Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для кого мы рожаем детей?

Навеяно нижним топом. Что-то много-много хотела написать, но мысли не складываются в связную линейку)
Перечитывая варианты выхода, предлагаемые автору, я задумалась: Ведь многие после родов сразу выходят на добычу мамонта, перекладывая детей на нянь, бабушек, воспитателей. А сами трудятся в поте лица, лишь бы у детя была заветная шоколадка, и видят его либо спящим, либо посвещают ему полчаса из 24 часов в сутках. И дети растут с ними, не с нами. И растут для кого? Для общества? Типа, родил, поставил галочку и доволен? Я говорю не о тех случаях, когда в одночасье пришибло и стало нечего есть. А про тех, кто изначально, беременнея, знает, что в дальнейшем будет именно так.
Скажите мне, я действительно что-то не понимаю? Я эгоистка? Я рожаю детей только для себя. Я представить сейчас не могу, что я оставлю свою масю больше, чем на пару часов в неделю кому-то, отлучаясь по очень важной нужде. Да, если сейчас пришибет, я конечно пойду работать. Сейччас уже не повернуть назад. Но вот решаясь на второго ребенка, я много взвесила за и против. И я была уверенна, что я смогу посвятить ему себя, во всяком случае в начале, когда ему это особенно необходимо.Т. .е я делала это не для кого-то, не по заказу, не по сценарию, не потому, что так нужно или так принято, и не потому, что я что-то должна демографии. А потому, что я хотела иметь ребенка в полном смысле этого слова.
Все. Выссказалась. Послушаю мнения.
И опускаясь вниз, посмотрела на себя со стороны: я бы решилась на аборт. Как бы не ужасно это звучало. Я б старалась не думать на эту дему в ключе детоубийства. Старалсь бы замять в себе проблему этики. Но, не только не растить детей самостоятельно, но и не мочь заработать им на шоколадку...Т.е., и у имеющихся отобрать то, что они имеют, и не родившемуся еще не мочь ничего дать...Я бы лучше сама всю жизнь расплачивалась за свой косяк, но не смотрела бы как за мой косяк расплачиваются мои дети...
Теперь точно все. Завтра проснусь, приползу под тазиком))))
05.09.2011 03:18:46,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
<Я бы лучше сама всю жизнь расплачивалась за свой косяк, но не смотрела бы как за мой косяк расплачиваются мои дети...>

На эту фразу моя религиозная мама ответила бы, что за грехи родителей как раз дети и расплачиваются:((
05.09.2011 19:38:07, Иллария
в каком-то смысле - да. я например маме аборты простить не могу. понимаю, что она была дура, а врачи идиоты, которым она поверила. но тех детей не могу забыть. 06.09.2011 22:21:25, Tulsa
А еще есть такая фишка, как пренебрежительное отношение к мамам-домохозяйкам. Типа сидит дома, ничего не делает, деградирует и пр. Хотя бы нашу семейную или девичью конфы почитать. При любых проблемах в отношениях с мужем что советуют? Правильно, выходить на работу, потому что мужу неинтересно с домашней клушей: и поговорить с ней не о чем, и претензии она выдвигает непонятные, и вообще. И такой совет дают мамам и двухлетних детей, и двухмесячных. Мне кажется, многих мам гонит на работу не финансовая необходимость, а именно вот эти стереотипы. 05.09.2011 17:26:22, white-dove
+1000 05.09.2011 19:11:25, Виолина
Тапка
Согласна. Причем работы тоже разные бывают - кто-то и клушей сидит в офисе, а кто-то дома живет насыщенной жизнью и развивается. 05.09.2011 19:09:12, Тапка
Ирулевна
плюсанУ! 05.09.2011 20:48:06, Ирулевна
Ирулевна
а это не стереотип, а отчасти правда. имхо 05.09.2011 17:34:47, Ирулевна
С другой стороны, при прочих равных условиях ребенку лучше с мамой, чем с няней. Но со спокойной и счастливой мамой. А мама будет спокойной и счастливой, если ее по определению считают деградируюшей клушей? Вот одна из причин ранних выходов на работу. 05.09.2011 17:48:14, white-dove
Ирулевна
а почему маму считают клушей? 05.09.2011 18:18:39, Ирулевна
Если человеку важнее общественное мнение, то его остается только пожалеть. Имхо.
Это в равной степени относится и к тем кто идет на работу, хотя не хочет. И к тем кто сидит дома до победного, хотя такая жизнь бесит.
05.09.2011 18:04:32, Иришка-Мартышка
Забыла про мамину работу написать. Не сказать, что презираю таких теть, которые бьют себя в грудь: да я, да никогда. Во-первых, обстоятельства бывают разные, во-вторых, в детский сад и школу вы их тоже не пустите, чтобы не дай бог общество не попользовалось? Шоколад до 3 лет детем нельзя. 05.09.2011 17:08:13, Анне__
Моя подруга как-то сказала своей матери: я не буду убивать этого ребенка из-за других детей. Я запомнила это на всю жизнь. Этим и руководствуюсь. 05.09.2011 17:05:59, Анне__
Меня очень расстроила нижняя тема. Очень неприятно, когда человеку, попавшему в действительно очень нелегкую ситуацию, начинают читать пафосную мораль и бить себя пяткой в грудь: да я! да никогда! Прям все такие правильные, белые и пушистые. Но меня вообще передергивает от высокопарных речей, что аборт маленьком сроке - страшное и ужасное злодеяние. Очевидно, в конфу лучше на такие темы не писать, тут все образцовые мамы, которые или предохраняются со стопроцентной гарантией, или скорее будут голодать, но ребенка родят (особенно пафосным пример прозвучал там о маме-героине с детьми разницей в 10 месяцев и лежачей бабушкой в придачу, когда мама носила ребенка с гемоглобином 70 и кормила грудью старшего). Мне очень жаль автора того топика, и обидно за нее...
Ну а по Вашей теме...вот не уверена я, что ребенку прямо -таки необходимо круглосуточное мамино внимание. Даже младенцу -он спит большую часть дня, какая разница, кто у его кроватки сидит, пока он спит. Если мама нормально организовала уход за малышом -какая беда в том, что она работает? И если стоит выбор -рожать ребенка и выйти на работу, или не рожать ребенка совсем, мне кажется, лучше первое.
05.09.2011 15:38:24, white-dove
"Мне очень жаль автора того топика, и обидно за нее."Это вы про мой топик.

