Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

детсад прививка для характера?

Девчат, опять мой аналитический мозХ не дает мне покоя)
Я давно заметила(еще когда сама в школе работала) что дети которые посещали д.с более пробивные, напористые, не боятся ничего... И в течении всей жизни наблюдаю тоже самое, даже уже у взрослых.
Те кто рос сам по себе, по садам, продленкам, по летним лагерям, родителям было некогда, те сейчас чешут как танки по жизни, они прут не сомневаясь в успехе. И ведь чаще всего добиваются чего хотят (я про основную массу, понятно что бывают исключения).
Смотрю сейчас на наших девочек на работе(да и на прошлой работе ,и тех кто со мной учился), нахальным и нахрапистым проще, они не заморачиваясь прут и делают карьеру. Им чужды всякие церемонии, чувство такта не ведомо, подставят, наврут но пробьются.
Вспоминаю 90, когда все в *опе оказались ,кто первым очухался? кто смог на этой неразберихе денег заработать - да все те же, кто с малолетства привык локтями работать. Кто воспитывался мамами-бабушками, отличники по жизни так и остались сидеть и талоны жевать...
И ведь так во всем.... Да есть нормальные люди кто смог своим талантом или знаниями пробится, но таких единицы, а я сейчас про основную массу.
Даже вот летом наблюдала, площадка д\сада, выносят сок, те кто уже ходил, локтями пробили себе путь, а то и по второй чашке успели схватить, тех кто недавно начал ходить еще созывать пришлось, они спокойно стояли и ждали. Рядом группа подготовительная, так они вообще чуть не по головам друг друга лезли. В сторонке уже никто не ждал.... Вот думаю и наши наверное в садике так же научатся, и будут тоже нахалята?
Т.Е детсад как стартовая площадка, или тебя забьют или забей сам и добейся успеха?

Для тех кого интересует, сама домашний ребенок и карьеру так и не сделала)) и что интересно мне карьеризм вообще чужд, я не хочу быть начальником, мое самое жгучее желание быть просто мамой в спокойной стране, с чистым воздухом, и иметь кучу малышей, что тоже не сбылось... испугалась в свое время... А может если бы ходила в д\с не испугалась бы, и смогла добится своей мечты)
04.12.2011 13:30:33,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно не согласна. Тут дело в характере.
Детсады существуют совсем недавно и детсады за пределами России сильно отличаются от российских и ходят в них далеко не все дети, а пробивных и активных людей и сейчас везде хватает и во все времена их было много))
06.12.2011 02:11:57, svetika
НочьНежнА (ех.Умничка)
Частично согласна про прививку;-) Потому и отдала в сад при нераб.бабушке и своем свободном графике. Но, считаю, что главное - это характер заложенный генетически. 06.12.2011 01:28:11, НочьНежнА (ех.Умничка)
В общем согласна. Ребёнок, когда пошёл в сад, стал более самостоятельным и уверенным в себе. Меня это радует. Но вот чтобы пробивным... сложно сказать, они там все пробивные, и по головам он не пройдет. Например, на утреннике объявляется конкурс, спрашивают, кто хочет участвовать, 20 человек из 25 моментально поднимают руки, а мой сначала подумает, что там нужно сделать, потом подумает, хочет ли он участвовать, потом оглядится и подумает, есть ли смысл поднимать руку, а потом только поднимет руку. Ясное дело, что в конкурсе он участвовать не будет.
Сама я была домашним ребёнком, в сад пошла в 6 лет, на полгода примерно, так и не адаптировалась там, в школе отличница, закончила с медалью, вуз - с красным дипломом, результат - я "офисный планктон", ответственный и исполнительный сотрудник, но боюсь профессионального роста, боюсь ответственности, боюсь не справиться. 3,5 года просидела в декрете со старшим, с мелким планирую тоже 2,5-3 года, какая уж тут карьера...
05.12.2011 09:01:49, Оранжевое настроение
Свет-ОК
вот и я "планктон")))) и тоже заметила примерно 20 из 25 даже не зная будут поднимать руку и в саду и в школе и в жизни.... Остальные так и сидят 05.12.2011 11:54:28, Свет-ОК
тив Джобс не ходил в сад. Сталин - не ходил в сад. Даже Кадыров - не ходил в сад. И ничего, все эти люди обладали "пробивным характером", несомненно. Света, дет сад- советское изобтетение. В мире полно стран, где сады совсем другие. В этих странах тоже живут люди, ничего не вымерли. 05.12.2011 01:36:45, masha_usa-2
Cталин был не пробивным, а приспособленцем. 05.12.2011 13:28:30, Масянечка
wwwoman
В последнем абзаце объяснение всей этой теории :)
Все люди (с рождения) разные и по-разному ведут себя в обществе, в любом - в семье, на площадке, в кружке-секции, в яслях, саду и школе. Если подумать, можно вспомнить множество тихих "забитых" и "непробивных" детей в детском садике и в школе. Не все из них во взрослом состоянии остались "последними в очереди за соком".
Тут можно очень долго разговаривать, это такая большая тема. Есть семьи, которые помогают ребенку развиваться и расти, становиться самостоятельным и целеустремленным.
А есть семьи, в которых взрослым по каким-то причинам (чаще всего неосознаваемым и связанным с их детством) не хочется отпускать своих детей в самостоятельную жизнь, а удобно гиперопекать, создавать парализующие тепличные условия, чтобы не терять смысл своей жизни, чтобы максимально долго оставлять ребенка маленьким и около себя.
И еще, для успешной карьеры в разных отраслях разные личностные особенности нужны. Политик, учитель, спортсмен и выдающийся математик или физик-теоретик - это все люди с совершенно разными характерами, правда?
Наверное для успеха не столько нахрапистость и наглость важна, сколько ощущение себя на своем месте и радость от занятия любимым делом
04.12.2011 22:56:13, wwwoman
Celesta
социум - весь полезная, а то превращаешься в пингвина-социофоба. 04.12.2011 22:18:43, Celesta
Свет-ОК
сочу с больницами. Социум действительно полезная вещь, тем себя и успокаиваю, а то совсем чувство вины, что сына сбагрила задавит...) 04.12.2011 22:41:36, Свет-ОК
anny_panda
Да, кстати, у подруги ребенок - в сад проще сказать, что не ходил вовсе. пробивной и активный - просто не то слово. уверена, что по головам будет ходить как нечего делать. 04.12.2011 22:01:31, anny_panda
Shi
у меня другая статистика: я в сад не ходила, сделала успешную карьеру, в 25 была уже руководителем предприятия на 150 чел. Муж ходил с 3-х лет - не сделал. Сын старший ходил с 3 лет - не пробивной пока совсем, 16 лет. Младший не ходит - зато очень упорный. От человека зависит, а не от сада, ИМХО. 04.12.2011 21:36:56, Shi
Крохозябр
с 11 месяцев в яслях. С 1,5 лет была в садике "на даче" всё лето (3 месяца без посещения родителями) до 7, потом - по 3 смены в лагере. Ну и в детсад как на работу, понятно. Так вот я из тех, кто "будет стоять в сторонке". По-моему, забили меня там. 04.12.2011 21:33:48, Крохозябр
Свет-ОК
вот этого тоже боюсь, не хочу чтоб забили или как многие здесь уж сказали ,что вообще просто ужас и кошмар там был... 04.12.2011 22:54:47, Свет-ОК
Крохозябр
Мне кажется, надо просто контролировать душевное состояние ребенка и корректировать по ходу дела - как говориться, держать руку на пульсе. Я буквально кричала своим родителям, писала письма из лагеря и поливала слезами. Но они были уверены, что это просто капризы :((( 05.12.2011 10:01:24, Крохозябр
Свет-ОК
а вот как бы твои родители могли отличить просто каприз или что серьезнее? Вот ты на их месте смогла бы понять?
