Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Какой он избалованный ребенок?

Девочки, очень хочу услышать мнения - каким вы себе представляете избалованного тематического. Ну точнее после двух. Все таки годовичка избаловать даже не представляю как)
Вот какие по вашему могут быть признаки избалованности?
Вы девочки умные, сами понимаете что не просто так этот вопрос задаю. Таракашки у меня в башке, о несостоятельности как мамы.... наверное возраст уже)))) задумываюсь...
Но если серьезно, то действительно, хочется услышать ваше мнение, что значит избалованность вполне соображающего, нормально говорящего малыша? Какой должен быть малыш НЕ избалованный?
09.07.2011 15:12:34,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, тематический ребенок еще не может быть избалованным - слишком рано. Двух-трехлетке еще вполне позволительны по возрасту те черты, которые у детей постарше можно считать признаками "избалованности".
В этом возрасте ребенок еще может быть не готов к полноценному вербальному диалогу, и порой не может справится с эмоциями.
Но родители 1-2-3- летки могут успешно работать над тем, чтобы ребенок стал "избалованным".
11.07.2011 12:02:31, ЛюбимицаКлаппа
Darklantern
я смотрю по родителям. если они как-то стараются держать ребенка в рамках нормы, то списываю на капризы ребенка. если никак не реагируют, то ребенок избалованный. я считаю, что воспитывать ребенка никогда не рано, часто бывает, наоборот. Для меня важно ребенка научить жить в социуме, а насколько часто/редко родители покупают/не покупают игрушки и т.п. - в каждой семье свой уклад. 11.07.2011 11:54:51, Darklantern
Иллария
Я много об этом размышляла. Пришла вот к чему: то, что одни родители посчитают избалованностью, в другой семье вполне вариант нормы.
я, например, считаю избалованным ребенка своей подруги, которая каждый день после садика покупает ему игрушку. причем, не безделушку, а за вполне приличные деньги (может себе позволить).
а вот моя свекровь считает избалованным моего Кузю, потому что иногда он просит покормить его - ну вот лень ребенку самому кушать (либо не очень голодный, либо не очень любимое блюдо, либо просто соскучился по маме и хочет внимания). мне не в лом совершенно:) а бабшке в лом -она будет минут 40 сидеть рядом: шатнажом, уговорами, угрозами, обманами, заговорами, но добьется чтоб сам поел. в чем великая цель этого представления - для меня загадка:(
11.07.2011 02:08:25, Иллария
Свет-ОК
Оль, я еще боюсь что могу Витю действительно разбаловать, и не только я - самый маленький, поздненький, нечаянный, киндерсюрпризенок) 11.07.2011 10:23:50, Свет-ОК
Не избалованный тот, с которым мама может договориться. Т.е. способный на компромиссы: Ты идешь со мной в сберкассу, а я с тобой на качели/ в парк/ за мороженным и тд. К избалованным отнесу истеричных, падающих на землю, орущих и стучащихногами, руками детей.. из серии не хочу ехать на желтом автобусе, хочу на фиолетовом и маме в морду! Или не хочу сидеть рядом с этой тетей, хочу висеть на том поручне и снова в морду! Видела таких кадров! Убила бы:)) 11.07.2011 01:20:09, penka
Свет-ОК
неееее, на это "из серии не хочу ехать на желтом автобусе, хочу на фиолетовом и маме в морду! Или не хочу сидеть рядом с этой тетей, хочу висеть на том поручне и снова в морду!" я пойтИть не могу!) Это явно не наш вариант 11.07.2011 10:25:29, Свет-ОК
Avial
Тоже задумалась…
Я разделяю избалованность и невоспитанность. Избалованный, как мне кажется, это ребенок-ПУП земли. Мама приготовит кашу, ребенок отказывается есть, просит супа…мама приготовит суп…ребенок опять отказывается, просит омлет…мама опять соглашается ЛИШЬ БЫ РЕБЕНОК ПОЕЛ в итоге ребенок просит конфетку и измученная мама дает ему ЛИШЬ БЫ НЕ ОРАЛ. Т.е. тут ребенок играет на маминых чувствах и откровенно потешается над этим, а мама ведется. Понятно, что не надо заставлять есть нелюбимую еду, но тут дело именно в желаниях ребенка ХОЧУ-НЕ ХОЧУ-ПОДАЙТЕ-УНЕСИТЕ-Я ТАКОЕ ЕСТЬ НЕ БУДУ! И так же на дет.площадках, ребенок ХОЧЕТ чужую игрушку и мама на всё пойдет что бы ему угодить (иначе он ОРЕТ-ПАДАЕТ-УБЕГАЕТ-ЛОЖИТСЯ В ЛУЖУ и т.д.)
