Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кубики Зайцева и наш опыт

Привет Всем!
Хочу поделиться своими мыслями о кубиках. Не удержусь сказать несколько слов о тех "кубиках" которые продаются в Москве в среднем за 20$. По моему г-ну Зайцеву должно быть стыдно (если он имеет к этому отношение), что за низкосортный полуфабрикат назначается такая высокая цена. Ну да бог с ним. Мы с женой сейчас делаем эти кубики сами. За основу взяты советские пласмассавые кубики с гранью 7см и 4см. В Worde нарисованы карточки со слогами контурным шрифтом. Печатаем, раскрашиваем цветными карандашами, вырезаем полученные квадритики с буквами и клеем на кубик, кубик обматываем скотчем. Получается прочно, наш разбойник пытался отгрызть и не смог. Опять же кубики не мнуться и не ломаются. Конечно есть некоторое отклонение от методики - кубики пустые, и цвета мы придумали свои. Интуитивно я чувствую, что в этом не будет проблемы.
За четыре вечера мы сделали 15 кубиков. Но вот незадача, ни где не могу докупить эти самые пластмассовые кубики с гранью именно 7см (в продаже есть 6 и 10), может кто видел где-нибудь, напишите. Хотя, если не найду в ближайшее время, куплю те, что поменьше и сделаю из них. Суть идеи ведь не в размере, цвете, вкусе, а именно в слогах. Кое кто обходится и карточками со слогами.
И еще вопрос. Мы недавно переехали на ул.Подбльского. Нужна информация по садикам и учебным центрам для маленьких (2-3 года)детей в этом районе. Кое что мы уже и сами выяснили, так что то же можем рассказать.
Надеюсь на дальнейшее общение.
Давний читатель, а ныне писатель в конфу.
Денис.
28.01.2000 13:26:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Денис! Зачем такие муки?? Каждый кубик должен звучать с особым оттенком. Для звонких и глухих звуков. Ваше изделие будет ли выглядеть эстетично? А таблицы тоже напечатаете на компе?? Нет-уж. Я считаю, если работать по методике Зайцева, так надо иметь весь его материал. А сколько лет Вашему ребенку? Мой сын читает по этой методике с трех лет. Ему сейчас 4,5 года. Читает короткие рассказы. Все, что его интересует. Как практик, совеую приобрести весь комплект и не тратить деньги на сов.кубики, скотч, бумагу, время и здоровье, а учите скорее читать своего малыша. Удачи! Лёка. 29.01.2000 00:56:45, ljoka
Мне почему-то кажется, что оригинальные кубики Зайцева тоже не выглядят эстетично. И были изгрызены двухлетним ребенком очень быстро. А постоянно дергать ребенка типа "не грызи", "не ковыряй, чтобы узнать, что там внутри" невозможно. Совет Зайцева начинять кубики вместе с ребенком, чтобы тот знал, что там внутри, не работает абсолютно, потому что достать то, что положено внутрь, ребенок хочет все равно. И действительно, читали ведь люди как-то и до Зайцева, и о различии звуков догадывались. А Ваше выступление, извините, очень напоминает "есть лишь один ...., и Зайцев пророк его, а остальное от лукавого". Мой старший ребенок научился читать без этой методики в 2,5 года. Вот что я думаю как практик.

Марина
31.01.2000 15:55:34, Marion
Марина! Мы, действительно, все научились читать без кубиков. И многие научатся без них. Но все ли дети получают удовольствие при обучении чтению? Увы... Так сложно и мучительно долго ( сидя на диване с азбукой в руках)! Не все так усидчивы! А кроме Зайцева, конечно он не бог, есть много других педагогов ( Занкова, Невская и др.) можете сравнить методики и использовать все то лучшее, что они предлагают. Но все сводится к тому, что ребенок СИДИТ ЗА СТОЛОМ, а методика Зайцева не дает им сидеть и скучать во время обучения ни минуты.
Очень отрадно, что Денис старается для своего ребенка, но понятие эстетики у каждого свое. Если кубики, обмотанные скотчем "миленькие", значит пусть так и будет, но новые технологии всегда стоили дорого и критиковались.....!
Лёка.
01.02.2000 01:35:45, Лёка
Большое Вам спасибо! Никогда не могла подумать, что КОРЕННОЕ отличие методики Зайцева от остальных методик в том, сидят, стоят, ходят или лежат дети. От себя добавлю, что лично мне, независимо от методики, вообще никогда не приходило в голову заниматься с ребенком, сидя за столом (за исключением письма, конечно). Наверно, это от того, что я не педагог.
Справка о новых технологиях - цивилизации уже известно ламинирование и изготовление пособий промышленным методом, а не продажа бледных картонных полуфабрикатов.

