Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Кто что в 1.3 знал, знает?

Я опять в своем духе. Кто и что умеет/умеел в этом возрасте?
Бусинка говорит, тлько если ей очень надо - "мама" - это у нее теперь все родные.. "папа" - только шепотом и к ночи)). Дай, на - вообще перестала говорить, но показывает понятно, да))
изображает, как корова, собака, заяц, кошка, утка говорят. ну заяц прыгает)) думаю, как ей слона показывать)) Просто у нас есть разные фигурки животных, они как настоящие, ей очень нравятся. зоопарк расширяется.
из игр - катает каляску с куклой, куклу укладывает, качает, катает, животных кормит)) и всех, кто вокруг, в игрушки играет.. книжки не очень любит, но вот интерес стал проявляться. Карандашами заинтересовалась, начала что-то выводить))
Врач сказала, что уже цвета надо во всю учить, учить складывать пазл из 2 фигур, формы тоже. Показала интересную каталку, в ней кубики цветные разных форм, Сашке понравилось.
как у вас?
07.10.2011 09:31:10,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Старшая считала до 10-ти и повторяла за мной весь алфавит :) говорила около 100 слов...Младшая вообще говорить не умела до 2 лет :) 07.10.2011 23:20:05, Тапка
Я вот даже затрудняюсь сказать, что и кто из моих детей в этом возрасте знал и умел, для меня возраст год - это уже не совсем младенец, но и учить чему-то, кроме там всяких гигиенических навыков, дисциплины и прочего не считаю нужным, всё в рот тянется по-любому:)), вот и вся учёба. И вообще - некоторые "нормы" очень забавны, мы как-то пришли в психиатру, для сада надо было, она моего шестилетнего ребёнка попросила в сортер фигурки засунуть и пирамидку собрать. Мы с мужем переглянулись и улыбнулись:). 07.10.2011 15:50:14, belka_kate
В своем духе, это точно)))самая волнующаяся мама))
Я почему-то вообще не парюсь на тот счет, кто что в нашем возрасте делает, я просто вижу, что Таня растет, умения новые появляются, значит все ок, т.е. сравниваю ее только с ней же, но месяц назад, например.
Про коров, цвета, фигуры и т.д. для таких малышей полностью согласна с Mary-Lea, это дрессировка и только. Помню, как ко мне приходила подружка с сыном (чуть старше года ему вроде было, у меня детей не было еще), и гордо расспрашивала его, как говорит корова, утка, кошка и т.д., а он все точно отвечал, и помню, как недоуменно на это смотрела, т.е я понимала, что надо восхищаться, но не понимала, чему собственно, это ж не попугай, чтобы учит его слова повторять...подружка потом объяснила мне, что все эти мяу-гав полезны в плане развития речи)
Таню списком не учу про всех животных, но она обожает книжки рассматривать, у нас есть как раз про животных, приходится ей что-то про этих животных рассказывать... ну а собак она во дворе насмотрелась и сама их лай копирует (кошек, правда, тоже называет гав, видно думает, что они тоже лаять умеют, но молчат).
Но я довольно скептически настроена к раннему развитию в целом, такому целенаправленному, типа "вот красный кубик", "вот синий прямоугольник" , стараюсь просто про мир вокруг рассказывать-показывать - вот смотри листья упали, они желтые, осень пришла и т.п. И больше всего из таниных достижений горжусь тем, что она с горок пластмассовых во дворе съезжать не боится, наоборот, хохочет, нравится ей, а горки метра 2 высотой, не малышовые)))
07.10.2011 14:48:39, Рожица
сама-педагог
Учить, может, и надо. Но только проявит свои "знания" она ближе к двум. Вот что-то щёлкает у детей, и всё.А по говорилкам не скажу. Много чего моя делала,но она ранняя, на неё нельзя равняться. Вообще,кажется, у Вас всё хорошо)) 07.10.2011 14:13:15, сама-педагог
Маруся в этом возрасте говорила как курочки, как уточки и т.п. Из цветов знала красный и синий и знала букву "А" :) Умела собирать пирамидку, простые пазлы(вкладыши). А Гошан - он много оч говорит. Я сама удивляюсь при том, что не учу его совершенно. Видимо сказывается, что он второй ребенок. Смотрит на Машу и все за ней повторяет. Цветов не знает и не учила пока.:) 07.10.2011 12:27:44, вернаяжена
Хрустальный Фреш
вторые детки всегда более активные)) у меня сестра читать научилась САМА и кверх ногами( я книжку читала, она смотрела))
вкладыши уже поняла - надо купить.
пирамидку собирает.