Должны быть чёткие инструкции что можно, а что нельзя и объяснения, почему именно так и что будет, если это не соблюдать. По опыту, двухлетка это уже способен понять.
А невоспитанность проявляется тем, что ребенок просто понятия не имеет ЧТО НЕЛЬЗЯ и ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ. Это уже вопрос социализации. Ребенку не объясняют, что малышей нельзя обижать, что чужое - это чужое, а не просто так валяется. Родители не удосуживаются объяснить ребенку рамки поведения в обществе. Им или некогда или не считают это нужным, т.к. сами так росли либо просто не обращают внимания на ребенка (одет-обут, в садике научат). В более старшем возрасте это уже социальная запущенность.
Особенности характера никто не отменял и одних детей легче воспитывать (быстрее доходит), других в разы сложнее (сопротивляются), но делать это надо :). А там уже что выросло-то выросло…
11.07.2011 00:22:54, Avial
Свет-ОК
согласна на все сто. сама придерживаюсь такого же мнения 11.07.2011 10:27:20, Свет-ОК
Мне кажется, избалованный ребенок-трехлетка - это тот, кто не понимает (именно не понимает!), что такое надо и нельзя, не хочет слышать и воспринимать объяснения, почему надо и нельзя, и уверен, что если он сделает то, что нельзя, и не сделает то, что надо - то ему за это ничего, в сущности, не будет... Как-то так )
А уж набор надо и нельзя у каждой семьи свой ))
10.07.2011 17:58:38, TatianaCh
Свет-ОК
видимо мой набор НЕЛЬЗЯ очень маленький и многие его не понимают - вот и говорят что не так воспитываю... 11.07.2011 10:28:07, Свет-ОК
у меня тоже нестандартные нельзя ) Но зато они выполняются четко и безусловно )) Но я-то знаю, что я права ;) 11.07.2011 10:40:46, TatianaCh
А я делю избалованных и невоспитанных :) Имхо, но незнание рамок, ожидание что мама звезду с неба достанет и т.п. - это прежде всего невоспитанность. А избалованность... ну да, бывает чрезмерной :) Но я честно признаюсь что мои оба избалованны :) Они знают что их любят, они очень многое имеют, иногда глазками стрельнут и получат еще больше :) Тем более разница большая, они пока два внука у моих родителей и по факту каждый в тематическом возрасте единоличный внук. Воспитывать надо и вроде Андрей ничего так получился :) Я наоборот с мужем всегда спорю что баловать именно в тематическом возрасте и остается, дальше начинаются сплошные рамки :))) 10.07.2011 17:55:21, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мой тоже хитрулька, и глазками стрелять умеет, и подлизаться в нужный момент - и ведь тоже получает чего желает) 11.07.2011 10:29:29, Свет-ОК
Лягушка
Избалованность возникает (имхо, всегда), когда мама при ребенке, а не ребенок при маме.
Нормально воспитуемый ребенок не может быть пупом земли, по определению, ему эту ношу просто не осилить. Он в силу природы должен следовать за родителями.
Отсюда весь образ жизни: есть семья (папа-мама; папа-мама-старшие дети), в которую попадает новорожденный малыш. Он не создает своих законов, а выполняет имеющиеся. Имхо, если это принять за аксиому, то все мелочи (как ребенок ведет себя в той или иной ситуации) приложатся сами собой.