Это не я носила третьего ребенка,а моя сестра.У меня двойной метод предохранения.Рожать не планирую.Не надо жалеть того,кто этого не просит.
Сестра узнала о беременности на 5 месяце,когда ребенок шевелился.И не стала делать искусственные роды,хотя предлагали.
Где вы пафос увидели?Я автору вообще про медикаментозный аборт написала,как вариант.
Читаете невнимательно,а суждения о людях выносите.
И надо уважать чужой выбор,даже если бы вы сделали другой.
05.09.2011 20:08:00, halagur
Жаль мне автора исходного топика "залетела". А приведенный Вами пример действительно очень пафосный. 05.09.2011 20:59:33, white-dove
Пафос у вас в сообщениях.
Я пример приводила не для пафоса,а для того ,что в жизни все бывает и все можно пережить.
Приведите другие примеры.
А все такие умные,сидя за компьютером и попивая кофе.И не видя настоящих трудностей.
06.09.2011 08:56:23, halagur
ЕЛЕНА
А где таких младенцев берут, которые спят?:)))))) Мой спал по 15 минут, причем только на моих руках (других рук рядом просто не было:)))) и по часу висел на груди, так что у меня получилось, что я ему как раз круглосуточно нужна была. В кроватке орал, а орать нельзя было, так что круглосуточное ношение на руках, все 24 часа. 05.09.2011 18:36:04, ЕЛЕНА
Вот кто ж его знает, где таких берут... У меня вот старший такой был, как Вы пишете. А младшая теперь лежит себе в кроватке, а я по прежнему со старшим мозги себе взрываю. Таких вот разных детей выдали :) 05.09.2011 20:35:08, listochka
Miss Tery
+100 05.09.2011 15:53:19, Miss Tery
:))) почитала комменты. Сытый голодного не разумеет. Ну сАвсем! :))
Скажу, как мать(гы), которая была и тут, и там.
С первой дочкой я вышла на работу в 6 её месяцев. Дочь оставила на бабушку. Честно, вышла бы и раньше(бабушка и совесть не позволяли)! Я просто рвалась из дома. Если бы у меня не было выхода, я б тихо(или громко) повесилась или довела бы ребенка своими нервами... (И это при том, что ребенок был планирован и желанен до безобразия!!) Я просто не могла сидеть дома, мне НУЖНО было работать, делать карьеру, учиться и тэ дэ. Ребенка видела пару часов вечером и в отпусках.
Второго я рожала совсем недавно, в кризис. И в солидном возрасте. И к этому возрасту я дошла до понимания одного момента - всё, что я делаю на работе, всё, чему я учусь - дым! Это нечто временное, изменчивое и страшно неблагодарное... Можно вложить безумное количество сил, времени и средств в достижение цели, в строительство "карьеры" и прийти в конечном счете к тому, что и спасибо-то никто не скажет. Ну, или скажут, но забудут обо всём через год-два... В общем, второго я рожала твердо понимая, что на работу я не хочу. Я хочу быть рядом с сыном. Я хочу видеть, как он растет. Помогать ему в меру сил. Я не фанат активного развития, скорее я лентяйка. Или эгоистка. Но вот сейчас я понимаю, что это правильно. Просто быть рядом....

п.с. жду третьего и думаю, зачем мы со средним в детсад записывались?? ;) (дай Бог, чтоб только финансов и сил мужа хватило, чтобы обеспечить всю нашу ораву.:))
05.09.2011 14:46:35, мимоша
Ирулевна
наташ, да, если ходить на работу и строить карьеру для того, чтобы сказали спасибо. а если для самореализации и тупо заработать больше денег - тогда совсем по другому на работу и карьеру смотришь. я просто именно за этим хожу.

а если повезет и хорошая работа совсместит с собой хороших коллег - то получиЦа клуб по интересам:)) что вдвойне приятненько..

это я к слову. о чем ты написала - поняла.
05.09.2011 14:55:24, Ирулевна
Ир, а что такое самореализация?? По-любому, признание заслуг, достижение каких-то целей и т.д. Я просто другими словами написала.
Можно сказать, что к 38 годам я уже того... досамореализовывалась.:)) Результаты труда радовали, но всё течет, и всё меняется. И мало, что от этих результатов остается. (Хорошо, если благодарность или благодарные воспоминания людей, с которыми работала.)

А про деньги - их всегда меньше, чем хотелось бы. Но в данный момент мне больше хочется сидеть с ребенком. :)
05.09.2011 15:48:45, мимоша
Ирулевна
самореализация - это когда ты хочешь стать директором завода и стала им. достижение какихто целей - да, признание заслуг? кем? 05.09.2011 17:37:11, Ирулевна
Признание заслуг теми, кто назначает "директора завода" в первую очередь. ;)) И подчиненными тоже. И конкурентами... ;)) 05.09.2011 18:21:25, мимоша
Mary-Lea
Для меня самореализация - покой и счастье близких. 05.09.2011 18:02:47, Mary-Lea
Ну, если от результатов ничего не остается, тогда точно лучше дома сидеть. 05.09.2011 17:10:23, Анне__
гы...;) у большинства профессий результаты именно такие. Временные. Даже у самых благодарных профессий, заметьте. 05.09.2011 18:22:43, мимоша
А если не хватит, не дай Бог? 05.09.2011 14:49:49, Бумажный Голубок
Тогда выбора не будет. 05.09.2011 14:55:05, мимоша
Да уж, Вам просто надо понять, что "жить для детей" и "постоянно быть рядом с детьми дома" - разные вещи). Я как раз из мам, которые "не сидят дома". Первую дочь родила в августе 19 лет назад, а с 10 сентября пошла учиться - тогда это был третий мой курс. Дочка пошла в школу - я пошла учиться еще на один факультет, потом - еще. А между этими вузами, естественно, - работа, карьера. И воспитание дочери на своем примере. Сейчас она студентка , с активной жизненной позицией, с желанием реализовать себя. И у нее все для этого есть и получается. Сейчас вот ждем второго, и я уже нашла для него няню, потому что мне надо , чтобы ночью к ребенку кто-то вставал, чтобы с ним погуляли днем, чтобы постирали его вещи, приготовили еду. А я , да, буду работать. Потому , что как у меня есть ответственность перед моим коллективом, я беспокоюсь за бизнес. И ничего не вижу страшного, если ребенок будет меня видеть 4 часа вечером и по выходным. Это стиль жизни такой: многого хотеть и много же достигать. А достигать есть что. Если бы я когда-то не сделала карьеру, то мой сегодняшний достаток был в разы меньше. Да, ребенок бы рос "при мне", но так она выроса "на моем примере". Кстати, мои родители имели такую же позицию в жизни, у меня были няни, которых я теперь с теплом вспоминаю. Страшного в таком образе жизни нет ничего. 05.09.2011 14:06:35, tatuska
+100 про личный пример. Мои дети чем взрослее, тем больше гордятся своей мамой. Из дочки клуша точно уже не вырастет. 05.09.2011 17:11:39, Анне__
Mary-Lea
А я рву на себе волосы, что вышла на работу до Севкиного года... Очень и очень подорвала я этим поступком его самооценку.
И, имея похожих по складу мелких, весьма рада, что сейчас у меня нет этой необходимости.
Хотели мы Тешку в сад отправить хоть на пару часов с сентября. Теперь я даже рада, что не получается...
05.09.2011 15:02:09, Mary-Lea
Ну так это же Ваш выбор, идти работать или сидеть дома. Ни у меня, ни у мужа нет необходимости работать сейчас в принципе. Материальной. Есть необходимость психологическая. У меня у дочери, которая видела маму вечером или в выходные, все с самооценкой прекрасно. Ну и тут еще и другая сторона вопроса: Вам может быть просто интересно быть дома, а другому человеку - не интересно. И пусть у меня няня поиграет в куличики с ребенком, чем это буду делать я, рассерженная мама))). 05.09.2011 16:50:43, tatuska
Mary-Lea
Дело не в интересе мамы, а в особенностях ребенка. Они, ребенки, бывают весьма разными.
У нас из пятерых двое весьма самодостаточные личности. а трое ... Одного я явно сломала *-((( И то, что мне было чуть за 20, что было нечего э-э кушать - не оправдание....
Вот его старшего братца это не коснулось, весьма самодостаточный сэр вырос. А я с ним училась, когда он был годовичком, у меня умирали близкие и я вообще переезжала в в чужую квартиру и бросала его там на какое-то время с совершенно чужими для него людьми...
05.09.2011 18:08:46, Mary-Lea
Ирулевна
кстати да, про пример плюсанусь. и добавлю, что у работающих мам есть возможность передать ребенку свой опыт - как коммуницировать с коллегами и начальником. или вот как найти хорошую работу. ну и многое другое, что очень пригодиться в его взрослой жизни. 05.09.2011 14:37:52, Ирулевна
Mary-Lea
Не-а, это, к сожалению не так. Проверено. ПОдросли (ну, я про малчегов, может, девочки и тут другие) лет с 14 начинают считать, что все наши знания устарели, начинают весьма критично относится к словам и поступкам родителей и.д... Сколько наши малчеги не смотрят на нас, сколько мы с папой им не объясняем - все равно они наступают на свои грабли... 05.09.2011 14:59:18, Mary-Lea
Ирулевна
ну я не стала бы писать категоричное нет, если у вас так. у меня не так. 05.09.2011 15:02:32, Ирулевна
Mary-Lea
Ир, я много с подростками общалась и общаюсь. Буквально единицы в этом возрасте смотрят без жесткой критики на родительскую жизнь...
Если "у тебя" - это про старшего - так он просто еще маленький.
05.09.2011 15:07:38, Mary-Lea
Они с критикой как раз смотрят на "мам-"клуш", которые только котлетки и жарят" - это цитата из разговора моей дочери и ее подруги, в котором подруга дочери как раз жалуется на свою маму. Мама эта, к слову, дочерью дышит, ей важнее всего - покой дочери, чтоб все дома были накормлены-напоены, убрано-чисто, кружки-некружки. А дочка выросла ну просто оторва и 2 сына - такие же в этой семье. Работающая женщина всегда более современно и выглядит, и всегда знает о новиках моды-ксметики. И дочери с ней интереснее поговорить, потому что, как ни крути, ну не интересно девочке в 14 лет жирть котлетки и печь пирожки, а вот устройство современного гаджета, вождение машины - самое оно. И если мама сама дочь этому вождению научит - вот это будет уважение! 06.09.2011 10:36:13, tatuska
Буратинка
ээээ...ну как-то вы погорячились. я вот дома котлетки жарю. попробуйте меня клушей назвать не знающей про гаджеты и косметику:)) 07.09.2011 08:53:45, Буратинка
Ирулевна
я тоже общалась и общаюсь с молодыми людьми. конечно не про старшего своего.

