Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Вот такая только что ситуация.
Ребенок пришел из садика. В садике его фотографировали, дала (на всякий случай) новые босоножки. Которые они с дедом благополучно забыли в саду :(
Сейчас он про них вспомнил и устроил ор с валянием на полу - сходи, мама, в садик, принеси новые босоножки. Полчаса объясняла, что это невозможно, что завтра заберем. Открывала дверь, говорила - хочешь, иди сам. В конце концов усадила к себе на колени, гладила, жалела - успокоила. Он еще подрывался порыдать, что не хочет фотографироваться в своей рубашке в клеточку, хочет в белой, как у мальчиков. Эту истерику я сразу переключила, ор не удался.
Далее. Приходит с работы бабушка. Егор выясняет, что ему не купили сырок. Сырок никто не обещал и покупает его бабушка когда сама захочет иногда, раз в неделю. Егор падает на пол и рыдает. Бабушка тут же подрывается бежать в магазин. Егор успокаивается и тоже хочет с ней в магазин. Бабушка - нет, тебя долго одевать. Тут же опять ор и падение на пол... Хорошо, Егорочка, пойдем в магазин!
Я злая. Говорю - за такое по ж.пе надо, а не сырок. Бабушка, конечно, говорит, что я не права.
В общем, ушли они в магазин. А я вот вам пишу...
Вот скажите мне - может, я и правда не права? Мы с мужем стараемся эти просьбы-истерики принципиально не выполнять, добиваемся, чтобы успокоился и попросил нормально. А может надо выполнять - так ведь проще, и истерика заканчивается быстро...
24.11.2011 19:48:28,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за обсуждения! Интернет только сейчас дали, к сожалению, не смогла участвовать. Трудно быть родителями - все методом тыка познается... 25.11.2011 22:12:47, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
tЮлька
ИМХО, но есть важные вещи, а есть не очень

если мне что-то важно (но этого не очень много), то я постораюсь донести важность момента до любого.

если мне просто лень попу от дивана поднять - это совсем другой вопрос.
25.11.2011 21:57:18, tЮлька
Крохозябр
"Мы с мужем стараемся эти просьбы-истерики принципиально не выполнять, добиваемся, чтобы успокоился и попросил нормально." - он в силу физиологии не может "успокоиться и попросить нормально", Моему, конечно всего лишь 6 и мой опыт не показателен, но я действовала как ваша бабушка - если ребенок ТАК прям кричит и орет - я поднималась и шла (помню, бегала в ночи за какими-то карточками (то ли игра какая-то была, сейчас не помню уже, которые ребенок забыл в машине и горько плакал с всхлипываниями "дай мне мои кайтоцки!". Я позвонила сестре, говорю, совсем меня рвет на части, а ещё эти карточки - а она мне говорит - у ребенка реально горе - они нужны ему, что тебе стоит принести. Я и пошла. Очень сейчас рада, что не пошла на принцип). Т.е. в тех ситуациях, где я могла, я делала, как было ему надо. Когда не могла (когда он вспомнил, что забыл машинку в своем детком чемодане, а чемодан уже уехал в багаж перед отлетом) - то так и говорила, что не могу, и утешала, как могла.

Годам к 4,5 стал врубаться, что если я РЕАЛЬНО могу пойти ему на встречу, то я обязательно это сделаю и не буду из-за пустого приступа "педагогики" ему нервы трепать. И сразу стал вменяемый человек. Недавно выходили из дома, я очень спешила, а он хотел взять с собой журнал, долго мне это говорил, В коридоре положил. Вышли из дома - бац, нету журнала, забыл. Я ему говорю "Ну для тебя это важно, давай вернемся". А он мне ответил: "Нет, мам, я сам его забыл, так что теперь без него. Ты же опаздываешь". Я аж слезу сглотнула, что не зря всё было - ребенок понял, ЧТО это значит, когда кому-то что-то важно, и начала учиться расставлять приоритеты и забивать на свои хотелки из-за других. Так что считаю свой опыт позитивным.
25.11.2011 19:07:29, Крохозябр
Иллария
Подпишусь под каждым словом:)) Навреное, это с опытом/возрастом приходит. Я молодая столько копий сломала, борясь с дочкой:( а за что? или против чего? сейчас и не вспомнить:( только чувство стыда за себя осталось, что пыталась ребенку доказать "кто в доме хозяин" :((

офф. Галя, на сегодняшний ваш комплимент алаверды: вы--то уж точно не выглядите как мама троих детей:)) девочка вообще:) к тому же суперэнергичная:)
26.11.2011 17:01:44, Иллария
Крохозябр
У меня один :)) Это я в регу себе крестниц-племянниц запихнула, надо, наверное, поправить, чтоб себе чужу славу не приписывать.... Но просто они мне как дочки, да и тетешкаемся каждый день :))) 26.11.2011 19:28:35, Крохозябр
Иллария
ну все впереди, значит:))
у меня после сегодняшнего разговора путаница случилась:) вроде вы одного своего упоминали, а в машине троих (или четверых?) возить приходится:))) сразу не спросила, а здесь наткнулась на обсуждение, в регу полезла проверить:)))
26.11.2011 20:28:55, Иллария
Крохозябр
Ага, так и вожу - свой+племяшки, так что имею все плюсы многодетной мамашки, а заботы оставляю сестре :)) Но племянницы считают, что надо бы нам ещё детишек, так что всякое возможно :)))

ПС Всё отдала сегодня, надо будет списки внести в регу :))
26.11.2011 20:33:22, Крохозябр
Но тут все время маячить страх (по крайней мере у меня): а вдруг не так как у вас сознательным будет расти, а эгоистом махровым. И будет считать, что я должна всегда ему все делать? Это что материнское чутье должно срабатывать, где можно, а где нельзя? А если его нет? 25.11.2011 19:12:16, Дева Малейн
Крохозябр
Мне кажется, они вырастают махровыми эгоистами, когда притупляют из природную "чуйку" и либо реально начинают в лепешку разрываться, либо делать, а потом стыдить или попрекать этим. И это такая форма протеста у них. А если общаться "по гамбургскому счету" - это вырабатывает в детях какую-то чувствительность, что ли. МЕня саму так воспитывали, я точно знала, что мама сделает для меня ВСЁ, что сможет. А что не сможет - ну как она сделает. И это мне очень придает силы по жизни, дает поддержку.