Я сама иной раз не понимаю каприз у моих детей или нет...
05.12.2011 11:55:46, Свет-ОК
Крохозябр
Да я не в претензии, это я так, описательно. Но теперь для меня лично ВСЕ эмоции моего ребенка - НЕ каприз по определению. И если он будет рыдать дома, что он в эту школу больше не пойдет, я не буду уговаривать его "потерпеть", а сяду разбираться, что с ним происходит. Надеюсь. 05.12.2011 11:58:21, Крохозябр
DolceVita
Свет, все зависит от твоего личного определения успеха. что это: просто очки на табло (количество символов на счету в банке, недвижимости, дорогих шмоток, престижная должность, просто наличие семьи, детей) - или же что-то личное, состояние души?

я в саду была только один год, а так - все у бабушки, никаких лагерей, потом даже в универе как училась - жила дома (и очень об этом жалею). помню мама причитала, что я - несамостоятельная, что же я буду делать без нее как "пойду в мир". что имеем сейчас: да, карьеры нет (пока), но я не могу себя назвать слабохарактерной. нет, я по головам не пойду, горло грызть не буду, но частенько своего добиваюсь - не грубостью,а умом, аккуратно и с улыбкой:)

а моя Ива за 1.5 года в саду почти не изменилась. даже я бы сказала помягче стала, цивилизованней - если что-то хочется ей, уже не прет как танк и не отбирает у мальчишек (но я считаю, это просто повзрослела, а не влияние сада).
04.12.2011 21:03:02, DolceVita
Улыбка))
Не знаю, как там с влиянием сада) я, кстати, туда ходила) и в школе периодически активисткой была) Но при этом уверенности в себе не достает. Хотя проблем с социализацией никогда не было.
Но я бы не хотела, чтобы мои дети были напористые и шли по головам. Уверенные в себе- хорошо, но не больше.
04.12.2011 20:55:29, Улыбка))
Свет-ОК
ох, по моим наблюдениям, там где мы живем именно по головам успеха достигают, к сожалению... Может переехать?))) Где нужны просто нормальные люди?) 04.12.2011 22:45:36, Свет-ОК
Улыбка))
Ну... будем надеяться, что наши дети окажутся в том исключительном меньшинстве, которое достигает успеха без хождения по головам :-) пусть это будут не золотые горы, но зато честные ) 04.12.2011 23:46:19, Улыбка))
надеяться бессмысленно, такого уже не будет никогда 05.12.2011 08:57:12, Плюша
Свет-ОК
Ир, сама того же боюсь, что уже будет только хуже.... затопчут тогда наших, "воспитанных" 05.12.2011 11:57:02, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
неправда. 05.12.2011 09:13:29, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
времена другие 05.12.2011 11:15:24, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
времена всегда одинаковы (с). а у меня достаточно примеров, когда люди честно поднялись высоко (достаточно высоко, чтобы комфортно жить). 05.12.2011 12:16:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну тебе мало вчерашних выборов что ли? :) ну ведь все ясно, по-моему, нет? 05.12.2011 12:36:46, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ясно, что люди голосуют "против кого-то". на эту тему в конфе долго.
и это вообще о другом.
или для тебя подняться = в политику пойти?
05.12.2011 12:58:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
нет, конечно :) какая политика :) 05.12.2011 21:54:32, Плюша
Бисквит
Меня отдали в сад в 5 лет в старшую группу именно с целью "социализировать". Как же мне там было плохо! До сих пор помню все в мельчайших подробностях и содрогаюсь:) или :(
Общаться я там не научилась,потом в школе уже нашла себе друзей по душе( в школу пошла ровно в 6,тогда это было модно). Сад не оказал на мой характер ровным счетом никакого влияния,ну кроме ужасной тоски в периоды хождения туда.
Для своих детей я не хочу такого. К счастью,пока есть возможность быть с ними дома,для укрепления характера я бы не стала отдавать в сад,только по необходимости.
04.12.2011 19:07:24, Бисквит
Свет-ОК
у меня необходимость, но так жалко котенка, вот и подумала что характер выработает, не будет как я... 04.12.2011 22:18:54, Свет-ОК
Бисквит
по-моему совсем неплохо,если Витя будет характером в маму:) А ОЧЕНЬ хорошо!!! 04.12.2011 22:23:00, Бисквит
Свет-ОК
нееее, у меня фиговый характер ,ну для женщины еще может и ничего, клуша я наседкина (я так думаю это мой следующий ник будет!))))) Для мужика никак не в тему такой характер ,ему в этой жизни надо добиваться успеха, ему семью кормить надо! 04.12.2011 22:44:00, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
У меня уже обе в саду (Улька уже в школе), так вот - от ребенка зависит. Единственное, чего добилась Уля - она абсолютно "общественный" ребенок, ей комфортно в любом коллективе, с кем угодно. Все кружки, санатории, аниматоры - все подходит. Но напористости и умения пролазить вперед я так и не вижу :(
Яся уже сейчас более пробивная девушка. Сад один и тот же :)))
04.12.2011 18:36:27, УникаЛьнаЯ
Мы с братом разные, хоть росли в одинаковых условиях)
Но я обычно плыву по течению, он к 45 годам по списку свой план максимум осилил)) Против последнего пункта сильно против его жена была, но была поставлена перед фактом и смирилась))
04.12.2011 17:32:33, Tortillka
Калифорния
Светик, я садовская плюс еще и отличница. На продленках не была, но дома сама после школы хозяйничала каждый день, сестра на мне была. В лагеря не ездила, целое лето в Крыму, у бабушки с дедушкой, но опать таки - свобода передвижения, даже в 7 лет сама на море ходила, с сестрой старшей двоюродной, без взрослых (как подумаю, аж плохо становиться).
Лана стала намного напористей в саду, уже отстаивает "свое", если кто собирается забрать еще и наподдать может, но сама драку не затевает. Хотя первое время все отдавалa и в сторонке стояла.
