Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Ситуация: во дворе несколько деток от года до 4 всегда играют вместе, дружно. Но есть мальчик 1г11м, который когда приходит тут же начинает отбирать у всех игрушки, причем нужны только те которыми играют, если не даешь отобрать, начинается жуткая истерика и после этого, он может походить походить вокруг детей и ни с того ни с сего взять и ущипнуть ребенка, ударить лопаткой,обсыпать песком и т.д., хотя конкретный ребенок ничего ему не сделал, просто взрослые не дают у него все отобрать. Неделю назад сильно укусил дочку, хотя она сидела в стороне от других и тихо копала песок. Вчера так же укусил другую девочку. Попыталась с мамой поговорить- она отвечает, а я что сделаю, ему бесполезно что-либо объяснять. Может если ситуация повториться, взять руку ребенка и дать ей его тоже укусить, чтоб он знал что это больно? я уже не знаю что делать....
20.07.2011 11:43:32,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
knopka2050
считаю, что мама мальчика не должна водить ребенка гулять на площадку, где много детей. я вот, например, хожу гулять с ребенком и собакой и, чтобы собака никому не мешала, просто не хожу на площадку и проблем нет. тем более ребенку не особо пока интересно играть с детками. ходим на площадку несколько раз в неделю и нам хватает 21.07.2011 02:15:41, knopka2050
Здоровско придумано... 21.07.2011 14:50:14, Цветочница
НадиН
Примерно год назад разговаривала на "площадочные" темы с детским психологом (не только на эти темы, но не суть). У меня достаточно робкая, неагрессивная девочка, не умеющая себя защищать. Психолог дала рекомендацию, что нельзя ее оставлять на "детские разборки" одну (типа, "сами разберуться"). Ей обязательно нужно чувствовать поддержку и именно эта поддержка придает ей уверенности в себе. С тех пор на площадке для меня основное - быть с Маринкой, треп с мамочками может и подождать. Просто обитаю рядом с дочей, не даю бить ее, толкать, отнимать игрушки. Кстати, помогает - она действительно становится более уверенной в общении с детьми. Да и другие, скажем так, активные детки, не стремятся направлять агрессию на Маринку, если видят, что рядом я 20.07.2011 22:03:34, НадиН
а я всегда и безо всяких психологов считала, что я прихожу на площадку, чтобы быть рядом с ребенком, а не чтобы потрындеть с какими-то тетками... 20.07.2011 23:14:59, TatianaCh
НадиН
Наверное, некорректно написала. Психолог говорила именно про то, что в этом возрасте еще нельзя оставлять детей с фразой "сами разберуться", тем более, если ребенок робкий и нерешительный, как моя. 21.07.2011 21:25:27, НадиН
по мне так это очевидно ) 21.07.2011 22:59:47, TatianaCh
+1, я вообще избегаю всякий мамский треп на площадках. 21.07.2011 13:57:33, Бумажный Голубок
А вот у меня еще вопрос возник: "А где Вы были, когда кусали Вашего ребенка?" 20.07.2011 19:03:47, Цветочница
Panter@
ржуууу, так смешно звучит, представила судью с молоточком))))))) 20.07.2011 19:22:38, Panter@
Я еще хотела подписать в скобках: "Спрашиваю строго!" :))) 20.07.2011 19:26:01, Цветочница
А я вот расскажу, каково быть мамой дерущегося ребенка. Глеб дерется и щипается. Периодически. Правда, такого, чтоб ни с того, ни с сего не бывает. Мой сын не говорит, ему сложно объясняться с другими детьми. НО. Я ВСЕГДА рядом с ним. Как только вижу, что назревает конфликт - чаще всего из-за дележа игрушек, вмешиваюсь. Вот честно скажу - когда голословно начинают моего осуждать, что кого-то толкнул - обидно. Потому что мамы спокойных деток как правило сидят на лавках, и суть конфликта не всегда видят. Мы с Глебом таскаем кучу игрушек с собой и всегда меняемся. Если не выходит, отвлекаю сына, увожу в сторонку. Но, мне, видимо везет на друзей по площадке - компашка уже сложившаяся, все друг друга знают, кто какой.
Разговаривайте с мамой, пусть меня сейчас тапками и помидорами закидают - но я бы на вашем месте пригрозила. Чем? Может глупо и невоспитанно, но я одной подобной даме сказала, что влеплю ей пощечину, если она не угомонит своего ребенка. И я не считаю, что опускаюсь или уподобляюсь... ИМХО много раз.
