Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

подготовка и адаптация к садику. Нужна информация.

Вот и наш черед подошел пойти в садик. До этого потихоньку готовила себя к мысли об этом, а как дали путевку прям мандражить стало. И ребенка что то стало жалко, как она там без меня будет.

Девочки, накидайте мне пожалуйста ссылок или напишите свои советы, как подготовить ребенка и облегчить адаптацию. Сама читала вроде немного про все это, но боюсь что-нибудь упустить. Интересно все :). Спасибо.
04.06.2011 12:07:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Как нам ципровский психолог говорила, главное - это настроить себя. Не бегать кругами вокруг сада, в дырки забора не заглядывать, бабушек подальше отправить.... бабушки любят круги написывать)) короче, настроиться на то, что в садике, который Вы сами выбрали, работают профессионалы, Вы им ДОВЕРЯЕТЕ. И все будет прекрасно!) 06.06.2011 19:06:06, Томасина
НастенаС
а нам про режим сказали за месяц приближать к садовскому. а психолог сказала (про активного детя), что за 3-4 уже... мы вот никак в 7 не начнем встаать (( и дневной сон у нас тоже не в 13 начинается... 06.06.2011 00:58:31, НастенаС
Самый главный совет - настройте СЕБЯ на положительный детский сад. Что там хорошо, интересно, добрые воспитатели и что ребенок научится там полезному, у вас появится время свободное.
Самое сложное это адаптация мамы, проверено :) Чем спокойнее и увереннее будете вы, тем легче пройдет привыкание.
Ну и правильно написали - лучше режим заранее подстроить, давать больше самостоятельности в навыках чтобы не было шока еще и от этого. И объясняйте-настраивайте что там можно поиграть, погулять с детками. Сейчас лето, занятий нет, одежды мало, требований минимум будет.
05.06.2011 14:14:40, Иришка-Мартышка
Лотос
Аквамарин всё описала идеально. Я делала только то, что она написала, больше ничего.
Таблетками никакими не кормила, только режим, разговоры и положительный образ сада. За месяц начали гулять вдоль садиковского забора и показывать играющих деток, мол хочешь туда? "Да! Да!" :)

Главное не волнуйтесь, но имейте ввиду, что даже если пойдёт легко и с удовольствием стресс всё равно будет. И дай бог, чтобы был незаметный. У нас при том, что в сад рвалась и просилась, были несколько месяцев проблемы с неконтролируемыми истериками.
Но действительно, по моим наблюдениям редко встречаются несадовские дети. У меня сын такой был и то ничего, привык. А вот дочке сад понравился сразу. Её там научили и горшком пользоваться и спать без памперса и вообще очень многим вещам, над которыми я бы могла биться месяцами.
Общение, новые игры, умение слушать воспитателя и считаться с коллективом - все эти навыки пригодятся. И чем раньше они будут получены, тем легче усвоятся самим ребёнком, тем меньше для него стресса.
Т.е. я тоже считаю сад полезным.

И не волнуйтесь, что она там будет весь день сидеть в уголке и тихонько подвывать, страдать, скучая по маме (именно так мне это всё представлялось :)). Им там некогда скучать. То одно занятие, то другое, то спать, то кушать. Они всё время заняты, новые игрушки, новые впечатления. Поверьте, если воспитатель хороший, то им там хорошо. Моя сейчас даже домой из сада не очень-то торопится.
05.06.2011 01:34:21, Лотос
tЮлька
ой, а я жутко боялась когда в сад отдавала. нашла няню паралельно и сидела дома и готова была прискакать на первый зов.

а деть слала меня лесом и замечательно ходит в сад. но ей реально нужно было общение активное с детьми и т.п.

так что я могу только посоветовать отдавать тогда, когда ребе это надо.

