Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохо

я не знаю,что делать.как дальше жить.у меня не ребенок,а монстр.есть такие дети,которые тихо сидят и играют,немного шкодят,но мой ре,это что-то.он пополз в 4 месяца,пошёл в 8,нет,он не просто ходит,он всё вокруг рушит,ломает и рвёт.он ни во что не хочет играть,машинки не катает,куличики не строит,всякие развивалки ему не интересны.он только носится и орёт.ничем невозможно увлечь.в коляске он не сидит ни минуты,беспрерывно орёт.бесконечные замечания окружающих,родственников,котор­ые не помогают.
не говорит ничего,даже мама.
дома всегда бардак.убиратся не успеваю-всё расставляю,убираю,а он следом идёт и разбрасывает.превратил квартиру в помойку,без преувеличения,все кто к нам приходит,просто в ужасе.

сегодня,пока я была в душе,он сидел с отцом,тот читал книгу.ребёнок достал присыпку,и усыпал всё вокруг.полы,ковры все белые.это был край.я его отшлёпала,наорала.чувствую,что-то внутри надорвалось.пошла на балкон курить,и так захотелось головой вниз.не могу больше,ни радости,ничего нет в этой жизни,не могу больше жить в этом бесконечном крике,сраче.какая-то беспросветная муть.лезут мысли о том,что не надо было рожать.
я смотрю на себя в зеркало и не узнаю себя.там какая-то измотанная,тощая тётка,ненакрашенная,чёрт знает во что одетая.с этим ребёнком нет времени даже в туалет нормально сходить.
муж тоже измотан,с ним бесконечные ссоры.
я не знаю,что делать,как из этого всего выбратся,реально уже не хочется жить.второй час плачу,не могу остановится.я,наверное,больная на голову.ведь дети,это счастье.сына мы ждали 7 лет.всю беременность летала.а теперь...всё плохо,очень плохо.
спасибо что дочитали.
24.07.2011 20:08:52,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мамочка, милая. успокойтесь.
ИМХО - дети монстрами не бывают. Причина, думаю, есть. Либо ребенок все же болен (что невропатолог говорит?), либо ребенок просто тянет ваше внимание,которого ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает. Не потому что вы плохая, он плохой или папа не такой. Просто что-то нарушилось, и с этим надо что-то делать.
могу посоветовать только одно: начинайте с себя. Внимательно разберитесь в ваших отношениях с мужем.
Внимательно посмотрите на себя ( без этих страшных зарисовок:)) Все идет, как нужно. Только вы чего-то не замечаете или неправильно воспринимаете.
У меня была изначально несколько обратная ситуация. Дочка не "выжданная-выстраданная", а свалившаяся на мою дурную 20-летнюю голову. Но не готова я была к ее появлению. Я , дурище,думала, что раз я учусь в пединституте, значит у меня должен родиться "правильный педагогический"ребенок. а ребенок родился самый обычный, со своими потребностями, со всоим здоровьем и проблемами (а я этого не понимала и, пролежав после родов на операциях в больницах три месяца, винила ребенка во всех моих бедах. да-да - говою вниз с балкона - наверное было бы очень в тему).
Так вот.
Ребенок ваш - обычный, нормальный. и ему надо то, что надо любому человеку: просто внимание, любовь и принятие. Просто мама-папа рядом. Не супер-родители - а просто любящие друг друга и его люди.
мамочка, ищите себя.
Где вы вообще обычно силы черпали? черпаете? книги, кафешка с подружкой, театр, кино... разрешите себе это. Верните себе это. Верните себе себя. Тогда вам станет легче с собой. А потом и с мужем и с ребенком.
дочка моя сильно болела в детстве. И неврология была. И вообще все было плохо. И поведение, и учеба. Тут на 7-е помнят мои посты...Все время хотелось застрелиться и ее пристрелить. Зато потом вдруг я многое поняла. Это была совсем другая история, причем, не про дочку, а про нас с мужем...В общем последние лет 6 у нас все становится все лучше и лучше (ТТТ). Если б я себя нашла раньше,возможно и у нас с ней стало бы лучше гораздо раньше.
надо - пишите.
29.07.2011 22:25:31, Пионерка
Я думаю, что: 1)это временно, 2) у Вас, возможно, послеродовая депрессия, и нужно обратиться к врачу, 3) ищите позитивные стороны! я вот обратила внимания на "тощая тетка". Есть чему позавидовать!!!
Все, что Вы описываете, я уже проходила. думаю, что больше всего вас напрягает, что "бесконечные замечания окружающих". Когда моему было столько же, а) мы вынуждены были переехать из-за жалоб соседей, б)меня постоянно вызывали в сад, воспитательница рыдала, что ничего не может сделать, а выгонять из сада законом не положено.
Где-то в 5-6- лет ребенок полностью изменился. Заговорил отлично, научился читать и пиать, стал образцово-показательно себя вести. Уже средний школьник сейчас, отличник, музыкант. "Те" времена уже не вспоминаю. перетерпеть надо.
"сына мы ждали 7 лет.всю беременность летала.а теперь". Это наводит на разные философские размышления. О том, чего мы хотим и насколько это соответствует реальности.
Все будет хорошо.
29.07.2011 13:07:02, заМашка
FataMorgana
Я в этой конфе новичок совсем, с соседней перебираюсь... Но позвольте свое мнение высказать.
Может быть, у Вас просто накатило? Вот так вот сложились обстоятельства и накрыло раздражение на ребенка?
Про врачей уже написали, Вам нужен грамотный невролог. Если неврология не подтвердится - берите себя в руки. Мне помог афобазол.
И папа, кстати, вместо того чтобы книгу читать, мог бы и занять ребенка чем-нибудь.
Мне няня помогла на два раза в неделю по четыре часа. Появилось время на себя.
Вот Вы написали про присыпку - а у моей красавишны фишка такая - кремы на себя мазать. Начиная с головы - а потом на сколько тюбика хватит и свободного времени. А что, познавательная активность, кстати. Креатифф :)) Еще как-то из мусорного ведра вытащила открытую пачку несвежей сметаны - и за пять-семь минут равномерно по своим волосам, лицу, одежде и кухонной мебели.
Я могу приводить тысячу примеров. СДВГ точно нет, неврология правда есть, но не критичная. Хуже было бы, если бы сидела и глазами лупала, без интереса, без активности... (видела такие примеры).

Держитесь. Уверена, что это просто тяжелый такой момент, все пройдет.
