Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Нужен коллективный разум! Медицинско-совещательное

Здравствуйте! Чувствую, без ваших мнений мне никак не обойтись, у самой голова уже пухнет...
Ребенки мои болеют почти 2 недели. Бронхит. Сопли, хрипы, кашли. Температуры нет уже у обоих. Но хрипят так, что слышно без стетоскопа.
Наблюдаемся аж у 3х врачей + 10тидневная переписка на русмедсервере.
Началось все как обычно, температура, кашель, сопли. Вызвала участкового врача. Назначила все стандартное:

Виферон (не давала и не даю)
Проспан, через 3 дня Эреспал (давала первый 3 дня, второй 1 день)
Аквамарис (пользуемся с начала болезни и до сих пор)
Амбробене+Физраствор через нибулайзер (Амбробене первые 4 дня, потом только физраствор)
Виброцил капли в нос (5 дней капали на ночь, больше нельзя)
Детям лучше не стало. У старшего так вообще развился назальный затек (через несколько минут после принятия горизонтального положения начинается рвота, из-за затекания мокроты).
Написала на русмедсервер, все назначения разнесли в пух и прах. Оставили только физраствор и аквамарис. Мукалитики сказали вообще таким маленьким категорически нельзя, только хуже от них.
Участковая педиатр наоборот, начала настаивать на антибиотиках. Решили сначала сдать ОАК, там особых отклонений нет, все что выше/ниже нормы говорит за то, что инфекция вирусная. Т.е. антибиотики по идее не нужны=бесполезны.
Температура между тем спала у обоих. Спустя 5 дней после отмены бронхолитиков и мукалитиков старшего перестало рвать во время сна.
Вчера я вызвала консультанта с русмедсервера на дом. Он долго и обстоятельно прослушивал детей. Сказал, что старшему нужно делать рентген и по нему уже смотреть, нужен ли антибиотик. Пока же он считает, что инфекция вирусная, дети на сильнобольных не похожи (носятся, вопят, не температурят). Прописал беродуал капли для ингалляций (дозировка гораздо больше той, что мне посоветовали остальные 2 педиатра). Младшую сказал показать ЛОРу. (Сходили, там все нормально - отита нет, но ЛОР между тем настаивает на антибиотиках и сосудосуживающих (ринофлуимуцил))
Пошли мы делать в платную клинику рентген, и оказалось, что без направления они нам его не сделают. Пошли к их педиатру за направлением. Она ребенка послушала, анализ посмотрела и направление не дала. Сказала, что пневмонии она у него не видит, прописала зато кучу лекарств, где и бронхолитики и антибиотик и антигистаминные и сосудосуживающие, в общем полный набор.
Сегодня была наш участковый педиатр, сказала, что у старшего явно заметны улучшения, у младшей чуть-чуть получше. Говорит, чтобы антибиотики обязательно дали! Направление на рентген завтра обещала принести.
Ой, длинно очень получилось. Поди еще и малопонячтно.... Но суть в том, что я уже не знаю к кому прислушиваться, что давать, что не давать, делать рентген или не делать... Родственники на меня давят, говорят, что я не лечу детей и доведу их до осложнений. Помогите, пожалуйста. Накидайте мнений. Может, что у меня в голове в порядок придет.
01.12.2011 17:04:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы дала антибиотик. Не дожидаясь осложнений. То, что инфекция вирусная, ещё не говорит об отсутствии бактериальных осложняющих. 02.12.2011 15:44:28, Nenny
Метелица
Наверное сделала бы рентген, сдала еще бы раз кровь, смотрела на детей. Ринофлуимуцил опасным не считаю, пшикаю вообще без раздумий. И про АБ серьезно бы подумала, наверное давала бы.
Про врачей - выбрала бы одного и слушала его. Иначе - только каша в голове...
Выздоравливайте скорей! @@@@@­@@@@@
02.12.2011 10:49:06, Метелица
Даздраперма
можете кидать в меня тапками, но я считаю, что обсуждение назначений врача не очень умно. бронхит это воспаление. противовирусные не помогут (в комплексной терапии, конечно, не помешают). расскажу свой печальный опыт. когда родился сын, то мы долго лежали в роддоме. в 3 недели загремели с высоченной температурой в больницу. лечили от кишечной инфекции и никто не обратил внимание на рыхлое горло. температура в течении 4 лет периодически внизапно поднималась очень высокая. и ничего кроме чуть красненького и рыхлого горла не было. благо врач назначала антибиотики вместе с вифероном. и только в 4 года после моего требования обследовать ребенка выяснилось, что это золотистый стафилококк. и что малейшая простуда вызывала его бурный рост. благо иммунитет у ребенка хорошой, и температура поднималась при первых симптомах, поэтому антибиотики не давали этой гадости довести до ангины и других нехороших последствий. это мне потом лор признался. вот так . и мне трудно и боязно представить, что бы было, если бы я слушала людей, который мне советовали не травить детя антибиотиками и обойтись йодной сеткой на горло.