в два моя была явно не готова к саду...
04.06.2011 16:24:20, tЮлька
krotichka
ха, мой старший и в этом году не готов был как и все предыдущие годы :) всегда выл "хочу дома, хочу с тобой" :) 04.06.2011 23:14:22, krotichka
tЮлька
ой, я так хочу её с няней дома посадить, мне так не удобен сад, что я бы поменялась с тобой, вот честно:) 04.06.2011 23:31:56, tЮлька
krotichka
а мне очень нравится сад, хотя воспитатели у нас были явно не супер и болел он у меня 4 года подряд :)
вообще не представляю как дети без него растут
05.06.2011 01:17:44, krotichka
tЮлька
я замечательно представляю - сама без него выросла и сестрёнка тоже. 05.06.2011 01:22:04, tЮлька
krotichka
а я росла в саду, ходила с 1.2, золотые времена были... играла там, дружила, вязала, рисовала, на праздниках стихи читала... а вот знаю детишек несадовских с площадки, сами жалуются что скучно. 05.06.2011 09:07:38, krotichka
tЮлька
очень за вас рада 05.06.2011 09:13:32, tЮлька
рыжая Ксю
А как узнать готов ребенок к саду или нет?

Дома мне кажется ей уже со мной скучно, хоть и рисуем, лепим, играем. А с детками на улице она хоть и стоит в сторонке стесняется, но заинтересовано смотрит за всеми. И на улице ей интересней чем со мной дома, мне так кажется.
04.06.2011 21:02:44, рыжая Ксю
tЮлька
с удовольствием играет, общается с детьми, свободно играет на площадке без вас, остаётся без проблем без вас.

если сторонится детей - то ИМХО, не готова ещё.
04.06.2011 23:14:45, tЮлька
Вот у меня уже второй доказывает что общение с детьми совершенно не показатель. Андрей как-то равнодушен был к компании, мог играть мог не играть. Кирилл именно сторонится детей не площадке, гуляет сам по себе обычно. В сад оба пошли как будто всегда туда ходили :) 05.06.2011 14:07:39, Иришка-Мартышка
Тапка
Можно вклинюсь? у меня старшая была вообще несадовская, тут многое можно говорить, но в общем - трусиха, поэтому только год назад пошла в Группу неполного дня. А вот Маша - ходили этот год на развивалки в тот же садик - мы-то с ней 2 раза в неделю, а старшую сестру провожали каждый день. Так Маша рыдала в остальные дни - так просилась в садик. И там без меня совершенно спокойно себя чувствовала, общалась со всеми и обожала воспитательницу, сразу видно - этот ребенок готов. Но мы еще годик походим в ГКП, а с 4 лет уж в сад. 04.06.2011 22:08:55, Тапка
Свет-ОК
а с другими взрослыми как себя ведет? Без вас остается еще с кем? Спокойно вас отпускает? 04.06.2011 22:05:46, Свет-ОК
рыжая Ксю
Да нет деток она не то что сторонится, но в группе с ними не играет, просто сидит и на всех смотрит. Взрослых не боится, и без меня спокойно остается. Отпускает меня когда как, когда спокойно ручкой помашет, когда плачет, но если ее отвлечь быстро забывается. Я думаю ничего привыкнет к саду. Только вот воспитатель все таки чужой человек - вот как к нему отнесется и наверное будет по мне скучать. 04.06.2011 23:35:59, рыжая Ксю
junara
Девочки всё правильно написали :)
Не бойтесь! Вы же в садик идете, а не на что-то страшное.
Садик для детишек - очень хорошее и нужное место!
Удачи и уверенности побольше!
04.06.2011 15:58:33, junara
рыжая Ксю
Спасибо! :) 04.06.2011 21:03:33, рыжая Ксю
Свет-ОК
Основное уже Аквамарин сказала. Я бы еще добавила - обратить внимание на мелочи - умеет ли самостоятельно хоть чтонить делать (одеваться, кушать, туалет просится, нос платком вытереть) Обычно деток много и как не старайся воспитатель все равно не на всех хватает внимания, поэтому те детки кто самостоятелен, им обычно проще. Если есть возможность учите сейчас навыкам самообслуживания.
Еще очень неплохо научить малыша ПРОСИТЬ(говорящих деток). Не маму а чужую тетю. Иногда он хочет пить(или еще чего) а сказать не может(боится) и начинает хныкать, а ведь воспитатель не может догадаться, а вы будете думать что малышке там плохо. Поэтому поиграйте с ней как можно просить. Ролевые игры оч неплохое занятие. Представьте что ваши куклы в садике, и проиграйте ситуацию ,как детки вместе кушают, ходят за ручки, моют руки, ходят в туалет. И желательно как остаются с воспитателем, а мама уходит.