04.12.2011 17:29:47, Калифорния
Свет, я перечитала твой пост и вот еще на что внимание обратила. Во-первых, хорошие воспитатели в садах не допускают такой "толкотни вокруг кормушки", как ты описала. Во -вторых, сад, продленка и лагерь - вещи сильно разные. Ну вот что такого страшного в продленке, например? Лишние несколько часов потусить с одноклассниками? У меня дочка сама на продленку просится, а я ее не отдаю, потому что МНЕ так удобнее сейчас. А если выйду на работу на полный день, то отдам на продленку спокойно. Или лагерь. В лагеря я ездила в подростковом возрасте -очень нравилось (правда, это были хорошие лагеря, не летняя камера хранения -там постоянно развлекали, занимали, что-то организовывали, и вообще очень интересно было), т.е. лично для меня лагерь был роскошью, а не необходимостью. Ну и потом в лагере детки уже не маленькие: не понравилось -написал (позвонил)родителям и попросил забрать А вот садик, когда очень маленький человечек целый день с посторонними людьми и когда он не может еще сформулировать внятно причину своего дискомфорта и не умеет рефлексировать )-тут, имхо, с пресловутой социализацией нужно быть очень острожным. Хотя я обеими руками за сад -если это хороший сад, в котором хорошо ребенку. 04.12.2011 17:11:21, white-dove
Skripka
Не знаю Свет.Мои одноклассники все ходили в сад.Поголовно.1 только мальчик был,который в сад не ходил и в школу пришел в 7 лет ,но сразу в 3й класс к нам.Так вот он, от нас сильно отличался.Были у него проблемы с общением.До конца школы был такой обособленный.А остальные все садовсекие до мозга костей ,но такие разные.....и пробивные и непробивные.Я вот была такая активиcтка в детстве-все продленки -секции-лагеря сама посещала с большим аппетитом.А выросла и вся пробиваемость моя куда-то улетучилась.А вот муж мoй наоборот был домашний такой мальчик .В сад ходил, но в лагеря никогда не ездил.Зато всего сам добился.И от родителей отпочковался сразу после школы.Сам поступил в Плешку и сам свой бизнес зделал(ТТТ пусть и дальше таким будет) 04.12.2011 16:32:39, Skripka
Свет-ОК
но все равно в школе же тебе проще было? Хоть в этом прок и то хлеб) 04.12.2011 22:56:55, Свет-ОК
Я напористой стала только после развода. И то, если можно обойти и промолчать - именно так и сделаю. В детстве проблема была в магазин сходить, в школе если бы не отличница вообще никто бы не заметил. Ходить по головам не умею, это одна из причин почему сейчас уволилась.
При этом в саду с года, после школы одна до прихода родителей (в продленку не ходила, бабушки все далеко жили). В принципе, среди моих друзей-ровесников все такие - садиковские/сами/в продленке. Ни у кого из моих друзей не было дома бабушки с обедом или неработающей мамы. При этом выросли все совершенно разные, достигли разного. А по этой теории все как один должны быть успешны.
04.12.2011 16:19:12, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
не Ирин, я не за правильность теории, я себя успокаиваю, что не напрасно Витю в сад отдала) что это ему старт на будущее....
Болеет он жутко в садике, совесть меня мучает...
04.12.2011 16:35:53, Свет-ОК
ИМХО, вот пока у тебя,Свет, чувство вины будет, мне кажется, он и будет болеть все время. Отдала и отдала - зачем искать сакральный смысл в детсаду?) Витюшке же нравится - от этого и надо плясать. На меня тоже одна знакомая смотрит как на ехидну, что я Сеню в ясли отдала. Но вот если бы твой Витюшка или мой Сенька визжали, синели и намертво цеплялись за ногу в раздевалке, а потом весь день рыдали и так несколько недель - ну кто бы их стал отдавать? А так, если клиенты в норме - пусть ходят социализируются. 04.12.2011 16:59:44, Дева Малейн
Свет-ОК
может и так....надо мне свои мозги менять.. 04.12.2011 22:19:44, Свет-ОК
Бисквит
соглашусь) 04.12.2011 19:07:58, Бисквит
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аналогично!! 04.12.2011 17:55:15, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вот согласна. 04.12.2011 17:24:24, white-dove
Я не верю во все эти теории.
Правильно ниже написали - от родителей и воспитания все зависит прежде всего.
04.12.2011 16:42:47, Иришка-Мартышка
Алигоша
Я детсадовская,лагерная - общественница на все 10000%.Но не танк - по головам не пойду - более того - долго на работах не задерживалась из за отношения к справедливости подлости.Карьеру никогда бы не сделала.Все очень индивидуально.Очень.
Аля садовская и т.д. - но при этом полностью моя - и тоже не будет как танк - ленива..Гошка ранимый очень - будем бороться - но не факт..в общем я с твоей мыслью не очюсогласная...
04.12.2011 16:07:31, Алигоша
Свет, лично у меня очень печальный опыт социализации в детсаду. При том, что детсад не был необходимостью (в наличии неработающие бабушки имелись), меня туда отдали именно для "социализации" . И, несмотря на мои горькие слезы, водили, потому что "нет слова хочу, есть слово "надо", садик - это тебе не дома, там с тобой никто няньнькаться не будет" -и продолжали водить к моим воспитателям -фашистам. До сих пор помню то чувство ужаса и незащищенности, которое у меня было, когда за мамой (бабушкой) закрывалась дверь, и я оставалась на растерзание этим садисткам. А т.к. по характеру я тревожная, ранимая и впечатлительная, то положительно (в смысле "что не убивает, делает нас крепче" ) сад на меня не повлиял никак, зато самооценка рухнула просто в ноль. Мне не надо карьеры, денег и славы, я бы предпочла спокойную работу и спокойную семейную жизнь и радовалась бы этому -но с нереально низкой самооценкой и наглухо вбитым "ты должна, нет слова хочу, есть слово надо" радоваться жизни не очень получается. А о каких достижениях в карьере может идти речь с такой самоооценкой? Вот так:(
Кстати, у дочки есть многие мои черты характера (она тоже ранимая и впечатлительная), но при этом в сад она попала к сказочным воспитателям и просто расцвела. Несмотря на свою ранимость, она осталась очень открытым, жизнерадостным, и как все про нее говорят, "солнечным" ребенком. Так что садик садику рознь. Мне бы, возможно, тоже было неплохо в саду с человечными воспитателями.
