Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Альтернативный Колобок)

Много раз натыкалась тут на упоминание о том, что мамы переделывают концовку сказки о Колобке.
Нам вот Колобка жалко, а фантазии хватает только на то, чтобы от лисы тоже убежал. Но так мне не очень нравится: нет логического завершения, так его можно от комара до мамонта катать) Домой тоже не вернешь, как Машенек, бабка с дедом его ж тоже съесть хотели.
Понятно, сейчас хоть бы что прокатит, главное тон, но ведь уже скоро последует вопрос " а что было дальше, мам?"
Расскажите, как вы меняете конец сказки?
22.01.2012 22:12:16,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
Мне нравится как в этом мультике [ссылка-1] 24.01.2012 00:09:00, Shamsu
Свет-ОК
))) я точь в точь тот же мульт советовала) для малышей самое то! подрастут пусть потом ужасники русские народные изучают) 24.01.2012 10:24:59, Свет-ОК
Никак не меняю. Рассказываю как есть. 23.01.2012 16:19:23, Nenny
junara
Про Колобка рассказываю сказку, как она есть.
Если относиться к сказкам с высоты своего жизненного опыта взрослого человека, то практически все сказки жестокие и там много зла. Но! Побеждает всегда добро или сказка учит, как надо делать, а как нет.
Дети еще маленькие и у них, как правило, нет опыта и понимания, что такое "страшно", "плохо", "хорошо" и т.п.
23.01.2012 15:41:33, junara
chita
Есть вот такое мнение:
"..... Начинать нужно с детских сказок про колобка и репку. Как говорят исследователи, сказки «Колобок» и «Репка» — астрологические сказки. Они — о луне, которая вначале превращается в месяц, а потом наоборот. Помните сказку «Колобок»? Оказывается, в первоначальном варианте каждое животное откусывало от колобка по кусочку. Так круглая луна становилась все меньше и меньше. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка осталась одна горбушечка. «Ам» — и она исчезла…"
23.01.2012 13:46:23, chita
Miralissa
нда)) вот уж точно: Имею Мнение, Хрен Оспоришь)) 23.01.2012 14:52:11, Miralissa
Забавная версия!
А репка, интересно, как с луной связана?)) лунным календарем высадки рассады и уборки урожая?
23.01.2012 14:15:45, БлондинкО
chita
Еще есть трактовка курочки рябы - причем на семье читала когда-то не могу найти - в инете только ерунда какая-то... 23.01.2012 14:19:41, chita
а зачем менять? это ж колобок, т.е. хлебная плюшка) - у нее миссия - быть съеденной. Его для этого и приготовили и оставили остывать, чтоб потом сожрать, собственно. Ну а он несколько зарвался)), и поддался на лесть,очень нравоучительно.И лиса в плюсе, и колобок "зачем родился, затем и сгодился" (переинач.))) 23.01.2012 13:21:05, Морковка
Свет-ОК
у меня домой возвращался) но его бабка с дедкой с радостью встречали и во внуки брали) 23.01.2012 11:46:03, Свет-ОК
Свет-ОК
мои дети вот этот вариант Колобка любят
[ссылка-1]
23.01.2012 12:02:14, Свет-ОК
В колобке и в других сказках не меняю. 22.01.2012 23:53:50, Murcha
Pantera^-^
мы не меняли, но в саду на день осени им старшая группа разыгрывала сценку, и там другой конец) Рома запомнил) 22.01.2012 23:53:08, Pantera^-^
Celesta
Не меняю. Это же нравоучительная сказка, что мамы с папой убегать нельзя -раз, что незнакомцы, даже красивые и ласковые, могут обидеть - два. В простой, сказочно-игровой форме все ребенку доносится. Сейчас жизнь такая (как и раньше впрочем) - надо учить, что убегать нельзя, ну и чужих опасаться. 22.01.2012 23:44:49, Celesta
Буратинка
У нас есть книжка там когда колобок второй раз песню петь начинает, то прибегают бабкадедка и спасают его..ну и в конце как водится не стали они его есть, а стали жить поживать и добра наживать)) 22.01.2012 23:44:02, Буратинка
не меняю. если мне конец не нравится, то вообще не читаю)) 22.01.2012 23:37:55, Планетка
junara
+100 23.01.2012 15:44:59, junara
Ирулевна
не меняла ни одной сказки. даже мысли не было. 22.01.2012 22:51:13, Ирулевна
Miralissa
нет, ну кто-то же точно писал, что меняет, я же видела!)
Прямо хоть поиском ищи)
22.01.2012 22:52:10, Miralissa
FioreJu
не меняла никогда конца сказки.
а вот если мы "играм в сказку", то уж здесь развитие сюжета может быть любым. но мы изначально договариваемся, что изображаем - настоящую сказку или нашу, с определёнными сказочными персонажами.
22.01.2012 22:36:15, FioreJu
Lenor
не меняю, честно говоря даже в голову не приходило )) 22.01.2012 22:30:42, Lenor
никак не меняем) читаем как есть. Как тут писали - ребенок должен знать и суровость жизни)))))
да нет, просто не заморачивалась на эту тему. да и сама не помню, чтоб переживала за колобка когда-то.
я тут лет 5 назад пересмотрела маму для мамонтенка - чуть не разрыдалась, ему ж приемную мать подсунули!!! засада.. а я всегда считала, что он маму нашел. Восприятие у детей другое)
22.01.2012 22:16:35, БлондинкО
Ирулевна
+1 про восприятие. ну и объяснять надо ребенку что и к чему... 22.01.2012 22:52:25, Ирулевна
Miralissa
ну тут можно сказать, что восприятие у детей не другое, а разное. Я очень любила этот мультик именно потому, что понимала, что настоящей мамы ему уже нипочем не найти, а все-таки нашлась такая мама, которая его полюбила 22.01.2012 22:40:05, Miralissa
я имею ввиду другое, в отличие от нас :) 22.01.2012 23:06:26, БлондинкО
Repzik
А у нас рыдания страшные начались, с самого первого прочтения неделю назад. Первый же вопрос: а почему мама ушла в Африку?... Потом губки поехали вниз глазки подернулись накатывающейся пеленой слез.. и все.. книга была убрана подальше, мульт не смотрим.. ибо мама ребенка бросила, а новая это ни разу не мама, поэтому ни не нашлись и вообще ребенок потерялся, трагедия. После этой книжки мы резко научились ходить за ручку, "стобы ни патияцца.."..)))) это видио мульт такой в точку попадательный, ибо рыдают над ним многие.