пы.сы. я никого не призываю пить а/б при малейшем чихе. но из двух зол надо выбирать наименьшее. и бывает, что это как раз антибиотики.
02.12.2011 10:06:30, Даздраперма
Желток
да - врач конечно молодец- вместо того что бы у ребенка. который регулярно болеет с красным горлом, хоть раз взять мазок из горла- она вас антибиотиками - ага как из пушки по воробьям, потому как вам это не помогало избавиться от стафилококка - только гасило симптомы и мешало ребенку самому справиться с инфекцией -
а так в принципе можно ведь и хлорфилиптом горлышко полоскать от стафа очень хорошо помогает :),
и я бы врача убила бы при первом назначении антибиотиков - пока не выяснена причина повышения температуры - давать ребенку антибиотики - преступление, жаль что у нас врачей не судят за это!!!
03.12.2011 10:09:56, Желток
Какой замечательный пример противникам антибиотиков. 02.12.2011 15:45:35, Nenny
Желток
да? а я вижу замечательный пример для сторонникам антибиотиков - не все так просто ИМХО, ребенку 4 года напалмом выжигали все - просто потому что врач не подумал о нормальной диагностике и мама не настояла на ней, а так да - пример замечательный в том плане что показывает ярко - непрофессионализм врача 03.12.2011 10:12:34, Желток
начала бы давать антибиотик, и все остальное тоже скорей всего (сложно сказать, не мой же ребенок) - в нос капли, от кашля сироп какой-нибудь на травах, антигистаминное - не знаю.
если уже установлен диагноз бронхит - это уже имхо серьезно. это только орви можно физраствором лечить (имхо), а тут уже я бы напряглась.
02.12.2011 09:55:58, Планетка
Я бы с ума сошла ничего не давать) Виферон очень уважаю, он сокращает время болезни в 2 раза, только не злоупотреблять. Муколитики при кашле влажном всегда даю, а если так долго не проходит а/б даю, хоть и не люблю. Удачи! Выздоравливайте! 01.12.2011 21:48:25, marmiwka
Nikos
У меня недавно младший переболел бронхитом, теперь старший болеет..
После взрыва мозга интернетом, после заочной консультации рекомендованного педиатра старшему тоже начала давать антибиотик.
Насколько я поняла из всего этого -в чистом виде при бронхите вирусная или бактериальная инфекция встречаются редко, она или изначально смешанная или вскоре таковой становится. Плюс сейчас гуляет активно инфекция, приводящая к бронхитам-пневмониям.Верхнюю пневмонию прослушать практически невозможно.
Со старшим 1,5 недели протянули без антибиотиков, но улучшения нет.Хрипов так и нет, но дыхание по прежнему жесткое. Решили пить,чтобы не упустить момент ухудшения или не заработать хронический бронхит.
01.12.2011 20:24:16, Nikos
Shamsu
Еще и аппетит отвратительный у обоих( Младшая только бы на груди висела, а старший нормально ест только завтрак (кашу). И молоко козье готов литрами дуть. 01.12.2011 19:44:37, Shamsu
Хрипы - равно рентген. Без корреляции возрасту. Пневмония бывает и без хрипов, и темпы.

Эреспал+лазолван+ рентген - я бы делала.
01.12.2011 19:19:48, теперь я чебурашка
Shamsu
Направление на рентген выпрашиваю. А с эреспалом запоздали мы уже по-моему. Лазолван куплен. 01.12.2011 19:42:03, Shamsu
А почему с эреспалом-то запоздали? Пейте 10 дней по 3раза в день. 02.12.2011 15:47:03, Nenny
Avial
Лазолван способствует выработке мокроты, а она у вас уже есть, надо разжижающие мокроту и отхаркивающие препараты 01.12.2011 21:47:25, Avial
tЮлька
кашель у моей проходит в среднем через 3 недели от начала.
можно ставить эксперименты с лечением или не лечением - результат один.
я бы ничего уже не делала, беродуал тоже сомнительное назначение на этом этапе.

