Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон в детсаду

Соня ходит в дет.сад около 2 месяцев. Всё пока неплохо. Почти не плачет при расставании (отводит папа), немного играет там,кушает, засыпает сама и быстро. Соня просится в сад. Ей интересно там. Прогресс налицо - она стала более контактна, с другими ребятишками стала делиться игрушками. ей явно хорошо там.
Но - просыпается через полчаса (иногда больше иногда даже меньше) после начала сончаса. Просыпается, сразу встает, бежит по мокрому полу (во время сончаса пол моют), сильно плачет, зовет маму. Усыпить второй раз у воспитателей не получается. Сидеть тихонько и играть тоже не может - так маму ждет. Остальные ребятишки спят или по крайней мере лежат в кроватках. Соне объясняй-не объясняй - пока вот так.
Сначала я забирала Соню сразу как она просыпалась (воспитательница звонила мне, и я приходила в сад - мне недалеко). Потом пару недель воспитатели просили меня забирать Соню в 13.30. Т.е. спустя полчаса-час после просыпания, уже всегда в одно и тоже время.
Я и воспитатели уже стали понимать, что Соня стала привыкать к тому, что мама ее заберет после сна. Решили оставлять до 15. Два дня я так забирала Соню, после чего она заболела. Сейчас, пока мы на больничном, мне нужны ваши советы, что я могу сделать, чтобы облегчить жизнь Соне и воспитателям. Как бы сделать так, чтобы Соня спала (просыпается, я думаю, потому что там сильно шумят,когда пол моют. А раз проснулась, значит, мама скоро заберет). Пробовала давать печеньки, чтобы она после сна покушала-повеселела. Ничего не захотела есть. Не играет после сончаса, только ждет и плачет, будит других деток. Хотела дать раскрасок, чтобы она рисовала. Воспитатели говорят, ей ничего не надо, только маму зовет.
Что делать - забирать после сна через какое-то время или сразу? Не мучить ребенка, пока не начнет долго там спать? Или не обращать внимание на плач?
Больше всего меня поражает, что у всех мам дети спят по 3 часа (даже те, которые дома спят не дольше 40 минут), а моя - нет.

И еще момент в тему. Соня часто просит покормить ее с ложечки. Сама она прекрасно кушает и достаточно чисто. Соня и до сада просила, и я кормила ее, не видела ничего страшного покормить такую малявочку. Но сейчас, если я начинаю ее кормить, то она перестает кушать сама в саду. Говорю Соне, что она уже большая. Она мне - нет, маленькая. Я стараюсь, хитростью, конечно, масло подбросить в кашу или ягоды и прочее, но она пару ложек съест и опять "покорми", плачет.

Жду ваших советов. Они мне очень нужны.
02.09.2011 10:41:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТ АВТОРА.
Ну вы и извергом меня представили))
Почему выпустили из виду: "Всё пока неплохо. Почти не плачет при расставании (отводит папа), немного играет там,кушает, засыпает сама и быстро"?
Соня просится в сад. Ей интересно там. Прогресс налицо - она стала более контактна, с другими ребятишками стала делиться игрушками. ей явно хорошо там.
Да, возможно, я не указала всех нюансов нашей адаптации, это мой косяк.
Но по вашей логике детей, которые в период адаптации плачут в ДС , вообще не стоит водить туда?
Так что ли?
Судя по нашим дворовым ребятишкам, складывается такое впечатление, что никакой адаптации к саду не бывает, что дети прям там и родились) Похоже, в конференции также.

По теме. Я точно не знаю, плачет ли Соня там все время. Я в окно вижу, как Соня сидит на диванчике и ждет, либо ходит по группе. Я понимаю, что она ждет и переживает. Но это естественно. Еще раз повторюсь, что это только после сна. ДО СНА ВСЕ ХОРОШО!
На работу я не тороплюсь, вы поняли правильно. Время для плавной адаптации есть.

Может быть, есть все-таки мамы, которые сталкивались с подобной проблемой в детском саду.