если ты только про пубертат - да и на здоровье, пусть смотрит с критикой на родительскую жизнь - это нормально.

но ведь и до 14 лет происходит передача опыта, и после 20 тож. да и в пубертат можно достучаться. я ведь и сама там была... както так.
05.09.2011 17:39:29, Ирулевна
Ты была там девочкой. :)))) 05.09.2011 18:25:06, мимоша
Ирулевна
и что? у меня мозг по другому создан? или переходный возраст по другому проходил?

короче, спорить не хочу и не буду. считаю, что опыт мамы очень важен для ребенка. и опыт мамы на работе - тоже.
05.09.2011 20:52:51, Ирулевна
важен, важен... тока нифига им никто не пользуется. %)))) 05.09.2011 22:53:06, мимоша
Ага, даже я критиковала)) 05.09.2011 15:12:33, Бумажный Голубок
+100 05.09.2011 14:43:08, Бумажный Голубок
babka.v.kedah
Еееееееееееееее... не могу пройти мимо, больная тема. Я та самая, которая на мамонта. В 4 месяца дочкиных. Не потому, что нечего есть. Потому что была обязана. И морально и материально. И, к слову, перед своим персоналом, а их больше 20 человек - и всем надо кормить детей. А смена руководителя - смена команды. Моя дочь не имеет права на существование? Ваше право судить? 05.09.2011 13:52:20, babka.v.kedah
Солнечный Зай
ОФФ Веруня, жму твою мужественную руку! У тебя все хорошо? давно не слышались... 05.09.2011 14:40:11, Солнечный Зай
babka.v.kedah
Ничего, Сашуль, все нормально т-т-т, котеныш мой растет не по дням а по часам :))) 05.09.2011 15:05:36, babka.v.kedah
Солнечный Зай
Очень рада за вас обеих!!! Целую крепко! 05.09.2011 15:18:41, Солнечный Зай
Все, девочки, брейк. Перестанем мериться градусниками. Спасибо тем, кто понял мою мысль и простите те, до кого в виртуале я так и не смогла донести свою мысль.
У каждого своя правда. Не судите и не судимы будете-вот истина!
05.09.2011 13:29:38, Rijaya
Свет-ОК
тогда удали тему, а то народ все равно копья ломать будет) 05.09.2011 13:45:06, Свет-ОК
Это точно))
А ночью спать-таки надо)))
05.09.2011 13:34:34, Tortillka
Крохозябр
Эх, если б все мамы, проводящие сутки с детьми, были идеальными любящими мамаочками, которых детей будут вспоминать с благодарностью... Я вот при условиях безденежья сидела б с малышом мигерой и срывалась бы на него за се - от описанных колготок до нежелания спать днем. ИМХО, если есть возможность оставить на ХОРОШУЮ няню, ну или у кого как, при этом заработать сеье на спокойствие и общаться ребенком 2 часа в день, но спокойно, доброжелательно и по делу (книжки читать, играть в то, что РЕБЕНКУ интересно) - ну так и на здоровье.