выздоравливайте. я бы уже гулять ходил на часок
всё имхо конечно
01.12.2011 19:16:43, tЮлька
Shamsu
Спасибо! Просто у нас уж очень долго это все затянулось... Хочется уже что-нибудь дать такое, чтобы сразу все прошло) И навредить боюсь... А гулять хочется очень, правда погода пока не так чтобы располагает... 01.12.2011 19:33:03, Shamsu
гулять я бы ходила, если нет температуры. погода как раз не сильно морозная и без ветра. 02.12.2011 09:58:49, Планетка
Комаровский пишет, что гулять при кашле полезно (если нет температуры). Мокрота увлажняется и лучше отходит. 01.12.2011 21:30:39, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Конечно, по интернету советовать не очень хорошо. Но напишу, как нас лечили - уж очень похоже вам назначили. У Егора тоже была темпа, потом сопли и хрипы с кашлем. Назначили аквамарис, ринофлуимуцил и изофру (спрей в нос с антибиотиком - потому что сопли вызвали нагноение глаза. если бы ненагноение, то было бы без изофры). Ринофлуимуцил хорошо разжижает те сопли, которые внутри. Он отличается от других сосудосуживающих (називина, например). Ингаляции с беродуалом, потом при улучшении перешли на физраствор. Лечились три недели, периодически ходили в поликлинику слушать хрипы (бронхоспазм). А, еще забыла - зиртек, потому что бронхоспазм часто бывает аллергической природы и диета гипоаллергенная. Короче, все это помогло. После лечения пробрызгали неделю ирс-19. Сейчас, ттт - вторую неделю в сад ходим и не болеем. 01.12.2011 18:23:27, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Shamsu
Ваше лечние очень похоже на то, что нам назначила 3й врач.
Кипферон
Изофра
Мирамистин
Називин
Эриус (антигистаминное)
Беродуал
Лазолван
Сумамед (антибиотик)
Линекс
01.12.2011 19:31:01, Shamsu
в нос-то зачем сразу 3 вида капель?? одного мирамистина достаточно, мы им последний раз лечились, тоже долго был насморк.
кипферон тоже в сад, имхо.
беродуал не знаю, не лечились.
02.12.2011 10:01:59, Планетка
Dinania
14 дней бронхит-это уже не вирусняк по идее. Беродурал к чему? Его назначают при абструкциях. У Вас такого нет. При пневмонии лейкоциты должны быть повышены сильно. Если повышены, то рентген бы сделала. 01.12.2011 18:19:41, Dinania
Shamsu
Лейкоциты в норме у обоих.
А беродуал и аквамарис - это единственное, в чем все 3 врача сошлись.
01.12.2011 19:20:27, Shamsu
Shamsu
Лейкоциты в норме у обоих.
Беродуал и аквамарис - это единственное, в чем все 3 врача сошлись. Как второй врач объяснил, у них не только мокрые хрипы слышны, но и сухие тоже.
01.12.2011 19:19:17, Shamsu
Антибиотики я бы сдавать не стала. Тем более что кровь нормальная и температура спала. И я вот не против амброксола - прекрасное отхаркивающее средство при бронхите. Только на ночь не давать. Если насморк, то аквамарис тоже пригодится. И еще если температура больше суток нормальная, то я бы еще и гулять пошла. На свежем воздухе бронхит лучше проходит. И ничего страшного в вифероне не вижу. Это противовирусный препарат, а у вас сами говорите вирусное. выздоравливайте по-скорее! 01.12.2011 18:04:27, вернаяжена
Shamsu
Спасибо большое! Гулять ОЧЕНЬ хочется, старший рвется на улицу, скоро всю квартиру разгромит!

Виферон вот почему не даю:
"Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку." (с) [ссылка-1]
01.12.2011 19:25:06, Shamsu
Я с дочкой гуляла. Не на детской площадке конечно. На 15-20 минут выходили на улицу ежедневно. Пару недель назад перенесли похожую болячку. Неделя активного лечения, на второй препараты почти не давала. 02.12.2011 00:37:20, ЕкНик
Тогда может вместо виферона гриппферон - капли в нос? 01.12.2011 21:25:04, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Оч интересно на счет виферона. Наверное точно эффект плацебо потому что мне тоже помогал от герпеса :) А гулять попробуйте! Даже при пневмонии полезно. ТОлько не бегать сильно. Конечно на вский случай лучше сделать рентген, но вот такому маленькому как ваш младший - даже не знаю. Врача бы толкового - это лучше всего. 01.12.2011 19:43:29, вернаяжена
Avial
Так диагноз бронхит ставят или нет? Если именно бронхит, то без антибиотиков не обойтись. Если такой диагноз не подтверждают, то назначают только муколитики и противовоспалительные препараты. 01.12.2011 17:53:13, Avial
Shamsu
Ставят бронхит. Давно уже 01.12.2011 18:39:05, Shamsu
Бронхиты очень часто вирусного происхождения. При бактериальном наверняка бы температура была. 01.12.2011 18:24:14, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Не факт. если вирусного происхождения, то антибиотики бесполезны. А это по крови видно. ЕСли лейкоциты ниже 10, то это не бактериальная инфекция. Зачем антибиотики? 01.12.2011 18:05:30, вернаяжена
Avial
Вирусный бронхит затяжной вполне может осложниться бактериальной инфекцией, 14 дней уже не мало. 01.12.2011 21:44:32, Avial
Cache
Ринофлуимуцил принимали - в лежачем положении постоянно были хрипы - на задней стенке гортани скапливалась слизь. С родственниками согласна - иногда осложнения бывают серьезней чем лечение антибиотиками.