20.07.2011 18:26:02, Цветочница
Mary-Lea
Вот по-моему ты права... Я пару раз (тут уже признавалась) таки давала пощечины. Правда, в более "сильных" случаях - дамы физически э-э нападали на моих сыновей... Типа пытались заставить их делвть то, что им нужно... 20.07.2011 18:45:38, Mary-Lea
Пощечины мамам?? Даа, только тут не читаешь.... 21.07.2011 11:37:39, старуха Изергиль
Mary-Lea
Мама, имхо, не права. Я действовала по-другому. Помогло.
Как бывшая "владелица" такого фруххта, скажу - если б увидела, как моего ребенка воспитывает чужая тетя, плохо было бы тете.
Я демонстративно, громко, говорю своим детям: "Даня кусается, мы не будем играть там где он. Фима, отойди от Дани, тут быть опасно" - примерно так...
20.07.2011 18:18:31, Mary-Lea
Panter@
)) у меня так муж любит делать, громко и демонстративно примерно тем же текстом)))), типа "донес" до окружающих) 20.07.2011 18:24:09, Panter@
Mary-Lea
Я все жду, когда мама Дани наконец-то сама ко мне подойдет объясниться *-)) Прям язык чешется объяснить ей, почему ее сын на всех нападает *-)
Она, правда, в отличие от мамы в топике, не сидит на лавочке. Но все время провоцирует своего ребенка, прямо на глазах лепит социопата...
20.07.2011 18:43:45, Mary-Lea
А с чего вы взяли, что я сижу на лавочке? я на работе целый день пятую точку ровняю стулом))), поэтому предпочитаю быть рядом с дочкой,она очень активная и на месте редко сидит, все бегает, за ней глаз да глаз, тем более она у меня стала любопытная и теперь часто спрашивает "Что это такое?"так что язык у меня занят разговорами с ребенком, а не тетями. 21.07.2011 10:27:21, mama dochki
Mary-Lea
Да не Вы на лавочке, а мама Вашего "обидчика" 8-))) 21.07.2011 11:05:54, Mary-Lea
не так поняла))) пардон за непонятливость))) 21.07.2011 12:29:34, mama dochki
Larisa
Я своих детей бить не даю, перехватываю руку/лопатку/машинку и строго говорю "нельзя", обычно действует.
Игрушками делимся без проблем, но из рук опять же отбирать не даю ни у моих ни моим.
Ненавижу детские площадки, устаю на них, счастье, что только по выходным.
20.07.2011 15:49:33, Larisa
Panter@
Следить за своим ребенком, чтоб ей "не досталось" и учить свою дочку как действовать в таких ситуациях, тем более возраст вашей дочки очень позволяет), в остальном поведение другого малыша вас по идее не должно волновать) 20.07.2011 15:49:07, Panter@
Не очень я хочу чтоб дочка агрессией отвечала на агрессию, это самый простой выход, тем более постоянно ее учу, что "Нельзя никого обижать, им же больно, а если тебе так?" ну и все в таком роде. А тут что, начать ее переучивать? ударили тебя, ударь и ты, или как? Она же хочет с детками играть, не убегать же ото всех из-за одного. 20.07.2011 16:04:27, mama dochki
Panter@
так зачем же учить обижать!) как грится "умнее надо быть")
отойти, сказать.....вот Роме не нра, когда его подталкивают на машинке-каталке (многие дети любят кого то возить), орал, я говорю: ну что ты так кричишь, скажи : не надо так делать, мне не нравится, не хочу и т.п. Дети понимают и очень хорошо! или кто то подойдет, дергает, я говорю-скажи, отойди.
т.к. агрессией ответной или истеричным ором - это лишней раз провоцировать.
дети - такие провокаторы.
Конечно, нужно уметь постоять за себя, но не в таких ситуациях, где ваша дочка не заинтересована (сидела и никого не трогала), а немного в других..