Я вообще далека от оценок типа "раз бросила ребенка на няню и ушла на работу, то ехидна" и "ах, молодец, кормила грудью до 5 лет и не работла до 8". Чушь все это. Дети разные, родители разные, условия разные. И если ребенок в итоге (или в промежуточном итоге) мамочку любит и она у него "самая-самая лучшая", а сам сыт, обучен, здоров, весел - то значит мамой было принято ПРАВИЛЬНОЕ для них для всех решение, и здорово

А вот это Ваше "я бы свою масю не отпустила, не отдала" и "Я хотела иметь ребенка" - ну Вы и воплощаете свои хотелки и СВОЁ видение ситуации правильное, а у кого-то оно другое. Единого эталона нет.
05.09.2011 13:28:33, Крохозябр
Ирулевна
+1 05.09.2011 14:39:03, Ирулевна
Я рожаю детей, потому что хочу иметь детей.
Но каждый раз я не представляю себе, что это такое. До появления первого ребенка я не представляла себе, что моя жизнь ТАК изменится :) малышей до появления своего вообще не видела.
Со вторым ребенком - морально готовилась долго. Хотела собственное жилье, надежного мужа (с первым расстались), подстраховаться на все случаи жизни итд итп. И все равно жизнь заметно изменилась и многое нельзя было предугадать.
Поэтому вопрос "для кого" считаю бессмысленным. В какой-то момент жизнь становится пустой - точнее, в ней образуется некая пустота, которую способен заполнить только ребенок. Ну, у меня - так :)

Про аборт... не берусь давать советы, потому что это очень сложный момент и очень страшный выбор. Про себя знаю, что если бы случилось залететь - ни при каких обстоятельствах не делала бы аборт. Порвалась бы на британский флаг, чтобы дать детям как можно больше, но избавляться не стала бы. Я в этом вопросе фанатик, хоть и не религиозна.
05.09.2011 12:59:38, Злая@
Солнечный Зай
А я не считаю, что раз мама вышла на работы, то родила "для общества"! Смотрю на себя лично - я с нянечкой была до ясель, а потом ясли и сад, а мама - работала. И что в итоге? Да ближе мамы у меня никого нет. И совершенно я не росла как сорняк. Мама проводила со мной немного времени, но очень качественно. Между нами была душевная связь, было тепло и осталось до сих пор. Так что важно не само по себе время, проведенное рядом с ребенком, а КПД этого времени так сказать. И родители работают не всегда и не обязательно, чтобы убиться об стену, но дать ребенку побольше материальных благ. Я вполне могла бы не работать вообще. И честно говоря, выйдя во второй декрет, я думала, что так и будет... но вот дочке 2 года, и я понимаю, что скоро пойду на работу. Да, буду искать ее долго и вдумчиво, чтобы хватало времени и на детей, и на работу. Но я не могу дома!!!! Есть люди, которые и в состоянии домохозяек продолжают быть цельными личностями, развиваться, быть интересными и мужу, и детям, но я из тех, кто дома начинает обрастать мхом... а этого я себе позволить не могу. Особенно подросшим детям кстати очень важно видеть, как родители развиваются, что они из себя что-то представляют. Это и их стимулирует учиться и развиваться - они перед собой видят наглядный пример, для чего это нужно.
А сидела я до 2х лет дома не потому, что считала, что любимую доченьку не могу ни за что оставить, а просто до этого сама так офигела работать, что та суматоха с маленьким ребенком, которая с первой дочкой казалась мне большим испытанием, сейчас для меня была настоящим отдыхом и блаженством.
Вот такая я мать ехидна! Я не подстраиваю свои интересы под интересы детей: если я хочу поехать куда-то путешествовать, то просто беру детей с собой. Хотя многие считают, что маленьким детям это тяжело, это стресс и т.п.
Но при всем этом я очень стараюсь чувствовать своих детей. Особенно старшую, потому что мне кажется, что в 9 лет куда проще что-то упустить, чем в 2 года... кажется, что вроде они большие и сами по себе, а это совсем не так.
Вот как-то так. Не очень систематизированный ответ, одни эмоции, но так уж вышло. Рожала, потому что хотела детей. Не для себя, а для них. И двоих, потому что хотелось, чтобы у ребенка были не только мама-папа (как у меня), а чтобы они были друг у друга... ибо родители не вечны.
05.09.2011 12:09:20, Солнечный Зай
Вот, ктати, КПД, наверно самое важное. Но, видимо, у меня такие работы были, что представить себя после них(вечером) с ребенком у меня не получалось. 05.09.2011 12:36:58, Rijaya
Солнечный Зай
Поверьте, у меня работа была тоже мама не горюй... но тут важно КПД не в смысле там развития (понятно, что на развивающие игры вечером, когда глаза в кучу, нет сил), а КПД в смысле душевной близости... мы вот со старшей вечером вместе в театры ходили (или в выходные) - ничего сложного, зато потом сколько всего появлялось, о чем поговорить. Да просто 20 минут перед сном посидеть, пообнимать, поцеловать, поговорить как день прошел - уже отлично! Мне из своего детства очень запомнились в маленьком возрасте именно эти посиделки перед сном. Так душевно это было! 05.09.2011 14:31:59, Солнечный Зай
Ирулевна
извините что влезу. а что такого надо делать с ребенком по вечерам? или имеется в виду совсем маленький? помыть-покормить?

с подрощенным достаточно перед сном поговорить по душам. имхо
05.09.2011 12:40:14, Ирулевна
Наверное, имеется в виду вместе играть, вместе что-то делать...Но, честно говоря, я не помню, чтобы мамина работа нам мешала все делать вместе...Ну это надо совсем в 11 приходить, чтобы не успевать уделять время. 05.09.2011 12:45:46, Бумажный Голубок
Ирулевна
вместе чтото делать можно и вечером. почему нет? важно ведь не что, а вместе. 05.09.2011 14:26:48, Ирулевна
Мне казалось что детей всегда заводят для них же, чтобы были. Удивлена что кто-то рожает исключительно ДЛЯ СЕБЯ. Это хорошо когда дите до 3 лет а потом жизнь вот такого ребенка - исключительно маминой собственности даже страшно представить, особенно взрослую жизнь....
Какой смысл вашего весьма непререкаемого топика? Хотите поспорить? Или чтобы вас похвалили?
А мне казалось что сидеть с собственным ребенком это естественно и приятно... Оказывается надо просто каленым железом выжигать тех кто этого не делает, особенно (о ужас!) без уважительных с Вашей точки зрения причин. Знаете, споры о ГВ напоминает.
А вам точно НРАВИТСЯ с ребенок сидеть? Вот мне нравится, мне жаль тех кто вынужден видеть детку полчаса в день, осуждать кого-либо в таком вопросе (сидеть/не сидеть) мне странно...
05.09.2011 11:46:20, старуха Изергиль
Я там никого не обвиняла и не гнобила. Не утрируйте. 05.09.2011 12:37:18, Rijaya
Darklantern
почитала некоторые мнения, ну и сама выскажусь.
вот мне кажется что "родила для себя" тоже не очень корректно звучит. вы ж не игрушку для себя завели. родился новый человек, со своей судьбой, со своими радостями и горестями, испытаниями, у него будет свой опыт, своя жизнь. у нас такая ситуация, что я еще ни капли не беременная, знала, что ребенку придется идти в ясли, а мне на работу. но это совсем не значит, что он менее любим, желанен и в дальнейшем будет менее счастлив, чем другой ребенок, с которым сидела мама.
05.09.2011 11:40:50, Darklantern
Косатка
У меня встречный вопрос- по какому признаку нас выбирают, чтобы мы были родителями тем или иным детям? 05.09.2011 11:39:42, Косатка
Буратинка
Рожаем потому что природой так заложено. Но рожать для себя это как-то странновато звучит по моему мнению. 05.09.2011 11:27:51, Буратинка
Свет-ОК
Я эгоистка, в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ!!!! Было б мне сейчас поменьше лет или протекали бы у меня берем полегче, еще бы родила, что в мордашку заглянуть), чтоб опять полюбоваться маленьким пухлечком-комочком, чтоб было кого зацеловывать, чтоб смотреть и думать - ЭТО Я СМОГЛА!!!! ЭТО Я СДЕЛАЛА!!!! Наверное это кощунственно звучит, и как я подозреваю именно из-за этого церковь женщину все время старается опустить, но я чувствую себя БОГИНЕЙ, я НАРАВНЕ с НИМ, Я могу тоже сделать человека!!!!!

