногорске. Школа на Успенской. Знаю многих, кто в следующем году в 3й класс пойдет - тоже никто не жаловался, вроде всем нравится )))
С садиками беда... Не знаю, ждать ли к осени (((( В мае должно проясниться или в августе...
15.02.2012 20:15:49, Кудрявая
Да, я так и подумала, что это на Успенской. А с садиками - в митино возить - плохой вариант? 15.02.2012 21:38:32, belka_kate
Кудрявая
Думала о таком варианте, но все уперлось в пробки - потом еще и из Митино выбираться... Знакомые дочку возят, но у них там бабушка забирает. 15.02.2012 23:02:07, Кудрявая
А сколько там садов - просто супер, я даже не ожидала, в каждом дворе по два:). Вот я, наверное, своих в Митино возить буду (мы на Южном), а вам, да, неудобно конечно. 15.02.2012 23:07:44, belka_kate
LubaM
про пробки утром :)
у нас тоже на Коломенской в 8 утра ФИЗИЧЕСКИ не войти в вагон, поезда забиты до отказа
или раньше или позже надо
15.02.2012 17:00:46, LubaM
Кудрявая
Да, я раньше по той ветке ездила, там уже в Орехово по-моему не войдешь ))) 15.02.2012 19:19:50, Кудрявая
Я думаю, все дело в стиле жизни. У нас он лениво-расслабленный, неохота кататься по пробкам, поэтому мы снимаем кв в Москве в 10 минутах пешком от метро. Машины нет, правда, я начала задумываться о ее покупке :) Прописка у меня и старшего сына подмосковная. Отвечу по пунктам:
1. Медицину в МО не пробовала, не знаю. В Мск пользуюсь бесплатной детской п-кой (у нас отличный невропатолог, массажистка и педиар неплохой). Остальные так себе, но можно всегда платно консультироваться. ДМС мы не пользуемся, потому что (ТТТ) не болеем и я просто не вижу смысла его оформлять.
2. Прописка как таковая ни на что не влияет. Но. Вот надо мне делать загран - я еду 2 часа в один конец в Долгопрудный, занимаю там в ночь очередь в Овире, сижу там часами, и так три захода подряд. Мужу (москвичу) надо - он за 1 день документы сдал. Еще я получаю пенсию на старшего, в Мск она была бы 11 тысяч, а в МО 3. Ну да ладно ;) не обеднеем. Больше всего меня напрягает ездить туда за каждой бумажкой (с учетом тематического детеныша особенно), но если там жить, то, наверное, это не критично.
3. Школы надо выбирать. В Мск и в МО много школ, которые называются гимназиями, а по сути ерунда. У меня старший сейчас в одной из топовых школ Москвы, ездит в центр, и, конечно, это удобней, чем если бы он ездил туда из Долгопы.
4. Пробки. Это проблема. Если есть возможность добраться до города на электирчке - еще нормально. Но... тоже не люблю ежедневную езду больше часа. Я в школе и в институте наездилась, поэтому теперь живу рядом с метро ;)
15.02.2012 15:49:22, Злая@
nightflyer
Про документы и бюрократию в МО. а что, в долгопрудном нет интернета?:-) я в железнодорожном сделала загран за 2 посещения по 10 минут каждое, потому что подавала заявление через портал госуслуг. Но вообще я разные документы делала, всегда быстро и без очередей. Вчера вот в УФМС была, ребенка в паспорт вписали за 5 минут. Подача декларации в налоговой немногим больше занимала 15.02.2012 17:16:22, nightflyer
Когда мы загран делали - еще не было госуслуг. Сейчас, наверное, проще, я об этом не подумала. Хотя отношение к людям в том овире было очень свинское и в этом смысле не верю, что что-то могло поменяться в лучшую сторону :( если только оптом не уволили всех теток.
В Долгопрудном очень четко и хорошо работает соц.защита. Еще мы недавно оформляли недвижимость в собственность - по предварительной записи, все быстро. Пенсионный фонд мееедленный, бабулек много. А вот чтобы заплатить какие-то пошлины или квартплату - нужно платить в местном сбере и только в нем :( а он работает, кажется, до 16ти часов. Кроме одного, дежурного, отделения, о котором нигде не написано и которое хз где находится - по типу "местные и так знают".
16.02.2012 01:41:27, Злая@
Зочем Ви тг'авите?
Мытищи, МО. Муж пытался податься через госуслуги - мрак мрачныЙ, в качестве места получения предлагают такие невообразимые гребеня, а Мытищ нет. Подавалсь через УФМС на старый, все более - менее, но вот видели ужас с теми, кто подавался на новый.
Ну и по мелочи.
Полисы - ацкое дело, график работы с 9 до 18 (совпадает с нашим с мужем, если что) понедельник-пятница.
Про лекартсвенное обеспечение инсулином ваще молчу...
15.02.2012 17:24:15, Зочем Ви тг'авите?
Ужасы какие-то. Я в Москве недавно делала - 5 минут сдать (передо мной 1 человек), 5 минут получить, биометрический. На оплату квитанции больше времени в Сбере потратила :) 15.02.2012 20:20:43, Весенняя кошка
Tatyshka
Я живу хорошо так за МКАДом, уж 25 км. Жуковский. Но тут есть хорошие врачи...если поискать, есть. Но судя по постам тут и в ЖЖ, в МОскве хорошие врачи тоже табунами не ходят. Рядом есть хорошая больничка детская в Люберцах....скорая есть тут...+ реанимобили из МЧС (они ж у нас базируются). Школы тут есть хорошие, с садами напряг, но тот кто встал с рождения (наши ровестники) места получили. Ездить...дык это и из Москвы можно 2 ч. до работы ехать :) 15.02.2012 15:38:47, Tatyshka
Солнечный Зай
Я очень коротко. Для меня 5 км от мкад - это не область:)) Я б сама с удовольствием переехала в дом в 5 км от мкад из квартирки. Но у меня дом в 25 км от мкад (это житье на даче летом). Я его очень люблю! И муж даже умудряется каждый день ездить с работы-на работу (я-то пока не работаю). Но!!! Это деревня. Приличная поликлиника недалеко от нас - это Мытищи (20 км). Пробовала в Пушкино что-то найти, не удалось... Куда бы мой ребенок ходил там в школу, не представляю (Пушкино рядом, но все равно на машине возить, а я тут в Мск привыкла, что ребенок пешком в школу ходит). Самой на работу выйти - не дай бог! Буду детей по выходным видеть только, ибо у меня ни разу не свободный график. Я уже не говорю, что по коммунальной части замкадье сильно уступает москве (в плохую погоду перебои с электричеством не редкость). Так что 5 км и 25 км - как говорится, две большие разницы:) Поэтому только в виде дачи... 15.02.2012 15:22:12, Солнечный Зай
Алигоша
За мкадом жить не страшно. Я живу около Мкада - друзья в Мытищах - встают раньше меня на полчаса.Была однушка - стала шикарная огромная трешка. Если ms мы не переехали в 4ку - уехали бы в Мытищи - и как раз ед.о.чем пожалела - о прописке...привычка скорей;))) друзья прописаны у родителей в Москве...у меня вот идея мою не идеальную 4ку поменять в будущем на две хороших..скоро старшая перейдет в ранг невест...с молодыми я точно жить не буду...однозначно 15.02.2012 15:04:19, Алигоша
Алигоша
Реально супер классного педиатра я нашла в Раменском - будучи у свекрови.Таких я больше не встречала.Она работает в простой клинике и по субботам принимает в платной - была суббота - более толкового врача не видела нигде.. 15.02.2012 15:43:15, Алигоша
Алигоша
Хорошим людям с позитивным настроем - везде хорошо - и везде встретятся хорошие школы и сады и врачи и т.д.....просто потому что хорошим везет;))))))))))))))от отношения все и от настроя..удачи 15.02.2012 15:05:42, Алигоша
Ну..вот приходишь в детскую поликлинику...на позитиве...и 4 часа сидишь в очереди с ребёнком...и?...
