Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Как решиться на отлучение?

Извелась терзаниями.... С одной стороны ГВ по ночам тихонько превращается в каторгу - все больше ночей, когда я просто не могу уснуть, т.к. меня используют вместо соски. При этом Тимоша частенько и сам толком не спит - весь напряжен, иногда и глаза смотрят куда-то в НИКУДА...
Все мне говорят - бросай это дело - пару ночей поорет и отвыкнет. Не знаю, может быть и так... За ночи я не так сильно переживаю - усталость все равно возьмет свое...
Но вот с другой стороны - из-за чего я не решаюсь свернуть ГВ - так это дневной сон. Меня устраивает, что днем ребенок с грудью засыпает за 3 минуты. Обычно спит час-полтора, просыпается, даю грудь, через минуту снова спит - еще час-полтора.
В общем, я боюсь, что он либо вообще перестанет спать днем (а старший после завершения ГВ не спал), либо будет спать 1 час...
Бутылку ребенок не признает.
Как быть?
В планах намазать грудь зеленкой, алоэ (хотя со старшим это вообще не прокатило), на ночь вообще забинтовать - а потом думаю - а вдруг это жестоко?
10.10.2011 16:57:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему жестоко? Пора пора пора! После полутора лет отлучить крайне тяжело! Мы отлучились в 1,5, хотя в мои планы входило кормить до 2-х лет. Пока я не увидела однажды сцену мамы и девочки, выходящей из сада с криком: "МАМА,ДАЙ МНЕ СИСЮ!!!", с этими словами ребёнок рвёт на маме блузку, мама краснеет и тащит ребёнка в сторону. И почему ребёнок будет спать хуже? Мы отлучились, днём засыпаем максимум 10мин, и то чаще по причине, что от старшего брата не оторвёшь. На ночь засыпает чуть дольше, но в целом спит в 100 раз лучше. Без пробуждений (если нет на то причин). Вы выкормили ребёнка- так зачем тянуть дальше? Мы спаслись именно зелёнкой,т.к. ребёнок в этом возрасте смотрит именно "картинку"- дочь невероятно изумилась- чего это с любимой сисей произошло, сосать раздумала сразу же,но в ночь решила попробовать, тогда на помощь пришла горчица- нам хватило на кончике пальца, даже не лизнув, а просто унюхав, больше к груди она не прикоснулась. К слову сказать, в 1,8 и дальше, история с зелёнкой не прокатит. Умные слишком))) Первую ночь пришлось разбудить, включить ночник и напомнить, что сися у мамы "болит", и теперь сися кормит лялю (для наглядности ещё и лялю на ручках качали), дали "волшебную кружечку для больших девочек", из которой пили воду, сейчас она не просыпается даже для того, чтобы пить воду. Как мне кажется, главное- мамино стойкое убеждение, что пора закончить, что нужно отлучить, а в вашем голосе слышится робкое сомнение. Решили отлучать- действуйте, и никаких шагов назад. Удачи! 10.10.2011 23:54:01, Nenny
Pantera^-^
Т.е. вы отлучились только потому,что такую сцену увидели?)))))))))
Это ж все индивидуально. у меня таких ситуаций не было вообще, более того - я ни разу не кормила в общественных местах, в пол-ке один раз в спец.отведенном месте, ну в машине часто - всё:) Рома никогда не просил таким образом, как вы видели, а то я б вообще наверно и не кормила:))))), я не сторонник кормления в общ.местах и мне не нра такие картины!:) отлучила почти в год и 11 - плавно и без истерик. Ничем себя не мазюкала:) Все больше на договоренности) а вот в 1,5 года не получилось отлучить, это вообще был период - когда он ничего не ел, кроме ГВ:(
11.10.2011 09:40:13, Pantera^-^
Могу поделиться своим опытом. У нас первая неделя отлучения. Ребенку 2 года. Сосунок был знатный;). Вплоть до начала отрыва от груди лип ко мне со страшной силой. Мне уже давно все это надоело, но гематолог из-за нейтропении рекомендовала кормить подольше. Как только состав крови у сына нормализовался, я начала морально настраиваться на отлучение. Было страшно сделать первый шаг. Утром, выспавшемуся и довольному ребенку, я сказала, что сися теперь горькая и невкусная (использовала сок алоэ). . Сын попробовал, не понравилось. Но тк настроение было прекрасное, с удовольствием пошел есть кашу. В дневной сон спал в коляске в лесу. Грудь еще пару раз за день просил, но без фанатизма- горько и не вкусно. Вечером долго играл, читали. Потом в темной комнате со светильником я занудно шептала сказку про Кр.Шапочку. За ночь просыпался два раза. Я не стала сильно настаивать на бутылке и дала горькую грудь: сосал как обычно безо всякого отвращения. Короче, решила я оставить пока ночные кормления.