А вот съедание колобка вызывает только улыбку и желание погрозить пальчиком предупредительно, мол айайай не подходи к чужим, и ведь не подходит..))
22.01.2012 22:26:22, Repzik
ого... ужасы какие))) 22.01.2012 22:31:21, БлондинкО
Не меняю. 22.01.2012 22:15:59, Иришка-Мартышка
Tatyshka
у нас Колобок съедается :) Сказки ж не здря с таким концом придуманы...так и должно быть :) 22.01.2012 22:14:39, Tatyshka
Miralissa
Жизнь меняется.
Даже в моем детстве НАСТОЯЩИЕ не адаптированные сказки, которые "не зря", были довольно неприятными. Убитые сестрицы, отрезанные пальцы, набитые камнями животы и ямы с кольями.... А нынешние дети и вовсе не приучены к такому.
Так что я, наверное, все-таки из тех, кто меняет плохие концы. Хотя бы для совсем маленьких
22.01.2012 22:23:44, Miralissa
А я просто не читаю такие сказки, вообще.
Ну и потом в саду или на развивалках читают-показывают сказки не измененные, зачем вводить ребенка в заблуждение.
А у вас именно ребенок уже Колобка жалеет?
22.01.2012 22:46:30, Иришка-Мартышка
Miralissa
ага, ребенок) так прям и говорит: Птишшку жалко!))))))
Конечно же, ребенку пока все равно. ему пока главное чтобы тон был плавный, да голос напевный. вообще не уверена, что он понимает из тех слов, которые я ему читаю
22.01.2012 22:49:57, Miralissa
А зачем тогда меняете? И в теме написали что Колобка жалко. Это вам жалко, что хочется другой финал? :)))) Не надо грузить лишним, если возникнет проблема что ребенок очень впечатлительный, тогда и будете менять сказки. А пока читайте как есть. Сказки же учат детей, а если все хорошо, то никакого смысла. Имхо :) 22.01.2012 22:54:49, Иришка-Мартышка
Miralissa
Хорошо, давайте внесем ясность в вопрос: Я ХОЧУ изменить конец сказки, и спрашивала у тех, кто думает так же, как они это сделали.