Не, пусть я плохая и не позитивная, но зато я правду говорю.
15.02.2012 19:33:57, belka_kate
Алигоша
И я правду всегда говорю.Что часто мне мешает в жизни. Только вот момент. Важно не ЧТО мы говорим - а КАК!!!!! можно ту же правду - но по другому..попробуйте...вы же жизнь себе облегчите...честно 15.02.2012 22:48:44, Алигоша
ура! - сидеть в очереди 4 часа! да?:))
что-то вас на поучения потянуло в каждом моём сообщении, я вроде не просила, правда?:)
15.02.2012 22:52:45, belka_kate
Алигоша
Поучение? нет...даже не пыталась...просто мысли в слух..не более того..позитивные между прочим...Вы что думаете - я не сидела по 4ре часа в поликлинике???вы чем удивить то хотите...и не надо хамить...я не позволяла в ваш адрес выпады.правда? 15.02.2012 23:13:26, Алигоша
LubaM
:) 15.02.2012 17:04:13, LubaM
А ещё если с типично неМосковской фамилией, то им везёт ещё больше:). ПолМосквы стало таких везунчиков позитивнонастроеных. И область тоже они заселяют с китайской скоростью. 15.02.2012 15:26:01, -дзе, -оева
Алигоша
Перечитала три раза - ну что б въехать - позитив али нет...до конца не проняла Вас..по разному можно прочитать и понять...ИТОГО:ХОРОШИМ ЛЮДЯМ ЕСТЬ МЕСТО ВЕЗДЕ. И хорошие есть везде. и хорошим везде хорошо.тчк. 15.02.2012 15:39:14, Алигоша
Свет-ОК
плюсуюсь! Если сам будешь ЧЕЛОВЕКОМ то и к тебе хорошие люди потянутся! 15.02.2012 15:50:35, Свет-ОК
ну, я наверное очень плохой человек - раз мне не попалось здесь кроме сада, ничего хорошего, и то надо было очень много хорошего вложить в эту т.н. удачу;). И большинство моих соседей отвратительные люди, раз они не потянулись к местным учителям и возят детей в московские школы. Я всё удивлялась, чего это мы в дворовую школу, а они едут куда-то с утра пораньше. Они просто не позитивно настроены. Плохие люди. 15.02.2012 19:22:21, belka_kate
Алигоша
Вы не плохой - но вот ни в оном слове позитива нет..горечь какая то...может задумаетесь...и мне выше так же ответили...будьте проще и добрее - люди правда потянутся хорошие.. 15.02.2012 22:47:44, Алигоша
вы же меня не знаете? откуда такие выводы - что надо стать проще, добрее? От того что я буду добрее и проще, хотя и так, вроде, никто не жалуется - моё мнение, кторое я здесь высказала, увы - не изменится. 15.02.2012 22:56:10, belka_kate
Алигоша
Мы все имеем право на свое мнение - безусловно...просто изложение похожих мнение подается и читается по разному..и повторюсь - я не учила - и не поучала - не имею право - и не оценивала - я как раз мыслил вслух..ссори - если задела как то ..не хотела.. 15.02.2012 23:15:24, Алигоша
Sashura
согласна! 15.02.2012 15:16:33, Sashura
Lenor
Где живу знаешь ))), но не так уж все трагично и за мкадом )) Я здесь уже вона сколько, с рождения и ничего, честно говоря в Москву не тянет совсем )) я 10 лет туда ездила на работу хватило выше крыши )) Про медицину -это как повезет и хорошие спецы тоже есть, но я думаю что в МСк точно также 50 на 50. А уж если тут приспичит недалеко и до Москвы доехать. Сады и школы ну да не хватает, а в Москве хватает всем?? Меня лично напрягает только Горьковка и вечное ее стояние, а из за этого и город наш частенько стоит, особенно по выходным. Муж на работу на электричке без пробок доезжает ))
А вообще хорошо, лес под рукой-вот седня нагулялись, уток кормили, даже мыши жирные такие в воде плавают (не знаю как называются) сегодня вышли поесть )) и белок повидали ))

Ну я просто здесь родилась и выросла )) потому наверно не хочу в Москву жить ))
15.02.2012 14:56:37, Lenor
LubaM
я кстати в Питере жила хоть и в пределах "кольца", но от конечной станции метро 15 на маршрутке или 20 мин автобусом
вот никогда не испытывала ужаса от дороги , которая занимала 1.35 до института в одну сторону
ниче так :)
свой удаленный зеленый район люблю нежно до сих пор, когда к маме езжу :)
это я на твою реплику ,"родилась. выросла. не хочу менять" - я там тоже не представляю, что тот район на другой менять, хотя он очень удален :)
15.02.2012 17:32:38, LubaM
Для меня самое ужасное в замкадье - это если не приведи Господь нужна экстренная мед. помощь - то то, что тебе предложат замкадьем имхо не является качественной мед.помощью :( Даже та же лапароскопия станет БОЛЬШОЙ проблемой... Про "обслуживаться где хочу" - оооочень далеко от реальности
Школы. Гимназия за МКАДом - не факт что дает действительно хорошее образование. Сады... Ну наш Московский сад не променяю - он реально очень хороший, то, что есть в МО не то немного (но тут я могу ошибаться)
Институт ребенку. Дорога пугает...
Прописка. Столкнулась единожды - когда легла с мелкой в Морозовскую. Без московской прописки это стоило бы 6700 в сутки. Не говорю уж о каких-то операциях и т.п. - страшно представить сумму.
Маргиналы. По моим наблюдениям в замкадье их не меньше чем в Мск
15.02.2012 14:36:11, ЛизАнька
Ни разу Мск прописка не была никаким бонусом. Сад - платный, школа частная, медицина - платно или по блату. Кстати сказать несмотря не наличие Мск прописки - консультируется ребенок в Москве платно - в том же НИИ педиатрии или РАМН. Там вроде наличие прописки роли не играет.
Вот вспомнила - травмпункт - бесплатно. Но это так везде и в Москве и в регионах.
Резюме - прописка в МСК сама по себе не гарантирует бонусов. Те кто умеют извлекать пользу из прописки- особый вид людей, они встречаются. я не умею, вот и плачу за себя и за того дядю.
15.02.2012 17:15:53, Вика Сергиенко
НИИ Педиатрии вообще платная. Мы с пневмонией лежали 14 дней х 7000 руб получается 98 000 руб. Для Москвы - бесплатно, для МО нужен талон из минздрава
Сад и школа у нас лично бесплатные (сад 1700 руб не считаю платным)
15.02.2012 17:39:30, ЛизАнька
LubaM
о! про травму! на Полянке (хорошая детская травма, круглосуточная) принимали нас абсолютно бесплатно с областной пропиской :) и полисом (детским ) МО :) 15.02.2012 17:21:05, LubaM
LubaM
что есть "хорошее образование"? которое точно есть в Мск и нет в МО? критерии оценки?