Наши достижения за неделю: днем ребенок просто чудо ( стал спокойным, играет сам долго, с удовольствием много читаем; до этого через каждые 10 минут "дай сисю", просто до одури;(), ночью ничего не изменилось, зато днем (привет Вашим опасениям), если не в коляске или не в машине, спать отказывается: прыгает, играет, бесконечно просит читать. Пыталась качать - выкручивается сразу. Вот сегодня второй раз не спал с 8.30 до 21.00. Если честно - тяжело. И ему и мне. Хотя с грудью было как у Вас: засыпание три минуты и сон два-три часа. Но я не только не жалею, я просто счастлива, тк таким уравновешенным ребенком он уже давно не был (ощущение, что грудь была как сигарета для курильщика, уж пардон, за сравнение), да и у меня гормоны явно вспоминают где их место;).
Не боИтесь;)) и все получится!
10.10.2011 23:23:13, Верю
Кудрявая
Не очень ободряюще )) Я бы вот наоборот ночные кормления свернула, а дневные оставила ))) Но как? Просто так днем давно не даю, да он и не просит почти. 10.10.2011 23:30:12, Кудрявая
КрейсерАврора
Вот и сомневаюсь и вся измучилась в сомнениях. Меня одно останавливает - мы много ездим, сиську сунул в дороге - и тишина прекрасная. И вот еще болезни, чето уже несколько раз болел за последние месяцы, с ГВ как-то попроще мне переносить все эти температуры и простуды.
Но отлучать я буду к 2 годам и резко - уеду и досвидос
10.10.2011 20:41:29, КрейсерАврора
Кудрявая
Да, в ГВ и плюсов много )))))))))))))))))))
А в 2 года куда-то конкретно уезжаешь или ты это так - позже придумаешь? ))
10.10.2011 23:23:29, Кудрявая
tЮлька
я бы подумала, что спит много днём, поэтому так плохо спит ночью.

выхода 2 - меньше спать днём
меньше спать ночью, т.е. укладывать позже поднимать раньше.

грудь/не грудь имхо тут вообще лишнее.

у подруги такой же расколбас - она уменьшила кол-во дневного сна и угуливает ребёнка по 2-3 часа дважды в день.

спит теперь до утра без просыпу
10.10.2011 20:23:11, tЮлька
Мы спим 2 раза днем, в общей сложности 3-4 часа. На ночной сон не влияет. 10.10.2011 23:45:27, Бумажный Голубок
Кудрявая
Все еще 2 раза - крутые! ))) 10.10.2011 23:48:06, Кудрявая
Ну если встаем после 8, то 1 сон делаю. А так мы где-то в 7-7.30 встаем. И ложимся после 10. Поэтому такой режим для нас оптимален. 11.10.2011 08:32:08, Бумажный Голубок
Кудрявая
Если днем спит меньше, на ночь засыпает плохо. 3 часа сна днем ему просто необходимы. Было бы не так, на ночь бы плохо засыпал, но засыпает нормально. Гуляем 2 раза в день. 10.10.2011 20:43:02, Кудрявая
Аквамарин
не всем детям так подойдет. Мало дневного сна, да 4-6 часов на улице- запросто может быть перевозбуждение и ночной сон еще хуже тогда станет. 10.10.2011 20:37:00, Аквамарин
А пустышку не сосете? Я постепенно отучала (вроде отучила, хотя еще не уверена окончательно), но у нас на сон пустышка. 10.10.2011 19:31:52, Бумажный Голубок
Кудрявая
Нет, не сосет ((( 10.10.2011 20:03:55, Кудрявая
Викаська
Юля, он еще маленький,будешь качать и будет засыпать! я первое время качала,вернее носила на руках,песни пела,сейчас не дается. лежим,сказки читает,засыпает,спит 2-3ч,а раньше просыпался к груди также и досыпал. ночью спит всю ночь,я в это поверить не могла-все так! почитай наш опыт [ссылка-1] 10.10.2011 19:17:09, Викаська
Кудрявая
Спасибо, Вик! Опыт ваш и раньше читала - вы молодцы! Просто меня, видимо, напрягает опыт со старшим, когда никакие ничем намазывания не прокатывали, титю требовал со скандалом, Если не давала - ревел, дрался, кусался (((
Сестра когда дочку отучала, позволила ей теребить грудь - еще год от этого отучить не могла потом...