20.07.2011 17:04:56, Panter@
зачем обижать? можно учить отходить, если пристают, обижают, сказать словами 20.07.2011 16:41:12, Брусничная
так Настя и говорит "Нельзя так делать", но тот ребенок этого не понимает. В сторону отходим, он туда же мчится. 20.07.2011 16:59:09, mama dochki
говорить-говорить-говорить.... у нас одна мама, когда эта девочка начинает назойливо лезть начинает кричать на всю площадку - "чей это ребенок?" тут мама обычно как-то реагирует, приходит и уводит свою 20.07.2011 17:45:22, Брусничная
Panter@
и тут же замахивается бить или бьет? 20.07.2011 17:42:51, Panter@
у нас тоже есть такая девочка, ей правда 2,2.. так вот всегда было так пока одна мама, когда эта девочка стукнула мальчика по лицу, он не хотел отдавать ей свои игрушка, не сказала мальчику чтоб сделал то же самое. Мама девочки вскипела, мамашки вступили в словесную перепалку и мама с мальчтком в итоге ушли. Мама девочки стала спрашивать у других мам молкакая ненормальная та мама, учит ребенка дать сдачи, на что я ей просто сказала чем ты лучше, знаешь что у тебя ребенок дереться и отнимаем силой, обижает малышей и спокойно сидишь на лавочке, будь рядом и начеку, лови руку, отвлекай своего ребенка и не будет таких конфликтов. Я считаю мамы таких детей должны быть на чеку, отвлекать/уводить своих детей, ловить руку если хочет ударить, в общем следить за своим ребенком, а не разводить руками, мол чего я могу сделать, почему другие дети должны страдать... Надо как-то маме донести чтоб была рядом и контролировала 20.07.2011 15:38:51, Брусничная
Калифорния
НУ и как та мамаша на замечание отреагировала твое? 20.07.2011 16:39:11, Калифорния
сначала не поняла, почему она сама спровоцировала такую реакцию, пришлось объяснять с точностью до наоборот, на примере ее дочери, я надеюсь что поняла, хотя ее очень взбесили слова той мамы чтоб мальчик ее дочку удрал так же, там такие эпитеты были в адрес той мамы, ушки в трубочку сворачивались, говрю ей - а как себя чувствую другие мамы, когда все просиходит не словах, а реально твоя дочка подходит и бьет рукой, лопаткой, сильно довольно таки бьет, а ты с лавочки кричишь "так нельзя" и все... знаешь же что стукнет, сиди рядом и лови руку... но все равно холодок что ее не поняли присутсвует 20.07.2011 16:51:30, Брусничная
Panter@
так вот как правило, мамы таких детей так не считают и ничего не делают, поэтому у автора и возник вопрос - как поступать именно ей и другим мамочкам "пострадавших"))).
а вообще конечно - 2-2,2 - это тоже малыши, вообще сложный возраст....чтоб так конкретно сказать, что они дерутся и обижают малышей, в теме получается 1.11 укусил 2,5 детку
20.07.2011 16:01:05, Panter@
говорить той маме постоянно, я этой постоянно говорю чтоб следила за дочкой, у нее конечно же виноваты все вокруг, только не ее дочь..
конечно то же малыши, но мне кажется в 2,2 проще донести уже, что можно меняться, что если сейчас не дает, поиграет и потом даст поиграть, а ты пока чем-то другим займись
20.07.2011 16:34:57, Брусничная
Panter@
ну воспитывать других людей, тем более взрослых и посторонних, это ваще не вариант)))) эт "ваша" вас слушает, а другая пошлет и будет в принципе, права.

сейчас знаешь как, вам не нра - вот и ступайте, это не раньше - в советские времена, на суд общественности взывали))))

у деток периоды - сначала период собственности, и к 2,5 наступает - период - меняются...это нормальные периоды, через каждый деть должен пройти для правильного соц.развития. конечно, если один период затянется - то что то упущено)))
20.07.2011 17:17:03, Panter@
ну и не вариант сидеть и смотреть как твоего ребенка обижают. Конечно маме со стороны особо не скажешь, тк не знаешь что за человек, но свой круг, все постоянно гуляют одним составом в основном, тут уже можно указать, если сама не видит, не лезть же с вопитанием к ее ребенку

вся площадка не уйдет, это как раз наоброт, она не понята - вот пусть и ищет место где ее поймут, так чтоль получается?

