Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальный слух

Я с нестандартным вопросом)
А когда станет понятно, есть ли у ребенка слух? Сейчас, конечно же, мне кажется, что есть)))) Ну а если серьезно? У папы есть, у мамы очень есть, у бабушки с дедушкой с моей стороны точно, с той - не знаю, музыкой ребенок окружен все время...А вдруг бац - и нет слуха? Пока рано судить? Она просто когда поет, что ей известно, она не поет, а либо проговаривает, либо шепчет, либо подвывает громко. Просто для меня это будет катастрофа)))))
09.02.2012 23:09:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Даже если и нет, то слух можно развить. Если задаться целью.
У моей сестры не было совсем. В музыкальную школу не сразу взяли. Но было боооольшое желание. В муз. училище уже никто не сомневался - слух есть.
Ты же наверно уже много читала, что любые способности можно и нужно развивать.
10.02.2012 12:01:25, spravedlivaya
Конечно можно, меня интересует только практический вопрос: когда это можно понять. 10.02.2012 13:59:44, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Уверена что это у всех по-разному. Зависит от одаренности и желания это понять у родителей. Кто-то в месяц будет слушать и подпевать, а у кого-то обнаруживается с выходом на пенсию )))
В музыкальной школе рядом с нами прослушивание и обучение детей с 6 лет.
10.02.2012 14:57:21, spravedlivaya
Нам на музыкальных занятиях в 1,8 сказали, что слух офигенный)) 10.02.2012 11:09:02, madigo
Надо же, так рано! Надо нам тоже на музыкальные занятия)) А что они там делают? 10.02.2012 11:34:45, Бумажный Голубок
Преподаватель музыки играет на фортепиано. Это основное.
Еще включает магнитофон и под это рассказывает сказку, детишки делают, что она скажет (танцуют, ползают типа как собачки ...).
Дает разные муз. инструменты и они на них играют, при этом она рассказывает сказку. Ну что-то типа: "идет по лесу мишка, как мишка ходит?" и стучит по ксилофону с одной стороны, они повторяют.. "а за ним бежит зайчик, как зайчик бежит?" и стучит по другой стороне ксилофона. Разные звуки получаются.
Я даже не все названия муз. инструментов знаю, какие она использует.
А в конце занятия несколько минут детишки сами, сидя у нее на руках, на фортепиано играют. Если ручки скованы, то она держит их и нажимает ими же пальчиками. Если ручки раскованы, то детишки (Пашка в том числе) сами нажимают на клавиши.
Все занятие построено на игре.

P.S. Пишу на работе, тороплюсь, наверно ерунду непонятную написала, ты уж прости. Чего непонятно спроси, получше попробую объяснить))
10.02.2012 13:16:54, madigo
Не, идея ясна, отлично, по-моему! Тоже хочу! 10.02.2012 13:59:07, Бумажный Голубок
Mary-Lea
Я пока не поняла. есть ли слух у Фима *-) Из старших - у одного нет... 10.02.2012 10:46:51, Mary-Lea
О, Ань! У меня таааакоооой есть диск для развития слуха!! Супер-супер! Я своим с пеленок включала....