Это Вашим малышам: @@@@@­@@@@@­@@@@@..........
01.12.2011 17:43:49, Cache
Shamsu
Спасибо!
Родственники тоже договориться не могут. Одна бабушка говорит, чтобы антибиотики давать начинали. Другая категорически против любых! лекарств, говорит, что надо детей натирать ВОДКОЙ и укутывать. Муж вообще ничего конструктивного не говорит, ругается только, мол нагнала врачей, теперь не знаю кого слушать...
01.12.2011 18:37:36, Shamsu
Еще вспомнила! Что при пневмонии что при бронхите растираться барсучьим жиром! Это и правда помогает. Руки, стопы и грудь натирать! 01.12.2011 19:44:45, вернаяжена
Орлуша
Для начала, я бы остановилась на каком-нибудь одном враче. Он назначил, он лечит, он наблюдает, он видит динамику, он несет ответственность. Сколько врачей - столько и схем лечения. И что интересно, все равно все выздоравливают при любой схеме. Не надо скакать от одного врача к другому.
Основываясь на своем опыте лечения разных бронхитов-ларингитов-трахеитов, могу сказать, что эреспал я бы давала обязательно, и не 3 дня, а гораздо дольше. Амбробене-лазолван тоже даю, если мокрота откашливается тяжело. Должный эффект, по словам одного врача, достигается не раньше, чем через 3 дня приема. Пожалуй, с этим, исходя из собственного опыта, соглашусь. Или сиропы или ингаляции. Если ребенок их терпит, то, наверное, ингаляции лучше. Обычно разбавляем 2 мл капель лекарства 2мя мл физраствора. Носы промываю всем обязательно аквалором. Сосудосуживающие препараты через каждые 5 дней надо менять. Капали виброцил - продолжите називин, потом можно тизин. У них разные действующие вещества, и не возникает привыкания.

Поправляйтесь скорее!
01.12.2011 17:33:21, Орлуша
Иллария
про Эреспал все верно, нам сегодня его назначили (бронхит) 7-10 дней приема. 01.12.2011 22:47:41, Иллария
Shamsu
Спасибо большое!
Я бы, конечно, хотела полностью довериться врачу, которого я сама выискала на русмедсервере, вызвонила и зазвала. Но.. держать 2 недели болеющего ребенка на одном берадуале... Не знаю... Боязно мне. Да и дома съедят уже скоро по-моему.
Лазолван, наверное, все-таки начну по 2 раза в день давать. Старшего то я хоть погонять могу, чтобы откашлялся, а младшую не погоняешь. Она только ползать начала недавно на четвереньках у нас)
Називин 3й врач советовала, от ринофлуимуцила предостерегала, т.к. его детского нет, только взрослый.
01.12.2011 18:34:08, Shamsu
Ринофлуимуцил, кстати, детям с 3х лет назначается. Если даете лазолван, то ринофлуимуцил ни к чему, лазолван и мокроту, и сопли разжижает. Кстати, чтобы прокашлять мелкого ребенка, меня врач научила - в ротик ей засовываешь палочку или ложку, как врач на осмотре горла делает, и нажимаешь на язык. Правда, я побоялась и сама ни разу не делала :) 01.12.2011 18:40:12, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Shamsu
У меня старший сам себе так научился делать) И мне сегодня раз дцать ложку пихал. 01.12.2011 18:54:33, Shamsu
Грустно, когда дети болеют... Егор, кстати, до сих пор может ночью кашлять. Как начнет, всех перебудит и никак остановится не может. Остаточные явления :( Если у вас также, то Егору помогает побрызгать солевые капли, он тогда прокашливается сразу и засыпает. 01.12.2011 19:04:42, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Shamsu
Не то слово( Я уже 10ю ночь не сплю, караулю, кто из них как дышет, на бочек переворачиваю. Во сне хрипы сильнее всего слышны.