Сорри, что длинно: задела за живое:)
04.12.2011 15:50:51, white-dove
Крохозябр
Плюсанусь под каждым словом. Мама теперь очень жалеет - говорит "что ж ты так себя не любишь". А то и не люблю. Из песни слов не выкинешь. Ребенок мой тоже ходит в сад, но тут жизн заставила, увы. Но я мониторю его состояние, и пасть порву за него. Он от сада не в восторге, но надеюсь, что тех ужасных переживаний, что у меня были, у него нет. 04.12.2011 21:38:17, Крохозябр
Бисквит
прямо про меня первый абзац,сочувствую! 04.12.2011 19:09:02, Бисквит
Ёж в Сумраке
не совсем так. скорее наоборот - обладающим одними чертами характера изначально - легко и хорошо в саду и прочих общественных заведениях. Моя старшая такая -до 2х в сад пошла, отлично ходила, ночевать просилась даже. Потом была продленка - тоже как поощрение - лучше на продленку чем домой, там интересней. Я если с собой сравнивать - даже представить такого не могла, мне было дома лучше, даже одной. Но к наглым и пробивным я ни себя, ни ее не отнесу. Она более общественной существо, я нет. Карьеры тоже особой нет, никуда не рвусь особо и не пихаюсь. Просто неплохой специалист.
Шар совсем другой. В сад правда 4 дня всего походил, будем смотреть. В нем сочетается общительность и активность с моей что ли "упертостью" - тяжело и с ним и ему будет наверно - с тем чтобы делать то что "надо" пока проблемы. Но я тут тоже себя узнаю)
04.12.2011 15:44:18, Ёж в Сумраке
Иллария
Не, я не согласная:) Сама всю жизнь по садам/школам/лагерям. Мама моя до сих пор говорит, что я росла как трава в поле, ей некогда было: работа + устройство личной жизни. И что? Сижу дома клуша клушей -нигде ничего не пробила и уже не пробью, видимо. Не то что карьеры -работы нет:((
Старшие мои в сад ходили, но ни фига локтями не умеют, но им и не в кого. У нас папа тоже ни разу не пробивной. Вот чувство справедливости у них обостреное, да. Могут в бутылку на ровном месте полезть. Причем обычно не за себя, а "за того парня".

ИМХО, все из семьи+склад характера
04.12.2011 15:24:09, Иллария
Свет-ОК
ну вотттт, быть моему такой же мямлей как и я....) 04.12.2011 16:20:25, Свет-ОК
КрейсерАврора
подобное я слышала и в отношении старших\младших детей в семье, типа старшие пробивные, а младшие - маменькины детки всю жизнь.

а вот мой личный муж считает, что конкретно из него человека сделала армия))) в том смысле, что вот он и старший, и в яслях с малолетства и без отца рос и пахал наравне со взрослыми (в буквальном смысле тяжело работал, т.к. вырос в деревне), в армию пошел уже после вуза, грит - если до армии мухам кыш сказать стеснялся, то в армии понял что, к чему и почем. не скажу, что он прямо нахальный и пробивной, но и без излишней стыдливости.
К твоему топу ниже, кстати, про армию.
Щас в армии вообще 11 мес служат, и много всяких милых бонусов, например, разрешили мамам сопровождать солдатиков к месту службы, и вот когда я ето вижу - неровный строй, здоровые лбы в форме, мамы бегут рядом с вещмешками, поправляют на сыночках одежду, кормят их в поезде, со слезами на глазах, чиста на фронт идут дети!и потом начинаются постоянные звонки от мам, от комитета солдатских матерей, типа мой мальчик мне пишет из горящего танка, что он болеет, а его не хотят лечить,.... млин, как же меня это бесило до недавнего времени, славабогу нет призыва у нас сейчас, вот это особенно - наши бедные мальчики! раз даже ответила - это не мальчики, а взрослые люди, им уже 18 лет, и у них уже не ножки, а ноги, не ручки, а руки, и не пися, а половой член, ух, одна мамаша на меня налетела - как я могу, и нету у меня сердца, и прочая.
короче, я не в ту сторону ушла) некоторым детям гораздо полезнее (чем в сад ходить) просто пораньше от мамы отлепиться, пожить одному, послужить в армии, поработать, попробовать почистить картошку и пр - нужное подставить.
04.12.2011 15:21:55, КрейсерАврора
Rimusha
армия ооочень меняет, они очень мужают после! Я по мужу, родным и знакомым вижу плюсы одни!
С последним абзацем твоим согласна!
04.12.2011 23:00:26, Rimusha
Крохозябр
Вы знаете, я сейчас в коллежде преподаю, подрабатываю. Так там "Мальчики" 17 лет. Ну чисто дети. Мне реально страшно за них, если вылетят, и попадут в армию в какую-нибудь часть к садистам-дагестанцам, что по роликам в интернете показывают. Их сожрут с коточками и не подавятся. А ещё у меня есть двое знакомых, которые вернулись из армии дурачками, по голове ударенные :(( Так что я бы не была так категорична и ОЧЕНЬ понимаю матерей, которые так за сыновьями в часть. Это от отчаяния "поправляют одежду и кормят в поезде" - это всё, что они могут сделать, от увечий же не могут защитить. Если бы они точно знали, что самое страшное, с чем столкнуться их сыновья в армии - это ранний подъем и кросс на 6 км., они вели бы себя по-другому. Не судите. 04.12.2011 21:44:53, Крохозябр
Свет-ОК
а я про многодетные наоборот слышала, что младшие более пробивные, им надо с первых дней мамино внимание привлекать, причем любыми способами

Я только за чтоб пожил отдельно и почистил картошку, я не хочу под пули его подставлять чтоб не понятно чей карман(типа государство) в случае чего защищал, я не хочу чтобы дедовщина его коснулась.
От многих слышала что армия человеком сделала, но вот мой личный муж в армии конкретно облучился, а еще в 23 года инсульт заработал, именно из-за работы на высокочастотном передатчике в армии.... я не считаю что это хорошая школа жизни...
04.12.2011 16:24:53, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
как я с вами согласна!!! каких мужиков мы своими руками воспитываем :(( 04.12.2011 15:27:46, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вы как сговорились все :) даже в церковной школе сегодня об этом говорили, мол, посмотрите как своих сыновей воспитываете, далее по пунктам
мама, глядя на то как я с колькой ношусь, еще в прошлом году рассказывала: сын ударил маму, а мама в слезах спрашивает - ты не ушибся, сыночек?
