Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

"Всё колется..."

Девчонки, моей изобретательности уже не хватает. Нужны советы и рац.предложения)))
Вводные. Дома у нас жарко, посему Никитос бегает в трусиках. Максимум, к приходу гостей надевает шорты и футболку, ну и на прогулку полный комплект. Так было ещё полторы недели назад.
Потом всвязи с морозами и моим недомоганием прогулки и гости были приостановлены. За полторы недели ребёнок привык к практически полному отсутствию одежды.
Что бы не надела сейчас - х/б футболка, водолазка, колготки (не говорю уже о смесовых, от них крокодиловы слёзы из глаз), всё тут же снимается: "Мне колется".
Гулять хочет, готов собираться, лопаты, ледянки готовит. И в гости собрал полный рюкзак игр. И в магазин за печеньем...Но как дело доходит до одевания - всё с начала "не могу, колюче, сними"...
И шутим, и стираем вместе от "колючек", и ищем "потерявшиеся ножки-животик-ручки"...хохочет и радуется этим играм.
Если приводить серьёзные довды необходимости выйти из дома, всё понимает, соглашается, несёт свою одежду (и сам выбирает). Дольше 5 секунд на теле - "колюче"...
Скорее всего от головы это. Ну и реально отвык. Но выдумывать что-то уже элементарно фантазии не хватает. Одевать через силу - не вариант совершенно. Смысл вести на улицу измученного одеванием и нарыдавшегося ребёнка?
Не вечно же нам теперь дома сидеть. К тому же есть и дела, хоть и не срочные, но требующие моего участия...
У Влади был подобный период, правда только с колготками. Решение было элементарным - носили всё дошкольное детство х/б колготки(((
Прошу прощения за "много букв", но короче не получилось)))
08.02.2012 14:12:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mari_ya
Если с кожей проблем нет, а вы бы это заметили (сухость, почесывания, шелушение, покраснение), то это точно от головы, у меня у подруги сын такой, парню уже 10й год, а все страдает, стараются прислушиваться к его ощущениям, подбирать максимально удобные вещи (хлопок, посвободнее, поменьше швов...) и одевать его так, как он просит. Мне даже со стороны кажется, что когда он выбирает что одеть сам, ему и психологически легче, а может и действительно ощущения от этих вещей другие.

Конечно на улицу голым не пойдешь, да и маленькие вы еще, чтобы ребенок сам полностью понимал, что к чему. Так что стоит пробовать разные варианты и следить за реакцией ребенка. Удачи :-)
08.02.2012 23:51:47, Mari_ya
krotichka
прт! ниже не читала, некогда совсем :)
у моего кожа зимой сухая очень, поэтому ему тоже колется :( мажем на ночь и утром ножки/ручки/пузик детским кремом и всё ок, ттт
08.02.2012 22:37:34, krotichka
Калифорния
А теперь только временем брать. Ты себе не представляешь, как Лана не любит слои одежды, с нашим то климатом. Но иногда приходиться. У нас прокатывает торг, в прямом смысле слова: если куртку не оденешь, то не пойдем в парк, уток кормить и т д. 08.02.2012 17:46:09, Калифорния
КрейсерАврора
мне самой все колется, вот сижу и почесываюсь в разных местах. а кожа сухая страсть! такое ощущение, что скоро шушршать буду, как змея хвостом. на детей ежеденевно килотонны всяких мазюкал вымазываю. после ванны вообще кошмар. у нас вода еще гадкая водопроводная. 08.02.2012 16:40:37, КрейсерАврора
Arni
а раньше нормально собирался? до года не рыдал когда одевали??? я вот читаю и прям свою старшую вижу - нам до сих пор все колется, все мешается, все не удобно и полный трындец иногда. порой доходит до истерических подергиваний чуть ли не с паданьем на пол......... а в раннем детстве так это было вообще ахтунг... орала до изнеможения ВСЕГДА. видимо от того, что было неприятно терпеть на себе любую одежду. кинестетик, елки палки...... 08.02.2012 15:36:15, Arni
Celesta
Про крема уже написали. Я со старшим как делала - одевала минимум, спускались на лифте, а там холодно - приходилось одеваться) И скорее гулять. 08.02.2012 15:15:37, Celesta
Глазка
Это не от головы. Это от морозов и отопления. Мазать, мазать и мазать. Чем-то кожу хорошо увлажнять.
