Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Задумчивое

Беседовали мы тут с подругой и обратили внимание, что ни мы, ни кто-либо из знакомых не говорит своим детям сынок или дочка в смысле обращения. По имени, по прозвищам, по дразнилкам каким-нибудь - это пожалуйста. Зайчики, котики, болтушки, вреднюшки - кто угодно только не сынок или дочка.
Подруга говорит, что у нее в семье это не было принято, вот она и не называет. Но у нас в семье так говорили, а я тоже к ребенку так не обращаюсь. Так что видимо не в этом дело.
а как у вас принято, расскажите! Особенно интересует вопрос личного отношения: почему у вас это не выговаривается, или почему вы не представляете другого обращения к малышу?
Разобраться в вопросе без психологического образования, конечно, не получится, но было бы интересно хотя бы просто понять статистику: может быть это только мы такие отщепенцы)
20.12.2011 13:22:17,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Для меня слова сын и дочь, отец и мать лежат в одной плоскости. Обращаться так не могу, а рассказываю о них, использую. 21.12.2011 08:27:04, Dinania
Иллария
Мне тут младший замечание сделал: когда я один можешь меня сыночком называть, а когда дома Савелий - зови по именам, а то от "сыночка" мы путаемся:))
В общем и "доча" и "сыночки" у нас в ходу. По имени в основном либо где много детей, либо когда сержусь/ругаюсь.
ИМХО, сынок и дочка -доверительней как-то, роднее и интимнее что ли... Кто так еще деток назовет, если не мама.
И вот кстати, когда их больше одного стало, чтоб в именах не путаться проще сынком назвать:))) а то мои ржут иногда, пока всех по именам переберу, включая мужнино
20.12.2011 23:16:10, Иллария
Ко мне родители "дочка" никогда не обращались.
Не слышала, чтобы к мужу его родители обращались "сын".

Я к своим мальчишкам "сын" обращаюсь редко, чаще "сынуля", "сынулька".
А вот кисы, зайки и прочие звери у нас не живут. Язык не поворачивается, и всё тут.
20.12.2011 23:12:18, Оранжевое настроение
valuma
К старшему обращаюсь сынок, к младшему - сыночек. Они и в телефоне у меня также записаны 20.12.2011 22:48:22, valuma
DolceVita
у меня точно так же. хотя мама моя иногда меня "доцей" зовет 20.12.2011 22:09:30, DolceVita
КрейсерАврора
а вот еще вспомнила, многие бабушки, вот на площадке даже гуляем, зовут детей - сынок, дочка, иногда своих внуков и почти всегда других маленьких детей так зовут. Характерно для регионов,мы щас не в москве. и у свекрови в деревни тоже такое замечаю, пожилые люди вот младшему моему говорят типа - ой, ты куда бежишь, СЫНОК, мне таааак странно было услышать первый раз. и Вере тоже - дочка. Вера сама уже удивляется)
Мы жили лет 15 назад в Казахстане, я помню, там вообще многие местные обращались к посторонним женщинам - мать, к мужчинам - отец. про детей не помню.
вот вспомнила к теме.
20.12.2011 20:13:53, КрейсерАврора
Я дочку всегда по имени только называла, а вот Вовчика постоянно называю "сын", "сынок", "сыночек", "сынишка" - само собой так получается:) 20.12.2011 19:55:37, white-dove
Калифорния
Я тоже по имени или котенок/зайка/киска)) если обращаюсь к дочке (но в англ языке и нет уменьшительно-ласкательного от слова дочь). Но в порыве обниманушек могу сказать " Ланочка- доченька моя ненаглядная" . Подруга своего 5ти месячного сына частенько зовет сынок или сЫночка.
Кстати, мне обращение дОча или сЫна в принципе не нравится, хотя родители меня так иногда называют и воспринимаю нормально)) Нравится - сынуля))
20.12.2011 17:43:55, Калифорния
КрейсерАврора
я тоже не называю - сынок.. или дочь моя! как-то это ээээ литературно что ли, не знаю, пафосно, не могу сформулировать, ну коряво звучит, и не каждый день.