07.10.2011 13:05:15, Хрустальный Фреш
ireny
Вкладыши тоже любим( очень понравились мазовские - крупные, с мягкими вставками для потрогать, хорошо узнаваемые - корова, лошадка...). 07.10.2011 13:32:41, ireny
Я знаю девочку год и 9 которая знает 5 цветов, может ткнуть пальцем на улице и сказать "треугольник" - и там правда окно например треугольное.. Ну что еще - много слов, Чуковский весь наизусть (продолжает ту же муху цокотуху с любой строки), ну и еще куча всего. Это если хочется покомплексовать :)
У Мани и близко такого нет в ее год и 7 и вряд ли за 2 месяца догоним. Но я вообще не морочусь :) Хорошо когда есть старший вполне успешный ребенок - гораздо увереннее себя чувтвуешь т к ЗНАЕШЬ что все будет в свое время :).
07.10.2011 11:44:48, старуха Изергиль
geranyka
+100 ко второму абзацу!!! 07.10.2011 13:17:29, geranyka
Хрустальный Фреш
это да)) это я сейчас так смотрю на ДО годовасов, и думаю - и что было волноваться)) 07.10.2011 11:52:52, Хрустальный Фреш
Цвета??? В год и месяц???
Я конечно, сильно извиняюсь, но...а у врача все с головой в порядке?:)
07.10.2011 11:20:07, Улица
ну я вот пришмаленная мамаша учила Марусю в 6 месяцев красному цвету:) Так Маша к 2 годам знала все цвета и оттенки(оранжевый, фиолетовый и т.д.) Так мало того что по-русски, но и по-английски тоже:) Зайца можно научить курить, если захотеть:) Второй вопрос - а нужно ли это зайцу? Не знаю буду ли я продолжать с Гошаней такие эксперементы. Но плохого в этом не было ничего. Маруська у меня оч развитая девочка. 07.10.2011 12:24:22, вернаяжена
Хрустальный Фреш
а проговариваю ВСЕГДА - это такое-то и пр и пр... но вот толк где-то пока ходит)) 07.10.2011 13:04:14, Хрустальный Фреш
Будет толк! Обязательно! Я вообще уверенна что даром на Земле ничего не проходит:) 07.10.2011 15:39:05, вернаяжена
сама-педагог
Всё правильно, так и надо.) 07.10.2011 14:14:15, сама-педагог
Хрустальный Фреш
ну к 1.3)) сейчас начать. потом выучит) 07.10.2011 11:35:02, Хрустальный Фреш
Mary-Lea
Про нашего 1,5 годовашку я даже промолчать хотела... И близко ничего такого нет...
Любим только еду, говорим только "мама" - всем - и маме, и мне и бабушке. Ничего не изображает - но это, кстати, я и не учу - не люблю дрессировку. Такие сведения сообщаю только "по запросу", Фим спрашивал, Теш и не думает.
Любит двигать по полу табуретки, скидывать (это я жестко пресекаю) все с лестницы, любит звуковые игрушки. Никаких сортеров, кубиков и пирамидок - все это только расшвыривается *-0(
07.10.2011 11:04:40, Mary-Lea
Говорит много, словарь сильно расширился как раз с 1,3 до настоящего момента. Я тут считала - где-то 60 слов насчитала. Цветами я сильно не заморачивалась, если честно)) Синий-красный учили, но по-моему так и не выучили до конца. Книжками много занимаемся, читаем, смотрим -все показывает, что учили, называет. Лепим из теста, рисуем руками и фломастерами безопасными. Очень самостоятельная, все понимает - что-то найти, принести, отнести - все делает. Говорит "Там темо" - там темно и включает свет))) Игрушки укладывает, кормит, очень любит машинки, поезд, сажать в них игрушки и возить:) Повторюшничает ВСЕ))) Берет мой крем, говорит "Мазь" и мажет лицо, ну и все в таком духе. Хозяйственные дела тоже - в машинку из машинки все сама кладет-вытаскивает, очень ей нравится, белье мне подает вешать.
У нас поставили тут недалеко комплекс горок на площадке, которые очень подходят для малышей, там можно отпускать саму полазить, т.к. на обычных я боюсь. Вот она там уже во всю залезает - бежит-съезжает, страх пропал. На улице резко осмелела, перестала стесняться, отбирает у всех игрушки)))Танцевать очень любит, требует включить музыку, и наяривает с игрушками в обнимку. В общем, За эти 3 мес прорыв очень большой был.