10.07.2011 10:28:45, Лягушка
Свет-ОК
мне нра эта мысль! Спасибо. у нас ребенок при маме)
Тем и буду отбрыкиваться)
10.07.2011 10:55:29, Свет-ОК
Mary-Lea
Капризуля. То бишь знает, что криком добьется всего. Я такого двухлетку на площадке наблюдаю - мама такая, "ведется"... Зовут мальчика Богдан, коротко - Даня *-) Скажем, когда ребенок подошел к рулю, с которым играли 2 девочки постарше, мама Дани девочек просто отогнала - мол, отойдите, дайте маленькому ... Фу! 10.07.2011 06:24:18, Mary-Lea
Свет-ОК
Маш, вот поэтому и удивляюсь высказываниям, что у меня дети избалованные. Они никогда ничего криком и капризами не добивались, да и нужды такой особой не было, и на крик бы я все равно не повелась), все это сразу воспринимали нормально. Что кричи - не кричи, если НЕЛЬЗЯ то нельзя! Но у меня такого нельзя очень мало. А об остальном мы все умеем договариваться. Вот поэтому и задумываюсь - в чем же может избалованность выражаться. 10.07.2011 10:58:27, Свет-ОК
Свет, когда я прочитала твой вопрос про избалованность, то первым делом подумала про истерики -валяние на полу и всякое такое:) Хотя даже такое поведение в два года я считаю не избалованностью, а неразвитым самоконтролем. А уж считать избирательность в еде избалованностью и вовсе несерьезно:) 10.07.2011 11:27:53, white-dove
fatima
Попыталась представить избалованного тематического - не смогла:) 10.07.2011 00:04:25, fatima
Свет-ОК
вот почитай мои ответы - многие говорят, что баловство это все) 10.07.2011 11:12:25, Свет-ОК
Ymnichka
Избалованный - когда требует то, что заведомо нельзя и ЗНАЕТ, что ему дадут. Только проблема не в малыше, а в маме выходит... 09.07.2011 23:32:31, Ymnichka
Свет-ОК
вот и пытаюсь разобраться - есть ли проблема во мне) 10.07.2011 11:13:00, Свет-ОК
Калифорния
Избалобанность, по моему мнению, - это когда ЛЮБОЙ каприз исполняется тут же, хочешь конфету до обеда, пожалуйста, толко не ори, не хочешь спать в 12 ночи, пожалуйста прыгай козликом, только не ори и все в таком духе. Бросание на землю при слове "нет". 09.07.2011 18:17:57, Калифорния
Miss Tery
Согласна только с последним предложением )). Или, с него надо было начинать, а потом уж, как первопричину, раскрыть все остальное )... Просто я лично не считаю капризом просьбу конфетки :).. 09.07.2011 22:42:10, Miss Tery
Калифорния
Регин, ну я имела ввиду именно это. Конечно попросить конфетку до обеда можно, но уже от родителей зависит получит он или нет. И если потакать, то приведет к избалованности, то есть ребенок чаще всего на пол из-за конфеты не будет бросаться, если будет четко знать, что это не работает. Я надеюсь смысл понятен - ребенок не становится избалованным сам по себе, это мы- родители - делаем их такими. 10.07.2011 00:47:02, Калифорния
Иллария
блин:) я совершенно спокойно даю конфету перед обедом. не за 5 минут, конечно, но за 15 вполне могу разрешить. правда, у меня Кузь в принципе не сладкоежка, просит нечасто. 11.07.2011 02:13:35, Иллария
Miss Tery
С последним опять соглашусь на 100%!! 10.07.2011 09:34:51, Miss Tery
Ирулевна
согласна! 09.07.2011 20:32:05, Ирулевна
Свет-ОК
примерно понятно. Но если не любой каприз), а например, вой, если маме куда то надо, а малыш не отпускает? Можно это называть избалованностью уже вполне соображающего ребенка? Причем рев может возникнуть а может и нет. Это как ему на данный момент захочется
Опять же про еду, а если ест только определенные продукты, это как?
