Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш поход к неврологу

Обходим мы спецов в год.
Приехали к неврологу, заходим в кабинет и Сашка начинает хныкать и просить грудь. Думаю, хочет есть, подняли ее рано, почти не завтракала. Спрашиваю врача: дам грудь? Она не разрешает, пытается ее завлечь игрушками, а сама за ней наблюдает. Ребь отвлекается на игрухи, но интереса особого к ним не проявляет, все равно похныкивает и к груди. Врач меня расспрашивает по жалобы, что умеет. Просит поводить, оставить ре у кушетки, посмотреть, что будет делать. Сашку ничего вокруг не интересует, просится на руки. Я в общем то не удивляюсь такому поведению, в последнее время она вообще напрягается при виде белых халатов, т.к. болели уже не раз. В конечном итоге даю грудь, соснула 2 раза, не поела, а успокоилась и сразу же стала самой собой - стала тащить бумаги у доктора со стола, пытаться постучать по клаве и т.п.)))
Резюме невролога: то что ре нервничает в незнакомой обстановке нормально, но в этом возрасте если ему дискомфортно, должен тянуть маму к двери, уйти, а не просить грудь. Успокаивается только у груди - младенческая модель поведения, так успокаиваются дети 2-3х мес, до полугода, но не в год. Т.е. ре в психоэмоциональном аспекте развивается не вперед, а смотрит назад, инфантильный. Диагноз: синдром эмоциональной лабильности. Прописала глицин и магний В6. Сказала, это в общем то не диагноз и корректировки не требует, просто надо попить витамины, чтобы помочь дозреть нервной системе. Я понимаю, что это совсем не страшно. НО! вообще не думала, что если до сих пор успокаивается грудью, то это проблема. Дочь мне выдали совершенно сисечную. Модель поведения я ей не навязывала. Наоборот пыталась в свое время отвлекать, давать грудь только как еду. Ага, фигли ее отвлечешь! Вернее, она отвлечется и все равно требует грудь. До сих пор прикладывается часто, особенно если устала, не выспалась. А порой кажется просто чтобы проверить: мама ты тут?)) Если укладываю спать я, то только с грудью.
Что-то ввела меня доктор в смятение... незнаю даже, давать глицин с магнием или на фиг не нужны... понятно, что безобидные витаминки, но я не сторонник пичкать ре таблетками без нужды.
Она же прописывала нам в 6 мес пантогам, т.к. был легкий синдром Греффе и мраморная кожа как следствие в\у гипоксии. Я почитала о нем отзывы и давать не стала. Говорит зря, на Западе это типа не лекарство, а витамины. Как раз в 6 мес нам было самое оно и сейчас не было бы этой инфантильности (по моему - сисечности. ага, конечно!).

Сорри за много буков, просто доктор вселила в мою голову сомнения, что у нас все хорошо...
24.10.2011 00:12:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, совершенно не стоит беспокоиться, если это единственное, к чему придрался врач. Имхо, инфантильность не лечится глицином :) Ну точнее, судя по нашим врачам - глицин вообще-то универсальное "лекарство", которое всё лечит. Но вряд ли это соответствует действительности (к слову, меддиплома у меня нет).
Короче, я практически ничего не давала, что нам прописывал невролог (прописывали нам при каждом визите что-то). А она потом радовалась, как здорово ребенок догнал в плане развития своих сверстников, благодаря таблеткам :) ага. Я же радовалась своим успехам.
24.10.2011 13:53:33, БлондинкО
Бисквит
Галя,по-моему и говорить не о чем. А зачем искать другого невролога,если нет жалоб? 24.10.2011 13:04:39, Бисквит
имею ввиду на будущее, если понадобиться. 24.10.2011 13:26:27, Galatea (ex galKa)
Бисквит
ясно 24.10.2011 13:41:28, Бисквит
Ponocha
Не переживай пожалуйста! Так смешно честно все что ты написала, но для любой мамы это как нож по сердцу.
И было бы очень странно если бы ребенок в год при виде чужого человека вел себя спокойно и комфортно.
Моя тоже всегда просит грудь в таких случаях или прижимается ко мне сильно сильно.
24.10.2011 12:51:35, Ponocha
spravedlivaya
Ну не знаю, отрабатывает ли врач свой диплом, но вот у конфы диплома то совсем нет и ответственности никто здесь не возьмет.
Я бы еще с другим специалистом посоветовалась в комфортных для ребенка условиях.
24.10.2011 12:43:06, spravedlivaya
+1 :) опять мы с тобой солидарны))) 24.10.2011 13:54:54, Злая@
spravedlivaya
))) 24.10.2011 14:26:10, spravedlivaya
у конфы есть опыт. 24.10.2011 13:23:25, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
Ага. И у каждого свой. У кого-то положительный, у кого-то отрицательный, а у большинства "пронесло".
Вот только недавно круто обсуждали женщину, консультирующуюся по интернету и потерявшую ребенка. Мнений было много, но все разные.
Кто-то счастлив кормить до пяти лет и, естественно, не будет слушать про инфантильность. Кто-то будет только рад попоить витаминами, лишь бы дитя на груди не висело.
Да и у вас противоречивое сообщение. Толи ребенок не выспался и хотел есть (и это нормально), толи по-другому никак успокоить, отвлечь у вас не получается (для годовалого здорового ребенка это не совсем нормально ИМХО). Каждый увидит то, что ему ближе и с бухты-барахты посоветует.

