Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивность "лечится" в саду?!

Под впечатлением 3 дня.Напишу много слов, разобраться надо. Имеем мальчика 2,5 года. Гиперактивный, говорит много, но очень плохо, ничего не понятно. Внимание привлечь трудно, делает только то, что хочет сам. Заинтересовать чем-то другим удается крайне редко. Непослушный и упрямый. Капризы могут заканчиваться истерикой или агрессией, причем по отношению и к взрослым и к детям. Дома постоянно идет проверка родителей на прочность: а что будет, если я сейчас вот так...? Конечно, я постоянно держу его под контролем и для окружающих он выглядит как очень шустрый и немного капризный. Но я даже представить не могла, чтобы его такого в сад отдать.Многократно слышала от знакомых :отдай в сад, все постепенно наладится. Я это воспринимала как абсурд. Мы консультировались с несколькими неврологами,они признали, что патологии нет, но есть "особенности развития, требующие коррекции". Сейчас идет легкая терапия, запланированы занятия с психологом и логопедом. И вот два дня назад очень уважаемый опытный невролог произносит: ему нужен сад, причем самый-самый обычный, может быть потом перевод в логопедический. Аргумент: ему очень поможет садовский режим и порядок. Я в легком шоке. Нужны мысли по этому поводу. Может у кого был схожий положительный опыт?
11.11.2011 13:23:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ponocha
Ничего необычного ,) у меня старшая такая!
Отдала в сад в 3, но сад был частный и в др стране + языка она не знала. В итоге ребенок замкнулся в саду, а дома продолжались истерики. И такое было пока она не выучила язык и ее не воспитали уже дети в школе. Школа началась в 4 года, но с облегчением я вздохнула только лет так в 7!!!
Соглашусь с вашим врачем, что нужен сад! И чем быстрее тем лучше!
11.11.2011 20:58:00, Ponocha
Думаю, врачи видят некоторую избалованность и накладывающиеся огрехи воспитания, не обижайтесь, и если не совсем "с диагнозом" малыш, то братья по разуму быстро помогут ему понять своё место, понимание, как себя вести придёт тоже само собой, ему помогут. И агрессия уйдёт буквально в первые недели - против лома нет приёма, если нет другого лома, ведь так? В шоке тут быть не от чего - коллектив не только вреден но и полезен. А то в школе намучаетесь. 11.11.2011 17:43:59, нет ника, читатель
Я осознаю благое воздействие коллектива. И в сад мы собираемся идти в сентябре(будет почти 3,5). Просто мне казалось, что мы сами должны решить проблемы с поведением, как-то ребенка подготовить. А оказывается, что лучше наоборот: пусть валяется в истериках и бьет детей, ломает все подряд и т.д. Несколько недель придется потерпеть ВСЕМ, но зато пройдет это быстрее, чем дома. Имею я моральное право использовать воспитателей и чужих детей для ТАКОЙ коррекции моего ребенка? 11.11.2011 18:19:54, Л.И.
Респект Вам за такую сознательность - обычно такое чадо пытаются прямо с полутора лет да в ясли запихать. В коллективе он совсем не обязательно будет себя так вести, как Вы написали. К тому же воспитатели, если повезёт, знают как с такими клиентами бороться, а если очень повезёт - то и как не допустить. Вы сознательная и осознаёте всю серьёзность происходящего - подойдите к воспитателям, расскажите, так мол и так, волнуюсь, как справляться будете. Только виноватых из себя и ребёнка не делайте, стройте разговор так, что хотите им как бы помочь в их же работе. Ну, и будьте готовы, выслушать от других родителей своё мнение (я про последнее предложение). 11.11.2011 18:34:01, читаю, нет реги
tЮлька
если честно, то в вашем описании я не увидела ничего ненормального.

здоровый двухлетка в стандарте должен уморить двух взрослых за день. это НОРМАЛЬНО.

про сад в вашей ситуации - ребёнка будут ломать. вы этого хотите?