04.12.2011 15:33:27, Плюша
я детсадовский ребенок и продленочный - карьеру тоже не сделала :) 04.12.2011 15:20:14, ЛизАнька
Свет-ОК
ты хоть пытаешься сделать, вон свое дело, свой магазин открыла... Уже умничка!!! 04.12.2011 22:57:49, Свет-ОК
Апрелинка
У меня коллега по работе - с 3 месяцев в яслях, лагеря, продленки(при этом воспоминания о всех таких учреждениях у нее отличные, кстати). Очень волевая, хваткая, напористая женщина, сильная и стойкая в хорошем смысле. Так что может в этом и есть что то )))
Саму меня отдали в сад в 4 года, это была КАТАСТРОФА. Я все детство была зашуганная, неуверенная в себе и непробивная. Изменилась сильно после рождения детей - как раз в сторону танковости. Скорее "вопреки" садам и школам. И твоя мечта мне очень понятна и близка ))))
Я на площадках разницу между садовскими и домашними вижу в полном неумении домашних общаться с детьми: у них сильное ощущение себя пупом площадки, неумение договариваться, делиться, взаимодействовать. Сразу хочу сказать, что это мои личные наблюдения и они не касаются всех несадовских детей местных участниц )))
Мой собственный сын, садовский с 1,10 - совершенно непробивной. Работаю над этим, вполне успешно )
04.12.2011 15:02:28, Апрелинка
Крохозябр
Мой ребенок прекрасно умел общаться до сада. Просто я его этому УЧИЛА целенаправленно. А многие родители не учат, кто-то по не знанию, кто-то от лени. Так что можно иметь перкрасно общающегося ребенка, не посещающего сад. 04.12.2011 21:47:19, Крохозябр
spravedlivaya
Как сказали бы мои коллеги учёные, "это, конечно, фактор, но, скорее всего, не определяющий". Зависит и от родителей и от обстоятельств жизненных.
В садик ходят по-разному. Кто то регулярно и надолго, так как родители крутятся как могут и сильно сюсюкаться у них нет возможности. Их дети, имея соответствующую наследственность, пример и жизненные обстоятельства, скорее всего будут "пробивными". А есть дети, которые хоть и ходят в садик, но из-редка и до конца так и не становятся там "своими".
С другой стороны, дети, которые не ходят в садик тоже очень разные. У меня сестренка, которая ни дня не была в садике очень пробивная, успешная, умная и усердная девушка, но при этом никого локтями двигать не будет. Ей хватило примеров и жизненных обстоятельств.
04.12.2011 15:01:41, spravedlivaya
Кнутик
да есть в этом что-то... моя мама в сад не ходила, абсолютно непробивной человек... 04.12.2011 14:35:53, Кнутик
какие родители, такие и дети :) при чем тут сад
в сад ходить для другого хорошо, а для здоровья хуже не придумаешь
04.12.2011 14:24:42, Плюша
УникаЛьнаЯ
Совершенно не всегда зависимость "какие родители, такие и дети" работает :))) 04.12.2011 18:38:22, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ну вот.... а я надеялась что с такой нюней-мамой как ,я мой Витя просто супер пробивной вырастет....
Думала хоть как то свою совесть успокоить, что в сад его отдала....
04.12.2011 16:15:08, Свет-ОК
Miss Tery
Плюшик, я с тобой согласна! А сад, конечно, свое дело делает, но совсем не в той степени, какую можно ему приписать.. 04.12.2011 15:05:02, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот именно, и в плане болезней, и в плане воспитания характера. Не так страшен сад, как его малюют :)) 04.12.2011 15:06:18, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Скорее всего. И не так хорош, как его малюют ) 04.12.2011 15:09:43, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это тоже правда. Я, кстати, и не малюю :) Хотя считаю это дело полезным и для ребенка (общение, развитие), и для меня (свободное время, возможность работать, нет необходимости заниматься с ребенком самой). Однако сад саду рознь, и воспитатели тоже. Нам, тьфу-тьфу-тьфу, повезло 04.12.2011 15:14:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Вот в том, что сад саду рознь, я ни КАПЛИ не сомневаюсь.. Вон, Лизок Буртинкин в КАКОЙ сад ходит, мечта!.. 04.12.2011 15:54:13, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у нас тоже очень хороший сад. Куда ходит Лизок, не знаю. 04.12.2011 17:42:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Ну, и отлично ) 04.12.2011 18:01:27, Miss Tery
Апрелинка
У меня старший - такой, какая я была в детстве (что меня бесит))). Дочка - такая, какой я хотела бы быть, вообще "ни в мать - ни в отца", своя собственная девочка ))) 04.12.2011 15:04:08, Апрелинка
ну вот я затюханная вся, коля тоже в меня, рассказывал тут, что подошел к нему мальчик и сказал "ты плохой!" спрашиваю чего он ему ответил... ответ был "а ты хороший", за такой ответ колька получил от мальчика кулаком
не, я такого не могу выносить, поэтому был срыв на мужа и строгий приказ срочно учить ребенка драться, не бояться давать сдачи, чтобы налетал прям, очень бы хотелось, чтобы моя копия не состоялась
04.12.2011 15:24:11, Плюша
Апрелинка
Меня воспитатели просили учить сына драться (((( Во многом помог военно-патриотический клуб, куда я отдала нашего рафинированного мальчика. Он, как ни странно, воспринял все происходящее там как должное, и адаптировался быстро. Клуб ему во многом помогает. В школе отношения пока (ттт!) неплохие. 04.12.2011 16:58:38, Апрелинка
ну вот у нас папа теперь по вечерам играет в пиратов, бокс какой-то устраивают, именно, чтобы колька не трусил и если ему больно давать сдачи, а не в слезы сразу (ну тут только догадываться остается насколько больно может сделать папа, но все-таки) 04.12.2011 19:28:00, Плюша
Свет-ОК
Ир, я учу своих не дратся а выходить из конфликта с помощью слов и общения, но не знаю, может и опыт драки нужен в этой жизни....тогда сад нам в помощь, тут я не смогу его научить и муж тоже...не драчун он ни разу... 04.12.2011 16:27:21, Свет-ОК
Miss Tery
Ну, и что ты хочешь сказать, что тот мальчик, воспитанный, так сказать, "в лучших традициях" - это пример Кольке?.. Прочла и прям рассвирипела, чесслово.. 04.12.2011 15:55:22, Miss Tery
Регина, нет, не пример, но... а что бы ты чуствовала в такой ситуации, и что бы ты придумала? как учить? как поступать в таких ситуациях? а не хошь потом, чтобы умный-воспитанный ребенок мочу пил, потому что одноклассники заставляют, а ребенок за себя постоять не умеет? может быть все что угодно, дети сейчас наижесточайшие с изощренной фантазией, воспитатели и учителя детей не защищают, родители каждый за своего, и радость безмерная, когда видят, как их ребенок "за себя постоять умеет".
Для меня эта тема болезненная, я бы с удовольствием ограничилась танцами, занималками для головы, книгами, но в жизни так не получится, я не смогу изолировать его от "матом" общества на всю жизнь :(
04.12.2011 16:24:49, Плюша
Miss Tery
У меня Дэн еще летом научился давать сдачи - совместный отдых с Юлькой-krotichka не прошел даром )).. Поэтому такой проблемы уже нет.. И странно, что сад Кольку этому не учит.. 04.12.2011 17:08:13, Miss Tery
летом его воспитатели сами учили, потому что проблемища была просто, а тут у воспитателей подход другой, никакой сдачи, нужно подходить и рассказывать им, виноватых сажают на стулья подумать
только на практике сажают только неугодных, видимо :( девочка одна тут на колю налетела, мой разревелся, пожаловался, а девочку на стул не посадили (это по его словам)
Региш, и смех, и слезы :(
Дениска у тебя молодец! вот так и надо! а мы еще в начале пути, видимо :( потому что сдачи он не дает никак вообще
04.12.2011 19:31:13, Плюша
Свет-ОК
Ир, ты случаем не у нас живешь? не в нашем городе?
