Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать ребенку про командировку?

Ребенок (2 года 5 мес.) ходит в детский сад полгода. Я только-только устроилась на работу. Дочка об этом пока еще не знает. Через неделю мне предстоит командировка в Москву на неделю. Как бы вы сообщили об этом ребенку?
Дочка у меня очень сообразительная, умненькая. Если для нее причина отъезда мамы на неделю будет понятна и логична, то я уверена, что всё пройдет гладко и слез не будет.
Говорить ей, что я уезжаю по работе не хочу. Боюсь, что у нее негатив возникнет к моей работе.
Говорить ей, что меня кладут в больницу или подобное, тоже не хочу. Думаю, она очень расстроится.
Какие еще могут быть варианты?
14.01.2012 10:49:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Видимо, придется сказать правду) Но если у кого-нибудь вдруг появятся идеи, буду очень рада. 14.01.2012 19:42:05, Теремочек
Мне даже интересно стало - а почему работа мамы должна быть тайной для ребенка? И до каких пор хотелось бы скрывать этот факт? :) 14.01.2012 20:10:31, Иришка-Мартышка
Не работа, а именно командировка. 14.01.2012 20:52:25, Теремочек
Любому маленькому ребенку не понравится что мама уезжает. Тут хоть что придумывайте, вы же все равно уедете. А в этом случае проще сказать как есть. Какой смысл врать, если у ребенка один результат - мамы не будет какое-то время. Тем более это связано с работой, т.е. повторение командировок очень даже возможно.
Объясняйте про работу, зачем она и почему. Зря до сих пор молчите, давно надо было подготовить ребенка. Объясните что будете звонить каждый день. А фантазию лучше приберегите на случай, когда без вранья действительно никак :) Имхо.
14.01.2012 21:29:11, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а бывает такое? чтоб без вранья никак? 14.01.2012 22:46:05, Ирулевна
Да, бывает 14.01.2012 23:05:25, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мне приходится говорить, что иду на работу, в то время как сама в спа-салон, например :)) Дети про работу лучше понимают и спокойно отпускают, без воплей. 15.01.2012 00:19:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
меня спокойно отпускают везде. не люблю врать и не вру. и детям тоже. 15.01.2012 00:48:07, Ирулевна
+1 К тому же, если врать - то, скорее всего, ребенок почувствует фальшь и "что-то не то" и будет только еще сильнее тревожиться.
Правда, сказанная спокойно, хоть и с сожалением - гораздо лучше
14.01.2012 21:42:02, TatianaCh
а какие могут быть идеи? :) соврать? имхо, не вариант вообще.
В конце концов за работу деньги платят, которые тратятся на игрушки, еду, одежду и пр.
14.01.2012 19:48:04, БлондинкО
Калифорния
Я говорю как есть: у тебя садик, у меня работа. Кстати дети к работе очень с пониманием относятся, т к начинают соображать, что работа - НАДО, а не "можно ходить, можно не ходить". 14.01.2012 19:41:59, Калифорния
Солнечный Зай
Я в свое время достаточно часто именно по работе уезжала. Дочке так и говорила. Никакого негатива к моей работе у нее при этом не было. Более того, она в свое время и садик считала своей детской работой:) 14.01.2012 14:33:29, Солнечный Зай
У нас летом папа уезжал в командировку, дочь очень скучала. По приезду устроили праздник с подарками, тортом. Радости не было придела. Уже полгода вспоминает возврашение с восхишением. 14.01.2012 13:25:37, Атася
Ирулевна
я всегда говорю так как есть. 14.01.2012 13:22:00, Ирулевна
+1 14.01.2012 15:10:45, TatianaCh
Имхо, вы придумываете проблему на пустом месте.
Почему ребенок не знает что вы работаете? Самое логичное объяснение по-моему именно про работу. Мама работает, тут надо уехать. Все. Ребенок садовский, к отсутствию мамы приучен.
Расскажите что привезете подарок и т.д.
14.01.2012 10:59:19, Иришка-Мартышка
Только вчера устроилась. Выхожу с понедельника. Поэтому еще не говорила. Не успела. А по правде - боюсь, как она отреагирует. 14.01.2012 11:08:23, Теремочек
Как объясните так и отреагирует. Дети ходят в садик, мамы-папы на работу. 14.01.2012 11:35:26, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Так и скажите, вышла на работу, надо уехать. 14.01.2012 11:28:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!