Я ни в коем случае не спорю, поясняю скорее. Уже поняла, что Вы другого врача ищете.
24.10.2011 14:22:12, spravedlivaya
Вот этого самого разного опыта я и хотела услышать. Принимать решение в отношении своего ребенка конечно же буду только я сама (и ни в коем случае не лечить дитя по интернету)
Но у меня опыта вообще никакого, могу опираться только на собственное чутье. Оно мне подсказывает, что у дочки нет проблем. Отвлечь от груди я ее могу, но если ей надо (устала, испугалась, соскучилась и т.п.) и я рядом, то грудь - первое спасение! Если меня рядом нет, то успокоится легко и без груди.
Если висение на груди не тормозит развитие ре, то зачем его пичкать таблетками (пусть даже витаминами) в таком нежном возрасте?! Это мое ИМХО.

Я не уверена, что ребенок поведет себя как то по другому, т.е. не будет хныкать и проситься на руки, а может быть и грудь (при этом будет выспавшимся и сытым), если даже я приглашу невролога на дом и он придет в белом халате и начнет трогать-щупать ре. К сожалению, у ребена есть негативный опыт общения с врачами, в последнее время из-за простуд частенько приходилось с ними общаться. Какому дитю понравиться, когда тетя или дядя в белом халате лезет тебе в рот или тычет стетоскопом?

Не уверена что сейчас кто-то за что-то отвечает, даже врачи. Они чаще перестраховываются (например, наша участковая назначает антибиотик для профилактики). И что мне за дело, что врач несет отвественность за поставленные диагнозы и назначения, когда вопрос о здоровье моего ребенка? Если он залечит или недосмотрит (незнаю даже что хуже), зачем мне нужна его ответственнось??? Увы, найти врача, которому будешь полностью доверять, очень сложно. ИМХО, доверие врача -залог здоровья!))

