Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставьте меня готовить.

Девочки, я никогда не любила готовить. Наверное, в большей степени потому, что не умею. Готовлю, конечно, супы, второе, салаты-закуски, но далеко не всегда получается вкусно.
Второй момент - медленно готовлю. Долго собираюсь, долго подготавливаю ингридиенты. Это тоже напрягает и отталкивает от процесса.
Дети заброшены, с этой точки зрения. Никаких маминых вкусностей. Никакого разнообразия. Гречка-манка, борщ-лапша, картошка-макарошки. И всё. Когда мама совсем расслабляется - баночки-пюрешки.

Как муж это терпит, не знаю.:( Часто покупаем полуфабрикаты или уже готовые блюда. Для детей это, понятно, не айс.

Честно, даже не знаю, зачем пишу. Накрыло вот. :( Грустно от этого. Что делать, а? Как научиться и полюбить готовить?
26.06.2011 15:06:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а по мне - так у вас очень разнообразно :-) 27.06.2011 22:22:40, Рыжая Белка
Гы.:)) Спасибо на добром слове! 27.06.2011 23:09:09, своя, но стыдно
Горошина ©
Купите мультиварку. Вот правда, невкусно не получается, иногда получается не то, что должно было, но всегда вкусно. И покидал все и пошел гулять. И с вечера можно таймер ставить. Встали - а вас каша ждет. 27.06.2011 21:00:10, Горошина ©
+100. Полностью поддерживаю! Очень довольна покупкой! 28.06.2011 07:56:03, Мирабель
Имхо, если не любите то никто и не заставит :)
С точки зрения разнообразия - если всех устраивает, зачем искать себе проблемы? :)) В конце концов мы все выросли без особого разнообразия, никто сильно не жалуется :)
Вообще духовка сильно выручает. В фольге, в горшочках, просто на противне. Засунул и забыл на час-другой, потом готовое по тарелкам :) Супы мои едят ровно в кол-ве 3 штук, я давно плюнула с экспериментами в этом направлении.А так экспериментирую с привычными продуктами. Например, мои все любят макароны. Поэтому то просто с сыром, то с креветками, то с грибами, то соус овощной. Испортить сложно, а вроде как другой вкус :)
27.06.2011 11:17:21, Иришка-Мартышка
nastyk
прежде всего перестаньте заморачиваться.
от макарон, яичницы и каш желудок еще ни у кого не портился.
муж захочет разносолов-приготовит сам.
27.06.2011 11:01:05, nastyk
Mary-Lea
Я готовлю не для детей *-))) Изначально - для мужа, у которого были в юности большие проблемы с ЖКТ. Ну, и втянулась. Интересно *-))) 27.06.2011 08:39:14, Mary-Lea
КрейсерАврора
а дети ваши разносолы будут всякие лопать-то? а то им может ниче другого и не надо, кроме того, что мама умеет и варит?
у моей вот старшей вообще очень узкий список блюд - макарошки+сосиски, перец болгарский фаршированый тушеный, суп с фрикадельками, яичница = это на обед\ужин и этим она может питаться неделями, без преувеличений, как-то две недели подряд суп с фрикадельками - и все тут, три раза в день, я головой уже готова была биться об стены при виде этих фрикаделек проклятых. или макарошки. дай макарошки и все тут - еще на неделю. потом чуть не месяц едим яичницу, покрываясь медленно скорлупой...
26.06.2011 23:35:19, КрейсерАврора
Живчик
Извините,мимо шла,увидела Ваш топ.
Я начала с удовольствием готовить, когда набрела на этой сайт. Посмотрите, может и Вам поможет.
Для модераторов, не реклама.