Очень точно подмечено как вокруг себя ведут дети и их родители... Меня это тоже очень беспокоит, сама то не умею за себя постоять...
04.12.2011 16:37:39, Свет-ОК
Miss Tery
Свет, ну ты-то, ты, и не умеешь! "Не верю!" ))) 04.12.2011 17:08:40, Miss Tery
Свет-ОК
Регин, НЕ УМЕЮ.... не умею отвечать на хамство ,на грубость... Я реально пасую.... но за детей порву на кусочки... за других тоже заступлюсь ,а вот за себя, буду молча утираться, никогда не попрошу ничего, и уж тем более не умею ругатся, всегда неудобно мне, вдруг мои слова кого обидят... 04.12.2011 22:27:26, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и первое утверждение тоже не факт :)) хотя очень много наследуется. 04.12.2011 14:31:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
поспорю, у нас сад здоровье укрепил :) 04.12.2011 14:31:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
какому именно из детей? про Костю ты ж сама недавно где-то писала, что Женя ему здоровье укрепила :) у наших сыновей сад еще не пройдет до конца, не известно еще, укрепил или нет
не знаю... в плане болезней я сад тихо ненавижу, специально веду график, в котором отмечаю дни дома и в саду, ради интереса статистика: в сентябре в саду были 9 дней, в октябре 5, в ноябряе тоже 5, нечего сказать, здоровье все крепчает.
04.12.2011 14:57:03, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А может, поискать источник нездоровья не в саду? Или, например, если ребенку не нравится в саду, он может психосоматически заболевать, чтобы не ходить в сад. Если он чуть кашлянет, ты в сад уже не ведешь?
Костя много болел до года, пошел в сад - ходил 4-6 недель, 10 дней болел, в этом году еще не был на бюллетене, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя сопли были, с ними вожу, они не заразные. После прививки гемофильной палочки еще меньше стал болеть простудными заболеваниями (делали в 2, 5года вместе с первой АКДС).
04.12.2011 15:05:25, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
в саду ему нравится и не ходить туда для него горе вселенское, честно говоря, у меня нет ни сил, ни времени заниматься и играть с ним столько и так как в саду, со мной ему уже скучно
в сад я не поведу не то что при "чуть кашлянул", а даже при любом подозрении на "скоро заболеет", я в прошлом году намучилась до одури с его отитами-бронхитами, поэтому мне легче его свекрови на неделю отдать или сидеть самой, если получается, главное, не упустить момент
а еще вижу каких детей приводят родители в сад, дома детей не долечивают, аденовирусная в группе так и гуляет от одного к другому, мало того, что сам цепляет, еще и мне приносит
вы-то и правда молодцы, тттттттт, пусть так и дальше будет, а мы за вами будет тянуться
04.12.2011 15:18:05, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
еще подумай, чем лечишь? я писала про наш отказ от иммунных средств, максимум витамин С, если вдруг вот-вот заболеет.
А если закашлял - то ингалятор + увлажнитель (круп в анамнезе), и все, наутро в сад. Если утром продолжает кашлять, продолжаем все это, и только на следующее утро в сад. Как-то так.
04.12.2011 15:29:37, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
иммунные даже не покупались ни разу, витамины не даю,потому что думается мне, что в огородных ягодах-овощах он свое получает, может быть и зря... надо мне и правда попробовать с подавать (цитрусовые он не ест, капусту свежую тоже нет)
да, тоже ингалятор, открытая форточка на кухне, еще фарингосепт даю пососать, если вижу, что аденоиды увеличились и дышит ночью ртом, начинаю капать прополис на воде
а вот если ууушииии, то пиши пропало :( там по литру всякой дряни, да еще и три раза в день, ну и лор домой приезжает уши смотрит
04.12.2011 15:43:47, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот поэтому и болеет постоянно, что сидите по месяцу. мне даже педиатры говорили - выводите в сад как только выздоровеет чуток. Так и укрепились. Ну гуляет инфекция, и че? у меня ваще-то и свой иммунитет есть, чтоб на каждую инфекцию кидаться!!! Еще я буду голову этим забивать, кто с каким вирусом ходят, пущай ходят. 04.12.2011 15:26:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Лариса, какие педиатры говорят про то, что надо выводить в сад как только выздоровеет чуток? в первый раз такое слышу, всегда читала-слышала, что нужно после выздоровления держать дома как минимум неделю
и это хорошо, что у (ну не будем про наших детей говорить, чтобы не напортить ничего, поэтому отстраненно) детей новая инфекция на старую хорошо ложиться; бывает так, что новая зараза+старая недолеченная приводит к месяцам лечения
04.12.2011 15:37:39, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Те, с кем я общаюсь. Как только нет температуры, ушли симптомы - вперед. Да и моя интуиция с ними согласная. Симптомы же живы еще через неделю зачастую, с тех пор, как ребенок заразным быть перестал, то есть организм инфекцию поборол, и новая НЕ ляжет на старую.
Но у меня взгляды на болезни европейско-революционные, так что полемика тут будет бесполезна.
Еще полезно маме с тревожностью своей поработать, дети сразу здоровее становятся :)
04.12.2011 15:42:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Собственно, потому Колька и болеет постоянно - он-то выходит в сад здоровым, а остальные - "только нет температуры, ушли симптомы - вперед".. Какие тут вопросы могут быть.. "Прогрессивные" мамочки - это зло. 04.12.2011 17:09:55, Miss Tery
вот я тоже так считаю, безответсвенность
+ один раз посадили бы детей дома, прокварцевали помещение от души, вымыли группу до блеска с допустимой химией (я тут увидела батареи... мамочки что там было! их не мыли со времен постройки!!! игрушкам по 25 лет! говорю воспитателям - выбрасывайте, новые вам принесем, так нет, нельзя :( спрашивается, откуда дети здоровыми будут) + в группах жара! в раздевалке батареи горяченные, дети по часу там собираются на прогулку :( пора мне останавливаться, а то я буду занудничать до утра :))))
04.12.2011 19:34:37, Плюша
multya
- я минусну. Совсем не согласна с Региной, комплексы по поводу социализации и дет.садов надо искоренять. А высиживание после болезни ничего к сожалению не дают. Сколько общаюсь, как раз таки вылечить и сразу в бой - у всех как-то лучше проходит. А тем кто по неделе-2 дома - обычно вообще доходят до того что из сада забирают. 04.12.2011 23:28:52, multya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот именно это мне и говорили педиатры, и врачи в саду. 05.12.2011 08:45:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да вы что? зачем создавать искусственную стерильность?? еще недавно был топик, что стерильность как раз снижает иммунитет.
