Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про питание

Ох, девочки! Нужны любые ваши мысли, советы. Тематический второй, первый большой и с ним таких проблем не было.
Итак: деть 1.5, развита хорошо, телосложение гармоничное - не худыш и не пышечка, зубов всего 9, но десны набухшие задние давно уже. Вялое ГВ, в основном на ночь, ночью, днем в знак утешения.
Она ест только кашу растворимую Хайнц и Микамилк :( и только из бутылочки, т.е. кашу достаточно жидкую.

Пытались давать баночки разных фирм, начиная от фруктов-овощей, заканчивая сложными блюдами типа лазаньи. Проблема дать что-то с ложки, она просто крутит головой не-не, а если ложка в рот попадает, то плюется (причем так смачно, прям харкает как мужик). Редко удается уговорить на творожок, тоже периодически предлагаю разных фирм, разных вкусов - ложка, две и опять плюет.
Но есть интерес к еде из взрослых тарелок. Во время как все едят приходит и сидит с нами за столом, а не в стульчике, тырит еду - рис, макароны, помидоры, мясо, котлеты и даже сосиски, кукурузу. Любит салаты с майонезом:( Ловко орудует отнятой у старшего ребенка вилкой, насаживает кусочки, но чаще руками, что не съест угощает братишку. Жует как может, глотает с удовольствием (потом не прожеванные кусочки в попаках нахожу). Но когда я ее усаживаю в стульчик или на колени и кладу ей в отдельную тарелку ту же самую еду - опять плюет и не ест.
Когда сильно голодна отказывается даже из общей тарелки есть, требует кашу в бутылочке.
Переживаю. Врачи говорят что уже должна сама ложкой суп есть, а мы все бутылочку и далеко не "нормальную" пищу. Как долго это будет продолжаться - не знаю :(
01.01.2012 16:42:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ponocha
Кх, для меня это нормально ;) ни дня не ела моя творожки и еще в стульчике и ложкой сама. Сейчас мы на отдыхе, живем в отеле уже 2 недели питаемся в ресторане 3 раза в день. Ест только с наших тарелок, никакой бебиковской еды, если начинаю впихивать суп-пюре с ложки то вертит головой. А вот рыба, мясо тушеное, огурцы, маслины, рис, картошка в мундирах, спагетти, сыр, яйца, масло сливочное + грудь это наше все. Что сказать, тьфу тьфу тьфу поправилась даже и я рада что хоть это ест :) 03.01.2012 02:19:55, Ponocha
Хозяйственная Блондинка
Это случаем не про мою Светку написано?? )))
Было тоже самое, когда отменили ГВ... Света перешла на бутылки, а банки и что-либо отказывалась есть или ела кусковое из тарелки. Бутылки испортили прикус+кариес (ночью до 5-6 бутылок было в виде жидкой кашки Хайнц)
Помогла полная отмена бутылок. Мы не обольщались и ждали, когда Света поймёт, что бутылок и кашки не будет. Светка поняла через 2 месяца. А до этого дочь орала так, что уши закладывало. Помогал папин железный авторитет. Ест только сама (полы на кухне моются 3 раза в день), но ест и завтрак, и обед, и ужин.. Немного, но ест..
Светка сдавала анализы - я отслеживала гемоглобин...
02.01.2012 13:07:55, Хозяйственная Блондинка
А что Светка кушала те два месяца, неужели на подкожном жирке держалась? :))) Во сколько у вас был этот период? И главное - какие продукты предлагать взамен бутылочки, ту же кашу, но ложкой? 02.01.2012 14:08:46, Скроюсь, но вы меня знаете
Я бы начала беспокоиться, если бы у ребенка были бы проблемы со здоровьем. У Вас их нет, поэтому не стоит торопить события. Вы видели людей взрослых, которые пьют из бутылки кашку хайнц? Вот и я тоже нет, когда будет Ваш ребенок готов, тогда и начнет кушать сам. Мы с младшим тоже стали питаться из взрослых тарелок, до этого только педагогический прикорм. 02.01.2012 11:41:23, ПчЁлКа
Miss Tery
Я бы просто купила яркую, красивую посуду, тарелку какую-нить несусветную, и попробовала бы увлечь ребенка именно тем, как проявляется рисунок по мере того, как она съедает пищу.. А вообще, мой ребенок не ел обычную пищу почти до 2-х (на ГВ были, правда) - ни разу не пожалела.. 02.01.2012 01:05:42, Miss Tery
Супер Мама
Мои дети в 1,5 года сами не ели.Мне удобно было кормить их-чище и быстрее.
В Вашей ситуации для меня было бы бОльшей проблемой, что ребенок тырить еду из чужих тарелок.У меня племянник есть,3 года-до сих пор ест как Маша из сказки про трех медведей-поест из всех тарелок,которые стоят на столе.Особенно меня впечатляет когда приходят гости и накрывается праздничный стол-все надкусано,попробовано и насвинячино соответственно.Но если в 1,5 это вообщем не так страшно,то в 3-перебор,имхо.
А жидкая каша из бутылки-пройдет со временем.Зубы вылезут и все будет у Вас хорошо:)
01.01.2012 23:59:14, Супер Мама
Miss Tery
жз7щд897ш8г887гно78ног769р76ен­76е65е6
65ргер56е756еп75476ке5476у456у­3к5у3у42ук2145ц35234ц3
32цн2365цкац34212435цу3214ц54ц­233223623е563е523е5у6235у33
3у7н376ц352ц3ка45у345цу34цу325­ц425ц34ц534ц534ц6333ц36434цк35­4у5йцк4ц3