26.07.2011 13:41:21, FataMorgana
ситуация один в один, как у меня где-то... месяцев 9 назад. Хотелось взывать, исчезнуть, испариться, просто куда-то деться от этого ужаса.Но время прошло, перетерпела, что называется. Теперь все гораздо легче, ребенок взрослеет, начинает понимать, уже меньше шалит. А раньше было просто караул!!! 25.07.2011 23:01:51, понимаю вас
В общем в свете последних 100 обсуждений автору все-таки надо уточнить на каком уровне она наблюдается в невромеде и что конкретно думает ее врач и тогда мы будем знать - писать маме советы как ей играть с ребенком или сразу переправим в конфу "другие дети", а то так и не понятно толком. 25.07.2011 22:59:18, kollibri
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) Надо пнимать предварительно, что лечит невролог - он лечит органическую патологию - если есть изменения на снимках, томограмме, ЭЭГ, доплере - и проч. Невролог ставит диагноз на основании инструментального исследования и субъективных жалоб *в этом месте внимание* подтвержденных хотя бы снижением /повышеним рефлексов, анализами, изменениями на снимках и проч. Без этого - невролог на основании только жалоб мамы, максимум, что может записать после слова Ds - ММД, ПЭП, или аллалию, например - хотя это не диагноз, а симптом. И то опять же - при наличии хотя бы осложненных родов/беременности на основании записей и анализов. Психиатрические нарушения крайне редко имеют протоколированные изменения в головном мозге - исключения - эпилепсия - там есть изменения на ЭЭГ (и это изменения активности мозга, а не его структуры). Либо явно поражение мозга, чаще вторичное, которое ведет за собой изменения в т.ч и в психике. Аутизм, СДВГ ,умственная отсталость если и сопровождаются изменениями в обследованиях, то среднестатистическими - такими, которых полно у обычных детей. Эти диагнозы ставит психиатр (не невролог), чаще коллегиально с дефектологом и логопедом на ПМПК. Хороший психиатр - осторожный психиатр, он не спешит "клеймить", он для начала диагноз заподозрит, но не озвучит, назначит осторожненько энцефаболы-кортексины-тенотены,посмотрит на эффект, потом, при необходимости - нейролептик, типа сонапакса. И это правильно - потому что ребенок - это судьба и жизнь. Если есть там аутизм-СДВГ - они не убегут и, конечно, тяжелую артиллерию всегда успеется подключить. А что там у автора - дай бог здоровья ее ребенку - может он просто активный (еще раз пожелаю ей только этого) Но если человеку ТАК трудно - с этим надо что то делать, даже пусть лечить таблетками ( а я их считаю крайней мерой)Я вообще верю в силу гомеопатии и видела результаты лучше и более стойкие, чем при традиционном лечении. 25.07.2011 23:19:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну тогда автору можно посетить и психиатора, правда не слышала, чтобы где-то принимали таких маленьких, или хотя бы спросить у невролога, видит ли он показания для психиатора, не думаю, что невролог прямо совсем не в теме, наверняка многие клиенты психиатора начинают именно с невролога обследование. Хотя мне кажется, что психиатр успокоит маму, и хоть тут ей станет легче. 25.07.2011 23:33:37, kollibri
Есть и для маленьких психиатры - так получилось, что у подружки ребенок (большой) сейчас лечится в психиатрической б-це. Она говорит, что там есть дети 4-5 лет и даже двое двухлеток:(( 26.07.2011 10:23:46, Чунга-Чанга
А вообще я чаще видела необоснованно залеченных детей и даже слышала высказывания врачей потом: "Вы идете, а мы и лечим". Иногда залечить еще хуже, чем не лечить, особенно это касается 2 летнего ребенка, когда диагнозы "можно только заподозрить", диагнозы только заподозрили, а препараты пить-то надо реальные, так и подсаживают на них людей. Трудно вмешиваться в тонкую среду человеческого мозга, тем более детского и определять, что норма, норма вообще понятие относительное, норма для кого? 26.07.2011 00:14:21, kollibri
ФеврАлёна Нарбертовна
Совершенно согласна по первой части. Про высказывания врачей - у меня больше 10 лет медицинского стажа, и я ушла оттуда, наплевав на категории ,стаж, звание "отличник здравоохранения" по одной причине - я понла ,что лечат только хирурги - оторвало ногу - пришили, или наоборот. Все. Больше ничто таблетками не лечится. Устраняются последствия, заместительная терапия - грубо говоря, чешется - помажем, чесаться перестанет, но причина зуда - неподвластна. По части - "для кого норма?" Конечно, ребенок ничего никому не должен, и инвалид-аутист норма этой формы жизни на земле. Родители очень любят фразу "ребенок никому ничего не должен" в плане развития - и это правда. Но в этой правде надо идти до конца - когда не берут в общеобразовательную школу, когда писает в штаны в 6 лет, и ты ды - тогда тоже надо понимать - да ребенок таков, он не обязан быть как все, и каждый родитель любит своего ребенка таким, какой он есть. Но почему тогда начинаются "хождения за 7 морей" в поисках любых способов попасть в школу, институт, на престижную работу - он ведь никому не должен, в том числе и школы то придуманы не этим конкретным ребенком, он не обязан быть обучаемым? Но родители в этот момент забывают, что их ребенок не должен прежде всего им, родителям - соответствовать их ожиданиям и надеждам на успешность, на создание семьи и получение работы, на внуков, на возможность общения с ребенком. Принимать - так до конца. потому что в 2 года его "нетаковость" можно списать на "он просто такой характер", в 2 года птичий лепет умиляет, мокрые штанишки еще прокатывают, не установление контакта со взрослым и отсутсвие любознательности - характер упрямый. А представьте все тоже самое в 6 лет? в 10 лет? Писает в штанишки, не обращает внимания на других людей? Не говорит, а лепечет?
А в 15? Хотя я лично как человек и мать - категорически против убиения индивидуальности, против лечения всех проблем таблетками. И там, где ребенок маму раздражает без причин, а там, где мама измотана реальными проблемами? (а СДВГ шник вынет душу из любого. знаю семью, где ребенка могут выгулять минимум двое взрослых - мать одна не может физически - он творит нечто)И я за - психотерапию - семейную прежде всего, за нетрадиционные способы, если ничто не смогло помочь - может и таблетки :-( Я против бездействия.
26.07.2011 08:33:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна про все, особенно про то, что в 6 лет тоже самое не норма, я за то, чтобы определиться автору: у них то болезнь или просто особенности характера? Зачем автору советы про врачей и перечисления возможных диагнозов, если ее ребенок здоров, точно также на какой (извините) ей советы про то как играть, как организовать пространство, какие супер развивалки есть, если он болен и его лечить надо. Вот вся дискуссия от этого, тут большинство мам - мамы именно обычных детей, многие из нас прошли это или через это прошли их подруги и родственники. Все в итоге перерослось и забылось, как страшный сон, многие из них говорят теперь, что поэтому у них и один ребенок, что второго такого кошмара не перенесут. Вы же я понимаю врач и каждый день видели именно детей, у которых не перерослось. а выросло в большие проблемы. 26.07.2011 08:50:42, kollibri
Хорошо, что Вы сами понимаете, что "хороший психиатр не спешит "клеймить"". 25.07.2011 23:22:38, Бумажный Голубок
+1 25.07.2011 23:54:26, TatianaCh
Сходите к психологу. Серьёзно... Когда у нас болит голова или живот мы идём к соответствующим специалистам. Психолог поможет разобраться в ситуации... 25.07.2011 19:12:56, Ева и Марк Чайкины
Mary-Lea
Послушайте, Вы с такой легкостью даете такой совет - Вы лично знаете хоть одного _психолога_, к которому в этой ситуации стот вести ребенка? 26.07.2011 10:32:18, Mary-Lea
Пионерка
я лично знаю как минимум троих психологов, к которым надо было вести маму( и она была отведена) 29.07.2011 22:45:23, Пионерка
По-моему, совет касался психолога для мамы. 26.07.2011 14:10:47, white-dove
Mary-Lea
Это еще сложнее... И обращаться со всякими современными методиками надо ну... очень осторожно. 26.07.2011 14:21:36, Mary-Lea
ФеврАлёна Нарбертовна
\В Москве они точно есть. В той 6 больнице, которую так не любят в других детях. Там работает та же Бебчук, Жуйкова, Рихмайер - которые психологи, психиатры, клин психологи, и занимаются не таблеткодавательством, а психокоррекцией. 26.07.2011 13:52:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Mary-Lea
Про психиатров поверю. А про человека с образованием "психолог" - простите, нет.