09.07.2011 18:32:02, Свет-ОК
Про еду - это уже родители избалованны :))) Ест и прекрасно. Вот не ел бы вообще, по другому бы переживали :) Я вот не ела ничего вообще, так моя мама сейчас с таким умилением смотрит как Кирилл одни макароны и картошку фри ест каждый день :))) Это при "все включено" :))) 10.07.2011 17:58:36, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Эх, про маме надо - малыш не отпускает - это про нас. Но был момент, когда мне действительно было _надо_, так, что я просто ушла, невзирая на мнение заинтересованных товарисчей. Ничего. Пришла через час, выслушала все жалобы - и все *-) 10.07.2011 06:26:40, Mary-Lea
Свет-ОК
Так у меня, тоже - надо, значит объясню и пойду. Раньше спокойно воспринимал ,сейчас может концерт устроить ,причем может устроить, а может и нет - под настроение. Т.е. все уже понимает, но поскандалить может. Тоже думаю, то ли возрастное, то ли уже начинает веревки вить. Но не ведусь. 10.07.2011 11:00:28, Свет-ОК
Mary-Lea
Ой, про продукты в голову не бери! У моих, по-моему, у всех бывают периоды, когда естся только что-то одно. Вообще.
Вот сейчас Фим каждый день требует жареной картошки. Вчера от нетерпения даже свою тарелку разбил - стоял с ней "наперевес" у плиты, не слушая, что еще не готово. Ну и устал стоять *-)))
10.07.2011 06:19:38, Mary-Lea
Свет-ОК
Я бы не брала, но постоянно от своей родной мамы и от свекрови выслушиваю, что они очень избалованы едой! Что нельзя им позволять выбирать чего хотят есть, что должны лопать все подряд.
Ну не понимаю я этого. я помню слезы своей мл сестры над тарелкой манки, я помню как у меня кроме рвотного, сорри, рефлекса тарелка супа с вареным! (это же полезнее чем обжаренный) луком ничего не вызывала. Ну не хочу я такого своим детям. Не едят они почти овощи, ну и фиг с ними. пусть трескают мясо с гарниром, или вон они у меня молочное любят - это тоже здорово. НО далеко не всех это устраивает. вот накипело после очередных высказываний в мой адрес, и решила мнение зала узнать, а то вдруг это действительно я не такая.)
10.07.2011 11:04:52, Свет-ОК
Иллария
Свет, у нас с едой и свекровью сейчас тоже проблема:( Вот дома у меня с ребенком проблем нет - знаю любимые и нелюбимые блюда, отэтого пляшу. В саду воспитатели тоже говорят: если любимое -попросит добавки, нелюбимое есть не станет вообще. Они там тоже не парятся по этому поводу.
но вот сверовь мне весь мозг вынесла. я сейчас на работу вышла и ребенок с ней на даче. причем там еще 2 дочкиных внуков. они тоже что-то любят, что-то нет. но свекровь их с рождения растит и знает, ЧТО именол. А Кузя весь такой сюрпризный приехал:) вот мне каждые выходные выговаривают: дай ему волю одни б макароны ел! он должен есть суп! овощи! ягоды!
в идеале, конечно, должен:) но не силком же впихивать!
причем свекровь у меня сама с чудинкой - не ест лук, чеснок и зелень ни в каком виде. ей вечно отдельные мисочки блюд готовим:(

я сегодня с дачи прям на взводе приехала:( заклевали моего ребенка нафиг:( обидно. и воевать не хочется -все ж ему там в остальном хорошо и мне работается спокойно (типа свекры мне одолжение делают). и молчать уж сил нет:( хоть тут вам поплачусь:)мне уж под 40, глядишь сама скоро бабушкой стану, а меня все носом тычут, что я не так детей воспитываю:(
11.07.2011 02:26:43, Иллария
Свет-ОК
не одна я в поле ночевала)
Ох, Оль, я сама в таком же положении, вроде уже есть выращенные, сама далеко не девочка, но иногда ТАК заклюют, что думаешь, наверное действительно я что-то не так делаю. Вот и пожаловалась тут) Будем жаловаться и терпеть вместе?)
11.07.2011 10:32:05, Свет-ОК
fatima
а мама со свекровью все-все без разбора едят? В следующий визит приготовь им самое "любименькое" и пусть едят и не жалуются:)
Вообще, странно маме третьего ребенка, у которой, к тому же старшие два уже выросли вполне достойными человеками:), пенять, что она кого-то там неправильно воспитывает. Пропускай мимо ушей:)
10.07.2011 11:10:20, fatima
Вот именно:) Ладно, мамы первенцев таким заморачиваются:) А уж заставлять есть ребенка нелюбимую еду - хуже пытки придумать нельзя. 10.07.2011 11:19:52, white-dove
Свет-ОК
так мне про всех трех высказывают) вот и озадачилась я, может непоздно еще Витю в норму привести) 10.07.2011 15:12:21, Свет-ОК
Свет-ОК
пытаюсь пропускать ,но иногда накапливается. А кому как не вам пожалится?)