11.11.2011 17:41:54, tЮлька
что нормального в неадекватном человеке? С чео вы взяли, что НОРМАЛЬНО уморить двух взрослых за день? Это аномалия патология и что хотите ещё, но не норма. Нормально - то, что в два с половиной года ребёнок ИНОГДА не слушается, капризничает и валяется в истерике. 11.11.2011 19:44:13, нет ника, читатель
tЮлька
а вы точно видели ребёнка? мамы чаще детей бывают в неадеквате - например поджопники и т.п. явно присутствуют.
ещё я видела кучу мам, которые считают что ребёнок в два года может и должен по асу сидеть на стульчике ровно на попе.
11.11.2011 22:35:40, tЮлька
Для меня мама в неадеквате - это которая при явном плохом поведении своего ребёнка, как то: злость, агрессия, поведение, сильно мешающее другим, считающая, что всё это нормально, с ироничной улыбкой даже на замечания посторонних отвечая "этожеребёнок!!!". Я смотрю, у некоторых это модно: "не парьтесь, перерастёт", "норма", "а что вы хотите от ребёнка", " и у нас тоже так так, что это нормально(!!!)", "ребёнок вам ничего не должен" т так до бесконечности, лишь бы оправдать свою несостоятельность как родителя. И почему нормальный ребёнок не может и не должен сидеть по часу на стульчике, он что - псих что ли, носиться и орать постоянно? И его, этого ребёнка, невозможно заинтересовать?...автор просто молодец, что считает, что надо что-то делать. Побольше бы таких. У нас на площадке есть одна мамаша такая, её сын лупит по лицу железной машинкой девочку, например - а она стоит и НИ че Го. Тоже, может, думает, что это нормально. Народ какой-то бескультурный стал, понаехало в Москву.. 11.11.2011 23:45:37, читатель, без реги
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мой может :) при просмотре телека, или когда рисует картину. Или когда собирает башни. Или когда собирает пазлы. Ну минут 40точно может сидеть. Правда, ему больше трех лет уже, но телек в 2 он тоже ровно на попе смотрел :))
и поджопники, увы, иногда даю. Я в неадеквате :(
11.11.2011 23:07:45, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
tЮлька
лар, это ты ему навязываешь занятия или он сам их выбирает?
явно сам.
автор же явно хочет навязать занятие и удивляется, почему это ребёнок не соглашается.
ниже почитай - в неадеквате ребёнок когда его заставляют сидеть в очереди или идти за старшей в школу - т.е. явно не та деятельность, которая интересна.
12.11.2011 17:10:11, tЮлька
влезу, Лар, надо прекращать уже шлепать, мне видится, что оскорбляются они уже этим, ну это я так, сама-то только пол года как в чувство пришла, после того как ребенок выдал "мам, ты умеешь со мной по-человечески разговаривать?", задумалась и перестала орать и лупить 12.11.2011 01:41:54, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
молодец ребенок. Конечно, оскорбляются, но я ж не автомат, иногда (не постоянно, конечно), автоматом выходит. Понимают тогда, что сильно провинились. Но чаще всего это происходит, когда я усталая/вымотанная вконец. 12.11.2011 09:04:27, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
прекрасно понимаю, все мы живые люди 12.11.2011 10:20:05, Плюша
Я не только мам таких видела. Мне сейчас один психолог говорит, что мой сын должен около 40 минут проводить один в комнате, самостоятельно играя. А мы вместе всегда, минут 10 он может играть без меня. Даже мультики один смотреть не хочет, поэтому их, наверное, и не любит. 11.11.2011 22:59:44, Л.И.
Уморить играми, беготней, прогулками, вопросами - да. Но скандалами, капризами и истериками - это НЕ нормально. 11.11.2011 18:26:29, Л.И.
tЮлька
а точно взрослый адекватен по отношению к дитю?
судя по вашем ответам у вас очень завышенные требования к ребёнку.

занять чем-то двухлетку, чем он не очет заниматься - анриал. не понятно зачем это вам.