Марина
01.02.2000 13:01:36, Marion
Анюта Констант.
Марина, хоть Вы и не педагог, но скажу, что материнская интуиция Вас не подвела. Еще в начале 90-х стали вводить методику обучения детей вне столов. Наконец-то "большие умы" образования тогда стали понимать, что свободная обстановка не напрягает ребенка, а значит, занятие превращается не в каторгу (тем более для 3-4-леток), а в игру, что и является основной деятельностью детей до 6-7 лет:-) 02.02.2000 11:12:35, Анюта Констант.
Анюта Констант.
А почему за столом? кто сказал за столом?? и почему с азбукой?? раз не Зайцев, так сразу за столом?! да ничего подобного.. есть пол, диван, улица с вывесками на магазинах.. да и всего остального полно... 01.02.2000 11:34:18, Анюта Констант.
Анюта Констант.
какой у Вас тон интересный. Не терпящий никаких оспориваний. А я считаю, что все, что сделано руками родителей, не может выглядеть неэстетично!
И потом, я научилась читать в 3,5 года без всяких кубиков. Только благодаря любви и желанию моих родителей.
Скажите, пожалуйста, в своем детсве ведь и Вы не имели кубиков этих, так что же, Вы до сих пор не знаете, какие звуки глухие, а какие звонкие??
За что платить?? за то, чем ребенок будет пользоваться лишь полтора месяца от силы?? И почему надо учить скорее?? куда гнать-то?? К тому же очень многие специалисты говорят, что даже научившись рано читать, ребенок не может читать книги самостоятельно, т.к. он еще не умеет окрашивать слова в эмоции. Ему все равно еще очень долгое время необходимо, чтобы книги читали родители. Да, он может прочесть потешки, поговорки, двустишия. Но книгу.... даже самую короткую.. конечно он прочтет, но только слова. а вот смысл... поймет ли он его... поймет ли характеры героев... не думаю..
Так что я думаю, любовь Дениса к своему ребенку, его желание делать что-то для нее.. Это и есть главное, что поможет его ребенку в жизни, что поможет познать мир.
И не все имеют возможность потратить даже 500 руб. на полуфабрикат Зайцева. Не такие это уж маленькие деньги.
31.01.2000 14:42:28, Анюта Констант.
Спасибо за критику.
>>Денис! Зачем такие муки??
Какие муки? А склеить 52 картонки из набора по Вашему проще? А сколько они проживут в руках двухлетнего разбойника?

>>Каждый кубик должен звучать с особым оттенком. Для звонких и глухих звуков.
Тонкий момент, подобные приемы используются при обучении слепых детей. Рискнем обойтись без звуков.

>>Ваше изделие будет ли выглядеть эстетично?
На мой взгляд неплохо. Буквы ровные, красочные.

>>А таблицы тоже напечатаете на компе??
Конечно! Причем в двух экземплярах. Один мы с женой раскрасим. А на втором рядом будет Вадька молевать, чем не занятие.

>>Нет-уж. Я считаю, если работать по методике Зайцева, так надо иметь весь его материал.
Это не материал. Это халтура! И цена ему полтинник максимум. За идею конечно надо доплатить, но ведь идею в виде книжки можно купить за (если не ошибаюсь) 14 рублей в любом крупном книжном магазине.
>>А сколько лет Вашему ребенку? Мой сын читает по этой методике с трех лет. Ему сейчас 4,5 года. Читает короткие рассказы. Все, что его интересует.
Искренне рад за Вас. А нам пока 2,5. Есть определенные успехи. Кстати, со слов моей мамы я самостоятельно начал читать к 5 годам и без всяких ушлых кубиков. Просто мама не работала и имела возможность со мной заниматься.