конкретно у нашей девочки все давно запущено, там с года бабушки вырывали из рук у других детей игрушку, которой заинтересовалась их девочка, со словами она же маленькая, она посмотрит и потом отдаст, а то она плакать будет, а другие дети, у которых взрослый отобрал его же игрушку не будут, вот она и привыкла что может спокойно подойти и забрать что хочет, а получив отпор сразу бьет детей, песком кидается, это уже не период собственичества, я уже молчу о том как она дома лупит родных, если что не по ее. Тем более родитель зная такое должен контролировать своего ребенка, я, применительно к нашей девочке, могу поймать ее за руку на подлете к Вике, могу и увлечь чем-то другим, если особо рьяно лезет, гуляем на одной площадке как ходить стали, давно их знаю, могу и маме указать на что-то, но у мамы все одно - она неуправляема, конечно неуправляема если сидеть на лавочке и лясы точить, а не ребенком заниматься...
20.07.2011 17:43:44, Брусничная
Panter@
да, в таких ситуациях, конечно, все на "ты".

а у автора - мама мальчика не реагирует.

да, не уйдет, вот и терпит вся площадка, обычно так и происходит, скока тем таких уже, и везде одно и тоже. и она не уйдет, её как раз все устраивает, это всех не устраивает, все предъявляют что то, она - нет)
часто наблюдала, когда днем в парке на одной из площадок стали гулять баб/дед с внуками, видимо, родители работать повыходили, и что как раз баб/дед со своими советскими закалками пытались воспитать всех сразу - и своих, и чужих детей и их родителей "которым по барабану" (но кста при этом своих внучат хорошо оберегают, всегда рядом, никогда не допустят удара или ещё чего), но мамочки - Ноль эмоций, вам не нра - вот и идите, нас все устраивает))))))
так сказать, новая молодежная волна)

даааа, бабушки умных книг не читали, лишь бы своя детка не плакала.....ваша ситуация да, понятна, вот я и говорю, что "ваша" мамочка и слушает вас адекватно (почти:)) идет с вами на разговор......этот пример твой может автору послужить? там мама ж смотрит на расстоянии 3-4 метров))))))))))))))
20.07.2011 18:17:29, Panter@
так и пишу ж что у нас так было пока одна мама не ответила и не случилась такая неприятная ситуация, до этого тож всегда виноваты все вокруг, а не ее дочь, вот только в той ситуации она хоть как-то посмотрела на все со стороны, пошла так сказать на диалог, а так тож с расстояния не менее 3-х метров все было, сидя на лавочке или вообще стоя на дургом конце площадки, и что в нашем случае разговоры-разговоры 20.07.2011 22:08:19, Брусничная
Panter@
я читаю, что вы там хорошо и давно друг друга знаете, и она позволяла брать за руку свою дочь в случае "нападения", обычно такое вызывает бурное негодование, и может не привести к логичному заверешению, а скорее наоборот конфликт обострится))))))
а у нас вот есть как об стенку горох! не нра - не гуляйте рядом. ну в а целом все мирно, и рассказать особо нечего. у кого разбойники - стараются смотреть....а кому как об стенку - гуляют в одиночестве, редкие стычки зазевавшегося среди всех этого чада)))))
21.07.2011 00:20:08, Panter@
я ее давно знаю, компания в основном сложившаяся, она гуляет пару раз в неделю, остальное бабушки, наши дети часто вместе играют, поэтому я могу себе это позволить, что с ней, что с бабушками, другие нет, другим она может и скажет что, другая мама вот сказала и конфликт вышел. И еще мамы, 2-3, которые тоже их давно знают, говорят только маме, но руки не хватают. 21.07.2011 14:47:46, Брусничная
Я вот и не знаю как ей это донести, она наверно просто не понимает, как внутри все кипит, когда ты видишь что твоему ребенку причинили боль, а ты ничего сделать не можешь. Наверно так и будет продолжаться, пока какая-нибудь мама не потеряет терпение. 20.07.2011 15:56:31, mama dochki
если вы на площадке все между собой общаетесь - постоянно говорить мне кажется, привлекать ее, если ребенок пытается отобрать что-то
ну и да, пока чья-то мама и чей-то ребенок не психанут при бездействии той мамы так и будет скорей всего.
наша мама тоже не понимала, пока другая мама не стала ругаться с ней, у нее все кипело внутри, и когда она к площадке обратилась ну мол что за мама, на ответы других мам кипеть стало еще больше, тк она искала поддержки, а получила - сама виновата
20.07.2011 16:39:16, Брусничная
Ponocha
Очень он маленький , чтоб самой вам его наказывать. Никакой агрессии в его сторону, даже мысленной. Думаю нужно лаской и по-доброму, дать понять ему, что ты не враг :) задобрить чем-то. Ну и очень внимательно следить, когда он приближается к вашему ребенку.