Немного подправила тему.
02.09.2011 14:05:24, О.Т.
Свет-ОК
с сыновьями (особенно старшим) проблем с адаптацией была масса. В итоге старшего все же забрала (ушла во второй декрет) но он действительно не садовский
Нынешний шкет, ходит с 1 июня. правда болеет много. Вот только вторую неделю стала оставлять на сон. По словам воспитательниц спит хорошо, ттт. Даже частенько первый просится в спальню) Мне кажется, что во первых он не хочет обедать и так пытается увильнуть от еды, а во вторых понял что как проснется так и придет мама (как понимаю на вас похоже)

В общем на вашем месте, раз есть еще время я бы все же водила ДО сна. Раз малышке нра там играть - пусть играет! а спит дома.
Я за сад и ЗА приучение. Но у всех разные темпы. Попробуйте через пару недель ее оставить на сон, получится, ну и отлично, нет - еще какое то время спите дома.
А ложкой кормите сколько влезет, она действительно еще маленькая
02.09.2011 15:41:27, Свет-ОК
Света, я бы кормила ее, да она потом в саду сама не ест, ждет, что ее покормит воспитательница, даже просит ее об этом. А воспитательница этого принципиально не делает, она же знает, что Соня умеет сама. Мы с воспитательницей уже говорили на эту тему и я ее полностью здесь поддерживаю. 02.09.2011 15:46:03, О.Т.
У нас 3-леток докармливают. Просят родителей учить и давать больше самостоятельности. Но докармливают!
Вот не зря я говорю что от воспитателей зависит очень многое при адаптации. Нашим важнее чтобы дети были сыты. Т.е. сначала скажут есть самому, а потом докормят. У старшего было абсолютно так же.
02.09.2011 15:56:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мне это странно, у нас вон трехлеток подкармливают еще... что за принципиальная такая воспитательница... 02.09.2011 15:47:32, Свет-ОК
Солнечный Зай
А Вас больше волнует все-таки что? Что Вас тут извергом выставили? Или все-таки что ребенок в саду переживает? просто изначально из темы я ну вообще не увидела, что "ей там явно хорошо", уж простите... действительно, Вам стоит поменьше обращать внимание на мнение других мам, на поведение других детей и побольше конкретно на Вашего ребенка. Я из тех, у кого со старшей не было сложной адаптации к саду, да. Но я и из тех, кто на фоне этого опыта прекрасно понимает, что младшей там пока не место - даже до сна. Если у Вас до сна все получается, не форсируйте - водите и дальше до сна! У нас в группе в саду со старшей был один мальчик, которого до нового года где-то мама перед сном забирала. Если Ваша там спит мало и после сна переживает - это очевидный сигнал к тому, что она к этому не готова!! Другие и спят хорошо, потому что им в саду зашибись. И Вы до этого дорастете, к чему форсировать-то? Тем более нет спешки с работой... Она ведь еще ТАКАЯ маленькая. Успеет еще стать самостоятельной... в свое время мне моя старшая в 2 года казалась уже очень большой, а сейчас младшая кажется ну совсем крошкой... Так что не торопитесь ее "взрослить" помимо ее воли! 02.09.2011 14:41:55, Солнечный Зай
Меня волнует, почему все спят, а моя -нет. Да, возможно, я оглядываюсь на других (чужих) детей. Но по-моему, это какая-то странная ситуация. Я и хотела узнать, может быть я что-то неправильно делаю) В принципе, узнала) 02.09.2011 15:00:21, О.Т.
Свет-ОК
так она переживает, а вдруг пока она спит мама придет... Вот представьте себя на ее месте... 02.09.2011 15:44:36, Свет-ОК
Miss Tery
Бедный котенок, даже меня, взрослую тетку, пробило ( 02.09.2011 15:48:31, Miss Tery
Да она еще может элементарно самой себе дать установку "сейчас я быстро посплю и мама придет". Это как дети Деда Мороза ждут, не надо уговаривать спать лечь :)
Засыпает моментально и так же быстро просыпается. А мамы нет, вот и слезы и обида и весь комплект :(
02.09.2011 15:58:49, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вот-вот.. Эх, не люблю я ДС ( 02.09.2011 17:43:00, Miss Tery
Ирулевна
так это же отлично, что не плачем при расставании. значит ей в принципе нравится в саду. но до "после сна" для нее видимо очень долго.