И потом - какой страх? Это ВАШ ребенок, Вы - его мама. Вы ж не махровая эгоистка, как у Вас может вырасти эгоист? МНе кажется, надо больше верить в детей, а не бояться их, как неведомых зверушек :))
25.11.2011 19:20:09, Крохозябр
Буренка из Масленкино
На мой взгляд это кризис 3х лет+избалованность и вседозволенность поощряемая бабушкой.Просто он видит, что ему уступают, и пользуется этим. Я бы поступала так же, как вы с мужем:старалась объяснить. 25.11.2011 10:41:12, Буренка из Масленкино
Darklantern
ребенок тоже имеет право на плохое настроение. где можно-нужно успокоить, где "не можно" - постараться переключить внимание на что-то другое, если какой-то пустяк - то дать/разрешить желаемое. если уж взрослый человек не всегда может сдержаться... детям это еще труднее 25.11.2011 10:11:08, Darklantern
Если мне (или бабушке) не трудно метнуться в магазин за сырком (все равно идти в магазин собиралась, или просто не прочь прогуляться) то почему бы не выполнить просьбу ребенка, не доводя до истерики? Если я в магазин идти не могу-не хочу, то выскажу сожаление:" сынок, рада бы, но очень устала (нужно готовить ужин), поэтому куплю сырок завтра" и пожалею ребенка: тогда получается, что не мама против ребенка, а мама заодно с ребенком, а против них объективные обстоятельства -мама устала, маме некогда.
А чтобы просил нормально, мне с дочкой помогал метод. Начинается истерика:ааа, хочууу, купиии - я строго спрашиваю: "ты что хочешь? рыдать? или купить игрушку (сырок и т.д)? Ребенок тут же успокаивается и отвечает:" купить игрушку (сырок)!" "Тогда послушай меня..." и тут привожу свои аргументы. В вашем случае рассказала бы, что "бабушка устала и сейчас идти за сырком ей тяжело, но если ты хочешь сырок, купим завтра на обратной дороге из садика, ты какой хочешь?" Просто "раз истеришь -ничего не получишь" -плохой вариант, ребенок просто по-другому желания не умеет выражать.
25.11.2011 01:02:57, white-dove
У нас вариант с "послушай меня" не прокатывает :( Желания он прекрасно умеет выражать, иначе он каждую минуту бы истерил... 25.11.2011 08:39:28, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я имею в виду, уставший -перевозбужденный -расстроенный ребенок по-другму не умеет. 25.11.2011 13:24:05, white-dove
Все не читала, скажу сразу: во-первых ребонок устал, поэтому истерика. Во-вторых: если ребенок в этом случае просит то, что можно сделать - делаем/разрешаем! Вот например идти за босоножками- нельзя, про рубашку - нельзя, вечером на карусели - нельзя, а вот идти за сырком или в кафе-мороженое после садика, если просит - можно, у нас правда это в нашем же доме, далеко не надо ходить)) 25.11.2011 00:22:07, svetika
Mary-Lea
Марин, имхо, он устал. Просто устал и перенервничал из-за босоножек. Так что, имхо, сырок и прогулка в магазин были вполне уместны... 24.11.2011 22:45:15, Mary-Lea
krotichka
+1 25.11.2011 10:01:07, krotichka
На самом деле больше всего устала я :((( Эти рыдания постоянны. Это может начаться и с утра... Просто мне больше всего этих истерик достается, поменьше папе, а бабушке совсем единичные случаи. Мы уже почти смирились, что такой достался ребенок - нытик :( 25.11.2011 08:57:47, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я за то, что это адаптация к изменениям в семье. Каак моя старшая истерила весь прошлый год, это что-то было. При том, что в обычной жизни она очень спокойный и позитивный ребенок. А ведь она старше была. Успокоилась, только когда Вовчику год с небольшим было -привыкла к нему. И это при том, что братика она очень любила с самого рождения -а все равно тяжело было привыкать к новому семейному укладу. А у Егора еще и в саду адаптация. Дай ему время привыкнуть. 25.11.2011 13:01:43, white-dove
Супер Мама
Бабушке меньше достается,потому что у нее нет ПРИНЦИПОВ.Может и Вам сменить их и по-другому относиться к ситуациям:) 25.11.2011 10:05:40, Супер Мама
Mary-Lea
Смотри, конечно, тебе виднее. Бывают и "нытики" - с постоянно пониженным настроеним. У меня тоже такой экземпляр есть. Мне, когда он рос, было чуть за 20 и я была сильно умотана работой-учебой. Вот и перла "напролом" и с "принципами".
А сейчас он вырос. Имеем заниженную самооценку - это кошмар! И вот не далее как вчера он мне рассказывал очередное неприятное детское воспоминание - мы куда-то шли, он чувствовал себя "не здорово" - снег-ветер в лицо, а я отмахивалась и говорила - мол - вперед!
Сейчас я понимаю, сколько ошибок понатворякала *-((
25.11.2011 09:25:36, Mary-Lea
Маш, ты вот часто про заниженную самооценку сына пишешь. А ты не думаешь, что вот это (и пессимизм, и нытье, и тревожность) -врожденные качества, и не так уж ты сильно могла на них повлиять? Мне иногда кажется, что самооценка - это тоже врожденное (хотя по теории это не так). 25.11.2011 13:05:14, white-dove
Mary-Lea
Понимаешь, я еще почему про заниженную самооценку пишу - я, конечно, в теории много про это читала. Но т.к. наблюдаю сейчас у выросшего сына - и понимаю, насколько это большая беда... Он явно в "группе риска" по всяким бякам типа алкоголя-наркоты *-( Или нелепой женитьбы. Или еще какой беды *-(( 25.11.2011 13:50:08, Mary-Lea
Mary-Lea
Кать, имхо врожденное - это темперамент. Скажем, холерику довольно сложно надолго "сбить" настроение - он его через 5 минут просто поменяет. Флегматику трудно сбить, ка-ак собьешь - все, туши свет, вселенская катастрофа, всех растопчет. А сангвинику-меланхолику - вполне несложно.
Я ж и пытаюсь это сказать - старшие ж у меня погодки, я их, вроде как, воспитывала одинаково. А получилось - как всегда *-)
По идее, старшему должно было больше "достаться". Но он холерик, находил что-то внешнее, отвлекался от "беды", а меланхоличный Севка "зависал" в своем плохом настроении, жалел себя, "мама не любит - пойду поплачу" и т.д... А я тупо считала это проявлением "капризности" и "воспитывала характер"... А ему, наверное, именно опора-поддержка требовалась - и темперамент такой + ранний мой выход на работу + садик, где он сидел в углу и ждал маму...
Подозреваю, что Фим такой же. Но к нему совершенно по-другому относятся окружающие, мне не надо его "бросать" - вот он и есть большую часть времени радостный и солнечный *-)
25.11.2011 13:47:40, Mary-Lea
Я с интересом твои посты про Севу читаю, потому что у меня самой не самооценка, а провальная яма просто:( И постоянное чувство тревоги и незащищенности в воспоминаниях с раннего детства. И при этом объективно мне не в чем упрекнуть своих родителей -очень хорошие любящие родители, если они и косячили в воспитании, то, как ты, просто от непонимания (где-то не поддерживали, где-то не защищали, где-то ругали не по делу), но, в принципе, все в рамках было. Вот мне и кажется, чтобы получить такую провальную самооценку, нужно иметь природную предрасположенность (темперамент меланхолика,слабую НС ), и эта предрасположенность влияет на самооценку больше, чем воспитание, наверное... 25.11.2011 13:58:57, white-dove
Mary-Lea
Эх, сочувствую...