а так по имени зову, Вера и Верочка, Костя и все, маленький\ая мой, малявок совсем называла всякими хомочками. пупсиками, как стали смотреть из гнезда по сторонам и видимо отзываться - стала звать по имени) Вера сейчас и не поддается на провокации в виде мышек, заек, говорит мне - ты что, не видишь, что я ЧЕЛОВЕК, а не зайка, у меня и хвоста нет, сама посмотри! Я Вера!
Косте пока пофигу, лишь бы сиську не забирали, где тепло - там и родина, как ни назови) ну претензий пока не высказывал.
ради справедливости отмечу, что дома меня чаще звали по имени и реже - доча, мне само слово как-то не очень на слух. Когда поругать хотели, говорили строго и страшно ЕЛЕНА! полным именем. я до сих пор напрягаюсь очень, щас новая мода обращаться ко всем на вы и полным именем без отчества, и вот начинают мне Елена а вы где встречаетесь, Елена, я вам перезвоню, а мне уже плохо)) с отчеством нормально.
у меня вообще есть ряд слов, противных на слух, типа ДЕНЮШКА или ДЕНЕЖКА, кто как корявит, вообще многие слова на -юшка - ушка, типа Юляшка, Илюшка, Мариюшка - как-то меня эээ напрягают.

про обращения в семье, мужа зову в основном по фамилии. он меня девичьей, это у нас профдеформация, мы оба военные, и нас начиная с института и на работе так зовут, так что и дома продолжаем по привычке)) Правда, щас дети подтягиваются, и Вера уже пытается нас тоже звать по фамилии) это уже как-то не айс, поэтому переходим - на обращения папа-мама.
20.12.2011 15:36:43, КрейсерАврора
О, мне всегда было интересно, почему по фамилии в семье называют! Я просто очень далека от военных, мне это в голову не приходило :-)
Спасибо, интересно было узнать! :-)
20.12.2011 16:04:10, oleo
КрейсерАврора
да вот ниже пишут, я не одна такая)
да, наверное зависит от принятого обращения на работе, или в институте.
нас подзывают - товарищ майор, товарищ капитан, ну звание подставить, или товарищ Иванов, подставить фамилию, я по именам многих сразу и не вспомню.
я по фамилии еще и близких друзей зову, если они не против, а они почти все военные и почти все не против) а меня почти все зовут Лисой - это от девичьей фамилии кличка, вот все друзья с двух институтов так и зовут, и на работе. кто помнит до замужества тоже.
20.12.2011 20:08:14, КрейсерАврора
У меня не военные, а тоже родители и их знакомые по фамилии называют. У энергетиков тоже есть такое требование, в итоге входит в привычку :) 20.12.2011 16:22:12, Иришка-Мартышка
Ну т.е. это если на работе познакомились, где по фамилии называют, да?
Я в жизни с таким не сталкивалась, только в кино/книгах, спросить не у кого.
А, нет, одна наша родственница мужа по фамилии называла, но они были в разводе, хоть и жили в одном доме. Отношения были не ахти, я думала в этом причина
20.12.2011 16:42:02, oleo
Я мужа тоже по фамилии называла. И подруг многих часто по фамилии зову, и они меня тоже.Никто не обижается, все нормально это воспринимают. 20.12.2011 16:52:30, Дева Малейн
Да я не про обиды, мне просто интересно :-)
Я школьную подругу по фамилии называю, но "за глаза", т.е. в разговоре О ней. Когда с ней говорю, то по имени.
20.12.2011 16:59:40, oleo
fatima
У нас в семье так никогда не говорили, и я так никогда не говорю. Честно говоря, даже передергивает немножко от такого обращения, когда слышу. Сама не знаю, почему, вроде не криминал, а вот...
Свекровь у меня так любит к сыновьям обратиться, слава богу, по-татарски, так что не так страшно:))
Вот, сформулировала: для меня такое обращение, это как-будто к человеку не как к личности обращаются, а подчеркивают, что МОЁЁЁЁ. Манипуляция какая-то:) Принимаю, только от бабулечек стареньких посторонних. ВОт когда они мне скажут "внучка" или " дочка", так тепло как-то на душе становится.
