Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(трынд) Как с опытом меняется восприятие :)
Маринка смотрит Простоквашино. По моим детским ощущениям, мама дяди Федора относительно отрицательный персонаж - вечно ругается, кричит на папу и сына. Сейчас слушаю краем уха и офигиваю: "... у меня еле сил хватает телевизор смотреть", "... у меня четыре платья вечерних шелковых, а надеть их некуда", и мое любимое: "я на вас весь год со сковородкой работала, а теперь я хочу на курорт, отдыхать". Прям мои мысли :))))))))) Вот ведь как меняется мироощущение с опытом ))))))))))))))))
24.08.2011 00:30:39, НадиН
73 комментария




Что твориться с грудью мамы дяди Федора






Ибо ни муж, ни ребенок ее не интересуют, "отдых" она предпочитает такой, от которого мне надо активно отдыхать в 2 раза дольше, смотреть телевизор - тож выше моего понимания, кайфа от "выгула" платьев мне не понять и т.д. 24.08.2011 09:38:12, Mary-Lea

Мне вот некуда и правда одень платье, остается только на отпуск надеяться, что можно себе позволить не думать о кухне каждый день и принарядиться :)
Мы же ЖЕНЩИНЫ а не ДУ РЫ :) 24.08.2011 18:07:05, Ponocha

Не, конечно, платье - это для многих - гут. Но ствить выше интересов _немаленького_ ребенка "выгул" в платьях и сидение на пляже - это в моей голове никак не укладывается.
Я вот в этом году могла скорчить страшную рожу и "погнать всех на пляж" на 10 дней. При том, что старшие дети хотели совсем в другое место. И в голову не пришло к ним не прислушаться *-)))
А потом темы в подростковой - ну раз месяц как минимум: "Он(а) сидит в своей комнате, меня не слушает, ничего ей (ей) не интересно"... 24.08.2011 19:43:48, Mary-Lea
Ну так дяде Федору-то уже лет 6-7. Вполне подходящий возраст для того, чтобы мамины интересы были хоть иногда (а лучше всегда) приоритетнее детских.
Да, к детям прислушиваться надо. Но мамин голос в семейном совете весомее детского. И мама не должна всегда наступать на горло совим хотелкам ради детских.
Для меня пляж тоже не приоритет, но я не фанат пляжа. А платья шелковые невыгулянные имеются, так что маму дяди Федора очень понимаю ; )) 26.08.2011 09:03:27, ЛюбимицаКлаппа
Да, к детям прислушиваться надо. Но мамин голос в семейном совете весомее детского. И мама не должна всегда наступать на горло совим хотелкам ради детских.
Для меня пляж тоже не приоритет, но я не фанат пляжа. А платья шелковые невыгулянные имеются, так что маму дяди Федора очень понимаю ; )) 26.08.2011 09:03:27, ЛюбимицаКлаппа
У меня тоже ни одного платья нет:))) Последний раз платье я, наверное, на собственную свадьбу надевала, и было это жутко неудобно:))) Но тут и в правду не в платьях дело, а в том, что у мультяшной мамы приоритеты неправильно расставлены.
24.08.2011 22:05:18, white-dove
Ну да, платья тут не при чем)) Можно быть хорошей мамой и в костюме от Шанель:)
24.08.2011 23:40:31, Бумажный Голубок
Я не думаю, что это как-то связано с хорошим вкусом мамы и умением одеваться:) Тут несколько другое))
24.08.2011 20:19:20, Бумажный Голубок


Нууу, кому что))) низя так однобоко))) Я вот тоже с тоской просматриваю свои платья)) И очень хочу того отдыха, от которого Вам надо отдыхать)))
24.08.2011 10:53:07, Бумажный Голубок


Мне эта мама и сейчас не нравится. Просто образец того, как мама не должна себя вести:)))Ну вот с чего бы ей так упахиваться, с одним подрощенным ребенком? И кто ей платья шелковые надевать не дает? Тем более, она же там не домохозяйка, а на телевиденье выступает:)
В общем, ведет себя, как занудная мама -истеричка:) В книге еще описывалось, как она мечтала, чтобы ребенок тихонько в углу сидел и человечков делал из желудей. 24.08.2011 09:22:49, white-dove
+10. По книжке она продавец в универмаге. По телевидению - разовый эпизод, самодеятельность.
24.08.2011 09:32:39, Mary-Lea
В общем, ведет себя, как занудная мама -истеричка:) В книге еще описывалось, как она мечтала, чтобы ребенок тихонько в углу сидел и человечков делал из желудей. 24.08.2011 09:22:49, white-dove
ага, могу педставить к ками врачам побежим если ребенок тихонько в уголке сядет :)))))))))))))
24.08.2011 12:40:33, Лучик Счастья
Мечтать не вредно:))) Я думала, у меня Вовчик таким будет (он первый год очень спокойным был) -какой там:)
24.08.2011 09:40:54, white-dove