Ну да, тут все сразу - и предрасположенность (на моем языке - темперамент), и слабая НС - он же недоношенный, не сильно, но все-таки, ну и воспитание - я в его малышовские годы не поняла, не поддержала, а скорее отталкивала - мол, взрослей быстрее... И кушать хотелось, потом хотелось машину - дачу - вот и на работу "сбегала".
Он тоже говорит про свое мелкое детство - а он помнит себя довольно с раннего возраста, конечно, "сценками", "кусочками", как ты и пишешь - чувство тревоги и незащищенности.
И при всем при этом он верит, что у него "самые лучшие родители" - я знаю, он друзьям хвастался (мы, наверное, просто самые лояльные - можем запросто на другой конец Москвы отпустить на ночевку лет в 13, спокойно относимся к любым поездкам) *-)).
Я почему еще про него часто пишу? Он и Ким у нас сейчас самые проблемные... Но Кимка флегматик, он как Иванушка-дурачок перед печкой бабя-яги - руки расставит и не лезет. Но у него проблемы с памятью и письмом, поэтому он учится в "дворовой" школе. Рассказывает иногда, чем занимаются его одноклассники (а что-то я и сама вижу) - у меня волосы на голове шевелятся. В эту обстановку слабого Севку - все, покатится по наклонной *-((
Поэтому я страшно боюсь и его непоступления в институт, как следствия - армии...
25.11.2011 14:36:12, Mary-Lea
Я думаю, тебе незачем себя упрекать, если ребенок искренне считает, что у него самые лучшие родители. И дай бог, чтобы поступил в институт -а там и самооценка может выровняться со временем. 25.11.2011 14:55:20, white-dove
Mary-Lea
Спасибо тебе на добром слове *-))) 25.11.2011 16:28:08, Mary-Lea
Нуууу, что тогда дети про меня должны думать. Я всегда говорю "вперёд" ))). Вот только сегодня рассказывала, что климат у нас такой, всем детям сначала не нравится, а взрослые вон без шапок в такую погоду ходят, потому что привыкли и закалились, теперь сильные и здоровые. Мелкий только спросил, мол, сестре тоже сначала не нравилось? И я бодро нафантазировала: "Конечно!" )) (у сестры другая терморегуляция, но объяснять это по дороге было не к месту ))).. 25.11.2011 10:30:42, В. с работы
Mary-Lea
Понимаешь, дело не в том, что про нас дети думают. А в том, чувствуют ли они нашу поддержку. Для старшего мое "вперед!" означало подбадривание, а второму ровно тоже самое - игнор его "беды".. Разные они... 25.11.2011 12:06:46, Mary-Lea
Можно я влезу?:) Маш, наверное, не стоит так себя винить в заниженной самооценке сына. Мы с сестрой близняшкой росли в одной семье при одних родителях и при общем старшем брате. И вот сейчас, вспоминая детство, сестра рот открывает от моих воспоминаний, ровно как и папа с мамой - я тоже вспоминаю, как папа меня подбодрить хотел во время болезни, а у меня такаааая обида проснулась. Сестра тоже там же болела тем же, и папина фраза "да ладно, всё прошло уже, пошли купаться, девчонки, чего вы разболелись!" ей была воспринята совсем иначе, как папа предполагал, она подбодрилась:)). Как и многое другое, много таких вот неравностей. Иногда она просто в ауте "ну ты даёёёёшь, Катька, ну я бы тебе в детстве за такое съездила, надо было тогда говорить, что ты оказывается обиделась"! 25.11.2011 16:04:54, belka_kate
Mary-Lea
Ага, у нас с сестрой (2,5 года разницы) точно такае же разница восприятий. Я очень хорошо помню, как мне казалось, что ее любят больше *-)))
Не могу не винить, понимаешь? Сейчас реально страшно, по ночам кошмары снятся *-(((
25.11.2011 16:32:06, Mary-Lea
Да, понимаю, увы:((. Тоже чувствую себя ужасно виноватой и страшно, что то, что я иногда могу натворить, мои дети запомнят, и как это отразится в дальнейшем..эх..
Но тебе ведь и чем гордиться есть, умненькие они у тебя, в смысле образованные - твоя заслуга в этом огромна - школы правильные выбирала, вникала во всё это, не боялась менять, преподавателей находила. Я очень уважаю тебя за это. У самой кишка тонка, хотя школку надо менять срочно ещё с первого сентября первого класса было. А я всё ждууууу.
25.11.2011 19:00:15, belka_kate
Да, поддержать надо. "Я с тобой, мне непросто тоже, мама любит, у нас всё получится.... вот, смотри, уже и до школы дошли"))). Я когда мелкого в школу вожу или в сад водила - таким соловьём заливаюсь ))). 25.11.2011 14:31:13, В. с работы
Mary-Lea
А я вот нет - "вперед!", или марш какой затянуть - это я могла... 25.11.2011 14:38:23, Mary-Lea
Я вот вчера с Сеней шла из сада, ему и мне тоже ветер с дождем в лицо( он был под дождевиком, но это мало помогает при питерских штормовых ветрах. Сеня орал как резаный на всю улицу. Я его даже успокаивать и уговаривать не могла - самой в лицо все лилось. Задом наперед коляска не едет, чтобы его отвернуть от ветра, ручка не перекидывается. Единственное, что я могла сделать - это бегом почти бежать до дому. Так и орал, визжал, уж очень он ветер не любит, а тут катаклизм целый(
Но вот объективно, что вы тогда и я вчера могли сделать в такой ситуации "ветер, дождь, снег"? Идти надо, не будешь же стоять на улице. А потом ребенок вот так скажет мне: вот, я мучился, а ты меня продолжала везти в коляске)
25.11.2011 09:43:40, Дева Малейн
Mary-Lea
Мне сейчас кажется, что просто пожалеть и посочувствовать ребенку... Потратить минуточку - у него было б другое отношение к катаклизму.. 25.11.2011 10:06:08, Mary-Lea
Смотря в каком возрасте. Моему вчера не прокатили бы утешения, он их и не услышала бы. Но да, грешна, представила себе в этой ситуации Дашу например... да, я бы злобно, молча перла вперед,или за руку ее бы тащила и еще бы орала, чтоб быстрее шевелилась(((( Спасибо, за обрисованную ситуацию - теперь буду всегда ее помнить и стараться так не делать. 25.11.2011 15:40:36, Дева Малейн
Mary-Lea
Во, ровно как я - перла вперед, в лучшем случае под бодрое пение *-(
Вдруг Сене помогут мои ошибки? *-))
25.11.2011 16:34:01, Mary-Lea
Они могут помочь Даше, в первую очередь. Я и правда, бываю с ней резка и не внимательна к ее каким-то проблемам, которые мне кажутся капризами на пустом месте( С Сеней получше ситуевина, с ним я намного терпимее... 25.11.2011 19:07:20, Дева Малейн
Да что тут говорить... Я далеко не идеальная мама :( Нервы уже никакие... Сейчас зарплата будет - закажу книжек разных умных по воспитанию, буду учиться :) 25.11.2011 09:41:01, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Свет-ОК
мать, не книжек лучше а чегонить себе успокоительного.
Я по своим поняла как только я стала пофигисткой (не циклюсь на мелочи, и только в жизненноопасных ситуациях запрещаю) мои дети стали на порядок спокойнее и увереннее в своих силах.
Твоему Егорке сейчас трудно, садик+сестренка+кризис трехлетний... я не говорю что тебе легко, но мы большие, а они маленькие.
просто всегда помни что он твой маленький сыночек, как достанет все до печени и чуешь что можешь сорваться глотни какойнить валерианки иль еще чего и посиди вспомни КАК ты его ждала, КАКОЙ он был маленький, посмотри на его фотки грудничковые и увидишь ты сможешь взглянуть на ситуацию другими глазами.... Поцелуй его и как хорошо что у тебя есть кому сбегать за сырком или еще там чем) у меня в свое время не было...