Как-то надо поверить в счастливый исход и решиться... Но не могу я пока через страх перешагнуть...
10.10.2011 20:47:15, Кудрявая
Викаська
Юль,я давала потрогать первые несколько дней,потом старалась прятать,были случаи когда просил просто полежать на ней. Один раз спустя месяц решил попробовать,быстро намазала-дала,убедился. Сейчас переодеваюсь отворачиваюсь и декольте дома не ношу,хотя уже охладел,но любит обниматься и лежать на плече в обнимку. Лак этот выручил уже несколько человек-попробуй его,он просто противный и на время эффект во рту остается если не запить или не заесть и грудь надо хорошо помыть,чтобы горечь ушла,так что если вдруг пристанет,то эффект на груди остается. я вот тоже боялась,а оказалось совсем не страшно, главное не приучать к еде-питью ночью,я первые дни давала воду,постепенно свела на нет-спит всю ночь!! 10.10.2011 21:07:27, Викаська
Кудрявая
Хочешь сказать, что лак хорош тем, что плохо смывается? Алоэ в этом плане, конечно, полегче ))) А Егор и вовсе горькое облизал и вперед! )))
Сейчас вообще смутно верится, что я не буду кормить!
10.10.2011 23:25:43, Кудрявая
Викаська
ну он чем-то схож с алоэ,там экстракт кактуса,только такой эффект во рту от него,как бы обволакивает весь рот. Я тоже не представляла,что не буду! 11.10.2011 09:36:37, Викаська
spravedlivaya
Я за постепенное отлучение.
Со старшим было так:
1. перестали кормиться днем между снами (вы это уже прошли);
2. перестали есть перед дневным сном. Старшего приходилось укачивать, младшая сама засыпает в коляске.
3. научились засыпать без груди на ночь. Старшему рассказывала сказки, с младшей тупо выключаем свет и засыпаем сами. Она поползает-поползает и засыпает кверху попой :)
4. хотя бы по одному разу за ночь укладываю без груди;
5. уменьшали количество прикладываний за ночь. Когда стала кормить раз в две ночи, сам отказался.
Старший оказался к полутора годам, а мне стало жалко. Сейчас на 4й стадии, но сознательно не двигаемся дальше, хочу до двух кормить.
10.10.2011 18:42:08, spravedlivaya
Кудрявая
Вот больше всего за п.2 переживаю. В коляске давно не спит, даже если ну очень устанет. Когда укладываю, всегда покачиваю, т.е. получается, что ГВ на качание не заменю, а просто отниму.
А что значит - 5. уменьшали количество прикладываний за ночь? ПРосто не просил или просил, но не давали?
10.10.2011 20:50:28, Кудрявая
spravedlivaya
п. 2 попробуй. Может на пару часов позже в первые разы, но научится обходиться без груди.
п. 5. Просыпается - поглаживаю, даю волосы потрогать. У нас кстати волосы заменяют все покачивания.
12.10.2011 08:44:51, spravedlivaya
Могу сказать про свой опыт - мы отлучались почти в 1 и 4. Это было вынужденно (я по медицинским показаниям не могла больше кормить), поэтому все просходило довольно резко. На момент отлучения у нас грудь была ночью (вот прямо как вы пишите - вместо соски) и иногда днем. Я уезжала на 3 дня, оставляла ребенка с мамой, потом вернулась - она еще пару ночей поскандалила и все. Какое же я испытале облегчение!!! Просто не передать словами - вместо 4-5 просыпаний за ночь она просыпается теперь максимум 1 раз, а иногда и вообще спит всю ночь.