мой муж окончил сельскую школу в 70 км от Мск, поступил после 8-го класса в школу Колмогорова при МГУ, после окончания которой без экзаменов в МГУ берут. База школьная очень сильная,
это я так, про школы :) просто мне думается, что тут все относительно :)
15.02.2012 16:51:22, LubaM
Mary-Lea
Люб, настолько сейчас поменялось все связанное с образованием по сравнению с нашим детством - КАРАУЛ!
Увы, имхо нынче все абсолютно, и школу надо искать реально хорую сейчас, а не 20-30 лет назад...
15.02.2012 17:05:15, Mary-Lea
LubaM
понимаю, но судя по реформе образования скоро все станет одинаково платно и хорошая школа тогда по каким критериям оцениваться будет? 15.02.2012 17:22:34, LubaM
Mary-Lea
Да по тем же - по составу учителей, которые готовы УЧИТЬ, а не штаны - пардон, в основном юбки просиживать и видеть свою главную задачу в "огражденимм детей от улицы"...
У мны старшие по разным московским школам "побродили", я поразилась контрастам...
Дело, ессно, не в "московской" - "подмосковной", а в составе учителей и учеников... Так что наукограды явно "рулят" *-))
15.02.2012 17:27:48, Mary-Lea
Miralissa
хех. Мы б тут вообще согласились и на то, чтобы учителя хотя бы штаны просиживали. В школе у нас математики меняются каждую четверть, а вместо химии в прошлом году было парикмахерское дело.
что-то мне не очень верится, что в Москве так бывает.
16.02.2012 00:01:11, Miralissa
Mary-Lea
Можете не верить, но - бывает...
А бывает НАСТОЛЬКО по-другому!!! В той же Москве, в 15 минутах езды на машине...
16.02.2012 11:19:41, Mary-Lea
Miralissa
Возможно. Я же не видела ВСЕХ московских школ. Но за все годы жизни в Москве мне таких не попадалось. А если бы и попалось, то другая школа в соседнем дворе, а не в соседнем городе. 16.02.2012 13:00:52, Miralissa
LubaM
вот! состав учителей :) и я глубоко убеждена,что не все заМКАДные учителя(хорошие) работают в Мск :) 15.02.2012 17:35:02, LubaM
Mary-Lea
Молодые - в основном в Москве, потому что больше платили. А пожилые - ну, которые еще остались - наверное, еще работают...
И ученики... Я, собсно, местную школу в основном из-за контингента не рассматриваю, насмотрелась на мам-пап-бабушек-дедушек, выгуливающих детей с пивком/коктейльчиком - и никак иначе *-( Не хочу своим таких друзей-подружек *-)
Вполне возможно, что в местной школе есть неплохие классы, есть наверняка хорошие учителя - но явно меньше, чем в тех школах, которые я уже "разведала" в Москве. Там-то я тоже накалывалась *-(
15.02.2012 17:41:09, Mary-Lea
LubaM
спасибо! учту :) 15.02.2012 17:45:12, LubaM
учеба в 2 смены, большинство сильных учителей из ближайшего замкадья в Москву ездят работать ибо ЗП в 2 раза больше (у нас в школе половина из мытищ ездят). И врач-педиатр наша из Королёва ездит 15.02.2012 16:57:03, ЛизАнька
Mary-Lea
+1. Маргиналов - Больше *-(( Но можно _жить_ отдельно от них, и если не ходить в местные магазины-поликлиники-сады-школы. А в москве маргинал жил со мной на одной лестничной площадке, я много разного могу про эту радость рассказать... И это еще у нас с ним были хорошие отношения, я представляю, что было б, окажись на моем месте менее покладистая женщина.
Да, московский дом у нас - кооператив (ЖСК) от МГУ *-))
15.02.2012 16:36:58, Mary-Lea
Sashura
Ну по твоим рассуждениям тут прям глуш безпросветная) Живем же недалеко от москвы,всегда можно доехать и до нужно поликлиники или нужного объекта,бывает я быстрее приезжаю с МО в центр,по сравнению с Москвичем живущим на севере)))) мы вот както выросли в Школах подмосковных,думаю не глупее мы москвичей то?Прописка ИМХо только для бОльшей пенсии,а так думаю выход можно найти всегда,если касается больниц и экстренной помощи.Есть МОНИАГ в конце концов,он областной и по моему даже очень не плохой! 15.02.2012 15:06:32, Sashura
Вот я сужу исходя из того, что полгода прожила в славном городе Павловский Посад. Да, это не ближайшее замкадье - 70 км, как ни крути. Поликлиник нет нормальных, даже платных нет. ЦРБ местная - отстой и ужас, если бы наша родственница не была главврачом - вообще не представляю.... Мы с Машей 2 раза там побывали. Свекровь лежала по блату - так у нее были такие условия, что наша 20 больница - рай просто
Глупее - не глупее, но там все по-другому, особенно в средней школе. Ремонт в школе - это экстраординарное что-то, в саду игрушек нет, очередь страшная, попадают по блату только
Дорога.. ну не для слабонервных.
Вот поэтому я не хочу за мкад. Была мыслишка - но я не хочу. Не буду утверждать что это все так и есть, мои личные размышления просто
15.02.2012 15:16:13, ЛизАнька
Sashura
Ну все ясно!А вот у нас все наоборот в нашем городе,кроме садов,с ними полная ж... Не везде так как в Павлов посаде.Я кстати не от тебя одной слышу про него( 15.02.2012 15:22:51, Sashura
это просто ужасный город, я его искренне ненавижу... У нас там дача рядом - за продуктами ездим в Орехово-Зуево... Люди рожать ездят в Орехово или в Электросталь - упаси Господь в местный рд попасть - там просто задница... Магазины - цены дороже московских, кач-во хуже. Электрички никогда не забуду - берутся утром штурмом и в приплюснутом состоянии едешь полтора часа - тебя потом выносят в новогиреево из вагона.... 15.02.2012 15:29:13, ЛизАнька
svetLanka
Лиза, города в Подмосковье очень разные. Я жила много лет в Орехово-Зуево, потом несколько лет в Москве, потом опять в Орехово и в результате убежала из родного города в Троицк. Очень довольна.
Шикарная экология, воздух пить хочется. Контингент хороший вокруг (академгородок). С садами и школами никаких проблем. До Москвы можно ездить по двум трассам, а скоро обещают ещё и лёгкое метро.
С медициной сейчас напряжённо, но скоро будет построен крупнейший медицинский многопрофильный комплекс и врачей из Москвы наберут хороших, тогда, вообще всё замечательно будет.
Но и здесь есть неблагополучные районы, нужно знать, где лучше:)
15.02.2012 17:06:53, svetLanka
Троицк мне тоже нравится :) Но мне лично стремно из Мск уезжать 15.02.2012 17:40:25, ЛизАнька
НуНе надо всех под одну гребенку,Лиза. В Павловском Посаде есть разные районы, как и везде. не верю, что Вы побывали во всем городе, чтобы при любом удобном случае так поливать его. К педиатру ходим по месту жительства, нареканий нет. Детский сад получили без проблем, записавшись вовремя. Живем в новостройке с огороженной территорией, окна смотрят на спортивный комплекс с бассейном и т.д. 15.02.2012 15:55:42, из Павловского Посада
центр - да, лучше, знаю ваш дом - он единственный нормальный
родственники в филимоново, на южной, в городке. цены - градусник электронный омрон 125 р в нашей моск аптеке, на кирова в пп - 229 р. Это к примеру. Одеться негде, черкизон только. вот честно. может быть там спокойнее, но..