20.12.2011 15:30:39, fatima
Shamsu
Не называю никого из детей ни "сынок" ни "дочка". Хотя мама ко мне "доча" обращается. Даже не знаю почему... Не выговаривается у меня)
Пельмешек, татучка, солнышко, зайчик, лапушка и т.п.
20.12.2011 15:14:45, Shamsu
Кудрявая
Называю - сынуля, сыночек мой любимый - обоим так говорю... Чаще, конечно, другое обращение выбирается, не знаю, почему. Саму меня бесит, когда папа мне говорит - ДОЧЬ! 20.12.2011 15:05:56, Кудрявая
Тоже над этим задумывалась. Не называю ни доча, ни сынок. Хотя в семье нас с братом мама так звала.Иногда пытаюсь так назвать, но...коряво как-то с языка идет. Так что обхожусь уменьшительно-ласкательными и от имени производными. 20.12.2011 14:49:00, Дева Малейн
Miralissa
а к каким выводам пришли, когда задумались? Меня, как сочувствующую, очень интересуют причины этой корявости 20.12.2011 14:57:11, Miralissa
а ни к каким:) делаю, как мне удобно. а мне удобно называть их всяко разно по-другому)может, позже это появится.... 20.12.2011 15:37:36, Дева Малейн
называю и по имени и доча, доченька и киска, солнышко и т.д., мне нравится так называть :) 20.12.2011 14:40:32, Зайчонок
Miralissa
спасибо за отзыв)
а вас дочкой называли в детстве?
20.12.2011 14:58:00, Miralissa
ksunia1
называю иногда доча, дочурка, но чаще по имени. иногда спрашиваю: ты чья (кто)? и сама отвечаю: мамина дочка. 20.12.2011 14:26:46, ksunia1
Miralissa
спасибо за отзыв, и к вам тоже вопрос - было ли такое обращение принято в вашей семье? 20.12.2011 14:59:39, Miralissa
Kationok
а мне кажется, все от возраста зависит...нет? пока мелкие - так они пусечки лапусечки)))) и вроде как, сынок и доча - для более старших подойдет.
Сама старшую иногда зову доча))) но не часто
20.12.2011 14:26:27, Kationok
Miralissa
По отзывам ниже, да и по моему опыту, не в возрасте дело 20.12.2011 14:29:09, Miralissa
Kationok
да! я уже тоже почитала))) 20.12.2011 14:45:01, Kationok
А я называю: и доча, дочка, дочь + по имени + прозвища. И мне в ум как-то не приходило париться на такую ерундовую тему, а уж сравнивать, как там у других в семьях принято, и подавно. 20.12.2011 14:24:13, Murcha
Miralissa
ну да, париться, так уж о радиации в японских подгузниках)))
Иногда приятно просто проявить любопытство. Без пара
20.12.2011 14:30:34, Miralissa
Ну, кстати, об этом можно попариться. Я тут спецом папу попытала на эту тему большую часть не поняла, но поняла, что париться стоит. 20.12.2011 14:32:40, Бумажный Голубок
Miralissa
в одном треде на эту тему одна мамочка сделала такое замечание: все подгузники все равно хранятся на одном складе.
Но моих знаний физики не достаточно, чтобы аргументированно спорить на эту тему)
20.12.2011 14:36:39, Miralissa
anny_panda
ЫЫЫЫЫ.... Только что в отчет вставляла статью о последствиях Фукусимы для Японского моря - хотите, ссылку дам? нету ничего в Японском море, через которое эти самые памперсы плыли. Хранить на одном складе - излучение воздушно-капельным путем не передается. Если положить рядом два памперса, один из которых каким-то образом что-то излучает, второй излучать не станет. На всякий случай - я - сотрудник института ядерной физики. 20.12.2011 15:30:01, anny_panda
Miralissa
Отстала я от проблемы) Раньше только завод обсуждали, который рядом стоял.