А орут они все, одни чуть больше другие чуть меньше, прими как данность - вот такой экземпляр выдали. А вдруг он в будущем большим начальником станет? иль новым Жириновским) Вот и думай о том что у тебя ЛИЧНОСТЬ растет а личностей всегда растить сложнее!
25.11.2011 12:05:39, Свет-ОК
Mary-Lea
У меня было педобразование *-)) Правда, преподавание в средней-старшей школе. Не помогло *-) 25.11.2011 10:07:05, Mary-Lea
Метелица
+1, вот здесь полностью согласна. 25.11.2011 07:30:22, Метелица
Соглашусь! У нас дочка как днем плохо поспит, так сразу такой бякой становится, ужс-ужс просто :\\\ 25.11.2011 00:25:12, Murcha
Согласна, устал ребенок. Про своего еще бы сказала, что сегодня не спал в саду или спал очень мало. 25.11.2011 00:14:50, Весенняя кошка
Плюсанусь. Мне кажется, от принципов можно отступить, если ситуация располагает. Хотя сами по себе принципы хороши и нужны. 24.11.2011 23:24:41, Злая@
Аквамарин
+1. По опыту могу сказать, что 99% подобных истерик у моих детей именно из-за усталости. 24.11.2011 22:53:34, Аквамарин
+много 24.11.2011 22:58:50, Планетка
Отвечу, не читая ветку. Изложу свою имху :) Вы как мама вправе поступать так как считаете нужным. И бабушка тоже. У мамы воспитание, а бабушке хочется внучку любимому угодить. Ну сходили, купили, и забыли. Все равно и так понятно - с мамой номер не прокатит, а с бабушкой все получится, ну и пусть они с бабушкой договариваются как хотят. Я считаю, что ребенок должен получать и видеть все, и строгость, и вот такую добродетель :) У нас со свекровью сейчас так, она для него делает все что он просит. И что я заметила, ребенок-то тянется больше к бабушке, а не к маме-папе. В общем, я бы отстала, просто изначально не вмешивайтесь в их сырковые "дела", чтобы не подрывать свой авторитет :) 24.11.2011 22:40:10, Плюша
Полностью с Вами согласна. Ребёнок должен общаться с разными людьми и по-разному, главное, чтобы они его любили или просто хорошо к нему относились. 25.11.2011 10:32:54, В. с работы
Один в один ситуация. Единственно учусь сдерживаться, чего и Вам желаю!!!!
Когда бабушка делает что-то по своему, именно наперекор мне. Например - молоко на ночь. Я совершенно не против и даже разрешаю с медом, НО до купания и чистки зубов. Бабушка же может и в кроватку принести печеньку с молочком "Ну он же хочет". Ругаемся, всё без толку "А что такого?" И да, из-за этого тянется больше к бабушке. Я переживаю очень. :(
24.11.2011 23:15:23, +100
не переживайте :) ребенка хватит на всех :) а маме, и бабушке достанется :)
п.с. как же я Вас понимаю :))) зато теперь когда свекровь предлагает Коляшу забрать на неделю к себе пожить (чтобы я поработала или просто отдохнула) я рааадуууюсь :) и не переживаю, что он к ней несется сломя голову, пусть несется, пусть там хулиганит, отъедается чесночных котлет и борщей, пусть командует там, не спит днем, по лестницам скачет, сижу спокойно
25.11.2011 01:15:50, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я как-то примерно так же думаю, так что подпишусь:) 24.11.2011 22:58:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я считаю, что вы правы. У нас были похожие стычки, но мне повезло,т.к. мы живём отдельно. Я бы категорически не разрешила никаких походов в магазин за сырком. Были случаи, когда на бабушку приходилось повышать голос. Дело доходило даже до обид. Но главное правило правильного воспитания- придерживаться одной линии поведения, а то выходит, что все взрослые играют в игру "плохой полицейский- хороший полицейский", а бабушке лишь бы внук только не кричал- любыми способами, даже такими. А в результате ребёночек для себя уяснил только одно: можно вести себя и добиваться своего так,как и прежде... 24.11.2011 22:31:55, Nenny
Совсем не хочется быть плохим полицейским :( 25.11.2011 08:59:40, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Где-то читала (или рассказывали), как ребенок просил самолет с неба достать. А самолеты частенько у нас летают? и с воплями, да. Не будем же сбивать, пральна? :)
Я отнесусь к тем 99%, которые пишут "яяяя, никогдаааа!". Я просто знаю, в какие моменты ребенок начнет вопить. И стараюсь переключить (или уступить) заранее. Если вдруг он уже упал и орет, включаю барана (а я ой какой еще баран!).
можно кстати пойти на уступку, но по-другому. Типа, а пойдем съедим вафельку, а потом я тебе самолет собью, если захочешь. Там, глядишь и забудет :) но если вспомнит, придется попыхтеть.
Ну а бабушки-дедушки... пусть :) ребенок уже четко усёк, на ком можно спокойно ездить. Главное, если чувствуете, что бабушка на уступку пойдет, не путайте ребенка своим "нельзя".