я сама там жила полгода. от электричек с пьяным и курящим вагоном (петушинская, которая к 8 в мск приезжает)- просто без комментариев
кинотеатра нет
магазин единственный более-менее - магнит открыли
15.02.2012 16:26:50, ЛизАнька
Не, наш дом далеко не самый лучший в городе. Просто пример привела, что есть Филимоново и Южная, а есть и другие районы. А про аптеки - это места надо знать,как и везде,собственно.В "Эконом-аптеки" сходите,там и ассортимент,и цены хорошие. Их много по городу. На петушинских электричках не ездим,но у нас не только они есть:-)) А в остальном согласна с Miss Tery, сама жила в Москве пару лет (при чем не в съемном жилье) и в итоге поняла, что ребенку-дошкольнику там делать нечего, и поэтому домой вернулись. А там посмотрим 15.02.2012 16:43:20, из Павловского Посада
я была вынужденна ездить именно на той эл-ке - мне в институт надо было к 8.30
Про Посад - вот свое мнение высказала. Не нравицца он мне. Даже мой муж коренной павловопосадец там жить категорически не хочет
В Москве тоже есть куча отвратных райончиков, похуже Южного и Парижа посадского :)
Просто в выхи в посаде были - наверное крик души :)
15.02.2012 16:47:49, ЛизАнька
Sashura
это направление самое напряжное и по части электричек и по части пробок 15.02.2012 15:45:11, Sashura
там совок ужаснейший 15.02.2012 15:46:21, ЛизАнька
LubaM
:))) ты думаешь в Мск совка нет? ха-ха, приезжай в наше Нагатино, посмеешься 15.02.2012 17:07:31, LubaM
Алигоша
Совок ужасный в нашем Медведково - я живу здесь 30 лет - такой же как и везде встерчается. 15.02.2012 15:58:31, Алигоша
Оля, ты не представляешь о чем я говорю :) у свекрови под окнами 4магазина - в 1 покупать только колбасу, в др только хлеб и молочку, в остальнеых - только бакалею. иначе отравишься
а еще ноччью в пт и сб под окнами стоят алкаши (воттка продается в любое время) и орут, слушают круга по магнитофону на полной громкости. и так до утра пока не упадут. Милиция не выезжает на такое прынципиально.
перекрыть единственную дорогу из одного конца в другой из-за праздника (чтобы там прошли 3 мин) на полдня - плевое дело
может быть я предвзято отношусь.. но мне это ужасно не нравится, спасибо что у меня есть возможность там не жить
15.02.2012 16:30:54, ЛизАнька
Алигоша
Ну все в сравнении - я тоже покупаю фрукты в одном - мясо в другом - выпивку в третьем - ну или утконос спасает меня.
Про алкашей - я в новом доме - часть переселенцев - часть покупка - я не хочу жить в этом доме - мне много не нравится - а особенно те самые алкаши - благо сейчас мороз.Лиз - все что ты описала есть везде...и в новых элитных домах живут быдло и алкаши..прости за грубость...вот как то так..
15.02.2012 16:36:17, Алигоша
наверное с таким я просто нигде не сталкивалась 15.02.2012 16:37:59, ЛизАнька
Алигоша
Ну ладно...у метро Бабушкинская по весне да по осени кол-во алкашей умиляет...и у вас есть..перестань...они - алкаши и другие и противные соседи и неудачные магазины есть везде. 15.02.2012 16:46:32, Алигоша
алкаши есть, но не у меня под окнами. Когда под окнами сидела алкашня - вызывали милицию и они приезжали и разруливали. В Посаде тебя по телефону 02 в далекое эротическое путешествие пошлют
возле любого метро алкаши тусуются, но они не слушают круга и не орут под окнами каждые выходные с 11 ночи и до утра...
15.02.2012 16:50:27, ЛизАнька
КошМарочка
ЗаМкадье бывает разное.
У меня подруга живет рядом с Одинцово - Трехгорка. И муж и сын работают в мск. Муж приноровился выезжать оттуда вне пробок. Сын ездит либо на поезде, либо на автобусе.
ИМХО при житие ЗаМкадом важно быть не далеко от станции и других транспортных узлов.
Мед обслуживание решается вопросом страховки.
15.02.2012 14:39:10, КошМарочка
Экстренное медобслуживание - к сожалению, это не столько деньги, сколько время - которое можно простоять в пробках:(( 15.02.2012 17:30:47, Чунга-Чанга
Mary-Lea
К нам приезжала местная скорая - гораздо быстрее чем в Москве. 15.02.2012 17:42:02, Mary-Lea
У нас скорая к Маше приезжала (она у меня от обезвоживания в прошлом году в обморок попыталась упасть) приехала за 4 минуты с сиреной :) А к свекрови в том же ПП приехали через 2,5 часа (давление у нее было 230) - типа ну у вас же не инсульт случился. Пока я на них не наорала что если случится инсульт, то для собственного их здоровья приезжать я им не рекомендую... - они мне говорили что машин у них 3 и все заняты более серьезными делами, а не то что какое-то там давление 230 на 180... 15.02.2012 17:57:31, ЛизАнька
Mary-Lea
Лиз, у вас, таки, другое заМКАДье, я уже поняла 8-)
У нас к мужу по одинаковым поводам - в Москве - час, тут - 15 минут *-) И в Москве - ничего не делали, сразу один разговор: "поехали в больницу". Блин, до больницы мы бы и без них доехали бы. А тут - реально помогли *-)
15.02.2012 18:04:30, Mary-Lea
ваше замкадье ничего такое :))))))) Меня вот пугает, одно. Вот Бутово - особенно южное - мне оч нравится, опять таки там у нас кладбище (мама, тетя, бабушка, дедушка)... Но там не больницы... Знамо свое замечательное здоровье - стремно. И Мария у меня отжигает в этом плане :( Вот даже банальный апендицит - если в Мск повезут, какая-нит т*в*арь поедет в Кремль и макд перекроют - ну могут вообще не довезти... 15.02.2012 18:13:59, ЛизАнька
Mary-Lea
Да, слуш, там действительно нет больницы... Есть подстанция скорой помощи, да. И куча платных медцентров... А больницы нет *-( и пробки бывают .... Я больше нигде таких постоянных пробок не знаю 8-(
Ну, на крайняк, наверное, куда-нибудь в Подольск или в Щербинку смогут привезти?
15.02.2012 18:26:28, Mary-Lea
вот это меня сильно останавливает. Моя подруга купила коттедж в Потапово (между ЮБутово и Воскресенским), говорит, что если "что" - то Подольск, в Щербинке тоже больницы нет. Но в Потапово я бы поехала несмотря ни на что :) Это поселок моей несбыточной мечты 15.02.2012 18:30:43, ЛизАнька
Mary-Lea
Хо! В Потапово и я бы поехала *-)) Хотя, наверное, там нереальные коммунальные платежи...