мой старший плакал каждое утро, а я внизу на лавочке. тоже плакала. мне муж сказал - ты не плачь, подойди к двери и послушай. я так и сделала - ребенок не плакал. то есть его расстраивал сию минутный факт расставания. потом он начинал общаться и играть с другими детьми - отвлекался.

да, и вечером он просился поиграть подольше. вот это по моему и есть показатель готовности оставаться на целый день.

у вас такого нет. да, и вот это "Я в окно вижу, как Соня сидит на диванчике и ждет, либо ходит по группе. Я понимаю, что она ждет и переживает." - для меня НЕ ЕСТЕСТВЕННО! я бы однозначно оставляла на то время, когда ребенку хорошо. и забирала ровно тогда, когда становиться плохо.

ну и через какоето время плавно опять увеличивала время пребывания в саду - и наблюдала как все проходит.
02.09.2011 14:36:35, Ирулевна
Вот и водите пока ДО сна. Что все вам и советуют. Пока ребенок не начнет ходить без слез. Дети действительно очень часто плачут в период адаптации. Имхо, но пока ребенок плачет - адаптация не закончена. И раз не выходит оставить на сон, значит надо забирать раньше.
Вы делаете большую ошибку постоянно оглядываясь на других. Если вы не знаете плачет ли ВАШ ребенок все время или нет, то откуда вы знаете что другие дети спят, легко адаптируются и т.д.? А воспитатели что, держат в секрете информацию плачет Соня или нет? Извините, но как бред выглядит.
И да, когда описывают ситуацию что ребенок по факту начинает плакать практически после обеда, а мама раздумывает поможет ли если дочь не в 13, а в 15 забирать, то на мой взгляд мама именно изверг. Два часа слез - вы какой реакции ждали?

Поймите - вашему ребенку хорошо в саду и это здорово. Но хорошо ей ДО СНА. Все! Дальше она плачет, не переключается, зовет маму - т.е. ей однозначно плохо! Не торопитесь, есть возможность, водите пока на полдня.
Мам, которые сталкивались с проблемами в детском саду, здесь полно. И они вам ответили. И если вы внимательно прочитали, то вам достаточно людей написали что очень долго водили детей только до сна. Те, у кого как будто не было проблем, просто смотрели по ребенку и не форсировали события. Поэтому кажется что у них все гладко и они вас не понимают. Вы не обижайтесь, иначе за обидой не увидите выхода.
02.09.2011 14:31:08, Иришка-Мартышка
Ирина, большое вам спасибо за ответы. Всегда очень важные и полезные для меня.
Поясню.
Сама как-то раз сидела во время сончаса (пришла раньше, чем Соня проснулась) и видела, как там пол моют. Очень громко. И воспитатели практически не снижают голоса. Мне это тоже не понятно.
Про других деток знаю, т.к. с мамами во дворе гуляем, часто общаемся. Дочка одной из них ходит в нашу группу. Плюс я же слышу, что на сончасе в группе происходит (вижу, что все спят или лежат (некоторые плачут) в спальне в своих кроватках. Не знаю, как их так вымуштровали)))

