Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитатель - НЕ педагог?

Пошли мы в ГКП. У нас воспитатель - биолог по образованию, кандидат биол.наук. 2 детей, 2,10 и 4 года. Даже не знаю, как к этому относиться. Сама по себе она человек очень хороший, приятная в общении, спокойная, интеллигентная. Но меня все же смущает отсутствие пед.образования. Ну не просто же так их учат, правда? Или главное чтоб человек был хороший? И вообще есть же наверно должностная инструкция и требования к образованию? Или я многого хочу и педагогов сейчас дефицит, надо радоваться тому что есть, тем более выбора у нас нет...
По первому писку ребенка, или если тот описался, или буйно себя ведет - вызывается мама. Нет, я не против, и никуда не ухожу, оставляю только на 5 минут, когда деть соглашается меня отпустить)) и жду в коридорчике)) Но работа-то воспитательская не только присматривать... Сейчас мамы пока вместе с детьми, отлучаются на 5-15 минут в качестве эксперимента, а потом-то как?
К слову, вчера вот было всего 3 детей, т.е. восп-ль не перегружен.
Что скажете?
07.09.2011 08:24:30,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
у нас в прошлом году месяца 3-4 была в ГКП была воспитателем эколог :) - ведет экологию в обычных группах этого сада. Мне она очень нравилась! и детям тоже :) они узнали, какие бывают облака, строение цветов, травинок, что такое круговорот воды в природе и т.д. :) Хотя к ней и как к воспитателю не было претензий, да и группа 6-7 леток. Сейчас у нас воспитатель - бывшая библиотекарь, правда, у нее стаж 30 лет уже воспитателем. 07.09.2011 12:01:13, Тапка
Апрелинка
Образование меня вообще не парит (отсутствие своих детей напрягло бы больше, к слову). А вот "по первому писку" - це бардак, по-моему. 07.09.2011 11:27:50, Апрелинка
Ирулевна
отсутствие пед образования у воспитательницы в яслях меня не сильно напрягло бы. больше - то, что "По первому писку ребенка, или если тот описался, или буйно себя ведет - вызывается мама". это какбЭ воспитатель и должен разруливать. хоть с пед образованием хоть без него. 07.09.2011 10:55:34, Ирулевна
вот меня это и смутило. посмотрим как дальше будет. 07.09.2011 12:18:33, Планетка
chita
Про образование даже бы и не парилась. У меня например свекровь с образованием - торговое училище - уже как 25 лет воспитатель в детском саду. Про отлучку на 5-10 минут - странно - мы на полный день пошли, вчера первый раз на 2 часа. На ГПК мне кажется вообще можно сразу отдавать. 07.09.2011 10:25:39, chita
у меня такой мамник, я рада что пускают мам, он у меня иначе будет истерить все 3 часа, мне кажется. 07.09.2011 12:17:42, Планетка
Солнечный Зай
Насчет ценности педобразования - сильно сомневаюсь, а вот опыт и врожденный талант - да. У меня опыт общения и с нянями, и с воспитателями есть: няни, которые у меня были, не имели педобразования, зато отлично взаимодействовали с ребенком! Были и няни, которые с ребенком не справлялись (это становилось ясно очень быстро, и я их просто не брала на работу). Воспитатели, которые были в нашей группе - золото обе! А вот бывало, что на замену приходили другие воспитатели - мне сразу было с чем сравнить... вроде, и опыта много и педобразование имеется, а толку? Дети орут и носятся, другие плачут и хотят к маме - никак не могли они их отвлечь и каким-то занятием заинтересовать... Так что само по себе то, что воспитатель - биолог, меня бы не смущало, а вот вызов мамы по поводу и без повода - очень! В конце концов, далеко не все мамы могут по первому требованию без конца бегать в сад! 07.09.2011 10:04:50, Солнечный Зай
я пока не возмущаюсь, потому что это всего лишь первые дни. а вот через пару недель посмотрим. по поводу образования поняла ваше мнение, спасибо. 07.09.2011 10:12:08, Планетка
Солнечный Зай
Главное, чтобы в привычку у нее это не вошло. Ей надо четко дать понять, что первые дни постоянно дергать родителей - это еще туда-сюда, но дальше это уже безобразие. 07.09.2011 12:18:28, Солнечный Зай
Буратинка
Наверное не просто учат)) Не знаю как там на дошфаке. Наверняка огромный кусок по психологии года на 2. Но голимой теории скорей всего, которую в книжках можно прочитать:))
Воспитательская работа далеко не просто присматривать. Тут я согласна, что даже у окончивших пед. либо есть это в душе либо нет.