Мы там присматривались-приценивались *-) Потом еще совсем рядом с Воскресенским, в Губкино, нашли себе вариант, уже стали торговаться - сейчас я радуюсь, что таки наше Дудкино нашли *-)
15.02.2012 18:35:58, Mary-Lea
она мне даже сумму стесняется назвать :) наверное = ЗП моего супруга :)))))))))) 15.02.2012 19:01:05, ЛизАнька
вопрос страховки - если есть на то деньги. У меня, например, нет.
Поездов боюсь панически - никогда не забуду как тут у одной семьянки электричка дочку сбила
15.02.2012 14:49:08, ЛизАнька
КошМарочка
я это тоже не забуду... НО я помню и как у нашей семьянки сын непристегнутый погиб... И это не повод не ездить на машине... 15.02.2012 15:19:18, КошМарочка
Sashura
а некоторые в метро боятся ездить... 15.02.2012 15:06:59, Sashura
LubaM
да! я панически боюсь ездить в метро! я задыхаюсь, на меня там давит, мне физически там плохо 15.02.2012 17:09:09, LubaM
меня в метро убивают люди - выражение их лиц. к слову в других местах - не в россии, в метро нормально, к примеру в минске. 15.02.2012 17:20:02, Вика Сергиенко
согласна 15.02.2012 15:21:31, ЛизАнька
LubaM
пока убегаю , позже буду, пишите мне еще пожалуйста :) 15.02.2012 14:14:30, LubaM
Еленкин
Это очень здорово когда есть возможность оформлять к примеру ДМС на всю семью - сами так живем, но всегда надо учитывать ситуацию, когда это может стать несколько напряжным - вот я, например, собиралась на работу выйти - все-таки пятеро едоков, кормилец один - становится тяжело поддерживать привычный образ жизни. А тут - бац - я снова беременна)))) Что нового я узнала - увидела впервые свою ЖК))) Так что тоже думала, что бесплатная медицина не для меня, однако... Зарекаться не стоит... а за мкадом? Половина приличных детских поликлиник (платных) не поедут за мкад - или за отдельные деньги. А сколько ждать там ее?
Про дорогу - даже не знаю, что обсуждать... Мы живем пешком от Чертановской 5 минут, свекры по этой же ветке, но в Анино - и это еще в пределах мкада - разница в пути на авто 30-40 минут минимум!!! А за мкад (тоже Бутово) еще столько же можно смело накинуть... Но в Бутово хоть метро есть))))
Школы-сады... Быть в садик пятьдесят тыщ какой-то - очень вероятно! Опять же за деньги можно решить все, но у всех ли есть такая возможность? Да и школы именно приличные все-таки в массе своей все в Москве, равно как и на будущее институты...
15.02.2012 14:00:07, Еленкин
Алигоша
А я все три раза наблюдалась в своей районной консультации у супер доктора - бесплатно - рожала Гогу и Софи - знаете как - за бабки...я не верю в платную медицины так же как и в бесплатную...все дело случая 15.02.2012 15:07:41, Алигоша
Еленкин
Оль, мне тоже есть с чем сравнить)))) Понятное дело, что платная тоже весьма разная, но я хожу только в хорошую))) Вот наша районная детская - педиатр нормальная, к ней нет претензий, но других-то специалистов считай, что нету!!! Где мне гастроэнтеролога искать к примеру? Простого хирурга не найти!!!! Так что меня спасает тока ДМС!!! И я в своей поликлинике платной уверена!!! И рожала я в ПМЦ - нет никакого сравнения с ЖК! Я седня просто клещами вытаскивала из гинеколога инфу о собственных анализах! Это как??? А с ними все не в порядке между прочим, но доктору это видимо не очень интересно... 15.02.2012 15:24:03, Еленкин
Алигоша
Ты все правильно пишешь..ну как то мне вот везет с районными - как не получается - спасибо у нас есть друг доктор Миша - хирург - и он нам просто говорит - куда идти к какому специалисту за деньги - но деньги в карман.Вот как то так у нас получается...в общем не болеть и легкой беременность тебе...береги себя - это самое важное сейчас.. 15.02.2012 15:41:38, Алигоша
Еленкин
Вот, Оль, так и получается, что с деньгами как-то спокойнее)))) 15.02.2012 15:50:29, Еленкин
Алигоша
Иногда получаешь огромное удовольствие - когда деньги остаются в кармане;)))))))))) 15.02.2012 15:54:34, Алигоша
+1! ;) 15.02.2012 15:57:01, Злая@
Sashura
а без друзей и связей везде не легко,что в МСК,что в МО 15.02.2012 15:46:09, Sashura
Sashura
и тут соглашусь! 15.02.2012 15:17:16, Sashura
<Опять же за деньги можно решить все, но у всех ли есть такая возможность?>

Ну вот и мне кажется, что автор рассуждает совсем о другом. Вот если бы в посте сравнивали бы бесплатные учреждения МО и Мск, тогда, да, другое дело, а так - пост "ни о чем", т.к. с деньгами можно жить где хочешь и делать почти что душе пожелается...
15.02.2012 14:08:15, Murcha
LubaM
я не много не про то, Вы меня не поняли
я про то,что если у человека есть выбор, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ в данный момент и сейчас:
1.жить в тесноте и в обиде :) в не очень хороших условиях одним словом или
2 уехать за МКАД с расширением и улучшением,
ну вот сейчас человек сидит и выбирает - что бы выбрали Вы и по каким причинам
то, что перечислила в исходнике, просто основные причины, которые люди называют, когда готовы себя ущемить в чем то одном, в замен получая что-то другое
15.02.2012 17:41:53, LubaM
LubaM
я кстати писала и про бесплатное лечение и госпитализацию моей старшей :)(с последующим наблюдением) абсолютно бесплатно 15.02.2012 14:15:45, LubaM
Еленкин
Однозначно))) 15.02.2012 14:14:30, Еленкин
LubaM
не :) 5 минут понятно от метро, но вот когда от метро уже ехать прилично надо? еще и трамвайные пути посреди дороги (в час пик, а в трамваях эти турникеты , через которые все по часу туда-сюда заходят), дык какая разница куда ехать за МКАД 4-5 км или вглубь района те же 4 км по той же пробке
ну разница во времени Анино - Чертановская - понятно, ну а если, к примеру, жить на Анино у метро рядом или на Чертановской, где где-то губоко, в районе (ехать надо), а работать на Нагатинской - время то же получается? :) это я про расстояния и их преодоление :)
Институт не рассматриваю в МО , проживание за МКАДом рассматриваю, как жизнь в удаленном от центра города районе :) Когда работа практически в том же районе и центр города используется только для культурных программ :)
15.02.2012 14:07:33, LubaM
Еленкин
Насчет работы не поняла - собираетесь работать там же - за мкадом?
Вот для меня лично, видимо, как для вас бесплатная медицина - это езда на общественном транспорте)))) муж мой ездит на метро, поскольку работает на другом конце нашей же ветки метро, а я лично всю жизнь в центре проработала и до дома на машине еще могу доехать))) А вот за мкад!!! Нет, это точно не для меня!!!!