Да и хочется все же понять - все ли у нас нормально? Сравнить с мнениями остальных.
А самокопание мне свойственно)
10.07.2011 11:14:58, Свет-ОК
Калифорния
В данном случае не считаю, что не отпускание мамы это каприз, они еще не всегда понимают, что мама вернется. Ну предпочтение определенным продуктам точно не каприз, а то и все взрослые бы тоже считались капризулями - у всех разный вкус)) Лана, например, не ест картошку ни в каком виде)) 10.07.2011 00:43:56, Калифорния
КрейсерАврора
Свет, знаешь, я так намучилась уже с едой, с одеждой (Вера в резиновых сапогах готова ходить все лето при малейшем намеке на лужи), что решила для себя - это не баловство. это, хм, индивидуальность. Муж мой например не ест никакие внутренности - печень, сердце и прочие субпродукты, ни под каким видом. У меня тоже есть продукты и блюда которые я не стану есть, хоть от голода помирать начну. Почему ребенку надо пихать, все, что по мнению родителя ему полезно и вкусно.
Ну за исключением вредного и конфет килограммами до обеда и вместо обеда.
09.07.2011 19:15:52, КрейсерАврора
Miss Tery
+100 09.07.2011 23:02:16, Miss Tery
Долго думала и так не придумала, кто такой избалованный ребенок :) Может, потому что у меня еще маленький. Его пока не представляется возможным избаловать.
Постою - послушаю про старших.
09.07.2011 17:50:18, БлондинкО
Свет-ОК
))) слушай, слушай, может каких ошибок потом избежишь 09.07.2011 18:33:05, Свет-ОК
КрейсерАврора
мои оба избалованные - так говорит мне мама моя и все родственники, и все мимо проходящие комментаторы событий.
Вера - как только начала говорить - говорит все, что думает и все, что хочет. Почему у дяди такой толстый живот? Бабушка, это ты мне очень грубо сказала сейчас! У меня плохое настроение, пожалуйста, ничего мне никто не говорите! (ну, все не сама придумала, повторяет, понятное дело).
Слова НЕТ вообще не понимает - этому есть свои причины - оставляла ее жить у бабушки и заглаживала свою вину конфетами-игрушками-выполением всех желаний, теперь ХОЧУ и все. Иногда борюсь, иногда покупаю, чобы меньше вопли слушать. В принципе, не считаю, что ситуация критична. Просто, мне лениво пока что-то менять
Баловство годоваса - вот спал он себе в кровати прекрасно, но потом как-то приболел+зубы и качала его, спал пару дней на руках - теперь фсе, лезет на меня, вот подходит и дергает за ноги, за одежду, кусает, чтобы взяла на руки, или если сижу - залазит на руки и сворачивается клубочком на руках, типа спать пришел. вот щас сижу с ним третий час, он спит под грудью - по виду очень доволен жизнью, а у меня попа сплющилась уже и спина отваливается, одна радость - в конфе сижу))) для меня все излишества, без которых можно обойтись, - баловство! без привязки к возрасту.
много накатала)
09.07.2011 17:21:18, КрейсерАврора
Свет-ОК
а как понять, без чего можно обойтись? где излишество, а где необходимость?
Ты вот про годоваса говоришь, что висит сейчас на тебе. Для тебя излишество, а для него? Для него я думаю сейчас это жизненная необходимость. Зубы это вам не шуточки. Если у тебя мудрости зубы лезли, то сама понимаешь - больно это. Вот и клеется к маме, легче ему так.