Есть спецы по конкретным пробемам. У автора пробема достаточно общая.
Я знаю ребенка одной 7янки с похожей картинкой - только он в 2 года, кажется, как-то говорил. К психологу его водили. к хорошему, с рекомендациями, серьезному.
Сейчас мальчик в третьем классе. ИМХО - работы психолога не видать, т.к. у меня есть похожий деть, как раз не говоривший в 2 года, со всякими там ЗПР, ОНР, гиперактивностью - термина СДВГ тогда не знали, а ребенок подруги более "легкий" - сравнить мне есть с чем...
Нет уж, психиатр - человек с _медицинским_ образованием - да.
Психолог - нафиг-нафиг, только с конкретикой...
26.07.2011 14:05:36, Mary-Lea
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, я пожалуй, соглашусь - проанализировав известных отличных мне психологов - они правда выросли из психиатров. Не знаю, с чем это связано - но это правда как то так получается, может только у меня такая выборка? Даже лучший известный мне арттерапевт - тоже в прошлом психиатр почему то. 26.07.2011 14:56:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
а надо обязательно знать какого нибудь психолога лично, чтобы дать совет к нему обратиться? 26.07.2011 11:36:54, Ирулевна
Mary-Lea
Ириш, да... Потому что видела лично я - некоторые психологи скорее калечат, чем лечат... 26.07.2011 14:00:29, Mary-Lea
Ирулевна
а лично я видела абсолютно гениальных психологов. так что, только мне можно давать советы посетить психолога, а другим нельзя? странная логика.

если у человека болит ухо, я ему посоветую обратиться к лору, даже если в жизни ни одного лора не видела. както так.
26.07.2011 15:14:22, Ирулевна
Психологи разные бывают -даже в моей провинции, не говоря уже о Москве. Зачем по одному неудачному опыту работы с психологом делать вывод, что от них лучше держаться подальше? 26.07.2011 14:13:58, white-dove
Гыыы...я была один раз у психолога)) Или психо-невролога...я точно даже не знаю, кто это был. Случайно попала совершенно, к концу нашей беседы у меня появилось ощущение, что человеку нужна помощь))))) 26.07.2011 14:36:28, Бумажный Голубок
Mary-Lea
Я вообще-то "в теме"... И первое образование у меня было с предметом "психология" - года три мы его изучали, и подружек с этим самым психологическим образованием, в том числе МГУшным - тьма... Я как раз вижу массу...
Самое главное - в психологии отстутвует общая, реальная теория. Эта наука сейчас примерно как физика до Ньютона... Чистая эмпирика.
Поэтому и пытаюсь отговаривать...
26.07.2011 14:27:13, Mary-Lea
Я психологию тоже изучала и с психологами дело имела. И тоже отношусь к этой науке не без скептицизма. Но хорошие специалисты встречаются -не могу сказать, что они прямо чудеса творят, но хоть выйти из тупика помогают. 26.07.2011 15:30:59, white-dove
ФеврАлёна Нарбертовна
Чистой эмпирикой психология была до Фрейда Кстати, про физику - есть открытия опровегающие основы современной физики. Медицина у нас научно-доказательная, но Вы можете быть совершенно уверены в механизме работы иммуностимуляторов, например? Не буду всуе поминать прививки, возьмем "просто" антибиотики - вы точно знаете механизм и отдаленные последствия таких вмешательств? лабораторные крысы, тем не менее, после 6 поколения иммунизированных потомков - вымерли. А экстракорпоральные способы репродукции? А лавина аутоиммунных заболеваний, иммунодефицитных ,коих не наблюдалось ранее, а огромное количество бесплодных пар, те же аутичные дети, которые тяжелее год от года? То что раньше называлось ЗПР - сейчас считается здоровым ребенком. На моем предпоследнем месте работы - из 10 детей с диагнозом ЗПР - реально ЗПР был один, оставшиеся 9 - лет 10-20 назад сразу шли под умственную неполноценность, и проч психиатрию - которую сейчас именуют аутоподобным поведением. - Современная медицина не особенно осведомлена о глубоких и отдаленных последствиях - многие методы современной медицины - эмпирика. И у меня нет уверенности, что методы современной медицины, с ее возможностями, например, сохранять выкидыш в ходу на ранних сроках, не вложились в появление лавины детей, которые имеют запись "аутичный спектр", "процессуальный аутизм" "атипичный аутизм", таких и названий то не было лет ...цать назад. И б-г бы с ней - с записью, я каждый день вижу измотаных, измордованных каждодневным боем с собственным ребенком, который ходит по стенам, языком ковыряется в носу, орет, кидается, разбрасывает все, что попадает в поле его зрения, не слышит и не видит окружающих, - родителей. Это не радость материнства, Вы мне простите кощунство, это муки материнства. А эмпирика психологии - да, я наблюдала необъяснимые вещи, например, на расстановках. Наболюдала и участвовала - есть вещи, которым нет объяснения. Так же ,как в медицине. 26.07.2011 15:19:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо! 26.07.2011 21:17:17, TatianaCh
У меня такое же отношение к ним, честно говоря. 26.07.2011 14:38:47, Бумажный Голубок
Прекрасно, если перерастется. Но не будет хуже, если вы пройдете специалистов. И невролога, и психиатра, и дефектолога, начав с невропатологов.
Хорошие случаи такого перерастания знаю, но знаю, увы. и другие.
С такими детьми надо много сил и постоянно преключать себя. Обязательно режим дня. Постепенное обучение доведению любого дела до конца, недеструктивного , естественно.
Спит ли он днем?. Если спит и вы не работаете, то ложитесь тоже, отдыхайте.
Но лучше не ждать осени, а уже сейчас искать невропатолога, пропить что-то. В таком возрасте каждый месяц значит очень много.
САмой вам надо бы тоже что-то попить медикаментозное для успокоения. Взрослый невролог и про ребенка что-то может посоветовать. Сходите сама к врачу.
Не отчаивайтесь и обязательно займитесь своим здоровьем.