Я бы так поступила.
20.07.2011 15:21:50, Ponocha
Задабриваем, когда идем на площадку всегда берем с собой что-нибудь вкусное (ягоды, орешки, печенье и др.), и угощаем деток. Ему тоже всегда давали. 20.07.2011 15:35:42, mama dochki
Ponocha
Мне всегда жалко этих деток агрессивных , они такие не просто так, значит их в чем-то обижают. 20.07.2011 15:48:23, Ponocha
Свет-ОК
не всегда обижают. У меня дочка таким агресором была, поверь ее никто не обижал. Просто она ну очень шустрая была, она успевала ВСЕ и больше, за ней и пятилетки угнаться не могли ни по скорости ни по координации, ни по ловкости. А ведь играла она с такими же малышами, а многие из них только недавно ходить научились ,вот и летела моя ураганом, не понимая что они не успеют отскочить, что они не умеют так еще играть, что не все хотят так бегать. Мало того она быстро сообразила что может ими командовать и помыкать, и если кто вдруг по незнанию чего делал не по ее правилам - могла и укусить и огреть чемнить. Общаться они еще не умеют словесно, не могут правила игры установить, вот и начинаются склоки ,а те кто пошустрее обычно и верховодят. Самим надо быть все время рядом и с такими малышами, чтоб они других не обижали и с более тихими и послушными - чтоб их не забили 20.07.2011 16:02:08, Свет-ОК
Lenor
Дочка моей подруги один в один такой случай, ей сейчас 2,4 но мы все равно гуляем вместе, пытаемся меняться игрушками, подруга объяснять пытается, хотя млин мне так порой ее жаль, Сонька истерить так стала невыносимо, сами не знаем что с ней делать, но кусаться и драться в ответ я Польку не учу, я рядом всегда стараюсь предотвратить покушение 20.07.2011 15:04:28, Lenor
solnywko
нам тоже 1 и 11, у нас тоже интерес к чужим игружкам, плачем если не дают, (Но мы никого не бьем и ни чем не кидаемся!!)он мне жалуется что хочет ту игрушку, я ему пытаюсь объяснить что это чужое, либо говорю что надо поменяться игрушками. ребенка своего нужно защищить, строго скажите мальнику чтобы больше не обижал вашего ребенка, думаю так правильно. 20.07.2011 14:35:19, solnywko
У всех детей есть такой период, но мало кто так агрессивно реагирует. Я просто не понимаю, как можно так спокойно реагировать на поведение сына, дальше же если не учить будет только хуже. 20.07.2011 14:45:29, mama dochki
Panter@
не факт, что будет хуже. 20.07.2011 16:05:01, Panter@
Свет-ОК
у нас тоже есть подобный экземплярчик, мне искренне жаль его маму, т.к. в свое время я побывала в таком же положении, лет до 2,5 дочка была неуправляемой.
Сейчас на площадке, мы дружно помогаем маме этого малыша следить за ним и не давать членовредительствовать. Я не знаю, нравится ей это или нет, она не говорит, но т.к. мальчик действительно оч шустрый, то она физически за ним не всегда поспевает, тут уж кто из взрослых рядом, тот и старается пресечь безобразия. Пока хватало просто слов - чуть нацелится, грозный окрик - ай,яй и быстрее чем нить занимать всю бригаду пока все не начали друг друга лупасить.
А вообще я стараюсь от своего далеко не уходить ,а когда появляется наш гроза) то вообще рядом сижу, стою... Я не даю бить своего ребенка просто предотвращаю это.