А вспомнить маму козу с ее семерыми козлятами? как они волка-то уделали?
Брюхо разрезали, камней туда напихали и в воду бросили. Стивену Кингу (а Спилбергу и подавно) и не снилось.. :)
А в детстве читали и ничего. 24.08.2011 08:36:41, БлондинкО
Это спецально так! Чтобы дети ценили, какие у них замечательные родители! И сказки читают, и кормят, и в лес не уводят. Не то, что у мальчикаспальчика!
24.08.2011 15:55:51, Фунтик
это, к сожалению, было реальностью тяжелых голодных лет :( сказки из пальчика :) не высасываются.
24.08.2011 23:19:35, Larun + detki-konfetki
А Муха-цокотуха
"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает"
БРрррр..читать самой страшно становится (((( 24.08.2011 14:22:07, *Skazka*
Да, это шедевр, я недавно читала. Причем когда дети вернулись, они их отвели туда второй раз, только дальше чтобы уж наверняка не нашли.
24.08.2011 10:56:29, крИСТИНА
Брюхо разрезали, камней туда напихали и в воду бросили. Стивену Кингу (а Спилбергу и подавно) и не снилось.. :)
А в детстве читали и ничего. 24.08.2011 08:36:41, БлондинкО
А "Мальчик -с -пальчик"? Тоже веселая сказка,как родители детей отводят в лес, чтобы они там с голоду умерли.
24.08.2011 09:28:14, white-dove



"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает"
БРрррр..читать самой страшно становится (((( 24.08.2011 14:22:07, *Skazka*
Интересно то, на какую подкорку у детей всё это откладывается и где потом все эти моменты всплывут.
24.08.2011 14:16:58, БлондинкО