Аборт не делала, не знаю чтобы я выбрала.... для меня это очень страшный выбор, боюсь что потом я бы так себя и не простила...
Сейчас очень жалею что с Витей не пошла на кесарево, не сделала сразу перевязку. Вот настраиваюсь теперь на полную стерелизацию, но мне страшно, я ж операций вообще не делала, как это все происходит не знаю, а неизвестность пугает....
вот уже давно и крепко задумываюсь о тех двух кирпичах ,которые помогут быстро и навсегда избавить меня от нежелательных берем, но муж чего то не соглашается)
05.09.2011 11:04:36, Свет-ОК
Ирулевна
я родила детей для них самих. как это не банально звучит - дала им жизнь. и если бы надо было - да, родив, вышла бы на работу. и ничего страшного в этом не вижу. тут часто важно не количество, а качество - не сколько времени, а каким образом.

а про "отбирание шоколадки у имеющихся" - ну имеющимся я бы дала тоже немало - а именоо ЕЩЕ ОДНОГО РОДСТВЕННИКА, близкого человека. что по моим меркам ни в какое сравнение с шоколадкой не идет.
05.09.2011 10:39:49, Ирулевна
Как это не ужасно звучит, но иногда, наличие еще одного родственника это не всегда плюс. 05.09.2011 12:31:22, Rijaya
Василиса из сказки
Ага. Некоторым вот очень бабушки мешают. Кое-кому - другие претенденты на наследство. Но от них так, конечно, не избавишься, как от нежелательной беременности. Ещё и сесть можно надолго, в не столь отдалённые места... 05.09.2011 15:14:56, Василиса из сказки
эт точно. 05.09.2011 14:50:22, мимоша
УникаЛьнаЯ
Это неправильная позиция родителей, и только. Родственники - это хорошо :) 05.09.2011 13:26:38, УникаЛьнаЯ
Эту неправильность родители понимают слишком поздно. А перекосов разных такое количество, что понять, "куда" ты скатываешься порой просто невозможно... 05.09.2011 14:52:09, мимоша
УникаЛьнаЯ
Все возможно, как показывает практика. 05.09.2011 14:58:06, УникаЛьнаЯ
Как грится, ню-ню. ;) 05.09.2011 18:27:41, мимоша
Ирулевна
а вот это уже зависит от родителей, воспитания и правильно расставленных приоритетов. в моем понимании, еще один родственник - это здорово! я искренне благодарна свекрам, что они родили еще и сестру моему мужу. а она, в свою очередь, двоих племянниц. 05.09.2011 12:34:13, Ирулевна
Ymnichka
Для себя и более того, когда "уже точно пора и надо";-) 05.09.2011 10:34:32, Ymnichka
Перенесу сюда.
При чем тут тазик - каждому свое, все по-разному воспитаны, наверное...
В моей семье все много работали - бабушка и дедушка, когда росла мама, мама и папа, когда росла я... Все с высшими образованиями, хорошими работами...когда родилась мама, декрет был...1 мес! А бабушке по блату сделали 3. Но такую семью и такие отношения в семье еще надо поискать...Я просто молюсь на своих родителей, а умершие уже бабушка и дедушка для меня просто идеал человеческих отношений. У нас очень крепкая семья, мама мне скорее сестра, подруга, чем просто мама.
Я лично знаю одинаково трагично-печальные примеры и при сидящей безвылазно дома маме и при маме работающей. Так что дело не в этом.
Я пока в декрете, но вот уже подыскиваю няню и буду выползать на работу. Потому что не представляю свою жизнь без работы, потому что в семье должны работать двое, быть друг для друга поддержкой и опорой во всех смыслах. Потому что я много училась, вкладывала силы и время в образование, в языки, в работу, вкладывала и буду вкладывать. Потому что я не хочу подавать своей дочери пример сидения дома ну и т.д. Считаю, что тут надо как-то разумно подходить, без перегибов. Т.е. выход на работу в 2-3 мес для меня крайность. Я бы вышла только по крайней нужде. Но ситуации бывают разные, это вовсе не означает, что ребенком мама не будет заниматься, выйдя на работу так рано и будет плохой мамой.
05.09.2011 10:25:42, Бумажный Голубок
КаТаРиНа
Вот не дождешься тазика от меня или будим под ним ползать вместе:))) Полностью с вами согласна! 05.09.2011 10:21:19, КаТаРиНа
Василиса из сказки
Подъём!
Таз уже на голове)))?
Я никогда не загадываю так надолго. В моей жизни были и падения, и взлёты. Когда дочери был год-полтора - мы не могли себе позволить ничего лишнего, могли только более-менее разумно распоряжаться имеющимся. На море она первый раз поехала в 9 лет. На наше ))). Сейчас я ей могу купить не одну "шоколадку". И даже не две ))). Если бы я всё рассчитывала изначально - то про сына не знаю, а дочери бы не было точно. Сейчас мне 35 лет. Вот только сейчас у меня проснулось желание иметь детей, да, поздновато ))). А они у меня уже есть, и я этому рада. Первого рожать после 35 как-то не всем удаётся без проблем. И я люблю свою специальность и всегда хотела и старалась работать, хотя с детьми выкручивалась сама (работа тогда позволяла) и с помощью их прабабушки. И они оба ходили в детский сад. С 7.30 до 18.30. Но вот что-то мне кажется, что они предпочли бы родиться, чем не родиться ))). Дети как дети. Я с года до 4 лет жила с бабушкой, тоже ходила в детский сад (и на дачу с ним ездила, чего сын и дочка избежали, кстати), а потом в школу при работающих родителях. Заброшенной себя не чувстовала никогда, скорее, излишне опекаемой, особенно, когда мама решила осесть дома (ну, это уже в средней школе было). Вот как-то не хотела бы я, чтобы мои родители оценили ситуацию, решили, что не могут посвятить мне всю жизнь, и отправилась бы я на помойку в ещё несознательном состоянии.
Кстати, когда я родилась, мы жили очень хорошо. А вот в перестройку с разнообразным питанием даже напряжёнка была. А сейчас опять нормально. Это я к чему: на всю жизнь не рассчитаешь. Ну, может, у Вас, конечно, вклады во всех банках мира на все случаи жизни...
05.09.2011 10:05:51, Василиса из сказки
Pantera^-^
мне сразу рекламный щит вспомнился: "Весь в няню? проводите больше времени с детьми" :) Сейчас социальный проект такой есть)
[ссылка-1]
имхо, тема топа вами как то не так раскрыта, вопрос понятен, но с аргументами не совсем согласна,
"одной любовью сыт не будешь".
05.09.2011 09:25:05, Pantera^-^
Алигоша
Я тоже за аборт.
А насчет - для кого.Не совсем понимаю этого вопроса.Правда.Скорей - зачем...для чего..
Я просто рожаю - нет рожала - больше не буду - детей. Не для кого.Первую нам дали - чтоб семью сохранить - правда...мы не развелись только по одной причине - это Алька..второго папе дали;))))ну чтоб мозги на место встали - приоритеты поменялись и т.д. - ну а третий это нам подарок!!!!!!!!!!!!!!!обоим...и я за него оч.благодарна.
А насчет того - кто воспитывает - это другой вопрос - я вот например сейчас точно понимаю - что такая мама ка я сейчас не очень нужна моим детям - раздраженная - уставшая - немного потерявшаяся в своих желаниях и мечтах - и я была бы очень рада - если бы сейчас был рядом человек -который меня заменил на некоторое время моим детям - потому что мамы - женщины - все счастливы по разному - и именно счастливая мама нужна детям - для кого то счастье дом-хозяйство вести - кто без работы не может ну никак.вот как то так я все вижу.
05.09.2011 09:04:09, Алигоша
Крохозябр
ИМХО, ребенку лучше родиться и иметь уставшую маму, чем не родиться вообще. 05.09.2011 13:30:32, Крохозябр
А если мать наркоманка\алкоголичка\да и просто шизоидная асоциальная личность, которая топит своих новорожденных детей в унитазе? (было что-то такое по зомбоящику) 05.09.2011 18:48:56, Murcha
Ирулевна
а это тут при чем? просто к слову пришлось? 05.09.2011 20:53:35, Ирулевна
Нет, это ответ на пост Крохозябра. 06.09.2011 00:10:02, Murcha
Ирулевна
странный ответ - там говорилось про уставшую маму. от работы. при чем тут наркоманы и алкоголики? 06.09.2011 00:29:27, Ирулевна
Ирулевна
+10000 по последнему абзацу. не все женщины млеют от счастья, сидя дома. для многих - это действительно каторга. 05.09.2011 10:44:52, Ирулевна
Mary-Lea
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. И счастливые - и не очень... 05.09.2011 09:28:33, Mary-Lea
Метелица
Я скажу, что у всех разное миропонимание и собственное мироощущение, и свой взгляд на то - зачем дети и как их воспитывать, по-моему это очевиднейший факт. Поэтому, имхо, просто нет смыла искать единственную правду в этом вопросе.
Вы правы. Абсолютно. Но и те кто сразу выходит на работу - тоже правы. Чужая семья - потемки. Могут постоянно работающие родители стараться уделять каждую свободную минуту детям и делать это так, что неработающие позавидуют их счастью. А могут неработающие мамы целый день сидеть в интернете\ходить по салонам\пить пиво-водку с сотоварищами и кричать на всех углах - Я сижу дома чтобы воспитывать детей...
Я для себя решила - что буду сидеть дома пока финансово это будет возможно. Но это просто склад характера у меня такой.
В ситуации автора ниже, которого тоже узнала - не рожала бы наверное. А вообще - пока в такую ситуацию не попадешь - предполагать бесполезно.
05.09.2011 08:55:03, Метелица
УникаЛьнаЯ
Рожаем для них, для детей.
Меня очень пугает позиция "рожать для _себя_", очень часто (я не Вам лично) это приводит к такииииим проблемам потом... Как ни крути, ребенок - личность, а не игрушка и не собственность...