Я честно думала, что если положить радиоактивный предмет рядом с обычными, они тоже загрязнятся. Но правда, у меня по физике в школе трояк был)
20.12.2011 17:14:13, Miralissa
anny_panda
А когда Чернобыль рванул, люди окошки открывали и любовались. Потому как по физике, видать, тоже трояки были. как сейчас, наверное, лучше. Но разумная середина - еще лучше. 20.12.2011 17:26:21, anny_panda
А я разве где-то парилась на эту тему? Что-то не припоминаю за собой такого...

И таки мы пользуемся японцами, т.к. от любых других у дочи вся опа красная.
20.12.2011 14:43:45, Murcha
Моих тем более)) Но папа занимается ядерными реакторами, поэтому я ему верю))) 20.12.2011 14:38:12, Бумажный Голубок
Никогда не обращаюсь, ко мне никогда не обращались так, к моей маме тоже. И мне немного режет это слух, как-то по-деревенски что-ли. Я даже не знаю, для меня ребенок - Личность, а у личности есть имя... Могу в шутку - кто моя дочка? Она смеется и говорит Таня. Ну и все, обращаться так у нас не принято.. 20.12.2011 14:22:44, Бумажный Голубок
Miralissa
не совсем понятен этот вопрос. Ребенок же называет вас - мама. И от этого вы не перестаете быть личностью 20.12.2011 14:31:20, Miralissa
Мама и Папа - предполагается, что у каждого человека они одни. Детей может быть много. Как-то так наверное. Ну я просто ответила, что я думаю, мне это очень сильно режет слух. Особенно ДОЧА. 20.12.2011 14:34:45, Бумажный Голубок
Shamsu
А ДОЦА?) Как Вам?) 20.12.2011 17:35:27, Shamsu
Свет-ОК
а нам нормально! Корни у нас такие, очень нежно доца может звучать! 21.12.2011 10:14:48, Свет-ОК
Shamsu
На меня, наверное, еще повлияло то, что я это обращение в первый раз от бабушки мужа (считай свекрови) услышала))) Сразу подумала, ну вот, к "ложить" и "звОнит" еще и "доца" добавилась))) 21.12.2011 12:36:16, Shamsu
fatima
я даже не пойму, как это выговорить можно-то:))) 21.12.2011 12:09:04, fatima
Свет-ОК
когда основные корни из украины, и ты это слышал еще с пеленок, то прекрасно выговаривается) 21.12.2011 13:56:06, Свет-ОК
))))) 20.12.2011 17:48:44, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы одно время звали Женю доней, на украинский манер. Вот такие мы деревенские :)) 20.12.2011 20:30:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
угу, и мы такие же и доца и доня, и донечка - наверное тоже мы деревенские)))) 21.12.2011 10:15:32, Свет-ОК
fatima
а еще СЫНА есть, вообще убиться:) 20.12.2011 15:31:16, fatima
Она? Моя сына? )))) 20.12.2011 15:34:52, Бумажный Голубок
Miralissa
Смотрите, ниже Свет-Ок пишет:
ведь по имени меня могут звать ВСЕ а вот дочкой только родители

(если что, это я не спорю с вами, это я так думаю, сопоставляю мнения)
20.12.2011 14:40:49, Miralissa
Ну может быть, я не знаю, просто в моей семье не было так принято и мне это не нравится. (А мне априори нравится все, что было принято в моей семье)) ) 20.12.2011 14:42:12, Бумажный Голубок
Tina11
Я по-разному обращаюсь: и доченька, и по имени, и по прозвищам... Меня мои родители доченькой не называли практически никогда. по крайней мере я сейчас ни одного случая не припомню. меня родители исключительно по имени называли. а мама до года даже по имени не могла меня назвать 20.12.2011 14:21:08, Tina11
Miralissa
спасибо за отзыв) Вы еще раз подтверждаете мою догадку, что дело не только в том, как было принято в семье. 20.12.2011 14:32:35, Miralissa
Чаще всего какой-нибудь зверушкой называю :-)
Когда обнимаю, говорю - мой сыночек, мой малыш!
И сам Федя, если прячется, то призывает меня искать словами Где мой сыночек? :-) т.е. ему так нравится.
Изредка именно обращаюсь - сыноооочек, иди одеваться!