15.02.2012 14:13:47, Еленкин
LubaM
насчет работы пока не решила :) есть 2 варианта:
1. остаюсь на прежнем месте и работаю в свободном графике (дорога на общественном транспорте будет занимать 1.15, )
2.выхожу на работу недалеко от дома, да, за МКАДом
15.02.2012 16:55:48, LubaM
Это ты не пробовала:). Мы с мужем наоборот - выбрали работу в МО, потому что дорога гораздо легче чем в Москву была, причём ездили на двух машинах. Он у меня в пробках ооочень нервничает, его беситбеситбесит, что приходится терять время. Но сейчас и здесь пробки. Но всё равно мне вот совсем страшно было бы в центр ездить. А общественный транспорт - страшный сон просто. 15.02.2012 14:22:02, belka_kate
Еленкин
Чего не пробовала - работать в МО?)))) Ну да - не пробовала))) Но моя любимая организация, зараза, почему-то прям у Кремля сидит и пока никуда не собирается)))) 15.02.2012 14:24:42, Еленкин
Но - пробки же? Как же их можно выдерживать ежедневно, стоя по нескольку часов? (спросила я, которая уже три часа сидит не вставая):)) 15.02.2012 14:29:53, belka_kate
Sashura
ну не три часа,а 2 если из Савелы через центр выезжать и на юго-запад до нашего города)))) просто есть уже знакомы переулочки закоулочки,чтоб время сохранить 15.02.2012 15:15:25, Sashura
Еленкин
Да ладно - я по столько никогда не стою))) Ну может под НГ сдуру могу в такую попасть только)))) Час-полтора и я дома обычно))) Или на работе))) 15.02.2012 14:32:53, Еленкин
LubaM
у меня от работы до дома будет уходить 1 - 1.5 , (живя за МКАД), все равно за МКАДом плохо ? :))) 15.02.2012 17:55:06, LubaM
Зочем Ви тг'авите?
Вы забыли написать "при хорошем раскладе".
У меня при хорошем да, 1,5 часа. Но по нашим дорогам, погодам и прочему - два это обычный расклад, А транспортная усталость наступает через 40 минут поездки.
15.02.2012 17:57:36, Зочем Ви тг'авите?
Sashura
это вот у нас при хорошем раскладе полтора часа получится это если из центра выбираться и до дома) 16.02.2012 10:46:23, Sashura
LubaM
нет, все так, именно не более 1.15 (ну если глобальный катаклизм не случится) - дорога электричка +метро, или машина вне часы пик (график позволяет),
электричка от дома до центра города (практически)- 30 минут
15.02.2012 18:07:38, LubaM
Mary-Lea
5 км от МКАДа Люба хочет, верно?
5 км - час ходьбы.
Я живу так, что у меня до час до "дальнего" метро дойти можно, до ближайшего - полчаса...
15.02.2012 18:06:08, Mary-Lea
LubaM
(шепотом) ага!:) я тоже про это думаю, что не дай бог что - пешком добраться можно :)
(живя в Питере по молодости очень часто ходила от метро пешком :) - чуть больше часа, ниче так, нормально :)
15.02.2012 18:17:31, LubaM
Mary-Lea
По мне так и хорошо - и физкультура как-никак *-)
В общем, пора мне на работу *-)
15.02.2012 18:27:41, Mary-Lea
а, ну это другое дело. Ну, я всё равно за Москву,в общем. 15.02.2012 14:33:58, belka_kate
LubaM
самый главный вопрос: даже если при этом вы живете на 40 кв.м впятером? ) к примеру
на первом этаже жуткой пятиэтажки?
15.02.2012 18:04:25, LubaM
Вот, самый главный, именно что - не хочу, лучше уж в МО. У нас примерно так и происходит, в Москве у меня трёшка с родителями и сестрой с ребёнком. У нас своя трёшка в ближ. замкадье. Там нас много народу - но мы там на каникулах, и по вечерам пятницы и все выходные. Здесь живём в будни. Потому что - это анриал, жить друг у друга на головах. В таком случае я однозначно выбираю замкадье, только чтобы жить своей семьёй, без советчиков и скандальчиков с родными людьми, которых всего лишь испортил квартирный вопрос. 15.02.2012 19:27:07, belka_kate
ну тогда лучше в ближайшее замкадье, не спорю :) 15.02.2012 18:15:33, ЛизАнька
LubaM
вот! ВОТ!!! вот я про это изначально спрашивала :), а не чисто абстрактно " а не рвануть ли нам за МКАД" :) 15.02.2012 18:21:52, LubaM
Сама думаю :)))))))))) Но пока не решусь никак :) 15.02.2012 18:31:13, ЛизАнька
Еленкин
И мы полностью солидарны в этом вопросе)))) 15.02.2012 14:35:42, Еленкин
и я с вами :)
Наблюдаю своих родственников в МО - пипец полный. Квартплата нереальная, дорога на работу - ужас, дороги в самом городке отвратительные, с магазинами вообще непонятки какие-то... Развивалок раз-два и обчелся... ЖК - больше половины анализов платные. Платная стоматология на уровне совка
15.02.2012 14:54:41, ЛизАнька
LubaM
да, и про высокую кварплату
когда это закрытый жилой комплекс, с охраняемой территорией, с парковой и прочими вводными - я готова платить немаленькую кварлату
15.02.2012 17:18:42, LubaM
LubaM
ты сейчас о подмосковье? или заМКАДье(не далее 5 км)? все , что касается ближайшего заМКАДья , вроде как не страдает отсутствием магазинов,развивалок, и МСК рядом, где можно обслуживаться по мед.страховке от работы 15.02.2012 17:13:40, LubaM
я о дальнем. Ближайшее (Мытищи, Люберцы и т.п.) конечно неплохое :) Но проблемы с транспортом очень существенны имхо 15.02.2012 17:41:56, ЛизАнька
Зочем Ви тг'авите?
Ну справедливости ради - крупные сети уже пришли в заМКАДье (говорю за Мытищи и Королев).
Но самый бич - это отсутствие возможности трудоустройства, и пробки.
Верхний потолок зарплаты в МО - это нижний порог зарплаты в Мск, и ничего ты с этим не сделаешь. Особенно если специализация специфическая, как у нас с мужем. Ну вот была я специалистом бэкофиса рынка ценных бумаг - хоть застрелись, в МО такую работу не найдешь, все в Мск локализовываются. Да и нынешняя моя специализация таки гнездится в Мск. Из моих знакомых и бывших однокашников в самом городе работают только воспитатели д/с и учителя, все... Остальные мотаются, кто в Москву, кто в Королев, кто еще куда.
15.02.2012 15:56:32, Зочем Ви тг'авите?