Это точно :)
А еще у меня все знакомые когда дошли до чтения Карлсона и Пеппи ДлинныйЧулок сказали что на самом деле это книги для взрослых :) Потому что обнаруживается куча юмора, который дети не понимают :) 24.08.2011 08:27:47, Иришка-Мартышка
Ой, и я так ОБОЖАЮ "Дорога уходит в даль", тоже читала, читала и читала в детстве, надо найти ее и перечитать снова...)
24.08.2011 13:19:11, AnneL
У меня еще много таких любимых книг. Диккенс почти весь. Мне когда-то он казался неправдоподобным по части описния людей. А сейчас... Вот у меня появилась новоявленная родственница - точная миссис Скьютон из "Домби и сына"...
24.08.2011 11:53:51, Mary-Lea
Да любые книги такими и должны быть *-) Чтобы они воспринимались с учетом приобретенного опыта *-)
24.08.2011 10:06:22, Mary-Lea
мне в детстве Карлсон не нравился категорически, он сам мне казался невоспитанным противным грубияном и никакого "олицетворения детства" я там не видела )))
а взрослая и перечитывать не стану. При этом Линдгрен обожаю и много что перечитала у нее. 24.08.2011 19:08:23, Апрелинка
Это же датская семья, и там вообще очень строго к детям относятся. И это думаю реальная ситуация описана, что ребенка наказывают и не понимают.
У нас знакомый один из Дании, рассказывает страшные вещи, его в детстве заставляли еду доедать при любых раскладах, если не доел, то в холодильник и потом разогревали и снова давали туже самую пока не сьест. 24.08.2011 18:13:27, Ponocha
Ой, я была в роли того самого "одинокого ребенка, стоящего в углу, когда все уехали развлекаться". Что застала моя семейка, когда вернулась... Прошло больше 30 лет - помнят все, ибо _такое_ не забывается *-)
24.08.2011 09:35:12, Mary-Lea
Я просто не способна долго стоять в углу и рыдать *-) Конечно, я порыдала, да. Потом в процессе игр "сама с собой" без контроля и отвлечений (оказывается, 5-летняя девочка способна на очень многое по разгрому жилища - скажем, я помню, что играла в катамаран - корабликом был перевернутый детский столик, к ножке я привязала скатерть - парус, а кругом налила воды и разбросала подушки - типа, скалы *-) - ессно, все это в комнате).
А в финале я соскучилась окончательно. Дверь был заперта. Дело было в деревне, в маленьком отдельном домике. Я открыла окно, мне показалось высоко - я выкинула в окно стул, он перевернулся. Тогда я все равно спрыгнула и ушла к бабушке через три дома, мирно сидела с ней и лепила вареники.
А теперь представь, что увидели "бросившие" меня взрослые... Полный разгром, открытое окно, под окном валяется стул кверху ножками и ребенка нет? О-о-о, я их понимаю *-))) Меня еще и отодрали тогда *-)) Хворостиной *-))) 24.08.2011 10:05:30, Mary-Lea
Эх, Ириш, родители сюда уж не напишут... Только дядя с тетей, они тоже "участники" этого безобразия *-)
Знаешь, моя сестренка - хи - по имени Иришка*-)) - была точно таким же ребенком - послушным-послушным... А я ее все время на что-то подбивала *-)))
И про темный - в моем случае чердак - тож помню. Меня туда посадили в наказание - тут уж не помню за что - я была в ярости. Иришка мне какую-то вкусность притащила, она у меня очень добрая и любящая. А я в нее чем-то запустила... И вкусность не взяла... 24.08.2011 10:24:19, Mary-Lea
Я еще подозреваю - они купаться ездили - им, наверное, показалось, что так будет спокойнее - я на воде тож всякие коленца выкидывала *-)
24.08.2011 10:25:08, Mary-Lea
А еще у меня все знакомые когда дошли до чтения Карлсона и Пеппи ДлинныйЧулок сказали что на самом деле это книги для взрослых :) Потому что обнаруживается куча юмора, который дети не понимают :) 24.08.2011 08:27:47, Иришка-Мартышка
Мне кажется, детские книги именно такими и должны быть! Многослойными :) чтобы в детстве воспринималось одно, во взрослом возрасте - другое, но в любом возрасте было интересно читать.
24.08.2011 09:55:23, Злая@
У меня две настольные книги есть, которые я с детства читаю. Первая -"Дорога уходит в даль" Бруншейн, как 8-летнем возрасте влюбилась в эту книжку, так до сих пор до дыр зачитываю. Вторая -"Дэвид Копперфилд" Диккенса, в 10 лет прочитала первый раз, и тоже до сих пор перечитываю с удовольствием. Обе книги знаю наизусть, а все равно читаю и каждый раз на что-то новое внимание обращаю. Действительно, в детстве воспринимается одно, а по мере взросления все новые аспекты открываются.
24.08.2011 10:19:19, white-dove



А мне Карлсон (когда я его взрослая читала) показался очень грустной книжкой про одинокого мальчика, которого в семье не понимают. А уж мультик -вообще...Сцену, когда вся семья уходит в кино, а Малыша оставляют одного дома стоять в углу за нечаянно разбитую люстру, не могу смотреть:(
А еще прошлым летом читала дочке "Праздник непослушания". Из детства мне эта книжка запомнилась как очень веселая и забавная. А когда дочке читала, то сама еле слезы сдерживала, а некоторые места просто пропускала, не могла читать (ну, когда родители говорили, что вы были ужасными детьми, и поэтому мы решили от вас уйти) -решила, что нельзя такое читать ребенку. А уж над мультиком одноименным вообще плакала не стесняясь -в тот момент, когда дети заболели, метались в жару и звали маму:( Жестокое произведение, ни разу не смешное:( 24.08.2011 09:12:14, white-dove
А еще прошлым летом читала дочке "Праздник непослушания". Из детства мне эта книжка запомнилась как очень веселая и забавная. А когда дочке читала, то сама еле слезы сдерживала, а некоторые места просто пропускала, не могла читать (ну, когда родители говорили, что вы были ужасными детьми, и поэтому мы решили от вас уйти) -решила, что нельзя такое читать ребенку. А уж над мультиком одноименным вообще плакала не стесняясь -в тот момент, когда дети заболели, метались в жару и звали маму:( Жестокое произведение, ни разу не смешное:( 24.08.2011 09:12:14, white-dove

а взрослая и перечитывать не стану. При этом Линдгрен обожаю и много что перечитала у нее. 24.08.2011 19:08:23, Апрелинка

У нас знакомый один из Дании, рассказывает страшные вещи, его в детстве заставляли еду доедать при любых раскладах, если не доел, то в холодильник и потом разогревали и снова давали туже самую пока не сьест. 24.08.2011 18:13:27, Ponocha
Ну смысл то все равно тот же - взрослые видят уже совсем другое :))
24.08.2011 09:47:09, Иришка-Мартышка