п.с. ну мы и помладше :) может, через годик мне дипломатия надоест.
24.11.2011 22:17:43, БлондинкО
Егор у нас умный :) Понимает, что самолет просить бесполезно. Просит то, что реально можно сделать. 25.11.2011 09:01:47, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Супер Мама
Ну а если это реально сделать,в чем проблема? 25.11.2011 10:33:04, Супер Мама
Забрать босоножки из садика реально. Но очень-очень сложно в 8 вечера :) 25.11.2011 10:53:32, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Супер Мама
Забрать босоножки из сада в 8 вечера-не реально,на это есть объективные причины.А вот с бабушкой я бы сама отправила ребенка-это реально:) 25.11.2011 11:29:35, Супер Мама
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Сегодня только что на просьбу дочери, что она хочет красную икру (без истерик, слава Богу) , дедушка подорвался в магазин. Я говорю, что, трудно объяснить семилетке, что нету? :) Это я к вопросу бабушек и дедушек

А по поводу истерики, наверное самое главное последовательно и нудно говорить нет и объяснять. Они проверяют наши границы :)))
Самой трудно бывало, когда истерики, так что особо развернуться с советами не могу.
24.11.2011 21:01:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У нас бабушка такая... Как-то муж заявил, что хочет яичницу с колбасой. Бабушка подорвалась с утра бежать в магазин за колбасой! Я, если честно, тогда обалдела. Чтобы я побежала куда-то выполнять чей-то каприз, не умывшись и не позавтракав! Причем мужу можно было предложить что-то другое, он бы согласился. И дочь у нее тоже может что-то потребовать сделать - свекровь все дела бросает свои и делает. Ладно, я понимаю, для любимых детей радостно что-то сделать. Так ведь отдачи нет! Если бабушка что-то попросит - дети сделают, но не задвигая свои интересы. Или откажут... 25.11.2011 09:08:14, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Miss Tery
Где вы все берете таких бабушек-дедушек??.. Вопрос риторический... 24.11.2011 21:02:31, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да как-то сами появились, к мужу прилагались :))) 24.11.2011 21:03:25, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А мне одной кажется, что так и должно быть, чтобы бабушки и дедушки любили внуков и всё такое?:)) 24.11.2011 21:16:35, belka_kate
Буренка из Масленкино
Просто вам кажется, а на практике бывает, к сожалению, совсем другое отношение:-( Когда к внуку 2 раза в год приезжают, и никто никуда не подрывается вообще:-( 25.11.2011 10:43:58, Буренка из Масленкино
Ужасно:((. А почему так? 25.11.2011 11:25:00, belka_kate
Потому что не все любят внуков, особенно маленьких.