жара - это да, плохо. Напишите в управу, может поменяют батареи на укручиваемые?
04.12.2011 22:55:02, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ларис, тверь не москва, мы даже окна сама в группе меняли, так как очередь подойдет на замену за бюджетные деньги к 2015 году, какие батареи.
А так, то, что прочитала кое к чему меня все-таки подтолкнуло.
05.12.2011 09:09:40, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну я рада, что дискуссия не бесплодной оказалась :)
а по поводу тверь не москва...поэтому так и живем, что не верим в то, что можем повлиять. Пишите, пишите и пишите в управы.
05.12.2011 09:12:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну зло во внешней среде проще всего искать :) виноваты все - правительство, партия, погода, больные дети, прогрессивные мамы, что там еще... 04.12.2011 17:45:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Нет, я в себе буду искать зло, в то время как дурные мамы ведут с сад сопливых детей.. Прикольно.. Эдак можно договориться и до маразма. 04.12.2011 18:02:21, Miss Tery
multya
Слишком жесткая позиция мне кажется, для того кто вообще против сада и это активно высказывает:) А в сторону Ларисы с ее дружелюбностью и неконфликтностью явный перебор. "Дурные мамы" могут и обидится - ага
как то мягче надо
тем более сопли- соплям и кашель-кашлю рознь
04.12.2011 23:31:45, multya
Miss Tery
Не могу назвать умным человека, который тащит больного ребенка в общественное место. Я на личности не перехожу и называю вещи своими именами, если хотите - МОИМИ именами.. Ну, а по поводу жесткости - не все ж сопли розовые жевать.. 04.12.2011 23:45:56, Miss Tery
multya
Нет, Регин, написала только потому что уже намозолило какое-то агрессивное отношение к Ларе. Без обид, но надо тактичнее.
И по теме-
одно дело привести ребенка с инструкциями и нурофеном или с каким-нибудь противопоносным средством, простиГосподи, и другое то, что ведут выздоровевшего ребенка с физиологическим остаточным насморком или кашлем. о чем и писала Лариса, но ты не увидела, но каким-то личным причинам.
04.12.2011 23:56:32, multya
Miss Tery
Да, а по поводу того, "что ведут выздоровевшего ребенка с физиологическим остаточным насморком или кашлем".. Я срегировала не на "остаточные", а именно на то, что ведут СРАЗУ ЖЕ после ПЕРВОГО облегчения сипмтомов. Т.е., еще в полном разгаре. Цитирую:"мне даже педиатры говорили - выводите в сад как только выздоровеет чуток"
Так что, не надо передергивать мое отношение к вопросу.. Тоже без обид.
05.12.2011 00:00:52, Miss Tery
multya
как только выздоровеет чуток- смешная конечно формулировка, чего уж сказать:) но по сути, я так понимаю - прошла темпа, основные симптомы ушли? чего выжидать дальше? если, конечно, было банальное ОРЗ-ОРВИ? которых bunch на год может быть и без сада и других детей.
Кароч можно долго сейчас цитировать, но у меня стойка на другое сработала:) мы друг друга поняли, мне кажется, что не лясы поточить, а в защиту токмо:)
05.12.2011 00:11:11, multya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да, как-то неправильно сформулировала, имела в виду - когда уже нет температуры неделю как, например, и остались остаточные симптомы - типа подкашливает, или немного сопли внутри (не текущие), что сидеть-то? А мои иногда без температуры болеют, являются незаразными, но я высаживаю дома, чтобы мам в саду не пугать :)) 05.12.2011 09:11:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я лично восприняла это именно так, как "чуток". Т.е., чем больнее ребенок, тем лучше - быстрее иммунитет выработает..
Да, давайте, "проехали", а то уж голова вспухла в этой, по сути, бессмысленной теме )
05.12.2011 00:14:35, Miss Tery
Miss Tery
У меня агрессивное отношение к Ларе??? )))).. Личные причины? )).. Ну, Ларис, извини, теперь больше вообще с тобой не дискутирую, чтоб ничего никому не мозолить. 04.12.2011 23:58:29, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и прикольно это читать от человека, не водящего в сад. Регин, ты сама видела этих мам и этих детей? Если у кого-то аллергия или астмат. кашель, а другая мама решила, что это вирус, ты вот так сразу и веришь? 04.12.2011 22:56:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я говорю именно о вирусах, и уж никак не об аллергиях-астмах. И таки да, именно поэтому мне сад претит, как рассадник черт-те чего. Брезгливая я. 04.12.2011 23:47:14, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
спасибо за дурную маму. вот и договорились.
еще раз напишу, Регин, не все сопли заразные :)) от моих детей пока никто не заражался. Реально больных никогда не вожу, но аденоидит может быть месяц! Бурундук не даст соврать.
04.12.2011 22:53:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ларочка, не обижайся. Регина вместе со мной горе горюет. А мы тут "старенькие" уже как родные друг другу, мне кажется, что иногда допустим тон несколько и грубоватый, только между нами. Я помню, как Милу Горошину за соску в 2 года отчитала, мол, чего дотянула :) Мила спокойно воспринимала, а конфянки прям чуть не убили меня за нее :) Да и чего греха таить, охи-ахи до 3-х летние куда-то испарились. 05.12.2011 09:18:42, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я тогда тоже в такому же духе отвечу :)) чего горе горевать, лучше посмотрите на проблему с другой стороны (читай мое письмо) и будет тебе щастье! :)) 05.12.2011 09:24:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я, кстати, лично тебя НИКАК не имела в виду. И как-то упустила факт того, что ты водишь больных детей в сад, из виду. Если не водишь - еще лучше. 04.12.2011 23:48:12, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Больных не вожу. Но лишнюю неделю после 2 неделей болезни никогда не пересиживаю. Как результат - дети болеют максимум неделю и выходят в сад без всяких симптомов. И происходит это раз в 3-4 месяца, а не раз в 3 недели.
Женю водила с белыми соплями - это был аденоидит, и он не заразен. Я не могу месяц сидеть с ребенком дома.