А солевые капли - это аквамарис? У нас кашель пока мокрый больше.
01.12.2011 19:13:11, Shamsu
Аквамарис, аквалор, салин и т.п. Я уже поняла, что кашляет не из-за бронхов, а из-за соплей. Видимо, они ему в горле мешают, и он их пытается или выкашлять, или вырвать. Поэтому если сопли увлажнить солевыми каплями (или спреем), то они легче откашливаются. Кстати, вспомнила, нам еще аденоидит диагностировали. 01.12.2011 21:27:21, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
КошМарочка
с 2-х лет, а по назначениям и ранее 01.12.2011 18:51:43, КошМарочка
Да, вы правы, на сайте производителя написано с 2х лет. У меня в инструкции - с трех! Осталось понять, где наиболее поздняя редакция. 01.12.2011 18:56:03, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
КошМарочка
мне три врача уважаемых разрешили капать с 2-х лет... но я даже раньше была вынуждена его пользовать. 01.12.2011 19:54:48, КошМарочка
Да, бывает. Обычно это называется "нет достаточных данных по безопасности". На детях же не проверяют лекарства... Проверяют уже потом, когда лечат. 01.12.2011 21:29:27, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Avial
полностью согласна по всем пунктам 01.12.2011 17:46:44, Avial
Avial
Эреспал это противовоспалительное, не менее 7 дней надо принимать, Ринофлуимуцил это проще сказать слизеразжижающее, т.е. при текущих соплях надо сосудосуживающее Називин, Виброцил, а при густых хлюпающих внутри как раз Ринофлуимуцил. 01.12.2011 17:50:23, Avial
КошМарочка
вот честно для меня спецы на русмедсервере это просто профанация... Если ты врача не знаешь, то КАК ему можно верить?

Ингаляции с лазолваном я мелкой делаю с раннего детства, по назначению доверенных врачей. Не одного, а нескольких.
01.12.2011 17:31:49, КошМарочка
там хоть профанация.. а вот по этому поводу на 7е взывать к коллективному разуму - для меня вообще что-то из ряда вон выходящее. Тем более, что дело уже похоже серьезное.. Особенно грустно, как лихо народу кричит "не надо а\б", "не надо рентген" итд итп.
Ну оно и понятно, когда дело касается не собственного ребенка.. (ловлю тапки, помидоры и тп).
Ну это я так, мимо проходила. Автору посоветую выбрать врача(!), которому больше всего доверяешь и у него лечить детей от начала и до конца.
02.12.2011 13:13:18, БлондинкО
Shamsu
Вот я и пригласила для очной консультации врача от туда. Близко то я ни с кем из троих не знакома) Лазолван мне 3я врач прописала в дополнение к беродуалу. 5 ингаляций в день у нас получается, 12мл жидкости в общей сложности. Думаю, не многовато ли? Боюсь еще, что если у старшего опять мокрота усиленно попрет, то и рвота возобновится. 01.12.2011 17:54:52, Shamsu
КошМарочка
старшему точно ринофлуимуцил в нос капать, и ВАЖНО ингаляции делать НЕ менее чем за час до сна... А лучше БОЛЬШЕ... Возможно из-за этого проблемы с рвотой. У нас так было 01.12.2011 18:51:14, КошМарочка
Наша врач сказала, что это хорошо, что рвет. Говорила, чтобы мы не мешали, пусть сопли наружу выходят. Видимо, чтобы воспаление ниже не пошло. 01.12.2011 18:57:44, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
КошМарочка
может быть... но я до этого стараюсь не доводить, вот и делаю ингаляции раньше 01.12.2011 19:55:18, КошМарочка
Бисквит
Желаю скорейшего выздоровления! А по теме - я бы сразу давала эреспал как минимум неделю,а то и больше,но это надо было уже давно делать,сразу как выписали. Против ринофлуимуцила также ничего не имею. По поводу АБ-не знаю,я не врач,но если улучшения,то почему врач настаивает на них? 01.12.2011 17:16:48, Бисквит
Shamsu
Спасибо!
Просто мне доктор, которого я с русмедсервера пригласила, сказал, что если один сосудосуживающий препарат 5 дней давали. то и другие, которые с таким же эффектом, давать уже нельзя... А врач на антибиотике настаивает, т.к. дети уже долго болеют. Особенно для младшей.
01.12.2011 17:46:57, Shamsu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!