Вообще я так стала говорить для того, чтобы Федя знал, что он Сыночек, для расширения словарного запаса ;-)
Меня и сестру дома Дочка не называли.
Моего мужа мама звала сынок (это судя по его воспоминаниям, её давно нет в живых)
20.12.2011 14:20:38, oleo
Miralissa
спасибо за отзыв)Очень ласково у вас выходит) 20.12.2011 14:43:02, Miralissa
chita
Я сына не называю, а Сашу называю "Доча или дочь" - ей очень слово нравилось и она себе еще вперед своего имени начала так называть. Вот и ко мне "Дочь" - прилипло - но как бы сродни прозвищу, без глубинного смысла.
А помните как в мексиканский сериалах они к друг другу обращаются Сестра, Брат - вот уж нам мне кажется это точно чуждо. Представляю "Сестра, передай мне соль", "Конечно, Брат, сейчас передам"
20.12.2011 14:20:23, chita
Miralissa
ну это почти так же, как к родителям на Вы - видимо вопрос традиций и воспитания) 20.12.2011 14:42:30, Miralissa
Miss Tery
Практически никогда так не обращаюсь - для меня это как нечто инородное.. Иногда говорю ему, что он - мой любимый сыночек, но, как правило, есть тысяча других ласковых слов, кроме паспортного определения "сын-дочь".. 20.12.2011 14:15:34, Miss Tery
Иллария
надо ж как по-разному люди мыслят:)))))
для меня паспортное - это как раз Имя:) А сынок -родное, мягкое, теплое:))
21.12.2011 00:22:33, Иллария
Miralissa
спасибо за мнение) о паспортном значении я сразу не подумала 20.12.2011 14:41:42, Miralissa
Голубоглазка
Никогда так не обращалась ни к старшему, ни к маленькому.
В моей семье родители тоже никогда не обращались ко мне "дочка..." (может, потому, что дочек у них две? :)
А вот моя свекровь, бывает, обращается к моему мужу: "Сынулька, сына, сыночек".
По моим ощущениям - есть в таком обращении к детям что-то "стародавнее", даже что-ли крестьянское... может, когда в семьях детей было много, обращались так к детям, чтобы не путать по именам? :))))) имхо, без обид, конечно)
20.12.2011 14:07:11, Голубоглазка
Вот, прям мои мысли)) И свекровь тоже "сынок" говорит, меня просто выворачивает))))))) 20.12.2011 14:25:42, Бумажный Голубок
Miralissa
Выглядит так, как будто обращение Сынок гораздо популярнее Дочки) 20.12.2011 14:33:41, Miralissa
Почему? Просто у моей свекрови нет дочки)))) У нее только сынки)) 20.12.2011 14:35:50, Бумажный Голубок
Miralissa
а посмотрите: большинство, кто пишет, что называет, или слышал, как называют, говорят о сыновьях 20.12.2011 14:38:11, Miralissa
chita
Бабушка мне рассказывала как ее мать вечно "Тоня, Маша, Катя,... всех переберет" "Девки идите все сюда"))))))) 20.12.2011 14:15:18, chita
КрейсерАврора
))))) да точно при количестве детей больше десяти, короче обобщить) 20.12.2011 15:38:09, КрейсерАврора
Miralissa
ну вряд ли у них было столько детей, что всех не упомнишь)))) 20.12.2011 14:14:56, Miralissa
когда нужно что-то сУрьезное решить обращаюсь "сынок, давай с тобой поговорим", или когда спать укладываю "сыночек, какой ты у меня (прилагательное)" 20.12.2011 14:06:28, Плюша
Miralissa
понятно, спасибо за отзыв) 20.12.2011 14:12:16, Miralissa
spravedlivaya
Называю. Мне кажется есть какой то глубокий смысл в этих словах. Но в последнее время частенько путаю :) 20.12.2011 14:04:48, spravedlivaya
Miralissa
вот и мне кажется, что смысл есть. Потому и озадачилась) 20.12.2011 14:08:35, Miralissa
spravedlivaya
Выше почитала и как то неприятно от некоторых комментариев: старомодно, официально, не индивидуально...