11.11.2011 22:22:58, tЮлька
Вообще-то в своей адекватности я до сих не сомневалась))))
Занять чем-то, что сейчас не хочет... Ну, это само собой получается. А как по-другому? Нужно чем-то заняться в очереди перед кабинетом врача. А он хочет уйти. Старшую ничего не составляло завлечь книжкой, пальчиковыми играми, разговором и т.д. Младший будет орать дурниной, не слушая ничего. Нужно одеться и сходить в школу за старшей. Если он не хочет одеваться - все, никакие сказки-уговоры-обещания его не берут. Через дикий скандал одеваемся и идем. Какие у меня завышенные требования? Насильно чему-то учить я не собираюсь.Когда дело касается выбора игры, я вообще не настаиваю, только предложить могу. Но ведь бывает, когда что-то просто "надо". Пусть под соусом игры, отвлечения и т.д., но "надо". У нас поездка на машине может состоять из одной большой истерики, если он в данный момент не хотел в нее садиться, а назавтра поедет с удовольствием. Вот со старшей у меня были более высокие требования, сейчас я их сократила значительно)))).
11.11.2011 22:54:55, Л.И.
tЮлька
осталась при своём мнении, как и предполагала ребёнок ведёт себя плохо только тогда, когда вы хотите чего то от него. 12.11.2011 17:11:59, tЮлька
Ну во-первых, не ТОЛЬКО тогда, когда от него что-то хотят. Игры по его выбору тоже заканчиваются истериками, если вдруг что-то не получилось или просто надоело. А во-вторых, разве в саду никто ничего от него хотеть не будет? Уж там-то вообще про свое "хочу" придется забыть. И поверьте,мною уже используются десятки способов, чтобы заинтересовать, а не заставить. Естественно, ему никто не говорит: а сейчас мы пойдем к врачу, ты только подожди минут 20. Но валяться на полу и бить ногами, когда ему предлагаются новые игрушки, книжки, просто побегать или наоборот посидеть у меня на руках, посмотреть во все окна, позвонить папе и т.д. - это НЕ нормально. И это один из миллиона примеров. И вы можете быть при любом мнении. 12.11.2011 22:45:09, Л.И.
tЮлька
вы сами не пробовали успокоиться?
у вас какие-то проблемы в жизни?

такое ощущение что истерика начинается с вас.

разница между моим ребёнком в два и пять и в три и пять была просто колоссальной.
12.11.2011 23:24:50, tЮлька
У вас неправильные ощущения. Вот именно из-за моего спокойствия сейчас и проблемы. Теперь мне в лицо задают вопрос: как можно было такое тепеть? и как же вы справляетесь? почему не бежали за помощью раньше? вы считали это поведение нормальным?
Я не сомневаюсь, что за год любой ребенок изменится в силу своего роста. И в том, что моему ребенку нужна помощь, а не лечение, в этом тоже никто не сомневается. Топик был о том, что предлагается эту проблему решить, отдав ребенка в сад, а не привлекать психологов и логопедов.
13.11.2011 00:30:23, Л.И.
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что советующие сад больше имеют в виду "отлучение от мамы" как положительный момент, чем какие-то супер-свойства сада. Просто логично, что если здоровому с медицинской точки зрения ребенку дома не смогли привить какие-то "нормы" поведения и мама не знает, что с ним делать (а ребенок зато знает, что делать с мамой, чтобы оставаться в привычной ситуации "непослушным и упрямым"), то есть большая вероятность улучшения ситуации при попадании в новую обстановку к новым воспитателям. Которые не знают, что с ребенком "сложно справиться" и что "капризы перерастают в истерику". Опять же коллектив детей часть вызывает "стадное чувство": там где домашний ребенок один перед несколькими взрослыми выпендривается (простите за такое выражение), садовский ребенок среди таких же детей делает "как все".
Это не всегда верно, но вероятность улучшения есть, имхо.
11.11.2011 17:25:26, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Как то все в кучу немного. Гиперактивность совсем не обозначает капризность. У меня сын и племянник были гиперактивными детьми, но вполне управляемыми и ласковыми. Им садик пошел на пользу, потому что там очень четкий режим, много разных занятий и правильное, с точки зрения профилактики гиперактивности, питание. У наших гиперактивность носит физиологическую природу.
Одно время у сына (около 3 лет) начала развиваться демонстративность. Были показательные истерики. Знакомый психолог посоветовал отдать в театральный кружок. Мы дома играли в театр. В садике добавлялись выступления на праздники. Тоже всё прошло.
Но бывает, что ребенок так реагирует на проблемы в семье, а это садиком уже не вылечится.