А еще открою одну страшную тайну: не все любят своих детей, ну и соот-но детей этих детей (внуков т.е.)...

А бывает еще, что пути между детьми и их родителями расходятся в силу различных жизненных обстоятельств, и родителям нет дела что и как у их детей...

Это только в сказке бывает все ажурно и все друг друга любят, а в жизни бывает по разному.
25.11.2011 15:25:56, Murcha
Про жизнь я в курсе;)), у самой не всё ажурно, увы.
Любят-не любят это одно...Но..как бы сказать..Читаешь иногда этот форум, иногда такие категоричные высказывания попадаются, упасть-не встать. "Либо как я сказала либо никак", "я ребёнка себе рожала, а они вообще кто?!" (это про свёкров), "я всегда так и говорю пассажирам на заднем сидении "либо вы все пристёгиваетесь либо идёте пешком, это моя машина!", "не будете меня слушать - внука не увидите!!!" и т.д. и т.п., причём это как правило мамы, у которых ребёнок первый, а возраст не юный.
Пытаясь перенести на свою семью такие вот слова обидные - ну, если бы я так себя вела, никто бы с моими детьми не захотел возиться. У меня тоже бывает, что и ругаюсь с родителями, и они тоже ведут себя ой как неправильно..Но вот такие фразы, и им подобные, считаю, отталкивают даже готовых любить бабушек. Не говоря уж о дедушках.
25.11.2011 15:55:15, belka_kate
Тут можно рассуждать до бесконечности ) Просто каждый выбирает себе, что ему дороже.

"Либо как я сказала либо никак" - а мне думается, что такая фраза должна прозвучать, когда здоровью ре есть угроза.
25.11.2011 16:48:28, Murcha
Любить - это одно, а потакать капризам и истерикам, имхо, совсем другое.... у меня ребенок аллергик, одна часть бабушек понимает что нельзя давать все что хочется, а вторая половина говорит так не бывает и пичкает детя неизвестно чем, а я потом расхлебываю всяческие высыпания и прочее... тоже самое с итериками, мне не нужно чтоб ребенок мне закатывал истерики только потому что бабушки по первому писку все покупают 24.11.2011 22:05:20, Брусничная
это немного другое, мне кажется, по поводу аллергии объяснить просто надо с примерами 24.11.2011 22:43:26, Плюша
объяснялось не раз, ответ один - так не бывает, мол у нас все всегда ели что хотят и никаких аллергий (к слову муж - аллергик) и все равно на кухне из под тиша/пока я вышла из комнаты что-то да дадут... даже тети/дяди у которых свои дети жуткие аллергики и им еще больше нельзя моей почему-то дают запрещенное со словами "ну я же чуть-суть совсем, ей же хочется"
это все родня по мужу, мои как-то попонятливей и не дают то, что я не разрешаю
24.11.2011 23:02:32, Брусничная
Наша бабушка вчера же выдала :) Пришли из магазина, принесли - сырки здрайверы (с шоколадом), три разноцветных желе (ядовитых цветов), тархун и лимонад, разные шоколадные пирожные. И два красных яблока. И бабушка спрашивает, можно ли Егору яблоки - они же красные, вдруг аллергия? 25.11.2011 09:11:59, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
;))) ох, бабушки. Наша бабушка годовалому предлагала быстрорастворимую овсянку с малиновыми добавками. Я тоже смеялась. 25.11.2011 12:54:29, Злая@
:))))))))))) 25.11.2011 09:33:50, Плюша
Miss Tery
"Одна часть бабушек".. )))))))))))))))) ржунимагу ))))))))) 24.11.2011 22:39:30, Miss Tery
ну да )) у нас бабушек и прабабушек много ) 24.11.2011 23:03:17, Брусничная
Miss Tery
Класс! ) 24.11.2011 23:09:17, Miss Tery
А если приезжать к бабушке со своими угощениями. Положить лоток и сказать, что вот этим можно угостить ребенка. Не? 24.11.2011 22:20:48, БлондинкО
Так прикол что мне накануне звонят и спрашивают что приготовить ребенку и какие фрукты купить... а приезжаем - и понеслась 24.11.2011 23:04:24, Брусничная
"а я потом расхлебываю всяческие высыпания и прочее.."

А если несколько раз проговорить бабушке о стоимости лечения? И попробовать донести до бабушки что врач запретил?

Честно говоря, вот в вашей ситуации, когда от такой любви страдает деть, я бы просто не допускала бабушку к телу ре, пока она не поймет, что пичканье всем чем угодно угрожает здоровью!
24.11.2011 22:18:42, Murcha
кааждый раз накануне приезда говорю, когда приехали - постоянно талдычу ребенку ничего не давать, а только в туалет отойду - сразу подсовывают
говорено-переговорено сто тысяч раз, но там (у родни мужа) считается что все умнее меня и им лучше знать что можно ребенку, а что нет
уже и так приезжаем только в дни рождений и какие-то важные для семьи даты
24.11.2011 23:07:55, Брусничная
И все же выход есть:

- не ездить с дитем к непонятливым\не приглашать непонятливых когда деть дома
- во время наплывов этих родственников готовить только то, что можно кушать ре (если будут носы ворочать, так и говорить - теперь вы можете давать внучке все что хотите со стола, без нанесения ущерба её здоровью).
24.11.2011 23:39:41, Murcha
ну я не могу не поехать на др мамы мужа, например, с моими проблем нет, сказано нет - никто и не даст
у себя дома ес-но на столе то, что можно ребенку
25.11.2011 00:29:46, Брусничная
Может, заранее что-то от аллергии дать? И перед бабушкой с пузырьком бегать - наглядно чтобы было, как ребенка из-за них химией травить приходится? 25.11.2011 09:13:39, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Это как вариант, но детку все жалко (( 25.11.2011 15:27:01, Murcha
Реально бывают бабушки, которые НЕ ПОНИМАЮТ никаких объяснений про вред здоровья, стоимость лекарств, и всего иже с тем. 24.11.2011 22:35:13, Nenny
Ну просто ужс (((( Не знаю, я бы реально не пускала и не ездила с ре к таким родственничкам. 24.11.2011 23:36:34, Murcha
А я не могу без них, я очень люблю своих родителей, и сестра с ними пока живёт с племянницей, которую очень любит моя дочь, она там реально развивается. А они тоже - имеют мнение...И можно язык стесать, пока допросишься не давать 3 шоколадную конфету. И что делать, ума не приложу. Не ездить не могу - они и посидят с моими детьми, и вообще я вижу, как они положительно влияют (ну, если не брать во внимание отрицательное влияние:))). 25.11.2011 11:24:32, belka_kate
<А они тоже - имеют мнение..>