26.06.2011 23:05:49, Живчик
Спасибо. 27.06.2011 15:26:09, своя, но стыдно
Калифорния
Я не готовлю, в классическом понимании этого слова)) Очень редко, вернее. Супы сейчас вообще не готовлю, жарко. А основная готовка заключается в духовке и на гриле, гриль исползуем каждый день. Лану от овощей на гриле не оторвать за уши)) 26.06.2011 19:44:19, Калифорния
Гриль на свежем воздухе - это мЯчта! :)))) 26.06.2011 20:56:00, своя, но стыдно
Калифорния
А да еще, за блюда, котороые занимают более 20 мин в приготовлении, или в подготовке к приготовлению, я берусь очень редко. 26.06.2011 19:46:22, Калифорния
я тоже не люблю. с удовольствием переложила бы на кого-нибудь)) но не на кого :( я бы лучше вместо готовки убралась :)
готовлю тоже все простое. мультиварка выручает порой. одно время в духовке часто запекала, потом надоело :)
Больше чем на 2 дня не готовлю. Не люблю позавчерашнее :) Но зато и больше чем 2 раза в неделю блюда не повторяются, не люблю однообразие))
Можно попробовать, чтоб во вкус войти, пакеты типа магги, там уже все насыпано, например для курицы, только перемешать, в пакет сунуть и в духовку. А потом можно уже и без магги - просто к курице специи по вкусу и майонез/соевый соус и т.д. Не менее вкусно, но без химии.
И еще - чаще ходите в гости :) Если блюдо понравилось - спрашивайте, как готовить. Дома в основном все несложные блюда готовят, но оттого не менее вкусные. Я даже в заводской столовой один раз спрашивала - как это у них так вкусно рыба получается)) Потом сама дома повторила - еще лучше получилось, стала периодически так делать. Удачные рецепты записывайте. У меня есть такая книжечка, туда пишу только те рецепты, которые на 100% получаются и я их в будущем тоже буду готовить. Их там немного (пока), но все беспроигрышные. А то бывает - попробуешь новый рецепт - вроде и вкусно, но больше вряд ли захочешь повторить.
Иногда вдохновляюсь на сайте say7.info. Там рецепты как раз для таких как мы - без заморочек ;)
26.06.2011 18:54:21, Планетка
Тоже стараюсь записывать удачные и несложные рецепты. Если там, конечно, есть что записывать.:)))) Тоже книжечка есть. Иногда хожу в Кулинарию(на 7е). Там есть несколько человек, гуру, как мне кажется:), у которых почти всегда очень вкусные и простые рецепты. Но это под настроение.
+ если есть все ингредиенты. Но это уже другая проблема - как правильно в гастроном ходить? ;))))
26.06.2011 20:54:48, своя, но стыдно
а давайте меняться простыми, быстрыми и проверенно-удачными рецептами?! 26.06.2011 20:58:44, своя, но стыдно
да тут уж были как-то такие темы, чтоб и быстро, и вкусно, и недорого :)) Просто вкусы у всех разные. Тут вот кто-то вам свекольник предлагал, так я вот такое готовить точно не стану, т.к. не факт, что буду это есть :) Мне надо сначала попробовать, а уж потом пытаться повторить.
Лично я что часто готовлю - овощной суп по свекровиному рецепту, овощной по моему рецепту (из замороженного пакета)), борщ, щи, куриная лапша, грибной, рыбный, из сырка, с фрикадельками.
Гречка как гарнир или с мясом, грибами. Рис сам по себе или плов. Макароны чаще просто варю. Картошку пюре, жареную, запеченую, с мясом, грибами, просто так. Овощи дети плохо едят, делаю в основном нам с мужем. Котлеты, курица замаринованная запеченная, рыба жареная или тушеная в сливочном соусе, отбивные, гуляш, печенка, сердечки, жаркое делала недавно 1й раз в мультиварке, очень понравилось. Могу и сосиски отварить, пельмени (у меня все любят их). Каши молочные, лапша молочная, омлет, яичница :) Блины, сырники, творожный пудинг, ленивые вареники. Шарлотку яблочную в сезон. Компот могу сварить или коктейль молочный взбить. Все остальное редко делаю и по настроению. В общем, я не извращаюсь. Готовлю то, что получается. С годами список расширяется)) Помню как мне долго сырники не удавались. Теперь хороши :)
26.06.2011 21:24:07, Планетка
мне сырники так и не даются. :( А у вас ооочень широкий список, по сравнению с моим. 26.06.2011 22:54:21, своя, но стыдно
в сырниках главное - качество творога. ну и муки много не класть. я вообще у свекрови подсмотрела, как она делает, ну и стало получаться тогда. а мамины сырники не такие вкусные были.