25.07.2011 16:04:43, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Вас здорово внизу успокоили. Я как дефектолог встала в стойку - СДВГ это минимум, а учитывая "не гворит даже мама" - мне не нравится еще больше (только не надо мне писать "вот я, вот у меня, вот у соседей не говорил, а потом - не остановишь!" Я работаю как раз с теми, которые не относятся к этой категории и их - мама дорогая сколько). В чистом виде гиперактивность - это еще терпимо и поправимо, но у вас на лицо так называемое "полевое поведение" мне чудится призрак аутоподобного... Вообще - к дефектологу и психиатру. Это ненормально, если мать доведена до отчаяния ребенком, которому нет 3 лет и никто меня не убедит в обратном. 25.07.2011 15:12:53, ФеврАлёна Нарбертовна
А я как человек, знакомый с медицинскими работниками, неприемлю постановку диагноза по интернету, более того считаю это неэтичным. Тем более автор наблюдается у врача и врач сказал, что СДВГ скорее всего не будет. А описание вообще субъективно очень, сегодня он ее вывел - она так написала, завтра спокойный день - ничего подобного не будет. 25.07.2011 15:55:44, kollibri
ФеврАлёна Нарбертовна
Врачи психиатрические диагнозы раньше школьного возраста ставят только под вопросом, потому что раньше такие дети были необучаемы, и диагноз был равен клейму, ребенку давали возможность "само рассосется" К школе - это уже диагноз без апелляций. Сейчас есть методики уравновешивания таких детей, и промедление здесь не в пользу ребенка. Среди моих маленьких пациентов - большинство без дианоза, врачи перестраховываются и правильно делают, и нейролептики не спешат назначать, но специалисту аутизм и СДВГ видны по маркерам еще до того, когда там будет развернутая картинка." вокруг рушит,ломает и рвёт.он ни во что не хочет играть,машинки не катает,куличики не строит,всякие развивалки ему не интересны.он только носится и орёт.ничем невозможно увлечь.в коляске он не сидит ни минуты,беспрерывно орёт.бесконечные замечания окружающих,родственников,котор­ые не помогают.
не говорит ничего,даже мама.
дома всегда бардак.убиратся не успеваю-всё расставляю,убираю,а он следом идёт и разбрасывает.превратил квартиру в помойку" - это просто цитатник учебника дефектологии, вы меня простите за прямолинейность. Это не моя попытка поставить диагноз, мне за это здесь не платят.Это мама перечислила практически все симптомы СДВГ и часть из аутизма - особые восклицательные знаки - отсутствие соответствующей возрасту игры (машинки не катает, куличики не лепит, развивалки ему не интересны, на замечания не реагирует, речи нет, кричит - это, простите еще раз, не художественное преувеличение уставшей матери - это факты развития ребенка) я считаю неэтичным не сообщить матери, что в поведении ее ребенка я вижу маркеры СДВГ, и не один, а практически все признаки нарушенного развития - игра, речь, эмоциональный контакт - этого уже хватит, даже если считать оставшееся - познавательный интерес и навыки опрятности ("ничем невозможно увлечь" "дома всегда бардак" "похоже на помойку" ) маминым домыслом. Пусть она лучше сходит к спецу и ей очно скажут - "Ребенок в границах возрастной нормы" От нее и от меня куска в этом случае не отвалится. А вот всеобщее благодушие может обернуться необратимым. Пусть я тут плохой девочкой побуду, мне это фиолетово, глядишь ребенка не просмотрят, а утешите вы ее здесь и без меня. Правда, мне сложно понять, как может замотанной маме уверения в том, что у нее все хорошо, если она пришла с воплем из души, что ей плохо...
25.07.2011 16:16:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, вообще то дефектологи - не врачи, а педагоги. 25.07.2011 16:36:52, Цветочница
ФеврАлёна Нарбертовна
Диагнозы есть медицинские. есть дефектологические. Психиатр ставит диагнозы от дислексии до аутизма. Логопед имеет право ,как и дефектолог давать свое заключение - те же дислексии и нарушения развития. Сорри, я выхожу из темы, я уже поняла, что здесь надо только карамелью поливать. 25.07.2011 16:39:29, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
не надо только карамелью, пожалуйста! имеющий уши да услышит, вы правильно сделали, что озвучили свое мнение. все те, которые пишут "да все нормально у вас, перерастет" пойдут заниматься своей жизнью. а автор может упустить время, которое для детей ОЧЕНЬ важно. 25.07.2011 17:14:28, Ирулевна
Skripka
Cогласна.Не вижу ничего нормального из картинки ,которую написала мама.ИМХО срочно к специалистам.Идти и обследоваться.в разных местах.И пусть результаты будут хорошие.Но нельзя сидеть и откладывать и ждать пока ребенок повзрослеет и все измениться в хорошую сторону.Тут явно случай непростой.Сил много много желаю маме и чтобы все стало хорошо. 25.07.2011 17:31:24, Skripka
+1 тем более, мнение аргументированное. 25.07.2011 17:18:53, white-dove
Я только за то, чтобы карамель не лить. Меня как сторону заинтересованную страшно раздражают высказывания типа "само рассосется". ЗПР поставили моему сыну как раз в педагогическом учреждении - Институте коррекционной педагогики, профессор Стребелева Елена Антоновна, уверена, Вы о ней слышали. 25.07.2011 16:52:16, Цветочница
ФеврАлёна Нарбертовна
Самое интересное то, что идея моя была в том ,что такое мучение можно прекратить - есть методики, есть препараты , есть шанс - исправить.Просто есь шанс - что и спецы отправят с установкой "здоров" и тогда уже маме валерьянки. Почему то народ увидел диагноз как смертный приговор. 25.07.2011 17:13:35, ФеврАлёна Нарбертовна
:) Тут не любят врачей и диагнозы. И препараты. Когда в 2 года Глеба я поняла, что что-то не то происходит с моим ребенком, я тоже плакалась и переживала, хотела чтобы меня успокоили и сказали что все рассосется. Слава Богу, моим подругам и моей мамской интуиции, что я прорвалась сквозь свои сопли и страхи и хотя продолжаю бояться, но я действую - мы занимаемся с дефектологом, ездили к Стребелевой, занимаемся по ее программе сейчас. РДА уходит. ЗПР и ЗРР пока присутствуют. И я согласна, что всегда почти лучше перебдеть. На меня порой ТАК накатывает, что мой ребенок - особый, так жалко СЕБЯ... но лучше знать с чем, а главное КАК бороться. Согласна с Вами на сто процентов, жаль, эмоции перехлестнули и вас не услышали. Жаль. 25.07.2011 17:20:30, Цветочница
ФеврАлёна Нарбертовна
Понимаю. Очень понимаю. у меня тоже есть особый, стал особым в 16 лет - совсем грустно. После начала его болезни, моя подруга врач сказала "А я еще год назад видела, что он особым стал" мне она тогда говорила: "да ты что, отличный парень, это переходный возраст!" После э
того я поняла, что настоящие друзья это не те, кто тебя утешает, а тот, кто тебе может сказать то, о чем другие промолчат. из деликатности.