07.10.2011 11:01:12, Бумажный Голубок
А из теста вы только лепите? А то мы его едим. Хотя у нас соленое, цветное тесто. А пальчиковыми красками мажется весь. 07.10.2011 12:17:45, Масянечка
Я делаю ОЧЕНЬ соленое тесто:)) Она его иногда облизывает, потом просит пить. Но есть не есть - противно. А красками - ну конечно, в этом и весь смысл:)) Мы гуашью рисуем, она легко смывается. 07.10.2011 13:41:28, Бумажный Голубок
А мы покупали тесто в детском магазине, оно соленое, но не сильно. Поделитесь пожалуйста рецептом. А краски мы покупали в elc. Так он их берет много и мажет себя, они от головы отмываются плохо тк мытье головы сопровождается криками. Даем рисовать восковыми карандашами так он и их умудряется грызть. 07.10.2011 14:34:11, Масянечка
Рецепт ниже написала, а рисуем гуашью. Она смывается легко:) 07.10.2011 15:03:59, Бумажный Голубок
Спасибо! 07.10.2011 15:18:47, Масянечка
Хрустальный Фреш
двери открывает, закрывает. на просьбы все делает. приносит, приходит. Но если сама хочет)) иначе убегает.
здорово, что такие комплексы есть. у нас такого нет((
07.10.2011 11:06:22, Хрустальный Фреш
Вот один только поставили. А так везде держать приходится. Конечно, если хочет!:)) 07.10.2011 11:13:41, Бумажный Голубок
Кнутик
:))))цвета и в три года не все знают:) у моей вот только с месяц как появились другие цвета, кроме беенького:) и пазлы моя не складывает, они ей просто не нра:) в 1.3 помнится машинка-сортировщик в ходу была:) 07.10.2011 10:55:06, Кнутик
сама-педагог
Про сортер присоединюсь. Я покупала разные-разнообразные, потом только меняла. Ещё она картонные книжечки любила очень, у нас полная корзинка была. Сама их пересматривала. 07.10.2011 14:15:51, сама-педагог
Белый Чай
Говорить только мама, когда хочет есть "ма-ма-ма-ам-ам-ма" как-то так :))). "Папа", "баба" редко говорит, больше похоже на бубнеж. Игрушек всех закормили, коляску с куклой катает, пирамидку собирает, сортер пока никак. Понравилось в Лего играть, кирпичик подносит куда хочет и пытается прилепить.
Понравилось пластилин прилеплять пальчиком, рисовать пока не рисовали.
Зверушек изображаем, танцевать пытаемся, вроде все. Фломастеры тоже понравились, диван чуть-чуть раскрасили уже.))))
07.10.2011 10:34:57, Белый Чай
Хрустальный Фреш
ну это все есть, да. только не лепим, т.к. сейчас зубы активно лезут и руки во рту живут.
Лего вот думала к Нг подарить.
на танцы тоже отдать)) к зиме))
07.10.2011 10:52:09, Хрустальный Фреш
Лепите из теста соленого! она попробует и больше не будет тянуть в рот. 07.10.2011 11:02:14, Бумажный Голубок
geranyka
а можно рецепт в студию? а то я с тестом ох как не дружу))) 07.10.2011 13:12:30, geranyka
Ой, да какой там рецепт))) Мука+вода+соль - много соли, чтобы было противно. Все на глаз, чтобы не прилипало. Когда будет консистенция пластилина примерно, можно лепить:) Лучше взять муку+соль в миску, постепенно водичку добавлять. 07.10.2011 13:39:04, Бумажный Голубок
geranyka
спасиб, такое я осилю:))) 07.10.2011 13:41:38, geranyka
Хрустальный Фреш
да. в выходыные как раз думала попробовать 07.10.2011 11:35:34, Хрустальный Фреш
Белый Чай
Прям на танцы? )) Мы сейчас ходим занятия "мама и малыш", вот там и лепим, и прыгаем и танцуем. 07.10.2011 10:55:44, Белый Чай
Хрустальный Фреш
))) молодцы))да. у нас танцы с 1.5 есть 07.10.2011 11:07:40, Хрустальный Фреш
Белый Чай
Здорово! Смотреть прикольно будет как они там танцуют :)))) 07.10.2011 11:12:13, Белый Чай
Хрустальный Фреш
надеюсь, что там по выходным будет группа, а не только днем в рабочий день. 07.10.2011 11:35:57, Хрустальный Фреш
слон у нас ножками громко топает))

а еще в этом возрасте как раз заинтересовался, наконец, сортерами :) заодно и цвета по ним можно учить. Пыталась делать разноцветные картонные карточки с фигурами (круг, треугольник, квадрат) - всё было помято.
07.10.2011 10:24:02, БлондинкО
Хрустальный Фреш
у нас сортер сложный, там диски, звезды, надо что-то проще купить, видимо, чтобы основые были элементы. + цвета. вот в той тележке, что врач показала. все это и было. 07.10.2011 10:53:08, Хрустальный Фреш
У нас единственный сортер - волшебный горшочек или что-то типа того. Там звезда, треугольник, круг, квадрат, сердечко. Ребенок с легкостью его освоил пару месяцев назад буквально за 2-3 дня. До этого вообще не прикасался к игрушке :) Всему своё время. 07.10.2011 14:02:13, БлондинкО
ireny
Наташ, а волшебный горшочек не стали покупать? Дочка хорошо с ним играет, но вставлять в него фигурки пока у нее не получается. 07.10.2011 13:29:00, ireny
У нас тоже сложный. Даня выбрал две фигуры и их всовывает :) остальные пытается протолкнуть в те же дырочки и сердится, что не входят. 07.10.2011 11:32:05, Злая@
Хрустальный Фреш
)) ага)))))))))))тоже так 07.10.2011 11:36:12, Хрустальный Фреш
Врачи всегда говорят надо :) И обычно очень сильно завышают нормы.