вообще, я заметила, у кого мама хорошо готовит, тот и сам хорошо это делает, что логично. а моя мама как-то без энтузиазма это делала всегда и не любила готовку (и сейчас не любит). вот и приходится мне самой велосипед изобретать.
26.06.2011 23:32:08, Планетка
Ну для детей как раз и хорошо это. Где-то слышала, что если вы хотите, чтобы дети выросли здоровыми, кормите их простой едой. Самой простой. Без разносолов. У Комаровского тоже про это написано: не надо апельсинов, манго и проч., достаточно яблока каждый день. Все витамины он получит от туда.
Про научится готовить. Просто нужно захотеть. Нет желания - даже не пробуйте. Готовить нужно с настроением. Тогда получается вкусно. Начните с простых блюд. Вот сейчас лето. Сделайте свекольник. Проще рецепта я не видела вообще. 4-5 молодых свеклы, чистите, трете на крупной терке + к ней пару помидоров, заливаете водой, чтоб свеклу покрыла, и тушите до готовности мин.40. После этого добавляете воды до нужного вам количества супа, доводите до кипения. Выключаете. Посолить, поперчить. 2 больших огурца + 6-7 редисок трете так же на терке и добавляете в кастрюлю. Сверху пучок уропа. Варить не нужно. Все в сыром виде. Ешьте охлажденным со сметаной. Вкусно и просто. Удачи вам!
26.06.2011 18:40:17, Ladybird
Купить красивые жкрналы с рецептами, они вдохновляют. Вообще, я готовить люблю и у меня это неплохо получается. Но когда это ежедневная рутина, конечно, это утомляет. То есть, когда ребенка не было и я работала, я гораздо больше любила готовить, чем сейчас, когда я дома, потому что я делала это не каждый день. Мы тоже иногда (не часто) едим полуфабрикаты. Мне кажется, что даже если самому не очень вкусно готовить, то это вкуснее полуфабрикатов. Когда ваще неохота готовить едим где-нибудь вне дома, заодно и проветриваемся, либо еду из ресторана заказываем домой. Чтобы было проще, я делаю на несколько дней, суп, например. То есть 3-4 дня мы его едим, еще 3 дня без супа, потом новый, или еще неделю без супа)) Очень выручают пакеты для запекания, когда времени немного на готовку - там все очень вкусно получается - курица, мясо, картошка, любые овощи. Все помыл, покидал, пакет завязал и в духовку. Вообще, готовка в духовке намного проще готовки сверху. Да и полезнее. Что еще быстро - паста с различными наполнениями - вкусно и быстро - карбонара, а-ля болонезе, именно а-ля, т.к. настоящее готовить долго. Мясо покупаю сразу много, разделываю - фарш делаю, замораживаю, кусочки для дочки вырезки отдельно, мякоть для запекания отдельно - потом быстренько разморозил и в духовку. В общем, можно приспособиться, я думаю... 26.06.2011 17:09:05, Бумажный Голубок
Еленкин
Ага, меня тоже журнальчики вдохновляют - только за этим их и покупаю)))) А так - была бы возможность не готовить - не готовила бы!!!! Только из-за детей этим занимаюсь... Хотя, если уж готовлю, то вкусно)))) Скромная я)))) 27.06.2011 10:31:11, Еленкин
журналы меня не вдохновляют. Интернет скорее. Но вот не получается!!!!
Сегодня озадачилась приготовлением кабачков. Молодые, вкусные.;( Ага. Сделала по рецепту с беби-гурман запеканку а-ля лазанья. Ф*игня еще та. Дети отказались.