09.07.2011 18:36:30, Свет-ОК
КрейсерАврора
ну если болел бы - не излишество. а когда явно вижу, что просто подохит и нахально меня кусает за ноги и лезет на голову буквально сверху, когда запросто мог бы поспать без меня - излишество)) 09.07.2011 19:02:48, КрейсерАврора
Так тематический ребенок тем и отличается, от 4-5 летнего, например - он НЕ ПОНИМАЕТ, что у тебя отваливается спина и ты устала. Ему некомфортно -вот и висит на руках. Вот ребенок постарше, который в силу возраста может понимать, что мама устала, плохо себя чувствует, нет денег на очередную игрушку и т.д, но знает только свое "ХОЧУ" - это избалованный, да. А наши еще несмышленыши просто:) 09.07.2011 17:33:56, white-dove
КрейсерАврора
вот знааааааешь, это такая зыбкая граница. Вера вот совсем недавно была прямо несмышленыш, прямо малипусечка, а уж когда я ее оставяла бабушке, так прямо соплями обливалась, и конечно, блин, любой каприз. вот в год, в два - несмышленыш. а в три? а когда уже хватит? Вере говорю - сейчас нет денег, я их дома забыла (правду говорю), мы вышли в песочницу, а не в магазин. Она таааак смотрит - посмотри получше в кармане, говорит, не истерит, нет, не валяется, но смотрит с сознанием правоты и необходимости покупки мороженого.
Или вот 6летняя девочка - мне кажется, это оооочень взрослый ребенок))) но наверняка, и ей не все можно объяснить. Ну я к тому, что рубежи тут расплывчаты, у несмышленышей наших)
09.07.2011 17:48:47, КрейсерАврора
Свет-ОК
вот и мне интересно, где граница? Понятно что все по разному развиваются. Но вот в год мне даже в голову не приходило не отозваться сразу на плач, да и в 2... вообще все мои дети плакали редко, может просто не успевали, я все время рядом. Но в 3, вроде уж понимает что мама не может тут же прискакать, значит если требует внимания - избалован? 09.07.2011 18:28:33, Свет-ОК
В три года, конечно, пора до ребенка эту мысль (что мама не может сразу подойти) доносить. Но если он сразу этой мыслью не проникнется, еще не означает, что он избалован:))) 09.07.2011 18:40:34, white-dove
По ребенку видно, когда он уже сознательно может воспринимать ограничения. Лично на мой взгляд, двухлетка еще несмышленыш. Трехлетка -уже нет:) (видишь, Вера твоя мороженное просит очень настойчиво и осознанно:). А пятилетнему (шестилетнему тем более)можно все объяснить, правда. Если не хочет слушать объяснения -значит, донести мысль в приказном порядке. Но 5-6 летние дети уже все понимают. 09.07.2011 18:27:26, white-dove
КрейсерАврора
тут еще момент, что лично я не всегда могу выдерживать мною же установленные нормативы) если мы каждый вечер выходим по одному маршруту и в одном и том же месте едим мороженое, а сегодня вдруг какие-то отмазки - денег нет или еще чего-то, тут бы и собака Павлова меня б не поняла))
игрушки, кстати, вообще не клянчит, в детских мирах скандалы - это ттт не про нас. Иногда сама хочу что-то накупить, Вера мне говорит - да нет, мне это не надо, и вообще, не будем тратить много денег.
А конфеты - страсть просто.
Мы не едим конфет - провозглазила мама (я) после ремонта зубов на великие тыщи. Не ели какое-то время. Но я сама избалована ем конфеты килотоннами, Вере не даю, но подозрительно шуршу фантиками под подушкой) Вера чувствует несправедливость, начинает клянчить конфетку. не получает, истерит и так далее. Выкинуть все конфеты из дома я не могуууу. Это просто пример с конфетами. можно еще много примеров накидать поразным поводам мелким и покрупнее.
Это все к тому я толкую, что надо самому быть очень цельным человеком))) чтобы суметь вообще не баловать ребенка)
09.07.2011 19:12:41, КрейсерАврора
Mary-Lea
У меня есть "конфетоман". С ним года в 2 было договорено - 3 конфеты в день. Соблюдалось свято, лет до 7.