А про то что Соня плачет после сна, мне говорят воспитатели. А вот насколько они пытаются отвлечь-развлечь я не знаю((
И так увеличивать время прихода мне воспитатели советуют. Я им доверяю. Они также начали на сончас оставлять Соню, хотя я думала, что Соня не готова. Я она сама сразу уснула...тут не угадаешь. Мы попробовали. Я вижу (и думаю, воспитатели тоже), что рановато, не готова. Есть ведь еще такой момент - привыкнет, что до сна забираю или сразу после. И потом труднее будет.
02.09.2011 14:56:38, О.Т.
Если ребенку будет хорошо в саду и он сад примет - никакие привыкания уже не страшны. Имхо. У нас вот психолог всем строго-настрого сказала чтобы в адаптацию не было перерывов. И логика в ее рекомендации явно есть. Но у нас получился перерыв т.к. предложили ходить в мае, а мы уже путевки купили. Почти 2 месяца отдыхали, до этого только-только вышли на полдник. И что? После отпуска Кирилл пошел легче, чем ходил в июне! Повзрослел, больше заинтересовался детьми и т.д. Кстати, когда я его оставила до 17-30 он воспринял абсолютно нормально. Но т.к. потом реакция была неадекват, то я пока больше не экспериментирую. Хотя когда я прихожу в 16 часов то Кирилла через раз надо уговаривать домой пойти :)
Если вы видите что дочь не готова - не торопитесь. Попривыкнет, повзрослеет, в этом возрасте через месяц-другой уже совсем другой ребенок. Лучше вас никто ребенка не знает. Тем более воспитатели не могут справиться, только ребенка мучить :(
02.09.2011 15:31:22, Иришка-Мартышка
к чему привыкнет? мой старший ребенок пошле в сад в 4.5 года, сразу на полный день и с удовольствием , и спал и ел и играл,
просто созрел до сада
02.09.2011 15:02:01, __
Очень много опять хотела написать, но поняла , что бесполезно! Вы на своей волне и не слышите, что Вам говорят. Зачем тогда спрашиваете?
"Судя по нашим дворовым ребятишкам, складывается такое впечатление, что никакой адаптации к саду не бывает, что дети прям там и родились) " - Вы делаете выводы лишь на визуальном уровне и, к огромному
сожалению ,пытаетесь применить это на своем ребенке. А собственного ребенка Вы не чувствуете. Очень жаль.
"Соня просится в сад. Ей интересно там. Прогресс налицо - она стала более контактна, с другими ребятишками стала делиться игрушками. ей явно хорошо там" - последняя фраза: это Вы сами себя уговариваете?
"На работу я не тороплюсь, вы поняли правильно. Время для плавной адаптации есть." - вот тут мне вобще Вас никогда не понять. Плавной адаптации не вижу. На лицо СТРЕСС и психологическая травма.
02.09.2011 14:26:37, все тот местный аномним
tЮлька
у меня опыт удачного хождения в сад, но у меня мысли не было водить в 2 года вообще. в два года была няня.

а в три года ребёнок осталась САМА на сон - т.е. выгнала меня на третий день.

НИ разу не плакала и т.п.

но ещё раз повторю - в два ей сад нафиг не нужен был.

так что с моей точки зрения вы конкретный изверг.
02.09.2011 21:23:29, tЮлька
Ирулевна
не туды написала? :) 02.09.2011 21:46:16, Ирулевна
tЮлька
ага, автору хотела.