Ну и главное ваше спокойствие и уверенность что так НАДО.
04.06.2011 15:15:54, Свет-ОК
рыжая Ксю
навыки есть: кушаем, на горшок спрашивается (правда последнюю неделю не добегаем - много пьет), одеваться кое-как, но попытки есть, из кружки плохо пьет - все выливает.

А вот про игру спасибо что написали - попробую поиграть. Еще плохо поняла, как играть когда мама уходит (т.е. я должна уйти из комнаты) а ребенок должен сам кукол накормить, попоить и на горшок посадить попроситься? так? Или нам другую маму придумать? че то у меня с фантазией плохо:))))))
04.06.2011 21:08:35, рыжая Ксю
Свет-ОК
мы играли примерно так. Беру большую собачку (маму), можно с любыми игрушками так играть, и маленькую собачку (сыночка, ну или в вашем случае доченьку)))), и вот мама и сынок "идут" в сад (у нас это диван был), а там уже много других "деток" (любых игрух) и воспитательница (игрушка побольше, у нас была кукла). И вот мама-собачка целует своего сыночка и уходит на работу, а сынок остается с воспитателем и детками. Ну и дальше проигрывать с ними примерные ситуации. Пусть "сынок" попросится и в туалет и игрушку взять, и ручки помыть, и все режимные моменты выполнить.
Понятно что надолго еще малыша не хватит, но даже по 15 мин каждый день, уже неплохо.

А первоначально они там все не оч хорошо едят, пьют, могут недобегать - это обычное дело)
04.06.2011 22:04:33, Свет-ОК
рыжая Ксю
Cпасибо , обязательно поиграем, очень понятно расписали)))) 04.06.2011 23:40:07, рыжая Ксю
Аквамарин
1. За неделю-другую до садика постарайтесь соблюдать режим дня, принятый в садике.
2. В последние дни перед садиком никаких сильных эмоциональных потрясений, как плохих, так и хороших. Так же и на время адаптации.
3. В первые дни приводить на несколько часов, по нарастающей, как пойдет. Иногда этот процесс может занять несколько недель.
4. Во время адаптации(около 3-4недель) - не отучать от вредных привычек(соска, памперс, бутылочка, грудь).
5. Ну и в целом в разговорах создавать положительный образ садика))) Там так интересно, столько игрушек, много друзей, хорошие воспитатели и пр.

Удачи! Рано или поздно все детишки привыкают к садику)
Я тоже терзаюсь сомненьями не рано ли мы пойдем, тоже жалко))) Утешаю себя тем, что буду водить на полдня и если что- отказаться от места можно всегда.
04.06.2011 12:32:45, Аквамарин
Томасина
Нам заведующая сказала, что с памперсами, сосками, бутылками и ГВ в сад не возьмет. Последний пункт не потому что стервь, а потому что не засыпают они днем без мамки. 06.06.2011 19:03:44, Томасина
рыжая Ксю
У меня тоже такие мысли. И пока не буду выходить на работу и если что всегда можно вывести из сада ребенка. Ой, страшно, главное ребенку этого не показывать :) 04.06.2011 12:37:22, рыжая Ксю
Аквамарин
Да, главное- мамина уверенность и спокойствие))) 04.06.2011 13:03:27, Аквамарин
КрейсерАврора
офф - ты уже в сад лялечку готовишь? такую маоенькуююююююю..где тут смайлик со слезами на глазах... )) 04.06.2011 13:19:03, КрейсерАврора
Аквамарин
ааа, не сыпь мне соль на ранууууу!!!))) С сентября. Ну там пока раскачаимси, уже почти 2 будет, может и ниче? 04.06.2011 13:26:58, Аквамарин
КрейсерАврора
обнять и плакать.... ну може и ниче, конечно, кто его знает. просто, как вспомню, как моя орала и рыдала, и сопли по ушам размазывала, я воообще не ожидала такого поворота. Так ведь и не стала ходить, сколько ни начинали, теперь уже на след год будет новый забег. Говорит - давай я лучше буду в школу ходить) а Костя пусть ходит вместо меня в садик) 04.06.2011 20:09:15, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!