25.07.2011 17:27:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
отлично написано! 25.07.2011 17:30:13, Ирулевна
А СДВГ ребенок может 20 минут в 2 года сидеть перед сном СПОКОЙНО и попив молока хорошо поспать, как она написала ниже? Она еще написала ниже: "мы наблюдались в невромеде у пиотровского,он сказал,что гиперактивности не будет,просто активным будет", не думаю, что если бы он был аутичным в невромеде не заметили бы. Мне же больше видится неврозность мамы, весь пост об этом и плачет она 2 часа, потому что ушла в душ, а муж читал книжку и ему было наплевать, что ребенок добрался до присыпки. подозреваю, что и на остальное ему так же наплевать, автор пишет "есть проблемы с мужем". Да и по посту видно, что ей хочется свободы: "за шмотками сходить", она бабушкам врет про врача, на автокурсы весной пошла - сидеть с ребенком отказались. И проблемы психологического характера мне больше видяться у матери: она ожидала одного (бабушки будут прыгать с внучком, мужу долгожданный сын), а получила другое (бабушки говорят - сама сиди, раз родила, муж занимается своими делами и сообщает, что она же мать вот пусть и скачет как хочет). А к своему врачу Пиотровскому (или как там его) они осенью повтороно идут, она написала про это уже. 25.07.2011 16:36:13, kollibri
ФеврАлёна Нарбертовна
я не буду здесь обсуждать детали диагнозов - толкьо напоследок отвечу на ваши вопросы - гипер может чередовать полевое поведение с сидением по полтора часа и собиранием мелких пазлов в 3 года - что недоступно обычному ребенку. это раз. И два - аутизм манифестируте в 3 года (обычно ,если это не атипик а и не процессуалка), до 3 лет - есть признаки, но обычно диагноза еще нет. 25.07.2011 16:41:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Так, у меня тоже почти всегда бардак (хотя бардак - это очень субъективное понятие. У моего дедушки "бардак" означал газету, лежащую не в общей стопке, книгу, оставленную на столе), ребенок вытаскивает все, что я кладу куда-то, все тюбики в ее доступе в ванной, все игрушки, иногда убираю сразу, иногда лежит долго...Раньше бесилась, сейчас забила, спрашиваю у муж "ты не видел, тут рулетка валялась раньше под столом" - все ок)) Вообще Вы, видимо, очень хороший врач. Обычно врачи отказываются беседовать, не видя ребенка, даже если я приношу стопку анализов и хочу поговорить о болезни, которая была месяц назад.
Если мама доведена до такого состояния, в котором она сейчас (не удивительно, судя по тому, как относятся муж и родственники) ей явно не до того, чтобы катать машинки с ребенком, и все это может быть его знаком протеста. Я вижу по своей дочери - если меня что-то или кто-то вывел и я на взводе - она тут же начинает капризничать, моментально. Если не следить и не предугадывать - будет крик и истерика. Поставьте мне тоже диагноз))))
Я думаю, если у мамы есть подозрения, она и так походит по врачам, но ставить диагноз по интернету- это ВЕРХ непрофессионализма.
25.07.2011 16:25:18, Бумажный Голубок
ФеврАлёна Нарбертовна
М-дя. "ставить диагноз по интернету- это ВЕРХ непрофессионализма".
Моему профессионализму Вы, однако, диагноз по и-нету поставили. И ребенку - что он здоров - тоже, даже не будучи профессионалом. Оно и понятно - последствия упущенного времени - не вам разгребать, а утешить и посочувствовать для поддержания своего имиджа "необыкновенно белой" - не много труда. Засим - позвольте откланяться.
25.07.2011 16:37:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
и тут напишу - не нужно откланиваться, вы же автору пишете, а не участникам конфы. 25.07.2011 17:15:38, Ирулевна
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за поддержку :-) 25.07.2011 17:20:36, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
всегда готова поддержать конструктивно пишущего человека, который пытается помочь! не смотря на давление:) 25.07.2011 17:23:00, Ирулевна
А я где-то писала, что ребенок здоров? ))) Я его не видела и я не врач, чтобы такие вещи говорить. Мы всего лишь делимся здесь опытом. Мама и так его наблюдает у невролога, Вы о чем? Зато я знаю такое состояние мамы и не представляю, как можно вообще без моральной поддержки жить. 25.07.2011 16:41:05, Бумажный Голубок
Нет, Ань, ты зря так. По-моему, объяснение достаточно граммотное и компетентное. Мы же не спецы, а специалисту действительно многие моменты в глаза бросаются. Я сейчас тоже могу начать ерничать, что мой дом регулярно превращает в помойку очень умненькая и развитая шестилетка:) но, по-моему, автору был просто дан доброжелательный совет, на что следует обратить внимание. 25.07.2011 16:34:05, white-dove
Почему все не видят, что автор написала ниже, что они наблюдаются у врача, и врач не ставит СДВГ, говорит просто активный? 25.07.2011 16:39:19, kollibri
Я видела, что автор ниже написала. И что? Лучше перебдеть, и вправду. 25.07.2011 16:52:53, white-dove
ну, я допускаю, что тот врач ошибся. Бывает...
Но вот по одному посту диагноз - не укладывается в голове
25.07.2011 16:42:17, TatianaCh
Не все)) 25.07.2011 16:42:11, Бумажный Голубок
Нет, автору был поставлен диагноз, это крайне неэтично. Как можно не видя ребенка ставить диагноз??? Может там сначала маме нужно диагноз поставить, может там мама довела Ре до такого состояния, что мы тут видим через инет? Мы не врачи - мы посудачили и поделились опытом. А потом приходит кто-то и говорит -я врач, вот вам диагноз. Это странно, правда? Тем более, что люди разные, кто-то очень впечатлительный, кто -то менее. Таня правильно написала - рекомендовать обратиться к спец-м и диагноз ставить - это разные вещи. 25.07.2011 16:36:54, Бумажный Голубок
вот доброжелательно как раз можно было бы иначе сформулировать 25.07.2011 16:35:47, TatianaCh
По-моему, вполне корректно и доброжелательно. И не постановка диагноза это вовсе была, а "такие -то и такие-то проявления указывают на возможность такого-то и такого-то диагноза" -я считаю, вполне этично. Если специалист видит то, чего не видим мы - мне кажется, написать об этом (несмотря на тапки в конфе) правильно и честно. 25.07.2011 16:48:56, white-dove
"СДВГ это минимум" - это доброжелательно? 25.07.2011 16:59:50, TatianaCh
А что тут НЕдоброжелательного? Нам всем (мамам тематических) бросилась в глаза усталость и депрессия мамы, и мы об этом написали. Специалисту бросились в глаза признаки СДВГ. На то это и конфа, что здесь можно услышать разные точки зрения и самой сделать вывод. 25.07.2011 17:03:21, white-dove
такая пугающая категоричность... Моей старшей тоже вот сказали, что СДВГ - точно, с гарантией. Причем за пятиминутный визит...
Ох я передумала столько всего... Читала много, переживала, к психологу ходила, к психотерапевту даже...
И поняла, что просто напугала меня тетка почем зря... Ничего доброжелательного для меня в этом нет
25.07.2011 17:06:18, TatianaCh
Ирулевна
хорошо, что напугала "почем зря". а если не дай бог не зря - были бы благодарны этой "тетке". 25.07.2011 17:17:24, Ирулевна
вот если бы она сказала, что, возможно, что есть вероятность, и лучше бы... Я бы сделала все то же самое, но без нервотрепки... 25.07.2011 18:31:13, TatianaCh
Ирулевна
некоторых родителей лучше напугать, чтобы с места сдвинуть. 25.07.2011 18:42:50, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, а я знаю мам, кто наоборот руки опустил, под девизом - ну у него же ДИАГНОЗ!