автор - это Вам!
02.09.2011 22:14:49, tЮлька
ну не надо так накручивать. Стресс да, но не травма же 02.09.2011 14:29:21, ЛизАнька
Ну каким извергом :) Лично я вас знаю и извергом не считаю. Просто ИМХО - ребенок еще маленький, лучше не спешить со сном - тем более началось вот такое случаться. Попробуйте забирать после обеда и спать дома, попозже сами увидите когда опять сможете оставить на сон.
У нас было похожее - только Ане было 2,9, мне надо было срочно на работу выходить (выживать). Снчала все гуд шло, а потом начались истерики во время дневного сна, я "не обращала внимание" и дочь начала болеть - 1 день ходим, неделю с температурой дома сидим - и так до бесконечности пока мне не посоветовали тормознуть. Стала забирать после обеда - сначала ребь очень радовался (неделю-полторы), а потом сама попросилась на сон. Плакать и истерить перестала, так часто болеть тоже. Так что все вышесказанное из моего опыта личного
02.09.2011 14:20:41, ЛизАнька
Лиза, спасибо за ваш опыт, постараюсь договориться с воспитателями о такой плавной тактике. Наверное, это наилучший вариант. 02.09.2011 14:46:56, О.Т.
удачи вам :) по поводу "привыкнет" - нет, она будет ориентироваться на других детей когда привыкнет к садику. Может быстрее случится, может чуть затянется. Главное - терпение и ласка 02.09.2011 15:01:30, ЛизАнька
Я бы отдала бы ребенка только ДО сна. Пусть привыкнет сначала без плача ходить. Месяц-2 точно, а потом плавненько оставлять на сон. У ребенка налицо сильнейший стресс, дальше она просто начнет болеть :( 02.09.2011 12:57:23, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Я бы или не водила совсем в сад при таком раскладе, или забирала до сна.
Если работать необходимо для выживания, конечно, придется как-то выкручиваться... Но Вы, как я понимаю, не работаете?
02.09.2011 12:49:40, УникаЛьнаЯ
Присоединюсь к ниже подписавшимся, жалко ребенка. Кстати вы не ответили на главный вопрос - вам НАДО работать и садик необходимость или все же есть варианты? Если варианты есть то я бы не оставляла на сон однозначно. 02.09.2011 12:34:44, старуха Изергиль
А меня поражает что ваш ребенок плачет и ни на что не отвлекается, а вы думаете как бы ее заставить. Мне жалко и вашу девочку и воспитателей и других детей. У нас на такое привыкание соглашаются только если у родителей совсем край и им надо работать. Пока во всей группе была только одна девочка кого приучали через истерики.
Пересмотрите свое отношение к адаптации. Ваша дочь явно требует внимания, именно поэтому она отказывается есть самостоятельно. И поэтому говорит что маленькая, больших в садик водят, а маленькие дома с мамами.
Я бы не оставляла на сон, пока плачет по утрам. В принципе у нас даже до обеда не оставляют, если ребенок плохо отпускает родителей, только на 2 часа берут. И я не верю что ребенок просыпается от мытья полов. Воспитатели и няня себе не враги, так греметь чтобы дети просыпались. Скорее всего у дочки именно привычка - проснусь, мама заберет. Вот и просыпается побыстрее, потому что мама нужна.
Забирайте до сна. Ждите, пока сад не станет чем то привычным, а не стрессом. Дети разные, не смотрите на других. У меня Андрей на весь день остался через 3 дня. А Кирилл почти 2 месяца ходил, пока довели время до полдника. Сейчас только раз оставила до 17.30, ребенок по дороге домой с братом разрыдался где мама и больше меня вечером не отпускал. В моем понимании пока не готов так долго, так и забираю после полдника. И это он ттт в сад бежит с улыбкой.
И очень советую не говорить про большая-маленькая. В садик ходят чтобы поиграть, погулять и т.д., а не потому что большая. Кушает сама потому что молодец и умеет сама, "ну ка давай кто быстрее, я или ты". Ну и т.п., вам виднее как лучше ставить разговор с вашим ребенком. Не давите на ее ответственность, она на самом деле еще очень маленькая.
02.09.2011 12:09:23, Иришка-Мартышка
FioreJu
Скажите, а как можно не обращать внимание на плач ребёнка? Особенно если ему всего 2 года, если он ищет маму и к тому же не даёт отдыхать другим деткам?
Мне кажется, что ваш вариант - забирать дочку до сна при необходимости посещения сада. Постепенно привыкнет и возможно сама попросит оставлять её на сон. Или же будте объяснять ей о необходимости тихонечко полежать в кроватке, пока мама работает. Но проще договориться об этом с ребёнком куда более старшим, чем ваш.

Если вас это успокоит, скажу, что Владя ходил в садик тоже с 2 лет и адаптация была очень длительная и весьма сложная. Но на сон я не оставляла его около полугода. В 3 перевела в другой сад и там мы практически не спали, т.к. я заканчивала работать в 13 часов и спокойно забирала его домой. В дни, когда были занятия у школьников, объясняла сыну о необходимости подождать меня до полдника и он спокойно оставался. Но это было гораздо позже, даже не в 3 года...
02.09.2011 12:03:20, FioreJu
Ирулевна
если я правильно поняла, вы не работаете? в таком случае забирала бы ДО сна. пока ребенок не будет готов там спать.

да, и если она через 30мин просыпается и громко плачет, то может будить и других детей.
02.09.2011 11:36:11, Ирулевна
Вы меня, кончено, извините, но вот уже 2 месяца Вы тут пишите об ваших проблема в саду.
Кошмар какой-то. Не мучайте ребенка и сидите дома с ней! НЕ-ГО-ТО-ВА! Даже при том,что Вы всяческими способами пытаетесь ее сломать.