Если хочешь, давай какнить встретимся, сделаю тебе пиратскую копию ))
10.02.2012 09:18:15, TatianaCh
Давай, а в чем там суть? 10.02.2012 09:54:17, Бумажный Голубок
Там всякие коротенькие напевы по типу пааа-па-па... Папапапаааа... С паузами для повторения. От простых к довольно сложным. Мои с года понемногу начали повторять довольно точно 10.02.2012 15:08:18, TatianaCh
если у мамы есть слух, она не ошибется, оценивая ребенка, имхо))
у меня Миша, мне кажется, очень музыкальный. поет вовсю, подпевает например колыбельной в "Спок.ночи...", "Фиксикам" и прочим)) Часто вспоминает сам песенки и поет (те, которые он слышал давным-давно от сестры, она занимается музыкой и вокалом, она эти песни пела 1-2 года назад, а он вдруг вспоминает, так интересно). И поет вроде как довольно ритмично и попадая иногда в мелодию))))))) В общем, я думаю года в 3-4 можно уже оценить, но мне если честно без разницы, и даже надеюсь, что он в музыкалку вслед за сестрой _НЕ_ пойдет :)
10.02.2012 08:07:52, Планетка
Dinania
Летом моя мелкая двухлетка на танцевальных сборах старшей через неделю уверенно вытаптывала фокстрот под фокстрот. Под самбу или вальс даже не пыталась станцевать фокстрот. Явно чувствовала ритм. Так, что я думаю, что как минимум у нас чувство ритма есть. 10.02.2012 00:20:18, Dinania
Мои чуть не с рождения великолепно напевают, ну то есть в девять мес уже мелодия точно слышна, в год ещё лучше...Зато молчат чуть не до трёх лет. Это при том, что мне медведь на ухо наступил, и когда я пою, дети ржут, муж смеётся как ребёнок:), стыдно, но я поююю.. Даже в шутку не воспринимай это как катастрофу. У меня очень печальный опыт с "катастрофами", уж так надеялась со старшим, такие надежды подавал, а на этой неделе тройки носит, и я серьёзно плачу. Вот сейчас кто-то прочитает и посмеётся, а я головой понимаю, что никакой катастрофы, кому что и т.п., а в душе, бррр. Потому что так себя настроила - если он будет плохо учиться, это катастрофа (при этом я думала, что у меня конечно же будет отличник:)) 10.02.2012 00:12:35, belka_kate
Свет-ОК
неее не посмеюсь ,сама вспоминаю старшего я ж всегда думала что он только отличником может быть, а к 6 классу начал скатываться, а в 7 симулять... Теперь то я знаю что это самый трудный возраст, надо ежовые рукавицы в этом возрасте иметь и желательно не одну пару... Но мы справились, хотя сколько стоило это моих нервов((((
Но главные выводы я для себя сделала - по фиК есть ли у ребенка какие таланты, по фиК отличник он там или нет, по фиК есть ли музыкальный слух - лишь бы он вырос хорошим человеком! и ЗДОРОВЫМ!
10.02.2012 10:33:37, Свет-ОК
Это точно:) 10.02.2012 13:32:58, belka_kate
Ирулевна
а почему катастрофа? 10.02.2012 00:03:16, Ирулевна
Ирулевна
прочитала ниже. мне кажется что видно сразу, специалисту.

у меня вот подозрение по поводу младшего есть по поводу наличия слуха - буду инфу искать после 3 лет.
10.02.2012 00:05:18, Ирулевна
Celesta
Ммм. Не знаю. Ты будешь меньше любить своего ребенка, если у нее не будет музыкального слуха? Разве она - твой проект, за который надо кому-то отчитаться? Расслабься и люби такой, какая есть)))
По теме - поете с ней самые простые мелодии?
Я и Артему пела, и Сонечке, и музыку постоянно слушаем и подпеваем - вывод: мои дети необычайно музыкальны! Пойду поцелую)))
09.02.2012 23:51:17, Celesta
Оссссспади, конечно не буду, шутка была, там смайлики стоят в конце.
Просто этот вопрос мне интересен - когда становится слышно/видно)
09.02.2012 23:52:31, Бумажный Голубок
Celesta
Так я тоже шуткую)))
Я вот не могу своих детей объективно оценить - они у меня очень талантливы с рождения))) А если серьезно - Сонечка очень хорошо и мелодично подпевает.