Посоветую Вам проконсультироваться с гастроэнтерологом, если психолог ничего не объясняет.
11.11.2011 17:03:59, spravedlivaya
Вот так в кучу все выросло)))) 11.11.2011 18:22:00, Л.И.
spravedlivaya
Разберите :) так легче решать.
А вообще гиперактивность лечится, диетой, спортом, режимом и уменьшением аудиовизуальной нагрузки. Садик, встроенный во все это поможет. А если садик будет противоречить домашнему режиму, то будет только сложнее.
11.11.2011 19:18:49, spravedlivaya
Не понятно, что значит "встроенный во все это". Про сады со спортивным уклоном не слышала (максимум - с бассейном). А как можно в саду уменьшить аудиовизуальную нагрузку? Единственное - уменьшить количество детей. В обычном саду после последних реформ по 30 человек. Частные сады мы пока не обсуждаем. И врач настаивает именно на обычном. 11.11.2011 20:09:32, Л.И.
spravedlivaya
"Встроенный во все это" - я про домашнюю обстановку. Убрать телевизор (желательно вообще), на прогулках больше бегать (с ребенком вместе играть в футбол), кататься на велосипедах, больше читать, играть в домашний театр. А в садах обычных вполне все и так сбалансировано. Просто садик поможет вам отдохнуть и набраться сил, а ребенок увидит пример как себя нужно вести.
У нас в садике (обычном) есть детки, родители которых кричат, затыкают телевизором, ПиСпи, гейм-боями, кормят чипсами и пр. Естественно, в садике все мучаются от их поведения. Их часто наказывают и постоянно говорят о них как о хулиганах, хотя я не могу сказать, что они гиперактивные.
11.11.2011 20:42:37, spravedlivaya
Да вобщем-то все у нас так и есть. Телевизор у нас вообще никто не любит, ни взрослые, ни дети. Электронных игр нет. На прогулках "отрываемся". Врачи дали тоже кучу советов, стараемся выполнять. Я люблю детей-шустриков, мямликов побаиваюсь, не знаю что с ними делать. 11.11.2011 22:35:47, Л.И.
Работая в этой сфере, и видя ситуацию изнутри, могу сказать так: большинству детей да, сад помогает понять, что в жизни бывает и должно быть не все как хочу только Я, деть приучается к некой дисциплине. Появляется понимаение слова: надо, а это очень важно в дальнейшей жизни и воспитании человека. Но это только в том случае если нет медицинского диагноза, а проблема именно в характере. Надо искать нормальный сад, в идеале, где маленькие группы. 11.11.2011 16:15:21, Мама Темки
Miss Tery
А мне вот интересно знать - кто сказал, что садик кого-то воспитывает в реальном смысле этого слова? Не сесть-поесть-пописать в определенное время, а именно сделать из ребенка Человека и Личность? Я лично сколько наблюдала за детьми, которые ходят в садик - ничего положительного не заметила (не обобщаю, а отмечаю СВОЙ опыт). Бузят еще хуже домашних, плюс, какая-то дикая жадность у всех. Необщительные, как ни удивительно - каждый сам по себе. И какие-то вбитые в голову поведенческие лекала - например, убила фраза:"Он (Денис) не так играет, надо играть ТАК!" (речь была о бросании банального мячика).. В общем, ничего хорошего в саду не вижу, кроме, повторюсь, горшков-обедов-прогулок.. 11.11.2011 14:15:34, Miss Tery
утро сегодня началось с того, что Коля перед выходом в сад сказал папе, что они же забыли конфетки, которые вчера вечером купили, он хочет угостить ребяток в саду (взяли-отнесли, после завтрака съели)
вечером, когда я его забирала он мне сказал, что в следующий раз он поедет к бабушке в гости не один, а с девочкой, потому что она попросила взять ее с собой
и так каждый день, Регин
из того, что вижу я - дети в группе все дружнее и дружнее
да, много чего неприятного в саду случается (но это неприятое учит выходить из ситуации прежде всего маму и папу)
хорошего, все-таки, больше
мы сейчас точно могли бы не водить Колю в сад вообще, но ходить он туда все равно будет, хотя бы пару дней в неделю, чего и вам желаю попробовать :)
12.11.2011 01:36:53, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
наверное, нам повезло - у нас детки вместе играют, и друг за друга горой, а указывать, как играть, многие дети и без сада любят (моя дочь с 2 лет например, всегда имела свое мнение и всем указывала). Бузят, потому что в саду часто дисциплина, вот надо куда-то энергию девать. 11.11.2011 20:36:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Ну, я прям не знаю, одна я на Марсе живу, видимо )).. Ну, скажи, вот ты хочешь сказать, что Костик, увидев Дениса, прям сходу протянет ему руку, познакомится, скажет "давай дружить" и отдаст лучшую машинку? Мой, например, так сделает (машинку отдаст или сам, или после моего "нажима", но ОТДАСТ).. Если и Костя так - значит, ваш сад действительно воспитывает. 11.11.2011 20:55:23, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я что-то не поняла, ЗАЧЕМ ОТДАВАТЬ ЛУЧШУЮ МАШИНКУ первому встречному мальчику? Воспитывать, в первую очередь, надо чувство собственности, потом и не придется нажимать не на кого.