Правда, всем остальным конфеты "до фени" *-)
10.07.2011 06:31:28, Mary-Lea
fatima
можно договориться, что конфеты можно, но только после еды и сразу почистить зубы, тогда никакого вреда:) 10.07.2011 00:02:08, fatima
Угу:) самой надо быть очень правильной и дисциплинированной:)))
С конфетами у нас похоже:)))Во избежание истерик оговариваем, что можно съесть две конфеты, не больше:)))
09.07.2011 22:29:24, white-dove
Лично для меня избалованный двухлетка -такой же анриал, как избалованный годовас:))) Ни одного признака тебе не назову:) 09.07.2011 16:55:58, white-dove
Свет-ОК
ну вот например в еде. ест только выборочно, причем очень. Или вот сон. Спит только с мамой.
Или можно ли избаловать вниманием и любовью? Сколько этого добра должно быть чтоб не переборщить?
09.07.2011 18:24:43, Свет-ОК
Ирулевна
все что ты перечислила - не избалованность имхо. имеет полное право выборочно есть.
да, вниманием и любовью избаловать нельзя. "этого добра" должно быть столько, сколько можешь дать. но не надо путать с потаканием и вседозволенностью.опять же имхо
09.07.2011 20:34:57, Ирулевна
Это вообще не избалованность, на мой взгляд. Избирательность в еде часто диктуется потребностями организма. Сон с мамой - это тоже важная психологическая потребность для малышей. Не для всех, конечно. Вовчик, наоборот, никогда не любил со мной спать (даже после ночных кормлений его перкладывать приходилось) и вообще он с рождения абсолютно не ручной. А Олечка в раннем детстве спала только со мной, даже в 3-4 года ночью просыпалась и ко мне приходила, была очень ручная, требовала много внимания. В общем, наверное, была избалована по многим критериям:) Зато на сегодняшний день меня результаты радуют безмерно. Это очень послушный и сознательный ребенок, с которым можно договориться обо всем. Например, приходить ко мне спать по ночам она перестала после рождения Вовчика. Так ей объснила: малыш ночью спит со мной, вместе нам будет тесно. Восприняла это абсолютно спокойно и без ревности. Так же спокойно воприняла, когда я, будучи беременной, объяснила ей, что не могу брать ее на руки (до этого она часто просила отнести ее из душа в кровать на руках, например, или когда я ее будила перед садиком, тоже на руках относила в ванну). Ну и так далее. Не верю, что вниманием -любовью испортить можно. Просто есть дети, которые в проявлениях любви -внимания нуждаются больше, и со стороны (тех, у кого более самодостаточные дети) это кажется избалованностью. У меня в этом плане дети абсолютно противоположные -так что имею возможность сравнить:) 09.07.2011 18:38:07, white-dove
Свет-ОК
ох, Катюшик, если бы все так как ты рассуждали!) А то.....
Я примерно так же думаю, но некоторые встречи и обсуждение моих методов воспитания заставляют меня усомнится, а все ли так, а все ли правильно...
Наверное это правильно все время думать) и даже опыт по выращиванию старшего ( а уж с ним хлебнула, до сих пор помню как школьный психолог мне выговаривала. что он очень нежный мальчик и что так нельзя мальчиков воспитывать и после 5 лет целовать мальчиков вообще нежелательно, и это специалист...) и вроде бы нормальный вырос, с нормальной ориентацией))) а все равно он нежный сын и мне это нравится.
Но все равно думаю, может и правда я слишком люблю своих детей, может и правда они избалованы моим вниманием.... может надо быть мне чуть эгоистичней, не носится с ними?
09.07.2011 18:48:27, Свет-ОК
Можно вмешаюсь? У меня опыта, конечно, пока такого нет :) Но отчего-то мне думается, что ВНИМАНИЕМ сложно (невозможно?) избаловать. Пресловутыми конфетами, одёжками и прочими материальными благами можно, а вниманием, любовью вряд ли.

upd: упс, выше уже Ирулевна написала :))
09.07.2011 21:30:46, БлондинкО
Вниманием тоже вполне можно избаловать. . Если родители, несмотря на усталость, плохое самочувствие , занятость или какие-то свои планы, все задвигают и бросаются развлекать ребенка (который в силу возраста вполне может самостоятельно себя занять) - это баловство и есть. Но это касается детей постарше, а не таких малявок, как наши. 09.07.2011 22:39:09, white-dove
Слушай, у тебя ведь подрощенные дети имеются:) и, я так понимаю, результаты тебя радуют. Зачем же слушать кого-то? "Надо быть чуть эгоистичней?" -кому НАДО? Вот тебе это надо?:) 09.07.2011 19:02:48, white-dove
Свет-ОК
мне - нет)
Но мне сказали, что так лучше для детей. Они должны знать свое место, а у меня они верховодят.