в данном случае комментировать не буду, но я тоже думаю что можно только РЕКОМЕНДОВАТЬ
25.07.2011 22:05:34, Свет-ОК
Ирулевна
и что из того, что ты знаешь таких мам? для таких мам что рекомедовать, что категорично говорить - все одно, опущенные руки.

имхо но мама в адеквате должна знать что происходит и что с этим делать. даже если эту правду совсем не хочется знать. просто надо не о себе думать, а о ребенке - тогда все и встанет на свои места.
25.07.2011 22:11:59, Ирулевна
подпишусь под каждым словом! 26.07.2011 01:22:31, ИринаМ
Ирулевна
под "напугать" я имела в виду конкретные слова, которые подразумевают конкретные действия от родителей. не все родители, услышав от врача "возможно" и "вероятно" продолжат обследоваться - большинство будет ждать пока само рассосется, к сожалению. 25.07.2011 18:46:30, Ирулевна
т.е. если сказать " у него совершенно точно СДВГ" - то это конкретные слова, даже если диагноз на основании 5 минутного наблюдения или вообще топика в конфе, а "возможно, что это СДВГ - нужно обследоваться" - это неконкретные слова? 25.07.2011 18:56:36, TatianaCh
Ирулевна
да, это конкретные слова на основании 5 минутного наблюдения. вы психиатр или невролог? откуда вам известно, сколько нужно времени специалисту для постановки диагноза? мне - не известно. поэтому для меня есть один критерий - доверяю я конкретному врачу или нет. и если доверяю, то насколько.

по поводу обсуждения данного топика - допускаю, что возможно Февралена Нарбертовна могла бы по другому сформулировать. а ВОЗМОЖНО и нет. потому что я - не в теме и не знаю, что она увидела в описании конкретной ситуации и на основании чего написала свои слова.

но могу сказать совершенно точно - в контексте данного обсуждения гораздо лучше написать "у вас СДГВ", чем "расслабьтесь, у вас просто шебутной ребенок" или "радуйтесь, вам повезло". для автора топика лучше, а значит и для ребенка.
25.07.2011 19:06:48, Ирулевна
а некоторых - нет. И на каком основании решено, что вот именно эту маму надо пугать? Или меня, например, зачем пугать было? 25.07.2011 18:46:00, TatianaCh
Ирулевна
про "напугать" написала выше. 25.07.2011 18:47:43, Ирулевна
+ много! После того как меня напугали хорошенько, я открыла глазки и стала смотреть и искать. Сначала искала опровержение пугалкам, в процессе нашла истину. 25.07.2011 17:22:29, Цветочница
Данная мама наблюдает ребенка у невролога, и не в районной поликлиннике. Почитайте ниже. 25.07.2011 17:20:36, Бумажный Голубок
Ирулевна
я читала ниже. если бы мама наблюдалась у нормального невролога (хоть в детской поликлинике, хоть в супер-пупер платной), она бы ПОНИМАЛА что происходит и что с этим делать. и не писала бы данный топик. потому что он, топик, не об усталости-недосыпе-крушении мечт-недоговоренности с мужем, а о том что она совершенно не контролирует ситуацию. имхо 25.07.2011 17:29:13, Ирулевна
Да, с этого и надо начинать - не контролирует. Мы же не видели, что там с мамой, что за отношения с мужем и т.д.. Описанное поведение точь-в точь повторяют дочь моей приятельницы в тематическом возрасте - она с мужем то сходилась то расходилась, в сексе проблемы, с деньгами проблемы, везде проблемы, ей не до дочери было, она сама пила антидепрессанты. И дочь точь-в точь себя вела. Я не к тому, что ребенок абсолютно здоров у автора, а к тому, что мы всего не знаем, чтобы диагноз ставить. 25.07.2011 17:40:41, Бумажный Голубок
Невромед - не последняя инстанция. Там вообще своеобразный подход :) ИМХО много раз!!! 25.07.2011 17:21:41, Цветочница
Про Невромед подпишусь. 26.07.2011 01:26:15, ИринаМ
Да не важно где, я о том, что наблюдает, а не сидит на попе ровно. 25.07.2011 17:23:25, Бумажный Голубок
+тыщу. Мама и так понимает, что нужно к врачу. Все очень субъективно. 25.07.2011 16:06:00, Бумажный Голубок
ФеврАлёна Нарбертовна
субъективно - это когда "кошмар, я от него устала он ужасный", а объективно, это "в 2 годе не говорит, не слышит просьб и замечаний, не играет в игры по возрасту, ..." 25.07.2011 16:22:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Ему почти 2, а не 2, тот факт, что не говорит, я думаю, мама отслеживает у врачей, а остальное - да, это ОЧЕНЬ субъективно. Вы же не видели ребенка. А что такое игры по возрасту, я воообще не очень понимаю.. 25.07.2011 16:29:09, Бумажный Голубок
моя старшая до 2,3 не говорила - а потом за месяц прорвало до сложноподчиненных предложений 25.07.2011 16:31:07, TatianaCh
Могу поднять свои темы годовалой давности - меня тоже тогда все успокаивали, что подожди, прорвет. Мое глубокое ИМХО - нельзя ждать, надо действовать. 25.07.2011 16:41:31, Цветочница
Ирулевна
+ тыща! 25.07.2011 17:18:22, Ирулевна
действовать надо. Но ставить диагноз сразу? 25.07.2011 16:44:41, TatianaCh
А что в этом страшного? Если у ребенка поднимется температура и больше никаких симптомов, нужно ждать их или постараться поставить диагноз и начать лечить его? Что страшного в диагнозе??? 25.07.2011 16:49:43, Цветочница
температура и все? Лечить?
Вы лечите ОРВИ? Я всегда жду - через 2 дня сами выздоравливают. Но можно было бы и полечить, да )))
25.07.2011 16:58:10, TatianaCh
Просто ждете? Я выпаиваю, нос могу промывать, если чувстую, что могут сопли полить. 25.07.2011 17:04:06, Цветочница
а я просто даю много пить и включаю увлажнители воздуха на полную мощность и проветриваю часто. Выздоравливают за 2 дня. А надо было лечить? ))) 25.07.2011 17:07:40, TatianaCh
А мое предыдущее сообщение можно повнимательнее прочитать? 25.07.2011 17:08:41, Цветочница
я прочитала... при чем тут предыдущее Ваше же - про лечить? Я так поняла, лечить - это как минимум лекарство давать... 25.07.2011 17:10:32, TatianaCh
Вот в этом и был подвох, если вы не поняли. 25.07.2011 17:11:55, Цветочница
Я поняла, о чем Вы... Но если, основываясь на температуре, сказать, что это точно ангина, не меньше - тогда как? 25.07.2011 17:19:20, TatianaCh
Вы меня не слышите, или не хотите услышать :) 25.07.2011 17:24:14, Цветочница
Я тоже не понимаю, что страшного. Когда я в "до года " плакала в свое время, мне очень многие (не специалисты, просто мамы)говорили, что такое поведение младенца бывает при ВЧД, ММД и прочих неврологических проблемах -просто чтобы я была внимательней и не пропустила. И я им очень благодарна за участие, хотя и рада, что они ошиблись:) 25.07.2011 16:57:05, white-dove
такое поведение бывает при...