А что же она застала?:)
Хорошо, что ты этот эпизод вспоминаешь весело, без обид:) 24.08.2011 09:38:20, white-dove
Хорошо, что ты этот эпизод вспоминаешь весело, без обид:) 24.08.2011 09:38:20, white-dove

А в финале я соскучилась окончательно. Дверь был заперта. Дело было в деревне, в маленьком отдельном домике. Я открыла окно, мне показалось высоко - я выкинула в окно стул, он перевернулся. Тогда я все равно спрыгнула и ушла к бабушке через три дома, мирно сидела с ней и лепила вареники.
А теперь представь, что увидели "бросившие" меня взрослые... Полный разгром, открытое окно, под окном валяется стул кверху ножками и ребенка нет? О-о-о, я их понимаю *-))) Меня еще и отодрали тогда *-)) Хворостиной *-))) 24.08.2011 10:05:30, Mary-Lea
Как бы сейчас досталось твоим родителям, если бы они сюда написали :))))))
А я была идеальным ребенком. Где посадили, там через 2 часа и нашли :) До сих пор помню случай. Маме надо было куда то срочно по делам, оставить меня не с кем. Посадила меня, включила ТВ и сказала "смотри, я скоро приду". Я и смотрела :))) Только в советское время была такая передача как технический перерыв :))) Вот до сих пор у меня картинка - я сижу, смотрю ТВ, а там таблица настроек и мерзкий писк. И ведь с места не сдвинулась, сказали же сидеть и смотреть :)))
А в угол меня как то в темнушку поставили. Без света. Только я если была уверена в несправедливости такого ни за что прощения не просила :) Мама рассказывает что уже уговаривать начали, намекать, самих уже совесть заела :) Ну и сказали "Ира, тебя там мыши сейчас покусают", в ответ услышали спокойное "если бы тут были мыши, они давно бы ваши орехи съели" :) Больше меня в темнушку не ставили :)))) 24.08.2011 10:13:59, Иришка-Мартышка
А я была идеальным ребенком. Где посадили, там через 2 часа и нашли :) До сих пор помню случай. Маме надо было куда то срочно по делам, оставить меня не с кем. Посадила меня, включила ТВ и сказала "смотри, я скоро приду". Я и смотрела :))) Только в советское время была такая передача как технический перерыв :))) Вот до сих пор у меня картинка - я сижу, смотрю ТВ, а там таблица настроек и мерзкий писк. И ведь с места не сдвинулась, сказали же сидеть и смотреть :)))
А в угол меня как то в темнушку поставили. Без света. Только я если была уверена в несправедливости такого ни за что прощения не просила :) Мама рассказывает что уже уговаривать начали, намекать, самих уже совесть заела :) Ну и сказали "Ира, тебя там мыши сейчас покусают", в ответ услышали спокойное "если бы тут были мыши, они давно бы ваши орехи съели" :) Больше меня в темнушку не ставили :)))) 24.08.2011 10:13:59, Иришка-Мартышка
Мы как-то в "детской психологии" обсуждали приведенный мной фрагмент из мультика (то, как Малыша оставляют в углу и уходят в кино). И большинство сочло такое наказание вполне справедливым и адекватным, вполне соответствующим проступку. Я долго с ними спорила:)
24.08.2011 10:31:59, white-dove
Не :) Мы с мамой как то разговаривали как раньше воспитывали, как она сама делала. Меня еще оставляли на пороге детского сада. Не в наказание :) Просто на работу было далеко, сад еще не открывался, вот меня спокойно и оставляли на крыльце. В темноте. Мама вспоминает и сама от себя в шоке. С сестрой уже так не делали. А если бы я подобное провернула со своими, мама сказала что первая бы меня и прибила :)))
Кстати, в кино меня в детстве с собой брали всегда, дома не оставляли :) 24.08.2011 10:36:26, Иришка-Мартышка
Кстати, в кино меня в детстве с собой брали всегда, дома не оставляли :) 24.08.2011 10:36:26, Иришка-Мартышка

Знаешь, моя сестренка - хи - по имени Иришка*-)) - была точно таким же ребенком - послушным-послушным... А я ее все время на что-то подбивала *-)))
И про темный - в моем случае чердак - тож помню. Меня туда посадили в наказание - тут уж не помню за что - я была в ярости. Иришка мне какую-то вкусность притащила, она у меня очень добрая и любящая. А я в нее чем-то запустила... И вкусность не взяла... 24.08.2011 10:24:19, Mary-Lea


Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.