Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путевка в садик в 2 года

Здравствуйте, мамочки!
Подскажите, как быть. Дали путевку в детский сад. Нежданно-негаданно. Планировали ребенка отдавать в 3 года, не раньше. Сейчас ему 2. Сказали, если откажемся, в 3 года шансов 0 или чуть больше. Вроде как льготники каждый день толпами ходят, и мест уже не будет. Как вы думаете, что это, правда или ерунда?
Я вижу по ребенку ,что он не готов к садику, да и я не готова.В голове не укладывается.
Муж предложил водить через пень-колоду, на час, и справки о болезнях брать. Так год и пройдет. Но это ему так кажется. Справки о болезнях будут, т.к. болезни сразу будут. И на час нам не позволят постоянно ходить , через пару дней предложат настойчиво остаться на 2, до обеда, до сна, через неделю= после сна.
Не знаю, что и делать. Для адаптации достаточно месяца 2, не больше, но не в 2 года. Вы, мамочки, во сколько своих деток отдавали в садик? Как вы считает, какой наилучший возраст для сада именно для ребенка? Мальчики и девочки в этом смысле одинаковы или есть разница?
Добавлю. У нас есть в принципе блат. Но блат касательно заведующих, ни райно. А теперь вроде как через заведующих можно сад взять или мимо райно не проскочишь???
Спасибо большое!
23.08.2011 19:37:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже дали путевку в 2 года, хотя мы расчитывали пойти с 3х, мы подумали-подумали и отказались, пойдем через год. Пока никто не пожалел о принятом решении. Я разговаривала с заведующей садика, куда нам дали путевку, она сказала, что в 2 дети лучше адаптируются. Перерыла интернет, психологи рекомендуют не раньше 3 (а кто-то и не раньше 4-5 лет).
Если Вы живете в Москве, то про шансы = 0 скорей всего ерунда. Если вам дали путевку, то скорей всего ее дали всем, кто был в очереди до Вас, включая льготников. И на следующий год перед вами будут только те, кто отказался от садика в этом году или заранее планировал пойти с 3х лет. Например, на 2011 у нас была 60 очередь (из них 30 льготников), на 2012 год у нас 5 очередь (из них 3 льготника). Через год будут доукомплектовывать ясельные группы, которые набрали в этом году (в ясельных группах меньше детей, и кого-то переведут в специализированные садики) + в какие-то садики будут набирать новые группы. Например, наш дом приписан к 2м садикам, в эти садики в 2012 году будут доукомплековывать 2 группы и набирать одну новую группу, поэтому наши шансы я оцениваю как 99,9%. Во всех районах ситуация разная, конечно, можете поговорить с заведующей, чтоб прояснить ситуацию в вашем районе.
Поступайте так, как будет лучше для Вас и вашего ребенка, тем более у вас есть блат на крайний случай.
24.08.2011 15:29:40, anyatop
Огромное спасибо 26.08.2011 17:56:22, Эля. Е.
УникаЛьнаЯ
Яська пошла в сад в 2,2, если адаптация и была, то не больше недели. Старшая пошла в 2,9, тоже легко. 24.08.2011 09:26:53, УникаЛьнаЯ
Старший пошел в сад ровно в 2 года. Первые 3 дня до обеда, не могла домой увести. Через 3 дня пошел на целый день. Болел 3 раза в яслях, больше в саду не болел.
Младший пошел ровно в 2,6. Нормально пошел, ну может не было восторга. Через недельку начал хныкать по утрам, но не реветь. И воспитатели говорили что успокаивался сразу как я уходила, потом уже не плакал. Я сама предложила оставить его до обеда, сразу хныканья прекратились, за 2 часа просто не успевал привыкнуть. Почти 2 месяца отходил и уехали в отпуск-на дачу. С этой недели пошли снова. Сразу почти на весь день, после полдника забираю. Пока бежит с радостью :)
Мое имхо что в адаптации очень многое зависит от воспитателей и от настроя мамы. Кстати, воспитатели совершенно не давили чтобы быстро увеличивать время нахождения в саду. Наоборот, уговаривали не торопиться. С обоими я сама предлагала увеличивать, когда видела что пора. Через 2 месяца мои оба абсолютно спокойно ходили.

По поводу льготников. Их действительно много. В некоторых районах целые группы только льготники, тут девочки жаловались. Мы в сад попали только потому что Кириллу на 1 сентября не будет 3-х лет, путевка в ясли. У соседей мальчик августовский, ему будет 3 года. Мест в младшей группе нет, сейчас пытаются попасть хотя бы в ясли. Знакомым, они льготники, путевку дали сразу как обратились, но место для 3-летнего ребенка тоже было только в ясли.
23.08.2011 23:14:39, Иришка-Мартышка
LMila
Старшая пошла в сад в год и 10мес. По сравнению с детьми постарше адаптация у нас прошла гораздо легче. ИМХО, надо вам идти и посмотреть как ребенок будет вести себя, может ему еще и понравится. 23.08.2011 22:38:57, LMila
Я свою среднюю дочку отдала в садик, когда ей не было ещё 2-х лет. Адаптация прошла на ура. В сад, конечно по-утрам впереди меня не бежала, но истерик не закатывала. А вот младшую дочу отвела в сад в июле (собираюсь осенью выйти на работу), ей 3 года будет только в октябре. Так вот разница в адаптации разительная. Младшая не горит желанием ходить в сад вообще, каждый вечер концерт: "Мама я завтра в сад не пойду!". 23.08.2011 22:12:58, Adelveys
Я старшего ребенка отдала в ясли в 2 года, он спокойно пошел, почти не плакал и не болел. Но сейчас считаю, что очень рано его туда отправила, дети в 2 года еще маленькие для этого.
Если б мне так предложили, понадеялась бы на "авось" и не повела бы. С чего это я вдруг должна делать так, как моему ребенку хуже?
23.08.2011 21:59:45, Злая@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!