Он поздоровается, познакомится, начнет играть. А отдавать он и до сада не стремился. Я и не нажимаю, я могу предложить, дай поиграть, потом отдадут, но нажимать - боже упаси! Это ж такой комплекс насадить можно, мамадорогая...
11.11.2011 21:31:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Затем, что это называется "не быть жмотом" - отдать поиграть, ессно, а не насовсем. Про "нажим" я так и думала, что ты сейчас начнешь про комплексы - знаешь, я тоже не гидравлическим прессом его "прессую".. А тоже "предлагаю". Ладно, не интересно развивать тему при таких утрированиях. А "чувство собственности" - так ли оно полезно в три года? Не уверена. Не выношу прижимистых по жизни. Ну, и останусь при своем мнении. В компании Татьяны ниже ).
P.s. И больше на эту тему не дискутирую, а то представляю щас наплыв сторонников детской собственности ))))
11.11.2011 21:37:37, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я потом помыслила и поняла, что ты имела в виду "дать поиграть. Тем не менее отвечу на твое размышление - так ли важно чувство собственности? Регин, чувство собственности - базовое чувство безопасности ребенка. Если он не хочет отдавать игрушку, то его нельзя заставлять. Да, можно предложить, я тоже предлагаю, но обычно говорю "Костя поиграет со своей игрушкой, и тебе потом даст" или, например " Костя, давай ты дашь Денису игрушку поиграть, он тебе обязательно отдаст". Ребенок, у которого есть "свои" вещи, и он в них уверен, всегда и обязательно будет делиться. Проверено на старшей. Если ребенка ну хорошо, не заставлять, а учить свое отдавать - формировать болезненное восприятие своего, а также неумение сказать нет. Насколько ты понимаешь, культура и цивилизация Запада воспитана на чувстве собственности, а что получилось из нашей нации, которую лишили этого чувства? То, что мы видим на улице, дорогах и ты ды.
И это не мои измышлизмы, это обоснованная психологами мысль.
11.11.2011 21:48:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Шизгара
как я удачно зашла-то :)
Ларис, ключевые слова "Ребенок, у которого есть "свои" вещи, и он в них уверен, всегда и обязательно будет делиться. Проверено на старшей". У меня тоже старший вообще все может дать поиграть легко и запросто. А вот младший - не такой. У него с младенчества идет "борьба за собственность". И еще какая... Так что (Региш, это уже тебе) дело не в детском саду и его "антивоспитании", а в наличии какого-то количества конкурентов в окружении.
И второе. Я никогда не заставляю Вовку делиться своими любимыми игрушками даже с братом и близкими друзьями, потому что (как мне кажется), это заставление - сродни насильственной ломке ребенка. Ну вот представь, твои любимые... ээ... серьги, скажем, заставляют на время отдать подруге. Я бы не отдала :)))
12.11.2011 10:20:40, Шизгара
Miss Tery
А я бы отдала )). Потому что в детстве у меня всего было много. И я была долюбленным ребенком ). Поэтому не дочерпывала себя вещами-игрушками ). 12.11.2011 22:50:21, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
то есть - возможно, добровольно отдала бы, а если бы заставляли - отдала бы? Шизгара - про заставление. 13.11.2011 19:35:41, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
это не об этом. :) 13.11.2011 19:34:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Короче, мы говорим об одном и том же, но на разных языках. И ты меня запутала в терминологии. Чувство собственности - да, безусловно, имеет место быть. Чувство собственничества (читай, стяжательства) - буэ, наличие его у маленького ребенка у меня лично вызывает отвращение.. 11.11.2011 21:52:22, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну и слава Богу, а то я уже испугалась, ты мне казалась продвинутой мамой.
