Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про поднятие иммунитета

Не успели мы вчера выписаться после бронхита, как сегодня уже сопли льются.. откуда? в поликлинике пробыли ровно 5 минут (была запись), грешу на машину, одета была легко, наверно... Сопли лечим, куда ж без этого. Но ведь не дело это! Что с иммунитетом делать? Есть у кого проверенные временем и детьми рецепты?)))
Врач рекомендовала поливитамины (где-то читала, что их только с 1,5 лет, до этого нужно давать отдельно каждый витамин) и анаферон (ну это вообще вопрос веры), ни то, ни другое меня не впечатляет.
В интернете нарыла, что нужны: отвар шиповника, клюквы, хвои - все это буду искать; капли олбас рекламируют -а разве эфирные масла можно детям до 3х лет?
Ну, и жду Ваших советов-рецептов)
24.09.2011 15:05:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олбас- это комплекс из эфирных масел. Он не поднимет иммунитет при всём желании. Мы в период инф заболеваний, капаем эти капли на салфетки и раскладываем по квартире. Снимет заложенность носа при насморке. Больше, боюсь, ничего. Отвар шиповника-это витамин С. Мне кажется, лучший совет-это закаливание. Например, контрастные ножные ванночки, но для того, чтобы начать закаливаться, сначала нужно выздороветь. 25.09.2011 23:56:50, Nenny
Ирулевна
закаливать, мыть руки после улицы и меньше ходить в поликлинику. я против различных иммуностимуляторов и иммуномодуляторов. не считаю детские болезни чемто из ряда вон выходящим. 24.09.2011 21:07:35, Ирулевна
КошМарочка
напишу только про ОЛБАС. Его можно применять с 2-х месяцев.
НО он не иммуномодулятор, и вообще к иммунной системе имеет опосредованное отношение, но от вирусов немного защищает. Нам он вообще помогает при первых признаках ларингита или ларингоспазма.

У меня хотя мелкая часто болеет, я стараюсь максимально редко ее пичкать тяжелыми лекарствами. Хотя конечно совсем без этого не получается.

Старший отлично отзывался в раннем возрасте на Оцилококцинум, но он вещь временная (обычно сначала помогает, потом перестает) и работает не в той дозе которая прописана в аннотации.

Анаферон даю только изредко и только если ребенок уже действительно заболел. Сопли и горло как правило не в счет
24.09.2011 20:58:21, КошМарочка
В нос оксолинку в людные места, одевать по погоде, но тепло, не оглядываясь на тех, кто говорит: "мы без шапки в одной ветровке на голое тело". В поликлинники как можно меньше соваться, особенно сразу после болезни.
И еще мой провереннный на моих детях совет - не загуливаться прохладными вечерами.
24.09.2011 19:58:17, Весенняя кошка
Я анаферон даю при первых же признаках, но важно уловить этот момент и давать строго по схеме. Часто удается не разболеться. 24.09.2011 18:15:33, Планетка
Т.е анаферон работает? А это иммуностимулятор или просто гомеопатия типа афлубина? я по описанию так и не поняла, типа лучшие черты и того, и другого 24.09.2011 18:21:37, Рожица
Я себе и детенышу мажу нос оксолиновой мазью, когда в людные места идем. Может, самовнушение, но помогает! 24.09.2011 16:33:19, Злая@
Оксолинка где-то валяется,я ей всю беременность мазалась, все равно,правда, болела)
Я после людных мест и поликлиники Тане нос промываю физраствором, но,тоже, видимо, не всегда срабатывает
24.09.2011 17:10:32, Рожица
Все имхо.
Но больше всего из знакомых болеет девушка, которая именно что промывает-закапывает-мажет-брызгает после каждого выхода в люди. Мне кажется что подобные действия как раз убивают самостоятельный механизм защиты организма, а не защищают. Организм вырабатывает иммунитет только если сам борется, а тут ему просто не дают шансов. Возможно, промывания и т.п. помогут не заболеть в этот раз. Но от след. раза не убережет однозначно.
Частые промывания вообще отрицательно на слизистую влияют. А она первый естественный барьер для болячек.
25.09.2011 09:47:37, Иришка-Мартышка
Соглашусь на счёт промываний! Ведь на слизистой носа тоже "живут" полезные бактерии. Вместе с патогенными, мы смываем и естественную защиту. 25.09.2011 23:58:26, Nenny
Про промывание я еще в прошлом году у Комаровского начиталась: сухой воздух, узость носовых ходов у грудничков, так по привычке и промываю. Попробую прекращать) 25.09.2011 10:59:00, Рожица
Как хорошо что Комаровский мне не понравился еще со старшим, так что сейчас даже не пробовала читать :)
Никогда не слышала о необходимости регулярного промывания носа у грудничков. Все что надо при купании само вылетало :)))) Что не вылетело и не мешает - ну и фиг с ним :)
25.09.2011 14:36:40, Иришка-Мартышка
Так, может, она потому и промывает все время, что склонна к болезням :) 25.09.2011 10:26:40, Злая@
А может склонна к болезням, потому что организм не умеет бороться? Мне более близка эта точка зрения. Если после каждого посещения улицы промывать нос, то мы даже не даем шанс организму попробовать справиться с заразой, которая возможно попала при дыхании. Скорее торопимся все промыть. А заодно и отсасываем что залили, нарушая слизистую и повышая риск отитов. Потому что нельзя этим злоупотреблять.