может и да. Мои дети всегда были равноправны, они всегда высказывали свое мнение (и высказывают), и я всегда слушала и иной раз соглашалась (если с моими планами и мнением совпадало). Мои запросто могут высказать что им не нравится или чем они не довольны.
А многие мне говорят, что они должны радоваться всему что для них делается и даже не пытаться чего критиковать или высказывать недовольство. И что все начинается именно с малышкового возраста, когда я разрешаю есть то что хочет ребенок (ну понятно что не килограммы сладостей), когда я бегу на каждый писк. Вот с Витей никак с ГВ не расстанемся, вроде уже почти бросит, а потом опять прорвет. Ох, сколько я уж выслушала. Все вокруг твердят - не давай, пусть поорет, потом поймет кто в доме хозяин и успокоится. Но я не могу слышать его крик. причем если бы он чего то вредного или опасного требовал, понятно что смогла бы и отвлечь и уговорить, но ведь это наоборот полезно, приятно. Почему тогда надо силком отрывать.....
09.07.2011 19:13:54, Свет-ОК
КрейсерАврора
короче, тему надо было называть по-другому)) как послать всех, кто советует прекратить ГВ (когда его советовать не просят))))))))) 10.07.2011 00:06:14, КрейсерАврора
Свет-ОК
так если бы только ГВ, а то вот недавно одна хвастается - моя с 5 мес сама всю ночь спит. Я спрашиваю - а как, сама начала? А то мои только после 3 бол-мен начинали спать, и то, то писать, то пить , то приснится чего - и вскакивали.
Отвечает - нет, дала ей пару ночей поорать, она поняла что никто к ней ночью не придет и стала спать как миленькая.
А для меня - шок. Ну не могу я слышать крик малыша и не подойти к нему. Это ведь тоже балую. Они и пользуются, чуть что ко мне ночью скачут ( ну старшие уже то спят)))), но до школы точняк прибежать могли)
Для меня это как Детдом - ори не ори, когда надо покормят, переоденут.
А мои балованные - кричать им не давала никогда. Многие соседи и знакомые всегда удивлялись - почему моих детей не слышно, вон у других орут. Да за счет моего сна и не слышно..... А мне то спать тоже хочется, но пока жду дозревания, не могу так оставить плакать
10.07.2011 11:10:51, Свет-ОК
Говорят, что дети в доме малютки не плачут, потому что не для кого, и не могут выражать нормально свои эмоции потом во взрослой жизни. Я когда такие вещи слышу - про с 5 мес один ребенок спит и пусть проорется- всегда думаю, что наверное, они в магазине детей купили, отношение как к вещи.
Я тоже много всего выслушиваю про избалованность. Почти всегда соглашаюсь и не спорю - да, балую и буду баловать. Вот такой у меня метод воспитания.
:-)
11.07.2011 01:20:47, Рыжая Белка
Свет-ОК
читаю и понимаю - я действительно не одна такая) Становится легче! 11.07.2011 10:33:00, Свет-ОК
fatima
ой, Свет, ты сама же понимаешь, в сад таких воспитателей! Неужели, если мы тут тебе хором напишем, что надо дать ребенку поорать, ты так и сделаешь?:))) 10.07.2011 11:49:48, fatima
Свет-ОК
вряд ли хватит у меня сил так сделать ,но хоть задумаюсь. И пойму что проблема все таки во мне а не в детях 10.07.2011 15:45:41, Свет-ОК
Меня от этого " должны знать свое место" и "поймет, кто в доме хозяин" по отношению к тематическим детям передергивает просто. Особенно касаемо сна и ГВ. Когда пятилетка устраивает в магазине истерику из-за некупленных игрушек, тогда стоит объяснить, кто в доме хозяин:) Когда двухлетка нуждается в маме, то говорить "пусть знает свое место" -другая планета. 09.07.2011 22:25:43, white-dove

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!