цноуцйгшрн75у66324563456345635­476у546745еу46у5464ку456ук4554­356у43й65у34534й25634213у33цу4­3к342ккц345й42215цк3ц41245242ц­4к22цк42к2
2цу4гну5у786к5к4325еу645у4к37к­43кгу
03.01.2012 12:03:27, Miss Tery
Свет-ОК
Ден тоже любит с нами общаться?))))) 03.01.2012 14:14:47, Свет-ОК
Супер Мама
Это Вы о чем?:)) 03.01.2012 13:25:48, Супер Мама
Большое спасибо за отзыв!
Все же вот этим тасканием из тарелок она получает хоть какую-то человеческую пищу. Я очень жду когда она даст знак что хватит каши.
Перелопатила массу книг и пол интернета. Не могу найти в чем ошибка. Пищевой интерес есть, но почему-то дальше интереса и опробования по капле не идет дальше.
Про сказку о Маше отдельное спасибо:)
02.01.2012 00:44:40, Скроюсь, но вы меня знаете
Да не готов ребенок к человеческой пище, вот и все. 02.01.2012 11:43:24, ПчЁлКа
Глазка
Можно глупость скажу) У меня опыта нет, малыш у меня первый. Но чем таскание из врослых тарелок (почти всего уже, как я поняла, т.е.любой еды вплоть до мяса) не еда? Ну пусть сидит таскает. Ведь ест же. Жует. Глотает. Ну да, неаккуратно. Ну маленькая еще. Хочется, да, как приличные))) сели, поели. Но если ей так интереснее, пусть ест? Тарелку себе купите секционную, в одну секцию ей, в другую себе. Пусть сидит таскает большой вилкой.
Мы меньше, но у нас тоже не получается, сели, поели. После каждой еды переодеваемся, иногда да, приходится и помыть вокруг, и скатерти поменять) Бабушка в шоке от нашей еды, но я не хочу что-то насильно делать. Ну пусть хоть так ест.
У нас вот вообще еда никакого интереса не вызывает, хоть из общих тарелок, хоть из своей. Только с бубнами. Я была бы рада, чтобы хоть как-то ела)
01.01.2012 22:12:13, Глазка
Не, я не против, наоборот хоть что-то кроме каши. Беспокоит то, что основным рационом стала жидкая кашка из бутылки. Полноценные 200 гр хотя бы она не натаскивает из тарелок, ну может грамм 20-30 в общей сложности и все. Потом каша-каша-Микамилк:( 01.01.2012 23:02:01, Скроюсь, но вы меня знаете
Глазка
Ну прям 20-30 гр? Это ж сколько она натаскивает из тарелок, пару кусочков всего и все? Ну если считать, что кусочек хлеба 50-70 гр, кажется, т.е.она съедает только объем еды равный трети кусочка хлеба? Или так кажется?
А врач что говорит? ИМХО еда все-таки перевариваться должна, а не кусочками выходить. Может, ей переваривать трудно, она интуитивно чувствует, что легче переваривать (привычнее), то и просит??? Врач ничего не говорит на эту тему?
Просто много слышу, что дети интуитивно знают, что им надо, а что нет. Не может быть, что она понимает, какая пища ей сложна в переваривании, и поэтому не ест?
01.01.2012 23:17:56, Глазка
Из тарелок именно таскает не много. Хлеб надкусит, пошамкает, что-то проглотит, но в основном растерзает и бросит. Макаронину разжует. Может четверть котлетки умять, но это самое большее. Не переваренная выходит кукуруза, кусочки моркови вареной, помидоры, жевать то нечем, а мы перетертое не едим.
Когда начали вводить прикорм и я поняла что что-то не так, т.е. она изначально не желала прикорма, я обращала внимание педиатра, ответ был один "сделайте перерыв и вводите опять, пытайтесь ввести, пробуйте сами готовить, пытайтесь, пытайтесь". Сейчас я не поднимаю этого вопроса, лишь на последнем приеме нас спрашивали что умеет доча. Сказали что должна уметь есть сама :(
У меня тихая паника:(
01.01.2012 23:41:47, Скроюсь, но вы меня знаете
Калифорния
А если на стул сажать со всеми и дать "взрослую вилку" и еду накладывать из своей тарелки? 01.01.2012 21:15:18, Калифорния
Пробовали и так, не выходит. Она сама хочет брать из взрослой тарелки, при этом бОльшая часть раскидывается, что-то попадает в рот. Да и нам всем так не удобно. Прием пищи превращается в "лови еду - подай тряпку - подними с пола - ой, сейчас вытрет об себя руки". Вертится одним словом.
Но по совету мыши в сапогах я оставила в доступном месте (на столе, имеет туда доступ) тарелку с едой которую она отказалась есть на обед. Сейчас застукала что стоит кухонном диване и ложкой пытается что-то оттуда выудить. Хорошо в подгузнике бегала. Все пузо в еде, руки, щеки, стол. Но и в детку что-то попало. Но это не полноценное кормление, по объему съела не много.
01.01.2012 21:24:10, Скроюсь, но вы меня знаете
мышь в сапогах
А если попробовать вариант, когда ребенок "пасется"? Поставить в доступное место поднос с кусочками овощей и т.п., чтобы малышка могла время от времени к нему подходить, перекусывать и идти дальше по своим делам. Но только в том случае, если с ребенком можно договориться не есть на ходу. Я про такое у Сирсов читала (сама не пробовала).
Проблему с ложкой это не решит, но меню немного расширит.
01.01.2012 19:08:47, мышь в сапогах
Спасибо, попробуем, нам любые мысли будут к стати! 01.01.2012 21:25:19, Скроюсь, но вы меня знаете


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!