А то вот моя подруга говорит ребенку так: Дай поиграть, что ты, жадина что ли! Дай поиграть, не будь жадиной.
Мне приходится еще ее ребенка защищать, когда она хочет, чтобы он нам что-то дал :)), т.к. он реально страдает от этого :((
11.11.2011 22:51:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Ну, я тоже иногда так говорю про жадину, когда вижу, что Денис реально жадничает. А когда понимаю, что ему эта машинка (условно) дорога в этот момент, конечно, еще и защищу ).. Ну, например, ситуация в гостях. Рассыпана по полу огромная куча машинок (штук 200 без преувеличения). Денис берет одну - хозяин выхватывает с криками "это мое!!".. Ладно, понимаю. Денис тоже понимает. Покорно отдает, берет другую (поганенькую какую-нить, просто, чтоб завязать игру). Хозяин выхватывает и эту по предыдущему сценарию. Денис берет третью. У хозяина предынфарктное состояние, с пеной у рта и воплями "моееееееееее" бросает отвоеванные предыдущие, хватает эту и сидит трясется.. Честно говоря, никакого желания повторять поход в эти гости больше нет. И дружить с этим мальчиком тоже.. 11.11.2011 23:16:42, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А Денис не пробовал спросить, можно ли? Как вариант.
Возможно, мальчик так трясется над своей собственностью, тк. в семье ее не уважают?
я про жадину никогда не говорю. Могу сказать, если Костя доходит до абсурда, не надо жадничать, ты уже много всего забрал. Отдай что-то из того, что уже не надо в данный момент. А называть жадиной - не, это табу.
11.11.2011 23:27:49, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Нет, не пробовал спрашивать - когда его приглашают играть (мама мальчика говорит - иди, играй с Петей), то Денис идет ИГРАТЬ с Петей. И спрашивать ему в голову не приходит.. 11.11.2011 23:34:12, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В прошлом предложении из контекста это было неясно, что играть позвали. Но мои дети часто на всякий случай спрашивают :) Причем я их не учила. 12.11.2011 09:03:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да, мисандерстендинг )
Я говорю обычно что-то вроде "да, он знает, что это - ТВОЕ. Он обязательно отдаст тебе назад, когда немного поиграет, правда? (тут я обращаюсь к берущему, и он с готовностью кивает)." Как-то так )
11.11.2011 21:57:23, TatianaCh
Miss Tery
У нас похоже ) 11.11.2011 21:58:02, Miss Tery
влезу, ладно ))
Моя - да, именно так и сделает. Но это не сад воспитал ее так, а я сама ))
11.11.2011 21:31:38, TatianaCh
Miss Tery
Жму лапу! 11.11.2011 21:33:05, Miss Tery
Гошка уже сейчас так делает - не думаю, что сад в будущем его испортит... Все хорошее в него УЖЕ заложено ) 11.11.2011 21:32:58, TatianaCh
А вот это уже от воспитателей зависит. У Оли группа настолько дружной была, что сейчас (полгода после выпуска) если встретятся где-то на улице одногруппники бывшие, кидаются к друг другу с объятьями-поцелуями, и невозможно оттащить друг от друга. Их в садике именно учили общаться, вместе играть, разруливать конфликты. 11.11.2011 18:00:58, white-dove
у нас так же, еще не выпуск, но если на улице встречаются вечером или в выходной - не растащить ) 11.11.2011 21:30:49, TatianaCh
Miss Tery
Я не спорю. Но у меня перед глазами другие примеры, после которых в сад как-то не хочется ( 11.11.2011 20:37:40, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Не знаю, у меня вторая девушка в саду - все хорошо. Общительные, не жадные, играют нормально (Яся так вообще отлично). Поведение именно дома вечерами после сада бывает хуже, чем вечерами после дня дома - так это банально объясняется тем, что дети в саду устают...