Спасибо за Ваше мнение!
24.10.2011 16:18:45, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
Я с Вами согласна. Особенно в том, что ищете разную информацию из различных источников.
Позволю себе заметить только два момента.
1. Думаю доктор не имел ввиду, что "висение на груди тормозит развитие ре", скорее оно свидетельствует об определенном этапе развития нервной системы ребенка. И ничего плохого в этом нет.
2. Ответственность - это не только то, что в случае ошибки кто-то будет наказан, а то, что человек серьезно думает, прежде чем дать совет. Согласитесь, что в конфе уровень ответственности, относительно врача в поликлинике в любом случае ниже.
24.10.2011 19:08:03, spravedlivaya
1. Доктор сказала (почти цитирую): такое поведение означает инфантильность, ре смотрит назад, а должен впред. Т.е. мы уже должы были быть на другом этапе развития, а этот остаться позади. Поэтому я и говорю о торможении.
2. согласна!))
24.10.2011 23:58:35, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
Так оно обозначает инфантильность, а не провоцирует. Это разные вещи. 25.10.2011 09:28:11, spravedlivaya
я только напомнить, что у каждого ребенка свой, абсолютно свой график развития. И никому ничего вот этот конкретный ребенок не должен.
Чем ребенок в 11 месяцев и 29 дней отличается от себя самоего же, но неделей позже? А все, грудь уже сосать не должен. Уже инфантильность. Ага, в год, инфантильность :)
Это тоже самое, что в 12 лет - тинейджерство?:)
25.10.2011 02:36:00, margass
spravedlivaya
Так он почему свой? Потому что у детей разные болезни, условия появления и развития. Если ребенок отстает от средних показателей, это обозначает, что с ним нужно заниматься развивающими занятиями корректировать питание и пр., а не расслабиться и всю жизнь ребенок будет плыть по течению. Мамы с детьми с ДЦП меня поймут, это крайний вариант. Если у меня слишком ранний ребенок, то я убрала лишнюю нагрузку, серьезно слежу за питанием.
Понимаете, следствия могут быть в развитии неочевидных вещей (будет слишком долго сосать грудь, мало бегать), а аукнуться на развитии речи, в моем случае появлении различных воспалений.
Мне в свое время очень помог гастроэнтеролог, объяснив химию развития моего ребенка и я ему очень благодарна, потому что его рекомендации позволили избежать многих, необъяснимых ранее, проблем у меня и наших родственников.
25.10.2011 09:40:59, spravedlivaya
Zlatovlaska (ex.*Assol*)
да уж, точно диплом отрабатывает! у нас тогда тот же диагноз! я бы не стала заморачиваться и пичкать таблетками 24.10.2011 11:34:23, Zlatovlaska (ex.*Assol*)
Гошка в год и 11 мес у груди успокаивается... У нее, видимо нет опыта долгокормления... 24.10.2011 08:45:19, TatianaCh
tЮлька
когда меня начинали учить кормить грудью, я всегда уточняла личный опыт врача в этом вопросе. 24.10.2011 08:33:34, tЮлька
Ну, доктору же надо подтверждать полученный диплом, видите, как много красивых слов и букОв она вам написала)) Если серьезно, то я очень фильтрую все, что говорят врачи. Фильтрую и прислушиваюсь одновременно. 24.10.2011 00:27:24, Бумажный Голубок
про диплом согласна на 100! Она же не может ничего не найти у детя в плане диагнозов (вроде, некомпетентной окажется), а то, что все диагнозы сами "отвалятся" в течение пары месяцев (дети очень сильно меняются даже за это время), ей не важно - нужно "принять меры" и записать их в карту ... А вообще-то я в легком шоке - оказывается, годовалый деть должен игнорировать мамкину грудь (несмотря на "самое время перекусить и прийти в себя") и бодро потопать к двери, взяв мамку за ручку...!!!)))Может, еще и что-то сказать тете невропатологу на прощанье???)) 24.10.2011 01:20:23, NAT_ALLka
послать воздушый поцелуй)))) Сашка может это сделать))) 24.10.2011 09:00:21, Galatea (ex galKa)
вот и муж мне говорит(приходилось тесно общаться с медиками): диагнозы - это специфика врачей. к тому же они любого пациента (даже не их профиля) рассматривают под своим углом.

я тоже всегда ищу в их словах золотую середину))
24.10.2011 00:38:35, Galatea (ex galKa)
Врач гонит((. может вам сменить специалиста?
ребенку год!!! инфантильный....ага,потому что грудь попросила..ню-ню...
24.10.2011 00:27:08, Капашита
подумываю, что надо поискать другого 24.10.2011 00:33:13, Galatea (ex galKa)
Мне наш невролог говорил: "Мне вас лечить не от чего". И это при плохом наборе веса, очень чутком сне и мраморной коже. В год намерил окружность груди меньше, чем окр. головы и даже меньше, чем в полгода - и опять ничего не выписал. Я не знаю, хороший это врач или нет, но интуитивно она мне чем-то нравится :)
Сын сейчас только с грудью засыпает (год и три мес.). Я не сторонник наплевательски относиться к советам врачей, но вот глицин бы давать ребенку не стала. Мне кажется, мама наблюдает ребенка больше, чем врач, и интуитивно может понимать, как скомпенсировать те или иные мелочи. Если ничего не беспокоит - не придумывать проблем :) Серьезные вещи, конечно, надо лечить.
К слову, старший ребенок у меня очень отличается, он с трех мес. на ИВ, но и он засыпал лет до полутора ОЧЕНЬ плохо, с пустышкой и укачиванием на руках. Потом плавно само прошло.
Просто такие сосучие дети.
24.10.2011 00:24:51, Злая@
сосучие:)))
меня доктор настораживает именно своим взглядом на грудничков: просыпается ночью больше 3-х раз?! и вы не считаете это жалобой??? шли к ней по рекомендации... пожалуй, поищу другого спеца.
24.10.2011 00:32:22, Galatea (ex galKa)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!