20.07.2011 14:33:26, Свет-ОК
Но вы молодец, не пустили это на самотёк, а наша мама никак на это кроме "айяйяй, так нельзя"(это стоя в 3-4метрах вдали) не реагирует. 20.07.2011 14:40:02, mama dochki
Свет-ОК
значит стойте рядом со своей и просто физически не давайте приблизится к ней обидчику. Подходит ближе - извини, но не надо так близко, здесь играет Настя, а ты рядом играй - примерно так. А если в наглую лезет бить, то и рукой можно придержать, не отпихивать ,ни в коем случае в ответ сдачу не давать, а просто придержать, чтоб он не мог до вашей дотянуться и причинить ей вред. Со временем он поймет, что у Насти есть защита и к вашей лезть не будет 20.07.2011 14:49:02, Свет-ОК
Спасибо, наверное только так и останется делать. Буду бдительнее, радует что скоро в садик и пересекаться с мальчиком практически не будем. Главное, чтобы в саду такого "подарка" не было. 20.07.2011 14:58:39, mama dochki
Свет-ОК
по опыту скажу - не радуйтесь заранее - бывают "подарки" покруче, к сожалению. Так что остается учить своих жить или выживать, в этом мире..... 20.07.2011 15:12:47, Свет-ОК
Panter@
точно точно, тем более в садике! у нас на этаже на мальчика жалуются в саду..так и говорят, отведите его к психологу и т.п., он уже всю группу переколотил, над ним стоять надо, а вот в садике у 2-х воспиталей при 15чел в группе нет такой возможности, не говоря уж о других насыщенных группах при одной воспитательнице....
надо именно и своего учить - как поступать в таких ситуациях
20.07.2011 15:53:24, Panter@
"взять руку ребенка и дать ей его тоже укуситьвзять руку ребенка и дать ей его тоже укусить" - помилуйте, вы взрослая женщина. Вы всерьез вообще это пишете?? 20.07.2011 14:23:49, старуха Изергиль
Если бы всерьез, и считала это выходом из положения, то давно пошла бы и так сделала. 20.07.2011 14:27:59, mama dochki
Ну вы об этом пишете как о варианте...
Я в таких случаях слежу за СВОИМ ребенком и если вижу что трудно предотвратить агрессию мы идем гулять на другую площадку.
У меня тоже вызывают неприязнь дети любого возраста обижающие моих детей. НО ведь это всего лишь малыш! Желаю вам помнить об этом.
21.07.2011 11:34:10, старуха Изергиль
Вам -ничего не делать. Воспитывать чужих детей -не ваша забота. 20.07.2011 13:40:48, white-dove
Ну почему все детки должны страдать от того,что одна мама махнула рукой на воспитание сына. Может с мамой поговорить, только как до нее достучаться, и объяснить что ребенка не полных двух лет еще не поздно воспитывать? 20.07.2011 14:25:14, mama dochki
СТОП! Детки (опять таки - какое вам дело до _ВСЕХ_, - ваша дочка конкретно) страдает не от того мальчика, а от того, что вы как мама не справляетесь со своей мамской функцией присмотра за ребенком на площадке. Это _ВАША_задача ограждать ее от опаснеостей (и от машин, и от старших бегающих детей, и от качелей, и от таких вот ровесников).
Ест-но, если б не было того мальчика - ваша задача бы упростилась. Отсюда делаем вывод, что страдает от этого ребенка не ваша дочка, а вы - что надо быть более настороже, а не посидеть например, на лавочке.
20.07.2011 16:18:08, Чунга-Чанга
Panter@
+1!!!!! вот почему у нас всегда есть дело до чужих "невоспитанных", страна советов! 20.07.2011 17:25:08, Panter@
Потому что воспитывать чужих детей, а, тем более, чужих мам -занятие неблагодарное. И учтите, что в любом детском коллективе (на площадке, в саду, в школе) встречаются дети, от которых " страдают" остальные. 20.07.2011 15:18:51, white-dove
Mary-Lea
О да! Причем "укусить" - такая мелочь по сравнению с тем, что бывает в любом детском коллективе... 20.07.2011 18:27:13, Mary-Lea
Меня тоже этот вопрос волнует, послушаю... У нас есть тоже в окружении девочки две - одной где-то 5, наглая до ужаса, а второй 1,5 но очень бойкая. Отобрала у Тани каталку, и поехала на ней. При чем просто оттолкнула и отобрала. Я была поражена такой прыти, все уговаривала Таню пойти и отобрать, но она не пошла(( Теперь вот думаю, а как ее научить за себя постоять? Ну и я ей еще говорю, что чужое без разрешения трогать нельзя. 20.07.2011 12:31:59, Бумажный Голубок
Panter@
У нас одна начитанная и умная мама говорит так своему ребенку: у тебя не отобрали, ты отдал сам, не захотел бы - не отдал!