Я обеих родила, точно зная, что работать - мне и добытчик - я. Ни разу не пожалели, никто :)
05.09.2011 08:49:12, УникаЛьнаЯ
Я имела ввиду, что рожаю для себя, а не для бабушек и нянь. Просто знаю много примеров, когда ребенок называет бабушку мамой, потому, что мама почти не видит. Вот именно такие ситуации, не экстренные, потому что приперло, а спланированные заранее, считаю не нормой. 05.09.2011 12:45:50, Rijaya
Ирулевна
а я например знаю много примеров, где мамы устраивают взрослым детям истерики, начинающиеся приблизительно так: "я к твоим ногам всю жизнь положила, а ты....". и они при этом не кривят душой, потому что ЗАЧЕМ ТО именно положили свою жизнь на "сидение с ребенком". для меня вот это ужас ужасный и ни разу не норма. 05.09.2011 14:33:44, Ирулевна
Иллария
кстати, такие же истерики можно услышать от мам, которые "всю жизнь на тебя вкалывали!" (чтоб у деточки было ВСЁ!)
а деточке надо было, чтоб мама иногда была рядом...

это не для спора, а так, реплика по ходу:)
05.09.2011 19:32:01, Иллария
Ирулевна
так правильно. о том и речь - работает мама или сидит дома - это должен быть ЕЕ осознанный выбор. ни для ребенка, ни для мужа, ни для родственников. тогда не будет истерик по поводу вкалывания или сидения. 05.09.2011 20:59:10, Ирулевна
Солнечный Зай
Да, я тоже с таким сталкивалась... отдала лучшие годы и все в таком духе, а дитятко ожиданий не оправдало... это ужасно! Это тоже из разряда крайностей, как и отданный бабушкам за 1000 км на выращивание ребенок. 05.09.2011 15:21:09, Солнечный Зай
Ирулевна
точно! 05.09.2011 17:40:24, Ирулевна
Ирулевна
имхо ребенок будет называть бабушку мамой если он вообще маму не видит. даже если полчаса в день и все выхи - не будет такого. 05.09.2011 14:29:25, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ну считайте :)
А я считаю "не-нормой", когда мама под прикрытием ребенка намеренно отказывается от собственной жизни, теряет профессиональные навыки, складывает лапки и сидит с девизом "я мать, а вы все меня обеспечивайте". Варианты, когда такое сидение обосновано ситуацией или здоровьем, не рассматриваем.
Ну и? Это мое личное мнение, я так и не живу /как мне кажется неправильным/. И если я когда-то рожу третьего и сяду с ним дома надолго, я четко буду отдавать себя отчет в том, что это _мне_ захотелось побездельничать, а ребенок - просто удобный повод, "одобряемый" большинством :)))