У нас вот воспитатели с пед. образованием!! заявили, что будут нас вызывать по очереди гулять с детьми. При том, что дети в этом году посещают сад 3 часа всего в день:))) и в группе 13 чел.
Ну и типа, если мы не справляемся, то звоним и через 5 минут, чтобы вы были в саду.
Ну я не стала омрачать им 1 сентября, конечно:)))
Но если эти их "мечты" они попытаются воплотить, я 100% буду с ними об этом говорить.

А вы с воспитателем на эту тему говорить не пробовали?
07.09.2011 09:50:01, Буратинка
да я пока присматриваюсь, чтоб не раздувать конфликт из ничего. конечно, я не хочу чтоб мой ребенок там плакал без меня, и на следующий день вообще отказался туда идти. поэтому не ухожу, не оставляю одного. пока именно для моего ребенка все нормально, он в воспитателе не нуждается (игнорирует, можно сказать), поэтому я буду ждать, когда он пассивно к ней привыкнет и пойдет на контакт, а потом уж буду решать, что меня не устраивает) Персонально объясню, где лежат сухие штаны)) 07.09.2011 10:00:32, Планетка
Образование не имеет значения. Ты правда думаешь, что в институте педагогов реально учат с детьми взаимодействовать? Абсолютно голая, ничего не значащая теория там преподается. 07.09.2011 09:42:21, white-dove
boza
Когда я училась в колледже, практики было море, начиная с первого курса. Реально учили взаимодействовать с детьми, по-настоящему доверяли группу. Много времени уделялось педагогике, психологии, технологии игры и прочему. 07.09.2011 11:14:00, boza
не знаю, но при желании работать теория тоже пригодится, имхо... 07.09.2011 09:55:31, Планетка
При желании работать и ощущении нехватки теории человек открывает книгу или интернет. А то, чему в институте учили в отрыве от практике, все равно не вспомнится. 07.09.2011 10:04:22, white-dove
Буратинка
если не успеет из головы вылететь не подкрепленная практикой 07.09.2011 09:58:01, Буратинка
Tina11
она очень быстро улетучивается из головы 07.09.2011 09:57:10, Tina11
Mary-Lea
Нет, в педе полно практики. У нас со второго курса был день в неделю, дальше - больше.
И есть такая штука как "методика преподавания". Не знаю, как оно на дошфаке выглядит, но точно учат далеко не только голой теории.
07.09.2011 09:44:51, Mary-Lea
boza
На дошкольном тоже методики. Методика развития речи, методика формирования элементарных математических представлений и прочая. 07.09.2011 11:18:48, boza
Tina11
еще есть практика в школе. обычно она липовая. 07.09.2011 09:58:05, Tina11
Mary-Lea
Какая липовая? Абсолютно реальная... 07.09.2011 13:38:02, Mary-Lea
Tina11
я в том смысле, что ее далеко не все проходят в принципе, то есть мало кто честно проходит практику. А из тех, кто проходит, тоже достаточно много проходящих не по всем правилам, так сказать. чаще это больше напоминает день учителя, когда старшие классы учат младшие, а не реальное положение дел. 07.09.2011 13:46:28, Tina11
Точно:) мне это тоже напоминало, когда старшие классы учат младших:)))) 07.09.2011 14:14:40, white-dove
Буратинка
да нет. реально уроки проводили.+ практика вожатыми в пионерских лагерях обязательно летом 07.09.2011 10:00:29, Буратинка
Tina11
ну можно и реально уроки проводить. а можно и не делать этого. кто как хочет. Многим жаль на это времени. а те, кто заочно учится, и вовсе не ходят на практику, а договариваются с ближайшей школой. 07.09.2011 10:12:14, Tina11
Mary-Lea
Про заочно не знаю, а как в Ленинке практики прогуливать - не представляю. 07.09.2011 13:39:29, Mary-Lea
Tina11
не сомневаюсь, что все университеты разные. но зачастую в универах студент сам имеет право найти себе место для практики. а на месте можно о чем угодно договориться. 07.09.2011 13:47:53, Tina11
Mary-Lea
Нет, нас водили "стройными рядами", а потом был список "площадок", то бишь школ, которые не против иметь замену в виде студентов. И кураторы практики...