Воспитывают ли в саду - не знаю, но навыки прививают и то, что уже "воспитано" не портят точно :))) Ну, у нас в саду, по крайней мере
11.11.2011 17:16:48, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ну, видишь, я уже говорила, что не все одним миром мазаны.. Но как-то по моим наблюдениям все очень неважно.. 11.11.2011 20:38:43, Miss Tery
+1 11.11.2011 15:02:13, Ассоль
нам, наверное ,повезло - но у нас очень дружная группа. играют вместе. Сегодня вот Женя забыла дома подарок подружке на др - плакала, пришлось папе метнуться домой за подарком (он ее утром отвозит)...
Но наш сад только с трех лет, младше туда не берут.
А до трех лет - да, садик - зло, согласна...
11.11.2011 14:45:18, TatianaCh
Miss Tery
Я вот не знаю, как эти же дети ведут себя в группе - может, под присмотром воспитателей, принципиально иначе, и кругом мир-дружба-жвачка. Я говорю о том, что вижу, когда мой ребенок играет с садовскими детьми.. Очень странные впечатления.. Опять-таки, не обобщаю.. 11.11.2011 14:50:15, Miss Tery
Моя точно не такая, как Вы пишете ) 11.11.2011 15:12:39, TatianaCh
Miss Tery
Охотно верю )) 11.11.2011 15:58:48, Miss Tery
Свет-ОК
у соседей подобный мальчик, там не столько гипер, сколько избалованный донельзя, ему очень помог садик, в саду он как шелковый, а вот дома опять рожки вырастают, причем именно с мамой ведет себя хуже всего ,с отцом бол-мен нормальный ребенок, я тоже оставалась с ним несколько раз, вообще паинькой был, характер такой вреднючий, надо маму подаставать.
Может и у вас подобный экземплярчик попался? Тогда, да, в садик! Мама хоть отдохнет от него и сможет вечером более спокойно с ним общаться
11.11.2011 13:33:32, Свет-ОК
Если бы дело было только во мне... Если что ему не нравится, он швыряет все куда ни попадя, может ударить, причем со злостью, и детей тоже.Когда все хорошо - лапочка, целуется- обнимается. Куда такой "подарок" к детям? Я уж молчу, сколько нервотрепки достанется воспитателям. 11.11.2011 15:52:10, Л.И.
можно, я Вам ссылку посоветую?
[ссылка-1]
11.11.2011 15:58:04, TatianaCh
Не совсем поняла - Вы пишите про гиперактивность - это невролог поставил ребенку диагноз? Или Вы просто так сформулировали? Если патологий действительно нет, то садик и не таких воспитывал)))) На самом деле, многие чересчур подвижные и капризные дети с воспитателями (чужими людьми) ведут себя гораздо спокойнее. Это на Вас ребенок может отрываться, зная, что Вы - мама, с Вами все прокатит, Вы все простите и поймете. Вы вообще мама строгая или не очень? Я, например, пластилиновая иногда, к сожалению, и моя малышня меня намазывает как хочет))) Зато как пошли в сад, сразу режим какой-то организовался, ребенок как-то ответственней стал, што ли)))) Да и речь сразу начала прогрессировать))) 11.11.2011 13:32:13, МамаЗая
Конечно, моя строгость не сравнится с воспитателем детсада, но стараюсь быть строгой. Но именно из-за этого у нас постоянные скандалы. 11.11.2011 15:44:45, Л.И.
Понимаете, тут строгость направлена именно на него, он все время объект воспитания - вот и сопротивляется.
А в саду он увидит, что есть общие безличные правила, которые распространяются на всех детей - т.е. ничего личного, относящегося к нему.
Да, это наверное может помочь. Но я бы все таки подождола лет до 3 и как минимум закончила текущие занятия.
И в простой садик - не имеется ввиду к кому попало. Это в смылсе, что наворотов типа английского/ушу/бальных танцев ему не надо, и чтоб воспитатели в попу дули. Но воспитателей надо очень грамотных, и которых он уважать будет, иначе хуже будет
11.11.2011 16:24:50, Чунга-Чанга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!