и СДВГ это минимум - это все разные вещи
25.07.2011 17:01:10, TatianaCh
По-моему, ты к словам придираешься:) Суть одна и та же -человеку хотят помочь советом. 25.07.2011 17:05:33, white-dove
"Я как дефектолог встала в стойку - СДВГ это минимум, а учитывая "не гворит даже мама" - мне не нравится еще больше
у вас на лицо так называемое "полевое поведение" мне чудится призрак аутоподобного... Вообще - к дефектологу и психиатру. Это ненормально, если мать доведена до отчаяния ребенком, которому нет 3 лет и никто меня не убедит в обратном." - это не помочь советом. Это постановка диагноза по интернету, если человек врач.
Не видя ни мамы, ни ребенка. Если бы мама пришла в конфу и сказала " белок в моче столько-то", а ей сказали "это может быть инфекция, а может вы плохо подмыли, сходите к врачу" - это одно. А неврология, психология - это настолько тонкие области, а учитывая состояние мамы (с балкона сигануть, в магазин за шмотками хочу, в кафе хочу, муж не помогает, ребенок орет и все в куче) я бы прежде всего на маму посмотрела. И на "систему" мама-малыш. Но я не врач, конечно же.
25.07.2011 17:19:35, Бумажный Голубок
Ань, мы с тобой, как мамы тематических, видим именно " с балкона сигануть, в магазин за шмотками хочу и т.д." А дефектолог на проблему смотрит со своей колокольни. Конфа для этого и существует, чем больше мнений, тем лучше. 25.07.2011 17:42:25, white-dove
В том-то и проблема, что сейчас большинство врачей слишком узко мыслят. О врачебной этике я уже молчу, она просто отсутствует у большинства. Ну я уже не говорю о диагнозах по инету. Тем более, что она америку автору не открыла - диагноз рассматривался. 25.07.2011 19:19:36, Бумажный Голубок
человек и так на грани срыва, а его еще и запугивают... 25.07.2011 17:08:54, TatianaCh
ФеврАлёна Нарбертовна
Признание проблемы - начало ее решения. Голову в песок - не так страшно, но толку от этого? СДВГ можно поправить, если вовремя осознать и принять меры. Упущенное время - невосполнимо. 25.07.2011 17:18:02, ФеврАлёна Нарбертовна
Мама и так его наблюдает! 25.07.2011 16:42:32, Бумажный Голубок
И правильно делает, конечно. Но что страшного в диагнозе, что? Моя не понимать. 25.07.2011 16:50:28, Цветочница
Да ну, бред какой-то... 25.07.2011 16:32:32, Бумажный Голубок
Вот подпишусь на все 100. Я не профессионал, я мама такого малыша и в этом комменте вижу исключительно те же слова и диагнозы, какие ставят нам, а по описанию автора все так и есть скорее всего :( И еще - не бойтесь слова "психиатр" - я в прошлом году тоже крайне резко на него реагировала, это не так страшно как кажется. 25.07.2011 15:39:18, Цветочница
Elen
+1 давно пора к вачам, только к хорошим врачам, а не пофигистам, как что бывает, из участковой поликлиники. 25.07.2011 15:50:52, Elen
да, ставить диагнозы по нескольким строчкам уставшей и видящей все в мрачном свете мамы - это сильно... 25.07.2011 15:30:19, TatianaCh
ФеврАлёна Нарбертовна
Уставшей и видящей все в мрачном свете? Вы знаете много женщин, которых посещает депрессия без причин (а усталость и мрачный свет - это признаки депрессии)? Конечно, приятней не видеть причин - это защита под названием "отрицание" - самая примитивная и деструктивная - время капает, ребенок теряет шансы, мать загоняет себя в угол, в се вокруг "Да все здорово, расслабься!" Очень гуманно оставить ребенка без помощи до школы, а потом, когда поставят диагноз и спросят "Отчего же вы Мама, раньше не пришли?" здесь точно так же успокоят и скажут - да все, нормально, не переживайте, все будет хорошо, это в школах - дураки. 25.07.2011 15:57:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирулевна
опять плюсанУ! 25.07.2011 17:19:54, Ирулевна
Свет-ОК
а разве плохие отношения с мужем не могут быть причиной депрессии? 25.07.2011 16:36:33, Свет-ОК
Я думаю, здесь добрая половина конфы пребывала с первым ребенком в таком настроении. Я сама - не исключение. Броситься с балкона я, конечно, не хотела, но мои розовые в рюшах мечты разбились в дребезги, когда появился ребенок. Я рыдала,и чуть ли не жалела, что решилась на этот шаг и потеряла свою свободу. У меня еще и здоровье наложилось. Постепенно я все взяла под контроль, и не без помощи близких, теперь мне за те приступы депрессии стыдно. 25.07.2011 16:09:32, Бумажный Голубок
ФеврАлёна Нарбертовна
В очередной раз повторюсь - диагноз ребенку по настроению мамы не ставят (хотя зря - мать+дитя=система), а вот по признакам развития ребенка - да. если вам скажут, что ребенок в 6 лет не говорит, не играет, сидит в углу и часамискладывает кубики в ряды - вы тоже не сможете предположить нарушение развития? Ну так вот для тех, кто с этим работет не обязательно ждать 6 лет и кубиков в ряд - есть смалозаметные людям, но очень характерные, спецефические признаки. Но можно ждать и 6 лет, это выбор каждого. 25.07.2011 16:31:57, ФеврАлёна Нарбертовна
А разве так не бывает - депрессия без объективных существенных причин? Эндогенная депрессия -физиологическое, биохимическое состояние. Да и потом, есть они, причины эти: двадцать четыре часа в сутки с беспокойным ребенком, отсутствие поддержки родственников (вы почитайте ниже -автор начала на курсы ходить, а ее зарубили, сказали, нефиг никуда ходить, твое дело -с дитем сидеть). Более того, автор даже в ребенкин дневной сон себе не разрешает отдохнуть, а заставляет себя делать домашние дела. Тут кто угодно сорвется. И да, правильно написали девочки про комплекс идеальной матери ( с ребенком сидеть самой, сад не раньше пяти лет и т.д.), и про идиллические представления о детях в целом. 25.07.2011 16:06:58, white-dove
ФеврАлёна Нарбертовна
Эндогенные психозы - до сих пор не доказано первичность или вторичность психики и гормонального фона. Там связь - реципрокная - одно обуславливает другое, это как выяснять что первично - яйцо или курица. 25.07.2011 16:27:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот не сильна я в этом, хотя тоже когда-то давно физиологию ЦНС учила:) но все равно мне кажется, что не всегда депрессии вызваны объективной ситуацией извне. У меня вот они часто случаются , без видимых, казалось бы причин -а все видится именно в таком свете, как у автора, что хоть вниз головой с балкона. Я поэтому и посоветовала автору сначала пропить курс легких антидепрессантов, а потом уже оценить, насколько ситуация с ребенком объективно сложная. 25.07.2011 16:39:52, white-dove
ФеврАлёна Нарбертовна
Когда начинаешь работать с психологом, то выясняется, что то, что раньше казалось эндогенным имеет вполне себе социальные причины: из детства, тупиковые ситуации, отношения, которые воспринимаются как привычные, фоновые и не отслеживаются сознанием как причиняющие неудобство, боль. Заноза - тоже иногда бывает привычной. Первый шаг к решению проблемы - это признание проблемы. без признания - нвозможно начать действовать на устранение. 25.07.2011 16:48:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Ясно, спасибо. Я как-то привычно считала, что депрессия - это биохимия больше. 25.07.2011 16:51:06, white-dove
мне при ПМС так бывает тяжело жить - уууууу! Кругом враги, муж не ценит-не понимает (ну, хоть любит, СБ! :) ), дети - отпетые СДВГ-шники... Мрак!