Короче, имхо, не проскочишь.
Но это было в начале 90-х, наследие совка. Сейчас, возможно, все не так.
07.09.2011 14:11:23, Mary-Lea
интересно, а как практика выглядела - прямо в садик отправляли или в школу? 07.09.2011 09:56:15, Планетка
KUKLA
Смотря на кого учишься)) нас так с первого курса в лагерь пионерский отправили, потом в школу учителем, по паре месяцев в году полноценно преподавали. Но соот-но и училась на учителя, у сестры есть образование воспитателя в дс, так у нее практика была в дет саду. 07.09.2011 14:46:13, KUKLA
fatima
я на учителя начальных классов училась. Нас и в школу, и в садик отправляли. Практики были более, чем реальные. Я лично более-менее откосила только на 5-м курсе, потому что уже работала в школе учителем английского. Но полностью откосить все равно не смогла бы: надо было давать открытые уроки, на которые приходил куратор из универа, писать какие-то отчеты. А до 5-го курса нас вообще плотно пасли:) 07.09.2011 14:27:25, fatima
Mary-Lea
В школу. Меня, т.к. я училась на учителя физики *-)
Сначала просто присутствуешь на уроках, потом сама даешь "пробные"...
07.09.2011 13:38:54, Mary-Lea
Коллега, и я закончила Ленинку физфак:) и практику мы отрабатывали по настоящему, уроки, экскурсии водили по политехническому музею, конкурсы, так, что в конце 90-х тоже все было:) 07.09.2011 23:25:17, OlgaRN
Буратинка
конечно:))) 07.09.2011 09:56:57, Буратинка
Значит, у вас был хороший пед:) Там, где я училась, првктики было от силы месяц -два в году. И не осталось впечатлений, что эта практика была чем-то полезна. 07.09.2011 09:50:17, white-dove
Mary-Lea
А-а-, ну может быть... Я в Ленинке училась... 07.09.2011 13:39:51, Mary-Lea
У нас в старшей и подготовительной группе у Ани была воспитательница кандидат технических наук, преподователь какого-то вуза. Очень мягкая, терпеливая, обаятельная, дети ее обожали, детей к школе подготовила просто отлично. Но это уже "большие детки" :) Для малышей имхо - надо знать психологию детскую, уметь решать проблемы без привлечения родителей. Но что делать в вашем случае - не знаю, идти ругаться к заведующей если только... скорее всего воспитателей просто не хватает 07.09.2011 09:29:52, ЛизАнька
конечно не хватает воспитателей. та, что была в прошлом году в гкп, уволилась. ругаться пока не пойду, рановато) да и что толку, не будет воспитателей - вообще прикроют группу, а для нас это едва ли не единственный шанс вообще попасть в сад с гарантией полного дня со следующего года. 07.09.2011 09:54:37, Планетка
Tina11
педагогическое образование здесь ни при чем. Это либо врожденный талант, либо практика. 07.09.2011 08:53:57, Tina11
блин, нету видимо ни того, ни другого(((
я даже думаю, что когда дети адаптируются, то все нормально будет, т.к. она в общем-то в курсе методик развития, игр и прочего, но вот психологически как взаимодействовать с ребенком, когда он плачет, хулиганит и т.п., она не знает и опыта не имеет.
07.09.2011 09:25:22, Планетка
Tina11
я не берусь ее судить. возможно, она действительно не знает что делать и считает, что лучше позвать маму, чем сделать что-то не то. ну я бы, наверно, ей немного подсказывала, как себя вести в подобных ситуациях: если описался - смените ему штанишки - меня звать не надо, иначе ребенок к саду сложнее будет привыкать. Если плачет - попробуйте его отвлечь, он любит рисовать и играть в машинки (к примеру), или смотреть в окно. Если будут вопросы - позвоните мне на мобильный, сделаете дозвон - я перезвоню, и мы с вами попытаемся решить проблему. 07.09.2011 09:50:43, Tina11
Да нормально для начала все. Она не в принципе не знает, как взаимодействовать с ребенком, она просто еще не изучила данных конкретных детей. А потом у нее вполне может все получиться. И что свои дети маленькие - это плюс. 07.09.2011 09:47:15, white-dove
Просто университетское образование дает право на преподавание. Хотя все-таки учитель биологии и воспитатель в яслях это очень разные вещи.