09.02.2012 23:56:04, Celesta
Прям вот мелодично? Ты слышишь мелодию? 10.02.2012 00:01:20, Бумажный Голубок
Celesta
Да, ритм, мелодию. Простые, конечно, напевы. Я ей музыку включаю - и она стоит та-тааа-та-та под музыку. Но при этом я сама очень часто пою, когда делаю что-нибудь по дому. Книжка у нас есть с детскими песенками, ее тоже давно "поём". 10.02.2012 00:30:01, Celesta
КрейсерАврора
офф, я стесняюсь спросить - тебе пришло чето от меня на почту в обед еще или нет? 10.02.2012 00:40:46, КрейсерАврора
Celesta
Не стесняясь отвечаю - все пришло))) Сорри, что не ответила. Завтра сделаю, что надо) 10.02.2012 00:42:40, Celesta
КрейсерАврора
я просто подумала, может как обычно, колдовство какое-то) ну ладна тогда 10.02.2012 00:43:35, КрейсерАврора
Женя в 4 начала сносно петь )
А Гошка к 2 годам уже отчетливо мотив выдавал )
09.02.2012 23:30:30, TatianaCh
Ого! Талантища! Гошка особенно))) Прям ты услышала правильный мотив? 09.02.2012 23:37:43, Бумажный Голубок
Ага - он очень точно передает отрывки из песен. Грузинский мужчина - ему положено петь ) 10.02.2012 09:14:44, TatianaCh
))) супер 10.02.2012 14:00:06, Бумажный Голубок
в 3,5 моя поёт гораздо лучше чем в 1,10 :-) в 1,10 моя вообще не говорила почти и не пела :-) а сейчас в наушниках бременских музыкантов поёёёт, даже в ноты попадает. Мне кажется, не определишь пока... 09.02.2012 23:24:00, Рыжая Белка
Ну то есть в 3,5 уже слышно, что есть слух? Ну как бы петь можно и без слуха)))) 09.02.2012 23:25:23, Бумажный Голубок
да! сначала совсем невпопад, а теперь иногда мелодию держит. Но и уже слышно, что певицей не будет :-) но прогресс очевидный есть. Да, и моего пения она не выносит :-) видимо, всё же слышит :-) 10.02.2012 00:18:49, Рыжая Белка
чет мне кажется рано о слухе говорить :))) 09.02.2012 23:20:29, Зайчонок
Ну я вот и интересуюсь, когда станет очевидным -есть слух или нет? 09.02.2012 23:22:59, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Подожди - есть слух и умение петь не всегда связаны напрямую. Объясню на себе - у меня отличный слух. В детстве выражалось это в том, что я очень хорошо слышала музыку, в бытность в музыкальной школе могла сходу подобрать произведение на фоно (плюс всегда до нюансов слышу, фальшивит ли кто-то другой и настроен ли инструмент). А вот петь не умела вааще. Вот прямо мимо каждой ноты, не вру! Пока не отдали меня родители в хоровую студию. Там был очень хороший худрук. Он меня послушал и сдвинул брови "тяжелый случай... попробуем!" И что? через полгода пела как соловей:))) Это я все к тому, что если даже ребенок не будет сходу уметь петь - это еще не значит, что нет слуха. Это может значить, что ребенок просто голосом от природы управлять не умеет. Этому можно научить:) 09.02.2012 23:19:34, Солнечный Зай
Ирулевна
такая же фигня - абсолютный слух, а когда пою - обнять и рыдать:) предмет постоянных шуток у нас дома - мое пение:)) но я все равно это делаю! 10.02.2012 00:23:03, Ирулевна
Солнечный Зай
Ир, ну это лечится при желании:)) вопрос, а надо ли? Мне в детстве очень хотелось петь - вот меня в хор и отдали. 10.02.2012 11:03:55, Солнечный Зай
+1 ((( 10.02.2012 09:15:12, TatianaCh
мы с тобой не сёстры, а?:))))))Я выше написала, потом полезла вниз читать:))), а ты тоже поёшь, а они тоже смеются?:)) 10.02.2012 00:40:26, belka_kate
Ирулевна
да:)) 10.02.2012 01:13:13, Ирулевна
Меня интересует именно наличие слуха, разницу я понимаю))) Когда будет понятно, есть он или нет? 09.02.2012 23:21:05, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Сдается мне, что только уже в сознательном возрасте (может оно конечно и раньше будет понятно:) Но это я к тому, что если даже годам к 7-8 непонятно, то еще не значит, что его нет! А может уже и совсем скоро начнет себе петь вполне прилично. Я и написала к тому, что проявиться это может достаточно поздно. 09.02.2012 23:26:28, Солнечный Зай
нда? Мне просто так это интересно...меня в 6 в хор отдали, соотв-но было понятно уже, что есть, значит. Надо спросить у мамы. 09.02.2012 23:27:40, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!