и.... вы меня извините, конечно, но вы В САМОМ ДЕЛЕ делали в детстве выводы из Колобка? Хотя бы какие-нибудь??
И правда кто-то может подумать, что его съели потому, что он убежал от бабушки с дедушкой, которые тоже вообще-то собирались его есть, а не потому, что он - еда?
22.01.2012 23:25:53, Miralissa
Я не помню какие выводы делала из Колобка, уж извините :)
У меня есть знакомые, которые меняли сказки. У меня самой младший ребенок одно время боялся мультика про Карлсона и я его просто не включала. Сейчас смотрит с удовольствием. Во всех случаях родители напрягались только после того, как видели что дети пугаются/начинают плакать/говорят что грустно и страшно. Только после этого, потому что у детей оказалась такая реакция.
Зачем объяснять что колобка жалко и тут же писать что ребенок скорее всего вообще не понимает о чем читают - я искренне не понимаю. Кому жалко?? Если не понимает, зачем менять сказку? Ну придумайте свою и все :)
Сказки где совсем уж жесть, то утопили, то что-то распарывают я не читаю и дома не держу. Достаточно хороших книг, чтобы тратить деньги на ужастики, а потом напрягаться и переделывать :) Точно помню со старшим мы обсуждали и колобка в том числе. Но повторюсь - как правило, это про детей постарше.
Если интересно, то я объясняю что колобка съели из-за хвастовства и выпендрежа. Потому что если бы не хвастался, то и не заслушался бы лису и не полез бы к ней на нос второй раз петь. Не хвастался бы, остался бы цел :)))
Ну и главное - спуститесь на уровень ребенка. Обычно это самое трудное, по себе знаю. Не надо рассуждать как взрослый. Маленькому ребенку понять связь "ушел из дома без спроса - случилась беда" как раз по силам. И нужная мораль, имхо.
22.01.2012 23:45:42, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна! 22.01.2012 22:57:30, Ирулевна
sarioto
Про отрезанные пальцы- беее, тоже что-то подобное помню из детства.

Ужас :-(, своей такого никогда не читала, в доме книг с таким содержанием нет.

А про Колобка ( как мне сказала одна педагог ): он не послушался, убежал от бабушки с дедушкой и поэтому был съеден. Такая трактовка :-)

Я Колобка никогда не переделывала.
22.01.2012 22:28:58, sarioto
Ирулевна
отличная трактовка! мне очень нравится. 22.01.2012 22:56:12, Ирулевна
как это - книг с таким содержанием нет?
это же - мальчик с пальчик (отрубленный, да), волк и семеро козлят (камни в животе), еще про зверей в яме (лисичка там так спокойно кишочки доставала и ела.. всё русские народные.
Хичкок нервно курит в сторонке.
22.01.2012 22:33:54, БлондинкО
Lenor
ой, страсти какие )) я чего то не помню таких сказок 22.01.2012 22:48:33, Lenor
sarioto
А мальчик с пальчик отрубленный?????? я в шоке...........

Про зверей в яме- не помню вообще такого сюжета с кишками.

Ну я имела ввиду, что они все у меня более -менее в приличной форме.

Помню какую-то рус.нар. сказку из детства как герой отрезал от себя куски мяса и кого-то кормил. И помню гадостное чувство от книги.

Я во взрослом возрасте открыла для себя многие сказки Андерсена- это же жуть ...

Поэтому не стала никаких новых книг Андерсена покупать -у меня советская , там все сказки каки-то добрые....
22.01.2012 22:45:09, sarioto
Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.
Вдруг услышала — кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.
Удивилась старуха, испугалась:
— Ты кто таков?
— Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

итд)
22.01.2012 23:16:54, БлондинкО
sarioto
надо же, вообще не помню такого... 22.01.2012 23:34:10, sarioto
про зверей в яме [ссылка-1] ( в конце там лисичка отжигает) 22.01.2012 23:14:59, БлондинкО
sarioto
Прочитала :-)

Я на самом деле сюда случайно забрела, моей дочке скоро 10 лет.

И сказок мы перечитали много. Но я прежде чем покупать всегда их в магазине смотрела-читала. И своей детской библиотекой довольна.

Я тогда посмотрела какие сказки входят "в обязательную программу" - они у меня все есть. Вполне себе добрые. Ну и так, что понравилось покупала.
22.01.2012 23:38:04, sarioto
Miralissa
Ну наверное и в самом деле нет - уже давно многие сказки печатаются в сокращенно-адаптированном виде, в том числе и перечисленные 22.01.2012 22:43:40, Miralissa
значит, у меня эксклюзивная книга "русские народные сказки" :) 22.01.2012 23:12:58, БлондинкО
Miralissa
Собрание Афанасьева?) 22.01.2012 23:27:18, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!