Если мама вызывается из-за мокрых штанов - я бы была в шоке, честно. У меня и со старшим и сейчас с младшим с малышами работают отдельные воспитатели. Т.е. они всегда работают только с малышами, привыкли, "заточены" под их особенности и т.п. И характером более терпеливые.
07.09.2011 08:44:57, Иришка-Мартышка
ага, она типа не знала, есть ли сменные вещи у девочки. так в принципе можно и заглянуть в раздевалку было, имхо. там всего-то было детей - мой Мишка да эта девочка.
и маме сказали - вы скажите ребенку, чтоб просилась, как дома. мне тоже это как-то непонятно. девочке только 2,3, она просто заигралась, да и может постеснялась попроситься. просто нужно время, чтобы начала воспитателя воспринимать. а если воспитатель будет в сторонке сидеть, то когда же это случится?
07.09.2011 09:22:55, Планетка
Метелица
Не знаю, мне кажется что для ГКП как раз можно и без него обойтись, чему там такую малышню учить-то особо? Можно книги почитать по психологии детской какие-нибудь, по организации занятий с малышами... Тут действительно, имхо - главное чтоб человек был хороший:)
А вот дальше пед.образование не повредило бы, думаю.
07.09.2011 08:44:47, Метелица
не, учить не надо. тем более что впариваются отдельные платные занятия с логопедом, изо и т.д., которые ведут опытные педагоги. просто подход к таким малышам тоже нужно иметь и знать, как же иначе. как облегчить адаптацию, как успокоить буйного... Не знаю, что тут важнее - знания или интуитивные действия воспитателя... Лично я, человек с высшим образованием (не пед.) и опытом воспитания 2 детей, думаю, что не в состоянии работать в садике, потому что не училась этому, и опыта достаточного не имею... 07.09.2011 09:16:34, Планетка
Имхо, только практика важна. А в ходе практике думающий человек уже может и книги читать по теме, и информацию искать. То, чему учат в институтах, очень оторвано от жизни. Поверь, я знаю:) 07.09.2011 09:44:33, white-dove
Метелица
В идеале, конечно, нужны бы и интуиция, и образование. Но, повторюсь, мне кажется что в ГКП - интуиция важнее:)) Имея своих двух маленьких детей - думаю она должна уметь разруливать всякие ситуации.
А по поводу - мама вызывается когда деть сильно расплакался или описался - если она там одна с ними - это логично абсолютно. Потому что дети маленькие, за ними нужно за всеми постоянно следить, а если она отвлечется чтобы поменять штаны ребенку, который может и не хочет их менять:), то что будет с остальными?:)
Если их двое (с нянечкой, с психологом....) то в принципе могут и без мамы справиться, думаю.
07.09.2011 09:26:34, Метелица
нет, она одна с детьми, без няни. вчера просто кроме описавшейся девочки был только мой Мишка, который был под моим присмотром)) Так что отвлечься было не проблема. 07.09.2011 09:51:31, Планетка
Mary-Lea
Я, как человек с педобразованием, скажу, что надо не просто пед, а именно дошфак или как там аналогичная специальность в училищах называется. То есть лично я не считаю себя компетентной "педагогиней", когда дело касается дошколят *-) 07.09.2011 08:42:15, Mary-Lea
Скажу, что педагогическое образование, ИМХО, вообще ни при чем. Единственный воспитатель у меня в саду, которого я помню, любила и уважала была инженером по образованию, по какой-то причине потом пошла в сад работать. Во-первых она нас любила. Во-вторых с ней было настолько ИНТЕРЕСНО, что я до сих пор помню все игры, все, что она нам устраивала. Ну и в-третьих - это все-таки другой интеллектуальный уровень. Я была бы СЧАСТЛИВА, если бы моим ребенком занимался человек с университетской степенью. Уровень обращения к детям был как к равным, с уважением, также, как ко мне дома относились. А остальные...тетки базарные полуграмотные или девчонки молодые, которые нас спать клали, а сами с ребятами развлекались.