Sashura
видимо подмосковье бывает разным) 15.02.2012 15:13:48, Sashura
да уж, как и районы Москвы:). Вообще, о чём мы тут?...:) 15.02.2012 19:45:02, belka_kate
вот и я о том же :) 15.02.2012 15:21:59, ЛизАнька
Еленкин
И не говори - ужас(((( 15.02.2012 15:01:04, Еленкин
Sashura
Много писать не буду. Всю жисть прожила в подмосковье км этак 50 от мкада.В студенческие годы на электричке на учебу-весело народу много)))) сейчас на работу на машине,бывает и на электричке.Ко всему привыкаешь.Купили квартиру недавно тоже там.Поликлиника детская вполне себе приличная.В ЖК на учете уже второй раз,тоже неплохо.Планируем в будущем купить квартирку поближе к Москве,Но не в самой Москве.Жили с мужем когдато в съемных квартирах в Москве,было удобно.Как только забеременела перехали в подмосковье,а там и природа и воздух,продукты другие,всегда парное мясо или птица.Летом речка или водоем.Плюсов очень много,особенно если привык и знаешь где,что и как)))))))) сори за сумбур 15.02.2012 13:48:19, Sashura
LubaM
спасибо! :) 15.02.2012 13:58:36, LubaM
Даже и не знаю с чего начать...Тут, на первый взгляд, всё так же - да не так. То есть вот - в Москве чистят улицы, реагируют на жалобы в ЖЭК, ну, про медицину - кому как повезёт (кстати, а вот если, бац - и не станет возможности не обращаться в бесплатные поликлиникии стоматологию у Вас - то вот как бы Вы жили, просто интересно?), и очень многое, буквально на каждом шагу отличается от Москвы. Про школы - я точно говорю, разница огромна. У нас две смены. И о каком психологическом комфорте для детей может идти речь, если учительница под завязку загружена? Да даже эти дыры в линолеуме, обдранные стены, и прочее-прочее (да, мы сделали на свои деньги ремонт вв классе), включая мебель с торчащими щепками - вы в Москве такое давно видели? В нашей школе кроме мордобоя двух видов нет никаких кружков и секций. Другая школа далеко от дома, там всё примерно так же. Я уже полтора года ищу школу в МО,. чтобы удобно было отвозить - забирать, и другого выхода как Москва я не нашла. Видимо, московская зряплата учителя - это как две смены у нашего, замкадного? И получается, что в Москве и до. занятия организуют, и прочее - а унас нет ничего вообще, ни экскурсий, ни походов куда бы то ни было, ни даже классного часа. С врачами примерно так же, как и в Москве, только я почему-то предпочла использовать московскую прописку и поликлинику посещать в Москве с детьми. А, вот ещё - у нас запросто могут отключить воду, лифт, свет - вот просто так, без предупреждения. Опять же в Москве - если не авария, то предупреждают, висит объявления, на котором указан срок, когда включат счастье обратно:). Ну, и круглосуточные работы ведутся. Здесь - какие круглосуточные работы, о чё м я? Водоканал раскапываети закапывает одно и то же место уже лет 10. Видели бы вы воду, которая течёт у нас из крана ,брр...Фильтр грубой очистки забивается за несколько дней. 15.02.2012 13:46:14, belka_kate
LubaM
да...дороги (чистота), аварии, круглосуточные работы_согласна
школа...ну просто так я ни в 1ый класс не отдавала, ни сейчас не буду переводить
искала/ищу методично и тщательно выбирая, прощупывая почву, общаясь в родителями и приходя в само здание школы
если близлежащие не устраивают, будет дальше ездить
(сейчас дорога от школы занимает 25 минут пешком),в близлежащие не отдала
кстати! и наша школа без евроремонта и стеклопакетов :)))
и еще. доп занятий тоже нет, а экскурсии и активную внеклассную жизнь (и стенах школы тоже) - организует родительский комитет и суперски организует! та что это не только от школы зависит :)
15.02.2012 14:12:06, LubaM
Ну да, не только. И я знаю, как в московских школах без евроремонта и без стеклопакетов, я там часто бываю, всё равно - земля и небо, уж поверьте (я своего старшего брала на выборы, он был несколько ошарашен, а школа самая обычная, я в ней училась и племянница учится). И странно как-то, правда - что из пяти классов в нашей параллели - ни один на экскурсии и прочие интересные дела не организован,ну вот кроме уроков, ни-ни (некоторые уроки проводятся странновато - на уроках музыки мультики смотрят, на физ-ре - как старшеклассники в баскетбол играют - в Москве что за это бывает директорам и учителям?:) у нас даже и не поймут, чего это кто это тут возмутиться решил)? Это все 150 учеников и их родители не хотят? НИКАКИХ утренников, выступлений, конкурсов, вообще ни-че-го, это тоже мы не хотим или у нас нет талантливых ни одного, а родители безвольные и безинициативные? Родительский комитет сколько раз хотел проявить инициативу - ничего не дали им сделать. Я конечно понимаю, что у многих на языке вертиится "сами виноваты, легче всего обвинять школу", "а вы сами-то что сделали чтобы стало лучше", и прочее, но вот проявить инициативу и перевернуть мир - разные вещи. 15.02.2012 14:19:15, belka_kate
Разве бывает бесплатная стоматология? По-любому за пломбу заплатишь, не цемент же ставить... 15.02.2012 13:53:52, Грозная Муха
Зочем Ви тг'авите?
ну Вита вполне хороша ;)
Особенно когда ДМСа нет.
15.02.2012 15:36:38, Зочем Ви тг'авите?
Не знаю, не пробовала:). Но - опять же, придя в бесплатную, денег там оставишь в разы меньше, чем сразу в платную.
Не, всё равно не хочу в бесплатную:):):)
15.02.2012 13:57:45, belka_kate
У нас бесплатная хорошая :) Денег и правда меньше, согласна :) 15.02.2012 14:00:09, Грозная Муха
Ну вот и я о том же - у меня московская прописка и из замкадья я еду туда, куда мне нужно. Хотя здесь тоже всё рядом. Но что-то не тянет. 15.02.2012 14:01:55, belka_kate
А я в местной стоматологии по московскому полису лечусь, и ребенок тоже - вообще никаких проблем. Хотя если бы плохая была стоматология - пошла бы в платную однозначно. 15.02.2012 14:07:35, Грозная Муха
Зочем Ви тг'авите?
Я коренной замкадыш не в первом поколении. И да, разница есть и ощутимая. Возможно, если бы наш достаток был бы высок - мы бы эту разницу не чувтвовали, но... как есть
1) Медицина. Детская поликлиника - 5 педиатров на 19 участков, приходящие раз в неделю на 2 часа спецы, за некоторыми спецами надо ехать в другие поликлиники.
Больница (и роддом) один на город, никакой альтернативы. Самотеком можно, но будет платно. То, что моя подруга с московской пропиской получает просто (консультации в каких-то центрах и т.п.) я могу получить только пойдя бюрократические бега либо за деньги.
У меня был опыт наблюдения в ЖК в Москве и в области. Это ДВЕ ОГРОМНЫЕ разницы.
2. Квартплата. У меня квартплата в два раза выше, чем у московской подруги, прписанной в таком же составе в такой же квартире.
3. Местечковые обслуживающие организации. Мамин дом относится к Мосэнерго, мы - к местечковой Электросети. Опять же "два мира - два детства", очень сильно отличаестя по прозрачности, качеству обслуживания.
4. Транспортная усталость. Сегодня вот ехала до метро на автобусе 1,5 часа. Пробка, здравствуй. Ну и по метро мне еще 45 минут.
Ребенка не навозишься. Правда, надо сказать. что есть и местные сильные школы, и местные хорошие сады, но туда еще надо попасть.
Согласитесь - спортшкола местного клуба 3 дивизиона по футболу и ДЮСШОР любого столичного клуба - это также две огромные разницы по уровню подготовки.
5. Есть плюсы в местечковости: чуть дешевле продукты, город у нас, например, зеленый, с официальными инстанциями иногда получается лучше засчет местечковости как раз.
6. Есть такое слово "льготы и выплаты". Если они Вам погоду не делают - то и бог с ним. А вот пенсионерам оно бывает оченно существенно.
15.02.2012 13:35:11, Зочем Ви тг'авите?