Повторюсь - все имхо. Но я вообще не сторонник манипуляций и приема лекарств "для профилактики". Давно доказано что организм к ним привыкает, потом только и остается удивляться что ничего не помогает.
Это из той же серии, когда с младенцами нельзя увлекаться газоотводной трубочкой. Организм просто перестает самостоятельно выводить накопленное, ждет что помогут. А если не помочь - запор. Так и тут. Не успели промыть, получили болячку на пустом месте. Т.к. вся система не приучена бороться сама. Имхо.
25.09.2011 14:32:45, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я этим вопросом тут тоже озадачивала публику. Мы вот и на море возим, и никогда не кутаем, и к сквознякам приучен, а все равно пошел в сад и начал болеть...
А вы вон даже еще до сада не доросли и тоже туда же....
в общем отвар шиповника кнечно хорошо, но аккуратнее с ним, он может и аллергию провоцировать и на желудок\зубы влиять не оч хорошо, все таки там много кислоты. Поливитамины лучше всем принимать отдельно, все комплексные усваиваются плохо.
В общем для вас я бы пока оставила все общеизвестные рецепты - больше движение, воздуха (желательно не городского), не кутать.
Можно в качестве профилактики промывать нос соленой водой. Аромотерапия тоже неплохой вариант (но не для аллергиков)
нам еще врач ИРС19 рекомендовала, цена кусачая для профилактики то, но наверное куплю, а то не нра мне наши болячки...
24.09.2011 15:30:51, Свет-ОК
Препарат хороший, но, говорят, не особо эффективен. 25.09.2011 23:59:55, Nenny
Спасибо, вот только где взять-то воздух, тем более не городской?
про ромашку записала еще
причем, странно- летом 1 месяц на море и 1 месяц на даче - все для оздоровления, а не успела начаться осень и пошло-поехало...
24.09.2011 16:52:39, Рожица
Ну так на то она и осень и весна, чтобы всё хроническое обострялось... 26.09.2011 00:00:33, Nenny
я про сад читала что пока детки между собой не обменяются бактериями - будут болеть
витамины не для нас, сыпет, на травы тоже сыпет.... так что даже не знаю что нам придумать...
24.09.2011 15:56:17, Брусничная
Свет-ОК
вот тоже жду когда ж он наменяется всем.... пока вот нос промываю соленой водой, да ромашкой горло брызгаю 24.09.2011 15:58:21, Свет-ОК
Pantera^-^
у нас в саду чет никто не болеет - настораживает))......все 15ть ходят 24.09.2011 19:03:19, Pantera^-^
Свет-ОК
радуйся! у нас каждый день более 20 "живых", а по списку 32 24.09.2011 22:08:57, Свет-ОК
Pantera^-^
наши шарахаются друг от друга и не успевают обмениваться:)))))))))))) 24.09.2011 22:34:07, Pantera^-^
Свет-ОК
наверное еще маленькие у вас, наши вон и борятся и целуются и обнимаются, так что контакт - ПОЛНЫЙ! Особенно когда еще и конфету изо рта в рот передают - делятся..... 25.09.2011 15:16:17, Свет-ОК
эх... и мы ждем когда наменяется... неделю отходили и 2 уже дома сидим.... 24.09.2011 16:57:27, Брусничная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!