Так что думайте что ребенку лучше - грудь вместо соски или споконый сон. И пусть меня считают жестокой, но я думаю, что сделала все абсолютно правильно и ни капли не пожалела. Главное решится на этот шаг
10.10.2011 18:21:56, ЭнниМ
Кудрявая
Да, главное решиться... Спасибо! 10.10.2011 20:05:16, Кудрявая
Я ехидна. Если маме надоело, тем более 1,6 - вполне себе достаточно, то надо закругляться. Пусть лучше днем не спит вообще, зато на ночь будет в 20 час отваливаться самостоятельно и спать полноценно до утра...
Я отлучала в 1,2. Просто не дала и все. Водолазку под горло, никаких зеленок и т.п., руки пресекала. Промурыжилась вечером час-полтора, ночью просыпалась, я ее погладила, она дальше уснула. Вторую ночь - тоже самое. На третью ночь уже не вспоминали. Главное по максимуму дитятку отвлекать-развлекать чтобы не вспоминалось. Удачи @@@@@
10.10.2011 17:26:00, ЛизАнька
Не, ну без дневного сне нельзя, тем более в этом возрасте. Хотя я и за отлучение. 10.10.2011 19:36:14, Бумажный Голубок
Кудрявая
Ага, еще старший днем-то спать перестал, но на ночь засыпать лучше не стал! 10.10.2011 20:39:14, Кудрявая
Аквамарин
Эх, Лиз, было бы все так складно, как ты пишешь.
Ночной вариант "я ее погладила, она дальше уснула" у нас не прокатил, и ночь- как раз самая большая проблема.
Я тут попыталась Настю отучить, на ночь она как раз уснула еще более-менее, но все мое отлучение закончилось в первое ночное просыпание - сначала горько плакала, потом визжала как поросенок, в общем я сдалась(да и муж еще подначил - пожалей ребенка).
У меня в целом создается впечатление, что лучше активных сосунков отучать резко - оставить и уехать, нет рядом сиси- легче переносится разлука.
10.10.2011 18:32:06, Аквамарин
Кудрявая
Наташ, я вот даже попробовать не решаюсь, потому что с ЕГором у нас тоже плач и визг были! Прокусил мне грудь (не сосок, в другом месте) до крови за то, что не давала (((( Только недельная разлука с ним помогла... 10.10.2011 20:54:00, Кудрявая
Аквамарин
Ну вот с моим Егором(средним) тоже так закруглялись. На неделю уезжала, мама с ним оставалсь, причем она сама предложила.
Я тут на днях у нее спросила, может она и с Настей мне поможет ГВ свернуть, но она не настроена конечно, отмахнулась на мужа моего, но он не помощник в этом деле- терпения не хватит.
А мы сейчас еще адаптируемся к яслям, да зубы последние дни беспокоят -не ест ничего, по сто раз на день сисю просит -даю, т.к. от еды отказывается(в нормальном состоянии грудь только ночью).
10.10.2011 21:15:16, Аквамарин
Кудрявая
Да, сад - стресс, конечно! Если еще и тити лишиться - двойное расстройство... 10.10.2011 23:26:49, Кудрявая
я рассказала как было у нас. Да, вспомнила - 2 ночи в бутылке смесь, потом ее убрала... Уезжать у меня никак 10.10.2011 19:58:29, ЛизАнька
Кудрявая
Вечером он тоже обычно и засыпает рано и быстро. Но вот потом начинается бесконечно сосание, когда я ложусь.