Что такое (особенно сейчас) педагогическое образование? Кто идет в пед. институты и кто идет учиться на воспитателей? Из моего класса в пед пошли те, кто ну совсем не тянул. Так что радуйтесь! Вообще, быть учителем, воспитателем - это дар, я считаю, который идет изнутри. Образование тут не играет большой роли. А о методиках можно просто почитать в спец. лит-ре.
07.09.2011 08:32:11, Бумажный Голубок
red_frog
У меня мама-инженер, работала одно время в школе учителем математики в средних и старших классах. Она просто очень хороший преподаватель, ее любили и уважали дети, до сих пор (а уже лет 20 прошло) вспоминают. Постоянно делала всякие плакаты, методические пособия.. Правда у нее родители учителя, может этим еще объясняется :)) 07.09.2011 10:43:11, red_frog
Offsyanka
у меня самая лучшая школьная учительница была в третьем классе. всего год у нас вела. я её на всю жизнь запомнила. Помню как мы почву изучали на природоведении, как она учила быстро считать, я этим пользуюсь часто. Вообще ловлю себя на том, что она очень много втолковала такого полезного, что до сих пор со мной. Педобразования никакого у неё не было, она инженер была простой, советский. 07.09.2011 11:30:19, Offsyanka
red_frog
Меня мама тоже научила, как легко перемножать :)) А в магазине моя мама считает быстее, чем продавец на калькуляторе, все, что на развес - перемножит по весу и сложит в итоговую сумму. 07.09.2011 11:33:44, red_frog
Как человек, окончивший пединститут, все-таки не соглашусь. Точнее согласна что работать с малышами это дар. Но учить в институтах все-таки учат. Это понимаешь только когда сам сталкиваешься :) Другой вопрос кто и почему поступил в определенный колледж-институт.
Малышам университетское образование до лампочки, им штаны сухие нужны.
07.09.2011 08:40:05, Иришка-Мартышка
Помимо сухих штанов малышам важно отношение, Вы меня в этом не переубедите. Дети как губка, впитывают все. И то, как и кто с ними общается, они тоже впитывают. Я не говорю, что все, кто пед окончил, такие. Вот именно, важно кто идет. А в основном идут, кто больше никуда не поступил. Я имею собственные воспоминания о садике и отзывы моей мамы. Так вот та, без пед. образования, была самой достойной. В школе какое-то время преподавал историю аспирант с истфака, не с педагогич. образованием, но увлеченный своим делом и к нам относящийся с уважением, это был единственный период, когда я интересовалась историей, и даже ходила на факультатив и даже дополнительно читала. Все остальное было тупое пересказывание учебника, зато по "методикам", да. Так что я не стала бы во главу угла ставить пед. образование. 07.09.2011 08:50:51, Бумажный Голубок
Ну вот тетя с университетом и аспирантурой за плечами даже штаны не может поменять. Отличное отношение, видно надо гордится что такая воспитательница и сидеть рядом в раздевалке, чтобы выполнять ее работу.
Я не ставлю во главу образование, хотя без него никуда. Но у данного "воспитателя" его явно слишком много :) и оно ей мешает опуститься на уровень малыша
Я не знаю какое образование у воспитателя Кирилла, скорее всего советское педучилище. Мне важнее что ребенок к ней бежит, они обнимаются, она всегда утешит и поможет. И мне все равно что у нее нет кандидатской за плечами. В саду надо совершенно другое. Даже в подготовительной группе.
Кстати - то что человек с таким багажом идет в садик для меня тоже звоночек. Потому что университеты и даже кандидатские получают не только очень умные и увлеченные люди :))))

А поменяете вы свое мнение как только в сад дочь пойдет :)
07.09.2011 08:59:00, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ириш, она биолог...
Мои подруги с биофака знаешь где работают? Одна в больнице рядом с домом в лаборатории, анализы "делает", вторая - еще затейливее - пошла в ближайшее отделение милиции экспертом... У обоих по двое детей, не наездишься куда-нибудь в НИИ "за интерес"...
Это то, почему я отговариваю своего Севку от биофака...