Я вот нормы некоторые помню еще от старшего. Сейчас с Кириллом воспитатель тоже на собрании зачитала программу. Так вот по программе развития в саду дети в этом году должны выучить 6 цветов и форм. У нас группа от 3 до 4 лет. В яслях от 2 до 3 по программе 4 цвета и 4 основные формы.
Лепка - учатся колбаски лепить. Аппликация - наклеивали кружочки, надо было разместить на линии. Рисуют то капли типа дождь, то полосочки - трава. Точно помню что у старшего в группе от 3-4 учили складывать картинку из 4-х деталей. Правда, это были кубики, т.е. еще нужную грань надо было найти. Ну и т.д.
Вот и думайте насколько ваш годовас "отстает" :)))

Кстати, те же врачи когда проверяют наличие задержки, то смотрят четко по нормам. И для меня было большим откровением в свое время, когда моему 5-летнему предложили пирамидку сложить :)))
07.10.2011 10:21:42, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
)) да уж.. это я , видимо, переживаю, что не вижу же, как няня с ней занимается, что они делают. няня считает, что и так хорошо все Бусинка знает и формы и цвета - это до 2 лет))
а у нас по веечрам только расколбас получается, валяемся, обнимаеся, играем, догоняем обнимашки, в общем. которые не получили в течении дня.
07.10.2011 10:55:23, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
учить можно, все это на подкорку откладывается, результатов обязательных и скорых ждать не надо!
Вообще по своим детям я заметила, после года и как минимум до 3 лет - каждые три месяца как толчок, какой то резкий скачок в развитии, вот вроде все то же и так же и вдруг сразу и то начинает делать и то говорить....
Есть книги Выгодского Л.С. Там есть термин "зона ближайшего развития" т.е. сейчас ребенок это еще не умеет и не знает ,но мы ему говорим, показываем (например в те же кубики башню строим или цвета называем или формы, ну чего угодно)))) лишь бы маме нра и детенку) и вот вдруг он начинает тоже все это говорить и показывать. Понятно что у каждого темп свой, кто в чем у нас мастер, поэтому мы просто играем и показываем, а как ребеночек дозревает так и все знания на место становятся.
В вашем нежном меня Витя начал книгами мурыжить) но читать ему особо не надо было, а вот быстро листать и смотреть картинки - самое то!
Рисовать до сих пор не любит.
Кто как кричит часто тренировались и на фигурках дома и на прогулках.

Ну а врач именно исходя из зоны ближайшего развития вам и посоветовала, т.е. показывай, рассказывай, пусть слушает запоминает, когданить это знание выплывет!)
07.10.2011 10:03:08, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
ну да, она сказала - вы показывайте.. ну так месяца 2 показывать придется, пока выучит.. как раз к 1.3)) 07.10.2011 10:56:33, Хрустальный Фреш
У нас примерно то же самое. Книжки любит очень, много смотрит, но по просьбе ничего не показывает. Может мяукнуть или каркнуть, когда кошка/ворона попадется ;)
Дай и на - путает, но говорит все время. Карандашами калякает все подряд :) только дай. Диван мне разрисовал))) Обожает баночки и всякие тюбики открывать и закрывать, косметичку убираю :)
В игрушки мало играет - тискает мягкую собаку, катает машинки и каталку, хит сезона - говорящая машинка-сортер, чтоб ее...
Вспомнила! Еще были паззлы с животными, которые надо было в соответствующие дырочки вставлять. Далеко не все получалось, но нравилось, сейчас забросил.
07.10.2011 09:56:48, Злая@
Хрустальный Фреш
пазлы надо купить, это вот такие простые. там где типа слона в дурку от слона вставить? ))
Еще музыку любит очень. на сортере есть кнопка, там мелодия длинная играет, вот она не собирает его, а надимает и танцевать начинает))
07.10.2011 10:58:41, Хрустальный Фреш
Ага, такие :) 07.10.2011 11:33:08, Злая@
ага, а еще надо вышивать, стирать и по французски говорить к этому возрасту :) 07.10.2011 09:38:52, Зайчонок
Хрустальный Фреш
ну стирать и так стирает. волю дай)) и полы помыть)) 07.10.2011 10:59:08, Хрустальный Фреш

Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!