"Сначала я забирала Соню сразу как она просыпалась (воспитательница звонила мне, и я приходила в сад - мне недалеко..."
можно сделать вывод, что либо Вы не работаете, либо работа не особо напряжная в плане графика, т.е. возможность сидеть дома видимо есть и сад это не первая (жизненоважная необходимость)
То, что ребенок просыпается, плачет, бежит на поиски мамы, просит ее кормить (хотя она сама умеет) - все это указывает на острую нехватку мамы рядом, вашему ребенку это ОЧЕНЬ нужно.
"Больше всего меня поражает, что у всех мам дети спят по 3 часа (даже те, которые дома спят не дольше 40 минут), а моя - нет." А Вам ли не пофиг сколько у кого спят, если Вашем собственному ребенку плохо! Вас почему то это больше поражает, чем моральное состояние собственного дитя? Мда.
Сколько раз Вы уже были на больничном за эти 2 месяца? И Вы не работаете и ребенку хреново. САДИК ТОГО СТОИТ???
02.09.2011 11:28:22, жалко ребенка
Тапка
да я тоже соглашусь...именно поэтому старшая у меня и не садовская, я не стала ее ломать в свое время. В прошлом году пошли на полдня, и то ладненько. А Маруся плачет, так в садик хочет :( но мест нет, а в ГКП по времени неудобно. 02.09.2011 14:15:28, Тапка
Солнечный Зай
Поддерживаю эту точку зрения. Зря Вы скрылись! Как раз по своему опыту и скажу: старшая очень легко пошла в сад в 2,5 года, сразу в младшую группу. И быстро приобрела там недостающие навыки. Главное - я видела, что ей НУЖЕН детский коллектив, поэтому и отдала. Через неделю у меня дочка ходила на полный день, и я спокойно вышла на работу.
Младшая - вообще другое дело. Ей 2 и 2, и я прекрасно вижу, что раньше 3х лет нам и соваться в сад нечего! Потихоньку работаю над тем, чтобы она стала с детишками более контактной, чтобы начала интересоваться какими-то занятиями - порисовать-полепить. И т.п. Но я прекрасно понимаю, что сейчас в сад ни за что бы не отдала ее (не берем крайние обстоятельства, который к счастью нет).
У автора, я так понимаю, нет крайних обстоятельств, тогда к чему этот мучительный процесс???
02.09.2011 14:07:28, Солнечный Зай
и еще
вот Вы у всех совета-опыта спрашиваете
это, конечно, все здорово, но Вы отдаете себе отчет, насколько все дети разные? для кого-то(в 2,3года) будет неделя адаптации в саду действительно просто адаптацией и привыканием, а для кого-то СИЛЬНИЙШИМ СТРЕССОМ в 4 года
неужели Вы не чувствуете своего ребенка???
у меня 2ое детей абсолютно разных и одна схема посещения детского сада им никогда не подойдет и никогда в жизни я не буду спрашивать у кого-то "как мне сделать так,чтоб деть привык" т.к. это в принципе невозможно по душевной организации и привязанности к маме одного из детей, а вот другой - наоборот, ручкой помахали и "адьёс" и никакой тебе адаптации
02.09.2011 12:04:16, жалко ребенка
+1000, но видимо мама не понимает это :// 02.09.2011 11:51:57, Murcha
Ирулевна
да, соглашусь. жаль, что написали анонимно:(( 02.09.2011 11:39:42, Ирулевна
Miss Tery
Подпишусь НЕ анонимно, согласна.. 02.09.2011 11:34:56, Miss Tery
spravedlivaya
Я бы забирала рано, она привыкнет и постепенно начнет спать дольше. Тем более, если есть возможность. И с ложечки бы покормила. Все-таки она еще такая мааленькая и садик - большой стресс, который сказывается и сейчас.. Позвольте ей этим насладиться, а повзрослеет она сама, оглянуться не успеете. 02.09.2011 11:12:27, spravedlivaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!