Вот что вспомнила: Я маленькая долго не хотела разговаривать. При всех попытках со мной заговорить затыкала буквально рот. Это года в два. А потом меня обнаружили разговаривающую с куклой: "Доченька моя! Доченька!".
Когда родился сын. Для меня это слово наполнилось гордостью, нежностью. Тимуров много, детей, солнышков, заек тоже, а вот сынок - это моё самое дорогое! Это мужчина в моей жизни, дорогой и любимый, но не муж. Он любит меня и я для него самая красивая. Только сын так может любить.
Дочка - это отдельная история. Взаимоотношения "мать-дочь" для меня полны сложностей. Эта женщинка - мой ребёночек. она повторяет меня, но строит нечто своё. Ей предстоит столько всего... Доченька - это целый мир!
Ну и на последок. Обожаю такой диалог:
- Мама!
- Да доченька\сынок!
- Мама!
- Да, моё солнышко!
- Мама!
- Да, мой хороший!
и так бесконечно "болтаем"...
20.12.2011 19:16:44, spravedlivaya
Peno4ka
Называя старшую доча, даже в телефон так вбита 20.12.2011 14:04:02, Peno4ka
Miralissa
почему только старшую, если не секрет? 20.12.2011 14:09:01, Miralissa
Свет-ОК
называю) и сынуля и доча, а еще у нас есть форма доца) это к доченьке.
И по именам и по прозвищам ипо дразнилкам и по половой принадлежности) как только не называю
20.12.2011 13:42:49, Свет-ОК
Miralissa
я не совсем про "называю". Я тоже говорю - "дочка в школе" или "сыну год" и т.п. Я про "Сынок, пойдем гулять" - обращение непосредственно к ребенку. 20.12.2011 13:48:50, Miralissa
Свет-ОК
да именно так и говорю - Сынуль пошли гулять, Доц не опоздай в школу, ну и прочее)))
Но я наверное старорежимная, не по современному называю)
20.12.2011 14:09:09, Свет-ОК
Miralissa
в этом вопросе новейшее - не обязательно лучшее) кроме того, пока как раз лидирует такое обращение) 20.12.2011 14:11:44, Miralissa
Свет-ОК
я вот вспоминаю меня редко дочкой родители называли, но мне было очень приятно когда произносили именно это слово, а не имя, хотя имя свое очень люблю, но ведь по имени меня могут звать ВСЕ а вот дочкой только родители! Это более глубинные корни, практически на сакральном уровне) 20.12.2011 14:36:55, Свет-ОК
+100 20.12.2011 14:44:59, Murcha
ЧеМа
Мы называем Мишу, то сынуля, сыночка, сынульча :) но это обрашение пришло не больше 1 года назад, а раньше по имени называли :) 20.12.2011 13:35:31, ЧеМа
Miralissa
Думаете, это с возрастом приходит? 20.12.2011 13:48:36, Miralissa
А кто сказал что надо обращаться сынок или дочка? В чем проблема то? :)
Имя и прозвище намного индивидуальнее, имхо. А у меня еще и 2 ребенка, всех звать "сынок" это и запутаться недолго :))
Кстати, временами я так называю, но редко. Безлико это как то, а то что они мои дети все и так в курсе :)
20.12.2011 13:34:42, Иришка-Мартышка
Miralissa
вроде я не писала: помогите, у меня проблема!
просто мне кажется странным, что такое распространенное прежде обращение почти исчезло из оборота.
20.12.2011 13:45:35, Miralissa
Ну просто вы написали что без психологического образования не разобраться, ну очень серьезно подошли к вопросу :) Обижаться ни к чему, честно :)))
Насколько распространенное обращение, я не знаю. Мои родители ровно столько же использовали и используют "дочка". А так по имени, как это логичнее имхо :) И точно удобнее, когда дети однополые. Имена то путаю, а если начну называть одинаково то вообще жесть будет :)
20.12.2011 14:23:14, Иришка-Мартышка
Miralissa
я не обижаюсь, но мне именно кажется, что это вопрос психологический. Почитайте, какие интересные отзывы 20.12.2011 14:26:27, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!