26.06.2011 20:48:56, своя, но стыдно
Супер Мама
А они вообще кабачки едят?Мои ,например,нет.И поэтому ни а-ля лазанья, ни еще как-то есть бы не стали:)Так что видимо дело не в умении или не в умении готовить:) 27.06.2011 08:08:45, Супер Мама
Ну, Вы спросили- как - я выдала свои варианты. Решать Вам. 26.06.2011 23:58:19, Бумажный Голубок
то ли вы кокетничаете, говоря, что не умеете готовить, то ли слишком много на себя берете :)
нафига лазанья, если можно просто кубиками этот кабачок потушить с солью и укропчиком? или кружочками в муке обвалять и зажарить, к нему майонез или сметанку с чесночком и черный хлебушек?
я уже прошла, наверно, этап попыток сотворить какие-то замороченные (на мой взгляд) блюда, мне времени жалко, да и результат еще неизвестен.
П.С. Дети далеко не все едят кабачки в любом виде.
26.06.2011 21:11:43, Планетка
Гы. Я б просто пожарила. Но масло подсолнечное как раз кончилось. Муж должен был вечером купить.:) Поэтому и полезла за другим рецептом. :))) 27.06.2011 15:29:30, своя, но стыдно
Ирулевна
а кабачки можно сделать фаршированные. дети могли отказаться, потому что консервативны - мой старший тоже с опаской к моим новинкам относится:)) но я все равно не сдаюсь. 26.06.2011 20:57:03, Ирулевна
журналы не всегда вдохновляют - порой почитаешь список ингредиентов и думаешь - на какой планете все это добывают? картинки красивые, а толку ноль. 26.06.2011 18:39:44, Планетка
вот-вот. 26.06.2011 20:49:21, своя, но стыдно
Мне очень нравятся "школа гастронома. Коллекция рецептов" - отличные рецепты. 26.06.2011 19:08:54, Бумажный Голубок
А какое им разнообразие надо?:) Не ресторан ведь. У меня еще в ходу кашки растворимые, супчики из замороженных овощей (кинул содержимое в кастрюлю -через десять минут обед готов). А муж пельмени любит:)
Я, кстати, готовить люблю и умею. Но устаю очень от этого процесса, особенно от последующего мытья посуды. Да и с Вовчиком не наготовишь особо -пока я буду у плиты стоять, всю квартиру разнесет:)))
Вот что я совсем не умею делать, и мне жутко стыдно - это уборка. При том убираю каждый день, а то и не по одному разу, но, вероятно, некачественно это делаю, потому что в квартире бардак хронический. Именно не умею себя организовать на быструю и тщательную уборку. Так что у меня аналогичный вопрос -как научиться и полюбить убирать?:))))
26.06.2011 16:25:00, white-dove
НастенаС
по-моему, ничего страшного. я вот тоже какие-то глобальные блюда готовлю редко (но тут мультиварка в помощь), а так ежедневно тоже все просто )) 26.06.2011 15:56:05, НастенаС
Алигоша
Никак.Мне не стыдно.С августа опять беру помощницу.Хотя готовлю быстро - вкусно - но не разнообразно...найдите себе тоже "кухарку" и проблема вкусной еды и хорошей мамы и жены будет решен...и не так дорого это..удачи 26.06.2011 15:10:04, Алигоша
Как-то не принято это в нашем городе (не Москва). Даже не знаю, водятся ли такие звери тут.:)) А как вы ищете кухарку? Через объявления? А как определяете, что подходит? И сколько платите? 26.06.2011 15:28:04, своя, но стыдно
Алигоша
Ссори,что не ответила..Меню составляем за пару дней..основные продукты покупаю я - по мелочам - он сама..плачу за раз..готовит за 2-3- ча 4-6 блюд...на 3-4 дня хватает..нашла по рекомендациям.. 27.06.2011 15:01:45, Алигоша
Apfel
совсем не праздный вопрос- а как у вас это организовано? кто покупает еду? она приходит и вы говорите,а вот сегодня приготовьте нам борщ и мясо по-киевски? как часто она приходит? зарплату за каждый раз платите? и где вы ее нашли?? тоже хочуууу))) 26.06.2011 15:23:33, Apfel
Ирулевна
а что не нравится? сам процесс? или то, что в итоге получаете? 26.06.2011 15:07:53, Ирулевна
Наверное, непредсказуемость результата. И куча времени уходящего на него.