Ну ситуацию, когда родила-отдала-забыла я не рассматриваю, у нас таких нет, вроде бы.
05.09.2011 13:25:34, УникаЛьнаЯ
А я ни одной такой ситуации не знаю, чтобы бабушку мамой называли. Вы бы тогда поконкретнее тему формулировали. 05.09.2011 12:59:36, Иришка-Мартышка
Иллария
у нас такая семья в подъезде живет: бабушка, мама и ребенок. Девочка бабушку мамой называет, причем бабушка не молоденькая далеко:) а мама вкалывает, потому что больше этого делать некому:( папы у них нет. 05.09.2011 19:34:19, Иллария
Старший мой сестру мою пару месяцев уже мамой называть стал, когда я 10 месяцев его не видела (98 год), не от хорошей жизни это было. Но он про это нормально вспоминает, ему комфортно было в теплой семье, с братом ровесником в компании, и бабушкой-дедушкой на подхвате. А вот мой неудачный брак, когда ему было плохо, не смотря на то, что я была рядом, он с болью вспоминает. Хорошо, хоть отношения у нас такие, что по душам на эти темы говорить можем, выговорились друг другу, полегчало, стали еще ближе. 05.09.2011 13:21:40, Tortillka
Да на самом деле каждая ситуация уникальна, как тут можно выводить общие правила. 05.09.2011 13:27:05, Иришка-Мартышка
Это сложно в ночи:) 05.09.2011 13:09:42, Rijaya
Извините, влезу - не норма - это когда бабушку мамой называют, это я соглашусь, но тут же не в работе дело. Вы почему-то крайности рассматриваете, мне кажется. То есть, либо черное, либо белое, других вариантов нет. Либо мама сидит дома, либо она с 6 утра до 11 ночи у станка)) Вообще, когда вечером все собираются и обсуждают прошедший день каждого - у ребенка сад, у папы-мамы - работа, не это ли и есть настоящее единение близких людей? За круглым столом, за ужином? 05.09.2011 12:50:38, Бумажный Голубок
Я, наверно, от ситуации автора нижнего топика отталкивалась. С такими доходами на душу населения надо реально с утра до ночи на работах пропадать, чтобы дети не заглядывали в рот другим. 05.09.2011 13:07:56, Rijaya
А можно воспитать детей так, что им пофиг будет что во рту у других. Им даже в голову не придет заглядывать в рот другим. 05.09.2011 13:10:05, Иришка-Мартышка
И опять я про собственный градусник. Я вот не так многогранна и уникально, чтоб уметь выложиться по максимуму везде. Я просто сдуюсь быстро. 05.09.2011 13:13:42, Rijaya
УникаЛьнаЯ
Поэтому стоит сосредоточиться на себе и детях, а не на шоколадках и чужих кусках )) За всеми не угонишься, это точно. 05.09.2011 13:28:16, УникаЛьнаЯ
Ну гнаться за всеми вокруг, у кого во рту лежит больше, тоже может не хватить сил. 05.09.2011 13:21:43, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Судя по фоткам на даче, точно-точно никто не жалеет ) 05.09.2011 10:28:42, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
точно-то точно... А что там на даче такого? :) Заинтриговала :) 05.09.2011 10:35:27, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Душевность сплошная, я не люблю чужие альбомы листать, но тут на одном дыхании прям ). А еще Ульяна офигительно рисует. 05.09.2011 10:42:40, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Спасибо ))) 05.09.2011 11:00:29, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Да нормальная эта позиция, имхо - рожать для себя... Наоборот, имхо, излишний пиэтет перед ребенком, все для него, любимого - и приводит к проблемам... 05.09.2011 09:30:03, Mary-Lea
+1

Для меня, выражение "родить для себя" подразумевает под собой: непосредственная забота о ре самими родителями, без перекладывания её на других, без крайней необходимости. Т.е. родил, будь любезен сам воспитывать\развивать\одевать\­кормить, а не скидывать всё это на бабушек\дедушек.
При этом, если у родителей есть возможность нанять няню для прогулок, особенно если ре не один, то почему бы и нет? Главное не перекладывать на няню все функции родителей.

А мне вот, в свою очередь, непонятно другое: зачем рожать "для галочки" - чтобы "муж не ушел", "возраст вроде как подошел", "я не хочу, но вроде как надо, иначе мы не семья" и т.д. Ведь зачастую в таких семьях детки растут "сиротами при живых родителях", а потом имеют кучу комплексов :\\
05.09.2011 12:40:40, Murcha
Вооот. Вот, что я хотела донести, но от корявости, видимо, не смогла) 05.09.2011 12:54:00, Rijaya
УникаЛьнаЯ
Ну в моем понимании "родить для себя" и потом "посвятить свою жизнь ребенку" со временем видоизменится до "я на тебя жизнь положила, а ты!...". Наверное, это не всегда так :) Но когда у мамы на много лет все интересы строго вокруг ребенка и весь собственный досуг замкнут на ребенка - куда деваться этой маме лет через 15, когда ребенок подрос? 05.09.2011 12:47:42, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Родить ыще *-))) 05.09.2011 14:09:09, Mary-Lea
)))) 05.09.2011 15:26:48, Murcha
УникаЛьнаЯ
Это уже другая крайность. 05.09.2011 10:20:54, УникаЛьнаЯ
С одной стороны вроде бы правы... А с другой получается что рожать могут единицы. Потому что даже здесь очень многие рано вышли на работу. И большой процент девочек, которые планировали сидеть долго, но кризис смешал все карты.
Я тоже взвешивала все за и против. Но не ограничиваясь 3 первыми годами. Ребенок это навсегда. И мама ему нужна всегда, даже когда мы сами становимся мамами, темы о проблемах с бабушками это только подтверждают. И дорастив одного уже до 16 лет я не могу сказать что мы особенно необходимы именно в первые годы. Переходный возраст как то поколебал меня в этой уверенности.
У меня родители много работали всегда, особенно папа. И дали мои родители нам очень многое при этом. И духовно и материально. У меня у подруг родители были дома, а подруги завидовали мне и отношениям в моей семье. Это слишком серьезный вопрос, чтобы судить других "не сидит с грудничком, для кого рожала". Я вот считаю что в идеале мама должна дома сидеть, иметь хобби по возможности с возможностью личных денег, а так чтобы всегда для детей. Но при этом выхожу на работу и отправила младшего в сад. А на работу иду чтобы иметь возможность обеспечить старшему вариант платного образования. Какой из этого вывод? Не надо было рожать второго? А то и первого, раз не могу заранее спланировать все траты на него?
Я рожала для себя. И решаю проблемы со своими детьми по максимуму тоже сама. Но при этом работаю, с каждым ребенком получила по высшему образованию. И в сады-школы мои дети ходят, хотя там с ними чужие люди. И искренне считаю что мои дети получают очень многое от меня. Во всех смыслах.
Не судите других. У меня вот знакомые забрали дочь из школы. Потому что воспитывают чужие люди и не так, да и вообще школа мешает жизни. Они считают что делают своих детей счастливыми. Мое имхо что гробят детей и их будущее. У каждого своя правда.
05.09.2011 08:46:52, Иришка-Мартышка
Про первый абзац- это отдельная ситуация, о которой я сразу отписалась. Я имела ввиду совсем другое. 05.09.2011 12:43:59, Rijaya
А какое другое? Вы написали все достаточно четко и безапелляционно. Вроде ваше мнение, но так неплохо приложили всех кто думает и делает по другому.
По вашей логике меня быть не должно. Родители студенты, жилья нет, денег нет, рядом никого и даже денежным переводом помочь некому. Знаете, а я больше всего благодарна своим родителям именно за то что я есть.
И какая отдельная ситуация? Почему кризис это повод оставить ребенка няне. А беременность незапланированная это не повод выйти на работу. Лучше аборт и не думать, прелесть просто.
05.09.2011 13:04:38, Иришка-Мартышка
Вот цитата:
"Я говорю не о тех случаях, когда в одночасье пришибло и стало нечего есть. А про тех, кто изначально, беременнея, знает, что в дальнейшем будет именно так."
Моя ошибка, что отталкиваясь от нижнего топика, я не уточнила, что речь идет не о первом и возможно единственном ребенке, я именно про ситуацию автора.
05.09.2011 13:12:04, Rijaya
Ситуация автора ниже настолько сложная и непростая, что такими рассуждениями ее в любом случае не решить. Да и просто некрасиво, там уже такую кучу вытащили что автор не хотел озвучивать, давайте еще отдельной темой обсуждать. Имхо.