07.09.2011 09:28:13, Mary-Lea
Так с ученой степенью можно ведь в университете карьеру делать -почему в садик непременно?
Но данная воспитатель, наверное, из-за собственных детей в сад устроилась.
07.09.2011 10:47:30, white-dove
Mary-Lea
Ну да, все из-за детей... Может, ей ездить далеко... Моя подруга, которая в милиции работает, замуж аж в Химки вышла и детей там растит - какой уж тут Универ... 07.09.2011 13:41:44, Mary-Lea
Гыыы у меня тоже знакомая есть, в Химках - она только там и гуляет, развлекаться - в МЕГУ, гулять - там же в парке. Больше ни-ку-да. Только на работу и обратно. 07.09.2011 13:52:16, Бумажный Голубок
Mary-Lea
Так оттуда попробуй выеди "в час пик" *-(( Развлекаемся-то мы по выходным, бывает, вместе и не в Химках. А вот ездить оттуда каждый день на работу, скажем, в Универ - не-е-е... 07.09.2011 14:13:19, Mary-Lea
А что делать... Люди и из Красногорска ездят ради хорошей работы. И дальше. Да, тяжело. 07.09.2011 14:56:35, Бумажный Голубок
А у меня знакомая в Германии...опять же, от человека зависит. 07.09.2011 09:37:04, Бумажный Голубок
Mary-Lea
В разном зарубежье у меня много знакомых, и с биофака в том числе. Но это разные ситуации - "все бросить и уехать", особенно молодой и свободной с нестарыми еще родителями, или жить там, где надо семье...
Я была бы не рада, если б мой сын умотал в Германию *-)))
07.09.2011 09:42:55, Mary-Lea
Про багаж я могу отдельно рассказать, но не буду, сейчас не о том речь.
Конечно, важнее всего, когда ребенок тянется к воспитателю, это и естьосновной критерий, а не образование, я об этом и говорю. Просто привела примеры того, что пед. обр - не панацея. Дар либо есть, либо нет.
ЗЫ: А почему Вы все время спорите, или это только мне так везет?;))
07.09.2011 09:21:14, Бумажный Голубок
Я даже не думала спорить, это вы так воспринимаете :) Высказываю свою точку зрения, основанную на своем опыте, не более того. Но если вас напрягает, я постараюсь больше вам не отвечать :))) 07.09.2011 13:30:32, Иришка-Мартышка
Нет-нет, пожалуйста, отвечайте)) Тем более, что я с Вами очень часто солидарна по многим вопросам. Просто мне кажется так уже не в первый раз. Может я ошиблась:) 07.09.2011 13:51:14, Бумажный Голубок
лично я склонна с вами согласиться. эта наша воспитательница пошла в сад работать, потому что своих детей туда же устроила, тут все просто... Пересидит какое-то время и пойдет дальше в биологию или еще куда...
У меня вот няня, которая старшую сопровождает в кружки, никакого суперобразования у нее нет, тоже скорей всего советское педучилище (а в те времена действительно туда шли те, кого никуда не брали, и только единицы "по призванию"), так вот она всю жизнь в яслях отработала, и настолько это душевный человек, так дети к ней тянутся, всю жизнь добрым словом вспоминают! Любит она детей, за километр видно. Плачет малыш, мамы нет, так и на ручках потаскает, и в окошко посмотрит, и в игрушки поиграет. Отвлекать же надо, а тут талант нужен.
К тому же у нашей новой воспитательницы дети, видимо, спокойные, она сама сказала что прям как мой Мишка, который сам может заниматься подолгу, не обижает никого, и т.д. Т.е. она просто не имеет опыта общения с буйными, кричащими, требующими детьми. Да и такие, как мой, - они же тоже люди)) Надо отвлекать, надо развлекать, тогда и маму требовать не будет...
07.09.2011 09:11:32, Планетка
Mary-Lea
+100.
Кстати, в одной из школ, в которой учились мои старшие, была такая приманка как "преподаватели из МГУ". Какая же это была глупость! Старенькие дяденьки что-то там бубнили 5-клашкам, которые и половины не понимали *-))) А дяденьки-преподаватели высшей школы не знали методик работы с 5-клашками *-)))
07.09.2011 08:45:10, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!