А Таня тоже поразилась/расстроилась? или все ж только вы, расстроились так сказать за дочу)
20.07.2011 17:28:21, Panter@
Правильно, наверное, говорит)) Таня была обескуражена, как мне показалось. Она не плакала, только так недоуменно на меня смотрела. Я, естественно, отбирать не пошла, но громко так Тане говорила, чтобы забрала игрушку, что нам пора домой уходить. Мама девочки наконец-то услышала и от пялец оторвалась))))) 21.07.2011 13:59:43, Бумажный Голубок
Panter@
Рома в вашем возрасте совершенно был не против поделиться, быстро переключался на что то другое, не плакал, и я никогда не настаивала, чтоб отобрал или забрал...зачем? сейчас если он не хочет, ни за что не отдаст свою игрушку...с чужими меняемся, ну или сам может дать...смотря кому))) девочек любит очень, всегда делиться и "ухаживает". 21.07.2011 14:54:07, Panter@
chita
Я когда вижу что сейчас какой-нить криминал будет, подхожу и слежу, иногда приходится не трогая чужое дитя, ему спокойным но строгим голосом сказать - это моя дочка ее обижать нельзя - мне помогает. 20.07.2011 12:05:28, chita
Не, пробовала, с ним это не помогает. Он еще может и в тебя за это песком кинуть, что ты ему вопрепятствовала что-либо сделать. 20.07.2011 12:15:35, mama dochki
Тапка
у нас такая девочка появилась - лупит детей и взрослых без разбора - лопатой, руками, чем попадется. Я попыталась Машку свою защитить - встала перед девочкой, так она в меня плеваться начала!!! я в шоке была :) но там дети одни гуляют (дети южных республик - уборщицы и дворника нашего дома)... я стараюсь своих отвести в сторонку, хорошо что мы редко пересекаемся. 20.07.2011 13:24:12, Тапка
УникаЛьнаЯ
Если удается пресечь отбирание игрушек, может, и дальше следить, ен давая обидеть своего ребенка? Просто не допускать всего этого? 20.07.2011 11:59:40, УникаЛьнаЯ
Так он может и через 10 минут после отъема обидеть. Вчера сидел рядом с девочкой играл, все нормально, и в одну секунду раз и укусил. У меня же не такая реакция чтоб в за секунду сообразить что он наклоняестя укусить, а не за чем-нибудь еще. 20.07.2011 12:09:28, mama dochki
Вот только не это, будете первой виноватой во всем. Учите свою дочь отвечать и отстаивать свои интересы. 20.07.2011 11:51:24, Весенняя кошка
А как отвечать? мы только можем пальчиком чи-чи показать и сказать "Нельзя так делать!". Мы с силовым приминением только сейчас и столкнулись. 20.07.2011 11:53:57, mama dochki
К сожалению это не последняя встреча с подобным. Отбирать свое обратно - идете и отбираете. Со сдачей сложнее, тк легко перегнуть палку. Имхо здесь проще и разумней учить держаться от драчунов подальше и громко кричать при нападении.
Моему старшему помог сад. Пошел в 3 года и через неделю стал другим ребенком - стал стоять за свое и давать сдачи обидчикам. До этого учи, не учи - у него все забрали, а он без сопротивления все отдал и грустно на меня смотрит. То ли возраст подошел, то ли сила жестокого "мужского" коллектива (12 человек ходило и все мальчики).
20.07.2011 12:10:34, Весенняя кошка
Мы в садик в августе пойдем, но вот в каком состоянии, так как мальчишка прямо на глазах агрессивнее становится. 20.07.2011 12:17:34, mama dochki
Уйти в другое место нельзя? Или если вас много - спокойно поговорить всем вместе о ее ребенке.
Я предпочитаю уходить,чтобы не культивировать агрессивное поведение в своем ребенке. Разово ответить обидчику - да, полезно, но не постоянно в такой атмосфере на площадке находиться.
20.07.2011 12:47:54, Весенняя кошка
Уйти нельзя, вокруге только одна площадка. В другое время тоже не могу выходить, днем работаю. Да и уходить я не хочу, с другими дочка хорошо играет, а из-за одного ребенка ограничивать в общении своего, не буду. Я вот думаю с мамой хорошенько поговорить... 20.07.2011 12:54:22, mama dochki
Тоже бы ушла. Я вообще не люблю площадки густонаселенные. 20.07.2011 12:49:42, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!