Конкретно про доходы. Моим родителям когда то прямо в лицо говорили "нищету плодите". А в итоге такой карьеры больше не сделал никто, все далеко позади. Я о первых годах бедности знаю только по рассказам родителей.
Жизнь очень сложная и страшная штука. И иногда последующие дети оказываются единственными. Не судите.
05.09.2011 13:20:18, Иришка-Мартышка
Я и не думала судить... 05.09.2011 13:25:16, Rijaya
Ну да, Вас все поняли, что Вы в принципе о работе рассуждаете. Ну я просто, беременнея, знала, что не осяду дома, кризис-не кризис. Ребенка мы хотели, ждали, но жизнь женщины не должна замыкаться на ребенке, ИМХО. Пользы от этого не будет никому. 05.09.2011 13:16:05, Бумажный Голубок
Очень точно написано, вот ППКС. 05.09.2011 10:03:23, Бумажный Голубок
Mary-Lea
*-)) Прикинь, как бы мы крутили пальцами у виска, если б нам предложили, когда старшие были в тематическом взрасте, "подумать об их платном образовании" *-)) 05.09.2011 09:32:07, Mary-Lea
Ага :) 05.09.2011 09:45:24, Иришка-Мартышка
КошМарочка
начну с конца. Я бы не решилась рожать в такой ситуации. И по причине возможной инвалидности в том числе. Это не те проблемы, которые "потом" можно решить, это то с чем придется жить каждую секунду, и детям в том числе. А детям нужна ЗДОРОВАЯ мать.

Про остальное. Я обоих детей рожала имея "свой" бизнес, и после двух месяцев я таскалась с детьми к себе на работу. Ибо кормила и другого варианта не было. Конечно, как только у меня появлялась возможность оставлять ребенка дома - я это делала. Нечего ребенку делать на работе. НО и свернуть бизнес из-за того что я родила мне в Голову не приходило, у меня обязательства перед достаточным кол-вом народа. Были, Слава Богу.
Так что у старшего в год, у мелкой в 6 месяцев появилась няня. Не на всю неделю, но они были. И это не сделало нас дальше друг от друга, не сделало меня менее любящей матерью, или ценность наших отношений меньше.

Счас вообще планирую выход на работу, когда не известно сколько времени я буду проводить дома. Пугает - да, но буду пробовать. Дети растут, старший в саду, мелкая с няней (к слову я не люблю гулять на площадке, это не мое), там поглядим что получится.
Я не люблю осуждать людей, для кого то материнство это лишь факт наличия ребенка, без ущерба для остальной жизни, а для кого то венец карьеры и человек больше ни о чем не мечтает. Люди разные, дети разные и у всех сильно разные потребности.
05.09.2011 08:29:05, КошМарочка
Mary-Lea
Вот поэтому для меня совершенно неприемлемы няни. Но существует детский сад *-)) И мои старшие дети, выросшие именно так - мама мамонта добывала, только не мамонта, а просто еду... А мамонта уже потом, и это уже папа *-) получились весьма даже нашими детьми *-))
Главное не все время быть с ними - с маленькими, да, надо бы побольше, но уж сколько получается, а все время держать руку на пульсе. Хнать их друзей, врагов, родителей друзей и врагов, воспитателей в саду и учителей в школе. Общаться с ними на всех этапах, подробно...
05.09.2011 08:28:35, Mary-Lea
Ирулевна
+много про руку на пульсе 05.09.2011 11:47:34, Ирулевна
Вот, соглашусь полностью. 05.09.2011 08:47:58, Иришка-Мартышка
Слушай, в нашей стране второе-третье поколение растет в декретных отпусках только. Бабушку мою судили, за то, что она в 48-м два дня не выходила на работу, после родов. И для кого она 8 детей родила? Бабушка и нянчила, потом старшие дети помогали.
А по твоим меркам судить- рожать позволено единицам, с определенным отношением к жизни, воспитанием, желанием посвятить себя всю воспитанию детей, материальным достатком. Оглянись вокруг)) Часто дети любимее и счастливее, получают лучшее образование у тех, кто много работает и мало бывает дома. С чего ты взяла, что нужность измеряется проведенным временем с ребенком? Дело не в количестве, а в качестве, и качество это в большей мере определяется душевным комфортом и настроем мамы. Я сама с года с бабушкой, родители работали не просто много, а очень много, более благодарных родителям четверых детей встретить трудно)
05.09.2011 08:19:31, Tortillka
Да, в нашей стране еще в войну белену ели, и жили в десятером в 8 квадратных метрах. Имхо, это и есть пример для подражания? 05.09.2011 12:50:25, Rijaya
Т.е. правильно то, что называлось в Германии в 19 веке Drei K?)) - Kinder, Kueche, Kirche (дети, кухня, церковь) - как единственно правильное и достойное предназначение женщины?:) (в некоторых интерпретациях 4K - еще Kleider - одежда))) ). 05.09.2011 13:23:43, Бумажный Голубок
Нет. Я вообще не об этом! 05.09.2011 13:25:59, Rijaya
)))Хорошо))) 05.09.2011 13:31:47, Бумажный Голубок
Подражать моем бабушке- да можно, я вообще про нее хотела написать, а не про гнобление колхозников при сталинском режиме.
Ну и вообще по моим наблюдениям- в Москве и крупных городах больше на этом заморочены. То ли инстинктивно хочется уберечь ребенка от большого непредсказуемого социума, ну не знаю, что еще, но в процентом соотношении неработающих мама в Москве в разы больше, чем в провинции.
05.09.2011 13:03:28, Tortillka
Нет. Но и не повод осуждать тех кто считает это нормой. 05.09.2011 13:00:11, Иришка-Мартышка
Мне жаль, если мой пост получился осуждающим. На самом деле, это всего лишь размышления. 05.09.2011 13:05:28, Rijaya
<Бабушку мою судили, за то, что она в 48-м два дня не выходила на работу, после родов.>

Жесть какая!!!
05.09.2011 12:44:17, Murcha
Я пожалуй подпишусь только под фразой " душевным комфортом". Наверно это самое главное. И наверно я слишком выдвинула вперед свой душевный комфорт, не задумываясь, что у других он может быть совсем другой. 05.09.2011 12:25:16, Rijaya
ППКС! 05.09.2011 11:08:04, старуха Изергиль
ППКС! 05.09.2011 10:56:44, Бумажный Голубок
ППКС! 05.09.2011 08:44:33, ЛизАнька
КошМарочка
ППКС 05.09.2011 08:38:21, КошМарочка
Апрелинка
Просто ППКС. 05.09.2011 08:11:47, Апрелинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!