Не знаю, может быть я не права, но я считаю, что МАМА ребенка имеет главенствующее мнение о том, что можно есть её ребенку, а что нельзя. Ибо расхлебывать последствия будет именно мама, а не бабушка\сестра\проч.
25.11.2011 15:29:58, Murcha
А разве кто-то спорит, что мама - главная? У меня никто не посягает. Но я и не стремлюсь показать, что я тут главная, а то как бы хуже не было, главной, но без помощи и ласки. Ну, я просто показываю и рассказываю, что вот видите расчёсанный живот - это ваша стовосьмая шоколадная конфета. На какое-то время действует. А расхлёбывать последствия неуважительного отношения к маме-папе и свекрови придётся гораздо позже, уверена, это очень обидно (правда, когда мне ребёнка приводят в краске, котрой только что покрасили площадку, а комбез 6тыр стоил, я тоже очень обижена)) 25.11.2011 15:59:19, belka_kate
Ой, а мне вот за одежду никогда не обидно )) Да и трепета перед родителями своими\мужа у меня тоже как-то нет. 25.11.2011 16:57:14, Murcha
Ну я матом тогда ругалась, какой уж тут трепет:))))), вот честно говорю, очень разозлилась, потому что это вторую весну подряд произошло:)))). Не знающий моего папу человек может подумать, что он нарочно:), а он нет, не нарочно. Ну, вот так вот. В прошлом году, моему семь лет уже было, тоже голова на плечах есть, они вдвоём с дедушкой в весенних лужах запускали кораблики из спичек. Когда пришли домой..ну, в общем литра по три из каждого ботинка вытекло, это даже не мокрые ноги насквозь, а я не знаю что. Я вопила от ужаса и злости, но зато они такие радостные были. Сама бы я не пошла никакие кораблики запускать, сказала бы "ТЫ же ПРОМОЧИШЬ ноги!!!", папа наш сильно болел, ну кто ещё вот так ребёнку подарит очумительные ощущения? 25.11.2011 19:06:05, belka_kate
И....? Отказаться от бабушек?...Что делать? Мне к слову тоже не надо то же что и вам.. 24.11.2011 22:08:19, belka_kate
ограничиваю общение с непонятливыми по максимуму, другого выхода пока не вижу, жду когда дочка сама уже будет понимать что это нельзя потому-что будет аллергия и откажется, тогда может и чаще будем приезжать
вот к слову про любовь бабушек, у меня племянник был разбалован до того, что года в 4 стал говорить родителям, пришедшим домой с пустыми руками после работы, выходи вон и не возвращайся пока не купишь машинку/шоколадку и тп и все с истерикой, валянием на полу, дракой... поэтому я считаю что кидание бабушек/дедушек на исполнения желания - сразу же пресекать
24.11.2011 23:13:10, Брусничная
Я не знаю, может вы уже пробовали как-то с бабушками доступно поговорить на эту тему? 24.11.2011 22:15:21, Murcha
Miss Tery
Безусловно, так и должно быть. У меня не так, поэтому молча завидую )).. Нет, конечно, любят-обожают, но не балуют особо.. Строго в основном, особенно бабушка.. 24.11.2011 21:20:43, Miss Tery
(просто я дура и иногда оочень ругаюсь и рвунафиквсеотношениянавсегда как раз по этому поводу, когда балуют и всякие непедагогичности говорят про меня, например, "ой, ну что ты, как истеричка, ну подумаешь не помнит сколько будет 15-8, зато он какой хороший, а я, такая вся лбом об стену - ребёнок наверное тихо ликует:))) 24.11.2011 21:26:00, belka_kate
Miss Tery
Эх, "мне б такую!" )) 24.11.2011 21:35:20, Miss Tery
Аквамарин
При таком раскладе Егорка быстро разберется с кого что можно требовать, дети соображучие)))
Вообще по жизни дети должны видеть разное отношение к себе со стороны родных, родители -воспитывают, бабушки/дедушки -балуют))) имхо, нормально это, жизнь называется.
Ну то есть манипулирование истериками в целом не есть хорошо наверное, но с возрастом уйдет, просто начнет более четко выражать свои эмоции и желания. Сейчас просто терпения и с Егоркой и с бабушкой))
Помню как меня бесило, когда моя мама вот так же шла на поводу настроения моего старшего в нежном возрасте, сейчас тоже что-то такое прослеживается, он вообще её любимчик. Но при всем при этом парень не испортился, капризным не стал, бабушку обожает,ну что еще....в общем нормально все я считаю))
24.11.2011 20:54:56, Аквамарин
Спасибо, я-то думала, что сейчас 90% напишут, что надо придерживаться единой линии :) а раз не надо - ладно, пусть бабушка балует... 25.11.2011 09:16:42, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
КрейсерАврора
а я не люблю все эти валяния и вопли, и просто стараюсь до них не доводить, поскольку с большим стажем валяний... то примерно могу спрогнозировать ситуацию. если начинается нытье - купи то, купи это, договариваемся, что покупаем что-то одно.
если причина супер важная, типа на днях забыли на площадке очень нужную палку-копалку, с которой Вера гуляет уже неделю, я вошла в положение, взяла фонарик и мы пошли палку искать, нашли, стоит в коридоре и ждет очередной прогулки. Мои родители говорят мне обычно, что да, я хреновый воспитатель и я ведусь, но я-то знаю, что это была очень-важная-палка)
Бывают такие дни, когда просто явно хочет ребенок поплакать, ну настроение такое, тогда все равно найдется повод, это тоже вижу, оставляю порыдать.
а так не люблю эти страдания-рыдания, тем более если вопрос о мелочи, куплю и сделаю скорее всего.
у нас просто папа такой. если ему нужна например, очередная удочка, то он будет умирать, страдать, бороться с собой, потом станет хорошим мальчиком, все дела переделает дома))) чтобы купить с полным правом) а если не купит - будет чувствовать себя крайне плохо... поэтому я привыкла к такому развороту, и тут мне, как говорится, проще дать, чем три часа объяснять, что у меня голова болит.
луну может не достану, а небольшую звездочку - скорее всего да.
24.11.2011 20:43:30, КрейсерАврора
А меня все эти валяния жутко бесят :(((( 24.11.2011 21:43:54, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
КрейсерАврора
дык и меня бесят... но если начинать беситься, то это вообще тупиковый путь и сразу же хочется всех нафик прибить.
я сразу стараюсь пожалеть. ну ведь тому, кто лежит в истерике тоже не сладко бывает. по крайней мере, по дочке вижу почти всегда, что она сама не рада, что во все это ввязалась, но отступать поздно, вот и воет
24.11.2011 23:56:59, КрейсерАврора
А Егор часто (не всегда) рыдает, как Маша в мультике. Плачет и одним глазом подглядывает - есть ли эффект. 25.11.2011 09:15:25, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
У меня Сеня так) ладошками закроет лицо, воет, а сам пару пальцев растопырит, чтоб глазом посматривать: ну как? хорошо реву? дашь-нет, что требую?))) 25.11.2011 14:53:45, Дева Малейн
А я так своей и говорю "неа, не текут, зря стараешься", нарочито-равнодушно:). Она смеётся, потому что понимает о чём это я. 25.11.2011 16:06:19, belka_kate
Вот, кстати, заметила, что когда чужие дети орут\валяются - это не напрягает, а вот когда свое чадо начинает вести себя также - начинаю напрягаться... 24.11.2011 22:23:29, Murcha
КрейсерАврора
есть такое, ага. меня вообще плачущие чужие дети, вопящие-истерящие практически не раздражают. а в родители их, злобно шипящие на детей, или орущие - замолчи сейчас же! или пинки-раздающие - это ужас блин что такое, всегда говорю себе быстро - я не такая-я не такая-я так себя никогда не веду))) 24.11.2011 23:59:24, КрейсерАврора
ну, вроде вывод-то сам собой напрашивается - а что делать, когда уже истерика, а вы с мужем физически выполнить просьбу не можете, дабы истерику остановить? Ну, луну с неба достать, или Порше соседский дать покоцать:)))), или ещё какое. Но я лично иногда иду на уступки, очень иногда и не по принципиальным моментам. Подсмотрела у старшего - они ограют, сестра берёт машинку у него из рук, он тянет обратно, она вопит. И тут через раз - либо он забирает и говорит "1.нет моя машинка!2. "на, не плачь, я возьму другую, чего она тебе так нравится". И прокатывают оба варианта, потому что если придёт мама на крик - то...ооо...Нет, ну я понимаю, что сейчас 99% напишет "Я никогда!!!вы слышите никогда!!!! не позволяю!!!, не реагирую!!! Мои дети себя так не ведут!!!! и т.п.":))) 24.11.2011 20:02:42, belka_kate
Да я теорию тоже прекрасно понимаю :)) Что надо не реагировать и т.п. Только у нас к рыданиям Егора сразу подключается Динка. Вот тут начинается жуть что :( Поэтому успокаиваю, иногда уступаю. Но тут принципиальная позиция всегда уступать меня поразила... 24.11.2011 20:11:30, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
У нас тоже такие дедушка с бабушкой. Я их "В саад!" не посылаю, как здесь сейчас посоветуют, мне они очень дороги, ну, плохо конечно, что так, но это ведь и их внук тоже, правда? А поговорить потом с ним не получается - вот, мол, я так огорчилась, сестрёнка с тебя пример брать будет, ты же не хочешь, чтобы она себя так плохо вела? На камеру снять и потом показать, как он хорош собой когда орёт? Ну, тут надо что-то делать, в общем:), потому что меньше чем через год младшая сто процентов его скопирует..И у меня есть соседский мальчик, который себя и в более страшем возрасте (ему лет 9-10)ведёт аналогично - вполне может зарыдать в голос, если ему что-то поперёк сделала мама. 24.11.2011 20:30:51, belka_kate
Спасибо, на камеру еще не пробовала снимать :)))) 24.11.2011 21:07:22, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
для начала можно во всей красе к зеркалу подозвать, а там такооооеее...:)) 24.11.2011 21:07:51, belka_kate

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!