Думаю, если б готовила вкусно - ну там, хвалили бы, ели с удовольствием - то готовила бы тоже с бОльшим удовольствием.
26.06.2011 15:24:51, своя, но стыдно
Буратинка
А вы не готовьте замороченных блюд. Еда вообще должна быть простой. За фьюженом в ресторан:))
При приготовлении чегонить простого результат заведомо известен и он хорош:))
26.06.2011 15:30:00, Буратинка
Так и готовлю. Но очень однообразно получается. Очень. 26.06.2011 15:31:04, своя, но стыдно
Ирулевна
так тут все просто - чем чаще готовите, тем лучше получается и меньше время на это тратиться:) 26.06.2011 15:26:11, Ирулевна
и как себя заставить?
Я готовлю только необходимый минимум - чтоб вот прямо сейчас поесть. Запасов готовой еды не делаю. Не умею просто. Знаю, многие обходятся именно запасами. Размораживают и доготавливают.
26.06.2011 15:30:17, своя, но стыдно
А делайте тоже самое, но на 2 дня хотя бы, чтобы прям сейчас поесть и все - за этим в ресторан))) 26.06.2011 17:10:43, Бумажный Голубок
Ирулевна
ну что то же у вас получается хорошо? суп там, или мясо? или вы пироги печете? то, что уже по накатанной делаете - тоже не вкусно получается? или приелось? 26.06.2011 15:36:22, Ирулевна
Ириш, плохо получается, по-моему.
Супов в ассортименте 3 вида. Мясо на второе почти не готовлю, курицу - да.
Пироги для меня из области фантастики. Разве что тесто готовое купить и наваять.
По накатаной получается предсказуемей. Дети едят. Говорят, вкусно. Но они просто привыкли к моей стряпне.
26.06.2011 20:44:04, своя, но стыдно
Ирулевна
а супы домашние любят? можт с них начать разнообразие? с супом както сложно промахнуться. а почему мясо не готовишь? 26.06.2011 20:54:50, Ирулевна
мороки с ним много - то жесткое получится, то не сочное. С курой проще. 26.06.2011 20:57:38, своя, но стыдно
Ирулевна
а мультиварки нет? жесткое и не сочное - это если жарить. я например в мульте делаю, или котлеты - хорошо получается.

про супы тут можно клич кликнуть - чтобы люди поделились простыми и отработанными рецептами. и про остальное тож. не хочешь?
26.06.2011 21:00:12, Ирулевна
котлеты тоже не простое блюдо.:))) Мультю пока не приобрела. Может стоит заморочиться??

Хочу-хочу!!!
26.06.2011 21:12:56, своя, но стыдно
Ирулевна
может и стОит. а что сложного в котлетах. если конечно есть мясорубка... 26.06.2011 21:14:16, Ирулевна
надо еще уметь мясо выбрать. мягкость же от этого зависит. мне как-то попалось старое, я его 5 часов в мультиварке тушила, тогда только оно стало мягкое :) а попадется с пленками - замучаешься с мясорубкой :( я почему-то не очень люблю с мясорубкой заморачиваться, может потому что она старенькая у меня.
гуляш какой-нибудь, имхо, самое простое мясное блюдо и очень вкусное, пишу и аж слюнки потекли :) с картошечкой пюре - мммм :)
26.06.2011 21:36:07, Планетка
Буратинка
Сходите на курсы готовки какие-нибудь:) Вдруг проникнитесь атмосферой:)) 26.06.2011 15:07:52, Буратинка
нереально - с двумя детьми и без няни. 26.06.2011 15:23:05, своя, но стыдно
Алигоша
Тоже вариант.. 26.06.2011 15:10:20, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!