LubaM
о, спасибо, что все четко и по пунктам :)
1. про поликлиники уже писала - не пользуюсь их "услугами"
2.да, с кварплатой понятно, знаю, но это для меня далеко не первоопределяющий фактор, вобще не почти никакой
3.н-да...здесь призадумалась, действительно имеет место быть
4.ну опять же приятельницу в пример приведу(сейчас позвонила ей): до метро добиралась утром более 40 минут, по метро еще 50 минут
6. да, про это мне ничего неизвестно и поэтому непонятно пока :)
(живет в Москве , на Коломенской), ужасный дом, маленькая квартира , куча родни
5.про школы писала в исходнике , что для меня в приоритете комфортная психологическая обстановка, и буду выбирать сначала из близлежащих, двигаясь потом дальше

спасибо за мнения! очень интересно почитать
спорт. у меня старшая спортсменка-разрядница, дорога на тренировку занимает около часа в одну сторону (в Мск занимается, на метро с пересадкой надо ехать), от нового места жительства те же 50-55 минут, и еще и без пересадки в метро, по прямой
6.
15.02.2012 13:55:44, LubaM
Зочем Ви тг'авите?
Вы просто забываете, что в жизни всегда есть место форс-мажору. Когда оно в штатном режиме - то и ладно, но если что - надо быть готовым к особенностям нашего замкадья. 15.02.2012 15:34:24, Зочем Ви тг'авите?
LubaM
спасибо, хорошо сказали :) 15.02.2012 17:27:17, LubaM
а как ваша дочь будет до метро добираться? 15.02.2012 14:44:48, ЛизАнька
LubaM
маршрутка, 15.02.2012 17:26:55, LubaM
маршрутка может попасть в очень серьезную пробку (особенно это касается городов на Горьковке, Щелчке, Новорязанке, Калужке и Ленинградке). И на тренировку можно тогда вообще не попасть - вы об этом не думали?
Я однажды решила бабушку с сестрой после поминок подвезти во Фрязино, простояла на съезд на Щелковскую со МКАДа 40 мин, до съезда не доехала. Развернулась и повезла их на электричку
15.02.2012 17:59:46, ЛизАнька
LubaM
думала, но ребенок не ездит в час пик на тренировку, в час пик я даже в метро не пущу
обратно после тренировки ее забирает папа на машине
15.02.2012 18:10:01, LubaM
Ну вот реалии нашего города - в 12-14-15 час МКАД стоит периодически.
Безусловно, жить в хорошем доме с большими кв метрами в экологически чистом районе - прекрасно. Везде есть свои плюсы и минусы. Минус основной - это пробки и дорога. Зато есть плюсы и их много :) Темка просто трындельная :) Если вы спокойно относитесь к эл-ке (у меня фобия на них, например) и к пробкам, если есть возможность ДМС - то конечно же надо переезжать. Я сама в раздумьях - менять однушку в Мск на хорошую двушку в тех же Мытищах. Но некоторые моменты меня лично останавливают. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки :)
15.02.2012 18:27:39, ЛизАнька
КошМарочка
а почему не на автобусе или на поезде?
Уверяю тебя, но путь например от Трехгорки до Белорусской ничуть не дальше чем откуда нить с Выхино или с Измайлово
15.02.2012 15:45:10, КошМарочка
Мар, у меня наверное фобия... ребенка одного в электричку не пущу никогда..... 15.02.2012 15:47:09, ЛизАнька
КошМарочка
что для тебя ребенок?
в 17-18 лет ребенок?
ИМХО но и в метро не менее небезопасно... там в час пик оказаться переломанным шансов едва ли не больше
15.02.2012 15:50:53, КошМарочка
17-18 лет большие. У меня мужнина дочь от первого брака даже в ин-т пошла на очно-заочное чтобы с пьянью не ездиьт на тех электричках. Со времен "Москва-Петушки" ничегошеньки не изменилось
Электрички - моя индивидуальная фобия, никому не навязываю. Впрочем, если честно, я вообще не езжу на общественном транспорте - рабобта у меня была возле дома 5 мин на машине. И буду такую же искать по осени - только рядом
15.02.2012 16:33:35, ЛизАнька
Квартплата у нас жуть какая :( мы за двушку уже почти 10 т. платим... Зато молочку ребенку хорошую дают :) 15.02.2012 13:52:43, Грозная Муха
Sashura
мы за трешку 4500 15.02.2012 15:12:54, Sashura
свекровь за 4 комн 48 кв платит 8000 15.02.2012 15:22:54, ЛизАнька
а у нас зато по нулям, хоть какой-то бонус:) 15.02.2012 13:59:02, belka_kate
КрейсерАврора
мать, я вот год почти очень плотно почти постоянно живу в провинцЫи, так вообще стесняюся говорить, что я из масквы, сразу злобно все смотрят. так что партизаню.
я бы вообще детей например увезла подальше из москвы. в любом городе можно отлично жить, (особенно сдавая одну-две квартиры в москве)) сад-школу можно найти приличные платные, хоть одна школа хорошая да будет в любой деревне.
а насчет прописки, у меня пару лет была в области, потом в москве и до сих пор она же, так она мне вообще не фига нигде не пригодилась. а если посмотреть, где моя прописка, так из нашего окна видна и отлично особенно ночами слышна та самая мкад...мне до метро ближайшего минут 30 в лучшем случае, но работа в соседнем доме тра-лял-ля, поэтому тут определяющий фактор - куда ехать и где работа, кмк
рожала бесплатно и в ближайшем роддоме, так для этого и прописка не нужна, и роддом так себе.
медицина вообще очень разная, в москве бесплатная лучше, чем в большинстве городов, сравниваю тулу, тамбов, нижний новгород, но это тоже как попадешь. бесплатно можно лечиться и даже неплохо. а можно и платно, и это в большинстве случаев приятнее, особенно в плане детской медицины, детской стоматологии, оформления дебильных карт и прочая.
взрослая медицина у меня ведомственная и уж она получше, конечно, чем и бесплатная и платная, вот только этим я дорожу, и это у меня кстати связано с пропиской. но у меня прописка вообще связана с работой))) и квартира с работой) но у меня сложный случай.

ценности именно в прописке московской не вижу, честно говоря.
родителей хочу в москву прописать из-за пенсии.
15.02.2012 13:30:17, КрейсерАврора
LubaM
с пенсией понятно сейчас(для пенсионеров), но для себя лично - мне не понятно, хрен еще чего произойдет сколько изменений в нашей великой стране
про медицину в общем понятно, но я имею полис страхования от работы в Мск (так же как и муж), наверное (хочется верить) не буду как-то контактировать с районными поликлиниками
ну и про удаленность от метров в некоторых районах Мск тоже все понятно, я об этом и говорю :), что время тратиться в принципе одно и тоже (если не прям рядом с метро жить)...
а если я прям рядом? но в ужасной пятиэтажке, с кучей бабушек-дедушек , тетей дядей, неужели и тут метро ценным будет?
15.02.2012 13:46:42, LubaM
с родственниками - так лучше уж к СветОк в Курск нафиг валить :)))))) Там можно ТАКУЮ квартиру прикупить! И даже 2 :) 15.02.2012 18:32:49, ЛизАнька
Вот моя тема, недавно заводила :)
Мы живем за МКАД, в Мытищах. В Москве жить не хочу совсем, мне тут очень нравится :)
15.02.2012 13:27:25, Грозная Муха
LubaM
пошла читать 15.02.2012 13:41:30, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!