Потом ниче, отпускает ))
25.07.2011 16:47:39, TatianaCh
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну раз уж тут в роли Бабы-Яги, а, главное, не на работе и не должна встраиваться в вашу систему, устанавливать контакт, .. и бла-бла, могу сказать Вам, что думает современная наука психология о ПМС - у сексуально удовлетворенной женщины, живущей с любимым и любящим мужчиной, принимающей свою женственность не может быть ПМС в принципе. когда начнете себя уверять ,что все я опять по инету переврала, просто подумайте о своих чувствах, живущих внутри Вас, когда будете говорить - все здорво, все о-ля-ля! 25.07.2011 16:57:57, ФеврАлёна Нарбертовна
)))))) 25.07.2011 17:22:27, Бумажный Голубок
если Вы заметили, я все это типа в шутку написала - наверное, надо было больше смайликов наставить? 25.07.2011 17:02:33, TatianaCh
я была уставшая и в депрессии, и плакала - очень уставала с детьми. Им тоже диагноз есть наготове? 25.07.2011 16:01:22, TatianaCh
ФеврАлёна Нарбертовна
По вашей инфо- нет диагноза. Если бы вы писали нечто "сутками лежала и плакала, работать не могла ,сон нарушен, аппетит тоже" - то это уже диагноз, а то, что описали вы - эмоция, возможная, но недостаточная. Не путайте эмоциоанльные жалобы и перечисления конкретных фактов. 25.07.2011 16:26:33, ФеврАлёна Нарбертовна
я имела ввиду ИМ (т.е. детям) диагноз - это же из-за них я так уставала... 25.07.2011 16:29:43, TatianaCh
И я была в жуткой депрессии и плакала в конфе "до года" -тоже все советовали ребенка неврологам показывать. А всего-то и было, что колики плюс летняя жара, вот он и не спал по ночам - но топики я тогда тоже писала душераздирающие. 25.07.2011 16:09:47, white-dove
Тань, а я вот соглашусь с диагнозом. Ибо у меня точно такой же ребенок. И ЗПР присутствует, и аутистикоподобные черты... вот просто читала про своего. А моему сегодня 3 года и 4 месяца. НЕЛЬЗЯ сидеть на попе и уставать. Нужно действовать. 25.07.2011 15:37:02, Цветочница
можно посоветовать обратиться к специалистам - а можно сразу диагноз поставить. Есть разница! 25.07.2011 15:39:35, TatianaCh
Вот и я о том же сразу подумала, полностью соглашусь 25.07.2011 15:57:24, kollibri
Да, конечно. Но у нас люди не любят к врачам ходить - боятся. И легче списывать на усталость, на то, что муж не помогает, а не обратиться за помощью. Налицо проблемы - а она не ко врачу идет, а себя пожалеть. И порой спецы бывают весьма жесткими, чтобы "разбудить" человека. 25.07.2011 15:42:18, Цветочница
Свет-ОК
Согласна, боятся у нас психологов. И не случайно - оч много не профессионалов к сожалению.
Я всегда боюсь ставить диагнозы по инету. посоветовать обратится к врачу - это нормально. НО....
Вот у меня соседка, все время твердит что у нее супер активный мальчик и как же она устает... Ее, так называемый, суперактивный максимум за ручку до песочницы дойдет, а от песочницы к качелям ,но послушать маму, просто КАРАУЛ. И вот книжки дома раскидал и игрушки, и одеваться не хотел, и......
Просто этой маме нужен был послушный робот а ей выдали нормального малыша. Когда она смотрела на моего, то в ужас приходила и говорила что ему надо обязательно таблетки давать.
Мы все разные, у нас у всех разные представления о детях, об их способностях и задатках, то что для одной норма, для другой повод для паники. И по инету говорить о каких то диагнозах....
Тут мама замотана, ни с мужем ни с родными нет понимания, ребенок слишком долгожданный и явно видятся идеалистические моменты о том КАКОЙ же должен быть малыш. Маме сначала бы отдохнуть, а потом собраться с мыслями и посмотреть на других деток, хоть на той же площадке - наверняка найдутся энерджайзеры. Почитать наши ответы и понять что не все так плохо. Ну и понятное дело МОЖНО сходить к спецу. А еще лучше походить маме к психологу, чтоб научится с малышом себя правильно вести
25.07.2011 15:57:28, Свет-ОК
ФеврАлёна Нарбертовна
Дома игрушки раскидал, одеваться не хотел это не "не реагирует на замечания, не играет в свойственные возрасту и полу игры, не говорит, кричит" - это очень сильно разные вещи. В первом случае - субъективные ожидания матери, во втором перечисление фактов развития, здесь уже эмоциональная окраска не при чем. Вы чувствуете разницу между"Игрушки раскидал, одеваться не хотел" "не умеет одеваться, не реагирует на просьбы и замечания"? Это разные вещи, согласитесь не сделал сегодня, не хотел делать и не умеет в принципе. 25.07.2011 16:19:37, ФеврАлёна Нарбертовна
Свет-ОК
я согласна, сама дефектолог)))) Но не поможем мы сейчас маме, которая вон уж с балкона сигать захотела от своего чадушки, если начнем еще и диагнозами пугать. Пусть сначала успокоится.
Да и не знаем мы что в рассказе данной мамы субъективно, а что факт.
Мой вон тоже одеваться не умеет, а на просьбы по желанию реагирует. Когда я на взводе скажу что НИКОГДА не реагирует, но сейчас я спокойна и говорю - КОГДА ХОЧЕТ реагирует.
Многое что она перечислила присуще большинству двухлеток.
Я за то чтоб маме ПОСОВЕТОВАТЬ обратиться к специалисту ,это действительно никогда не лишнее, в нашем мамском деле уж лучше перестраховаться, но к адекватному специалисту! Но диагнозами стращать и так расстроенную маму - лишнее!
25.07.2011 16:35:10, Свет-ОК
в том-то и дело... Когда я была взвинчена от усталости - тоже ОЧЕНЬ преувеличивала степень трудности моей жизни... 25.07.2011 16:38:16, TatianaCh
Абсолютно согласна! 25.07.2011 16:12:43, Бумажный Голубок
+1000 25.07.2011 16:02:37, TatianaCh
Согласна абсолютно! 25.07.2011 16:00:38, white-dove

Показан 141 комментарий из 259


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!