Как бы мне хотелось, чтобы было как вы говорите )))
10.10.2011 17:28:03, Кудрявая
Если реально ДОСТАЛО - то не стоит мучиьтся ИМХО. Ребенок долго находился на ГВ, ребенку нужна здоровая, спокойная мать. У нас кстати тоже всю ночь как соска я была, к тому же днем каждые 5 мин прикладывание - приложится, молоко приходит, она отваливается и уходит. А я сижу аки корова обливаюсь.... Выдержала недолго 10.10.2011 17:37:18, ЛизАнька
Хозяйственная Блондинка
Поддерживаю!! 10.10.2011 17:40:44, Хозяйственная Блондинка
Miss Tery
+1000000 про первое предложение 10.10.2011 17:39:18, Miss Tery
jj8
Жестоко. Однозначно!Вам осталось то пол года потерпеть до двух хотя бы. А если отлучать. то что взамен? Если дите бытылку тем более не признает. не знаю. Я бы дальше кормила (Я и кормила :)) Мы в 2 года и 3 мес. примерно отлучились. И то было тяжело. в основном морально, жалко дите, просило титю, а мам такая сякая решила перестать кормить. сложно все это... 10.10.2011 17:17:13, jj8
Кудрявая
Старшего перестала кормить в 2.2 - пришлось оставить бабушке, т.к. ничто другое не помогало. Он сам изводился, меня изводил, но без тити днем спать не ложился...
Сложно... А как вы в 2.3 закончили?
10.10.2011 17:23:26, Кудрявая
jj8
уехала в Париж на 2 дня со старшими детьми. А они с папой вдвоем справлялись :)) И справились!! Очень хорошо справились! Прям удивили. А мне было очень грустно. В Париже и грустно.. Вот так вот.
Но до этого очень долго мы собирались, собственно с двух лет собирались отлучаться от тити. Потому что без тити не засыпали. Ну вот справились. Вмести тити пьем молоко из бутылки. знаю что ничего хорошего, но просит. Или гулять идем на улицу в коляске и там засыпаем. Или книжки читаем пока не уснем:)
10.10.2011 19:04:16, jj8
Кудрявая
Ну, папа с сыном вдвоем точно ни за что не останется... Боюсь и бабушки на это теперь не подпишутся... 10.10.2011 21:04:09, Кудрявая
Аквамарин
Дааа, папы разные бывают, мой тоже не останется даже с одним, но отучающимся от груди дитем)))
А так бы эххх(мечтательно) тоже бы со старшими до Парижу махнула бы))))
10.10.2011 21:19:01, Аквамарин
Хозяйственная Блондинка
Оба раза отлучала детей потому, что я больше не могла и не хотела кормить. Дети в год отказывались от нормальной, человеческой еды и активно требовали грудь. Если старшая ещё как-то ела, то младшая готова была есть меня нон-стоп. С обеими кормления по ночам после 8-ми месяцев были сущими пытками - кормления за кормлением, не выпуская меня изо рта, активные ощупывания моего лица-груди руками, сучение ногами и удары в живот и т.д. А ещё мой вес был к 1 ребёнкиному году 46 кг при росте 175 см, несмотря на активное, полное питание (6 раз в день, включая сырники в 2 часа ночи). Старшая отучилась без проблем ровно в год - я и муж оставили её с моими родителями и уехали на НГ заграницу. Сразу стала спать всю ночь нон-стоп. Младшей в 1.3 года сунули бутылку при отлучении - испортили зубы, прикус. Доходило до 8-ми!!!!! бутылок каши за ночь. А не дашь - орёт так, что стены дрожат. И качай кроватку сколько хочешь, успокоится только получив бутылку в рот. Днём не ела... Я получила отличный нагоняй от врача-стоматолога и отменила бутылки вообще.
В общем, я за отлучение. У подруги ребёнку 1.8 - перестал вообще днём спать - искусственник. Ложится в 21.00-спит до 9 утра. Подруга говорит, что теперь её личное время перенеслось на вечер)) Придётся, конечно, потерпет, пожалеть, но если уж невмоготу, то зачем себя и ребёнка мучить...
10.10.2011 17:16:56, Хозяйственная Блондинка
Кудрявая
Ой, не готова я терять дневной сон... Страшно мне. Он и так засыпает в 21ч, но у меня еще старший, которого тоже надо уложить - о личном времени вечером речь вообще не идет.
А ест Тимоша нормально. К бутылке сомневаюсь, что приучится - такой цели и нет конечно...
10.10.2011 17:26:22, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!