05.12.2011 08:44:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
Ларис по поводу аденоида в личку черкну, ладно? 05.12.2011 12:00:02, Свет-ОК
и мне чиркни, мы тоже мученики аденоидитные 05.12.2011 12:37:42, Плюша
Свет-ОК
Ир, да наоборот я у Ларисы совета спрашиваю 05.12.2011 13:23:46, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ответила 05.12.2011 12:19:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Колька болеет потому, что у него "ну вот такой иммунитет" - а причины бывают органические, психологические и внешние. Женя моя чаще в саду болела, и я ее выдерживала, но никогда бы не сказала, что болеет она из=за тех, кто "не выдерживает". Было полно других внутренних причин, не все же во внешнем искать. 04.12.2011 17:44:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Ой, прям слышу профессионального коуча.. Аж уши слиплись.. 04.12.2011 18:02:52, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Может, хоть рекламой сослужит? 04.12.2011 22:54:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
вот а я так не могу, я как и Ира дома выдерживаю, не залечиваю, нет, но и в сад при первом улучшении не веду... 04.12.2011 16:29:38, Свет-ОК
не, я спорить не буду :) ты как моя мама :) та мне прям звонит и говорит, чтобы в сад вела, мол, хватит ребенка дома мариновать :) при этом свекровь рядом ахает и охает 04.12.2011 15:48:27, Плюша
Я ходила в сад. Я была на продленке. С 8 лет я оставалась одна дома, если болела, меня это не напрягало. Мама была вынуждена работать. Работать много, чтобы прокормить нас с братом. Ничего это не дало. Ни мне, ни брату. Оба непробивные, по трупам ходить не умеем, никакой нахрапистости и тд. Брат достиг определенного уровня только благодаря своему мозгу. А мог бы достичь и большего будь понаглее. Мне вообще наглости никогда не хватало. Лучше в сторонке постою, чем ломиться в первых рядах.
Даша ходила в садик, сейчас тоже частенько ей приходиться быть самостоятельной... ничего это не дало. Никогда не полезет по головам. Скромнягой ее не назовешь, но и нахрапистой тем более. Просто спокойно дождется своей очереди, из рук вырывать ничего ни у кого не будет.
Сеня ходит в ясли. Дерется там. Все там дерутся. Но он по характеру просто более настырный. Хотя первый сам тоже на рожон не лезет. Но и свое отстоять, к счастью, может.
ИМХО, все зависит от характера и воспитания. От того, что в детстве вкладывают в голову. У нас всегда в семье было слово "ну неудобно как-то" - вот и результат - сейчас всем все удобно, а мне неудобно что-то сделать для своей пользы и даже пользы детей. Сколько я с этим боролась, бесполезно, так и жмусь в сторонке. Бабушка всегда говорила: не лезь вперед, сиди в уголке и книжку читай, умного человека всегда заметят, нечего по головам ходить, скажут,что дура". Вот и сижу книжку читаю))) И дети мои воспитываются по той же модели. Они видят, что я никогда не ору, не хамлю, в конфликты вступаю редко. И у моих подруг ( с похожим храктером, как у меня) тоже самое - дети не наглые, не пробивные. Спокойные, разумные, веселые, умные дети. И по головам скорее всего не пойдут. Все ходили в сад, кстати. Так что сад и карьера - нет тут взаимосвязи. По крайней мере,я не вижу.
04.12.2011 14:12:06, Дева Малейн
Свет-ОК
ты не про мое детство рассказываешь?) Про "неудобно" "книжки в сторонке читала" "не лезь вперед, умного сами увидят" "просить нельзя, все что надо тебе родители и так дадут" Так и жду, когда кто заметит что мне надо)))) просить то нельзя) Вот и жду когда же ум заметят)))) 04.12.2011 23:01:37, Свет-ОК
Mary-Lea
Ага, в этом что-то есть...
Мой муж - не садовский, нормально общаться с любыми людьми научился годам к 30...
Как-то у Кимки была отвратительная воспитательница - мы рассматривали ее именно как воспитание характера *-))
Фима пора в сад?
04.12.2011 14:01:05, Mary-Lea
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
воспитание стрессоустойчивости, например. У Жени была довольно эмоционально подвижная воспитательница, сейчас в школе подобная учительница англ. яз, так вот некоторые дети рыдают, боятся идти к ней, не хотят делать задание, а моя совершенно спокойно ходит и занимается. 04.12.2011 14:08:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
anny_panda
Вот, такая формулировка мне больше нравится. 04.12.2011 14:10:23, anny_panda
Я дедсадовский ребенок в продленку не ходила мне там не нравилось, сидела дома одна, но на кружки сама ходила, карьеризм мне чужд, ну не пробивная я по натуре:) вроде как с работой вообще на данном этапе своей жизни завязала, что будет дальше посмотрим. Старший отходил в сад, проблемки правда в его жизни нет, но не хватает твердость в характере, средний тоже ходит в сад, но он совсем другой у того присутсвует и твердость в характере и если, что то надо по голоси пройдется, но своего добьется, ну разные они у меня с рождения, но при этом считаю, что сад нужен для более простой адаптации в школьном коллективе и вообще таким детям проще в плане общения, но это мое ИМХО 04.12.2011 13:53:25, OlgaRN
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Детский сад помогает быть более адаптивным к социуму. Пробивность - это свойство характера, которое можно развить, если оно есть. Если его нет, то невозможно. Еще многое зависит от семьи.
Вопрос - что не сбылось? куча малышей? :)) ну даешь - тебе трех мало? :))
04.12.2011 13:43:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
маааало, у меня старшие с довольно большой разницей, а уж младший то совсем один растет.... Вот была бы посмелее, завела бы себе сразу три-четыре ребетенка, но еще желательно не в этой стране и с хорошими денежками) 04.12.2011 16:18:28, Свет-ОК
Я садовская, совершенно непробивная. Сестра младшая такая же.

Я тоже считаю, что сад - это адаптация к социуму. Посмотреть, какие ещё бывают вокруг маленькие люди, как они себя ведут (не совсем так, как взрослые ;-) Что кроме родителей бывают воспитатели, которые к тебе тоже по-другому относятся. Приучение к какой-то организованности.
А напористость, целеустремленность - это черты характера, они могут быть заметны уже в ДС, могут позже проснуться
04.12.2011 14:12:42, oleo
anny_panda
Мой старший с двух с половиной лет в саду. С первого класса на продленке. Пробивным так и не стал. 04.12.2011 13:37:34, anny_panda
Свет-ОК
подождем еще) вдруг все таки это поможет ему потом в дальнейшей карьере! 04.12.2011 13:39:41, Свет-ОК
anny_panda
Свет, вот еще расскажу про моего. У него все было - ясли, садик, продленка, лагеря и т.д. Вот сейчас у него мечта - хочет быть футбольным комментатором. Писал про это дело работу. Я посоветовала привести пример любимого спортивного обозревателя. Думаешь, он назвал Губерниева? Ни разу! Он назвал спокойного, интеллигентного парнишку, который в момент грубого нарушения правил на поле произнес только "Отвратительно, право же, какое безобразие!". И сам Юрка, если его мечта сбудется, таким же будет, и никакие лагеря-школы-футбольные команды это не изменят. От характера не уйдешь. 04.12.2011 23:48:34, anny_panda
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
как только люди ни успокаивают себя насчет правильности отдачи в сад :)))) (шутка).
Я просто отдала и даже не заморачиваюсь :)
04.12.2011 14:42:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
а я слишком неуверенная в себе, вот и заморачиваюсь)
Говорю же, видимо сад и нужен чтоб потом в жизни поменьше заморачиваться!
04.12.2011 16:16:24, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!