Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту аллергия???

Подскажите пожалуйста, может у кого было...
Во вторник сделали пробу Манту и через сутки у ребенка появились красные пятна на подбородке, сегодня пятна есть на животе, на ногах - разного размера, красные, припухшие местами, без пузырьков. Очень похоже на аллергию. Больше никаких проявлений - ни соплей, ни температуры, ничего. Сама "манту" выглядит обычно - красное пятно, сантиметр-полтора утром была.

Читаю про аллергию на манту - везде речь о самом месте прививки, а у нас получается по всему телу. Всю голову сломала - вроде ничего не ели нового, ребенок вообще не аллергичный. Похожие пятна были летом на фоне температуры, скорее всего, была аллергия на новое жаропонижающее, т.к. прошла после приема эриуса.

БЦЖ делали в роддоме, место прививки у него всегда было шершавое, с пупырышками - но наш врач это видела и ничего не говорила по этому поводу, отправила на манту. Может тут есть связь и это действительно аллергия?

Что делать? Я запуталась и очеь переживаю. Дать антигистаминные? Или это испортит картину самого анализа?
29.09.2011 12:19:00,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мне, как маме Сеньки-аллергика (у Вас ведь наш тезка, да?), странно, что нечто действительно по описанию похожее на аллергию развилось аж через сутки.
У меня лично есть аллергия на некоторые лекаства - она развивается примерно через час после попадания аллергена.
Ребенок мой реагирует моментально - ему ни разу не удавалось скрыть факт лопания "вредных" продуктов *-)))
Но я не могу сказать, что аллергии развиваются только ураганно. Есть накапливающий эффект, есть еще нервы - стресс весьма способствует развитию аллергии.
У вас в поликлинике нет аллерголога? Я бы сходила к нему прежде, чем какие-то лекарства при этой картине давать.
29.09.2011 13:10:54, Mary-Lea
Ирулевна
+1 29.09.2011 15:16:02, Ирулевна
Аквамарин
Антигистаминное точно дать. имхо, аллергия на препарат совсем необязательно может быть только в месте укола. 29.09.2011 12:53:52, Аквамарин
Mary-Lea
Про не только в месте укола - да, так и есть.
А вот антигистаминное я бы точно не стала давать без консультации с врачом. И не такие они безобидные, эти лекарства, и картину для врача могут изменить, а пока что ничего угрожающего жизни малыша не наблюдается, да?
29.09.2011 13:14:40, Mary-Lea
Спасибо за ответ:) Ребенок ведет себя как обычно, угрозы пока не вижу. Позвонила врачу, она велела дать антигистаминное, завтра манту показать нужно.

Понимаете, когда что-то такое происходит, я сразу начинаю нервничать и накручивать (как наверное любая мама) и вот сейчас думаю - а может я и не заметила раньше? Вот были у него укусы комариные, пара штук на лице, и комар точно был, я его видела, а может это и не укус был а аллергия началась? (((

P.S. Тезка, да) Только мы его Семой зовем, не Сеней)
29.09.2011 13:29:15, matilda
Mary-Lea
А у нашего Сеньки Сема не прижилось *-)
Если нет опыта в деле высматривания аллергий - конечно, первые проявления могли и не заметить. Теперь будете осторожнее *-)
Фигня в том, что аллергия редко бывает только на что-то одно. И, бывает, что аллергены э-э прибавляются - то есть реакция на что-то одно может спровоцировать еще на что-то. То есть сейчас, несколько дней, постарайтесь кормить Сему без всякого яркого-цитрусового-шоколадного и прочего. И, главное, очень внимательно наблюдайте, а лучше записывайте подробно его состояние и все, что он ел, где гулял и т.д. Очень помогает, если что, выявить еще аллергены.
29.09.2011 13:44:50, Mary-Lea
Спасибо! 29.09.2011 14:52:02, matilda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!