Мне даже постельное белье сейчас кажется колючим (об одежде уж молчу), это уууууууужас!
08.02.2012 14:53:34, Глазка
FioreJu
скорее всего, но и вариант "от головы" тожэе не исключаю. Он у нас весьма характерный мальчик, хоть и успупчивый. 08.02.2012 15:04:03, FioreJu
мазаться кремом как можно чаще. белье и колготки носить только х/б. гладить все, включая колготки, возможно даже с 2 сторон. отрезать все бирки, нашивки внутри одежды. стирать порошком для чувствительной кожи.
мы так и живем, особенно со старшей дочкой, ей тоже вечно все чешется-колется... Только колготки стали носить смесовые (и не глажу их)), а так проблема та же...
08.02.2012 14:46:08, Планетка
FioreJu
уже всё поняла, Татьян...Надеюсь, что до 8 лет у нас это не затянется))) 08.02.2012 15:05:18, FioreJu
я вам желаю, чтоб не затянулось))
это у меня просто дочка такая неженка)
08.02.2012 15:11:39, Планетка
Зочем Ви тг'авите?
Вот поддержу предыдущих ораторов, что скорее всего с кожей что-то не то.
И предложу вариант, который приходилось применять с младшей двоюродной сестрой - они носили все белье швами наружу. Реально все - трусики, майки, колготки, примерно до шклы
08.02.2012 14:30:23, Зочем Ви тг'авите?
FioreJu
про увлажнение кожи уже поняла. думаю не навредит, даже если внешних проявлений я не наблюдаю.
про нижнее бельё швами наружу тоже вариант.
А вот с колготками не поняла немного. Они же бесшовные.
08.02.2012 14:43:13, FioreJu
колготки заменить на леггинсы - мягкие,трикотажные (качества как футболки)? 08.02.2012 17:16:46, Чунга-Чанга
Зочем Ви тг'авите?
ну тогда бесшовных не было.
А вообще - есть швы, плоские, но есть.
я бы предложила что-то типа махры, но махрой внутрь.
08.02.2012 15:53:35, Зочем Ви тг'авите?
LubaM
у моей очень кожа сохнет , несмотря на юный возраст (1.9), показывает на спинку, плечики, говорит, что чешется ,видно , что беспокоит ее это ...ровно до тех пор, пока я не помажу ее увлажняющим кремом -лосьоном и прямо чувствуется, что кожица мгновенно в себя этот крем впитывает и ребенок сразу весел и ее ничего не беспокоит
на самом деле очень, очень сухой воздух сейчас в квартирах, сама загибаюсь,
08.02.2012 14:24:14, LubaM
FioreJu
у нашего мальчика ничего не чешется, и внешне кожа спокойная. Как обладатель сухой я с уверенностью это говорю.
Попробую кремом воспользоваться, посмотрю на результат.
Воздух...Возможно.
08.02.2012 14:32:58, FioreJu
Буренка из Масленкино
Я бы начала потихоньку одевать его дома, хотя бы по частям:-)выбирать вещи, котрые ему нравятся.На прогулку перед одеванием может,кремиком каким помазать его? Даже если потеплеет, одеваться на улицу все равно надо будет.. 08.02.2012 14:20:45, Буренка из Масленкино
FioreJu
уже который день так и развлекаемся. ПО частям одеваемся. Сперва предлагаю я. На Никитино "колется" предлагаю выбрать самому из нескольких комплектов.
Про кремик не додумалась. Попробуем. Спасибо за идею!
08.02.2012 14:25:09, FioreJu
УникаЛьнаЯ
оооой. Может, кожа пересушена? Знаешь, очень сухими руками трогать ткань неприятно бывает...
Флиска ему тоже "колется"?
Даже, честно говоря, не знаю... :(
Я бы с самого начала пошла: выкупались - в полотенце завернулись - посидели в нем. Колется? нет? ура. В простынку завернулись - колется? нет? ура. Мамину футболку надели (хоть в игре) - поиграли, колется? (не обязательно спрашивать, но хоть понять, реально ему неприятно физически, или не хочет одеваться. Такую же маленькую футболку - наденет?
А если "вынужденная мера" - комнату проветриваете? Холодно становится? Во что одеваешь? Или просто укрываешь?...