>>, заметьте Как практик, совеую приобрести весь комплект и не тратить деньги на сов.кубики, скотч, бумагу, время и здоровье, а учите скорее читать своего малыша.
Скорее несите ваши денежки к нам, и как только вы купите эти чудо кубики всего за 500 рублей (читай - шампунь от перхоти за 50, чудо сковородку за 20, волшебную палочку за... и т.д.) и Ваш ребенок станет вундеркиндом! Где-то я все это уже слышал.
Не смотря на все сказанное мною, особо отмечу, что сама идея очень хорошая, хотя со слов старых учителей не очень-то и новая. Надо вникнуть в нее и попробовать реализовать, можно по своему, можно как советуют. Решать каждому самостоятельно.
Все выше сказанное мое личное мнение, если кого обидел, извините!

>>Удачи! Лёка.
И Вам не болеть!
Денис.
31.01.2000 13:19:29, Денис
Денис! Я не рекламный агент "кубиков Зайцева"!Да и каждый родитель,как вы заметили, выбирает сам,как и с помощью какого пособия обучать своего малыша.
Дерзайте!Желаю удачи!ЛЁКА.
P.S. Об особенностях слухового и зрительного восприятия учебного материала ребенком-дошкольником,почитайте литературу по детской психологии. почитайте
01.02.2000 00:34:55, Лёка
Абсолютно согласна. Лучше наклейте бумажные кубики еще на один слой картона, но не портите идею. Ведь Николай Александрович не глупее нас с Вами, и если он сделал эти кубики бумажными, значит, в этом есть смысл. Не тратьте времени зря. А кубики сейчас можно купить за 550 рублей (меньше 20$) в "Видеонете". Тел (095) 912 06 04/911 34 59. Удачи. 29.01.2000 01:03:15, Наташа Неткач
Наташа! Спасибо за поддержку. Вы работаете с кубиками? Где? Как долго? какие результаты? Есть ли у Вас "Попевки"? (Кассета) или знаете, где ее приобрести? Жду ответа. Лёка. 30.01.2000 03:02:06, Лёка
Лёка, я имею прямое отношение к компании "Видеонет", так что кубики для меня - не только средство общения с собственным ребенком, но и часть моей работы. Попевки у меня лично есть, так же как и кубики (бумажные), и складовые картинки, и видеокассета. Если нужны попевки - звоните в "Видеонет". (095) 912 06 04/911 34 59 Компания работает по кубикам уже третий год. Наши личные результаты - дочка в три с небольшим уже читает, подбирает проверочные слова к словам с неясным по произношению написанием, по математике - считаем до 100. Можем прочесть любой трехзначное и некоторые четырехзначные числа, уже начинаем различать время правильно - т.е. меньше ошибок стало...Производим математически действия - пока - в пределах 10. 30.01.2000 17:08:07, Наташа Неткач
Наташа!Я занимаюсь со своим сыном уже второй год! И меня очень радуют его успехи! Он может прочесть все, что написано нашим родным языком!!! Это и короткие рассказики, и пояснения к картинкам с его любимыми машинами.Он так же лего ориентируется в числах и решает простейшие задачки в пределах десятка.
Но все же читать,изменять слова, ставть ударения и писать их указкой ему нравится больше! Сейчас ему 4,5 года и я думаю,что до школы мы многое еще познаем! Спасибо за телефончик.ЛЁКА.
31.01.2000 02:03:21, ljoka
А если мы живем ну оч-чень далеко от Москвы, где тогда приобрести эти кубики, и где подробнее узнать о методе Зайцева? 30.01.2000 20:50:42, Андрей Дмитриев
Не забывайте делиться вашими разработками. Положите на сайт, свой, друзей. Пусть и другим будет из чего выбрать и без изобретения велосипеда. Вместе - большая сила. У нас же столько возможности благодаря сети! 28.01.2000 17:55:36, Маша Чулова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!