08.02.2012 14:18:30, УникаЛьнаЯ
FioreJu
Ленчик, флиску же на голое тело не наденешь? Или попробовать? Ему даже в тончайшей х/б майке мазеровской некомфортно.
Вчера вот обернулся в мой шёлковый халат и довольный счастливый ходил так проактически час. Так нам теперь на шёлковое бельё для сына зарабатывать?)))
Алгоритм купание-оборачивание и т.п. поняла. Попытаюсь применить.
Ещё Пару недель спал в пижаме. Теперь исключительно "как мусина" в трусах. Укрываю его и открываю окно. Х/б пододеяльник не колется)))
08.02.2012 14:29:24, FioreJu
УникаЛьнаЯ
Я б надела, я в этом смысле без комплексов :))) Как удобно - так бы и надела. И да, прваильно уже сказали - крем попробовать какой-нибудь детский. Как вариант - "специальный крем, чтобы ничего не кололось!". Имхо. может помочь, т.к. судя по пододеяльнику и шелку :))) в принципе он прикосновения к коже выдерживает вполне :) 08.02.2012 14:37:26, УникаЛьнаЯ
FioreJu
в том-то и дело, что выдерживает. Сейчас нарядился в мой платок: "Это мой красивый плащ! Летом буду в нём гулять. Сейчас холодно". Расудительный ведь)))
За фразу про "специальный крем" расцеловать тебя готова! Сегодня папу по дороге домой отправлю за таким))))
08.02.2012 14:45:19, FioreJu
УникаЛьнаЯ
:))) 08.02.2012 14:49:15, УникаЛьнаЯ
А нормальную температуру в доме поддерживать никак?
Кожа вообще не пересыхает?
08.02.2012 14:16:56, Tortillka
FioreJu
Я, видимо, не совсем правильно написала. Температура в помещении около 24-25. Проветриваю постоянно (когда ребёнок в другой комнате), засыпает с открытым окном. Кожа нормальная. 08.02.2012 14:22:17, FioreJu
УникаЛьнаЯ
а... тогда не понимаю, почему он по жизни неодет :) Хотя это неважно.
А засыпает он под одеялом или таки в пижаме?
Не знаю, кроме как постепенно приучать заново ничего в голову не приходит. На моих-то часто просто "доводы разума" действуют, типа "хочешь гулять, но не хочешь одеваться. Давай, я тебя запеленаю и понесу гулять как маленькую? нет? Давай попробуем так гулять, но там очень холодно. нет? Ну давай что-нибудь надену на тебя" Можем "компромиссы" искать - не надевать майку, а сразу флиску, или наоборот - не надевать свитер с "горлом", а замоотаться шарфом поверх куртки... Как-то так.
08.02.2012 14:28:59, УникаЛьнаЯ
FioreJu
про засыпание и флиску тебе выше написала.
Он у нас вообще самый жаркий. Босиком по кафельному полу бегает, в то время как все в носках ходят.
Мотивы, типа описываемых тобой, использую. Ты ж меня знаешь)))
Сейчас достали самую любимую Владину водолазку. "У него ведь всё магкое и неколючее. Братик сам говорил". Надел. Походил 5 минут. Нет, "снова закололо".
08.02.2012 14:40:32, FioreJu
Приучать и дома ходить в одежде)) Это не та температура, при которой можно перегреться. Ну и ребенок уже не маленький, пора привыкать, что в трусах по дому неприлично разгуливать) 08.02.2012 14:27:57, Tortillka
FioreJu
Галь, думаю, что фразу про "неприлично" сделаю ключевой. Кроме Никиты так действительно никто по дому не ходит. 08.02.2012 14:41:27, FioreJu
Я в своей жизни один раз по "опе" огребла, от бабушки)) До сих пор помню за что, и даже помню, что лет то мне было не больше, чем Ане. Я одеваться не хотела))) 08.02.2012 14:50:15, Tortillka
FioreJu
вот тут я вряд ли смогу опыт твоей бабушки повторить. Хоть мы и научились более или менее без последствий для здоровья плакать, но намеренно провоцировать на слёзы не готова.
Буду искать компромиссы.
08.02.2012 15:00:14, FioreJu
Я тоже за компромиссы) 08.02.2012 15:09:14, Tortillka
FioreJu
без них никуда)) 08.02.2012 15:13:30, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!